Hamilton anticipa sanciones para Russell y Antonelli por uso de componentes de la unidad de potencia en la temporada 2026



¡Qué temporada tan emocionante se avecina en la Fórmula 1! Lewis Hamilton está en pie de lucha, manteniendo los ojos puestos en sus rivales y, sobre todo, en su propio equipo. En una dinámica que promete más drama que nunca, el siete veces campeón del mundo señaló que sus compañeros de equipo en Mercedes, George Russell y Kimi Antonelli, podrían enfrentar sanciones por superar el límite de uso de componentes de la unidad de potencia a medida que avance la temporada 2026.

Hamilton, que en un principio elogió la fiabilidad de Ferrari, abrió una nueva conversación al centrarse en las dudas de fiabilidad que aún acechan a Mercedes tras un inicio de temporada áspero. Sus palabras, cargadas de entusiasmo y análisis estratégico, dejan claro que la temporada no se ganará solo con velocidad, sino con una gestión meticulosa de los recursos y las normativas técnicas.

El piloto británico mencionó estar “inmensamente impresionado” con el rendimiento general de Mercedes, pero sin perder de vista las reglas que podrían penalizar a sus rivales si exceden los límites establecidos para la utilización de componentes de la unidad de potencia. En la F1 actual, estos límites son críticos: superarlos puede significar penalizaciones en parrillas, cambios de motor y ajustes estratégicos que alteren el curso de grandes premios enteros.

Para Russell y Antonelli, el mensaje es claro: la consistencia y la estrategia serán tan decisivas como la velocidad pura. Este episodio anticipa un año lleno de calculadas decisiones técnicas, estrategias de carrera ajustadas y, por supuesto, emocionantes duelos en pista cuando las sanciones potenciales puedan alterar las posiciones apenas unos segundos antes de la salida.

Con la temporada 2026 de F1 en pleno desarrollo, la expectativa crece entre fanáticos y analistas. ¿Podrán Russell y Antonelli mantener un rendimiento sólido sin cruzar las líneas límite? ¿Qué estrategias adoptarán Mercedes para gestionar su propia batería de componentes y evitar penurias que podrían costarles puntos valiosos? Solo el tiempo lo dirá, pero lo que es seguro es que la historia de este año ya está escrita con tinta de alto voltaje y adrenalina en cada curva.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/kzgZSUE
via IFTTT IA

OpenSSH 10.4: Fortalecimiento de la seguridad y avances para la gestión remota

OpenSSH 10.4

Para los administradores de sistemas, el lanzamiento de OpenSSH 10.4 representa una actualización de mantenimiento que, si bien no responde a una emergencia crítica inmediata, resulta esencial para mantener la integridad de las comunicaciones remotas. Esta herramienta, que es el estándar de facto para el acceso seguro a servidores Linux y Unix, ha desplegado una serie de parches que cubren desde fallos en la transferencia de archivos hasta mejoras en la resistencia del protocolo frente a ataques de denegación de servicio.

Aunque no hay pruebas de que estas vulnerabilidades se estén explotando de forma masiva, andarse con pies de plomo siempre es la mejor estrategia en ciberseguridad. La comunidad ha recibido esta versión como un paso necesario para fortalecer la infraestructura digital, especialmente en entornos corporativos y centros de datos donde la automatización de procesos mediante sftp o scp es el pan de cada día. No se trata solo de corregir errores, sino de elevar el listón de seguridad antes de que los problemas pasen a mayores, siguiendo la estela de versiones como OpenSSH 10.3 y sus cambios de seguridad.

OpenSSH 10.4 introduce correcciones de seguridad en la transferencia de archivos

Uno de los puntos más destacados de esta actualización es la resolución de problemas en las herramientas de transferencia sftp y scp. Gracias al trabajo del Escáner de Seguridad Swival, se descubrió que un servidor remoto malicioso podía engañar al cliente para que escribiera archivos en directorios inesperados o incluso fuera de la ruta de destino prevista. En el caso de scp, este fallo permitía que los archivos acabaran en el directorio padre del destino, lo que podría desbaratar cualquier sistema de organización de datos o automatización en la nube.

Por otro lado, se ha solucionado un error de tipo ‘use-after-free’ en el cliente ssh que podía activarse si el servidor decidía cambiar su clave de host durante un reintercambio de claves. Además, el servidor sshd ha recibido ajustes importantes; por ejemplo, se ha corregido un problema donde el servicio internal-sftp truncaba argumentos largos, lo que podía provocar que opciones de seguridad críticas colocadas al final de una línea de comandos fueran ignoradas sin que el administrador se diera cuenta.

La mirada puesta en la era postcuántica

Lo más llamativo para los entusiastas de la criptografía es la inclusión de soporte experimental para un esquema de firma compuesto. Esta novedad combina el algoritmo postcuántico ML-DSA 44 con el ya consolidado Ed25519. Aunque hoy en día todavía parece algo de ciencia ficción, este movimiento busca que las comunicaciones resistan la potencia de cálculo de futuros ordenadores cuánticos. Es importante recalcar que esta función no viene activada por defecto, por lo que quienes quieran probarla deberán generar sus claves específicamente con el comando ssh-keygen.

