La evolución de la energía marina: talento, datos y flexibilidad en la era de las turbinas offshore



La creciente demanda y las preocupaciones ambientales están empujando a los gobiernos de todo el mundo a asegurar suministros energéticos resilientes y escalables. La transición hacia soluciones alternativas y sostenibles se acelera a medida que se vuelven más evidentes las limitaciones de las fuentes de energía tradicionales. Al mismo tiempo, los compromisos de net cero, la presión regulatoria y la demanda pública de políticas climáticamente responsables están impulsando un auge sin precedentes en el desarrollo de parques eólicos offshore. Este auge está promoviendo un cambio sustancial en la composición de la fuerza laboral offshore. A medida que las empresas buscan atraer a la próxima generación de talento, los roles offshore se están moviendo cada vez más a tierra, creando nuevas oportunidades y transformando las expectativas de la industria.

Más carreras flexibles
Tradicionalmente, las carreras en ingeniería marina implicaban trabajos desafiantes y prácticos en alta mar, lejos de casa y con frecuencia bajo condiciones meteorológicas adversas. Hoy, los avances tecnológicos y de conectividad están transformando estos roles. Muchos profesionales reparten su tiempo entre asignaciones offshore, centros de operaciones remotas (ROCs) y trabajos en oficinas, para generar mayor flexibilidad y abrir nuevas oportunidades profesionales.

Los ROCs son ubicaciones desde las cuales se controlan embarcaciones de superficie no tripuladas (USVs), barcos oceánicos que pueden operar sin una tripulación a bordo, mediante una conexión satelital. Se utilizan cada vez más para trabajos offshore complejos, como inspección y mantenimiento, cartografía remota de fondos marinos o monitoreo ambiental de la calidad del agua, hábitats marinos u otros datos ecológicos. Las USV pueden emplearse para inspecciones submarinas detalladas, garantizando la integridad y seguridad de la infraestructura submarina, o para mapear con precisión el fondo marino de una ubicación propuesta para un parque eólico offshore para determinar su idoneidad. La flexibilidad que proporciona la operación remota desbloquea un pool de talento más amplio, creando oportunidades para personas que pueden tener restricciones personales o médicas que les impidan trabajar offshore. Al mismo tiempo, la automatización está mejorando la seguridad laboral al reducir la exposición a peligros offshore y disminuir el riesgo de accidentes, al tiempo que permite realizar más trabajos desde entornos basados en tierra.

Datos ricos
De manera más general, la incorporación de nuevas tecnologías al sector significa que las fronteras entre TI e ingeniería se difuminan a medida que aumentan las demandas de datos en tiempo casi real sobre condiciones oceánicas, características del lecho marino y patrones climáticos. Esos datos pueden abarcar batimetría, datos de columna de agua y sustrato acústico, para entender las características topográficas y geológicas del lecho marino en una zona determinada. Estos conjuntos de datos son esenciales para optimizar la instalación y operación de activos offshore, incluida la infraestructura de parques eólicos offshore. Los proveedores enfrentan la presión de acelerar la adquisición, el análisis y la entrega de estos datos, que a menudo pueden ser de gran escala, lo que hace imprescindible equilibrar la gestión y el intercambio de datos con la búsqueda de eficiencias en el análisis.

Talento en datos en la nube
Con ese fin, hace falta talento para ayudar a construir canalizaciones de datos en la nube, lagos de datos y los flujos de trabajo asociados en la base, aprovechando habilidades que van desde la ciencia de datos y la ingeniería de software hasta la gestión de proyectos y el diseño de experiencia de usuario. Las propias USVs aceleran la entrega de geo-datos, permitiendo un acceso más rápido a resultados y recomendaciones para que los equipos de proyecto del cliente tomen decisiones informadas antes, reduciendo plazos, costos totales de la campaña y el tiempo hasta el retorno financiero.
Para los científicos de datos, la naturaleza remota de su rol implica trabajar en proyectos que pueden ubicarse en cualquier parte del mundo durante la semana laboral. Desde analizar datos en tiempo casi real de un proyecto offshore en Oriente Medio por la mañana, hasta crear visualizaciones e informes para proyectos en el Mar del Norte más tarde en el día. Debido a que los ROC están interconectados entre múltiples zonas horarias, el trabajo puede transferirse de forma fluida entre equipos alrededor del mundo, ayudando a entregar ideas y resultados con mayor rapidez.

Responsabilidades remotas
Una forma útil de ver las operaciones remotas es como un espectro. Con el tiempo, los operadores pueden supervisar múltiples embarcaciones y resultados de proyectos simultáneamente, desplazándose gradualmente de un control directo hacia un rol de monitoreo e intervención. Es importante subrayar que las operaciones remotas no significan la eliminación de la responsabilidad. Las directrices marítimas internacionales ya exigen que cada embarcación operada de forma remota tenga un operador designado responsable de ella, y que este pueda intervenir cuando sea necesario.
El éxito de la industria de la energía eólica marina y de la ingeniería marina en general depende de replantear los modelos tradicionales de fuerza laboral, incorporando nuevo talento especializado en ciencia de datos, ingeniería de software e IA, así como de asegurar la sostenibilidad a largo plazo en reclutamiento y retención de talento. Adoptar estratégicamente estos cambios permitirá que la industria marina y de geo-datos se posicione para el éxito a largo plazo.

Este artículo forma parte de una serie de perspectivas sobre tecnología, en la que se destacan ideas y enfoques de líderes en la materia. Las opiniones expresadas pertenecen a su autor y no necesariamente a TechRadar Pro o Future plc. Si está interesado en contribuir, puede obtener más información en: https://ift.tt/bGgBn63

from Latest from TechRadar https://ift.tt/EeXlQap
via IFTTT IA

Poderosas nubes de pyrocálidos: entendiendo los incendios que generan tormentas de humo


En los últimos años, la interacción entre incendios forestales y la atmósfera ha dejado de ser un tema marginal para convertirse en una pieza clave de la ciencia climática y de pronóstico meteorológico. Las nubes pyroCumulonimbus (pyroCb) —torres de humo que se elevan y desencadenan tormentas— representan un fenómeno complejo, bello y a la vez peligroso, capaz de influir en la química de la atmósfera, el tiempo local y, a gran escala, el balance energético de la Tierra.

Este artículo explora cómo estas nubes se originan, qué nos dicen las observaciones satelitales y de aeronaves, y por qué entenderlas es crucial para mejorar la predicción de incendios y de eventos meteorológicos extremos. A través de ejemplos recientes recogidos por misiones como INSPYRE (Injected Smoke and PyroCumulonimbus Experiment) y el uso de plataformas como ER-2 y GV, podemos apreciar la precisión y la creatividad con las que la comunidad científica aborda un tema en constante evolución.

