Alienware 15 (2026) review: rendimiento para su segmento, con advertencias sobre diseño y configuración



Alienware se posiciona como una opción “entrada” en su nueva generación 2026, y este Alienware 15 cumple esa promesa en parte, ofreciendo un rendimiento sólido a un precio relativamente atractivo, especialmente en el mercado estadounidense. Sin embargo, la configuración y el diseño dejan claras sus limitaciones cuando se mira con detalle. A continuación, se presenta un resumen profesional basado en pruebas y observaciones clave, para ayudar a decidir si este portátil merece un lugar en su cartera de compra.

1) Rendimiento y configuración
– Configuración de revisión: Ryzen 7 260 (8 núcleos, 16 hilos), RTX 5050 8GB, 16GB DDR5, 512GB SSD, pantalla 1920×1200 a 165 Hz.
– Valor por precio: en EE. UU., alrededor de $1,160, lo que ofrece un rendimiento notable para gaming a 1080p a panel de 165 Hz; en Reino Unido, el precio se eleva a £1,333, una diferencia considerable.
– GPU y resolución: la pareja RTX 5050 + pantalla 165 Hz a 1920×1200 funciona muy bien para juegos modernos en configuraciones medias-altas. En títulos exigentes, se aprovecha principalmente a 1080p, sin necesidad de escalado complejo ni DLSS con generación de marcos para lograr tasas muy altas.
– RAM y almacenamiento: 16 GB de RAM DDR5 y un SSD de 512 GB. El rendimiento del SSD es sólido en secuenciales, pero las escrituras 4K aleatorias se quedan cortas para un equipo moderno, y la capacidad de 512 GB puede quedarse corta para usuarios con grandes bibliotecas.
– Memoria única (single-channel): se mantiene una tendencia frustrante en muchos portátiles de gama media a baja, con posibilidad de ampliar la RAM en el futuro, aunque la configuración original no aprovecha la memoria dual-channel por defecto.

2) Diseño y construcción
– Construcción: se percibe plástico y un acabado que, pese a ser de una marca reconocida, se queda corto frente a las expectativas modernas de premium. Las curvas y bordes suelen sentirse anticuados para un modelo de 2026.
– Teclado y touchpad: el teclado es notablemente blando (agradable para typing ligero, menos para gaming intenso) y el tapete es áspero; no es la experiencia más cómoda para largas sesiones de juego o productividad.
– Puertos: conectividad presente, sin Thunderbolt (debido a plataforma AMD), pero con HDMI 2.1, USB-A, USB-C, y Ethernet; la ausencia de Thunderbolt se nota si se buscan soluciones de alto rendimiento o expansión rápida.
– Pantalla: 1920×1200 a 165 Hz, supuestamente IPS, pero el panel recuerda más a una experiencia similar a TN en cuanto a color y tiempos de respuesta, con un sesgo a la orientación de color menos vibrante que lo que ofrecen IPS modernos o OLED.

3) Rendimiento en benchmarks y pruebas de juego
– CPU: Ryzen 7 260 con Zen 4 Hawk Point, 8 núcleos/16 hilos. Rendimiento sólido en tareas de productividad y en pruebas multihilo.
– Gaming: pruebas con Cyberpunk 2077 (1080p, configuración media) promedian 90 fps, con picos de 157 fps con DLSS en calidad y generación de marcos. Total War: Warhammer III reporta 134 fps; otros títulos muestran resultados competitivos para la gama de precio, especialmente a 1080p.
– Almacenamiento y memoria: el rendimiento secuencial del SSD es bueno, pero las operaciones 4K aleatorias y la capacidad de 512 GB son áreas de oportunidad; la RAM de una sola ranura limita el rendimiento en escenarios de carga intensiva.

4) Batería y autonomía
– Batería de 70 Wh con adaptadores de 180 W en la versión de revisión; la duración real en juego es corta, con pruebas de PCMark alrededor de 4 horas y cambios significativos según el uso; en reproducción de video, el rendimiento llega a poco más de 4 horas, pero aún lejos de laptops de enfoque productividad con mayor eficiencia.
– Carga: admite carga rápida, pero la configuración de batería y la demanda de GPU hacen que la autonomía sea limitada durante uso intensivo.

