Gatekeeper en macOS: el desafío de las apps locales reemplazadas y las implicaciones de seguridad



En un entorno de seguridad macOS, Gatekeeper se presenta como una primera barrera destinada a evitar la ejecución de software no verificado procedente de fuera de la App Store. Este artículo explora un enfoque reciente planteado por divulgadores de seguridad: reemplazar una aplicación legítima ya ejecutada en un equipo por una versión maliciosa, de modo que Gatekeeper no vuelva a verificarla. Aunque la idea puede parecer alarmante, el panorama es más complejo y requiere entender las limitaciones y el alcance de Gatekeeper, así como las respuestas oficiales de Apple.

Qué propone la investigación
– Investigadores señalan que, tras ejecutar con éxito una app legítima en macOS, es posible archivar esa app, eliminar la original y colocar en su lugar una versión maliciosa. En este escenario, Gatekeeper podría no re-verificar la nueva versión cuando se ejecuta por primera vez tras el reemplazo.
– El ataque requiere, en primer lugar, una fase de ejecución de código a nivel de usuario para colocar el reemplazo y, posteriormente, la manipulación de la app para que parezca una instancia legítima ya iniciada, con un historial de confianza que podría facilitar un compromiso mayor.
– El argumento central es que, si el bundle de la app se considera “localmente construido” tras la sustitución, ciertas capas de protección de macOS no estarían cubiertas por Gatekeeper, abriendo la puerta a ataques que explotan la confianza previa del usuario.

La postura de Apple y las implicaciones
– Apple ha señalado que, en su visión, este tipo de técnicas no configura una modificación del ejecutable firmado original. En su versión, al archivar/restaurar el bundle, el código de prueba de concepto desplaza el contenido del bundle completo, lo que lo clasifica como localmente construido. Según Apple, los bundles localmente construidos quedan fuera de las verificaciones de Gatekeeper y, por tanto, están expuestos a prompts de autorización para acceder a áreas protegidas como Keychain o directorios controlados por TCC.
– Esta lectura sugiere que la protección basada en la verificación inicial podría no bastar si el usuario acepta permisos basados en la confianza previa, lo que subraya la importancia de la concienciación y el diseño de defensa en profundidad, incluyendo controles de seguridad adicionales y prácticas de defensa contra ingeniería social.

Qué significa para usuarios y administradores
– Aunque Gatekeeper sigue siendo una defensa clave, los escenarios descritos resaltan la necesidad de una mentalidad de seguridad que no dependa exclusivamente de la verificación inicial de software. Programas de seguridad complementarios, políticas de administración de identidades y permisos, y una vigilancia de cambios en bundles de aplicaciones pueden reducir riesgos.
– Para usuarios finales, la recomendación continua es descargar software únicamente de fuentes confiables, mantener el sistema y las aplicaciones actualizadas, y prestar atención a las solicitudes de permisos que aparezcan durante la ejecución de aplicaciones, especialmente aquellas que piden acceso a datos sensibles o a funciones de sistema.

Notas finales
– Este tema refleja un área de debate entre pruebas de concepto y enfoques de mitigación en macOS. Aunque la investigación describe vectores potenciales, la interpretación y la respuesta de Apple subrayan la necesidad de comprensión clara de qué cubre Gatekeeper y qué no, así como el valor de una defensa en profundidad que combine controles técnicos, capacitación de usuarios y procesos de seguridad organizacional.
– Fuente citada: cobertura de la discusión técnica y las declaraciones oficiales destacadas en The Register y comunicados de Apple sobre la capacidad de confiscación de ejecución y verificación de bundles localmente construidos.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/CtQsPTM
via IFTTT IA

Canon Rumores de 2026: tres EOS R y un AE-1 digital en camino


La primera mitad de 2026 fue relativamente tranquila en cuanto a lanzamientos de cámaras, pero a medida que ingresamos a la segunda mitad del año, los fabricantes han compensado el tiempo perdido. Canon, en particular, parece preparado para una segunda mitad muy movida, con no uno, sino tres posibles cámaras EOS R en la mesa de rumores.

Es importante subrayar que, por el momento, todo es no confirmado: no sabemos con certeza si Canon repetirá lanzamientos. Sin embargo, Canon ha registrado tres cámaras nuevas ante la agencia de certificación inalámbrica, un indicativo típico de próximos anuncios. Informes de la confiable Canon Rumors sugieren que Canon actualizará tres de sus cámaras EOS R más populares, destacando especialmente una posibilidad muy atractiva.

Y si eso no fuera suficiente, también podría haber un nuevo miembro compacto PowerShot, buscando capitalizar el éxito de su popular PowerShot G7 X Mark III. Pero centrémosnos en el lado de las cámaras sin зеркал, para examinar con más detalle lo que podría venir…

Canon EOS R8 II — ¿podría ser el AE-1 digital que todos esperamos?

