Guía profesional para ver Muchova vs Nosková: opciones, verificación y consideraciones legales



En Wimbledon 2026, la final femenina entre Karolina Muchova y Linda Nosková promete ser un encuentro muy disputado en el All England Club. Este artículo ofrece una visión clara de cómo acceder a las transmisiones desde diferentes regiones, qué plataformas ofrecen cobertura y qué aspectos considerar para una experiencia de visualización fluida y legal.

Resumen de la cobertura internacional
– Reino Unido: BBC One emitirá la final en abierto y a través de BBC iPlayer. Es suficiente con una cuenta de BBC y, si ya estás registrado, no necesitarás más que una conexión a Internet estable. Esto facilita que, incluso fuera de casa, puedas gestionar el acceso a través de la ruta oficial de BBC iPlayer.
– Australia: Channel 9 y 9Now ofrecen transmisión gratuita de Wimbledon, con la opción de ver el vivo a través de la plataforma 9Now. También se contempla la posibilidad de ampliar la experiencia mediante servicios de suscripción compatibles.
– Estados Unidos: ESPN cubre el evento principal, con opciones de ESPN Select y paquetes que pueden incluir Disney+ y Hulu. Alternativas de acceso incluyen Sling, Fubo TV, YouTube TV y Hulu+Live TV, todos los cuales suelen ofrecer pruebas gratuitas para nuevos usuarios.
– Canadá: TSN es la vía exclusiva para Wimbledon 2026, con TSN Plus como opción de streaming. Los planes mensuales y anuales están disponibles, con promociones ocasionales.
– Países que requieren acceso internacional: Si te encuentras fuera de tu país de origen, un VPN puede facilitar que accedas a tu servicio habitual como si estuvieras en casa. Se recomienda utilizar proveedores reconocidos que respeten las políticas de uso y derechos de cada plataforma.

Aspectos prácticos para ver la final
– Inicio: 11:00 a. m. Eastern Time (ET) / 16:00 BST / 1:00 a. m. AEST (domingo). Asegúrate de convertir la hora a tu zona horaria para evitar pérdidas de saque inicial o cambios de formato.
– Calidad y dispositivos: Verifica la compatibilidad del servicio elegido con tu dispositivo (ordenador, móvil, smart TV, consola) y la disponibilidad de transmisión en alta definición si tu conexión lo permite.
– Registro y licencias: En el Reino Unido, por ejemplo, es necesario cumplir con requisitos como tener una licencia de TV y, en algunos casos, un código de ubicación para servicios de streaming. Mantente atento a los detalles de registro de cada plataforma.

Enfoque estratégico para ver gratis y con seguridad
– Opciones gratuitas y legales: En Reino Unido y Australia existen ofertas de transmisión gratuita a través de canales abiertos y plataformas oficiales. Esto garantiza una experiencia fiable y respetuosa con los derechos de autor.
– Uso de VPN: Si te encuentras fuera de tu país y deseas acceder a tu plataforma habitual, un VPN puede facilitarlo. Sin embargo, es crucial entender y respetar los términos de servicio de cada proveedor, así como las leyes locales y las políticas de uso justo. Se advierte que el uso de VPN para eludir restricciones geográficas debe hacerse con conocimiento de las condiciones del servicio.
– Seguridad y privacidad: Al seleccionar un servicio VPN o cualquier plataforma de streaming, prioriza proveedores reconocidos que ofrezcan buenas prácticas de seguridad, cifrado y políticas claras sobre la protección de datos.

Notas finales sobre la experiencia de visualización
– Preparación: Comprueba con antelación la disponibilidad de acceso a BBC iPlayer, 9Now, ESPN/ESPN+ o TSN Plus, dependiendo de tu región. Si planeas usar un VPN, realiza una prueba de conexión y verifica la disponibilidad de tu cuenta antes del partido.
– Contenido adicional: Además de la cobertura en vivo, muchos proveedores ofrecen análisis, resúmenes y entrevistas que pueden enriquecer la experiencia general de la final.
– Consideraciones legales: Este artículo promueve prácticas de visualización responsables y legales. Se desaconseja la utilización de métodos que infrinjan derechos de contenido o terminos de servicio. La información sobre VPN se proporciona para fines informativos y de seguridad, no como una invitación a violar acuerdos de licencia.

Conclusión
Muchova vs Nosková promete ser un encuentro memorable. Con las opciones de transmisión adecuadas y una planificación previa, los aficionados pueden disfrutar de la final de Wimbledon 2026 de forma segura, legal y cómoda desde distintas partes del mundo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/KbCVHtR
via IFTTT IA

Reseña profesional del Goodwood Festival of Speed 2026: dominando el nuevo paisaje eléctrico



Una vez más, el Goodwood Festival of Speed se presenta como un escaparate imprescindible para el mundo automotriz. En medio de una jornada marcada por el calor y el rugido de motores, la 11.ª edición del jardín del duque de Richmond se consolida como una de las ferias móviles más dinámicas del calendario, donde los aficionados pueden observar de cerca a las marcas más reconocidas y a los nuevos actores que llegan para desafiar el status quo.

El festival no sólo es una oportunidad para acelerar sobre la inclinada avenida de 1.16 millas flanqueada por hileras de heno, sino también un observatorio privilegiado para conocer vehículos por venir de fabricantes de renombre mundial. En los últimos años, las marcas históricas han cedido terreno ante la llegada de nuevos protagonistas, y este año se destaca la presencia de BYD y MG con stands de gran tamaño y un enfoque claro en la movilidad eléctrica.

Aunque no fue un año rebosante de grandes revelaciones y conceptos sorprendentes, sí hubo varios vehículos eléctricos y prototipos que captaron la atención. A continuación, mis notas sobre lo más destacado de la muestra.

1. Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC+

Ignoremos el nombre excesivamente largo: la versión AMG del CLA mantiene la línea de eficiencia y rendimiento de la casa, con cifras que destacan por su contundencia. Un tren de propulsión eléctrico modificado entrega 671 caballos, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 2.7 segundos y una velocidad máxima de 177 mph con el paquete AMG Driver’s Package. Todo ello impulsado por tres motores eléctricos de alto rendimiento, con tracción en las ruedas delanteras y dos en el eje posterior. Además, se ofrece simulación de sonido y la posibilidad de cambios de marchas virtuales. En cuanto a precio, se espera una franja de salida cercana a £65,000 en el Reino Unido (aproximadamente $87,000 USD o AU$125,000).

2. MG GO Concept

La firma británica MG, ahora bajo el paraguas de SAIC, muestra su visión para un supermini totalmente eléctrico que competirá en un segmento con Renault 5 y Kia EV2, entre otros. Aunque el diseño presenta un kit de carrocería agresivo, difusores y alerones en la tapa de maletero que probablemente no lleguen a producción, promete un sabor divertido. Recordemos que el MG4 X Power ya demostró que MG puede combinar rendimiento con precio asequible. Este concept sugiere futuro, sin descuidar la diversión al volante.

3. BYD Shark

La presencia de BYD es, una vez más, imponente. El stand ocupa una de las mayores superficies y los visitantes pueden registrarse para un recorrido a bordo del vehículo en un recorrido todoterreno. El Shark, propulsado por una combinación ‘Super Hybrid’, entrega 430 caballos y alberga una batería de 32.2 kWh con una autonomía eléctrica de aproximadamente 56 millas. BYD afirma una eficiencia WLTP notable de 81 mpg (equivalente), remolque de hasta 2.500 kg y capacidades de carga V2L para alimentar herramientas y equipos. En el Reino Unido, el precio de partida se sitúa alrededor de £47,290, situándolo como un competidor directo del Ford Ranger PHEV.

4. Alpine A110 Future

Con Porsche acelerando la pausa de sus sueños eléctricos para el deportivo, Alpine asume el papel de heredero de la tradición europea de autos de alto rendimiento cero emisiones. Este prototipo, basado en la nueva Alpine Performance Platform, es un vehículo puramente eléctrico con dos motores traseros que prometen una entrega de potencia más allá de la versión de combustión. A falta de detalles completos, la vista en marcha por el Goodwood Hillclimb proyecta una imagen de un coche silencioso y contundente, que demuestra que los deportivos eléctricos siguen teniendo un lugar destacado en la era moderna.

5. Denza Z

La marca de lujo de BYD busca competir con Porsche, McLaren y Bentley en el ámbito de las prestaciones extremas. El Denza Z propone una configuración de tres motores eléctricos que genera hasta 1,604 caballos, con precios que alcanzan cerca de £143,000 para la versión coupé, y variantes más costosas como un descapotable y una versión de alto rendimiento con aero kit. Las cifras de aceleración son de vértigo: 0-62 mph en 1.96 segundos y una velocidad máxima de 217 mph. En cuanto a autonomía, la batería Blade de 76 kWh permite alrededor de 245 millas, con tecnología de carga Flash de 1,500 kW para top-ups de diez minutos. Este automóvil apunta a redefinir el segmento de ultraaltas prestaciones dentro de un uso cotidiano, gracias a su propuesta de carga rápida y rendimiento extremo.

Conclusión

El Goodwood Festival of Speed 2026 reafirma una tendencia clara: el movimiento eléctrico no es una moda pasajera, sino un eje central del desarrollo automotriz. Con un elenco que combina veteranos y recién llegados, el evento ofrece una lectura inequívoca de hacia dónde se dirigen las ferias de autos de alto rendimiento: más potencia, más tecnología y una experiencia de conducción que combina emoción y eficiencia. Para los aficionados y los profesionales de la industria, estas novedades no son solo titulares; son indicios de la dirección que tomarán los mercados y las tecnologías en los próximos años.

Si te interesa este tipo de cobertura y buscas análisis adicionales sobre la evolución de los modelos eléctricos de alto rendimiento, sigue atento a las próximas entregas donde desglosaré las cifras, la tecnología subyacente y las estrategias de mercado de cada fabricante.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/OC7UMZm
via IFTTT IA

RX10 V vs. superteleobjetivos: una mirada profesional a la última bridge de Sony



Sony sorprendió a la comunidad fotográfica esta semana con el lanzamiento de la nueva RX10 V, revitalizando su destacada serie de cámaras puente. El salto a la V llega nueve años después de la ya descontinuada RX10 IV y mantiene la versátil lente 24-600 mm F2.4-4 y un sensor 1 pulgada de 20 megapíxeles, pero incorpora un diseño renovado y el procesador y sistema de enfoque más recientes de Sony. En conjunto, la RX10 V busca coronarse como la mejor cámara puente disponible hoy.

En pruebas iniciales, la RX10 V recibió una recomendación en mi revisión detallada. Logré obtener muestras impresionantes, incluyendo macro de insectos y aves a distancia, gracias a su magnificación máxima de 0,49x y su lente de 600 mm f/4. También analicé la RX10 V frente a la RX10 IV anterior. Es una actualización sólida donde más importa, aunque con un aumento de precio predecible: 2.400 USD / 2.200 GBP / AU$3.500, consolidándola como una opción premium.

Esto me llevó a reflexionar sobre el rendimiento de la RX10 V en teleobjetivo y las alternativas disponibles con el mismo presupuesto; después de todo, algunas cámaras DSLR de Sony con sensores completos pueden resultar más económicas. ¿Puede la RX10 competir con una cámara sin espejo full-frame de Sony equipada con un objetivo teleobjetivo?

Una alternativa de precio similar es el objetivo más largo de Sony, el FE 400-800 mm F6.3-8 OSS —al menos si ya posees una cámara Alpha de Sony para combinarla. ¿Puede la RX10 V competir?

Llevé la RX10 V y la lente 400-800 mm acoplada a una A7R V a un reserva natural cercana para una sesión de fotografía de aves, y estas son mis impresiones honestas sobre la experiencia.

Tamaño y peso

Como se aprecia en las imágenes, hay una diferencia notable en tamaño y, por tanto, en peso. La RX10 V no es precisamente compacta, pero en comparación con una cámara sin espejo de formato completo con un teleobjetivo como el 400-800 mm, o con alternativas que alcanzan los 600 mm de focalidad como el Sigma 150-600 mm F5-6.3, resulta sorprendentemente pequeña. Se siente como una cámara Alpha, con una ergonomía excelente y un diseño de controles razonable.