5) ¿Debería comprarlo? Puntos clave
– Si tu prioridad es juego móvil a 1080p con una tasa de refresco alta y valor por peso/precio en EE. UU., este portátil podría ser una opción atractiva, siempre garantizando la revisión de la SKU para evitar configuraciones con GPUs más antiguas (p. ej., RTX 3050/4050) que pueden degradar el rendimiento.
– Para usuarios en Reino Unido, la brecha de precio respecto a EE. UU. es significativa; conviene evaluar otras opciones de Lenovo/ACER que ofrecen mejor relación costo-rendimiento sin sacrificar demasiado en potencia gráfica.
– Diseños y experiencia de usuario: el aspecto y la sensación de construcción pueden resultar anticuados para usuarios que buscan un look moderno; si el diseño es determinante, quizá valga considerar alternativas con líneas más contemporáneas y mejores pantallas.
– Si tu flujo de trabajo combina productividad intensiva y gaming, ten en cuenta: el único canal de RAM y el rendimiento general del SSD pueden convertirse en cuellos de botella; una futura actualización de RAM podría mitigar parte de la limitación, siempre que la placa lo permita.

Conclusión: El Alienware 15 (2026) ofrece un rendimiento notable en su rango, con una combinación de GPU potente y una pantalla capaz a 1200p, ideal para jugadores que priorizan juego móvil y precio relativo. No obstante, la experiencia de diseño, la calidad de construcción y la configuración de memoria pueden restarle atractivo a usuarios exigentes en color y experiencia de uso diario. Si el objetivo principal es gaming a 1080p sin complicaciones y se puede gestionar la biblioteca de juegos y el almacenamiento, puede valer la pena considerar, especialmente en el mercado estadounidense. En UK, conviene comparar con alternativas que ofrecen mejor balance de precio y especificaciones.

Cómo evaluar antes de comprar: verifique la SKU exacta (GPU, RAM, almacenamiento), confirme la presencia de Ryzen 7 260 frente a modelos con GPU menos potentes y asegúrese de que el panel y el color/brillo se ajusten a sus necesidades de uso creativo o de entretenimiento. Además, considere planes de actualización de RAM para evitar limitaciones de rendimiento por memoria en single-channel.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/x21jGzX
via IFTTT IA

Aliens: Fireteam Elite en Switch: una reflexión sobre los juegos en la nube y el costo para el consumidor



El cierre de la versión de Nintendo Switch de Aliens: Fireteam Elite plantea preguntas relevantes sobre la viabilidad y las implicaciones comerciales de los juegos en la nube. Lanzada el 26 de abril de 2023, esta edición no fue una versión tradicional para consola, sino una variante que dependía de streaming desde un servidor a través de una conexión a Internet. Aunque ofrecía una demo gratuita, el acceso a la versión completa tenía un precio de 29,99 dólares, con una edición Ultimate de 59,99 dólares que incluía DLCs. En esencia, los compradores pagaron por una licencia para jugar a un título que, al desaparecer el servicio de streaming, se volvería inalcanzable para ellos.

En marzo de este año, Cold Iron Studios comunicó de forma discreta el cierre del servicio para la versión de Switch, informando que el juego permanecería accesible hasta el 5 de agosto de 2026 y que, a partir de esa fecha, los compradores ya no podrían acceder al título. El comunicado mostró arrepentimiento por los posibles inconvenientes y agradeció la comprensión, pero no anunció reembolsos para quienes invirtieron en la versión en la nube. Esta falta de reembolso ha generado malestar entre la comunidad, especialmente entre quienes argumentan que el modelo en la nube sacrifica la propiedad del usuario a favor de un acceso condicional.

La reacción en foros y comunidades ha sido notable, con debates que enfatizan las limitaciones de los juegos en la nube y la tendencia hacia formatos digitales en un futuro donde la propiedad física podría volverse menos común. En este contexto, algunos usuarios apuntan a la necesidad de políticas de compensación más claras cuando un servicio o versión de un juego se retira. Otros impugnan el concepto de “propiedad” en un modelo de licencia que depende de la disponibilidad de servidores externos.

Por otro lado, la noticia llega en un momento en el que se espera el lanzamiento de Aliens: Fireteam Elite 2 para PC, PlayStation 5 y Xbox Series X/S, con fecha prevista para el 25 de agosto. Se anticipa que esta secuela no seguirá la ruta de la nube para Switch, lo cual podría trasladar la preocupación hacia un producto que garantice mayor control por parte del usuario y una experiencia menos vulnerable a interrupciones del servicio. Este contraste subraya una lección importante para la industria: la promoción de la experiencia de juego debe equilibrarse con la seguridad de que la propiedad del usuario no se debilita ante cambios en la infraestructura de distribución.

En resumen, la retirada de la versión en la nube de Aliens: Fireteam Elite en Nintendo Switch

from Latest from TechRadar https://ift.tt/R0uMtJG
via IFTTT IA

Protección al consumidor en línea: nuevas leyes para cancelar suscripciones y frenar ofertas engañosas


El primer ministro del Reino Unido, Andy Burnham, ha anunciado planes de protección al consumidor que buscan facilitar una baja de suscripciones y frenar las ofertas engañosas. Estas medidas se adelantarían para estar vigentes en enero de 2027, en lugar de la fecha originalmente prevista para la primavera de 2027. Burnham explicó en una entrevista para The Guardian que las reformas llegarían a tiempo para el año venidero, cuando muchas personas suelen iniciar nuevas suscripciones o cancelar las existentes.