Rumores apuntan a que el ligero EOS R8 de formato completo podría recibir una versión sucesora a mediados de septiembre. Como ese modelo ya tiene más de tres años, es razonable pensar en una actualización. Pero la noticia más emocionante es que la nueva versión podría ser completamente novedosa: un homenaje de estilo retro al Canon AE-1, muy solicitado por los aficionados desde hace años.

Canon AE-1 camera on a blue surface and pastel background alongside a roll of Fujifilm Velvia film

La Canon AE-1 es una leyenda entre fotógrafos de película.(Imagen: Shutterstock | Lius Hanzen)

Durante mucho, mucho tiempo se ha especulado que Canon está trabajando en una cámara digital de estética retro, al igual que Nikon con su Zf. Y dado que este año se celebra el 50.º aniversario de la AE-1, una SLR clásica muy querida por su manejo y usabilidad, tiene sentido que este podría ser el año.

Las especificaciones que circulan para el EOS R8 II indican un sensor de 32,5 MP, ráfagas de 40 fps con obturador electrónico, estabilización en el cuerpo, grabación de video 4K oversampleada y dos ranuras para tarjetas SD UHS-II. Más o menos lo que se esperaría de una cámara de rango medio con formato completo.

Canon EOS R8 on a table side upside down with battery door open and battery on the table

La EOS R8 original ofrece una sola ranura para tarjetas; tener dos sería una mejora bienvenida.(Imagen: Future)

Queda por ver si el estilo retro será solo estético o si habrá variantes, como una versión “estándar” EOS R8 Mark II además de una variante retro. Aunque no hay indicios concluyentes en el rumorario, sería una jugada inteligente que Canon explore looks analógicos para lograr imágenes más dinámicas sin necesidad de retoque posterior.

Sí, Canon tiene sus ‘Picture Styles’, pero seré claro: pocos los usan y no tienen ese factor “cool” de los Film Simulations de Fujifilm. Me gustaría ver a Canon apostar por looks analógicos nítidos y dinámicos para que JPEGs desde la cámara se vean espectaculares de inmediato. Y no hay mejor oportunidad para debutarlos que en un AE-1 digital.

Canon EOS R7 II — ¿una sensor APS-C apilado?

También se rumorea una actualización del EOS R7, la cámara APS-C de gama media que llegó en 2022. El original se destacó por su velocidad, con 15 fps en obturador mecánico y hasta 30 fps con electrónico. Si los rumores son ciertos, Canon podría apostar por un sensor apilado en el EOS R7 II.

Este sería el primer sensor apilado en la gama de Canon para APS-C; actualmente la única cámara APS-C con sensor apilado es la Fujifilm X-H2S. Un diseño apilado sitúa la circuitería en la parte trasera para una lectura más rápida, posibilitando velocidades de ráfaga más altas, mejor seguimiento del autofocus y disparo sin blackout en el visor.

The Canon EOS R7 camera sitting on a stone step

La EOS R7 original es el tope de la línea APS-C de Canon.(Imagen: Future)

Con que la R7 ya era una fotógrafa extremadamente rápida, un sensor apilado podría llevar a la R7 II a alturas impresionantes en autofocus y rendimiento de ráfaga. Se especula además que la resolución podría subir de 32,5 MP a 39 MP, para diferenciarla más de sus hermanas de menor nivel.

Canon EOS R10 II — ¿la nueva réflex para principiantes que hay que batir?

También se espera una actualización de la popular EOS R10, en forma de EOS R10 Mark II. Los detalles son escasos, pero se rumorea que la llegada se producirá en la segunda mitad de 2026 y podría ser la primera de los nuevos modelos en salir a la luz.

La EOS R10 ha sido un éxito comercial desde su lanzamiento en 2022 junto con la EOS R7. No es la opción más barata de la línea EOS R, con la EOS R50 y la EOS R100 por debajo, pero ofrece un cuerpo ligero, autofocus inteligente y una calidad de imagen sólida y constante.

The Canon EOS R10 camers sitting on a wooden bannister

La Canon EOS R10 ha sido popular entre los principiantes.(Imagen: Future)

Personalmente, dudo que se dé un cambio radical. Si me pusiera a apostar, diría que veremos mejoras en el autofocus de reconocimiento de sujeto, ráfagas más sostenidas con un búfer más profundo (la R10 original podía disparar a 15 fps, pero no durante mucho tiempo) y quizá un incremento de resolución de 24,2 MP a 32,5 MP para diferenciarla de las hermanas más asequibles.

¿Qué opinas de los modelos de Canon que se rumorean para su próxima era? Déjanos tus comentarios y cuéntanos qué aspecto te emociona más o qué duda tienes sobre estas posibles novedades.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/YURA5xF
via IFTTT IA

George Russell: confianza, perseverancia y el pulso intenso de la F1



¡Qué temporada! Martin Brundle, la voz icónica de Sky Sports F1 y ex piloto, ha vuelto a encender la conversación al respaldar con firmeza a George Russell para que vuelva a brillar tras una racha de infortunios. En un deporte donde cada freno, cada curva y cada ajuste pueden marcar la diferencia entre la gloria y la frustración, Brundle observa con optimismo el camino de Russell, a pesar de la presión que llega desde su propio equipo.