Además, es una solución mucho más ligera en una sola unidad: 1.111 g. En contraste, la A7R V (723 g) combinada con el 400-800 mm (2.475 g) alcanza aproximadamente 3.198 g, casi tres veces el peso. Y el lente Sigma es solo ligeramente más ligero que el lente de Sony.

Para fotografía de viaje casual, la RX10 V es una excelente elección, capaz de capturar desde paisajes hasta macro y fauna lejana. Si tu objetivo es la fotografía de vida silvestre más seria, llevar un cuerpo sin espejo más un teleobjetivo pesados será mucho más exigente.

Visor y LCD

El visor de la RX10 V es más grande y detallado que el de la RX10 IV: un panel de 0,5 pulgadas con 3,68 millones de puntos. Sin embargo, el visor de la A7R V está en otra liga, con 0,64 pulgadas y 9,44 millones de puntos, además de una magnificación de 0,9x. En resumen, es mucho más inmersivo. Aun así, la diferencia con cámaras sin espejo de precio similar a la RX10 V puede no ser tan pronunciada.

En cuanto a pantallas, la RX10 V utiliza una pantalla táctil inclinable de 3 pulgadas y, en este rango de precio y por encima, suele esperarse una pantalla multiángulo; para este modelo, la inclinación básica está bien, pero podría ofrecer mayor versatilidad.

Autofoco

La RX10 V impresiona especialmente por su autofocus. Hereda el procesador Bionz XR y la detección de sujetos en tiempo real de la reciente A7 V. La detección de aves funciona con gran precisión incluso cuando los sujetos ocupan muy poco del marco. Requiere algo de experiencia para decidir qué área de AF y cuál modo de detección usar en cada situación, pero con el seguimiento adecuado, resulta uno de los desempeños de enfoque más fiables del catálogo actual.

En este aspecto, el rendimiento de autofocus de la RX10 V puede igualar al de cámaras sin espejo.

Disparo en ráfaga

La RX10 V ofrece hasta 30 fps con obturador electrónico y 10 fps con obturador mecánico. También incluye una opción de impulso instantáneo para alcanzar los 30 fps cuando la acción lo requiere, configurando una de las teclas personalizables. Durante mis pruebas, encontré que la colocación de este control no era la más intuitiva, ya que las cámaras sin espejo más recientes de Sony suelen tener un botón dedicado delante, a un lado del montura, que funciona mejor para este uso; en la RX10 V la colocación resultó algo incómoda.

Ninguna de las dos cámaras tenía la función de pre-disparo, muy útil en fauna para capturar el momento deseado cuando las reacciones no son rápidas. Para la A7R V entiendo la ausencia porque la A9 III, que llegó después, introdujo dicha función. Para la RX10 V es una pena, ya que otras cámaras recientes de Sony, como la A1 II, A7V y A7R VI, sí la incorporan.

Calidad de imagen

En cuanto a calidad de imagen, la RX10 V ofrece stills de 20 MP con alcance telecótilo de 600 mm y apertura máxima de f/4 en ese rango. En comparación, el conjunto sin espejo de mayor resolución ofrece 61 MP y, además, llega a 800 mm. A nivel de puente, la RX10 V entrega resultados nítidos a 600 mm con un agradable separación del sujeto gracias a su apertura f/4; al comparar con un cuerpo sin espejo en igual configuración de focal, la RX10 V puede verse algo más suave, especialmente si observas a mayor aumento de resolución y recorte.

El objetivo 400-800 mm ofrece mayor nitidez y, aunque su rango máximo de apertura va de f/6.3 (400 mm) a f/8 (800 mm), esa mayor separación y els sueño de resultados más cinematográficos se aprecia. La diferencia fundamental es el rendimiento en condiciones de poca luz. En tomas tomadas al amanecer o durante la noche, las imágenes de la RX10 V resultan más opacas y menos definidas; en estas circunstancias, la configuración sin espejo es claramente superior.

Conclusión

La RX10 V es, sin duda, una excelente cámara para fotografía de vida silvestre casual, con detección fiable de sujetos y un alcance teleobjetivo razonable acompañado de una apertura luminosa de f/4. Bajo buena iluminación, es posible obtener imágenes con buen impacto y separación de sujeto. Sin embargo, si la prioridad es la vida salvaje en condiciones de luz escasa o si ya posees un sistema sin espejo, suele ser más ventajoso sumar un teleobjetivo como el 400-800 mm y utilizar la cámara sin espejo de cuerpo completo para obtener resultados superiores y, en general, una experiencia de uso más satisfactoria, a costa del peso adicional.

En resumen, la RX10 V es la mejor opción todo-en-uno en su clase, pero para usuarios ya establecidos en un sistema sin espejo y enfocados en vida silvestre, invertir en un superteleobjetivo como el 400-800 mm podría proporcionar mejores resultados y una experiencia más agradable, si estás dispuesto a cargar con el extra de peso.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/wGTglDS
via IFTTT IA

Alerta en Spa: la batalla por la energía y la curva de Eau Rouge promete un Gran Premio inolvidable



La Fórmula 1 se prepara para otro capítulo de tensión tecnológica en Spa-Francorchamps, y las palabras de Fernando Alonso dibujan un escenario que promete sacar a relucir la resistencia de pilotos y máquinas por igual. Los equipos ya advierten de un posible dolor de cabeza por el despliegue energético, con la posibilidad de que algunos abandonen grandes partes de la vuelta con batería limitada y se encuentren, literalmente, con menos potencia que un coche de la F2.

Spa es famoso por sus largas rectas y sus exigentes ascensos, especialmente en ese icónico primer sector que arranca en La Source y lleva a los pilotos hacia Eau Rouge. Es aquí donde la gestión de la energía se convierte en una ciencia delicada: cada tramo plano, cada curva cerrada y cada subida empapada de adrenalina requieren un equilibrio perfecto entre velocidad y consumo.