Esta implementación híbrida sigue la filosofía de ‘doble protección’, asegurando que si uno de los dos algoritmos presenta una debilidad en el futuro, el otro siga manteniendo la seguridad de la conexión. Para las empresas tecnológicas que ya están planificando su transición hacia estándares de seguridad cuántica, OpenSSH 10.4 ofrece una plataforma ideal para empezar a realizar pruebas en entornos controlados sin comprometer la estabilidad actual.

Cambios técnicos y posibles incompatibilidades

No todo son parches de seguridad; también hay cambios que podrían dar algún que otro quebradero de cabeza a quienes gestionan scripts automatizados. A partir de ahora, el comando para volcar la configuración del servidor, sshd -G, mostrará las directivas respetando el uso de mayúsculas y minúsculas. Esto significa que si tienes un script que busca exactamente la cadena ‘pubkeyauthentication’ en minúsculas, es muy probable que falle al encontrarse con ‘PubkeyAuthentication’, por lo que toca revisar esas automatizaciones.

En los sistemas Linux que utilizan el sandbox seccomp, la política se ha vuelto mucho más estricta. Si el sistema no es capaz de activar estas medidas de aislamiento, el servicio sshd simplemente dejará de funcionar en lugar de limitarse a registrar el error en los logs. Es una medida drástica de endurecimiento que obliga a los administradores a asegurarse de que sus kernels y configuraciones de seguridad están al día para evitar caídas inesperadas del servicio.

Esta nueva versión de OpenSSH demuestra una vez más por qué sigue siendo la columna vertebral de la administración remota, combinando la resolución de errores prácticos en el manejo de archivos con una visión a largo plazo sobre la seguridad criptográfica. Es el momento ideal para que los responsables técnicos revisen sus ciclos de actualización y apliquen estos cambios, asegurándose de probar primero el impacto de la nueva salida de configuración y los requisitos del sandbox en sus servidores de prueba antes de pasar a producción.

from Linux Adictos https://ift.tt/0qmgYS2
via IFTTT

postmarketOS 2026-06: Plasma 6.7, mejoras en USB y novedades para Linux móvil

postmarketOS 2026-06

postmarketOS 2026-06 continúa evolucionando con una nueva actualización de desarrollo que incorpora importantes mejoras para teléfonos y tabletas con Linux. Entre las novedades más destacadas se encuentra la llegada de KDE Plasma Mobile 6.7, además de nuevas herramientas para la gestión del USB, mejoras en la imagen basada en systemd y diversos cambios destinados a simplificar el mantenimiento del sistema.

Basado en Alpine Linux, postmarketOS sigue siendo uno de los proyectos más activos dentro del ecosistema Linux móvil. Su objetivo es ofrecer una distribución capaz de prolongar la vida útil de dispositivos móviles mediante software completamente libre, incorporando de forma constante nuevas funciones y ampliando el soporte para más dispositivos.

postmarketOS 2026-06 incorpora Plasma 6.7 y más mejoras para Linux móvil

La principal novedad de esta actualización es la incorporación de KDE Plasma Mobile 6.7 tanto en Alpine Linux como en postmarketOS. Gracias a ello, los dispositivos compatibles reciben las últimas mejoras del entorno móvil de KDE, incluyendo correcciones de errores, optimizaciones de rendimiento y nuevas funciones desarrolladas durante las últimas semanas.

Otra incorporación importante es usb-signaller, una nueva utilidad desarrollada en Rust que pasa a formar parte de la rama edge de postmarketOS. Esta herramienta simplifica la inicialización de dispositivos USB, elimina la dependencia de determinados scripts de initramfs, mejora el registro de eventos y añade soporte para el cambio entre los modos host y dispositivo.

La imagen Duranium, basada en systemd, también recibe varias mejoras. Entre ellas destaca la posibilidad de habilitar Waydroid mediante una extensión del sistema, facilitando la ejecución de aplicaciones Android. Además, los equipos compatibles con variables EFI disponen ahora de un cargador de arranque de respaldo que permite recuperar el sistema automáticamente si una actualización del gestor de arranque falla.

En el apartado de compatibilidad, el paquete del kernel para dispositivos Qualcomm SDM845 se actualiza a Linux 7.1, incorporando mejoras para varios terminales. Entre ellas destaca el funcionamiento de la pantalla táctil en el LG G7 ThinQ, junto con otros cambios integrados desde el árbol principal del kernel.

Otras mejoras

Los desarrolladores también han realizado una limpieza de paquetes sin mantenimiento y han endurecido los requisitos para los dispositivos incluidos en la categoría de pruebas. A partir de ahora, estos deberán utilizar versiones del kernel que no sean más antiguas que la versión LTS más veterana soportada oficialmente y compilarse mediante LLVM. Además, la arquitectura armhf (ARMv6) desaparece de la rama edge al no contar prácticamente con usuarios activos.