1) ¿Qué son las pyroCbs y por qué importan?
Las pyroCbs son nubes convectivas impulsadas por el calor extremo de los incendios que alcanzan alturas muy elevadas, a veces llegando a la lower stratosphere. No solo generan relámpagos, granizo y lluvias intensas; también expulsan partículas y gases hacia capas superiores de la atmósfera, donde permanecen durante meses o incluso años. Este material particulado puede alterar la composición de aerosoles en la estratosfera y afectar el presupuesto de energía del planeta, con implicaciones para el clima y la ozonosfera.

2) Observaciones que revelan la complejidad
Las imágenes y datos de MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer) en NASA EOSDIS han permitido identificar pulsos discretos de acción pyroCb, con temperaturas de brillo en la cima de nubes que caen por debajo de -40 °C. Estos umbrales se utilizan como indicador para distinguir entre nubes convectivas intensas y otros tipos de nubes. En años recientes, ya se han documentado decenas de eventos pyroCb en distintas regiones, destacando su frecuencia y su capacidad para complicar los pronósticos en incendios activos.

3) El papel de las misiones de campo y datos ground-truth
La investigación INSPYRE combina vuelos de ER-2 y GV para muestrear humo y medir parámetros como la altitud de vuelo, la composición de aerosoles y la temperatura de brillo a diferentes alturas. Estos datos en vuelo permiten calibrar modelos de pronóstico y entender mejor las condiciones atmosféricas que favorecen la formación de pyroCbs. Además, imágenes desde la superficie y fotografía aérea complementan la narrativa visible de estos fenómenos, ayudando a contextualizar los datos remotos.

4) Desafíos y preguntas abiertas
Entre las preguntas sin resolver se encuentran: qué tipos de vegetación favorecen la formación de pyroCbs, por qué algunos incendios producen más tormentas que otros, y cómo mejorar la predicción de estas nubes en modelos meteorológicos. La evidencia sugiere que la dinámica de la humedad y la inestabilidad atmosférica juegan roles críticos, pero aún queda mucho por entender sobre la interacción entre humo, calor y contracciones convectivas en distintas escalas espaciales y temporales.

5) Implicaciones para la ciencia y la sociedad
La presencia de pyroCbs implica un doble desafío: por un lado, una mayor complejidad en la predicción de incendios y, por otro, un potencial impacto sobre la atmósfera y el clima a través del transporte de aerosoles y gases. La investigación en este campo no solo aumenta la comprensión científica, sino que también informa a autoridades y comunidades sobre riesgos y estrategias de mitigación durante temporadas de incendios intensos.

Conclusión
Los incendios que generan pyroCbs no son meras escenas espectaculares; son fenómenos dinámicos que conectan la Tierra, la atmósfera y el clima. A medida que las condiciones ambientales siguen evolucionando, la vigilancia, la observación y la modelización de estas nubes serán esenciales para reducir riesgos, mejorar pronósticos y avanzar hacia una comprensión más integrada de nuestro planeta en cambio.

Fuentes y lecturas recomendadas:
– NASA Earth Observatory y MODIS EOSDIS para datos de temperatura de brillo y detección de eventos pyroCb.
– Informes y publicaciones de INSPYRE y colaboradores sobre muestreos a bordo de GV y ER-2.
– Material de apoyo sobre pyroCb, pyroCu y conceptos relacionadas para ampliar la comprensión de estos procesos atmosféricos.
from Technology – NASA https://ift.tt/1FOKYNS
via IFTTT

La crisis de la memoria y el almacenamiento: ¿qué dice el mercado alemán sobre el rumbo de 2030?


La robusta demanda de DDR5 y la presión sobre SSDs están marcando un rumbo notable para el horizonte tecnológico. En Alemania, los precios de la memoria DDR5 han aumentado de forma sostenida, respaldando rumores de que el coste de la memoria podría encarecerse durante más tiempo. Una mirada detallada a las cifras de minoristas y a las proyecciones de la cadena de suministro permiten entender mejor las dinámicas que están afectando a PC de consumo y equipos empresariales.

Recientemente he analizado cómo la crisis de la RAM parece haber alcanzado nuevos umbrales de severidad, y la evidencia sugiere que tanto la memoria del sistema como el almacenamiento siguen en una trayectoria alcista. Un informe de la industria señala que, a mediados de agosto, el precio de DDR5 en el mercado minorista alemán había alcanzado 486% del costo de julio de 2025, lo que implica que es aproximadamente cinco veces más caro que antes del inicio de la crisis hace un año. Este salto supera el 445% observado el mes anterior y el 419% del mes previo, con un incremento del 16% en agosto frente a mediados de junio.

Los precios de las unidades de estado sólido (SSD) también han subido, con un aumento del 7.7% mes a mes en el mercado minorista alemán. Estos dispositivos ahora cuestan aproximadamente 2.2 veces más que antes de la crisis. Una revelación adicional de Wccftech recoge observaciones de Pua Khein-Seng, CEO de Phison, fabricante de controladoras para SSDs: el mercado de NAND (chips de memoria flash) enfrenta problemas de suministro que podrían alargar el tiempo necesario para ampliar la producción.

El diario taiwanés Commercial Times cita a Pua mencionando que, tras conversar con directivos de un fabricante de NAND, la estimación inicial de dos años para escalar la producción se modificó a cuatro años. Esto implica que las dificultades de suministro de NAND podrían persistir hasta 2030 (en lugar de 2028).

Análisis: puede haber problemas por venir…

Esta lectura, aunque procede de una fuente específica, encaja con otras señales de alerta en la cadena de suministro: la madurez de la crisis de la RAM y los problemas de NAND podrían prolongarse, afectando precios y disponibilidad en el corto y medio plazo. Un análisis de 3D Center, citado en la cobertura, señala una tendencia de precios que podría desbordar niveles exorbitantes si no se frena, y no hay indicios claros de medidas para revertirla en el corto plazo.

En términos prácticos para consumidores y empresas, las cifras sugieren que la actualización de sistemas -ya sea en PC de consumo o en estaciones de trabajo- va a implicar costos más elevados durante lo que resta de 2026 y, probablemente, hacia 2027 y 2028. Aunque aún quedan mercados y segmentos que podrían ver ligeras caídas o estabilización, la narrativa general apunta a precios más altos de RAM y almacenamiento durante varios años.