Una vez implementadas, las nuevas normas exigirán a las empresas que proporcionen recordatorios antes de que finalicen pruebas gratuitas o descuentos, y antes de la renovación automática de un contrato de 12 meses o más. Además, los suscriptores podrán disponer de un periodo de desistimiento de 14 días tras el cese de una prueba gratuita o de un contrato de 12 meses o más, con la posibilidad de obtener un reembolso total o proporcionado.

Entre las medidas, el gobierno también exigirá “cancelaciones sencillas”, como entradas para cancelar online tras una suscripción iniciada en línea. En palabras de Burnham, se busca que cancelar sea tan fácil como suscribirse.

Una figura femenina sostiene una tarjeta de crédito y escribe en un portátil mientras está sentada en una cama. Su rostro no es visible

(Crédito de la imagen: Getty Images)

Según cifras gubernamentales, hay 155 millones de suscripciones activas en el Reino Unido; casi 10 millones se consideran no deseadas, lo que cuesta a los ciudadanos alrededor de 1,6 mil millones de libras al año. Burnham afirma que los cambios propuestos permitirán ahorros de, en promedio, 14 libras más al mes para cada suscripción no deseada.

El anuncio fue recibido con diferentes reacciones; el shadow chancellor Mel Stride calificó la noticia de “recalentada”, ya que las nuevas reglas sobre suscripciones ya habían sido anunciadas previamente durante la administración de Keir Starmer en abril.

Descuentos falsos, se acabó la jugada

Además de las medidas para suscripciones, el gobierno ampliará su alcance para combatir las conocidas como “phoney bargains” o gangas engañosas, que inducen a los consumidores a creer que obtienen una mejor oferta de la que en realidad tienen.

En términos prácticos, si una oferta se describe como “mitad de precio” debe ser realmente mitad de precio. Esto impedirá que un comercio incremente drásticamente los precios antes de una venta para hacer que los descuentos parezcan mayores, o que se resalte el precio recomendado de venta (RRP) para justificar una rebaja cuando el producto no se ha vendido a ese precio durante mucho tiempo.

Si bien reglas similares ya formaban parte de la Digital Markets, Competition and Consumer Act de 2024, esta actualización refuerza esas protecciones y agrega a la lista de prácticas prohibidas por la Agencia de Mercados y Competencia (CMA) la publicidad de “precios anteriores” engañosos para productos en oferta.

El gobierno indicó que abrirá una consulta este otoño para definir con mayor exactitud los fallos y las sanciones correspondientes.

Es cierto que ninguna de las medidas resulta revolucionaria por sí sola, ni resolverá por completo la preocupación por el costo de vida; sin embargo, se espera que faciliten las compras en línea y ayuden a detectar ofertas que realmente valgan la pena, especialmente en lo relativo a los precios de liquidación.

En mi experiencia, he cubierto varias ediciones del Black Friday analizando las mejores gangas tecnológicas y he visto cómo algunas empresas intentan ocultar ofertas reales tras promesas de grandes descuentos. Comparar precios actuales con un precio de referencia poco frecuente es una técnica que se repite.

Con respecto a las suscripciones, cualquiera puede recordar la frustración de una prueba gratuita que nunca se cancela o una suscripción anual que, con el paso del tiempo, va drenando las finanzas. Aunque las nuevas reglas no entrarán en vigor de inmediato, este artículo sirve como recordatorio para revisar tus suscripciones hoy y considerar cancelar aquellas que ya no necesites.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/bZFE8Ro
via IFTTT IA

Grill the Grid celebra la décima: una carrera de ingenio y risas que dejó a todos sin aliento



¡La Fórmula 1 está de fiesta y el Grill The Grid lo demuestra a lo grande! En su regreso para conmemorar el 10º aniversario, el programa pone a prueba a la parrilla actual, desafiándolos a identificar a los pilotos a partir de sus gráficos de progresión en la carrera. Resultó una prueba increíblemente desafiante: los pilotos se quedaron atascados frente a la trayectoria de cuatro veces campeón Max Verstappen, mientras que otros nombres también complicaban el puzzle. Pero con su humor afilado y una buena dosis de autocrítica, Alex Albon de Williams deslumbró al público, regalando momentos de carcajada y complicidad entre la audiencia y los comentaristas. Es imposible no sentir la emoción de ver a la nueva generación intentando descifrar el mapa de carreras, estrategias y logros que han construido estos atletas en la máxima categoría. El formato, que combina conocimiento, memoria y una pizca de ingenio, continúa manteniendo a los fans pegados a la pantalla, buscando pistas en cada giro y curva de la historia de la F1. Si te lo perdiste, hay un adelanto que te deja con ganas de más: confianza, humor y una chispa de competitividad que hacen vibrar a la parrilla. Read more para descubrir las sorpresas, las risas y las revelaciones detrás de este aniversario que ya es icónico en el calendario de la F1.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/eHFr198
via IFTTT IA

