La seguridad de la información en instituciones judiciales es fundamental para preservar la confianza pública y la integridad del sistema. En esta entrada analizo un incidente reciente en la Corte Suprema de Arizona, donde se registró una filtración de datos que afectó a más de un millón de personas sin que las operaciones de la corte se interrumpieran. A continuación, se presentan los aspectos clave, las implicaciones y buenas prácticas para mitigar riesgos similares en el futuro.
Contexto del incidente
– La corte anunció que sufrió un ciberataque en el que se perdieron datos sensibles de aproximadamente 1,3 millones de personas, presuntamente tras que un empleado hizo clic en un enlace malicioso en un correo electrónico.
– Los datos robados incluyen, entre otros, información relacionada con saldos y pagos de multas y restituciones por infracciones de tráfico y delitos cometidos en las últimas tres décadas. También se obtuvieron órdenes de protección vigentes e históricas, así como reportes de un programa de cuidado de menores.
– Aunque se desconoce el mecanismo exacto inicial (malware en el dispositivo, o un portal de inicio de sesión falso), el tipo de datos disponible facilita la ingeniería de ataques de phishing y la personalización de engaños para la captura de credenciales.
– Los cibercriminales pueden posteriormente propagar malware a través de redes corporativas o provocar escenarios de extorsión y ransomware.
Respuesta y estado de la investigación
– El equipo de TI de la corte desactivó el ataque en un servidor de respaldo aproximadamente dos horas después de la detección inicial, y desde entonces se ha estado notificando a las personas afectadas.
– Según declaraciones oficiales, no hay evidencia de uso o venta de los datos en la dark web hasta el momento, lo que puede indicar que no ha habido una explotación masiva inmediata ni de grupos de ransomware conocidos.
– Las operaciones de la corte no se vieron afectadas, y no se han alterado ni eliminado registros, y no se han obtenido datos sobre jurados, testigos o personal de la corte.
– La investigación continúa, y la situación resalta la necesidad de controles y monitoreo continuos, así como de una respuesta coordinada para mitigar impactos y comunicar riesgos a los involucrados.
Contexto más amplio: ataques a tribunales
– Los tribunales, tanto en Estados Unidos como a nivel internacional, manejan información altamente sensible y están entre los blancos prioritarios de ataques cibernéticos.
– Casos recientes en otras jurisdicciones ilustran la diversidad de vectores de ataque y la importancia de sistemas de gestión de casos robustos, control de acceso, monitoreo de datos y respuesta ante incidentes.
– En muchos incidentes, las entidades afectadas se han logrado recuperar y contener sin pérdida de servicios críticos, subrayando la relevancia de planes de continuidad y de contingencia.
Implicaciones y buenas prácticas para la seguridad judicial
– Gestión de credenciales y enseñanza de higiene digital: fortalecer la educación de empleados sobre phishing, uso de autenticación multifactor (MFA) y verificación de enlaces sospechosos.
– Controles de acceso y segmentación de redes: aplicar principios de mínimo privilegio, segmentación de redes y monitoreo de accesos para limitar el alcance de cualquier compromiso.
– Detección y respuesta ante incidentes: implementar herramientas de monitoreo de actividad inusual, planes de respuesta y ejercicios periódicos, con comunicación clara a las autoridades competentes y a los ciudadanos.
– Gestión de datos sensibles: clasificar datos, cifrar información, y realizar evaluaciones de impacto de seguridad para bases de datos históricas y registros de casos.
– Preparación para la continuidad operativa: planes de recuperación ante desastres, copias de seguridad regulares y pruebas de restauración para minimizar tiempos de inactividad y pérdidas de datos.
Reflexión final
Este incidente subraya la vulnerabilidad inherente de las instituciones públicas que manejan grandes volúmenes de información personal. La seguridad cibernética no es un objetivo único, sino un proceso continuo que requiere inversión, cultura organizacional y coordinación entre equipos técnicos, legales y de cumplimiento. Adoptar una postura proactiva ante amenazas, con enfoque en people, process y technology, es la mejor defensa para preservar la integridad del sistema judicial y la confianza ciudadana.