La imagen se complementa con el contexto de que, aunque podría haber algún margen para nuevas subidas en SSD, el foco de preocupación está en la memoria del sistema. En resumen: la demanda sostenida, la complejidad de la cadena de suministro de NAND y las proyecciones a largo plazo apuntan a un entorno de precios altos que podría perdurar, afectando decisiones de compra, presupuestos de IT y estrategias de actualización tecnológica.

Para lectores que buscan consejo práctico, conviene considerar estrategias de compra prudentes: evaluar necesidades reales de RAM y almacenamiento, buscar paquetes de actualización que optimicen rendimiento sin sobreacapar, y monitorear indicadores de suministro de NAND y DDR5 para anticipar movimientos de precios. Mantendremos el seguimiento a estas tendencias para ofrecer recomendaciones basadas en el comportamiento del mercado y los informes de la cadena de suministro.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/icu8e4I
via IFTTT IA

DJI Mic Mini 2S: rendimiento compacto con características de gama alta


DJI Mic Mini 2S: two-minute review

Hasta ahora, la cartera de micrófonos inalámbricos compactos de DJI había definido dos extremos: una opción de presupuesto en la serie Mic Mini y una opción insignia en la serie Mic, separadas por una brecha de funciones y precio. El Mic Mini 2S cambia las reglas del juego y se sitúa precisamente en ese desfiladero. No es un defensor directo de la insignia, pero con este lanzamiento DJI ahora ofrece tres niveles de micrófonos inalámbricos pequeños, y este intermedio resulta muy atractivo.

Gran parte del ADN del flagship DJI Mic 3 ha llegado al Mic Mini 2S: grabación interna, soporte de 32 bits float, cancelación de ruido impulsada por IA, modos de ganancia adaptativos, transferencias rápidas de archivos. Todo ello llega de forma íntegra, envuelto en el mismo transmisor compacto y estuche que el Mic Mini 2, y a un precio más asequible que el Mic 3.

La calidad de audio es excelente. Ya sea grabando a través del receptor conectado a una cámara o transmitiendo de forma inalámbrica a un dispositivo OsmoAudio, los resultados son limpios, con cuerpo y detalles. Un logro notable para una oferta que se percibe como asequible.

La cancelación de ruido es otro punto destacado. El nuevo sistema asistido por IA manejó de forma eficaz todo lo que le lancé, desde un ventilador de escritorio zumbante hasta un jardín de pub con mucho ruido, con un nivel de pulido que sitúa al Mini 2S por encima de su hermano sin IA. No alcanza el nivel del líder de la clase Insta360 Mic Pro, pero es un salto claro respecto al Mic Mini 2 básico.

DJI Mic Mini 2S wireless microphone

(Image credit: Future | Sam Kieldsen)

Después de probar tanto el Mic Mini 2 como el Mic 3, y el Mic Mini 2S, diría que un creador promedio podría tener dificultades para justificar el precio premium del Mic 3 ahora. Sin embargo, quienes tienen necesidades más exigentes aún encontrarán razones para mirar más allá del Mini 2S: el Mic 3 ofrece más que duplicar el almacenamiento onboard por transmisor, una pantalla táctil en el receptor para monitoreo al vuelo, grabación en doble archivo, marcadores de tiempo onboard y un control de ganancia más granular, entre otras funciones que probablemente importen para producciones profesionales.

Para el resto, el Mini 2S es el nuevo punto de equilibrio en la gama de DJI. Es un micrófono diminuto que realmente rinde por encima de su tamaño.

DJI Mic Mini 2S: price and release date

  • Publicado el 4 de agosto de 2026, con precios desde £59 / AU$99 hasta £183 / AU$328
  • Se vende en cuatro configuraciones distintas, además de transmisores individuales, estuches de carga y juegos de cubiertas
  • Disponible globalmente — excepto en EE. UU.

El Mic Mini 2S se lanzó de forma global el 4 de agosto de 2026, poco después de la llegada del Mic Mini 2 en abril de 2026. Aunque hablo de “global”, como en otros lanzamientos recientes de DJI, no está disponible oficialmente en EE. UU., debido a obstáculos regulatorios.

El Mini 2S se ofrece en una amplia gama de configuraciones. En el extremo más económico, un único transmisor (TX) cuesta £59 / AU$99, mientras que los receptores (RX) añaden costo. Las configuraciones básicas son DJI Mic Mini 2S (1 TX + 1 RX) y DJI Mic Mini 2S (1 TX + 1 Mobile RX + Charging Case), ambas a £79 / AU$149. Subiendo de nivel, el DJI Mic Mini 2S (2 TX + 1 RX + Charging Case) cuesta £169 / AU$279, mientras que la opción más cara, a £183 / AU$328, incluye 2 TX + 1 RX + Charging Case y un Mobile RX.

DJI Mic Mini 2S wireless microphone

The DJI Mic Mini 2S (2 TX + 1 RX + Charging Case) bundle, available from £169 / AU$279. It also includes a box of colored covers and a soft zip-up storage bag. (Image credit: Future | Sam Kieldsen)

Es un salto de precio considerable respecto al Mic Mini 2, donde configuraciones equivalentes costaban aproximadamente la mitad: £29 por un transmisor independiente y £89 por la kit 2 TX + 1 RX + Charging Case. También sitúa la configuración 2 TX + 1 RX + Charging Case al mismo precio que el bundle básico del Mic 3 (£169 por 1 TX + 1 RX).

DJI Mic Mini 2S: specs

Dimensiones

TX: 28.6 x 28 x 13.5mm / RX: 46.5 x 29.6 x 19.3mm / Mobile RX: 39.3 x 27.3 x 9mm

Peso

TX: 0.4oz / 12g (con tapa magnética, sin clip ni imán) / RX: 19g / Mobile RX: 6.5g

Rango

Con RX estándar: hasta 400m / con Mobile RX: hasta 300m

Conectividad

RX: USB-C / Lightning, 3.5mm

Bluetooth

Sí (Bluetooth 6.0)

Batería

11 horas (transmisor), 10 horas (receptor), hasta 40 horas con estuche cargador

Cancelación de ruido

Dos niveles, IA

DJI Mic Mini 2S: Diseño

  • Prácticamente idéntico al Mic Mini 2
  • Carcasas magnéticas intercambiables en varios colores
  • El estuche de carga rediseñado ahora acoge el cable de 3.5 mm

Si ya has visto el Mic Mini 2, ya sabes cómo luce el Mini 2S. DJI apenas ha tocado el exterior: los transmisores tienen el mismo tamaño y las mismas tapas magnéticas intercambiables (disponibles en la misma gama de colores, desde negro clásico hasta un magenta llamativo). El receptor, también, es prácticamente el mismo, lo que significa que no hay pantalla integrada para monitorear ganancia o ajustar configuraciones; tendrás que abrir la app Mimo en tu teléfono para ello.

