Rassvet: el avance de la constelación satelital rusa y sus implicaciones en el equilibrio tecnológico



La rápida evolución de la constelación satelital rusa Rassvet está reescribiendo las dinámicas de la conectividad en zonas de conflicto. Aunque aún no ha alcanzado una cobertura continua comparable a la de Starlink, el ritmo de desarrollo supera las proyecciones de inteligencia ucraniana y plantea preguntas estratégicas para la seguridad regional y la gestión de la guerra en la era orbital.

Rassvet se propone dotar a Moscú de una cobertura persistente y en tiempo real, buscando emular la capacidad de comunicaciones que han proporcionado plataformas como Starlink durante varios años en Ucrania. Este objetivo, si se materializa, podría permitir a las fuerzas rusas coordinar operaciones, como ataques de drones y el intercambio de datos de objetivo, sin depender tanto de infraestructuras terrestres, lo que convertiría a las redes satelitales en un componente central de la capacidad operativa.

Según cifras citadas por fuentes ucranianas, para marzo de 2026 ya se habían colocado 16 satélites en órbita baja y se planifica añadir otros 292 para 2027, con una expansión prevista hasta 924 satélites para 2035. Sin embargo, los responsables ucranianos señalan que, por ahora, el sistema funciona de forma intermitente —cuando un satélite pasa sobre el territorio— lo que indica que Rassvet opera como una prueba de concepto más que como un rival operativo directo de Starlink.

La culminación de la constelación permitiría a las fuerzas rusas coordinar ataques y compartir datos de obtención de objetivos sin depender de redes terrestres, reduciendo la dependencia de infraestructuras en zonas de combate. En contraste, las capacidades actuales de conectividad de las drones ucranianos se han beneficiado de enlaces satelitales estables que facilitan operaciones en terrenos disputados. Si Rusia logra una cobertura continua, podría invertir la ventaja tecnológica que Ucrania ha mantenido durante la mayor parte del conflicto.

Frente a la amenaza potencial de Rassvet, hay consideraciones sobre la forma de contrarrestarla. La neutralización de satélites requiere enfoques más allá de la interferencia electrónica tradicional, ya que los satélites no pueden ser bloqueados fácilmente desde el terreno. Esto podría implicar medidas para desactivar directamente los satélites, una acción que podría expandir el conflicto a la órbita y elevar la complejidad de una respuesta militar.

La expansión de Rassvet convive con otros desarrollos tecnológicos rusos, como drones de ataque turbojet Geran-4 y Geran-5 y la implementación de redes en malla para el control coordinado de enjambres de drones. Ambos avances dependen de una conectividad satelital persistentemente fiable para su eficacia operativa. A la fecha, no hay verificación independiente de las cifras específicas de satélites, y ni el gobierno ruso ni sus fuerzas armadas han emitido comentarios oficiales al respecto.

La revisión de las opciones por parte de Ucrania sugiere que cualquier respuesta a Rassvet podría trascender el marco convencional y explorar acciones en el dominio orbital, en el terreno o mediante otras estrategias. El desenlace de estas deliberaciones aún es incierto, pero el desarrollo de Rassvet representa un punto de inflexión en la manera en que las potencias modernas integran la conectividad espacial en operaciones de seguridad y defensa.

Fuente: Defence Industry Europe. La conversación sobre cómo responder a una constelación satelital en expansión continúa y podría redefinir las políticas de ciberseguridad, defensa y gestión de crisis en la región.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DB3Lg8Y
via IFTTT IA

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO: una revisión de un minuto para uso en Sony y Nikon


Viltrox AF 26mm F2.8 EVO: reseña de un minuto

Si buscas una lente de alta calidad y tamaño compacto para tu cámara sin espejo Sony o Nikon, la excelente relación calidad-precio del Viltrox AF 26mm F2.8 EVO merece ser considerada.

En comparación con las alternativas de Nikon y Sony, el 26mm f/2.8 de Viltrox ofrece un equilibrio sobresaliente entre diseño premium, tamaño reducido y precio razonable, siendo la opción más atractiva de todas.

Por 299 USD / 279 GBP (aproximadamente AU$500), obtienes un objetivo gran angular con una apertura brillante de f/2.8, cuerpo de metal robusto que mide solo 25,8 mm de largo, montaje con sellado de goma, dos anillos de control y una tapa magnética para la lente de diseño fabuloso.

No solo es significativamente más asequible que la alternativa de Nikon, sino que además empaqueta más características; la opción más cercana de Sony es más grande físicamente y más cara con su 24 mm f/2.8. Sin embargo, el rendimiento óptico tiene sus peros: no es la lente más nítida que he probado y la apertura máxima f/2.8 tiende a generar destellos que reducen el contraste. El enfoque automático puede ser algo inestable en ciertas situaciones.

Con todo, el Viltrox AF 26mm F2.8 EVO sigue siendo una opción de alta calidad de un fabricante establecido en el mercado de lentes chino, y merece ocupar un lugar en tu cámara Sony o Nikon.

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO 'pancake' lens attached to a Nikon mirrorless camera

A decent fit con la Nikon Z6 II, y aún más con cuerpos más pequeños como la Sony A7C (Image credit: Tim Coleman)

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO: precio y disponibilidad

  • Disponible en monturas Sony E y Nikon Z
  • Costo de 299 USD / 279 GBP (aprox. AU$500), con un descuento del 10% durante el lanzamiento
  • Se incluye una tapa magnética y un filtro

El Viltrox AF 26mm F2.8 EVO está disponible para monturas Sony E y Nikon Z en formato de sensor completo. También puede usarse con cámaras APS-C de ambas marcas, con una focal equivalente de 39 mm. El precio es de 299 USD / 279 GBP (no disponible directamente en Australia), pero regularmente aparecen descuentos del 10-15% en el sitio de Viltrox y en Amazon. En el momento de escribir estas líneas, hay un 10% de descuento en el lente de 26 mm.

Viltrox cuenta con otro lente pancake con autofocus, el 28mm f/4.5, que cuesta aproximadamente un tercio de este. Sin embargo, ese modelo es más básico; para una comparación de valor razonable, conviene considerar el propio 26mm f/2.8 de Nikon, que tiene un diseño ligeramente más simple pero casi el doble de precio. Las opciones de Sony son más variadas: hay desde opciones económicas de menor calidad, como el 20mm f/2.8, hasta opciones premium como el 24mm f/2.8, que son más caras y físicamente más grandes. TTArtisan ofrece un AF 27mm f/2.8 pancake, con precio notablemente más bajo, pero no he probado ese modelo. En resumen, el 26mm F2.8 EVO de Viltrox no es barato para una lente de Viltrox, pero ofrece una excelente relación entre calidad y tamaño/precio frente a las alternativas disponibles. Para otras primas, consulta mis guías de mejores lentes para Sony y mejores lentes para Nikon.

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO: especificaciones

Especificaciones del Viltrox AF 26mm F2.8 EVO

Tipo:

Gran angular fijo

Montura:

Sony E, Nikon Z

Sensor:

Full-frame

Longitud focal:

26 mm (39 mm efectivo en APS-C de Sony y Nikon)

Apertura:

f/2.8 a f/16

Enfoque mínimo:

0.2 m, 0.2x magnificación

Filtro:

43 mm

Dimensiones:

69.4 mm × 25.8 mm

Peso:

A partir de 170 g

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO: diseño

  • Solo 25.8 mm de longitud y 170 g
  • Componentes de metal, montaje con sellado
  • Tapa magnética de lente incluida
Viltrox AF 26mm F2.8 EVO en la mano de Tim Cole
Tim Coleman
Viltrox AF 26mm F2.8 EVO en la mano de Tim Coleman
Tim Coleman
Viltrox AF 26mm F2.8 EVO en la mano de Tim Coleman, montura trasera visible
Tim Coleman

Ligero, robusto y práctico, el Viltrox AF 26mm F2.8 EVO encaja para la fotografía diaria.