Lenovo Legion 5i: potencia, pantalla OLED y una oferta que conviene evaluar



El Lenovo Legion 5i ha sido, en varias generaciones, una opción sólida para creativos, trabajo y juego. En este artículo analizamos una oferta destacada en Walmart que reúne especificaciones de alto rendimiento y una pantalla de calidad, ideal para usuarios que exigen varias funciones en un solo equipo.

Especificaciones clave: procesador Intel Core i7-14700HX y gráficos Nvidia GeForce RTX 5060, 16GB de RAM y 1TB de SSD. Su pantalla es de 15.1 pulgadas con resolución WQXGA y panel OLED, que ofrece una tasa de refresco de 165 Hz y tecnologías propias de Lenovo para mejorar la experiencia visual y reducir el burn-in. Además, el sistema de enfriamiento Legion Coldfront, el teclado TrueStrike y el motor AI Engine+ complementan la experiencia, junto con tres meses de Microsoft 365 Personal.

¿Es buena compra? Razones para valorar la compra
– A favor: la combinación de RTX 5060 y CPU HX ofrece un rendimiento sólido para tareas creativas y juegos con resoluciones y ajustes altos. La pantalla OLED 165 Hz aporta contraste y claridad superiores, ideales para edición de vídeo, diseño y juego veloz. El SSD de 1TB brinda un punto de partida amplio para software y archivos.
– En contra: la autonomía fuera de la red eléctrica puede no ser tan destacada, ya que los procesadores HX y las pantallas OLED de alto rendimiento consumen más energía. Si tu prioridad es la duración de la batería para uso prolongado lejos de una toma, podría no ser la mejor opción. Además, 16GB de RAM pueden quedarse cortos para flujos de trabajo extremadamente exigentes; considerar ampliar memoria podría ser conveniente para ciertas cargas de trabajo.

Contexto de precio y valor histórico
La oferta en Walmart sitúa el Legion 5i en 1.499 dólares, frente a un precio habitual de 2.199,99 dólares. En comparación, la reducción de aproximadamente 700 dólares representa cerca de un 32% de ahorro frente al precio estándar. En una revisión de precios reciente, el equipo había bajado a 1.621 dólares, por lo que este nuevo descuento continúa haciendo más atractiva la compra para quienes ya estaban interesados.

Lo que hay que saber antes de comprar
– RAM: 16GB, suficiente para la mayoría de tareas cotidianas y trabajos creativos, pero puede quedarse corto para proyectos o software muy demandantes.
– Paquetes y promociones: existe una oferta para estudiantes que incluye suscripciones que requieren activación posterior y renovación automática; conviene revisar los términos y la elegibilidad.
– Beneficios temporales: tres meses de Microsoft 365 Personal, que puede ser útil, pero es un periodo limitado que terminará y requerirá planificación de renovación o sustitución si ya se tiene suscripción.

También conviene considerar alternativas
Entre otras opciones de alto rendimiento, existen configuraciones o modelos cercanos en la familia Legion que pueden ajustar la relación rendimiento/portabilidad según prioridades, como variantes con CPU y GPU distintas o con diferentes combinaciones de RAM y almacenamiento. Un ejemplo cercano sería una configuración con una CPU Ryzen y 32GB de RAM, que podría ofrecer ventajas específicas para determinados flujos de trabajo, especialmente en multitarea y edición avanzada, aunque con diferencias en la experiencia general y en la duración de la batería.

Conclusión
El Lenovo Legion 5i, con su CPU i7-14700HX, RTX 5060 y pantalla OLED 165 Hz, ofrece un paquete muy completo para usuarios que buscan rendimiento sólido en tareas creativas y juego, junto con una experiencia visual de alta calidad. Su descuento actual en Walmart lo sitúa como una opción atractiva frente a su precio original y a otras ofertas del mercado. Si priorizas potencia y una pantalla de nivel OLED con altas tasas de refresco, y no dependes de una batería excepcionalmente duradera, este modelo puede valer la pena considerar. Si, en cambio, tu prioridad es la portabilidad y la autonomía, tal vez convenga evaluar otras alternativas con mayor foco en la eficiencia de consumo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/4V6v8ti
via IFTTT IA