La familiaridad visual no es mala. Con solo 0.4 onzas / 12 g con la tapa puesta, apenas noté el transmisor adherido a mi camisa, e incluso al montar en una gorra de béisbol no se percibe. El clip extraíble gira 360 grados (en incrementos de 90 grados) para orientar el micrófono según la posición, y la opción magnética sigue siendo útil para telas delgadas donde un clip podría engancharse.

DJI Mic Mini 2S wireless microphone
Future | Sam Kieldsen
DJI Mic Mini 2S wireless microphone
Future | Sam Kieldsen
DJI Mic Mini 2S wireless microphone
Future | Sam Kieldsen
DJI Mic Mini 2S wireless microphone
Future | Sam Kieldsen
DJI Mic Mini 2S wireless microphone
Future | Sam Kieldsen

Existe un cambio pequeño pero positivo de diseño: DJI ha logrado meter el cable de 3.5 mm dentro del estuche de carga (algo que el estuche del Mic Mini 2 no permitía), lo que significa que todo el conjunto de dos transmisores, cables, protectores y montajes cabe en una funda compacta. Dado que la portabilidad es parte clave de la atracción de este micrófono, es un avance acertado.

DJI Mic Mini 2S: Rendimiento

  • Graba internamente con 14,5 GB de almacenamiento en los transmisores
  • Incluye cancelación de ruido con IA, mejorando frente al Mic Mini 2
  • La duración de la batería del transmisor es similar a la del Mini 2 y superior a la del Mic 3

La gran mejora del Mini 2S sobre el Mic Mini 2 es la grabación interna, algo que considero crucial. Cada transmisor puede funcionar de forma independiente, grabando en su propia memoria sin necesidad de receptor ni cámara. Con alrededor de 14,5 GB de almacenamiento usable en cada transmisor, puede almacenar hasta 28 horas de grabación 24-bit, o alrededor de 22 horas en 32-bit float.

Para quienes no están familiarizados, el 32-bit float (disponible en el DJI Mic 3 pero no en el Mic Mini o Mini 2) no mejora intrínsecamente la calidad de sonido, sino que amplía drásticamente el rango dinámico disponible. Si hay picos o caídas de nivel durante la grabación, el 32-bit float ofrece más margen para corregir en postproducción sin recorte ni pérdida de detalle. Se trata más de seguridad que de mejora de audio en sí mismo.

DJI Mic Mini 2S wireless microphone

The Mic Mini 2S receiver can connect to four transmitters at once, double the Mini 2’s limit. (Image credit: Future | Sam Kieldsen)

Otra mejora respecto al Mic Mini 2 es el soporte para 4TX + 1RX, lo que permite grabar desde cuatro transmisores en una sola salida. Es útil para podcasts, paneles o situaciones similares, pero no es algo que la mayoría de creadores individuales necesite a diario.

Las transferencias de archivos son aproximadamente el doble de rápidas que en el Mic Mini 2 al recuperar grabaciones desde el transmisor a través del estuche de carga. Si encargas grabaciones largas en 32-bit float, esos minutos ahorrados pueden sumar, aunque es una mejora situacional.

La cancelación de ruido es donde noté la mejora real más notable frente al Mic Mini 2. El sistema IA ayuda a eliminar casi por completo un ventilador ruidoso y reduce significativamente el murmullo en entornos ruidosos como un pub, manteniendo las voces claras. Para contexto, todavía considero al Insta360 Mic Pro como el mejor en cancelación de ruido, pero su precio es mucho más alto.

Acompañando la cancelación de ruido, el Mini 2S también incorpora las funciones adaptativas de ganancia, Clipping Control y Loudness Balance (anteriores a DJI Mic 3 pero no al Mic Mini 2). La primera ajusta automáticamente la ganancia para evitar distorsiones por picos, mientras que la segunda equilibra momentos de menor sonido para mantener niveles consistentes — útil si grabas en entornos con variaciones de volumen impredecibles.

La calidad de audio del Mini 2S es excelente, ya sea conectado a una cámara o mediante una conexión OsmoAudio directa, soportando hasta 96 kHz/24-bit con la cámara, o 48 kHz/24-bit con OsmoAudio, además del mencionado 32-bit float. Francamente, dudo que la mayoría de usuarios (incluido yo) pueda distinguir una grabación del Mini 2S frente a una del flagship Mic 3, lo cual dice mucho de su rendimiento para una oferta supuestamente de presupuesto.

En cuanto a la batería, el rendimiento es similar al del Mic Mini 2: un transmisor puede grabar alrededor de 11 horas, el receptor unas 10, y el estuche puede sumar alrededor de 40 horas de uso conjunto con el sistema. Es un poco peor que el Mic Mini 2 en la configuración de batería total, pero supera al Mic 3 en la mayoría de métricas.

Should I buy the DJI Mic Mini 2S?

Buy it if…

Quieres un rendimiento similar al Mic 3 sin el precio
Con cancelación de ruido IA, 32-bit float y grabación interna, el Mini 2S acorta la brecha con el mic de gama alta de DJI y a un costo aproximadamente la mitad.

Quieres grabación fiable sin receptor
La grabación interna significa que el transmisor puede capturar audio por sí solo, brindando una red de seguridad si la conexión inalámbrica falla o si no quieres llevar un receptor.

Don’t buy it if…

Estás con un presupuesto muy ajustado
El Mini 2S duplica el precio del Mic Mini 2, y el Mini 2 sigue siendo una opción muy capaz para creadores que no necesitan grabación interna ni cancelación de ruido IA.

Quieres funciones profesionales avanzadas
El timecode onboard, grabación en dos archivos, control de ganancia preciso y una pantalla táctil en el receptor siguen siendo exclusivas del DJI Mic 3.

DJI Mic Mini 2S: also consider

Insta360 Mic Pro

El Mic Pro de Insta360 tiene un precio alto, pero justifica la brecha con una cancelación de ruido que supera a todo lo demás en este rango, además de características como una pantalla de E-ink y patrones polares configurables.

Lee nuestra review del Insta360 Mic Pro

DJI Mic Mini 2

Si el precio del Mini 2S te parece alto en comparación con su predecesor, recuerda que el estándar Mic Mini 2 sigue siendo una opción muy capaz, aunque sin grabación interna, 32-bit float ni IA. Para creadores que no necesitan esas funciones, es una excelente relación calidad-precio.