Está claramente fabricado con materiales de alta gama, con un cuerpo de metal y un montaje trasero con sellado para polvo y humedad.

A pesar de sus dimensiones compactas, el lente integra una cantidad razonable de controles, con anillos de enfoque y de apertura. Por supuesto, cada anillo es estrecho y es algo incómodo agarrar el anillo de enfoque, pero prefiero tener esos controles reducidos a no tenerlos en absoluto.

El anillo de apertura hace clic y no ofrece opción de desactivarlo para uso en vídeo. Dado lo pequeño que es el lente, no hay espacio para más este control.

Como con todas las lentes recientes de Viltrox, el 26 mm pancake incluye un puerto USB-C en su montaje trasero, desde el cual se pueden instalar actualizaciones de firmware.

Viltrox 26mm F2.8 EVO en Nikon
Tim Coleman
Viltrox 26mm F2.8 EVO con parasol magnético
Tim Coleman
Muestra del perfil sin parasol
Tim Coleman
Perfil lateral sin parasol
Tim Coleman

La construcción óptica es de ocho elementos en seis grupos, con dos elementos asféricos. El elemento frontal es diminuto y, de hecho, el diámetro de 43 mm de rosca para filtros no está integrado en la lente, sino que corresponde al parasol suministrado.

El parasol dual es compacto y, si bien ofrece una protección razonable contra destellos, no es tan eficaz como podría esperarse en ciertas condiciones de luz intensa (más sobre rendimiento en la sección de desempeño).

Una característica notable es el sistema magnético del parasol y la tapa: la tapa se acopla magnéticamente al parasol, eliminando el diseño de tapa de pinza tradicional. El parasol se atornilla a la lente, pero se puede usar sin él, ya que la parte frontal de la lente también es magnética.

El sistema magnético de Viltrox es una innovación destacada que ojalá otros fabricantes adopten, aunque no es adecuado para lentes con elementos móviles que usan electromagnetismo, como algunas versiones avanzadas de Viltrox.

El enfoque cercano llega a 0,2 m, con una magnificación máxima de 0,2x. No es un lente para primeros planos extremos, pero ofrece un rendimiento razonable en proximidad.

Viltrox 26mm F2.8 EVO en Nikon

(Image credit: Tim Coleman)

Aunque a la hora de su lanzamiento está disponible en Sony E y Nikon Z, no hay anuncio sobre versiones para L-mount u X-mount (y, como es habitual, tampoco Canon RF).

Para apreciar realmente el beneficio de su tamaño compacto y su peso de solo 170 g, cámaras como la Sony A7C o la Nikon Z f se benefician, y como lente de formato completo también funciona con APS-C con factor de recorte 1.5x, por ejemplo la Sony A6700 o la Nikon Z50 II. Podría ser una opción estupenda para la Lumix S9 o Sigma BF si llegará una versión con montaje L.

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO: rendimiento

  • Apertura máxima f/2.8 luminosa, pero con riesgo de flare en estas condiciones
  • Detalles sorprendentemente nítidos para un lente tan pequeño
  • Autofocus decente, aunque he usado lentes más rápidos
Una chica junto a un río con destellos de lente
Destellos de lente a f/2.8. Disparar hacia el sol sin proteger manualmente el lente aumenta el flare en cualquier apertura, pero especialmente a f/2.8. El efecto aquí puede ser agradable, pero a veces reduce el contraste. Tim Coleman
Un río al atardecer con luz lateral
Otro ejemplo en f/2.8Tim Coleman
Río con árboles al atardecer
Y aquí aún se nota flare a la misma escena en f/5.6, pero menos pronunciadoTim Coleman
Camino arenoso hacia el océano bajo un cielo claro
Vignetting notable en f/2.8Tim Coleman
Muro de dique con reflejos en el agua
Aún con f/8 hay algo de viñeteoTim Coleman
Línea de costa con edificio industrial
Aquí el lente está en f/2.8 de nuevoTim Coleman
Edificio industrial reflejado en agua clara
Y a f/11Tim Coleman
Río rodeado de árboles al atardecer
Detalle nítido cuando la luz no está en el marco, a f/5.6Tim Coleman

El 28 mm f/4.5 de menor tamaño y precio de Viltrox destaca por su compacidad y coste, pero en términos de calidad de imagen, el 26 mm F2.8 EVO es un paso adelante.

Es cierto que no es la lente más nítida que he utilizado, pero su rendimiento óptico es sorprendente considerando su tamaño y peso. Su apertura máxima de f/2.8 permite un fondo ligeramente desenfocado y un bokeh agradable. No hay una caída notable de nitidez al pasar de f/5.6 a f/8, lo cual es favorable para un lente tan pequeño. Sin embargo, el flare es prominente cuando se apunta a fuentes de luz intensa con la apertura f/2.8, lo que reduce el contraste de forma significativa. En algunas situaciones, ese flare aporta carácter; en otras, se echa de menos un control de distorsión mejorado.

Casas de playa de colores vibrantes
Tim Coleman
Casas de playa coloridas
Tim Coleman
Funcionarias de playa junto al pasillo
Tim Coleman
Deterioro de una muralla marina
Tim Coleman
Parte superior de un edificio antiguo
Tim Coleman
Señal de peligro junto a un río
Tim Coleman
Joven con sudadera junto a un muro de ribera crabbing
Tim Coleman
Revendedores en un espectáculo nocturno
Tim Coleman
Fuegos artificiales sobre el océano
Tim Coleman

La viñeteo es perceptible a f/2.8, incluso a diafragmas más cerrados, y se mantiene hasta f/8. Si se utiliza con una cámara APS-C, la zona externa de la imagen se recorta, reduciendo su impacto. En general, con aperturas de f/4 a f/11 se obtiene una nitidez notable y distorsión relativamente contenida.

Probé el objetivo exclusivamente con una Nikon Z6 II. No es la última generación de cámara, pero sí una unidad con autofocus rápido y modos de detección de sujetos eficientes. Aun así, tuve más hunting de enfoque de lo habitual con este lente en comparación con opciones como la Nikon 24-70mm f/2.8 S.

Probaré el 26 mm con otra cámara cuando tenga oportunidad; hasta ahora, el rendimiento del autofocus no me ha dejado completamente impresionado.

Golden retriever en una entrada de casa
Tim Coleman
Persona acariciando un golden retriever
Tim Coleman
Mesa de restaurante junto a la playa bajo sombra
Tim Coleman
Costado de un yate con horizonte lejano
Tim Coleman
Puerto al atardecer
Tim Coleman

¿Debería comprar el Viltrox AF 26mm F2.8 EVO?

Viltrox AF 26mm F2.8 EVO en Nikon

(Image credit: Tim Coleman)

Cómpralo si…

Quieres una lente pequeña para tu cámara sin espejo compacta de Sony o Nikon
La 26 mm encaja muy bien en cuerpos como la Sony A7C, la A6700, la Nikon Z f, Z6 III y la Z50 II.

Buscas una lente siempre lista para llevar
Con su cuerpo de metal, sellado y perspectiva gran angular, es una lente ideal para dejarla puesta en la cámara.

No la compres si…

Vas a usar la apertura casi siempre al máximo
La nitidez se ve afectada cuando la apertura está en f/2.8.

Buscas detalle super nítido
La nitidez es buena, pero si deseas una lente especialmente nítida, necesitarás invertir en una opción más grande y premium.