Los auriculares con cable han vuelto a estar en el centro de la escena y la razón es simple: una conexión con cable permite un audio sin pérdidas y, además, suelen lucir con estilo. Si buscas una opción asequible, estas ofertas pueden ser justo lo que necesitas. En Estados Unidos, los Sennheiser IE 200 están a 99,95 USD (precio anterior 159,95 USD), y en Reino Unido salen por 81,69 GBP (precio anterior 129,99 GBP), gracias a las ofertas de Prime Day.
Los IE 200 son audífonos intrauditivos (IEMs) que se dirigen a audiófilos o músicos con presupuesto limitado. Ofrecen un audio muy detallado y articulado para el precio que se paga, con graves limpios y ágiles, medios bien definidos y agudos precisos. He podido usarlos durante dos años y no muestran signos de desgaste; son una opción ideal cuando buscas una experiencia auditiva más analítica y equilibrada.
Los IE 200 utilizan conector de 3,5 mm, por lo que funcionan perfectamente con laptops, reproductores y teléfonos que aún conservan la toma de auriculares. Si necesitas USB-C para tu móvil, también hay una alternativa destacada en UK: el Sennheiser CX 80U por 30,95 GBP (precio anterior 34,99 GBP), una opción muy económica dentro de la gama de auriculares con cable USB-C.
¿Quieres saber más sobre estas ofertas? Desplázate hacia abajo para ver los mejores precios y más detalles sobre estos auriculares Sennheiser de primera categoría.
Mejor oferta de IE 200 en EE. UU. hoy
Sennheiser IE 200 ha sido una referencia para mí durante años: ofrecen un nivel de detalle que normalmente esperarías pagar más, y este descuento los convierte en una compra imprescindible para oyentes exigentes con presupuesto limitado. Ver Oferta
Mejor oferta de IE 200 en UK hoy
El Sennheiser IE 200 podría ser uno de mis IEMs favoritos. Su detalle y capacidad de interpretación siguen sorprendiendo a pesar de su precio, y ahora, por menos de 85 libras, es una oportunidad que vale la pena aprovechar. Ver Oferta
En mi reseña de los IE 200, destacaba su sonido equilibrado, la excelente calidad de construcción y su ligereza, además de un aspecto discreto y sobrio en uso. No están diseñados con una curva de EQ en V; están hechos para una escucha fiel y crítica. Esto no significa que carezcan de impulso en graves o agudos: son dinámicos y expresivos, pero sin que las frecuencias medias queden opacadas. Esto los hace muy atractivos tanto para oyentes casuales como para audiófilos en formación.
Su excelente separación de instrumentos permite que cada elemento de una mezcla tenga su propio espacio, y si eres nuevo en los IEMs, probablemente te sorprenderá descubrir detalles que antes pasaban desapercibidos. Los IE 200 son, en resumen, una batería de valor por rendimiento, así que no te pierdas estas ofertas que los hacen aún más asequibles.
Una breve nota sobre el CX 80U de Sennheiser para mis amigos del Reino Unido. Si necesitas USB-C, quizá quieras esta alternativa: tienen un sonido muy sólido, buena claridad en el rango alto y una experiencia de uso cómoda. También incluyen micrófono para llamadas y un aislamiento razonable. En mi opinión, no hay auriculares USB-C de precio similar que puedan competir con ellos para uso diario.
Mejor oferta de CX 80U (UK solamente) hoy
Llevo conmigo los CX 80U a todas partes para usar con mi Nintendo Switch 2 o para escuchar música en el móvil, y siguen impresionándome. Ofrecen calidad de sonido notable, con un rango de agudos muy claro y separación instrumental, y además conectividad USB-C con micrófono. En mi opinión, no hay otros auriculares USB-C de precio similar que igualen su rendimiento. Ver Oferta
En pleno Prime Day, cuando la segunda jornada llega a su punto álgido y las ofertas destilan un ritmo acelerado, conviene detenerse para ver con claridad qué merece realmente la pena. Este artículo ofrece una visión estructurada de las mejores ofertas de audio disponibles, con recomendaciones prácticas para ayudarte a decidir entre altavoces Bluetooth para ducha, sistemas multirooms y dispositivos de sonido de alto rendimiento, sin dejar de lado el presupuesto.