Los equipos ya están afinando estrategias que pueden marcar diferencias decisivas en la clasificación y en la carrera. ¿Qué tan profundo podrá ser el sacrificio de potencia para preservar la batería y mantener un ritmo competitivo cuando el muro de Eau Rouge exige toda la tracción disponible? ¿Quién logrará convertir las complicaciones en ventaja?

A tan solo unos días de la carrera belga, la conversación gira en torno a la activación del tren de propulsión, la gestión de energía y la capacidad de las unidades de potencia para sostener altas exigencias en sectores clave. Spa podría no solo premiar a quien acelere más, sino a quien mejor entienda cuándo cortar la energía y cuándo apretar el paso para no perder terreno en una curva o al salir de una recta.

Mantente atento a cada curva, cada salto de energía y cada decisión estratégica. En Spa, cada segundo cuenta y cada kilovatio puede marcar la diferencia entre subir al podio o regresar a boxes con un sabor agridulce. Sigue leyendo para conocer cómo se está preparando el paddock ante este reto y qué cambios podrían definir el desenlace del Gran Premio de Bélgica.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/vpTGl83
via IFTTT IA

Kimi Antonelli brilla en Goodwood: debut explosivo del líder del campeonato



¡Qué semana tan intensa para el actual líder de la Fórmula 1 en el campeonato! Kimi Antonelli ha dejado su huella en el Goodwood Festival of Speed con un debut que ya es historia. Después de un ajetreado periodo que incluyó la Gran Premio de Inglaterra, una visita a Wimbledon y pruebas de neumáticos en Silverstone, el italiano sorprendió a todos en el escenario de la zona de aficionados de Pirelli.

Anticipando su primera subida a la famosa pendiente de Goodwood, Antonelli dejó claro que no vino a tomarlo con calma: se mostró decidido a aprovechar cada segundo de su maiden run, sin seguir al pie de la letra las instrucciones. Su entusiasmo y determinación contagian a la multitud y elevan la energía de un evento ya de por sí cargado de emoción.

La presencia de Antonelli en el Festival no solo subraya su creciente estatura en la categoría, sino que también resalta el murmullo de expectación que rodea a su trayectoria. Los fans, deseosos de ver qué más puede aportar este joven talento, ya tienen otro motivo para seguir atentos a cada paso que dé, ya sea en la pista o fuera de ella.

Para quienes quieren seguir leyendo sobre la experiencia completa de su debut y las reacciones posteriores, pueden continuar aquí: Keep reading.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/zOSgqp2
via IFTTT IA

Austrian Audio The Arranger:Un análisis detallado en dos minutos


El Arranger de Austrian Audio busca llenar de forma audaz el vacío entre sus modelos de gama alta y su exitoso catálogo de entrada. Esta propuesta quiere ser, a la vez, una herramienta de monitoreo profesional y un compañero cómodo para uso doméstico. El resultado es un conjunto ligero, cómodo y ligeramente atípico en color, con un diseño semia Open-back que se presta a un uso versátil. Son fáciles de impulsar, se pliegan de forma compacta y están equipados con controlados drivers dinámicos DLC que prometen una respuesta de 5 Hz a 30 kHz. Uno de los escollos señalados es la falta de una opción de cable balanceado sin coste adicional.

En rendimiento, estas carencias dejan de ser relevantes. Sin sacrificar detalle, organización o sensación de escena sonora, The Arranger entrega una experiencia enérgica, entretenida y cautivadora que funciona tanto para escuchar una grabación con entusiasmo como para examinarla con el detalle de un analista. Como combinación de análisis y disfrute, es una pareja difícil de superar.

No obstante, compiten en un terreno con rivales igualmente serios. Marcas con reputación equivalente, como Beyerdynamic y Meze Audio, ofrecen alternativas que merecen ser consideradas cuando se compara con The Arranger.

Auriculares Austrian Audio The Arranger abiertos

(Image credit: Future / Simon Lucas)

Precio y fecha de lanzamiento

  • Publicado en junio de 2026
  • Precio: US$1,299 / £899 / AU$1,899

Los Arranger ya están a la venta y, en Estados Unidos, se comercializan por US$1,299 la pareja. En Reino Unido, £899, y en Australia, AU$1,899. Están pensados para cubrir un segmento concreto, pero eso los coloca frente a una competencia compatible y de alto nivel.

The Arranger en primer plano

(Image credit: Future / Simon Lucas)

Especificaciones

Tipo

Audífonos con cable, cubiertos, semi-abiertos

Drivers

44mm DLC-coated dynamic

Peso

320 g (sin cable)

Longitud de cable

3 m

Impedancia

25 ohms

Sensibilidad

110 dB

Respuesta de frecuencia

5 Hz – 30 kHz

Austrian Audio The Arranger - paneles laterales

(Image credit: Future / Simon Lucas)

Características

  • Drivers 44 mm DLC-coated
  • Cable de 3 m con terminación 3.5 mm/6.3 mm
  • Impedancia 25 ohms, 110 dB de sensibilidad

Para unos auriculares pasivos, The Arranger ofrecen un conjunto de características bien orientadas: un cable robusto, conectores bien ensamblados y una química clara entre movilidad y calidad de sonido. La interpretación de Austrian Audio busca entregar tanto detalle analítico como placer auditivo, sin comprometer la claridad del sonido.

Calidad de sonido

  • Contenido sustancial de graves y variación
  • Sonido abierto, organizado y detallado
  • Gran potencia para análisis y monitoreo

La presentación es amplia y aireada gracias a su configuración semi-abierta, sin perder la cohesión. El rango grave tiene presencia notable y la extensión de alta frecuencia se mantiene limpia sin enfatizar excesivamente los extremos. La midrange se distribuye con naturalidad, permitiendo que cada detalle sea reconocible sin colorear el timbre general.

La Arranger ofrece control en transitorios y dinámica, mostrando una ejecución firme al describir ataques y decaimientos de eventos graves. Esto facilita tanto la escucha musical como el análisis técnico, y esa versatilidad es, en sí misma, una virtud destacable.