Cómo probé el Viltrox AF 26mm F2.8 EVO

Apertura del f/2.8 en el anillo

(Image credit: Tim Coleman)
  • La versión Z-mount fue proporcionada por Viltrox
  • La probé durante un mes con mi Nikon Z6 II
  • La utilicé en escenarios reales: paisajes, retratos y momentos documentales

He utilizado la versión Z-mount con mi Nikon Z6 II durante un mes, enfocándome más en el uso real que en pruebas de laboratorio. Probé tomar la misma toma en secuencia para comparar la calidad a diferentes aperturas desde f/2.8 hasta f/16, evaluando nitidez, viñeteo y distorsión en cada ajuste.

Me interesaba especialmente la calidad a f/2.8 y cómo se comporta el lente en luz fuerte, con el parasol suministrado. Disparé paisajes, retratos y momentos de estilo documental.

Primera reseña agosto de 2026

from Latest from TechRadar https://ift.tt/mIlvdP6
via IFTTT IA

DisplayHDR True Black 1400: El futuro de los OLED y el poder de la luz en la próxima generación de pantallas


El estándar DisplayHDR True Black 1400, recién presentado, promete un nivel de inmersión sin precedentes para la próxima generación de pantallas OLED. Con picos de brillo de 1,400 nits, ofrece una experiencia de alto rango dinámico superior a la de los mejores monitores gaming y paneles de productividad en 2026.

Si bien los números suenan impresionantes, ¿qué es exactamente DisplayHDR True Black 1400? Más importante aún, ¿cuáles son las utilidades y casos de uso más amplios de la tecnología de monitores de próxima generación para gaming, reproducción de medios y creación de contenido? A continuación, analizo todo lo necesario y cómo se integra en la forma en que consumimos medios y jugamos hoy y en el futuro.

Qué es DisplayHDR True Black 1400?

DisplayHDR True Black 1400 es la última categoría del estándar de certificación de alto rango dinámico de VESA. Los paneles que alcanzan esta categoría presentan una luminancia pico de al menos 1400 cd/m² con 700 cd/m² de brillo a pantalla completa. En resumen, resulta en un rendimiento de luminancia significativamente superior con un contraste de color sin igual y negros profundos que ya son posibles en un monitor emissivo.

Todos los estándares DisplayHDR True Black contemplan una gama de color del 95% (DCI-P3) con un nivel máximo de negro de 0.0005. Sin embargo, el nuevo estándar 1400 introduce un salto del 40% en luminancia pico y sostenida respecto al máximo anterior, lo que hace que explosiones, reflejos y otros detalles de iluminación resalten mucho más. Con un brillo sostenido de al menos 700 nits, se logra un golpe de color mayor sin la regulación excesiva de potencia y calor.

Lo más emocionante de DisplayHDR True Black 1400 es cómo devuelve la技术 de OLED a la competencia frente a las pantallas mini-LED con brillo de pantalla completa. Tradicionalmente, OLED ha ofrecido negros más profundos gracias a los diodos orgánicos que se encienden o apagan, en lugar de depender de una zona de atenuación local en una iluminación de fondo. Sin embargo, eso implicaba que el brillo total de pantalla completa sufría.

Comparación de DisplayHDR True Black 1400 con otros estándares

Estándar

Brillo pico mínimo

Rango de color (DCI-P3)

Contraste estático

Bloqueo de negro máximo en cd/m2

DisplayHDR 400

400

90%

1,300:1

0.4

DisplayHDR 500

500

95%

7,000:1

0.1

DisplayHDR 600

600

95%

8,000:1

0.1

DisplayHDR 1000

1000

95%

30,000:1

0.05

DisplayHDR 1400

1400

95%

50,000:1

0.02

DisplayHDR True Black 400

400

95%

N/A

0.0005

DisplayHDR True Black 500

500

95%

N/A

0.0005

DisplayHDR True Black 600

600

95%

N/A

0.0005

DisplayHDR True Black 1000

1000

95%

N/A

0.0005

DisplayHDR True Black 1400

1400

95%

N/A

0.0005

DisplayHDR True Black 1400, potenciado por la tecnología Tandem OLED

El próximo monitor MSI MPG OLED 322URDX36 iluminado por luces verticales

El esperado MPG OLED 322URDX36 cuenta con un brillo pico de 1,500 nits a pesar de estar certificado como HDR True Black 600. Imagina cuán más brillante podría ser un monitor DisplayHDR True Black 1400(Image credit: MSI)

La compensación al considerar OLED frente a mini-LED siempre fue si mantener negros más profundos y mayor contraste o un brillo general más alto. Si tomamos DisplayHDR True Black 1400 en su término más puro, 1,400 nits pico y 700 nits de brillo en pantalla completa, podemos ver cómo compite frente a algunos de los mejores paneles mini-LED.

Solo hay que fijarse en el Asus ProArt Display PA32UCG-K, Philips Evnia 34M2C7600MV y AOC AGON Pro AG327UXM para ver cuán brillante y vívida puede ser una pantalla de 1,400 nits incluso usando tecnología de paneles antiguos. En esos casos, se buscaba un HDR máximo y una etiqueta de alto rendimiento a un precio premium.

Gracias a Tandem OLED, el rendimiento en brillo no está sacrificado por el consumo de energía ni el calor excesivo, ya que la tecnología utiliza dos capas orgánicas superpuestas para aumentar el brillo pico, reducir consumo y prolongar la vida útil de la pantalla. Esto se traduce en menor desgaste, mayor eficiencia y un perfil más delgado.

El Tandem OLED también habilita modos duales, como la capacidad de activar más brillo cuando se requiere, o configuraciones de alta frecuencia para gaming, en ejemplos como el Asus ROG Swift PG27AQWP-W y el ASRock Taichi TCo27QXB OLED, que demuestran la posibilidad de soportar resoluciones y frecuencias de actualización elevadas sin comprometer el brillo total. El resultado es paneles más brillantes, más duraderos, más eficientes y capaces de adaptarse dinámicamente al uso.

Brillo OLED (si el precio es correcto)

Monitor ViewSonic Elite XG321UG en un escritorio

El ViewSonic Elite XG321UG fue de los primeros monitores gaming en lograr la certificación DisplayHDR 1400, a un precio elevado(Image credit: ViewSonic)

DisplayHDR True Black 1400 eleva el brillo pico y el brillo de pantalla completa a niveles que podrían eliminar las limitaciones de los paneles mini-LED. Pero, ¿cuál es el grado de adopción en el mercado general? Para estimarlo, conviene revisar cómo respondieron las compañías ante el predecesor DisplayHDR 1400 en 2019. Hace más de siete años, VESA apuntó a creadores de contenido, editores de video y gamers con el mejor estándar posible; ¿qué fabricantes realmente lo aprovecharon?

Entre los ejemplos notables figuran el Asus ROG Swift PG32UQX con retroiluminación mini-LED, 4K, 144 Hz, brillo pico de 1,400 nits y 1,152 zonas de atenuación local; llegó al mercado en 2021 con un precio de partida de 2,999 USD. Lo mismo se decía del ViewSonic Elite XG321UG, con 4K, 144 Hz, panel Mini-LED y 3 ms GTG, aunque su precio de entrada fue de 2,499.99 USD. En ambos casos, se pagaba una prima por fidelidad y rendimiento HDR extremos.

Por suerte, el brillo sostenido tiende a abaratarse con el tiempo, aunque no siempre por parte de los grandes fabricantes.

Esto se ve, por ejemplo, con monitores Mini-LED como el KTC, que ofrece 4K a 160 Hz y 1080p a 320 Hz en modo dual, certificado con DisplayHDR 1400 y a un precio de 430 USD/399.99 GBP. En su mayoría, los fabricantes prefieren DisplayHDR 1000, presente en ofertas de gama media y económica como el Asus ROG Swift PG32UQXR (699 USD/459 GBP) y MSI MAG 274UPDF (449 USD/399 GBP).