Qué buscar en una oferta de audio durante Prime Day
– Calidad de sonido y fiabilidad: apuesta por marcas con historial probado y una buena reputación en sonido claro, graves controlados y ecualización equilibrada.
– Compatibilidad y ecosistemas: considera si necesitas que el altavoz funcione con tu asistente de voz (Alexa, Google Assistant) o con sistemas multiroom ya existentes (por ejemplo, compatibilidad con tu configuración actual de streaming).
– Durabilidad y portabilidad: para uso en exteriores o en la ducha, prioriza modelos con resistencia al agua/impacts y batería de larga duración cuando aplique.
– Relación precio-rendimiento: algunos modelos veteranos siguen ofreciendo excelente rendimiento a precios muy atractivos durante Prime Day.
Selección destacada de ofertas por categoría
– Altavoces Bluetooth para ducha y espacios pequeños: opciones que combinan tamaño compacto, impermeabilidad y sonido sólido. Ideal para reforzar la experiencia en la cocina, el baño o una pequeña oficina.
– Altavoces multiroom y Wi‑Fi: soluciones que permiten distribuir música entre varias habitaciones con una experiencia de usuario fluida. Sonido de calidad con facilidades de control y configuración sencilla.
– Subwoofers y soluciones de audio de gama media: para quien busca un salto cualitativo en graves y experiencia envolvente sin romper el presupuesto.
Ejemplos de ofertas que pueden valer la pena considerar (resumen práctico)
– Un altavoz versátil con buena relación tamaño–sonido y conectividad multiroom, cuyo descuento te permite acercarte a un ecosistema hi-res sin coste excesivo.
– Un altavoz compacto premium con aptX y sellado IP para uso en exteriores, a un precio cercano a su mínimo histórico en el periodo de ofertas.
– Un modelo más económico que, pese a no ser la novedad, ofrece 12–24 horas de autonomía, impermeabilidad y 360° de sonido, ideal para escritorio o habitación pequeña.
– Un sistema de sonido que, combinando varios altavoces, te permita crear un entorno de escucha de alta fidelidad sin la inversión de un sistema de gama alta.
Consejos para no arrepentirte después de Prime Day
– Verifica la política de devoluciones y garantía; en periodos de gran demanda, las devoluciones pueden ser más ágilmente gestionadas si compraste con un importe significativo.
– Comprueba las especificaciones de conectividad: HDMI ARC, Bluetooth, Wi‑Fi, multiroom, y compatibilidad con tus aplicaciones de streaming favoritas.
– Compara precios en trackers de precios y no te fires solo de la etiqueta de descuento. A veces, un precio aparente bajo no supone un ahorro real si el producto ya estaba domiciliado a un valor bajo antes del periodo de rebajas.
– Prioriza gastos que te faciliten una experiencia de usuario integral: ecosistemas, actualizaciones de firmware y facilidad de configuración en la app.
Cierre
Prime Day ofrece oportunidades reales para mejorar tu experiencia sonora en casa, ya sea con un altavoz pequeño y resistente para el baño, o con una solución Wi‑Fi multiroom que transforme tus noches en casa. Mantente atento a las gangas y, si te sirve de guía, prioriza productos con buena relación calidad-precio, compatibilidad y durabilidad. ¡Disfruta de la música y aprovecha las ofertas con cabeza!
En el cierre de Prime Day de octubre, conocido como Prime Big Deal Days, las oportunidades de ahorro siguen presentes y siguen siendo una excelente oportunidad para ampliar tu colección de Lego. A continuación encontrarás un resumen profesional de las ofertas más destacadas, organizadas por temas y con ejemplos representativos para ayudarte a decidir qué añadir al carrito.
Resumen general
– El evento es exclusivo para miembros de Prime y abarca descuentos en múltiples temáticas: Botanicals, Technic, Disney, Star Wars, Harry Potter, Creator 3 en 1 y más.
– Entre las gangas: destacadas bajadas de precio en Star Wars Smart Play, Lego Smart Brick y diversos sets de exposición o juego, con descuentos que llegan a un rango del 20% al 37% frente al precio normal.
– Para los coleccionistas y regalos, existen ofertas equilibradas entre tamaño de set y precio, incluyendo opciones de menor tamaño bajo 10 USD y modelos más grandes para amantes de Star Wars y Harry Potter.