Lee nuestra reseña del DJI Mic Mini 2

DJI Mic Mini 2S wireless microphone

(Image credit: Future | Sam Kieldsen)

How I tested the DJI Mic Mini 2S

  • Two weeks of testing indoors and outdoors
  • Conectado a Panasonic Lumix GH6, iPhone 13, OnePlus Pad y DJI Osmo Action 6
  • Probé también el uso de la grabación interna sin receptor ni cámara

Recibí una muestra de revisión del kit DJI Mic Mini 2S (2 TX + 1 RX + Charging Case) y la evalué durante varias semanas, llevándola a condiciones interiores y exteriores, desde oficinas tranquilas hasta caminatas con viento y espacios públicos con mucho movimiento. La emparejé con mi cámara Panasonic Lumix GH6, mi iPhone 13, una tablet OnePlus Pad y la Osmo Action 6 de DJI vía OsmoAudio, probando tanto la transmisión inalámbrica como las conexiones manuales. También probé directamente la nueva función principal, usando el transmisor como grabador independiente sin receptor ni cámara.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/IxQE2HC
via IFTTT IA

TP-Link BE10000: Evaluación en profundidad de un extensor tri‑banda Wi-Fi 7 para eliminar puntos muertos



El avance de Wi‑Fi 8 aún parece lejano para muchos hogares, y aunque Wi‑Fi 7 ya marca pasos firmes, los routers y extensores que lo incorporan pueden resultar costosos. En este contexto, soluciones con soporte básico de doble banda siguen siendo útiles para mantener el presupuesto bajo control, usando las bandas de 2.4 GHz y 5.0 GHz sin la banda de alto rendimiento de 6.0 GHz. Sin embargo, para quienes buscan el máximo rendimiento, el TP‑Link BE10000 se posiciona como la opción de alta gama, al ser un extensor tri‑banda que añade soporte para la banda de 6.0 GHz y eleva la velocidad máxima a 10 Gbps. Es necesario contar con dispositivos compatibles con Wi‑Fi 7 o, como alternativa, con Wi‑Fi 6E para aprovechar al máximo sus capacidades. En escenarios con dead spots en una o dos habitaciones, puede ser una solución atractiva para gaming o streaming de alta calidad.

Disponibilidad y precio
– ¿Dónde está disponible? Solo en EE. UU.
– Disponibilidad: ya a la venta
– Precio: 199,99 USD
La BE10000 se encuentra disponible únicamente en el mercado estadounidense y, si se compra fuera de este canal, los precios pueden variar notablemente. Aunque TP‑Link publica 199,99 USD, hemos visto rangos de entre 149 y 249 USD, por lo que conviene comparar precios antes de comprar. En Reino Unido y Australia no se comercializa este modelo; sin embargo, existe una variante similar llamada BE11000 en esas regiones, con velocidad anunciada de 11 Gbps, pero a un precio significativamente mayor.

Especificaciones clave
– Precio: 199.99 USD
– Wi‑Fi: Wi‑Fi 7 (2.4 GHz / 5.0 GHz / 6.0 GHz)
– Velocidad Wi‑Fi: 10.2 Gbps
– Puertos: 1 × 2.5 Gbps Ethernet
– Antenas: 4
– Dimensiones (alto x ancho x fondo): 161 x 81 x 39 mm

Características y diseño
A primera vista, el BE10000 recuerda al BE6300 de doble banda, con un diseño compacto y cuatro antenas grandes; sin embargo, el BE10000 es sustancialmente más grande: la carcasa mide 161 mm de alto y, con las antenas extendidas, puede alcanzar 350 mm. Esto exige contar con una toma de corriente que deje margen para evitar que bloquee tomas vecinas y, si se desea conectar un cable Ethernet, habrá que considerar el espacio alrededor del dispositivo.
Aunque su tamaño pueda resultar una desventaja para ciertos espacios, la BE10000 justifica su aspecto con un rendimiento excepcional. Su velocidad anunciada de 10.2 Gbps es suficiente para gaming y streaming en 4K, y dispone de una salida Ethernet de 2.5 Gbps para una conexión por cable de alto rendimiento. La configuración inicial se realiza fácilmente mediante la app TP‑Link Tether, que detecta el extensor y guía el proceso de conexión a la red existente. La app permite gestionar las bandas de 2.4, 5 y 6 GHz por separado o usar un mismo nombre y contraseña para simplificar la red. También ofrece opciones como Boost de potencia para ampliar el alcance o Eco Mode para ahorrar energía.

Rendimiento y uso práctico
En pruebas en una oficina con dead spot, el BE10000 demostró capacidad para recoger una señal débil y trasladarla de forma estable al área afectada, alcanzando de forma consistente 150 Mbps en todas las bandas durante pruebas con Ookla y descargas de juegos en Steam. Su mayor ventaja es eliminar dead spots con facilidad, lo que resulta especialmente valioso para jugadores con PC compatibles con Wi‑Fi 7 o para usuarios que consumen video en 4K.
Sin embargo, es importante señalar que la velocidad de 10.2 Gbps es tan alta que muchas redes domésticas no se acercarán a esas cifras; aun así, el BE10000 ofrece un ancho de banda de sobra para gaming de alta gama y streaming sin interrupciones, incluso cuando varias fuentes consumen ancho de banda a la vez.

¿Vale la pena comprarlo? ¿A quién va dirigido?
– Debes tener un dead spot en casa u oficina y buscar una solución que no implique un sistema de malla de alto costo. El BE10000 es, a la vez, la opción de mayor rendimiento y, a menudo, más asequible que una malla de gama alta, aunque su precio es elevado.
– Eres un usuario avanzado o un entusiasta que ya dispone de dispositivos Wi‑Fi 7 (o Wi‑Fi 6E) para aprovechar al máximo las capacidades del BE10000.
– Si el presupuesto es limitado o si tu equipo no puede aprovechar el tri‑band, quizá te convenga considerar opciones más económicas como el BE3200 o soluciones de Wi‑Fi 6/6E que sean más modestas en precio.

También vale la pena considerar alternativas también recomendadas
– TP‑Link BE3200: una opción mucho más asequible que ofrece velocidad suficiente para gaming casual y streaming, con compatibilidad hacia atrás para dispositivos Wi‑Fi 5/6.
– Asus RP‑AX58: útil para quienes aún usan Wi‑Fi 5/6 en su router principal; ofrece rendimiento sólido a un precio inferior al BE10000.