DisplayHDR 1400 quedó, en gran medida, eclipsado como el máximo estándar para monitores LCD por la transición a OLED y QD-OLED. El contraste se volvió más crucial que el brillo pico, ya que se podía adquirir un panel OLED con True Black 400 o 500 a un precio menor. Esto se observa en modelos como Lenovo Legion Pro 27Q-10 y Alienware AW2725D.

Dónde DisplayHDR True Black 1400 podría triunfar donde DisplayHDR 1400 fracasó

Diagrama de cómo funcionan los módulos Tandem OLED

La tecnología Tandem OLED elimina los requisitos previos para alcanzar 1,400 nits de brillo pico y superiores(Image credit: Ossila)

Independientemente del precio, el factor principal que frenó los monitores certificados DisplayHDR 1400 fue el rendimiento térmico y el tamaño. Empujar 1,400 nits de brillo pico con una configuración de retroiluminación tradicional genera calor y consume mucha energía, lo que resulta en un chasis pesado y, a veces, en enfriamiento activo. Por ejemplo, el Asus ROG Swift PG32UQX pesaba 24.03 libras (10.9 kg) y tenía un consumo de alrededor de 75 W cuando estaba al máximo brillo, con 1,152 zonas de atenuación para 4,096 mini-LEDs.

Con Tandem OLED, este problema podría cambiar. En promedio, un monitor Tandem OLED consume entre 30 y 55 W, dependiendo del tamaño y del fabricante, y emite entre cuatro y ocho grados más frío que un OLED tradicional. Además, el costo de Tandem OLED está bajando a medida que más fabricantes incorporan esta tecnología en monitores y pantallas de laptops. Esto le daría a las empresas la posibilidad de producir pantallas más brillantes y vívidas sin las desventajas de costo y calor de LCD puro.

¿Valdrán la pena los displays DisplayHDR True Black 1400?

El monitor MSI MPG 341CQR QD-OLED X36 en un escritorio

El MSI MPG 341CQR QD-OLED X36 es DisplayHDR 500 True Black, con un brillo HDR de 1,300 nits. La demanda de OLEDs más brillantes está en aumento.(Image credit: Future)

Ya he establecido las formas en que DisplayHDR True Black 1400 destaca frente a otros: 1,400 nits de brillo pico, 700 nits de brillo en pantalla completa y un tiempo de respuesta casi instantáneo de 0.03 ms. Sin embargo, la pregunta de si ese nivel de brillo merece la pena depende de cómo quieras usar el monitor o la pantalla de tu portátil. No existen los problemas de los modelos mini-LED o LCD, pero si el precio no es una barrera, ¿qué más podría frenarte?

El brillo promedio de un monitor gaming varía mucho según el tipo de panel. En términos generales, SDR alcanza entre 250 y 400 nits; los modelos Mini-LED u OLED suelen rendir entre 400 y 800 nits en su rango cómodo. Debes considerar qué tan cerca estarás de la pantalla. Un entorno más oscuro requerirá menos rango de brillo que un entorno con la luz solar, que podría requerir entre el 15% y el 50% del brillo máximo del monitor.

Es importante recordar que un brillo pico de 1,400 nits no implica usar ese brillo de forma constante; se utiliza para los reflejos HDR y las illuminate highlights, para realzar detalles en lugar de estar presente de forma constante. Jugar en un entorno más brillante o jugar videojuegos orientados específicamente a HDR tendrá el mayor impacto.

Así pues, en su uso más estricto, DisplayHDR True Black 1400 es especialmente ventajoso para la creación de contenido y la reproducción de medios. La posibilidad de que DisplayHDR True Black 1400 se vuelva más mainstream depende de que los monitores se vuelvan más baratos, más eficientes y más duraderos gracias a Tandem OLED. Esto podría significar que más empresas adopten este estándar: monitores de gaming y pantallas de portátiles más brillantes y vivos, ahora que las limitaciones se han reducido. El techo se ha elevado, incluso si aún quedan años para ver que la tecnología se aplique de forma generalizada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/tFZdT0E
via IFTTT IA

El costo oculto de actualizar tu PC en plena crisis de RAM


La crisis de RAM está en cada rincón de la tecnología; es imposible pasar un día sin ver titulares que auguran un futuro difícil para los entusiastas. Pero hay otro lado a este panorama sombrío, uno que no habría considerado si no afectara directamente a mi equipo.

Todo se reduce a los costos ocultos de actualizar tu PC, costos que la imposibilidad de conseguir RAM a precios razonables ha llevado a un punto de dolor extremo. Para ciertos usuarios, elegir componentes nuevos no es simplemente añadir más memoria a la cesta; cuando un componente nuevo obliga a cambiar varios otros, los costos se disparan y la actualización se vuelve mucho más intimidante.

No se ha hablado mucho de ello, pero es un problema muy real para muchos. Y con la crisis de RAM sin indicios de ceder, es probable que siga reclamando víctimas en los próximos meses.

Un prospecto irritante

RAM GSkill Trident Z5 RGB en una placa Asus

(Crédito de la imagen: GSkill)

Mi PC de juego ya acusa la edad. Aparte de una Nvidia RTX 5070 Ti que, con algo de suerte, conseguí por debajo del precio de venta al público el año pasado (no me lo tengas en cuenta), no está exactamente impulsado por el hardware más reciente.

Funciona con un Ryzen 5 5600X de 2020, una placa base B550 y 32 GB de memoria DDR4. He notado caídas de rendimiento en tareas concretas y he empezado a pensar en una actualización. El problema es que para mí esto es mucho más complejo que cambiar un CPU o un conjunto de RAM: mi CPU 5600X pertenece a la última generación AM4, así que cualquier mejora implicaría pasar a AM5. Y al ser una plataforma distinta, necesitaría también una nueva placa y un conjunto de memoria compatible (AM5 solo admite DDR5).

Y ahí se revela el problema: no es una simple sustitución. Tendría que desmantelar y reemplazar gran parte del equipo para modernizarlo. No basta con comprar un CPU rápido y ya.

En una línea temporal normal, sería un desembolso costoso, pero no imposible. Ahora, sin embargo, se convierte en una posibilidad mucho más onerosa: mi memoria DDR4 actual tendría que ser reemplazada, abriendo la puerta a un nuevo mundo de precios dolorosos.

Sumar los costos de todos los componentes nuevos podría disuadir a cualquiera. Gracias a la crisis de RAM, mi planeada actualización resulta mucho más dolorosa de lo habitual, y parece que las cosas no mejorarán en breve.

Calcular los costes reales

Una pareja de manos colocan un módulo de RAM en una placa

(Crédito de la imagen: Shutterstock / Stenko Vlad)

Para personas como yo, que buscan pasar de una plataforma a otra completamente distinta, la escasez de memoria eleva el dolor a un nuevo nivel. Es un costo oculto que muchos no contemplan al ver los precios astronómicos de RAM.

Si te encuentras en una situación similar, tienes dos opciones: esperar y aceptar un rendimiento inferior por más tiempo, o desembolsar una suma mucho mayor de la que esperabas. No es una situación ganadora, pero ahora mismo las alternativas son limitadas.

Si puedes actualizar otras partes de tu rig, como hice con mi tarjeta gráfica, aprovecha esa oportunidad para asegurar ganancias cuando puedas. Incluso eso puede ser una maniobra costosa, pero los precios de GPU no han seguido el ritmo de RAM o almacenamiento en los últimos meses — aunque los reportes recientes sugieren que podrían empeorar. Ahora podría ser el momento de actuar.

Y si estás considerando cambiar cualquier componente de tu PC, piensa detenidamente en todos los costos involucrados. Eso significa mirar más allá del único componente que quieres actualizar y considerar posibles efectos en cadena debidos a problemas de compatibilidad.