Selección de ofertas destacadas (ejemplos representativos)
– Menos de 10 USD:
– City Police Motorcycle Chase (65 piezas): 4.89 USD. Con dos Minifiguras y una moto, perfecto como regalo o primer set para nuevos coleccionistas.
– City Go-Karts and Race Drivers: 6.62 USD. Pack dual que permite construir dos karts y dos Minifiguras; buena opción de regalo doble.
– Botanicals Daisies: 9.89 USD. Opción accesible para ampliar una colección Botanicals con flores simples y coloridas.
– Ramilletes y rosas de Lego: variedad de opciones desde 11.99 USD, ideales para decoraciones o mini displays.
– Ofertas de Lego Star Wars:
– Star Wars Smart Play: Darth Vader’s TIE Fighter: 55.95 USD (antes 69.99). Con Smart Brick incluido, es una de las rebajas más significativas en sets all-in-one.
– Luke’s Red Five X-Wing (Smart Play): 71.99 USD (antes 89.99). Descuento del 20% con características Smart Play.
– Siege of Mandalore Battle Pack: 18.39 USD (antes 22.99). Cuatro Minifiguras y dos builds compactos.
– Mandalorian The N-1 Starfighter: 41.99 USD (antes 59.99). Modelo temático con descuento notable.
– Brick-Built Star Wars Logo: 49.99 USD (antes 59.99). Set de display icónico para fans de la saga.
– Millennium Falcon A New Hope 25th Anniversary Edition: 67.99 USD (antes 84.99). Edición de colección con precio mínimo histórico.
– R2-D2 Building Set: 79.99 USD (antes 99.99). Descuento del 20% en un set de 1,050 piezas para exhibición.
– Grogu con Hover Pram: 79.99 USD (antes 99.99). Oportunidad imperdible para fans del Mandalorian.
– The Phantom Menace Mos Espa Podrace, The Phantom Menace Battle Droid con STAP: 68.18 USD y 83.99 USD respectivamente.
– Ofertas de Lego Botanicals:
– Botanicals Happy Plants: 18.39 USD (descuento de ~20%). Dos plantas con caras felices en macetas, muy popular entre compradores.
– Chrysanthemum: 23.96 USD. Floración vibrante con 278 piezas.
– Mini Orchid: 23.99 USD. Elegante pieza decorativa y display.
– Lucky Bamboo: 23.99 USD. Opción asequible con presencia decorativa.
– Flowering Cactus: 25.55 USD. Diseño adorable y colorido, con descuento del 27%.
– Succulents: 34.99 USD. Variante colorida y amplia para composición de arreglos.
– Magnolia Branches: 39.00 USD. Opción más sobria para display.
– Ofertas de Lego Harry Potter:
– Thestral Family: 41.99 USD (descuento). Modelo temático con criaturas icónicas.
– Hogwarts Castle and Grounds: 136.99 USD (descuento del 19%). Set grande para exhibición y colección de fans de Potter.
– Ofertas de Lego Technic:
– Bush Plane Toy: 22.49 USD. 333 piezas, aerodinámica y funciones técnicas.
– Lamborghini Huracán Tecnica Orange: 34.99 USD (descuento ~30%). Vehículo detallado para aficionados a la mecánica.
– Ford Bronco: 51.99 USD. Vehículo con detalles técnicos para construir y entender suspension y mecánica.
– Planet Earth and Moon in Orbit: 67.99 USD. Modelo educativo y de simulación orbital.
– Ofertas de Lego Disney y Creator:
– Disney Moana Hei Hei: 25.00 USD (descuento ~37%). Figura/vehículo de Hei Hei para fans de Moana.
– Cruella De Vil’s Car: 34.99 USD. Set temático de 101 Dalmatians.
– Luxo Jr (Ideas Disney Pixar): 55.95 USD. Detalles y Easter eggs dentro de un set de 613 piezas.
– Creator 3 in 1 Forest Animals: Gray Wolf y Majestic Tiger: 34.99 USD cada uno. Sets 3 en 1 que permiten múltiples formas de juego y exhibición.