Comparativa en pantallas plegables: iPhone Ultra vs. Samsung Galaxy Z Fold 8



En el dinámico mundo de los smartphones plegables, el iPhone Ultra promete convertirse en un hito importante para Apple. Aunque su lanzamiento podría demorarse unos meses, ya existe un marco claro de lo que esperar y, además, se suma a un punto de referencia tangible: el Samsung Galaxy Z Fold 8. Este último, un dispositivo plegable con un formato tipo pasaporte, parece alinearse con lo que se comenta que Apple podría presentar como su primera foldable. A continuación, exploramos cómo podrían compararse sus pantallas y dimensiones, con base en filtraciones y especificaciones confirmadas del Galaxy Z Fold 8.

Cómo se comparan estas pantallas plegables

– Formato y tamaño: las filtraciones sugieren que el iPhone Ultra podría contar con una pantalla plegable de entre 7.7 y 7.8 pulgadas cuando está desplegado, ligeramente superior a la del Galaxy Z Fold 8 (7.6 pulgadas). Esto lo sitúa entre la experiencia de lectura y la visualización de contenido sin ser tan alto como el Z Fold 8 Ultra. En ambos casos, la orientación 4:3 favorece la visualización de video en panorámica y podría resultar más cómodo para leer.
– Pantalla externa: el Z Fold 8 presenta una cubierta de 5.5 pulgadas con una resolución de 1248 x 1972 y una relación de aspecto de 16:10. Por su parte, el iPhone Ultra podría montar una pantalla externa de entre 5.3 y 5.49 pulgadas, con resoluciones distintas según la fuente, y probablemente igual de con tecnología AMOLED. En esencia, el tamaño externo podría variar ligeramente, manteniendo una experiencia de uso “compacta” para la palma.
– Brillo y tecnología: se espera que ambos adopten pantallas AMOLED. En cuanto al brillo máximo, el Galaxy Z Fold 8 alcanza alrededor de 3,000 nits; es razonable pensar que el iPhone Ultra persiga un valor similar, alineándose con la oferta de alto brillo presente en los modelos Pro recientes de Apple.
– Creciente similitud de pantallas: las renderizaciones y filtraciones mencionan que el iPhone Ultra, al menos en su forma, se asemeja mucho a la Galaxy Z Fold 8 en su diseño plegable, lo que podría traducirse en características de pantalla y experiencia de uso muy cercanas, con variaciones principalmente en tamaño y distribución de bordes.

Detalles de resolución y relación de aspecto

– Resolución estimada: para el iPhone Ultra, algunas filtraciones mencionan 1920 x 2713 con relación 4:3, aunque esa cifra podría no encajar con una relación exacta de 4:3. Si adoptara una relación 4:3, la consistencia con el Z Fold 8 podría ser mayor, manteniendo un nivel de píxeles por pulgada comparable pese a ligeras variaciones de resolución.
– Preservación de la relación de aspecto: la mayoría de las predicciones apuntan a mantener un 4:3 para una experiencia de visualización estable al desplegar, con lo que la interfaz podría beneficiarse de una distribución de píxeles similar entre ambos dispositivos.

Conclusión sobre las pantallas

– En esencia, la diferencia entre las pantallas plegables de ambos modelos podría reducirse a tamaño y a una ligera variación en el grosor y en la curvatura de las esquinas. Es probable que el iPhone Ultra ofrezca una experiencia muy similar a la del Galaxy Z Fold 8 en cuanto a nitidez, colores y manejo de contenido, pero con un ligero sesgo hacia un formato más próximo a un pasaporte en el caso del desplegado y un posible borde más curvado en la carcasa.

Cómo se comparan las pantallas exteriores

– Z Fold 8: cubierta de 5.5 pulgadas con resolución 1248 x 1972 y 16:10. Es una pantalla más cuadrada en comparación con las pantallas de la mayoría de los teléfonos, lo que influye en la experiencia de interacción cuando el dispositivo está cerrado.
– iPhone Ultra: según las filtraciones, podría presentar una pantalla externa de alrededor de 5.3–5.49 pulgadas, con resolución variando según la fuente, y también con tecnología AMOLED. La relación de aspecto externa probablemente se acerque a 16:10, buscando coherencia con la relación interna para facilitar la transición entre modos.

Rumbo a las dimensiones

– Z Fold 8 (desplegado): 123.9 x 161.4 x 4.5 mm; (plegado): 123.9 x 81.9 x 9.7 mm.
– iPhone Ultra (según filtraciones): podría situarse en 120.6 x 167.6 x 4.5–4.8 mm al desplegarse y 120.6 x 83.8 x 9.0–9.6 mm al estar cerrado. En este sentido, el iPhone Ultra sería ligeramente más ancho y un poco más corto que el Z Fold 8 cuando está desplegado, con considerables variaciones en el grosor según el estado y la versión exacta.