Conclusión
El TP‑Link BE10000 es una solución de alto rendimiento destinada a eliminar dead spots en entornos donde se exigen velocidades muy altas y se dispone de dispositivos compatibles con Wi‑Fi 7 o 6E. Su diseño voluminoso y su precio relativamente alto pueden ser factores decisivos para muchos usuarios, pero para quienes buscan un rendimiento extremo y una cobertura fiable en una o dos habitaciones, puede ser una inversión justificada. Si priorizas la economía, existen alternativas más asequibles que aún ofrecen un rendimiento sólido para la mayoría de hogares modernos.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/KQqSe74
via IFTTT IA

Navegar con Mayor Cautela: El Abismo entre Datos, IA y Confianza en la Red


En un mundo cada vez más interconectado, surgen preguntas fundamentales sobre la seguridad, la autenticidad y el costo de estar en línea. Una reciente encuesta de Incogni revela que los usuarios están cada vez más frustrados con la experiencia en Internet, citando entre las principales causas el desorden provocado por la IA y las filtraciones de datos. A medida que la online life se extiende a cada aspecto de nuestra rutina, muchos están tomando medidas para reducir su huella digital, eliminando perfiles de redes sociales y reduciendo el uso de mensajería.

Durante años, la recopilación de datos para publicidad, seguimiento y mejora de servicios se consideró el “precio justo” para acceder a la web. Hoy, esa premisa se tambalea: muchos creen que navegar puede resultar en filtraciones o exposiciones involuntarias de su información personal. Según la encuesta, más de la mitad de los usuarios piensa que sus datos acabarán expuestos inevitablemente, y 63% afirma que ese miedo genera ansiedad al usar Internet. Este temor va más allá de la privacidad: provoca una desconfianza general sobre lo que es real y lo que es generado por IA.

Exposición de datos inevitable

Probablemente has visto já da la típica ventana para aceptar cookies o revisar políticas de privacidad antes de usar un sitio. Cada cookie aceptada recopila hábitos de navegación y comportamiento para mostrar publicidad personalizada, facilitar accesos y almacenar información. Si bien esto ayuda a que muchos sitios sean gratuitos, la información puede terminar vendiéndose o almacenada de forma insegura, e incluso ser robada o filtrada.

Entre los 1,000 usuarios encuestados, el miedo a la exposición de datos es más intenso entre Millennials y Gen X. El 56% de Gen X y 55% de Millennials creen que sus datos serán vulnerados en algún momento, entendiendo cuán normal se ha vuelto la brecha de datos en la vida digital.

Sólo 11% considera poco probable una brecha de sus datos.

Gráfico que muestra opiniones de usuarios sobre probabilidad de filtración de datos

(Imagen crédito: Incogni)

La IA está haciendo que Internet parezca menos real

La creación de contenido mediante IA ha experimentado un crecimiento vertiginoso. Las redes sociales se llenan de perfiles que comparten contenido generado por IA o que rastrean la web para replicarlo a gran escala. Estos perfiles requieren poca intervención humana y pueden monetizar con gran eficiencia a través de la publicidad.

En plataformas como Instagram, no es raro encontrar videos de creadores de IA con leyendas idénticas o similares. Estas descripciones buscan activar el algoritmo y aumentar la interacción, independientemente de si el contenido guarda relación con la leyenda. Pero este fenómeno también dificulta distinguir lo real de lo generado por máquinas.

Gráfico sobre percepciones de la proliferación de IA

(Imagen crédito: Incogni)

El 48% de los encuestados afirmó estar menos seguro de lo que es real, y 40% señaló que la falta de responsabilidad de los creadores de deepfakes es una preocupación. Además, 27% dijo que el contenido generado por IA los impulsa a pasar menos tiempo en línea, y 16% afirmó que navegar por un Internet lleno de contenido de baja calidad de IA les genera cansancio o fatiga. Sólo 8% consideró que el contenido generado por IA mejora su experiencia digital.

Existen signos de optimismo: 12% afirmó que el contenido de IA facilita el acceso a la información, y 11% mostró entusiasmo por las posibilidades creativas que ofrece la IA.

https://kwizly.com/embed/eEqjge.js

¿Tiempo de irse offline?

Las actitudes sobre cuánto tiempo pasamos en línea están cambiando. Más de la mitad de la Generación Z (51%) cree que consumen demasiado contenido, frente a 43% de Millennials y 42% de Gen X que comparten esta visión.

La Internet se ha convertido en una necesidad para la vida diaria: trabajar, comunicarse, planificar compras o buscar opciones de ocio. Cada acceso a un sitio implica una posibilidad de filtración de datos. Este contexto empuja a considerar la reducción de la presencia digital como una estrategia viable.

Gráfico sobre percepción de tiempo en línea

(Imagen crédito: Incogni)

El efecto final es una disminución de la participación en la red. El 58% declaró haber eliminado una cuenta de redes sociales o una app de mensajería debido al estrés, la ansiedad o preocupaciones de privacidad. Según la encuesta, “parece que los costos de involucrarse en estas plataformas empiezan a superar los beneficios percibidos o reales”.

¿O el momento de pagar por la privacidad?

Incogni también preguntó si los usuarios estarían dispuestos a pagar por una Internet sin seguimiento ni feeds algorítmicos. El 30% respondió afirmativamente, pero esta necesidad varía según ingresos. Las personas con mayores ingresos son más propensas a pagar por una experiencia más privada, mientras que quienes tienen ingresos más bajos lo serían menos.

Para muchos usuarios, la privacidad no debería ser un lujo, sino una garantía. La confianza al compartir datos con anunciantes implica que esos datos no debieran filtrarse ni ser robados. Las respuestas muestran que esa expectativa aún dista mucho de la realidad.

Gráfico sobre disposición a pagar por una Internet sin rastreo

(Imagen crédito: Incogni)

from Latest from TechRadar https://ift.tt/RZstB1O
via IFTTT IA

Cómo ver It’s Always Sunny in Philadelphia S18: guías de visualización, precios y consejos para streaming



En el mundo actual del streaming, mantenerse al tanto de los estrenos de una serie tan querida como It’s Always Sunny in Philadelphia puede convertirse en un ejercicio de planificación. A continuación, presentamos un draft informativo y práctico sobre la temporada 18: dónde verla, opciones de prueba, noticias relevantes de lanzamiento y recomendaciones para quienes se encuentran fuera de su país de origen.

La temporada 18 llega con un énfasis renovado en las dinámicas entre los personajes: Dee y Dennis regresan a la vida académica, Mac se enfrenta a su propio límite y Charlie descubre nuevas aficiones. Mientras tanto, Frank experimenta nervios antes de su boda, en un tono característico de la serie que mezcla humor negro con observaciones sociales. Esta entrega marca la primera temporada de 10 episodios desde la fase postCovid, y, hasta el momento, no hay confirmación oficial de que sea la última, pese a la especulación que ha circulado en el pasado.