Cómo aprovechar estas ofertas
– Prioriza sets que combinan valor de reventa, cantidad de piezas y disfrute de juego: Star Wars Smart Play y LEGO Creator 3 in 1 ofrecen gran relación valor/pieza y opciones de reconstrucción.
– Si tu objetivo es regalos para fiestas o cumpleaños, los sets pequeños y decorativos de Botanicals o Disney pueden ser excelentes opciones.
– Si ya tienes una base de colección, apunta a los clásicos de Star Wars y Potter que suelen permanecer deseados y con buena demanda entre fans.
– Revisa los descuentos de lunes a domingo de Prime Day, ya que pueden variar entre categorías y stock disponible.
Conclusión
Prime Big Deal Days sigue entregando oportunidades sólidas para coleccionistas, padres y aficionados de Lego. Con más de 30 ofertas destacadas repartidas entre Star Wars, Botanicals, Technic, Disney, Harry Potter y Creator, hay opciones para todos los presupuestos y niveles de experiencia. Si buscas inspiración para actualizar tu carrito o para hacer regalos bien escogidos, este conjunto de ofertas ofrece suficientes razones para empezar a planificar tus compras de Lego este mes.
El ecosistema de las gafas de realidad aumentada continúa evolucionando a un ritmo acelerado, y los lentes Aura de Xreal se han convertido en uno de los temas más comentados. Con un precio anunciado de 1,279 dólares, estas gafas prometen una experiencia inmersiva que, según los primeros acercamientos, busca equilibrar portabilidad, rendimiento y usabilidad para el usuario final. A continuación, presentamos una lectura comparativa con los recientes anuncios de Meta, para entender diferencias clave en enfoque, especificaciones y casos de uso.
Contexto de mercado y posicionamiento
Xreal ha construido su propuesta alrededor de una experiencia que integra el mundo digital con el entorno real, priorizando una colocación discreta y un rendimiento que apoya tanto contenidos multimedia como tareas de productividad ligera. El precio, relativamente más alto que en generaciones anteriores, sugiere un compromiso con componentes de alto rendimiento y con un conjunto de servicios y experiencias cohesionadas. En paralelo, Meta ha continuado impulsando su visión de un metaverso accesible a través de dispositivos de AR/VR, con énfasis en plataformas sociales, desarrollo de software y una infraestructura que permita experiencias sociales más amplias.
Diseño y comodidad
– Aura de Xreal: el diseño se centra en una silueta que busca minimizar intrusiones en el campo de visión, con un sistema de ajuste que intenta acomodar una variedad de rostros y condiciones de uso. El peso, la distribución de la carga y la ergonomía son factores críticos, especialmente para usuarios que planean sesiones prolongadas.
– Meta: las últimas iteraciones de los dispositivos de Meta buscan equilibrar comodidad con modularidad, ofreciendo opciones de ajuste y compatibilidad con distintos accesorios. El enfoque de comodidad se acompaña de una plataforma de software que facilita el reemplazo de módulos y la personalización a nivel de experiencia de usuario.
Resolución, visión y experiencia visual
Xreal ha enfatizado una experiencia visual que apoya contenido multimedia y productividad, con pantallas que buscan claridad y coloración adecuada para uso prolongado. En su precio, se esperan avances en nitidez, brillo y control del parpadeo para reducir la fatiga ocular, complementados por un ecosistema de accesorios que amplían las posibilidades de uso.
Meta, por su parte, ha apostado por una pantalla rápida y un rendimiento gráfico suficiente para experiencias sociales, con capacidades que se integran a redes y plataformas propias. La experiencia se refuerza con herramientas de desarrollo para creadores, lo que invita a una docena de escenarios, desde reuniones virtuales hasta experiencias compartidas en entornos virtuales.
Rendimiento y conectividad
– Aura de Xreal: se espera una combinación de procesadores potentes, conectividad moderna (incluyendo Wi‑Fi 6/6E y Bluetooth de alto rendimiento) y una autonomía competitiva para un dispositivo de este segmento. Las opciones de conectividad pueden incluir puertos para expansión y compatibilidad con dispositivos externos para ampliar la experiencia.
– Meta: la estrategia de Meta tiende a consolidar su ecosistema con herramientas de software que faciliten el acceso a contenidos, interacción social y herramientas para desarrolladores. La conectividad se apoya en servicios en la nube y sincronización entre dispositivos, lo que potencia escenarios colaborativos y de realidad aumentada en entornos mixtos.