Brundle no es de los que se quedan en la superficie: señala que la maquinaria actual de Fórmula 1 es, en muchos sentidos, difícil de entender. Son coches “quirky” que exigen una sensibilidad particular para sacarles el máximo rendimiento, y George se mantiene en el centro de esa dinámica, buscando la chispa que le permita reconectar con su mejor ritmo.

“Son coches raros de entender por completo. Es George…”, parece decir Brundle, dejando entrever que el talento del piloto británico sigue ahí, esperando el momento oportuno para traducirse en resultados consistentes. Con cada carrera, Russell tiene la oportunidad de demostrar que puede navegar las complejidades técnicas y extraer lo mejor de un monoplaza que, según Brundle, no es sencillo de descifrar.

Este respaldo no llega como una simple declaración de fe, sino como una visión estratégica para el equipo y para los aficionados: la consistencia, la paciencia y la lectura aguda de las evoluciones del coche serán claves para que Russell vuelva a escalar posiciones y recupere la confianza de quienes creen en su talento. Mientras tanto, el calendario continúa y la presión de la competencia interna seguramente seguirá empujando a todos a rendir al máximo.

Sigue leyendo para entender, a través de los ojos de Brundle, por qué este momento podría ser el punto de inflexión para George Russell y cómo la complejidad de la F1 moderna está forjando a los pilotos más resilientes de la parrilla.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/hjpPN3B
via IFTTT IA

El Toro de Spa: ¿Quién puede desafiar al campeón de la zona de confort de Kimi Antonelli?



¡Qué jornada tan electrizante en Spa-Francorchamps! Juan Pablo Montoya, leyenda de la F1, no tardó en alinear sus palabras con la intensidad del circuito belga: Kimi Antonelli está operando enteramente dentro de su zona de confort, y la pregunta que resuena en los paddocks es quién podrá realmente desafiar al líder joven que asombra a todos con su dominio. En la carrera, Antonelli selló su sexta victoria en su palmarés, defendiendo su posición frente a un Ferrari decidido y competitivo con Charles Leclerc pisándole los talones. Esa victoria no fue solo otro trofeo en la vitrina; encendió una brecha de 45 puntos en la clasificación y consolidó al italiano como el piloto a vencer para el resto de la temporada. ¿Qué implica este comentario de Montoya para el resto de los aspirantes? Primero, sugiere una realidad: el ritmo de Antonelli es tan constante y dominante que el desafío real podría no venir de la velocidad pura, sino de la gestión de presión, estrategia y consistencia desde la primera curva hasta la bandera a cuadros. En segundo lugar, el rendimiento del Mercedes y la propia juventud de Antonelli crean una dinámica de poder donde cada rival deberá reinventar su enfoque: mejorar la configuración, estudiar las telemetría, y leer mejor las batallas en pista para cortar el impulso del líder. Mientras el rugido de Spa se apaga, la conversación que importa es si alguien puede romper este muro de confort del campeón en ciernes o si Antonio Antonelli escribirá el resto de la temporada con la misma firma baja de la resistencia y la precisión quirúrgica que le ha dado el control de la escena. Para seguir la historia y ver cómo evoluciona la competencia, no dejes de leer más sobre el tema y las reacciones de los protagonistas que siguen afinando cada vuelta. Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/aJcv4NL
via IFTTT IA

La conversación sobre modelos de IA de peso abierto: innovación, seguridad y tensiones regulatorias



Un grupo notable de empresas de tecnología e inteligencia artificial en Estados Unidos ha publicado una carta abierta para abogar por modelos de IA de peso abierto. El objetivo es promover la posibilidad de descargar, inspeccionar y editar estos modelos, con la esperanza de que la apertura impulse la innovación, la accesibilidad y la adopción amplia de la IA. Entre los firmantes figuran nombres como Nvidia, Meta, Microsoft, Perplexity e IBM, y aunque OpenAI no estuvo en la publicación inicial, posteriormente apoyó la iniciativa.

La carta sostiene que la apertura favorece la seguridad, la ciberseguridad y la democratización de la tecnología, al tiempo que permite que más actores participen en su desarrollo. No obstante, también plantea la necesidad de evitar restricciones prematuras por parte de gobiernos que podrían frenar la innovación.

Un punto de tensión relevante es la situación en torno a Moonshot AI, una empresa china acusada de distilar el modelo Claude (cerrado) para crear su propia versión abierta, llamada Kimi K3. En términos simples, la distilación implica usar respuestas de un modelo para generar datos de entrenamiento. Moonshot AI ha negado las acusaciones, mientras que en Estados Unidos se ha señalado este proceso como posible robo de propiedad intelectual (IP).