Convergencias y elección final

– En términos de experiencia de usuario, la mayor parte de las diferencias entre ambos dispositivos podría derivarse de la ergonomía y del tamaño de las pantallas externas, así como de la curvatura de las esquinas y el grosor variable. Si valoras una experiencia plegable con formato más próximo al de un libro y una cubierta externa más compacta, podrías inclinarte por el Galaxy Z Fold 8. Si prefieres una silueta que combine con un ecosistema Apple y un despliegue más amplio al abrir, el iPhone Ultra podría ser la opción adecuada.

Por qué esta comparación importa

– La adopción de pantallas plegables a gran escala depende de la calidad de imagen, la durabilidad y la eficiencia de la gestión del calor y de la bisagra. Tanto Apple como Samsung comparten el objetivo de ofrecer pantallas vibrantes, con alto brillo y una experiencia de usuario fluida al doblarse. La similitud en especificaciones y en el comportamiento de las pantallas indica un paso claro hacia una generación de dispositivos plegables que podría volverse estándar en el mercado, con mejoras sostenidas en durabilidad y diseño.

¿Tú qué prefieres: un iPhone Ultra con un formato parecido al Z Fold 8 o un Galaxy Z Fold 8 con su sello Samsung y una experiencia de usuario probada? Participa en la sección de comentarios o comparte tu opinión en la encuesta.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/0lRQwsg
via IFTTT IA

Cómo desactivar las nuevas barras de herramientas y sugerencias de IA en Google Docs y Gmail


En los últimos meses, Google ha ampliado la integración de herramientas de inteligencia artificial en sus productos, especialmente en Google Docs y Gmail. Estas mejoras, diseñadas para optimizar la redacción y la gestión de mensajes, pueden resultar útiles para muchos usuarios, pero también generan inquietudes sobre la privacidad, el control del flujo de trabajo y la dependencia tecnológica. Si prefieres mantener un enfoque más tradicional en la escritura y la gestión de correo, a continuación se presentan pasos prácticos para desactivar estas funciones y recuperar una experiencia de usuario más centrada en ti.

1) Entender qué se ofrece
– Barras de herramientas con sugerencias de IA: ayudan a completar frases, proponer mejoras de estilo y optimizar la claridad del texto.
– Sugerencias contextuales en correo: proponen redacciones alternativas, respuestas rápidas y optimizaciones de tono.
– Integración en documentos y correos: estas herramientas pueden activarse por defecto o aparecer mediante comandos contextuales en la interfaz.

2) Desactivar en Google Docs
– Accede a Google Docs y abre un documento cualquiera.
– Haz clic en el menú Archivo o en las opciones de la barra de herramientas superiores para localizar la configuración de IA.
– Busca opciones etiquetadas como IA, Sugerencias de escritura, Asistente de redacción o similar.
– Desactiva las funciones desde la conmutación correspondiente (apagar/turn off). En algunas versiones, la ruta puede ser: Archivo > Configuración > Integraciones > IA, o bien Herramientas > Sugerencias de IA.
– Cierra y vuelve a abrir el documento para confirmar que las sugerencias ya no aparecen.

3) Desactivar en Gmail
– Abre Gmail y accede a la configuración: haz clic en el icono de engranaje en la esquina superior derecha y selecciona Ver toda la configuración.
– Busca secciones relacionadas con Asistente de escritura, IA o Redacción inteligente.
– Desactiva las funciones de sugerencias de IA, respuestas rápidas impulsadas por IA y cualquier opción de “mejoras de redacción” o “redacción inteligente”.
– Guarda los cambios y recarga la bandeja de entrada para verificar que ya no se ofrecen sugerencias al redactar correos.

4) Verificación adicional de dispositivos y apps
– Si utilizas la versión móvil de Google Docs o Gmail, revisa las opciones dentro de la app móvil, ya que algunas funciones pueden gestionarse de manera diferente.
– Revisa las extensiones del navegador y las apps de terceros que podrían introducir sugerencias de IA en Docs o Gmail. Desactiva o elimina aquellas que no desees conservar.
– Si trabajas en una cuenta corporativa, consulta con el administrador de TI. Algunas organizaciones aplican políticas de IA a nivel de dominio y pueden requerir configuraciones específicas o restricciones.

5) Consejos para mantener el control sobre tu escritura
– Define un flujo de trabajo claro: redacta primero sin asistencias automáticas y revisa después, o reserva las sugerencias de IA para fases de revisión si lo prefieres.
– Establece tus propias pautas de estilo y tono para evitar adopción inadvertida de sugerencias que no se ajusten a tu voz.
– Realiza revisiones finales manuales: aunque la IA puede acelerar la redacción, la clave de un buen documento es la precisión y la coherencia de tu mensaje.