Casos de uso y casos de negocio
La propuesta de Aura de Xreal parece orientada a usuarios que buscan una experiencia inmersiva para consumo de contenido, trabajo remoto ligero y productividad móvil con una inversión significativa en hardware. Este enfoque puede atraer a usuarios profesionales, creadores y entusiastas que valoran claridad visual, rendimiento estable y un ecosistema de accesorios que amplíe las capacidades del dispositivo.
Meta continúa enfatizando experiencias sociales, colaborativas y de entretenimiento, con un fuerte componente de desarrollo para creadores y, en general, una visión de plataforma que puede escalar con el tiempo a través de actualizaciones de software y servicios en la nube. En este marco, el valor percibido reside en la integración con servicios de Meta y la posibilidad de participar en un ecosistema ya establecido.
Conclusiones
La llegada de Aura de Xreal al mercado a un precio de 1,279 dólares marca una nota importante en la competencia entre dispositivos AR, subrayando un compromiso con rendimiento y experiencia del usuario a un nivel premium. Frente a los anuncios recientes de Meta, la decisión de compra puede depender de prioridades individuales: si el objetivo es una experiencia más social y conectada dentro de un ecosistema amplio, Meta ofrece una ruta integrada; si, en cambio, se busca una solución de alto rendimiento y flexibilidad para contenidos y productividad, Aura podría justificar la inversión para quienes valoran una experiencia más enfocada en rendimiento y ecosistema de accesorios.
Nota final: este análisis es una lectura del panorama actual basada en los anuncios y especificaciones disponibles. Recomendamos revisar reseñas técnicas y pruebas de uso para calibrar expectativas respecto a nitidez de imagen, confort a largo plazo, duración de la batería y eficacia de las soluciones de software asociadas antes de tomar una decisión de compra.
from Wired en Español https://ift.tt/pxZJigK
via IFTTT IA
It’s finally official: after what feels like years of leaks, Apple has entered the foldable race with the iPhone Duo. It brings a host of new features, but also has the same passport-style form factor as the recently launched Galaxy Z Fold 8, Xiaomi 18 Fold, and Huawei Pura X Max.
Apple’s first foldable features many of the same compromises you might expect from a first-generation foldable, even from a company as meticulous as Apple, but the biggest concern for most users may be around the Duo’s battery life.
I’ve spent the past three months using the Galaxy Z Fold 8 and its competitors. What battery life do they offer, and what can we learn from it? I tested six of the best globally available flagship foldables over several weeks to answer that question.
How I tested the folding phones’ battery life
(Image credit: Future | Alex Walker-Todd)
Over the past few months, I’ve been developing my own battery testing suite, CellMark, using a combination of AI models. After hundreds of hours and various iterations, I’ve built a solid test suite that accounts for each phone maker’s idiosyncrasies and how the average person actually uses their phone today.
For this comparison, I ran the EnduranceMark suite, which loops until the battery level reaches 5%. A test is only valid if it successfully drains 80% of the battery, and each result below is characterized using a standardized metric. I ran two tests from this suite: the Synthesizer test to test drain under heavy loads, and my favorite, the Doom Scroller. As the name suggests, it simulates everyone’s favorite pastime of endlessly scrolling social media.
I also ran the ChargeMark charging test to log battery charging times. I paired the three CellMark tests with a web-browsing script that loaded 20 different web pages, scrolled at intervals, and looped to the next page, plus a looping video playback test.
As some phone makers aggressively limit background apps, some phones failed to complete certain tests, but I’ve included the relevant tests regardless.
Of course, these tests aren’t 100% indicative of real-world usage, but anecdotally, the Galaxy Z Fold 8 Doom Scrolling results closely matched my findings during daily use. Having tested smartphones for 20 years, I’m confident in the CellMark app’s results.
Round 1: The charging test
For years, charging speeds differed markedly between folding phones sold in the US and those sold outside it. Simply put, the former were vastly slower than the latter.