Para los espectadores en Estados Unidos, FX y FXX serán los canales principales, con disponibilidad adicional a través de Hulu. Si no tienes acceso directo a FX, existen opciones de streaming que incluyen operaciones de prueba para nuevos suscriptores. Una de las vías más comunes es YouTube TV, que ofrece un periodo de prueba gratuito que puede permitir ver al menos los primeros episodios de la temporada; también Fubo suele ofrecer un periodo de prueba similar. Estas plataformas suelen incluir FX y FXX en sus paquetes, lo que facilita ver la temporada 18 sin compromiso a largo plazo.

Para quienes residen fuera de Estados Unidos, Disney+ se presenta como la plataforma internacional de referencia en muchos mercados, con el estreno programado para el 18 de agosto en varios territorios. Los planes y precios pueden variar por región, por lo que conviene consultar las tarifas locales de Disney+ y considerar bundles disponibles para ampliar el catálogo de entretenimiento.

Consejos prácticos para ver desde cualquier lugar
– Si viajas y pierdes el acceso a tu biblioteca de streaming habitual, una VPN puede ayudarte a conectarte a un servidor en tu país de origen para continuar viendo tus servicios. Es fundamental elegir un proveedor reputado y revisar las políticas de uso de cada plataforma para evitar interrupciones.
– NordVPN es una opción destacada por su cobertura, seguridad y ofertas promocionales, que en ocasiones alcanzan descuentos significativos y períodos de prueba extendidos. Si decides usar VPN, verifica que la plataforma de tu región permita el uso de esta tecnología.
– Recuerda que, aunque el VPN facilita el acceso, ejercer el consumo responsable y legal de contenidos es clave, y las configuraciones deben ajustarse a las normativas de cada servicio y país.

Guía de lanzamiento y programación (EE. UU.)
– El estreno de S18 se dio el 17 de agosto, con un doble episodio en FX y FXX a las 9:00 p. m. ET / 6:00 p. m. PT.
– Los episodios siguientes se emitirán semanalmente en el mismo horario, hasta completar la temporada de 10 entregas.
– Si prefieres o necesitas alternativas, Hulu también ofrece la posibilidad de ver It’s Always Sunny in Philadelphia S18, con planes desde ciertos rangos mensuales y la opción de bundles que incluyen Disney+.

Guía internacional (Canadá, Reino Unido, Australia y demás mercados)
– En Canadá, Reino Unido y Australia, los episodios llegan un día después, a partir del 18 de agosto, a través de Disney+. Las tarifas pueden variar, con planes mensuales que suelen empezar en rangos modestos y, en algunos casos, descuentos para nuevos suscriptores.
– Como alternativa, la disponibilidad de otros servicios de streaming puede depender de acuerdos regionales; en dichos casos, considerar Disney+ u otros proveedores autorizados en cada región.

Qué esperar de la temporada 18
– Una mezcla de humor característico de la serie con tramas que exploran dinámicas de grupo, autocrítica y situaciones absurdas, manteniendo el tono satírico que ha definido a la franquicia durante años.
– Un arco argumental que, pese a su tono extravagante, ofrece momentos de reflexión sobre la identidad, la lealtad y los límites del endogrupo, sin perder la ligereza que caracteriza a la comedia.

Notas finales sobre disponibilidad y ética de consumo
– El contenido está sujeto a derechos y restricciones regionales; siempre verifica la disponibilidad en tu país y en tu biblioteca de streaming antes de planificar tu visión.
– Si decides utilizar VPN para acceder a contenidos desde otro país, hazlo dentro de las normas y términos de uso de cada servicio. Este artículo no fomenta ni apoya la infracción de derechos de autor, sino que ofrece información general sobre opciones de visualización legales y seguras.

¿Quieres que adapte este borrador a un formato específico de blog (por ejemplo, con subtítulos más cortos, o con llamadas a la acción y listados de compra de planes) o que lo adapte a una longitud distinta?

from Latest from TechRadar https://ift.tt/J51M8Z6
via IFTTT IA

Red Bull sorprende con cascos y monos edición especial para Verstappen y Hadjar en la Gran Premio de Holanda



¡La emoción está al máximo! Red Bull ha desatado una noticia que enciende la chispa de los aficionados: cascos y trajes de carreras de edición especial para Max Verstappen, cuatro veces campeón de Fórmula 1, y para su compañero de equipo Isack Hadjar, de cara al Gran Premio de Holanda. Este fin de semana, Zandvoort se prepara para despedirse del calendario de F1 antes de su próxima pausa, y la Milton Keynes outfit ha decidido marcar la ocasión con un homenaje único y vibrante.

Verstappen, conocido por su dominio en la pista y su inquebrantable determinación, estrena un conjunto que combina tradición y audacia, pensado para enfatizar su increíble historial y su conexión con la aventura holandesa. Por otro lado, Hadjar sorprende con un diseño de casco que lleva un mensaje personal: la memoria de un trofeo roto del año pasado, transformada en un motivo de resiliencia y superación. Este detalle no solo añade carácter al casco, sino que también convierte una derrota en un símbolo de crecimiento y perseverancia ante la adversidad.

Los monos de carreras de edición especial acompañan el look de cada piloto con una paleta que resalta los colores de la escudería y detalles que evocan el ambiente de gran premio: velocidad, precisión y una visión futurista. La colaboración entre ingeniería y creatividad ha dado como resultado una estética que captura la esencia de la marca y la pasión de los pilotos, listos para desafiar las curvas y alcanzar la gloria en la pista holandesa.

Con Zandvoort a punto de cerrar su capítulo en el calendario, Red Bull aprovecha este lanzamiento para celebrar el espíritu audaz de la Fórmula 1 y la sensación de cercanía con los fans. Este anuncio llega acompañado de un recordatorio de que cada temporada trae nuevos hitos, historias y momentos que quedan grabados en la memoria de los seguidores.