El debate se enmarca en un contexto más amplio de regulación y control: la administración estadounidense ha señalado la posibilidad de tomar medidas más firmes frente a prácticas percibidas como distorsión o robo de IP, incluso contemplando sanciones y listado de entidades cuando corresponde. Al mismo tiempo, se espera que se discuta el papel de los reguladores en evaluar cuándo deben lanzarse nuevos modelos y con qué restricciones.

En resumen, la discusión plantea una paradoja clave: la apertura puede acelerar la innovación y la seguridad, pero también hay preocupaciones legítimas sobre la protección de la propiedad intelectual y la seguridad a gran escala. A medida que la regulación y la tecnología avanzan, es probable que surjan más dilemas sobre hasta dónde debe permitirse la libertad de uso, experimentación y distribución de modelos de IA de peso abierto, y qué salvaguardas deben acompañar esa apertura para equilibrar innovación y responsabilidad global.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/CWJmMBk
via IFTTT IA

Inteligencia Artificial y Robótica en Mástiles Móviles: la Nueva Era de la Optimización de Red



Vodafone está explorando la posibilidad de optimizar redes 4G y 5G mediante un mástil móvil equipado con un sistema de IA y un brazo robótico capaz de ajustar las antenas de forma automática. Este enfoque combina análisis basado en IA con movimientos mecánicos automatizados para reducir la intervención humana en la gestión de la red.

Un algoritmo desarrollado internamente por Vodafone evalúa primero la demanda de la red y las condiciones locales, para luego dirigir los movimientos del brazo robótico. Este componente, suministrado por Humax Networks, una empresa surcoreana de equipos, actúa como extensión física de la toma de decisiones algorítmica: cuando la IA identifica dónde es necesario ampliar o redistribuir cobertura o capacidad, indica al brazo que rote o incline la antena correspondiente.

Según las pruebas, el proceso de ajuste completo dura entre 20 y 30 minutos y se optimiza en términos de eficiencia energética para toda la red. En contraste, las reconfiguraciones manuales suelen requerir días o semanas, especialmente cuando hay que gestionar aprobaciones, accesos al sitio y cierres de vías, además de posibles trabajos de ingeniería física que implican más retrasos.

El sistema se adapta a patrones ambientales, aumentando la señal en exteriores durante el tiempo despejado y fortaleciendo la cobertura interior cuando las condiciones son adversas. También emplea algoritmos autoorganizados que responden a cambios en la congestión local, permitiendo que antenas en varios sitios se reubiquen con anticipación ante picos de demanda.

La experiencia de Vodafone durante las pruebas se desarrolla en un emplazamiento con vistas a un centro comercial en Tirana, Albania. Allí, la cobertura cambia automáticamente entre zonas de comercios y residenciales a lo largo del día, siguiendo el movimiento real de los usuarios. Francisco Pignatelli, director de ingeniería de acceso móvil en Vodafone, describe la prueba como un ejemplo temprano de AI física aplicada a la infraestructura de telecomunicaciones: “Al analizar la demanda de la red y tomar decisiones de forma autónoma, el algoritmo de IA puede ajustar las antenas para optimizar la cobertura y la capacidad sin intervención humana”.

Proyección de futuro: componentes internos y ajuste de antenas

A pesar de que la prueba actual se centra en mover físicamente hardware robótico, Vodafone anticipa que surgirán enfoques diferentes que podrían convertirse en la norma en los próximos meses. La empresa espera que las tecnologías de antena autónomas capaces de ajustar componentes internos -en lugar de volver a posicionar un conjunto completo- lleguen al mercado pronto. Se prevé que este cambio reduzca aún más el consumo de energía en comparación con la reconfiguración de toda la antena desde el exterior.

Vodafone ha comunicado que la combinación de digitalización de antenas con automatización impulsada por IA representa un paso importante hacia redes inalámbricas totalmente autoajustables. Aún quedan preguntas técnicas sobre si el ajuste interno de componentes puede igualar la precisión direccional que hoy logra la rotación física de un brazo robótico en condiciones variables de entorno y tráfico. Vodafone no ha detallado aún cómo los ajustes internos podrían replicar exactamente la capacidad de control direccional que ofrece la rotación de la antena en distintas condiciones.

Fuente: Mobile World Live (enlace citado en el artículo original) para mayor contexto y actualizaciones sobre la prueba en Tirana.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/gUDFPmY
via IFTTT IA

Norris lidera una lucha de tres equipos en FP3 y allana el camino hacia una cualificación eléctrica en Budapest



La sesión FP3 en el Hungaroring dejó claro que el Gran Premio de Hungría será otro capítulo intenso en la batalla por la pole. Lando Norris, con un giro final de 1m18.939s, se colocó al frente tras liderar una lucha de tres equipos por la cima, dejando sobre la mesa una intriga que promete una quali trepidante en Budapest.

A apenas unas decimas de distancia, Lewis Hamilton y el líder del campeonato, Kimi Antonelli, quedaron muy cerca del tiempo de Norris, subrayando que la competencia por la primera fila no podría estar más reñida. El trío de cabeza demostró consistencia y ritmo en un circuito de curva tortuosa y muchos pro y contras para cada estrategia.