Con esta actualización, postmarketOS continúa reforzando su posición como una de las distribuciones de referencia para Linux móvil. La llegada de Plasma 6.7, las mejoras en Duranium y la modernización de distintas herramientas demuestran que el proyecto sigue avanzando para ofrecer una experiencia cada vez más completa en teléfonos y tabletas compatibles.

from Linux Adictos https://ift.tt/8j9TJsC
via IFTTT

Phosh 0.56: mejoras para una experiencia móvil más fluida en Linux

Phosh 0.56

Phosh 0.56 ya está disponible como una nueva versión de este entorno gráfico para dispositivos móviles basado en tecnologías de GNOME. La actualización introduce nuevas funciones para la barra superior, mejora la compatibilidad con distribuciones inmutables e incorpora diversos ajustes destinados a ofrecer una experiencia más fluida tanto en teléfonos como en tabletas con Linux.

Phosh se ha consolidado como una de las principales interfaces para Linux móvil y es el entorno predeterminado en distribuciones como Mobian, PureOS o determinadas ediciones de postmarketOS. Su desarrollo continúa avanzando con lanzamientos periódicos que mejoran tanto la usabilidad como la integración con el resto del ecosistema GNOME.

Phosh 0.56 añade un medidor de carga y mejora la experiencia en dispositivos móviles

La principal novedad de Phosh 0.56 es la incorporación de un nuevo complemento para la barra superior que muestra la carga del sistema en tiempo real. Gracias a este indicador, los usuarios pueden conocer rápidamente el nivel de actividad del dispositivo sin necesidad de abrir herramientas adicionales de monitorización.

Otra mejora importante afecta a las distribuciones Linux inmutables. A partir de esta versión es posible ocultar aplicaciones del lanzador incluso cuando no se utiliza GNOME Software, facilitando la gestión de aplicaciones preinstaladas en este tipo de sistemas.

La actualización también permite activar el complemento de Syncthing directamente desde la aplicación de ajustes para móviles e incorpora notificaciones cuando una aplicación no puede desinstalarse. Además, se han realizado cambios para acelerar el inicio de determinadas aplicaciones y mejorar la gestión de procesos durante su lanzamiento.

Los usuarios de tabletas también reciben novedades. Phosh 0.56 añade la posibilidad de rotar la pantalla de bloqueo, aplica inmediatamente los cambios relacionados con recortes de pantalla (display cutouts) y mejora el aspecto visual de la propia pantalla de bloqueo.

En el apartado técnico, el compositor Phoc se actualiza a la versión 0.56, basada en wlroots 0.20.1. Esta nueva versión añade soporte para el protocolo xdg-toplevel-tag-v1 e incorpora distintas optimizaciones internas y correcciones de errores.

Como ocurre en cada lanzamiento, Phosh 0.56 también resuelve diversos fallos de estabilidad y fugas de memoria detectadas por la comunidad, contribuyendo a ofrecer una experiencia más sólida en dispositivos Linux orientados al uso diario.

Con Phosh 0.56, el proyecto continúa refinando una de las interfaces móviles más maduras del ecosistema Linux. Aunque las novedades no suponen una revolución, sí mejoran aspectos importantes de la experiencia diaria y refuerzan el soporte para nuevas plataformas y distribuciones.

from Linux Adictos https://ift.tt/5P8khW9
via IFTTT

Aprovecha Prime Day en Australia: Ninja Luxe Café Premier y más ofertas destacadas en máquinas de café


Amazon Prime Day ya está en marcha en Australia, y mi enfoque se ha centrado en localizar las mejores ofertas en máquinas de café. Afortunadamente, las oportunidades han sido muy positivas, con ahorros considerables en varias de nuestras máquinas favoritas.

Entre todas las ofertas, destaca un ahorro increíble en la superb Ninja Luxe Café Premier, que alcanza un nuevo mínimo histórico en Australia de AU$497.99 para el modelo de acero inoxidable.

Este precio rompe el anterior mínimo de AU$629 observado durante el Black Friday del año pasado y significa que, si has estado esperando para adquirir la máquina de café que se ha convertido en un favorito viral, esta oferta exclusiva de Prime representa una oportunidad perfecta.

Como mencionamos en nuestra revisión de 4.5 estrellas de la Ninja Luxe Café, esta máquina bean-to-cup merece el bombo. Nuestro tester la describió como “una máquina de espresso que cualquiera puede dominar” que ofrece bebidas de nivel profesional sin mucho esfuerzo. Todo gracias a tecnologías que determinan el tamaño de molienda ideal y baten la leche automáticamente, lo que permite a cualquiera convertirse en un barista en casa. Tenga en cuenta que el PVP proviene de la tienda oficial australiana de Ninja.Ver Oferta

Si aún no has visto esta popular máquina Ninja, se trata esencialmente de un sistema versátil de tres en uno, diseñado para atender a una amplia gama de preferencias de café. Es capaz de extraer un espresso de calidad, preparar cold brew y entregar café filtrado clásico.