Eso podría traducirse en una dolorosa factura final cuando llegues al momento de pulsar Comprar y veas cuánto tienes que gastar realmente.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/NL1jPCK
via IFTTT IA

Reacher y la encrucijada de la temporada 4: espionaje, conspiraciones y el pulso del estreno semanal



La cuarta entrega de Reacher llega con una vuelta de tuerca que sitúa a su protagonista en el epicentro de una conspiración gubernamental, mientras la serie transita de la acción pura hacia un terreno más intrincado de espionaje político. En este momento de su desarrollo narrativo, cada escena parece diseñada para revelar una red de intereses que trasciende lo evidente, obligando al espectador a evaluar las motivaciones de personajes que podrían no ser lo que aparentan.

El giro estratégico de la temporada se nota en el pulso narrativo: los hilos de un supuesto atentado en la ciudad, la sospecha que recae sobre una mujer en un tren y la intriga que rodea a una agencia de inteligencia crean un caldo de cultivo perfecto para un thriller de conspiraciones. Este cambio de rumbo, lejos de debilitar la identidad de Reacher, sirve para ampliar su mundo y desafiar su interpretación del bien y el mal, manteniendo al público en constante expectativa.

Aunque la complejidad de la trama puede generar cierta confusión entre dos o tres conceptos que se entrelazan, la consistencia del personaje de Reacher —su disciplina, su capacidad de análisis y su determinación— proporciona un ancla firme en medio de la vorágine. La narrativa aprovecha la estructura de temporada para introducir preguntas de alto nivel sobre corrupción, responsabilidad y las fronteras de la autoridad estatal, sin perder la potencia física y el ritmo característicos de la serie.

En términos de formato y experiencia de visualización, el estreno de tres episodios deja claro que la serie está priorizando una construcción de mundo más densa. Cada entrega aporta piezas nuevas, pero también establece un ritmo semanal que convierte al público en cómplice activo de la resolución de un misterio que parece expandirse más allá de los límites de la ciudad y de las oficinas de poder.

Para los seguidores que ya siguen el recorrido desde la primera temporada, este enfoque de espionaje político ofrece una oportunidad para reevaluar personajes secundarios y comprender mejor las dinámicas de poder que operan detrás de las cortinas. Es, en definitiva, una invitación a mirar más allá de la acción física y a sumergirse en una narrativa que plantea dilemas morales y estratégicos de gran magnitud.

En cuanto al calendario de estrenos, la estructura de episodios distribuidos semanalmente ayuda a mantener la tensión y a consolidar una conversación sostenida entre la audiencia y la trama. Con episodios que ya están disponibles y otros que irán llegando, la expectativa se mantiene alta y el análisis crítico se enriquece a medida que se revelan más capas de la conspiración central.

Conclusión: la temporada 4 de Reacher no solo expande su universo, sino que también redefine su relación con el género. Al entrelazar acción y espionaje, propone un thriller moderno en el que la verdad institucional se ve desafiada por intereses ocultos, y donde el héroe sigue siendo la pieza clave para desenmarañar un entramado que podría alterar, para siempre, el equilibrio de poder.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/F2wXt4A
via IFTTT IA

El Acta Water Cyber Shield: evaluación crítica de una propuesta para la seguridad de infraestructuras hídricas


Dos senadores estadounidenses han propuesto una nueva Water Cyber Shield Act para dotar a la EPA de fondos y herramientas adicionales para realizar evaluaciones de ciberseguridad en infraestructuras críticas de agua.

La ley prevé un presupuesto de $300 millones anuales para permitir mejoras en la infraestructura de servicios de agua. En los últimos años se han registrado numerosos ataques coordinados contra la infraestructura hídrica de Estados Unidos en 12 estados, y más de 30 utilities de Minnesota fueron afectadas por un ataque atribuido a actores iraníes a principios de mes.

Paralelamente, se ha creado un centro de vigilancia del agua, el Water Watch Center, para monitorizar aproximadamente el 91% de los cerca de 50.000 sistemas comunitarios de agua a nivel nacional, tras un piloto de dos años. Este grupo, impulsado por DEF CON Franklin y la National Rural Water Association, ofrecerá servicios de detección y respuesta gestionados por cinco empresas de ciberseguridad.

¿Por qué se atacan las utilities de agua?

La FBI, CISA, NSA y otras agencias han emitido avisos sobre el incremento de amenazas a las utilities de agua por parte de Iran. Las infraestructuras de agua se consideran de bajo riesgo y alto impacto para atacantes estatales, ya que muchos de sus sistemas de control operativos (OT) están conectados a Internet y gestionados por controladores lógicos.

Estos dispositivos se despliegan ampliamente para controlar el tratamiento del agua y se conectan a computadoras en estaciones de monitoreo. En teoría, si un hacker obtiene control de estos sistemas, podría interrumpir el tratamiento o abrir compuertas de alcantarillado, contaminando suministros. Muchos sistemas de tratamiento están diseñados para durar décadas; la tecnología OT y los controladores podrían no recibir actualizaciones de software a medida que surgen nuevos avances, aumentando el riesgo de ataques.

Sin embargo, para muchos en la industria de la ciberseguridad, la Water Cyber Shield Act llega tarde y con recursos insuficientes.

Perspectivas de expertos sobre la fortificación de las utilities de agua

¿Se aprobará la Water Cyber Shield Act?

Dahvid Schloss, OSCP, Director de Operaciones, Suzu Labs:

Aunque es alentador ver a Congreso intentando establecer normas de ciberseguridad básicas, es poco probable que vea la luz tal como está. La Water Cyber Shield Act parece un segundo intento similar al que se presentó en 2023 bajo la autoridad de la Safe Drinking Water Act, pero fue bloqueado cuando grupos industriales y estados republicanos argumentaron que aumentaría los costos para los usuarios; la EPA terminó retirando la propuesta. (Más información aquí).

Con suerte, ante los ataques recientes, esto podría empujar a senadores y representantes a avanzar, pero no es la primera vez que ocurre algo así. Mantengo los dedos cruzados, pero no espero gran cosa.

Históricamente, es probable que fracase antes de llegar a voto. Si examinamos el 118.º y 119.º Congresos, se presentaron al menos 9 proyectos que buscaban apoyo monetario, estándares o regulación para la seguridad de los sistemas hídricos, y ninguno avanzó de comité a voto. Los 4 proyectos de este Congreso (119) siguen en trámite, pero sin movimiento.

En última instancia, el Congreso ha mostrado falta de fiabilidad en impulsar regulación para la CI durante mucho tiempo, y la responsabilidad ha sido asumida por organizaciones privadas y profesionales de seguridad. Aun así, la seguridad de un servicio público no debería depender de la buena voluntad de actores privados.

Con ataques recientes, es posible que se impulse a los legisladores a avanzar, pero no es la primera vez que ocurre. Mantendré la esperanza, pero no voy a reservarla por completo.

¿Demasiado poco, demasiado tarde?

John Strand, Propietario, Black Hills Information Security, Inc.:

Esta clase de legislación es importante, aunque llega con retraso. Las vulnerabilidades de la infraestructura crítica han sido conocidas durante más de una década.

Esta inversión debería haberse realizado hace más de una década, no después de que los ataques ya demostraran las consecuencias de la inacción.

Desafortunadamente, es otro ejemplo de un enfoque reactivo a la ciberseguridad. Demasiadas veces no hay acción significativa hasta que se produce el daño.

Mi preocupación es que, cuando estos programas estén implementados y las organizaciones comiencen a beneficiarse, muchas municipalidades con las mismas vulnerabilidades ya podrían haber sido comprometidas.

Es un paso positivo, pero llega años después de que ya se entendían los riesgos subyacentes. Este tipo de inversión debería haberse hecho hace más de una década, no después de los ataques.

¿Es suficiente 300 millones de dólares?

Damon Small, Junta Directiva, Xcape, Inc.:

La Water Cyber Shield Act intenta abordar una brecha regulatoria importante al otorgar a la EPA autoridad explícita para hacer cumplir estándares de seguridad básicos y asignar $300 millones anuales para actualizaciones de servicios, pero el dinero federal por sí solo no puede resolver la fragilidad sistémica de este sector.