La FP3 empezó con un tempo contenido; los equipos prefirieron mantener sus cartas pegadas a las mangas y reservar los neumáticos y el combustible para una sesión de clasificación que promete ser decisiva. La lectura entre líneas es clara: un formato de qualifying apretado, en el que cada detalle – desde la gestión de los compuestos hasta la apertura de ala- puede marcar la diferencia entre una vuelta perfecta y un remate frustrado.

Con este telón de fondo, la atención de los fans se volcará al inicio de la quali. ¿Podrá Norris mantener la presión y convertir su vuelta final en una pole, o veremos a Hamilton y Antonelli responder con un giro magistral en el último intento? Budapest viene cargado de ansias y, con el legado de un Hungaroring que exige precisión, cualquier giro puede redefinir el resto del fin de semana.

Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/8LWo37P
via IFTTT IA

VPN para tus vacaciones de verano: seguridad y acceso sin interrupciones


Existen razones claras y convincentes para que una VPN forme parte de tus planes de verano. Quien haya lidiado con velocidades de Wi‑Fi de hotel o con bloqueos de sus servicios habituales de streaming al viajar entenderá la frustración, y una VPN es una solución eficaz para ambos escenarios.

Una VPN enmascara tus actividades en línea para que puedas acceder a lo que quieras en redes Wi‑Fi públicas sin que la red limite tu ancho de banda ni registre los sitios y servicios que visitas.

Además, una VPN te permite obtener una dirección IP de cualquier país. Eso significa que tu dispositivo parecerá conectarse desde tu país de origen y podrás acceder a iPlayer, Sling u otros servicios de streaming sin ser bloqueado.

Todos los VPN de calidad ofrecen estas funciones, y por solo unos pocos dólares al mes merece la pena descargarlos para las vacaciones de verano de este año.

Si decides probarlo, conviene contemplar IPVanish. Es un VPN muy sólido —no el mejor VPN, pero sí muy fiable— y la razón clave para elegirlo para tus viajes actuales es que la suscripción suele incluir una eSIM gratuita para usar durante 30 días.

Obtén una eSIM de 3GB con IPVanish: $2.19 al mes
IPVanish es solo una de las dos VPN recomendadas que incluye una eSIM gratuita. ExpressVPN es la otra. Sin embargo, la oferta es mucho mejor con IPVanish. Por $2.19 al mes, el plan Essential incluye 3GB de eSIM durante 30 días. Con ExpressVPN, cuesta aproximadamente el doble y solo ofrece 3 días de uso. Si quieres más datos, prueba el plan Advanced de IPVanish con 5GB.

Prueba IPVanish con garantía de devolución de 30 días.Ver oferta

En comparación, ExpressVPN —el otro proveedor recomendado que ofrece una eSIM gratuita actualmente— es más costoso. Sus planes son el doble de caros ($2.19 por mes frente a $4.49 por mes) y la eSIM solo está disponible por 3 días.

Suscríbete al plan Essential de IPVanish ($2.19 por mes) y obtendrás 3GB durante 30 días. Si eliges el plan Advanced ($3.29 por mes), tendrás 5GB durante 30 días.

Otra razón destacada para probar Advanced es que incluye acceso a un navegador en la nube llamado Secure Browser. Esto significa que realizarás toda tu navegación y acceso a servicios desde los servidores en la nube de IPVanish, en lugar de desde tu dispositivo, mientras estés conectado a redes Wi‑Fi compartidas. Nadie en la red restringida sabrá qué haces, lo que aumenta la posibilidad de navegar y usar lo que necesites con interrupciones mínimas.

Puedes leer más sobre IPVanish y de Secure Browser aquí. ¡Que tengas unas vacaciones estupendas y felices viajes!

from Latest from TechRadar https://ift.tt/VcMHqP6
via IFTTT IA

Valve Steam Machine: revisión de dos minutos y análisis profesional


Valve Steam Machine: Two-minute review

Finalmente ha llegado. La Steam Machine de Valve promete llevar el rendimiento de un PC para juegos a un dispositivo ultracompacto al estilo consola, ideal para jugadores que buscan una experiencia en el sofá y desean entrar en el mundo de PC sin complicaciones. Es la segunda tentativa de Valve en este mercado, y la compañía parece mucho más comprometida esta vez.

Y, bueno, no estoy totalmente deslumbrado, pero tampoco impresionado de forma avasalladora. Se podría decir que estoy ligeramente impresionado por la Steam Machine: es un hardware cuidadosamente elaborado que, en esencia, cumple con lo que propone, pero falla en dos frentes clave.

Las dos áreas problemáticas son rendimiento y precio. En la resolución por defecto de 1080p, ofrece una experiencia razonable con mínima intervención, pero quien espere 4K real comparable a las consolas de alto nivel quedará decepcionado.

Esto, por supuesto, depende del tipo de juegos que quieras disfrutar. Si tienes un televisor 4K y buscas un PC compacto para juegos antiguos o experiencias indie poco disponibles en consolas, la Steam Machine podría ser una excelente opción.