6) Preguntas frecuentes
– ¿Puedo desactivar y volver a activar las funciones de IA cuando las necesite? Sí. Las configuraciones suelen ser reversibles desde la misma ruta de ajustes.
– ¿Afecta la desactivación a otros servicios de Google? Generalmente, estas configuraciones son específicas de cada producto (Docs o Gmail) y no impactan a otros servicios, salvo que estén vinculadas a una cuenta corporativa con políticas centralizadas.
– ¿La desactivación elimina datos de IA ya procesados? Por lo general, desactivar la función detiene la generación de nuevas sugerencias; la gestión de datos históricos depende de las políticas de Google y de tu configuración de actividad.

Conclusión
Tener el control sobre las herramientas de IA en tus herramientas de productividad puede marcar la diferencia entre una experiencia fluida y una dependencia no deseada. Siguiendo estos pasos simples, puedes desactivar las barras de herramientas y las sugerencias de IA en Google Docs y Gmail, manteniendo tu estilo y ritmo de trabajo intactos mientras conservas la eficiencia cuando la necesites.
from Wired en Español https://ift.tt/sFovKVx
via IFTTT IA

Guía profesional de ofertas en RAM DDR4 y DDR5: cómo maximizar rendimiento sin romper el presupuesto


En el dinámico mundo de la tecnología, la memoria es a menudo el cambio clave que impulsa el rendimiento sin la complejidad de actualizar procesador o tarjeta gráfica. Este artículo ofrece una visión clara sobre las mejores ofertas de RAM DDR4 y DDR5, destacando opciones de marcas reconocidas como Corsair, G.Skill, Kingston y otras. Nuestro objetivo es ayudar a los lectores a tomar decisiones informadas, equilibrando rendimiento y valor en un mercado de precios volátiles.

La actualización de RAM puede ser una vía directa para acelerar tu PC, especialmente en tareas que exigen multitarea, edición de vídeo o juegos modernos. A continuación, presentamos selecciones basadas en pruebas y curaduría de kits que ofrecen el mayor impulso de rendimiento por euro gastado.

Mejores ofertas de RAM: selecciones del editor

Corsair Vengeance DDR5 32GB

32GB DDR5 con 5200 MT/s ofrece una mejora notable para multitarea y creación de contenido. Ideal para configuraciones modernas que buscan rendimiento sin complicaciones.

G.SKILL Flare X5 DDR5-6000

Uno de los precios más atractivos para un kit DDR5-6000 de 16GB de una marca reconocida, ideal para quienes buscan rendimiento sin gastar de más.

Corsair Venegance RGB Pro DDR4

Si no necesitas DDR5, esta oferta de DDR4 de Corsair es atractiva para tareas de creación de contenidos y multitarea, manteniendo un buen rendimiento a un costo más contenido.

Mejores ofertas DDR5

DDR5 64GB Corsair

Kit de 64GB DDR5 a 5600 MT/s, ideal para multitarea pesada, proyectos creativos de gran tamaño y cargas de trabajo exigentes. Disipación eficiente y perfiles de usuario simples facilitan la instalación.

V-Color Manta DDR5-6000

32GB DDR5 a 6000 MT/s con latencia CL30, iluminación RGB y soporte para AMD EXPO e Intel XMP. Rendimiento sólido para gaming y creación de contenido, con estética personalizable.

Mejores ofertas DDR4

Corsair DDR4 RGB Pro

DDR4 de alto rendimiento a 3200 MT/s con CL16 y iluminación RGB, adecuada para creadores de contenido y multitarea en sistemas compatibles con Intel y AMD. Excelente relación costo-rendimiento en este rango.

Conclusión: en un mercado con precios de memoria en constante fluctuación, las opciones anteriores destacan por su equilibrio entre rendimiento y precio. Al evaluar una compra, considere: capacidad total (16GB, 32GB, 64GB), velocidad (MHz), latencia (CL), compatibilidad con tu placa base (XMP/EXPO) y el costo por GB. Con estas pautas, podrás identificar las ofertas que mejor se adapten a tu uso y presupuesto.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/hfVUrm3
via IFTTT IA

Incidente de ciberseguridad en IEH Corporation: filtración de credenciales y acceso a comunicaciones sensibles



IEH Corporation, un proveedor clave para el sector militar y aeroespacial, enfrentó un incidente de ciberseguridad que expuso vulnerabilidades en la gestión de credenciales y el acceso a comunicaciones y documentación técnicas sensibles. Un actor no identificado se hizo con credenciales de un empleado mediante una página de inicio de sesión falsa de Microsoft, tras lo cual las credenciales fueron transmitidas a los atacantes. Este engaño permitió el acceso a la bandeja de entrada y, potencialmente, a información de alto valor estratégico.