También incluye una varita de vapor automática para los que prefieren drinks con leche. Ninja la describe como “la experiencia guiada definitiva,” con su Barista Assist Technology que ofrece apoyo paso a paso durante el proceso.

En términos prácticos, sea cual sea tu bebida de elección, la Ninja Luxe Café Premier está preparada para manejarla. También fomenta la experimentación con distintas recetas, sin necesidad de una formación avanzada de barista.

Se incluye una selección de cestas para un, dos y cuatro shots, lo que la hace igual de adecuada para preparar múltiples cafés a la vez o para una dosis más fuerte cuando se necesite.

Aunque tiene un precio razonable dentro del segmento de máquinas de café premium, AU$1,049.99 sigue siendo una inversión considerable. Dicho esto, nuestro reseñador identificó solo unos pocos motivos para no comprarla: si necesitas preparar grandes lotes de café, quieres una conexión de agua dedicada o buscas una máquina más compacta.

Si esto no te convence, o simplemente te atrae el ahorro de AU$552, probablemente querrás actuar con rapidez para asegurarte una, ya que tienden a agotarse con rapidez.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/wgBHOF5
via IFTTT IA

Noble Osprey: análisis profesional de un par de auriculares premium


Noble Osprey: Two-minute review

Los Noble Osprey son una pareja de auriculares inalámbricos verdaderos de la marca Noble. No son baratos, dentro de un mercado ya muy competitivo, pero se sitúan en una gama que puede resultar más accesible que otros modelos premium. Comparten algunas características con sus hermanos, como un enfoque en la calidad de sonido y un diseño distinguido, con una estética de mezcla azul marino que aporta personalidad.

Aunque el precio es inferior al de otros modelos de Noble, como FoKus Amadeus o FoKus Rex5, los Osprey buscan situarse como una opción sólida dentro de la gama premium. En cuanto a rendimiento sonoros, ofrecen una presentación en V refinada y soporte para LDAC, además de una experiencia de audio de alta resolución cuando se logra una colocación adecuada en el oído.

Mi experiencia inicial fue positiva en cuanto a la calidad de sonido, especialmente cuando el ajuste permitía una buena colocación. Sin embargo, el problema clave fue la estabilidad en la oreja: las Osprey tendían a descolocarse con facilidad, incluso en circunstancias estáticas y durante tareas cotidianas como cocinar o comer. Probé distintos tamaños y formas de puntas, pero el ajuste seguía siendo inestable, lo que impidió disfrutar plenamente del rendimiento sonoro.

Aun con estos inconvenientes de ajuste, el estuche es compacto y la batería del estuche ofrece una autonomía razonable. En cuanto al sonido, cuando se logra una colocación adecuada, la experiencia es notable: graves cohesos, medios y agudos con chispa en las frecuencias altas, y una escena sonora amplia gracias a la incorporación de dos controladores y LDAC.

Noble Osprey review: Price and release date

The Noble Osprey earbuds in their case.

(Image credit: Future)
  • Anunciados el 2 de junio de 2026, enviados a los compradores a finales de ese mes
  • Precio de venta: 199 USD / 199 GBP / AU$292
  • Competencia en precio frente a AirPods Pro y Galaxy Buds Pro

Anunciados el 2 de junio de 2026 y enviados a los primeros compradores a finales del mismo mes, los Osprey se sitúan alrededor de los 199 USD/199 GBP/AU$292, posicionándose por debajo de algunas opciones premium y por encima de modelos básicos. En comparación con otros auriculares de Noble, como Rex5, que tiene un precio notablemente más alto, los Osprey representan una opción de entrada dentro del perfil audiophile de la marca.

Noble Osprey review: Specs

Drivers

10mm + balanced armature

Active noise cancellation

Yes

Battery life

5 hours (buds), 35 hours (case)

Weight

6.5g (buds), 61g (case)

Connectivity

Bluetooth 6.0

Frequency response

20Hz-40kHz

Waterproofing

TBC

Noble Osprey review: Features

The Noble Osprey earbuds in a man's hand.

(Image credit: Future)
  • Estimación de uso: mínimo 5 horas de escucha, 7 horas sin ANC
  • ANC pasable, pero susceptible al viento
  • La aplicación ofrece EQ, pero poco más

Los Noble Osprey están orientados a audiófilos, y la duración de la batería suele priorizarse para alimentar la experiencia de los controladores y la tecnología de reducción de ruido. Con ANC activado, la autonomía baja a cinco horas; sin ANC, siete horas. La batería del estuche alcanza 35 horas, una cifra razonable frente a la competencia.

En cuanto a la ANC, es aceptable pero no destaca frente a rivales de alto nivel; en escenarios de viento o ruidos persistentes, su rendimiento no llega a la quietud que otros ofrecen. La app proporciona un ecualizador de 10 bandas y varios ajustes predefinidos, además de la posibilidad de guardar configuraciones personalizadas. Fuera de ese ecualizador, la app no ofrece muchas herramientas adicionales, por lo que su utilidad depende de cuánto valor le des al ajuste sonoro.