Detalle del interior de The Arranger

(Image credit: Future / Simon Lucas)

Diseño

  • Configuración semiabierta
  • 320 g sin cable
  • Una sola opción de acabado

El diseño es en gran medida exitoso: son ligeros, cómodos para sesiones largas gracias a la espuma de memoria y al recubrimiento suave. Sin embargo, la estética puede resultar discutible: el acabado disponible mezcla negro, un tono dorado y beige, lo que no transmite una impresión premium de inmediato. Las rendijas de las copas contribuyen al carácter semi-abierto, pero el aspecto general podría mejorarse para reforzar la percepción de valor.

Aun con una calidad de construcción sólida, el costo superior a 1.000 implica una expectativa de acabado más atractivo. En este sentido, The Arranger podría beneficiarse de opciones de acabado para aumentar su atractivo visual.

  • Diseño: 4/5

Auriculares The Arranger plegados

(Image credit: Future / Simon Lucas)

Valor y conclusión

  • Aptos para cualquier ocasión
  • Ligero, cómodo y fácil de usar
  • Con todo, no tan fácil de justificar por su acabado

Cierto: el precio de US$1,299 / £899 / AU$1,899 no es trivial para unos auriculares, incluso para una marca con el historial de Austrian Audio. Sin embargo, cuando se considera su potencia analítica, su enfoque energético para la escucha y, además, la calidad de construcción y la comodidad, se vuelven difícil de batir en términos de relación precio-rendimiento. Un par de opciones de acabado habría hecho que The Arranger fuera aún más deseables.

  • Puntuación de valor: 4.5/5

¿Los compro?

Compón para largas sesiones
La ligereza y la comodidad de The Arranger los convierten en candidatos ideales para escuchar durante largos períodos.

Necesitas un audiófono todo terreno
Son capaces de analizar con minuciosidad una mezcla y, a la vez, entretener. Un equilibrio entre precisión y placer auditivo.

Necesitas portabilidad
El diseño de las bisagras y el sistema de pliegue permiten que sean más compactos que otros rivales de precio similar.

No los compres si…

Ya gastaste suficiente
La ausencia de un cable balanceado sin coste adicional es una desventaja notable a este nivel de precio.

Buscas un acabado premium inmediato
El aspecto y el color pueden no convencer a todos de que valen el dinero.

No te gusta el beige
El único acabado disponible puede desagradar a quienes buscan un look más sobrio o más llamativo.

También considerar

Meze Audio Strada
Audífonos cerrados con un sonido sorprendentemente amplio si te atrae el verde, para quienes buscan una alternativa interesante.

Grado Signature S750
Si buscas una experiencia premium radical y no te importa el costo, el S750 ofrece una construcción artesanal notable y una escena sonora excepcional.

Cómo probé los Austrian Audio The Arranger

  • Conectados a un FiiO M15S DAP
  • Con un sistema completo vía Eversolo DAC-Z10
  • Con una biblioteca variada de formatos y estilos

La combinación de fuentes digitales y analógicas permitió evaluar tanto archivos de alta resolución como formatos físicos, asegurando un examen completo de The Arranger.

  • Primera revisión: julio de 2026

Este análisis sintetiza un rendimiento que equilibra análisis profundo y disfrute musical, destacando la versatilidad y la capacidad de estas cabinas para funcionar como herramientas de monitoreo sin perder el alma del entretenimiento sonoro.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/g6wEmJU
via IFTTT IA

WINE 11.13: avances tácticos y mejoras para usuarios y desarrolladores

WineHQ ha puesto en circulación una nueva versión de desarrollo de Wine Is Not an Emulator, en esta ocasión WINE 11.13. No presenta una lista de destacados particularmente extensa ni llamativa, lo cual es coherente con la etapa estival en el hemisferio norte, donde residen la mayor parte de los colaboradores. Esta versión llega dos semanas después de la anterior 11.12.

Entre las mejoras, se destacan mejoras en el soporte de punteros de entrada, un mapeo de códigos de escaneo de teclado optimizado en X11 y optimizaciones de FFmpeg para ARM64EC, junto con las habituales correcciones de múltiples problemas. En términos numéricos, se han solucionado 22 errores y se han realizado 197 cambios, lo que refleja un ciclo de mantenimiento enfocado en la estabilidad y compatibilidad continuas.

Bugs corregidos en WINE 11.13

  • Corrección de un problema donde los comentarios no funcionaban en Adobe Acrobat Pro 7 y Acrobat Reader 7.
  • Solución de un fallo que provocaba un bloqueo de msvbvm60.dll al ejecutar Gehalt.exe.
  • Corrección de la pantalla negra durante partidas de Requiem: Avenging Angel.
  • Solución al cierre inesperado de Grand Theft Auto: Vice City al iniciarse.
  • Correción del fallo que impedía iniciar Tales of Zestiria 1.2 con la versión de Steam.
  • Solución al cierre inesperado de msiexec durante la instalación de Office 2000.
  • Corrección de la visualización incorrecta del texto en cirílico en winbox64.exe.
  • Solución al bloqueo de Hayoola presente desde WINE 5.19.
  • Correcciones para bloqueos y cierres de Nelogica ProfitChart presentes desde WINE 7.12.
  • Solución a problemas que impedían a WINE crear ventanas correctamente al usar la opción de escritorio virtual.
  • Corrección del fallo que hacía que Explorer creara un escritorio virtual adicional al usar /desktop=shell.
  • Solución al error que impedía iniciar Sim Racing Studio debido a un problema al cargar la biblioteca Python.
  • Corrección de renderizado de DrawText al usar DT_WORD_ELLIPSIS y DT_PATH_ELLIPSIS.
  • Solución de un problema en el proceso de desenrollado de la pila durante la salida de una aplicación.
  • Corrección de la inicialización que impedía arrancar Age of Mythology.
  • Solución a un fallo de una prueba de desenrollado de pila para i386 al compilar WINE con GCC.
  • Corrección de una fuga de memoria en la geometría de rutas de Direct2D durante renderizados prolongados.
  • Solución a un problema en setjmp/longjmp de msvcrt en compilaciones ELF para x86_64 provocado por un cambio en ntdll.
  • Corrección de una ventana adicional que aparecía en la ayuda de Slingplayer 2.
  • Solución al cierre inesperado de Sony Acid Pro 7.0 durante su inicialización.
  • Corrección de un fallo que impedía pulsar los botones de winecfg cuando se utilizaba un DPI distinto de 96.
  • Solución a un problema que afectaba el funcionamiento de la cámara en SuccubusHeaven.