Phone
Size
15 min
30 min
100%
Drain rate
Galaxy Z Fold 8
4,800mAh
33%
66%
69 minutes
69.6mAh / min
Galaxy Z Fold 8 Ultra
5,000mAh
41%
71%
60 minutes
83.3mAh / min
Pixel 11 Pro Fold
4,806mAh
26%
47%
54 minutes
54mAh / min
Moto Razr Fold
6,000mAh
67%
67%
100 minutes
100mAh / min
Oppo Find N6
6,000mAh
84%
84%
47 minutes
127.7mAh / min
Honor Magic V6
6,660mAh
66%
66%
59 minutes
112.9mAh / min
In the above charging test, the Galaxy Z Fold 8’s 45W charging speed got it to a respectable 69-minute full charge, but the Galaxy Z Fold 8 Ultra sustained 45W charging for longer to reach a full charge in one hour.
The Moto Razr Fold, Honor Magic V6, y Oppo Find N6 fueron los tres primeros en orden ascendente, con Oppo manteniendo una ventaja de carga que ha mantenido durante años. El Google Pixel 11 Pro Fold quedó en último lugar, lo cual no sorprende dado que su carga es la más lenta.
Para el iPhone Duo, Apple dice que la carga de 60W puede alcanzar el 50% en solo 20 minutos. Apple no ha publicado una estimación de la carga completa, especialmente porque los teléfonos optimizan las velocidades de carga para la longevidad, pero sus afirmaciones sitúan la velocidad de carga del iPhone Duo alrededor del nivel del Honor Magic V6 y Galaxy Z Fold 8 Ultra.
Round 2: The web browsing test
(Image credit: Nirave Gondhia)
The second test was web browsing, and each phone ran a script to load 20 of the heaviest webpages on the internet and scroll through them to simulate real-world usage. Running in a loop, this gives us an estimate of the battery life if you’re always using your browser.
Phone
Size
100 –> 0%
Drain rate
Drain rate
Galaxy Z Fold 8
4,800mAh
17 hours 44 minutes
5.64 %/hr
270.7 mAh/hour
Galaxy Z Fold 8 Ultra
5,000mAh
14 hours 11 minutes
7.05 %/hr
352.5 mAh/hour
Pixel 11 Pro Fold
4,806mAh
13 hours 52 minutes
7.21 %/hr
346.6 mAh/hour
Moto Razr Fold
6,000mAh
20 hours 14 minutes
4.86 %/hr
291.7 mAh/hour
Oppo Find N6
6,000mAh
18 hours 52 minutes
5.48 %/hr
328.8 mAh/hour
Honor Magic V6
6,660mAh
18 hours 11 minutes
5.50 %/hr
366.3 mAh/hour
The Galaxy Z Fold 8 proved surprisingly strong here, but that’s where a smaller screen comes in handy. Its drain rate was the lowest of all tests, meaning a larger battery at the same drain rate would theoretically give us the best battery life overall.
The Pixel 11 Pro Fold fell short of the competition, even though its drain rate was only the third-highest, while the Motorola Razr Fold proved that the Razr Fold — and its Snapdragon 8 Gen 5 processor — is very well optimized for web browsing. Apple hasn’t revealed any iPhone Duo web-browsing estimates, so it’s unclear what to expect.
Round 3: The video playback test
The other fairly standard test is video playback, which lets us directly test many phone makers’ listed claims. This involved looping a locally stored 4K video in the default media player with the phone’s brightness set to 50%.
Phone
Size
100 –> 0%
OEM Claims
Drain rate
Drain rate
Galaxy Z Fold 8
4,800mAh
20 hours 32 minutes
26 hours
4.87 %/hr
233.8 mAh/hour
Galaxy Z Fold 8 Ultra
5,000mAh
20 hours 39 minutes
27 hours
4.84 %/hr
242.1 mAh/hour
Pixel 11 Pro Fold
4,806mAh
18 hours 14 minutes
24 hours
5.48 %/hr
263.6 mAh/hour
Moto Razr Fold
6,000mAh
20 hours 49 minutes
39 hours
4.80 %/hr
288.2 mAh/hour
Oppo Find N6
6,000mAh
22 hours 47 minutes
26 hours
4.39 %/hr
263.4 mAh/hour
Honor Magic V6
6,660mAh
21 hours 57 minutes
24 hours
4.56 %/hr
303.4 mAh/hour
It’s clear that every phone maker makes bold battery-life claims that don’t always reflect your real-world experience. Here, Samsung, Oppo, and Honor deserve credit for fairly accurate video playback claims, whereas the results on the Moto Razr Fold and Pixel 11 Pro Fold fall far short of what’s stated.