Si quieres conocer todos los detalles y ver las imágenes oficiales de los nuevos diseños, no te pierdas la lectura completa en el enlace proporcionado. Keep reading: https://ift.tt/ysOZo1t ?utm_source=RSS&utm_medium=referral&utm_campaign=RSS-F1&utm_term=News&utm_content=www
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/8baFrSR
via IFTTT IA

El impacto positivo del trabajo remoto: bienestar, productividad y retención



El crecimiento del trabajo remoto continúa transformando la forma en que las organizaciones gestionan el rendimiento, la satisfacción laboral y la salud mental de sus empleados. Un estudio reciente realizado entre 7.704 trabajadores de una gran organización de salud en Estados Unidos, conducido por investigadores de la Leeds School of Business, arropa con claridad una realidad cada vez más visible: cuando se les da a los empleados la posibilidad de trabajar de forma remota, la productividad y el bienestar general tienden a mejorar, mientras que la probabilidad de abandonar la empresa disminuye.

Los resultados, publicados en Frontiers in Psychology, muestran que los trabajadores completamente remotos reportaron los niveles más altos de bienestar, en contraste con los empleados que trabajan principalmente en la oficina. Más allá de esto, el estudio no halló evidencia significativa de que los trabajadores remotos se sientan menos conectados con sus colegas o con la cultura organizacional, lo que desmonta el mito de que el trabajo a distancia genera alienación.

El hallazgo clave es que el bienestar de los empleados está estrechamente ligado a la rotación. Aquellos con niveles más altos de bienestar tenían menos probabilidades de abandonar la organización al cabo de un año. En este sentido, el trabajo remoto parece influir indirectamente en la retención, ya que favorece un estado de mayor satisfacción y estabilidad laboral.

Como señalan los autores, la flexibilidad no es solo una cuestión de comodidad, sino una decisión estratégica fundamentada en datos. Stefanie Johnson, profesora de liderazgo organizacional e analítica de la Leeds School of Business y coautora del estudio, enfatiza: “Esto sugiere que permita a las personas trabajar de forma remota si así lo desean. Quitar la posibilidad de elegir cómo trabajar probablemente no contribuirá al bienestar”.

La dinámica de la rotación también se observa en la comparación entre entornos. El estudio sugiere que, si bien la ubicación del trabajo no es un predictor directo de la rotación, la relación entre bienestar y retención es significativa. En otras palabras, las políticas de trabajo híbrido o remoto pueden encaminarse hacia mejores resultados cuando se prioriza la elección y el bienestar de los empleados.

La discusión sobre el lugar de trabajo no es nueva desde la pandemia de COVID-19, pero la evidencia continúa fortaleciendo la idea de que la flexibilidad no debe considerarse un lujo, sino una parte integral de la estrategia organizacional. Si bien existen beneficios asociados al trabajo en oficina, cada vez es más notorio que la presión para volver a modelos tradicionales proviene, en gran medida, de decisiones basadas en intuiciones o prácticas preexistentes en lugar de datos contundentes.

Entre las tendencias actuales, empresas como Amazon, Dell y Tesla han implementado mandatos de cinco días laborales, mientras que otras adoptan modelos de cuatro o tres días. Estas políticas reflejan enfoques divergentes sobre la responsabilidad operativa y la experiencia del empleado, subrayando la necesidad de que los líderes evalúen cuidadosamente qué modelo funciona mejor para su cultura, su sector y, sobre todo, para las personas que hacen posible cada día de trabajo.

En definitiva, el estudio aporta una visión clara: permitir la flexibilidad y priorizar el bienestar no solo es compatible con la productividad, sino que también fortalece la retención de talento. En un entorno laboral cada vez más complejo y dinámico, la capacidad de adaptarse a las preferencias de los empleados puede convertirse en una ventaja competitiva decisiva para las organizaciones que buscan construir equipos comprometidos y resilientes.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/oUfPy6s
via IFTTT IA

The Shards en Hulu y Disney+: análisis de una adaptación que redefine el thriller psicológico entre intrigas escolares


The Shards, una adaptación de la novela homónima de Bret Easton Ellis, se distribuye en streaming en Hulu para espectadores en EE. UU. y en Disney+ a nivel internacional, posicionándose como una propuesta audaz en el panorama del thriller contemporáneo.

En mi revisión de The Shards review, consideré que la serie marca un retorno a la forma para el cocreador Ryan Murphy, destacando la fidelidad con la fuente y la ambición estilística que define el proyecto. La adaptación logra traducir con eficacia las tensiones morales y las dinámicas de poder presentes en la novela.

Con los episodios 3 y 4 ya disponibles, el relato avanza y desvela dobles vidas entre los adolescentes, mientras una intriga de invasión doméstica redefine el tono de la serie. Este giro, lejos de ser gratuito, refuerza la premisa central: la verdad emerge donde menos se espera y cada personaje, por más privilegiado que sea, oculta secretos que pueden costar caro.

A continuación, se detalla lo esencial sobre el estreno y la disponibilidad de los episodios de The Shards, con foco en el episodio 5 y la programación semanal de las próximas entregas.

¿A qué hora puedo ver el episodio 5 de The Shards en Hulu?

Para espectadores en EE. UU., el episodio 5 de The Shards se estrenará el miércoles 19 de agosto a las 18:00 PT / 21:00 ET.

A continuación se indica la hora de estreno en otros países.

  • EE. UU. – miércoles 19 de agosto a las 18:00 PT / 21:00 ET
  • Canadá – miércoles 19 de agosto a las 18:00 PT / 21:00 ET
  • Reino Unido – jueves 20 de agosto a las 02:00 BST
  • India – jueves 20 de agosto a las 06:30 IST
  • Singapur – jueves 20 de agosto a las 09:00 SGT
  • Australia – jueves 20 de agosto a las 11:00 AEDT
  • Nueva Zelanda – jueves 20 de agosto a las 12:00 NZDT

¿Cuándo salen los nuevos episodios de The Shards?

Headshots of the Shards main cast, lit with eerie blue lighting

(Image credit: Hulu)

Tras este hito, los episodios de The Shards se estrenarán semanalmente hasta el final de la temporada, programado para el miércoles 9 de septiembre. A continuación, se listan las fechas y títulos de los próximos episodios:

  • The Shards Episode 1 “Pilot”: Out now
  • The Shards Episode 2 “Don’t You Want Me”: Out now
  • The Shards Episode 3 “Help Me! Rhonda!”: Out now
  • The Shards Episode 4 “Robert’s Party”: Out now
  • The Shards Episode 5 “Murder on the Dancefloor”: Wednesday, August 19
  • The Shards Episode 6 “Homecoming Part One”: Wednesday, August 26
  • The Shards Episode 7 “Homecoming Part Two”: Wednesday, August 26
  • The Shards Episode 8 “Hamlet”: Wednesday, September 2
  • The Shards Episode 9 “Stairway to Heaven”: Wednesday, September 9

from Latest from TechRadar https://ift.tt/2QTMd6H
via IFTTT IA