Ya disponible

WINE 11.13 ya se puede descargar desde el botón que aparece debajo de estas líneas. En su página de descargas también se ofrece información sobre cómo instalar esta y otras versiones en sistemas operativos Linux, así como en macOS e incluso Android.

De cara al calendario, dentro de dos semanas se espera el lanzamiento de WINE 11.12, manteniendo el ritmo para preparar WINE 12.0 que podría llegar a principios de 2027. Este patrón de lanzamientos se mantendrá con actualizaciones periódicas a lo largo del año, con una transición hacia hitos Release Candidate y, más adelante, la llegada estable de WINE 12 y el inicio del desarrollo de WINE 13.0.

.boton {color: white; background-color: grey !important; padding: 20px; font-size: 2rem; text-decoration: none; border-radius: 10px; position: relative; top: 15px; border: 4px solid #555;}.boton:hover {box-shadow:1px 1px 2.5px black !important;}

from Linux Adictos https://ift.tt/KEo1wV5
via IFTTT

El RS 5 Avant de Audi: rendimiento electrificado que redefine la gran-turismo de alto rendimiento



Audi ha construido durante décadas su reputación en la división RS, extrayendo rendimiento impresionante de motores de combustión y combinándolo con el legendario sistema quattro para crear máquinas capaces de hacer rugir a superdeportivos mientras mantienen practicidad para la familia. En un mundo que avanza hacia la electrificación, Times have changed, y Audi responde abrazando la transición con una propuesta que podría parecer sacrilegio a primera vista, pero que revela una visión tecnológica más audaz y sofisticada de lo que podría esperarse de un coche de alto rendimiento.

Tras pasar un tiempo al volante del RS 5 Avant, queda claro que la electrificación no es un simple añadido para satisfacer regulaciones; es una palanca para convertirlo en su modelo RS más avanzado tecnológicamente. El conjunto combina un motor V6 biturbo de 2.9 litros con un motor eléctrico de 130 kW para entregar una potencia combinada de 639 hp y 590 lb-pie de torque, permitiendo acelerar de 0 a 100 km/h en 3.6 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 178 mph. Una batería de 25,9 kWh (22 kWh utilizables) ofrece hasta 50 millas en modo 100% eléctrico, lo que permite que muchos desplazamientos diarios se hagan sin encender el V6.

Sin embargo, esta eficiencia y versatilidad vienen con un coste: el RS 5 Avant es el más pesado de su historia, con 2.370 kg. La física sigue teniendo peso, pero Audi ha desarrollado una batería y una suspensión tan ingeniosas como para reducir, a ojos del conductor, la sensación de carga adicional. Las últimas evoluciones de la plataforma incluyen una suspensión de cinco enlaces revisada en ambas ejes, bujes renovados, links de suspensión actualizados y amortiguadores adaptativos de pistón doble que controlan por separado compresión y rebote. En conducción cotidiana, el coche se comporta como un gran turismo silencioso en modo eléctrico, mientras que en modos dinámicos la experiencia se transforma en algo mucho más directo y agresivo.

Además, Audi ha introducido una innovadora tecnología de vectorización de par electromequilibrada, capaz de distribuir la potencia entre ruedas en menos de 15 milisegundos, con un motor eléctrico de 8 kW que ajusta constantemente la entrega de par durante la aceleración y la deceleración. El resultado es una agilidad sorprendente para un coche que supera las dos toneladas, capaz de cambiar de dirección con la viveza de un hatchback y una confianza estable en curvas rápidas. En la versión más agresiva, se puede activar un modo “hooligan” que permite patinar en la pista y que incluye un analizador de derrape en el sistema de infoentretenimiento. No es esencial, pero sí, absolutamente, genial.

Con todo, la pregunta sobre “hybrid power done properly” no es solo de potencia. Los híbridos de alto rendimiento a menudo caen en un doble modo problemático: o bien son eléctricos para la ciudad y luego se quedan sin emoción, o bien son coches potentes que consumen mucho combustible. Aquí, la RS 5 evita esas trampas. La moto eléctrica llena el hueco de par antes de que se liberen los turbocompresores, de modo que la aceleración resulta implacable sin importar la velocidad del motor. La transición entre eléctrico y combustión es suave, y la transmisión de ocho marchas ofrece cambios agresivos que golpean cuando se seleccionan los modos de conducción más centrados en el rendimiento. Es, en esencia, un automóvil que sabe equilibrar modernidad y nostalgia por lo “old-school”.

El sonido es otro punto de interés. Audi ha rediseñado por completo el sistema de escape, permitiendo que las válvulas activas abran según el modo de conducción; en modo eléctrico circula prácticamente en silencio, y en configuraciones deportivas el V6 adopta un tono profundo y burbujeante. El sistema de frenado, por su parte, equilibra regeneración y frenos hidráulicos de forma muy refinada; los disco de cerámica de 395 mm delanteros ofrecen una potencia de frenada extraordinaria cuando la velocidad aumenta.

En el interior, la experiencia tecnológica es notable. El RS 5 adopta el nuevo MMI Panorama, con una cabina de pantallas generosa que domina el salpicadero: 11,9 pulgadas para el cuadro de instrumentos, 14,5 pulgadas para la pantalla central y, opcionalmente, una pantalla para el pasajero de 10,9 pulgadas. La conectividad es excelente con wireless Apple CarPlay y Android Auto; sin embargo, el panel de pasajero puede sentirse fuera de lugar para conductores que priorizan la renovación tecnológica centrada en el conductor. Los modos de conducción, la suspensión, la dirección y las opciones de tren de fuerza ofrecen una libertad impresionante, pero también pueden resultar complejos para el usuario promedio.