Otro punto crucial es SteamOS, el sistema operativo diseñado para ofrecer una experiencia más similar a la de una consola que a Windows o macOS. Ya disponible para instalar en tu propio PC, también alimenta a Steam Deck. En un giro poco habitual para reseñas de PC, he incluido una sección extra dedicada a SteamOS, pero por ahora basta decir que cumple su función de manera sólida.

La Valve Steam Machine en una encimera oscura.

(Image credit: Future)

En lo que respecta al precio, está claro que la crisis de RAM actual ha afectado su propuesta de valor. El precio inicial es de $1,049 / £879 / AU$1,609, más alto que el PS5 Pro, lo que ya fue señalado por el equipo de TechRadar como poco accesible para el comprador promedio. Y, aun con la expectativa previa, no parece justificar plenamente la inversión frente a consolas modernas o PC compactos.

La Steam Machine fue concebida para abrir la puerta a la experiencia de PC gaming para quienes no han explorado ese camino, pero el costo no ayuda a cumplir esa promesa por completo. Quizá para algunos usuarios sería mejor considerar construir una versión equivalente por menos dinero.

Sin embargo, hay que recordar que este producto no está optimizado para igualar la relación precio-rendimiento de consolas como PS5 o Series X. La optimización de juegos para PC, con la infinidad de configuraciones posibles, introduce complejidad que no se presenta en plataformas cerradas. Aunque esto no excusea del todo el valor percibido, sí ayuda a entender la situación.

Valve Steam Machine review: Price & availability

La Valve Steam Machine en la mesa de trabajo.

(Image credit: Future)
  • Empieza en $1,049 / £879 / AU$1,609
  • Disponible ahora en US, Reino Unido y Australia
  • Se puede añadir el Steam Controller en un bundle

La versión base incluye 512GB de SSD y, si se opta por la versión de 2TB, el precio sube a $1,349 / £1,149 / AU$2,109. El rendimiento no cambia con la capacidad de almacenamiento adicional; se paga principalmente por más espacio para instalar juegos.

Tanto la versión de 512GB como la de 2TB pueden complementarse con el Steam Controller (y su base de carga USB), que añade $79 / £59 / AU$119 al precio base. Este controlador se considera sólido y mejora la experiencia para ciertos juegos; si no lo tienes, vale la pena el bundle.

Las preórdenes se agotaron casi de inmediato, por lo que para hacerse con una hay que entrar en la lista de espera de Steam.

  • Valor: 2.5 / 5

Valve Steam Deck review: Specs

Especificación base

Especificación máxima (config. de revisión)

Precio

$1,049 / £879 / AU$1,609

$1,349 / £1,149 / AU$2,109

CPU

Zen 4 semi-personalizado, 6C / 12T

Zen 4 semi-personalizado, 6C / 12T

Gráficos

RDNA3 semi-personalizado, 28CUs, 8GB GDDR6 VRAM

RDNA3 semi-personalizado, 28CUs, 8GB GDDR6 VRAM

RAM

16GB DDR5

16GB DDR5

Almacenamiento

512GB NVMe SSD

2TB NVMe SSD

Puertos y conectividad

4x USB-A, 1x USB-C, 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 1x lector microSD, 1x RJ-45; Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3

4x USB-A, 1x USB-C, 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4, 1x lector microSD, 1x RJ-45; Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3

Peso

5.73lbs / 2.60kg

5.73lbs / ​2.60kg

Dimensiones

5.98 x 6.38 x 6.14 pulgadas

5.98 x 6.38 x 6.14 pulgadas

Valve Steam Machine review: Design

La Valve Steam Machine, en una encimera oscura.

(Image credit: Future)
  • Diseño compacto y cúbico
  • Interiores ordenados y barra de luz frontal
  • Selección de puertos algo limitada en comparación con la mayoría de PCs

Para un producto que, en conjunto, resultó algo decepcionante, debo elogiar el diseño físico de la Steam Machine. Es estéticamente atractiva: un cubo negro con bordes y acabado en metal mate, con una tira de LEDs en la parte frontal que sirve como indicador de estado y progreso. En la parte frontal se encuentran dos puertos USB-A y una ranura microSD; en la base hay pies de goma y, en general, la construcción es sólida. La iluminación de 17 LEDs no es solo decorativa: permite visualizar el progreso de descargas y se puede personalizar en SteamOS.

El tamaño es notable: significativamente más pequeño que la mayoría de consolas de nueva generación y que la mayoría de PCs preconstruidos. Es comparable en tamaño a una consola doméstica, y su diseño recuerda a la Nintendo GameCube, aunque con un rendimiento mucho más alto si se compara con la filosofía de mini PC. El panel frontal es intercambiable mediante placas magnéticas, y si eliges la versión de 2TB obtienes dos placas adicionales: una roja y otra con un acabado de madera que encaja muy bien en cualquier mueble.