Distribuido entre unos 50.000 sistemas comunitarios, ese financiamiento equivale a aproximadamente $6.000 por instalación, suficiente apenas para una auditoría arquitectónica inicial y poco para renovaciones de OT.

La industria ya posee arquitecturas de referencia y estándares para proteger los sistemas de control; el principal obstáculo es la ejecución, no la falta de guías. Además, afirmar que las inversiones de capital solucionarán el problema ignora que las ventanas de mantenimiento son raras en entornos de OT continuos.

En lugar de esperar a asignaciones del Congreso, los responsables de seguridad y los propietarios de activos deben ejecutar de inmediato controles fundamentales: aislar estrictamente las redes industriales de IT corporativo, eliminar interfaces de gestión expuestas a Internet, aplicar autenticación multifactor y reemplazar credenciales por defecto de los dispositivos.

Ya existen normas de seguridad operativa; lo que les falta a las utilities no es conocimiento, sino la capacidad de aplicar parches sin interrumpir operaciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/kr0qaXK
via IFTTT IA

Guía completa para ver Burnley vs West Ham: horarios, plataformas y consejos para ver desde cualquier lugar



El encuentro entre Burnley y West Ham promete ser un choque destacado en la EFL Championship, con dos equipos que buscan dejar atrás la temporada anterior y volver a brillar. A continuación, encontrarás un panorama claro sobre dónde y cómo ver el partido, junto con recomendaciones para ver desde fuera de tu país de origen.

Resumen de horarios y plataformas por región
– Reino Unido: Sky Sports Main Event y Sky Sports Football ofrecen la transmisión. También es posible acceder mediante NOW Sports. Los paquetes de Sky pueden resultar atractivos para suscriptores actuales u opciones sin contrato, especialmente al acercarse otros grandes eventos deportivos. Si te encuentras fuera del Reino Unido, puedes usar una VPN para mantener tus suscripciones habituales.
– Estados Unidos: la transmisión principal se realiza a través de Paramount+, CBS Sports Network y opciones de streaming con pruebas gratuitas como YouTube TV, DirecTV Stream y Hulu + Live TV. Paramount+ ofrece planes desde $8.99/mes y, a veces, pruebas o promociones pueden hacer el acceso gratuito por un periodo limitado. También hay una opción de Walmart Plus para 30 días a bajo costo.
– Canadá: DAZN es la plataforma principal para ver Burnley vs West Ham. Si no estás en Canadá, una VPN puede ayudarte a acceder a tu servicio preferido desde cualquier lugar.
– Australia: beIN Sports transmite el partido. Existen planes con pruebas gratuitas y opciones de Remember que pueden variar con el tiempo. BeIN Sports también está disponible como complemento en Prime Video en ciertos mercados.

Cómo ver desde cualquier lugar con una VPN
Una VPN permite aparentar que tu dispositivo está en tu país de origen para desbloquear tu servicio habitual. Si planeas ver el partido desde fuera, considera NordVPN, que suele ofrecer grandes descuentos y permite acceder a múltiples plataformas de streaming según tu región.

Detalles clave del partido
– Fecha y hora de inicio: domingo, 16 de agosto, a las 11:00 (ET) / 16:00 (BST). En zonas específicas, consulta la equivalencia horaria local.
– Contexto competitivo: el encuentro enfrenta a dos aspirantes al título de la Championships, con Jarrod Bowen destacando tras una temporada destacada en la Premier League. West Ham, tras su descenso, busca reencauzar su rumbo, mientras Burnley espera consolidar su visión bajo la dirección de su nuevo cuerpo técnico.

Guía paso a paso para ver el partido según tu región
– En el Reino Unido: accede a Sky Sports o NOW Sports. Si no tienes suscripción, evalúa planes o pruebas disponibles y recuerda que una VPN puede ayudarte si ya eres suscriptor en otro país.
– En Estados Unidos: revisa Paramount+ y CBS Sports Network, y prueba servicios compatibles como YouTube TV, DirecTV Stream o Hulu + Live TV para ver el partido durante el periodo de prueba, si aplica.
– En Canadá: DAZN ofrece el partido. Verifica si hay ofertas de primera suscripción o pruebas gratuitas en el momento de compra.
– En Australia: BeIN Sports es la opción principal. Explora pruebas gratuitas o promociones vigentes; considera la VPN si quieres usar otro proveedor desde fuera de Australia.

Notas sobre el uso de VPN y consideraciones legales
– El uso de VPN para acceder a contenidos de otros países debe hacerse respetando los términos y condiciones de cada servicio y las leyes locales. Este artículo no fomenta el uso indebido ni la violación de derechos de autor.
– Se advierte que consumos de contenido protegido sin licencia no están respaldados. Se recomienda consultar las políticas de cada plataforma para saber qué contenido está disponible en cada región y qué periodos de prueba están vigentes.

Preguntas rápidas frecuentes
– ¿A qué hora empieza Burnley vs West Ham? 4:00 PM BST el domingo 16 de agosto (horario local en Reino Unido).
– ¿Dónde puedo ver el partido en EE. UU.? Paramount+, CBS Sports Network, YouTube TV, DirecTV Stream y Hulu + Live TV suelen transmitirlo, con posibles pruebas gratuitas disponibles.
– ¿Puedo ver el partido en Canadá si no estoy allí? Sí, a través de DAZN; si estás fuera, usa una VPN para acceder a tus suscripciones habituales.

Conclusión
Burnley vs West Ham anticipa ser un encuentro cargado de emoción y oportunidades para ambos equipos. Ya sea que prefieras ver en Sky Sports en el Reino Unido, Paramount+ y CBS Sports Network en Estados Unidos, o DAZN en Canadá, hay opciones para aprovechar el estreno de la temporada y disfrutar de una cobertura completa. Si viajas o te encuentras fuera de tu región, contempla una VPN confiable para mantener tu acceso y limitar interrupciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/g9zn0xr
via IFTTT IA

El giro audaz de Honda tras meses difíciles: mirando hacia una nueva era en la F1 junto a Aston Martin



Los primeros meses de la asociación entre Honda y Aston Martin han sido, sin rodeos, duros. La expectativa era alta, y el inicio prometía más de lo que entregó. Pero la historia no termina en el desánimo: ahora, Honda mira hacia el futuro con una mezcla de determinación y visión clara. En la época dorada de los años de Red Bull, el equipo disfrutó de una sinergia perfecta entre motor y coche, una química que parecía haber quedado grabada en el ADN de la fábrica japonesa. Sin embargo, la realidad de esta nueva era es distinta: el personal involucrado es diferente, la estructura ha cambiado y los retos son más complejos. En enero, Honda tuvo que aceptar que el despegue no sería inmediato; el inicio de este capítulo tenía más baches de lo previsto, y eso llevó a una evaluación honesta sobre qué se necesita para volver a las posiciones de punta.

La magnitud del giro radica en el enfoque: no se trata solo de mejorar una máquina o afinar una configuración, sino de reconstruir un ecosistema técnico y humano que pueda sostener un rendimiento alto durante toda la temporada. Este reacomodo implica nuevos liderazgos, una cultura de trabajo más integrada con Aston Martin y una estrategia a medio plazo que prioriza la constancia y la fiabilidad, sin perder de vista la velocidad que caracteriza a la firma japonesa.

Los indicios actuales señalan que el plan de Honda no es milagroso; es un trabajo paciente y meticuloso. Se está invirtiendo en desarrollo aerodinámico, en la gestión térmica y en la optimización de la entrega de potencia para que el motor pueda adaptarse a las distintas exigencias de cada circuito. Todo ello, con la meta de no solo alcanzar la regularidad en las carreras, sino de construir una plataforma que permita pelear, desde la próxima temporada, por posiciones de punta y por victorias que reescriban el capítulo reciente de la F1.