Entre los hallazgos reportados, el atacante logró acceder a contenidos de correo, adjuntos, comunicaciones con clientes, órdenes de compra y documentación de ingeniería, con posibles datos técnicos sujetos a control de exportación. Aunque IEH no identificó evidencia de exfiltración de datos, se detectaron y eliminaron reglas maliciosas de buzón que permitían reenviar correos a una cuenta controlada por los atacantes y borrar indicios de actividad. Estas reglas suelen utilizarse para mantener la recepción de correos sensibles incluso después de haber remedido la brecha inicial.

La compañía realizó una auditoría completa de la bandeja de entrada y tomó acciones correctivas para contener el impacto de dicho acceso no autorizado. Dado que IEH fabrica productos especializados para satélites militares, misiles y aeronaves de combate, la información contenida en la bandeja de entrada podría ser de gran valor estratégico para actores estatales y otros actores relevantes en el ámbito de defensa.

IEH no identifica públicamente a los responsables ni ha recibido una reclamación de atribución de parte de ningún atacante. Además, la empresa destaca que su cartera de defensa abarca programas como Apache AH-64, V-280 Valor y SH-60 Seahawk, así como sistemas de misiles Patriot, THAAD, AMRAAM y APKWS, con ingresos cercanos a los 30 millones de dólares en el año fiscal 2026.

Este caso subraya la importancia de vigilar la seguridad de las credenciales y de implementar controles proactivos para detectar y neutralizar movimientos posteriores no autorizados, especialmente cuando se manejan datos técnicos y comerciales de alto valor. Las medidas de mitigación deben combinar educación sobre phishing, autenticación multifactor (MFA) reforzada, monitoreo de reglas de buzón y una respuesta rápida ante incidentes para limitar el impacto en la continuidad operativa y la protección de la propiedad intelectual.

Fuente: The Record (artículo relacionado) para contextualización del incidente.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/cyxh9jz
via IFTTT IA

El Acelerado Proceso de Construcción de la Infraestructura de Cadillac en la F1: Una Nueva Era en el Paddock



¡La emoción está al rojo vivo en el mundo de la Fórmula 1! Cadillac, la marca que está dando mucho de qué hablar, está en pleno proceso de desarrollo de su infraestructura para la F1. El equipo principal ha comunicado que, aunque ya están operando desde varios lugares estratégicos, aún están en pleno crecimiento y perfeccionamiento de su organización para competir al máximo nivel.

El cuartel general de Silverstone sigue siendo el corazón de sus operaciones, pero Cadillac está aprovechando al máximo las instalaciones de General Motors en Carolina del Norte y Michigan para fortalecer su base técnica y logística. Esta sinergia entre centros de investigación, desarrollo y pruebas permite mantener un ritmo intenso de avance, prueba y evaluación de componentes, simulaciones y estrategias de carrera.

Además, la colaboración tecnológica va más allá de las fronteras: la fuerza de la ingeniería de la gente de Cadillac se está beneficiando de la experiencia compartida y de recursos de la industria automotriz global. En este sentido, el uso del túnel de viento de Toyota en Colonia, Alemania, añade una capa adicional de capacidad aerodinámica para optimizar el rendimiento y la eficiencia aerodinámica de las configuraciones del monoplaza.

Este enfoque multiubicación no sólo refleja una estrategia pragmática para gestionar recursos y talento, sino que también subraya una visión de largo plazo: construir una infraestructura de alto rendimiento que pueda evolucionar a la par de las exigencias técnicas de la F1 moderna. Cada centro aporta una pieza esencial del rompecabezas, desde la simulación computacional y la dinámica de fluidos hasta pruebas en túnel de viento y validación en pista.

El equipo de Cadillac está dejando claro que no se trata de un proyecto de corto plazo, sino de una plataforma de innovación continua. A medida que Avancen las semanas y se acheque la temporada, la expectativa crece: los aficionados y los especialistas esperan ver cómo estas inversiones se traducen en rendimiento tangible en las carreras, con máquinas más rápidas, estrategias más afiladas y, sobre todo, un equipo que aprende y se adapta a un ritmo vertiginoso.

En resumen, la infraestructura en construcción de Cadillac para la F1 es una historia de colaboración global, inversión estratégica y visión a futuro. Mantén tus ojos en las novedades: cada actualización podría acercarnos un paso más a ver a Cadillac peleando por el podio, con un enfoque audaz y un deseo innato de dejar huella en la historia de la velocidad.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/BpzqY1T
via IFTTT IA