El suministro de energía está integrado en la carcasa, lo que significa que no hay un bloque de alimentación voluminoso: solo un cable con conector de dos patas. En la caja viene también un cable HDMI; en la parte trasera hay DisplayPort 1.4 para monitor, y la conectividad se completa con Ethernet, Wi‑Fi 6E y Bluetooth 5.3. En cuanto a puertos, la selección en la parte trasera se percibe como suficiente para un dispositivo de consola-PC, aunque no tan extensa como la de un PC completo. El rendimiento térmico es notable: una refrigeración por ventilador trasero que funciona con poca sonoridad y mantiene las temperaturas bajo control.

Por último, el nuevo Steam Controller es un complemento destacado, aunque con un precio elevado al igual que el propio sistema. La experiencia de emparejamiento es fluida y el pad ofrece una sensación de control agradable; no obstante, la ausencia de conector de audio en el mando es una nota mejorable.

  • Diseño: 4.5 / 5

Valve Steam Machine review: Performance

La Valve Steam Machine en uso para pruebas.

(Image credit: Future)
  • Rendimiento sólido en 1080p
  • Se resiente en 1440p y especialmente en 4K
  • Funcionamiento silencioso y temperaturas moderadas
Valve Steam Machine benchmarks

Civilization VII: (1080p, AMD FSR 1 + MSAA Balance, High): 114fps; (1080p, High): 107fps; (4K, AMD FSR 1 + MSAA Balance, High): 56fps; (4K, High): 50fps
Shadow of the Tomb Raider: (1080p, Highest): 131fps; (1080p, Low): 182fps; (4K, Highest): 47fps; (4K, Low): 91fps
Total War: Warhammer III: (1080p, Ultra): 58fps; (1080p, Low): 110fps; (4K, Ultra): 24fps; (4K, Low): 35fps
Cyberpunk 2077: (1080p, Ray Tracing: Ultra, Balanced upscaling): 33fps; (1080p, Ultra): 71fps; (1080p, Low): 114fps; (4K, Ray Tracing: Ultra, Balanced): 10fps; (4K, Ultra): 17fps; (4K, Low): 38fps
Marvel Rivals: (1080p, Balanced upscaling, Ultra): 57fps; (1080p, Low): 82fps; (4K, Balanced upscaling, Ultra): 22fps; (4K, Low): 24fps

Sin escalado de resolución ni modos de generación de frames, a menos que se indique lo contrario.

El benchmark fue interesante: intenté seguir nuestra suite habitual para PC, pero SteamOS y Big Picture no permiten ejecutar ciertas pruebas propias de Windows como Geekbench o 3DMark. En su lugar, amplié la batería de pruebas con configuraciones gráficas más variadas para dar una idea más real de su rendimiento en juego.

La Steam Machine está limitada por su software: SteamOS bloquea la tasa de refresco al monitor conectado, y algunas pruebas de compatibilidad no tienen equivalentes directos en esta plataforma. Aun así, a 1080p con ajustes altos, la GPU RDNA 3 semi-personalizada ofrece rendimientos cercanos a 60fps en muchos títulos, especialmente con FSR cuando hace falta. En 1440p o 4K, las cosas se vuelven desafiantes; 4K con RT activado es especialmente problemático, y se recomienda desactivar RT o usar configuraciones bajas/moderadas y upscaling para mantener fluidez.

En 1440p, títulos modernos pueden funcionar con ajustes moderados, pero 4K exige recortes severos. En 4K, Shadow of the Tomb Raider logra superar 60fps solo con ajustes muy bajos, y otros grandes títulos muestran caídas notables. En resumen: 1080p es el escenario óptimo; 1440p y 4K requieren compensaciones gráficas significativas.

También hubo algunos fallos: ocurren caídas y bloqueos ocasionales en algunos juegos, que podrían deberse a la estabilidad de ciertas optimizaciones en SteamOS. En cuanto a la disipación, el sistema mantiene temperaturas razonables gracias al diseño y al ventilador trasero; la experiencia es silenciosa incluso bajo carga.

  • Rendimiento: 3 / 5

Valve Steam Machine review: SteamOS

  • SteamOS 3 es un sistema operativo muy sólido
  • Accesible para nuevos usuarios, pero con características avanzadas
  • Modo opcional de escritorio Linux

SteamOS, basado en Arch Linux, está en su tercera iteración y ha mejorado notablemente. Es fácil de configurar y ofrece una interfaz clara para usuarios noveles, sin perder las funciones avanzadas de Steam en escritorio. Una característica destacada es el modo escritorio de Linux, útil para instalar programas compatibles con Linux, como LibreOffice o Firefox, aunque probablemente no ampliará la experiencia principal de juego para la mayoría de compradores.

El sistema es compatible con teclado y ratón para juegos que requieren escritura, y puede ser imprescindible para ciertas etapas de configuración. Sin embargo, la compatibilidad de Linux puede presentar outliers y no todas las apps o tiendas de juego estarán disponibles; instalar Windows 11 es una opción si se quiere ampliar la compatibilidad.