Este renacer también tiene un componente humano crucial. La transferencia de conocimiento entre diferentes generaciones de técnicos, la cooperación estrecha con Aston Martin y la apertura para incorporar talento nuevo serán determinantes. La historia reciente ha dejado claro que el éxito en Fórmula 1 no depende únicamente de una sola pieza, sino de un engranaje fino de personas, procesos y tecnología que trabaje al unísono.

En resumen, aunque los meses iniciales hayan sido difíciles, la narrativa actual de Honda en la F1 está tomando una dirección optimista. El compromiso es claro: transformar las lecciones aprendidas en una estrategia sólida para competir al máximo nivel. Con cada giro, cada desarrollo y cada tanda de pruebas, la esperanza crece de que este capítulo no será solo una página áspera, sino el preludio de una nueva era de gloria para Honda junto a Aston Martin. Si quieres seguir leyendo sobre los pasos que Honda planea dar para volver a ser un referente, puedes consultar la cobertura detallada en el enlace de la noticia original.

Keep reading: https://ift.tt/fXzVldg
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/fXzVldg
via IFTTT IA

Gemini facilita la desactivación de marcas de agua visibles en imágenes, videos y música



El ecosistema de Gemini ha anunciado una flexibilización en la visualización de marcas de agua para contenido generado por IA. A partir de ahora, las marcas de agua visibles pueden desactivarse para imágenes, videos y pistas musicales creadas con Gemini, con algunas excepciones legales que continúan exigiéndolas en ciertos países. Esta modificación abarca específicamente los modelos Nano Banana (imágenes), Omni (videos) y Lyria (música).

from Latest from TechRadar https://ift.tt/jsCv9UB
via IFTTT IA

Reloj GPS para senderismo: guía profesional para elegir el compañero perfecto en la naturaleza


Hiking is all about getting away from screens and into the healing embrace of nature, sure, but over the past few years I’ve often embraced the help of a GPS watch when I hit the trail.

These crafty devices have banished my trusty map and compass into the deepest recesses of my hiking backpack, only to be pulled out in dire circumstances. Their offline maps and handy turn-by-turn navigation have me blowing past every trail junction without slowing down, and never again do I have to wonder how far I’ve walked or how much ground I still have to cover.

Not every smartwatch feature matters for hiking – I personally don’t need a reminder every time I receive a text, and training tools like Race Predictor on the best Garmin watches are only depressing, as handy as they are for trail runners – but a watch with offline maps, a great battery life and a flashlight is like gold when I’m taking the long road.

Over the last few years, I’ve tested dozens of GPS watches on trails from the Highlands to the Himalayas to find out which are best for trekking adventures.

Best premium GPS watch: Garmin Fenix 8

Garmin Fenix 8

(Image credit: Future / Julia Clarke)
  • Maps: Full color topo maps preloaded
  • Torch: LED
  • Display: AMOLED
  • Materials: Titanium bezel, Power Sapphire lens, fibre-reinforced polymer case
  • Battery life: Up to 28 hours in GPS mode

The fully-featured Garmin Fenix 8 is one of the absolute best GPS watches that money can buy, it’s true. But don’t think its inclusion here is merely a lazy catch-all – I wore this watch all the way to Everest Base Camp and back to find out whether or not it really has the chops for hiking. Suffice to say, it’s nearly perfect for intrepid adventures.

For my 11-day trek, I played around with both Mountaineering mode, which gave me precise altitude readings that were really helpful as we climbed up to 5,364m, and Rucking mode, which allowed me to input my exact pack weight for more accurate fitness tracking and calorie counting.

In the Nepalese teahouses, the LED torch was ideal for midnight trips to the loo, and on a pre-dawn hike up Kala Patthar to watch the sun rise over Everest, the red light function proved more useful than my super bright headtorch.

The Fenix 8 comes with full colour maps already preloaded, and with 32GB of storage, it holds up to 100 GPX routes, far more than I’d ever need. I trekked with a guide in the Himalayas, so I didn’t need to download the route, but a few months later, I wore it for a five-day hike of the Cumbria Way, and the route was lightning-quick to render and meant I barely had to break my stride if I came across an unmarked trail junction.

The only gripe I can find is the battery life, which is more than suitable for regular day hikes, but lacks a little on multi-day treks. On adventures where I’m using the Fenix 8 in GPS mode for 6-8 hours a day, I typically have to charge it every third day.

If you’re planning on going very far off-grid, consider the Garmin Fenix 8 Pro, which adds the ability to make an SOS call when you’re out of service and need help.

  • Who should buy it: Hikers with a big budget who don’t want to compromise on quality or features.

Best for multi-day treks: Suunto Vertical 2

Suunto Vertical 2

(Image credit: Future / Julia Clarke)
  • Maps: Full color topo maps available for download
  • Torch: LED
  • Display: AMOLED
  • Materials: Sapphire crystal screen with a choice of stainless steel or titanium aluminium alloy bezel
  • Battery life: Up to 65 hours in GPS mode

If the price of the Fenix 8 makes you wince, but you’re not willing to compromise on quality and performance, allow me to introduce you to the Suunto Vertical 2.

This watch doesn’t boast the full suite of smart and training features that let the Fenix 8 leapfrog over the competition, but if it’s a reliable navigation and training watch you’re after, this high-quality watch checks a lot of boxes.

I first tested it out on a five-day solo trek along the St Cuthbert’s Way, which covers a lot of remote ground. I was doing it in late fall when the days were short, so I didn’t want to take any wrong turns if I could help it.

I had to download the map of the UK before I set off, but after that it was all straightforward. The map rendered quickly each morning and was really clean and easy to follow on the giant, bright screen. I opted for the watch’s Nordic Walking mode since I hike with poles, and it gave me more accurate readings.

The LED torch really came in useful on the longer days, where I ran out of daylight before reaching my lodging, and it gave me comfort knowing that I had a backup light source.

It only holds 15 routes at a time, which means I do have to operate a strict one-in, one-out policy, but that’s not a dealbreaker by any means and enough for most people.

But the real showstopper here is the Vertical 2’s incredible battery life, which makes it a better choice than the Fenix 8 if your adventures don’t stop at dinner time. Until this watch came along, an AMOLED screen meant a tradeoff in battery life, but Suunto turned that narrative around with a whopping 65 hours even in Accurate Mode. I started the St Cuthbert’s Way with it fully charged, used it for 6-8 hours a day for five days, and I still had more than 50% battery life remaining when I was done.

  • Who should buy it: Thru-hikers and backpackers who want a battery that can last as long as their legs and don’t prioritise smart capabilities.

Best mid-range: Amazfit T-Rex Ultra 2

Amazfit T-Rex Ultra 2

(Image credit: Future / Julia Clarke)
  • Maps: Full color topo maps available for download
  • Torch: LED
  • Display: AMOLED
  • Materials: Sapphire glass screen, titanium bezel and back panel
  • Battery life: Up to 50 hours in GPS mode

Do you want everything but the kitchen sink from your GPS watch? You have two choices: spend a lot of money on a Garmin, or accept the quirks of the cheaper Amazfit T-Rex Ultra 2.

I recently hiked nine Munros in the Scottish Highlands and islands over a two-week period, and I thought it would be a great opportunity to test out this burly, fully-featured watch. Per the name echoing the world’s most famous dinosaur, it’s by far the biggest watch on this list, which does make it a bit of a pain to wear with hiking layers, but in the summer months, this doesn’t pose much of an issue.

Amazfit says the watch comes with preinstalled maps, but I had to download the map of Scotland before using it for the first time. The watch has a massive 64GB of storage and holds up to 50 GPX routes, so I had no issues storing everything I needed before I left the house.