  • Puntuación de características: 3.5/5

Noble Osprey review: Design

The Noble Osprey earbud, with the tip removed.

(Image credit: Future)
  • Caja de transporte elegante y compacta
  • Diseño azul marblé distintivo
  • No están diseñados para quedarse en la oreja de forma estable

El ajuste es un punto débil notable: pese a un peso de 6.5 g por auricular, la distribución de peso superior parece afectar la retención en la oreja. No hay una férrea fricción en las puntas y la ausencia de un apéndice tipo aleta dificulta que se sujeten. El estuche es atractivo, pequeño y ligero; sin embargo, no hay confirmación de certificación IP en el caso.

El sistema de control táctil puede ser inestable y presiona accidentalmente los controles cuando el usuario intenta reposicionarlos. El estuche viene en un tono azul que puede estropearse con el uso, perdiendo parte de su encanto visual con el paso del tiempo.

  • Puntuación de diseño: 2.5/5

Noble Osprey: Sound quality

The Noble Osprey in a man's ear.

(Image credit: Future)
  • 10mm + BA driver
  • Refined V-shaped sound
  • LDAC soporte

Con el ajuste adecuado, el sonido de los Osprey es notable. Cada auricular incorpora un controlador dinámico de 10 mm y un driver de armadura balanceada, logrando una presentación en V con detalle en medios y agudos brillantes. Los graves son cohesos y no dominan, permitiendo que las frecuencias altas hagan notar sus texturas sin saturar el conjunto. Al reproducir pistas detalladas, la separación de instrumentos y la apertura de escena se aprecia, especialmente en composiciones complejas.

La compatibilidad LDAC añade una capa de calidad cuando se utiliza con dispositivos compatibles. La separación de fuentes y la amplitud de la escena son particularmente destacadas en piezas orquestales o en grabaciones con texturas densas. En volúmenes altos, la reproducción mantiene claridad con distorsión mínima.

  • Calidad de sonido: 4.5/5

Noble Osprey review: Value

The Noble Osprey earbuds on a wooden table.

(Image credit: Future)
  • Precio relativamente asequible frente a opciones audiophile
  • En comparación, no es barato dentro del espectro de consumo
  • No ofrece el paquete completo de herramientas que rivales de mismo precio sí proporcionan

Los Osprey se sitúan entre dos enfoques: son auriculares de audio de alta fidelidad con un precio relativamente razonable para lo que entregan, y a la vez representan una inversión para un usuario que busca un conjunto más equilibrado en características. En general, la experiencia sonora es excelente, pero el valor percibido podría verse afectado por el ajuste y la competencia en el mismo rango de precio, donde modelos de Apple, Sony y otros pueden ofrecer más funciones o una retención más estable en la oreja.

  • Valor: 3/5

Should I buy the Noble Osprey?

Noble Osprey score card

Attributes

Notes

Rating

Features

El ANC funciona, la autonomía es razonable, y el ecualizador es sólido; el conjunto de herramientas adicionales es limitado.

3.5/5

Design

A pesar del estuche compacto y la estética marblé, el ajuste en la oreja no está bien logrado.

2.5/5

Sound quality

Su sonido es de alta calidad con una sensación de espacio y detalle.

4.5/5

Value

Precio alto para lo que se entrega, y competencia en el mismo rango de precio.

3/5

Buy them if…

Quieres audio de gran calidad
El sonido es excepcional cuando el ajuste funciona para ti.

Te gusta el diseño
El patrón azul marblé distingue a estos auriculares en cualquier escena.

Necesitas un estuche muy compacto
El estuche es notablemente pequeño en comparación con otros modelos.

Don’t buy them if…

No vas a estar estático
El ajuste inseguro limita su uso en movimiento y al aire libre.

Buscas presupuesto bajo
Aunque son premium, siguen representando una inversión dentro del ecosistema de auriculares.

Noble Osprey review: Also consider

Alternativas de precio similar para comparar:

Noble Osprey

Apple AirPods Pro 3

Sony WF-1000XM6

Drivers

10mm + BA driver

Desconocido

8.4mm

Active noise cancellation

Yes

Yes

Yes

Battery life (ANC on)

5 hours (buds), 35 hours (case)

8 hours (buds), 24 hours (case)

8 hours (buds), 24 hours (case)

Weight

6.5g (buds), 61g (case)

5.6g (buds), 44g (case)

6.5g (buds), 47g (case)

Connectivity

Bluetooth 6.0

Bluetooth 5.3

Bluetooth 5.3

Waterproofing

TBC

IP57

IPX4

Apple AirPods Pro 3
Competencia natural en este rango, con un conjunto de funciones creciente, pero menos énfasis en refinamiento sonoro intenso.

Sony WF-1000XM6
Opción sólida para quienes buscan una experiencia auditiva de primer nivel y herramientas adicionales.