Should I buy the Valve Steam Machine?

Valve Steam Machine: Scorecard

Attributes

Notes

Rating

Value

La Steam Machine es un producto caro para las especificaciones y la experiencia que ofrece, y tiene dificultades para competir con consolas domésticas modernas.

2.5 / 5

Design

Caja compacta y bien construida con un diseño limpio. La selección de puertos es razonable para un dispositivo de estilo consola y las placas faciales intercambiables aportan un toque visual.

4.5 / 5

Performance

Rendimiento en 1080p es sólido, pero en 1440p y 4K cae notablemente. Considerando el precio, la experiencia de juego no es tan atractiva y podría haber compatibilidad con SteamOS.

3 / 5

Total Score

Realmente quiero amar la Steam Machine; cumple su objetivo de competir con consolas de salón, pero el precio es un poco alto para lo que ofrece.

3.33 / 5

Buy the Valve Steam Machine if…

Quieres juegos en la sala
Su diseño compacto y la experiencia sencilla la hacen ideal para una configuración de consola en el salón.

Buscas dar el salto al PC gaming
Si quieres dejar de lado tu PS5 por la nueva política digital de Sony, la Steam Machine ofrece una vía de entrada al PC sin la complejidad de montar una PC.

Don’t buy it if…

Estás con presupuesto limitado
Aunque puedes montar una configuración similar, el precio de la Steam Machine es relativamente alto para lo que entrega.

Quieres jugar en múltiples tiendas
La mejor experiencia es con SteamOS; eso te bloqueará el acceso a tiendas como Epic o Prime Gaming, a menos que instales Windows 11.

Valve Steam Machine review: Also consider

Alienware Aurora
Más caro que la Steam Machine, pero si buscas una PC de juego preconstruida capaz de 1440p (y quizá 4K) de forma más holgada, es una opción sólida. Leer nuestra reseña completa.

Asus ROG NUC
Si el dinero no es problema, este mini PC de alto rendimiento es probablemente la mejor opción para una configuración living-room en tamaño compacto. Leer nuestra reseña completa.

How I tested the Valve Steam Machine

La Valve Steam Machine durante pruebas.

(Image credit: Future)
  • Ejecuté múltiples benchmarks de juegos para PC
  • Conectado a mi TV para uso en modo sofá
  • Más de 8 años de experiencia reseñando laptops y PCs

Mi proceso de revisión para la Steam Machine fue diferente del habitual, debido a la limitación de SteamOS para pruebas no orientadas a juegos. Aun así, ejecuté la batería de pruebas y luego llevé la máquina al salón para pruebas de couch gaming. Como alguien que creció con consolas Nintendo y migró al PC en la adolescencia, quería vivir la experiencia completa que propone Valve.

Durante las pruebas también jugué a varios juegos adicionales durante un fin de semana, entre ellos Marathon, Warframe, Ratchet & Clank: Rift Apart y Slay the Spire 2.

He estado trabajando en hardware y reseñando computadoras durante casi una década; antes de unirme al equipo de TechRadar trabajé en Maximum PC. Con eso, puedes confiar en que pongo cada detalle y experiencia al servicio de una reseña de alta calidad, clara y sin sesgo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/8ajvAF4
via IFTTT IA

McLaren atiza la innovación: el ala trasera giratoria que cambia el juego en la F1



¡La emoción está al máximo! Después de tomarse un tiempo en Austria para perfeccionar la idea, McLaren por fin ha mostrado su interpretación de la ala trasera pivotante en la Fórmula 1. Este prototipo experimental está pensado principalmente para la recopilación de datos y, según las previsiones, la versión final debería llegar en la segunda mitad de la temporada. Pero la propuesta de McLaren va mucho más allá de lo que podría parecer a simple vista.

La filosofía detrás de la ala trasera pivotante es audaz: adaptar dinámicamente la carga aerodinámica según las condiciones de carrera, la velocidad y las demandas del momento. Este enfoque podría abrir la puerta a un manejo más fino de la eficiencia aerodinámica y la estabilidad en curvas rápidas, algo que los pilotos siempre esperan con ansias frente a los ajustes de rendimiento.

El desarrollo de este concepto no es un simple cambio de forma; implica sensores, actuadores y una integración meticulosa con el sistema de control del coche para responder en fracciones de segundo. La complejidad técnica es notable, y cada dato recogido en estas pruebas podría traducirse en mejoras significativas para el coche en la segunda mitad de la campaña.

Mantente atento, porque McLaren promete avanzar a buen ritmo. Si bien aún no sabemos cómo se comportará en la pista de forma definitiva, la idea de una ala trasera que se adapte de manera inteligente al vuelo parece estar marcando un nuevo rumbo en la aerodinámica de la F1. Para los entusiastas de la velocidad y la ingeniería, este es un capítulo emocionante que podría redefinir la forma en que entendemos el balance entre agarre y eficiencia.

Para más detalles y una visión completa, continúa leyendo en el artículo completo.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/FLKDOwS
via IFTTT IA