El RS 5 Avant no es solo un coche que puede moverse con rapidez; es un coche que puede vivir en la ciudad y en la carretera sin perder su identidad de “everyday supercar”. La capacidad de navegar por el tráfico urbano con silencio eléctrico, seguida de una transformación en un todoterreno de alto rendimiento en la carretera, lo convierte en un coche de doble personalidad que, con la batería para apoyo, se justifica plenamente.

Conclusión: Audi ha demostrado que electrificar no significa sacrificar la emoción ni la practicidad. La RS 5 Avant electrificada ofrece un rendimiento inmediato, un alcance real en modo eléctrico y una integración impecable con uno de los paquetes de chasis más sofisticados de la marca. Para quienes buscan un coche que combine rendimiento puro con utilidad diaria, este plug-in hybrid representa una opción convincente y bien ejecutada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/L1QvJU4
via IFTTT IA

Mirando Fiji vs Inglaterra: guía profesional para ver el choque de estilos en Nations Championship 2026


En Hill Dickinson Stadium se encara un choque de perspectivas entre Fiji y Inglaterra en la Segunda Jornada de las Nations Championship 2026. Este encuentro promete un enfrentamiento entre un juego dinámico de Fiji y una estructura defensiva y de contraataque de Inglaterra, ambos buscando afianzar su rendimiento tras derrotas recientes. A continuación, un análisis estratégico y práctico para comprender el encuentro y las opciones para verlo.

Contexto y forma reciente

En la última semana, Inglaterra ha confiado en la estrategia de pateo para sostener el juego, aunque los resultados no han acompañado. En el último encuentro, cayeron 45-21 frente a Sudáfrica, con las cosas complicándose temprano y dejando al equipo con un margen de error mínimo. Ben Earl emergió como la principal nota positiva del equipo, mientras que la ejecución colectiva mostró áreas de mejora en la finura del ataque y la toma de decisiones bajo presión.

Fiji, por su parte, mostró un balance entre volumen de juego y desajustes disciplinarios. El equipo manejó la posesión y la dinámica de ataque con fuerza, pero fallas en la ejecución y la disciplina les impidieron convertir en puntos sostenidos. Caleb Muntz regresa al XV inicial para aportar creatividad en la distribución, mientras que la ausencia de Semi Radradra, por lesión, se siente como una baja significativa para la backline.

El encuentro se disputará en un estadio con un escenario táctico propio de ambos contendientes: Fiji buscará desorganizar la defensa inglesa con juego de fases y ataques directos por el medio, mientras que Inglaterra intentará imponer un control del partido a través de su backpack de patadas estratégicas y contraataques estructurados.

Cómo ver Fiji vs England gratis y con opciones legales

  • En EE. UU.: Rugbypass TV ofrece la transmisión gratuita de Fiji vs Inglaterra, disponible a través de su plataforma y aplicación. También es posible acceder mediante Chromecast o Apple TV para una experiencia en pantalla grande.
  • En Reino Unido: ITV1 transmite el partido de forma gratuita, con opción de ver streaming en ITVX. Es necesario contar con una cuenta y, en algunos casos, una licencia de TV local para ciertos contenidos.
  • Irlanda: Virgin Media Play ofrece la transmisión en directo para los usuarios de Virgin Media Play.

Si te encuentras fuera de tu país, puedes usar una VPN para ver los contenidos como si estuvieras en casa. NordVPN ofrece acceso a múltiples plataformas para desbloquear streams regionales y evitar restricciones geográficas.

Detalle técnico: inicio y forma de los equipos

Kick-off: sábado, 11 de julio, a las 9.10 am ET / 2.10 pm BST / 11.10 pm AEST. El horario local puede variar según la zona, por lo que es recomendable verificar el feed de tu servicio para evitar demoras.

Frentes clave a observar: la precisión en los kick-offs y el manejo del rack en mauls; la disciplina defensiva ante ventanas de ataque de Fiji; y la capacidad de Inglaterra para cambiar de ritmo cuando sea necesario, especialmente en la fase de defensa del juego largo.

¿Se puede ver Fiji vs Inglaterra gratis?

Sí. Fiji vs Inglaterra se transmite gratis en Rugbypass TV (EE. UU.), ITVX (Reino Unido) y Virgin Media Play (Irlanda). Si viajas, considera usar una VPN para simular estar en casa y acceder a tus plataformas habituales.

Usar una VPN para ver retransmisiones en vivo

Una VPN permite que tu dispositivo aparezca como si estuviera en otro país y desbloquee servicios de streaming. Recomendamos NordVPN por su cobertura y rendimiento. Ofrece descuentos y la posibilidad de desbloquear Rugbypass TV, ITVX y Virgin Media Play, entre otros.

Nota ética y de uso: evaluamos las VPN desde la perspectiva de usos legales y de seguridad. No apoyamos ni promovemos usos ilícitos de VPN para acceder a contenidos pirateados. Consulta siempre las condiciones de cada servicio.

Cómo ver Fiji vs England en EE. UU.

Además de Rugbypass TV, puedes usar VPN para acceder a contenidos si te encuentras fuera de EE. UU. El streaming está diseñado para soportar dispositivos como Chromecast, Airplay, Apple TV y Android TV.

Cómo ver Fiji vs England en el Reino Unido

En el Reino Unido, el partido es gratuito a través de ITV1, con opción de streaming en ITVX. Para acceder desde el extranjero, la ruta VPN anterior es una alternativa para ver tus cuentas regionales desde cualquier lugar.

Cómo ver Fiji vs England en Irlanda

En Irlanda, el partido está disponible gratis en Virgin Media One, con streaming en Virgin Media Play. Si te encuentras fuera de Irlanda, la VPN se mantiene como opción para desbloquear el streaming.

Cómo ver Fiji vs England en Australia

En Australia, la transmisión es exclusiva de Stan Sport. Stan Sport tiene un costo adicional a la suscripción de Stan. Si no estás en Australia, NordVPN facilita el acceso a tu servicio de origen.