How I tested the Noble Osprey

  • Pruebas durante un mes
  • Con dos teléfonos Android
  • Diversas tareas y actividades

La revisión se basó en un periodo de pruebas de aproximadamente un mes, con pruebas adicionales a lo largo de ese tiempo. Se probó con distintos teléfonos y en escenarios que incluyen escuchar música, ver videos, llamadas y uso en movimiento. El ajuste jugó un papel central en la experiencia global, influyendo tanto en la comodidad como en la fidelidad del sonido.

Es importante señalar que el resultado final se ve fuertemente afectado por la retención en la oreja; cuando el ajuste falla, la experiencia auditiva se ve comprometida, a pesar de la calidad del sonido.

  • Primera revisión en julio de 2026

from Latest from TechRadar https://ift.tt/7tbl1A5
via IFTTT IA

Precauciones al usar cables riser y GPUs de alto rendimiento: el caso del RTX 5090



Un caso reciente aporta una advertencia necesaria para quienes construyen PC gaming en 2026 y más allá: incluso componentes de alto rendimiento pueden presentar problemas de calor y compatibilidad, especialmente cuando se utilizan cables riser en configuraciones verticales. En este artículo se discute un incidente reportado por TweakTown sobre un RTX 5090 que provocó que una parte del material aislante de un cable riser se pegara a la backplate de la tarjeta, aparentemente debido al calor generado por el contacto directo entre el GPU y el cable. Afortunadamente, la cantidad afectada no fue sustancial, pero el episodio subraya la importancia de la separación y el posicionamiento correctos al montar GPUs con riser cables, sobre todo en cajas compactas donde el espacio es limitado.

El contexto: los cables riser permiten colocar GPUs más grandes en vertical para optimizar el flujo de aire y ahorrar espacio. En este caso concreto, el riser quedó en contacto con la backplate durante una limpieza de rutina, lo que sugiere que el calor del propio GPU habría afectado el aislamiento del cable. Si bien no se trata necesariamente de un fallo catastrófico, es un recordatorio de que estos componentes deben manejarse con cuidado y con la debida separación entre la GPU y el cable riser.

Cabe señalar que el RTX 5090 ya figura entre las tarjetas que han generado reportes de cables de alimentación que se derriten, atribuidos a su alto consumo de potencia (aproximadamente 575 W). Aunque este riesgo puede ocurrir también en tarjetas de AMD y Nvidia con cargas pesadas, parece ser más pronunciado en GPUs de alta gama que requieren soluciones de cableado más complejas o de menor calidad. En ese sentido, el uso de riser cables baratos o conectores de alimentación de baja calidad puede agravar la situación.

El análisis de la comunidad sugiere que, en lugar de centrarse exclusivamente en un supuesto “problema de derretimiento”, es crucial evaluar la integridad de los componentes y las rutas de cableado en cada montaje. Si el uso de un riser es necesario por limitaciones de espacio, se recomienda:
– Asegurar un despeje adecuado entre la GPU y el riser para evitar contacto directo.
– Verificar que el cable riser y los conectores de alimentación sean de buena calidad y capaces de soportar la temperatura esperada.
– Planificar la orientación y la gestión de cables para maximizar la circulación de aire y minimizar puntos calientes.

El caso también resalta la importancia de consultar a los fabricantes para obtener orientación específica sobre instalación y compatibilidad. Aunque la noticia señala que Nvidia aún no respondió con un comentario oficial, la prudencia sugiere que los usuarios tomen precauciones adicionales al montar GPUs potentes con soluciones de riser.

En resumen, construir un PC gamer moderno implica considerar el manejo térmico y la gestión de cables como parte integral del proyecto. Este episodio debe verse como una advertencia para proceder con cuidado al elegir y ubicar cables riser y GPUs, asegurando suficiente espacio y una correcta separación para evitar contactos que puedan generar daños por calor.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/rnZu1Ym
via IFTTT IA

Guía de Ofertas Prime Day: Cargadores, Baterías Externas y Cables Que Vale la Pena Aprovechar


La pasión por la carga portátil va más allá de la simple curiosidad: se trata de entender qué bancos de energía, cargadores USB-C y cables realmente entregan lo que prometen y cuán bien resisten el uso diario. A medida que nos acercamos a Prime Day, la oportunidad de actualizar tus dispositivos con ahorros significativos se multiplica, especialmente cuando buscas una batería de repuesto, un cargador de pared o cables de confianza.

Con Prime Day 2026 en marcha en Australia, he reunido algunas de mis opciones favoritas de ofertas en power banks y cargadores. Estas selecciones provienen de marcas bien consideradas como Iniu, Anker, ZMI y Ugreen, entre otras, y se sustentan en pruebas reales de rendimiento y durabilidad.

Es importante mencionar que, durante eventos de gran volumen como Prime Day, algunas marcas menos conocidas pueden generar preocupaciones entre los usuarios. En esta revisión se destacan tanto las opciones recomendadas como advertencias basadas en comentarios de usuarios y pruebas de uso, para ayudarte a decidir con mayor claridad.