Once I got out on the trail, the maps looked great and provided lots of detail, like trails showing up as dotted lines to differentiate them from roads. The extraordinarily comprehensive Points of Interest feature lets me search for and navigate to just about everything nearby, from coffee shops and water sources to police stations and parks. But when I’m following a route, some aspects are a little sluggish. It’s often slow to update my distance remaining or elevation, and despite ongoing promises of an automatic rerouting feature, it always fails to recalibrate when I change course.

Interestingly, the LED torch has a green light function instead of the usual red light, which survival experts say provides better clarity in the dark (red light is kinder on your eyes). There’s also an option to long-press the bottom left button to record a voice memo during an activity, which can be nice for taking notes along the way. The Coros Nomad also has this feature, called Voice Pin.

The T-Rex Ultra 2 has full smartwatch functionality, so it’s a good option if you want (or need) to stay connected on trails, but it can mean a lot of annoying notifications if not. I get around this by keeping it on Do Not Disturb when I hike.

  • Who should buy it: Hikers who want a lot of bang for their buck, and don’t mind a few pain points.

Best value for money: Coros Nomad

Coros Nomad

(Image credit: Future / Julia Clarke)
  • Maps: Full color topo maps available for download
  • Torch: White screen
  • Display: MIP
  • Materials: Hardened mineral glass screen and aluminium alloy bezel
  • Battery life: Up to 50 hours in GPS mode

Are you allergic to bright screens, bells and whistles? If so, the no-nonsense Coros Nomad is a great choice on a smaller budget.

Its memory-in-pixel (MIP) display might look a little dated next to the now-standard AMOLED models, but MIP displays are generally more battery efficient, so remain good choices for long trips. I took it to Eryri National Park (Snowdonia) for a week of hiking, y I was impressed.

I had to download color maps before my trip, and I think they’re some of the best on this list. They’re really quite detailed with distinguished trail markings, Points of Interest, and mountain peaks and show up really well in all light conditions, even when I’m wearing polarised sunglasses. The device holds up to 100 routes, matching the capacity of the Fenix 8, and they render quickly.

Once I hit the trail, I really liked how easy it is to zoom in (up to 50ft) using the digital crown, and the GPS is as accurate as any watch on this list. I used it in Mountain Climb mode, which takes altitude changes into account to track true 3D distance.

There is a reason that it’s inexpensive, and it’s not just down to cheaper materials and a low-power MIP display. There’s no LED torch, and there’s no in-watch rerouting, so when I do decide to go off-route, it keeps vibrating to let me know, which gets a little annoying. Also, the Back to Start function is buried in the settings menu, instead of being an option when I pause the activity. It’s not make-or-break stuff, but it does show the difference between a budget watch and a more premium model.

What you do get for the sacrifice of some features is a very good battery life, thanks in part to that display. I didn’t have to charge it once during my trip to Wales and would feel confident taking this on a multi-day trek without carrying a battery pack. A nice addition is the Adventure Journal, which lets me drop a pin, add a photo or record a voice memo to a route during a hike, and I do find it really useful for record-keeping as an outdoors journalist.

There is an Emergency Safety Alert system that could be of interest to hikers, but it’s a bit limited. You can set up designated emergency contacts in the app and then send an instant SOS with your live location coordinates by long-pressing the digital crown. However, you need a mobile signal for this to work, so while it could save your life if you fall down a cliff and drop your phone, it’s not really a substitute for a Garmin InReach or other satellite connectivity feature in the wild.

  • Who should buy it: Hikers on a budget looking for a no-frills, but reliable watch.

Best for fitness: Polar Grit X2 Pro

Polar Grit X2 Pro on hiking shoe in mud

(Image credit: Future / Julia Clarke)
  • Maps: Full color maps preloaded for Europe (UK needs to be downloaded)
  • Torch: White screen
  • Display: AMOLED
  • Materials: Stainless steel bezel, sapphire glass lens
  • Battery life: Up to 43 hours in GPS mode

If you’re interested in training science or preparing for a feat of endurance that might entail weeks or months on the trail, el Polar Grit X2 Pro offers some of the best research-backed metrics and guidance.

I’ve been testing out the Nordic Walking and Rucking modes on this watch around Scotland for a few weeks, y I’ve found it to be a high-quality and distraction-free design.

You will need to download UK maps, and the watch doesn’t have WiFi, so maps and routes need to be dragged over on your laptop, which is a little nostalgic to say the least, y I do have to be a little more organised about where I want to go, but it’s all fairly painless. On the trail, the GPS accuracy has been as good as any, and the maps are nice and clear, although if you’re looking for turn-by-turn guidance, you’ll need to use maps from Komoot, y you do have to calibrate the compass before every hike, which I find a little frustrating.

The battery life is on par with the Fenix 8. In GPS mode, it gets about 40 hours from a full charge, which means you’ll want to bring a battery pack for multi-day treks, and that does slightly negate its worth for endurance efforts.

What makes this watch stand out is its training and recovery tools. Every time I finish a hike, I get an immediate report of the energy sources I’ve used (carbohydrates, protein and fat). With the FuelWise feature, I can receive customised carb and drink reminders during long treks, which is really valuable as I’m terrible at remembering to eat enough on long days.

The Finnish brand really prides itself in training research; Polar’s Research Library features over 17,000 peer-reviewed references, and it shows in this watch. This watch boasts lots of hiking-specific tools, such as Vertical Speed to track your climbing rate, 3D Speed, which is a separate feature which factors in horizontal movement and vertical elevation changes, and Hill Splitter, which automatically detects and breaks down every uphill and downhill on your route.

While this watch doesn’t really stand head and shoulders above the rest, its recovery tools and sleep tracking are excellent, and it excels in cold weather, so for big efforts and those who want distraction-free data, it’s a solid contender.

  • Who should buy it: Data-driven endurance hikers who miss the olden days when a walk in the wild meant no one could reach you.

What makes a good hiking watch?

Garmin Fenix 8

(Image credit: Future / Julia Clarke)

These days, any good GPS watch will provide you with some level of navigation, fitness and health tracking and smart features. But not all are created equally, and not all are built with hikers’ needs in mind. For a watch to be great for hiking, it should have the following features:

Offline maps

Though you can get by with breadcrumb navigation, for a watch to be considered one of the best for hiking, it first and foremost needs to have offline maps that you can use to create routes or follow GPX files. These should be colour, with topographical lines as an option, and show lots of detail.

Clear display

It’s best if a hiking watch has a big and bright display since you’ll be looking at it frequently if you’re using it for navigation, in every possible weather condition, and often while wearing sunglasses. That said, if it’s too high-profile, it can be tricky to wear with hiking layers and gloves, so the biggest isn’t necessarily the best.

Rugged build

Because you’re going to be exposing your hiking watch to all of the elements in every season, it needs to be rugged, so look for something that operates within a wide range of temperatures (-20°C to around 50°C) and has a waterproof rating of at least 10ATM. The most robust materials to look for include a sapphire crystal lens and a titanium or stainless steel bezel.

Big battery

Your hiking watch needs to stand up to the test of time, and by that I mean a robust battery life. An Apple Watch that needs charging every 24 hours is fine for gym use or short, half-day hikes, but if you’re going to be on the trail for a week, choose a watch that’s not going to die on you halfway.

Multiple hiking modes

Activity modes beyond Hiking and Walking are useful, and they should do more than just categorise your activities. Modes like Nordic Walking should take into account the additional energy expenditure from pole use, and if a watch offers Rucking mode, you should be able to input your pack weight for more accurate metrics.

Light source

Finally, though this is certainly an optional extra, most of the best hiking watches have an LED torch. Not to say that you should ditch the headtorch altogether, but when you just need a little illumination for a short distance, it’s preferable to be able to press a button on your watch than stop and dig around for your torch.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/zMswevJ
via IFTTT IA