Cómo ver Fiji vs England en Nueva Zelanda

En Nueva Zelanda, Sky Sport NZ transmite el encuentro. Se puede acceder a través de Sky Sport Now con tarifas diarias o mensuales. Si estás fuera de NZ, la VPN es una opción para ver desde la región habitual.

Cómo ver Fiji vs England en Sudáfrica

El duelo se emite en Supersport. Para acceso remoto, DStv ofrece paquetes de suscripción; y si te encuentras en el extranjero, la VPN te permitirá ver desde tu cuenta habitual.

Cómo ver Fiji vs England en Canadá

En Canadá, Premier Sports transmite el partido. Los planes van desde CA$29.99 mensuales, con diferentes opciones para el torneo completo. Si necesitas ver desde otro país, la VPN facilita el acceso a tu cuenta local.

¿Qué hora es el inicio Fiji vs England?

La patada inicial está programada para las 2.10 pm BST, equivalente a 6.10 am PT / 9.10 am ET / 11.10 pm AEST del sábado 11 de julio.

¿Cuántas veces se han enfrentado Fiji e Inglaterra?

Fiji ha ganado 1 de sus 10 encuentros previos con Inglaterra; Inglaterra ha ganado 9. En enfrentamientos en Inglaterra la estadística es 6-1 a favor de Inglaterra.

¿Puedo ver Fiji vs England en mi móvil?

Sí. La mayoría de emisores ofrecen apps móviles o versiones adaptadas para navegadores. Rugbypass TV, ITVX y Virgin Media Play cuentan con aplicaciones para dispositivos móviles.

Este análisis está pensado para ofrecer una visión clara y práctica sobre cómo seguir el partido, dónde verlo y qué factores tácticos pueden definir el resultado. Recordatorio: verificación de derechos y disponibilidad regional pueden cambiar; consulta siempre las plataformas oficiales para la información más actualizada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/i47Cgvp
via IFTTT IA

Manipulación de mapas digitales y conflictos geopolíticos: cómo una campaña online cambia la percepción de la disponibilidad de combustible



En un mundo cada vez más interconectado, las plataformas digitales se han convertido también en un terreno de disputa durante tensiones geopolíticas continuas. Recientemente, han emergido reportes sobre una campaña coordinada en las redes que busca alterar la información de estaciones de combustible en mapas en Rusia, con el objetivo de sembrar confusión entre los conductores y afectar decisiones de viaje. A continuación, se ofrece un análisis estructurado sobre este fenómeno, sus mecanismos y sus posibles implicaciones para la experiencia del usuario y la seguridad de la información.

Resumen de la campaña
– Se ha informado que una campaña en línea dirige a usuarios a modificar el estatus de las estaciones de combustible en mapas digitales, marcando estaciones con combustible disponible como vacías o estaciones cerradas como operativas.
– Los defensores de la iniciativa sostienen que la acción busca perturbar decisiones de viaje, generar incertidumbre y aplicar presión adicional sobre la disponibilidad de combustible.
– El sitio web conocido como GdeBenz ha concentrado la atención de más de un millón de visitantes desde su inicio, sirviendo como centro de coordinación para estas acciones.
– Los participantes son instructedos a utilizar servicios de VPN para acceder a plataformas de mapeo desde ubicaciones externas, con la finalidad de contribuir con información alterada sin revelar su ubicación real.
– Algunas personas han recurrido a VPN gratuitas para participar sin exponer su ubicación de red.

Naturaleza y alcance de la perturbación
– Los cambios afectan directamente la información de estaciones de combustible percibida por conductores que confían en herramientas de navegación en línea al planificar sus desplazamientos.
– Se han difundido instrucciones en redes sociales para que otros se sumen a la modificación de datos de estaciones en diversas ciudades rusas.
– Los defensores presentan la campaña como una operación en línea focalizada en generar confusión, más que en dañar infraestructuras físicas de combustible. No existen comprobaciones independientes que certifiquen la magnitud total de las alteraciones ni cuántas estaciones habrían sido afectadas.

Implicaciones y consideraciones técnicas
– A diferencia de ataques cibernéticos convencionales contra empresas de combustible o proveedores de mapas, este esfuerzo se apoya en la participación colectiva para modificar datos de ubicación visibles al público.
– Al alterar la información de disponibilidad, los conductores pueden interpretar de forma errónea la oferta real de combustible, lo que podría provocar desplazamientos innecesarios, mayor consumo de combustible, colas más largas y frustración entre los conductores.
– La campaña pone de relieve el papel de herramientas de privacidad y navegación, como VPN, en campañas en las que los participantes buscan evadir restricciones regionales o esconder su ubicación.
– Hasta la fecha, las evaluaciones independientes sobre el impacto práctico de estas acciones permanecen limitadas; la magnitud real de la perturbación dependerá de la rapidez con que las plataformas detecten actualizaciones inexactas y restablezcan información verídica.

Contexto y reflexiones sobre la información en la era digital
– Este fenómeno ilustra cómo los servicios digitales de uso rutinario pueden volverse vulnerables a la manipulación cuando grandes colectivos coordinan un objetivo común.
– Sirve como recordatorio de la necesidad de prácticas robustas de verificación de información en plataformas de mapas y de la importancia de indicadores de calidad y transparencia por parte de los proveedores de datos.
– La presencia de referencias a herramientas de privacidad y búsquedas relacionadas con VPN en este contexto subraya que las dinámicas de información en línea están entrelazadas con consideraciones de seguridad, geopolítica y privacidad personal.

Conclusión
La manipulación coordinada de información de mapas para influir en decisiones de viaje demuestra cómo la información geoespacial puede convertirse en un campo de batalla adicional en conflictos geopolíticos contemporáneos. Si bien la intención declarada de la campaña es generar confusión más que dañar la infraestructura física, el efecto práctico sobre los usuarios y la experiencia de navegación no debe subestimarse. La capacidad de detectar, verificar y corregir datos de ubicación de forma ágil será crucial para mitigar riesgos y mantener la confianza en las plataformas de mapas que muchos dependen diariamente para planificar sus desplazamientos.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ZEGADOr
via IFTTT IA