Teniendo en cuenta que todas las ofertas listadas cuentan con precios exclusivos para Prime, si aún no eres miembro, puedes inscribirte para una prueba gratuita de 30 días y cancelar en cualquier momento.

Mejores ofertas de Prime Day en power banks

INIU Slimmest 10000mAh

Este power bank compacto de 45W es una de mis opciones favoritas para uso diario. Si buscas un cargador rápido en un formato reducido, esta opción merece atención. Lee nuestra revisión para más detalles y ver oferta.

UGREEN 145W/20,000mAh

Una de las opciones mejor valoradas en nuestra guía de mejores power banks, capaz de entregar hasta 145W y con 65W de carga por USB-C, ideal para teléfonos, tabletas y laptops cuando sea necesario. También encontrarás la versión más compacta de 100W/20,000mAh en oferta.

Anker 737 Power Bank

El Anker 737 (PowerCore 24K) es una de las referencias premium: 140W de salida, 24,000 mAh, certificación de seguridad y eficiencia superior en pruebas. Una oportunidad sólida cuando aparece a buen precio.

Ver oferta

VRURC 20,000mAh

Power bank de 20,000 mAh, ideal para días prolongados o viajes. En nuestra guía de mejores opciones económicas se destaca como una de las mejores opciones presupuesto.

Ver oferta

Mejores ofertas de Prime Day en cargadores y cables

UGREEN USB-C Cable 100W (2-pack)

Ugreen ofrece cables USB-C de alto rendimiento; este pack de 1 m 100W es una de las mejores ofertas actuales. Personalmente me gusta especialmente la versión de 3 m para su versatilidad en casa y en la sala.

Ver oferta

UGREEN 30W Mini Charger

UGREEN Mini 30W: compacto, rápido y perfecto para bolsillos o bolsos. Observa que pesa poco y su salida de 20V lo hace útil para algunos laptops ligeros.

Ver oferta

Anker 323 33W Charger

Cargador compacto con USB-A y USB-C. No alcanza las velocidades máximas de los buques insignia, pero es perfecto para viajes y como repuesto económico.

Ver oferta

UGREEN 65W Nexode Charger

Cargador UGREEN Nexode de 65W en tamaño compacto para alimentar iPhones, Samsung y, con el cable adecuado, algunos portátiles USB-C. Una opción muy recomendable para llevar a todas partes.

Ver oferta

UGREEN 100W Charger

Cargador UGREEN de 100W: imprescindible para laptops más grandes o para cargar varios dispositivos desde una misma toma. Suele aparecer alrededor de este precio y es una compra confiable de una marca reconocida.

Ver oferta

UGREEN 100W Charger

El 100W USB-C charger de Ugreen continúa siendo una opción muy valorada para quienes tienen laptops que requieren mayor potencia de carga o para cargar varias pestañas de dispositivos simultáneamente.

Más ofertas de Prime Day en Australia

from Latest from TechRadar https://ift.tt/UNvmfAu
via IFTTT IA

Prime Day en AU: las mejores ofertas por debajo de AU$50 para equipar tu oficina y hogar con tecnología



Con la llegada del Amazon Prime Day, es posible encontrar gangas que no solo iluminan tu espacio de trabajo, sino que también elevan tu vida digital diaria. Este artículo presenta una selección curada de ofertas destacadas por debajo de AU$50, enfocadas en artículos prácticos para la oficina, gadgets tecnológicos para el hogar y regalos asequibles para los entusiastas de la tecnología.

Qué encontrarás entre estas ofertas:
– Baterías externas de alta calidad para mantener tus dispositivos cargados cuando estás fuera de casa.
– Auriculares con buen rendimiento sonoro y comodidad para largas jornadas de trabajo o entretenimiento.
– Dispositivos de hogar inteligente que te ayudan a gestionar tu vida diaria con mayor eficiencia.
– Periféricos para tu configuración de trabajo desde casa (WFH) como teclados y soportes, todos accesibles por menos de AU$50.

Notas importantes sobre las ofertas:
– Muchas de estas ofertas son exclusivas para miembros Prime. Si aún no eres suscriptor, puedes comenzar con una prueba gratuita de 30 días y cancelarla cuando quieras.
– Para seguir descubriendo precios y promociones, consulta la cobertura en vivo de Prime Day y aprovecha descuentos significativos en una variedad de artículos tecnológicos.

Selección destacada (ejemplos representativos):
– Power Bank de 10,000 mAh con carga rápida y múltiples salidas para cargar tus dispositivos en movimiento.
– Auriculares intrauditivos de buena calidad para llamadas y música diaria.
– Dispositivos de hogar inteligente útiles como trackers, enchufes y hubs que facilitan la automatización en casa.
– Cargadores USB-C eficientes y compactos para alimentar tu equipo sin ocupar mucho espacio.

El Prime Day ofrece una amplia variedad de ofertas; este post sintetiza 50 de las mejores opciones por debajo de AU$50, priorizando calidad y valor para tu presupuesto. Si quieres, puedo adaptar la selección a tus necesidades específicas (trabajo remoto, entretenimiento, fotografía, viajes) o ampliar con guías de compra y comparativas rápidas entre modelos similares.

Fuentes y enlaces proporcionados incluyen las listadas de Prime Day y tiendas vinculadas, para que puedas revisar directamente cada oferta, condiciones y fechas de validación.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DrBJRj0
via IFTTT IA

Guía de compras: las mejores freidoras de aire doble con espacio reducido para Prime Day



En la búsqueda de cocinas más eficientes, el espacio en la encimada suele ser un recurso escaso. Muchos consumidores sienten que deben sacrificar rendimiento o capacidad para encontrar electrodomésticos que quepan en cocinas compactas. Sin embargo, existen soluciones que combinan diseño compacto con alta productividad: las freidoras de aire de doble cesta apiladas. A continuación, analizo opciones destacadas y cómo pueden transformar la forma en que cocinas, especialmente si buscas aprovechar ofertas como Prime Day para obtener un buen valor.

Una de las propuestas más destacadas es la versión XXL de una freidora de aire con dos cajones que se apilan. Esta configuración permite cocinar hasta cuatro platos simultáneamente, gracias a dos cajones de 4 litros cada uno. Su huella en la encimacocina es menor que la de otros modelos de doble cesta, lo que la hace apta para cocinas pequeñas sin sacrificar capacidad. En el marco de promociones, se ha visto a la freidora en un precio muy competitivo, lo que la convierte en una de las ofertas más atractivas de Prime Day para este tipo de producto. Además, existen alternativas dentro de la misma categoría que podrían ajustarse mejor a tus necesidades o a tu presupuesto, como la versión de Philips, que suele ser más cara incluso con descuento, pero incorpora tecnología más reciente.

Otra opción destacada es la freidora Ninja Crispi, que combina una construcción en vidrio borosilicato con dos contenedores que funcionan como cestas de fritura y como platos de servicio. Este modelo ofrece beneficios en seguridad y limpieza, al estar fabricado con materiales que resisten temperaturas altas y permiten un almacenamiento sencillo, gracias a sus tapas para guardar los restos de comida. Su presencia en ofertas de Prime Day también ha sido relevante, lo que la sitúa entre las alternativas más atractivas del mercado para quienes buscan versatilidad y facilidad de uso.

Si prefieres explorar diferentes enfoques, también existe una opción de Philips que mantiene un diseño de cestas apiladas con una capacidad algo mayor por cesta y ventanas de cocción para monitorizar sin abrir. Este modelo utiliza recubrimientos cerámicos en las cestas, que ofrecen una seguridad y antiadherencia destacadas. Aunque su precio suele superar al de las alternativas Ninja, la inversión podría justificarse para quienes aprecian las ventajas del recubrimiento cerámico y las mejoras en la experiencia de cocción.

Para completar el marco, hay modelos más asequibles que buscan equilibrar tamaño, rendimiento y precio. Un ejemplo es una freidora Ninja con una sola cesta de 4.7 litros, pensada para alimentar a aproximadamente dos personas y equipada con varios presets para facilitar la experimentación culinaria. Este tipo de opción puede ser ideal si el presupuesto es un factor decisivo y tu objetivo principal es lograr resultados consistentes sin comprometer espacio en la encimacocina.

Consejos para elegir la mejor freidora de aire doble con espacio reducido
– Evalúa el espacio disponible en tu cocina antes de comprar. Las versiones apilables están diseñadas para reducir la huella, pero siempre conviene medir.
– Considera la capacidad por cesta. Aunque dos cestas de 4–5 litros son comunes, verifica si el tamaño de los alimentos que cocinas encaja con el volumen de cada cajón.
– Revisa las prestaciones de limpieza y seguridad. Modelos con recubrimientos cerámicos o vidrios de calidad pueden facilitar la limpieza; los que permiten lavavajillas en las bandejas también ayudan.
– Compara los precios y las promociones de Prime Day. Es habitual encontrar descuentos significativos en estos electrodomésticos durante estas fechas; un modelo con buena oferta puede marcar la diferencia en la decisión de compra.
– Lee reseñas sobre la experiencia de cocción en diferentes alimentos. Algunos usuarios destacan el rendimiento con verduras, carnes y snacks, mientras que otros señalan limitaciones con cierto tipo de porciones grandes debido al tamaño de las cestas.

En resumen, la familia de freidoras de aire doble apiladas ofrece una solución práctica para cocinas con espacio limitado, permitiendo simultaneidad de cocción y un uso eficiente del área de trabajo. Ya sea que elijas la estrategia de mayor capacidad por cesta, la versión con ventanas de cocción, o una opción más económica, estas máquinas pueden elevar tu experiencia culinaria sin requerir una cocina más grande.

Para mantenerse al día con las mejores ofertas y ver análisis detallados de cada modelo, puedes seguir coberturas especializadas y guías de Prime Day que destacan las mejores rebajas en freidoras de aire y otros dispositivos de cocina.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ea7bdQn
via IFTTT IA