For the iPhone Duo, Apple claims that you’ll get up to 35 hours of video playback on the inside screen and up to 44 hours on the outer display. If it lives up to these claims, or even comes close, it will likely have the best video playback battery life of any folding phone.
Round 4: The Synthesizer performance test
Web browsing and video playback are two common ways we use our phones, but companies also optimize for these scenarios, and phones struggle considerably under heavy loads.
To test this, I built the Synthesizer, which runs a series of calculations around ever-increasing prime numbers and runs numerous I/O operations in the background, both designed to heavily tax the chipset.
Phone
Size
Elapsed
Projected
Primes
IO operations run
Drain rate
Galaxy Z Fold 8
4,800mAh
20 hours 32 minutes
5 hours 51 minutes
25.8M
5.57M
16.07%
Galaxy Z Fold 8 Ultra
5,000mAh
20 hours 39 minutes
6 hours 03 minutes
27.0M
5.99M
15.54%
Pixel 11 Pro Fold
4,806mAh
18 hours 14 minutes
7 hours 05 minutes
26.6M
4.21M
13.27%
Moto Razr Fold
6,000mAh
20 hours 49 minutes
10 hours 55 minutes
31.5M
7.12M
8.60%
Oppo Find N6
6,000mAh
22 hours 47 minutes
11 hours 32 minutes
31.4M
9.08M
8.15%
Honor Magic V6
6,660mAh
21 hours 57 minutes
12 hours 37 minutes
33.4M
10.92M
7.45%
None of these results are surprising on their own, but together they show just how differently each phone maker has balanced power and efficiency.
The Galaxy Z Fold 8 and Fold 8 Ultra use the high-specification Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy chipset, and Samsung doesn’t throttle performance of the chipset. The result is ~5.5 hours of battery life at high performance.
The Tensor G6 inside the Pixel 11 Pro Fold is surprisingly well optimized, but as the above test shows, Motorola, Honor, and Oppo all offer considerably better battery performance and battery-life balance. The result is sustained high-load performance for much longer.
Round 5: The doomscrolling test
(Image credit: Nirave Gondhia)
Cuando empecé a construir CellMark, me propuse crear una app que pudiera, entre otras pruebas, simular el uso de redes sociales. Considerando cómo usamos nuestros teléfonos — y mis necesidades adicionales para demostrar de forma visual tests de batería y carga en redes sociales — esto pareció la prueba más natural de diseñar.
También es donde he encontrado desafíos con Oppo y Motorola específicamente, que impiden que CellMark ejecute pruebas durante más de nueve horas. Aun así, revela datos muy interesantes.
Phone
Elapsed (~100% > 5%)
Cards rold
Drain
Drain
Thermal
Galaxy Z Fold 8
9 hours 58 minutes
13,257
9.22 % per hour
442.6 mAh/hour
Fair
Galaxy Z Fold 8 Ultra
13 hours 04 minutes
16,144
7.19 % per hour
359.7 mAh/hour
Critical
Pixel 11 Pro Fold
10 hours 54 minutes
14,087
8.62 % per hour
414.2 mAh/hour
Fair
Moto Razr Fold
14 hours 53 minutes
18,067
6.31 % per hour
420.2 mAh/hour
Fair
Oppo Find N6
–
12,432
2.42 % per hour
145.2 mAh/hour
Nominal
Honor Magic V6
–
12,415
2.79 % per hour
167.3 mAh/hour
Nominal
First, the thin body on the Galaxy Z Fold 8 Ultra and larger battery mean it runs considerably hotter than all the competition.
The thicker build and vapor chamber of the iPhone Duo should mean this won’t be an issue for Apple’s first foldable, although the A20 Pro chipset is a powerhouse. The Galaxy Z Fold 8 proves it’s possible to be a small phone without succumbing to overheating problems, despite using the same processor as its sibling.
The performance of the Pixel 11 Pro Fold proves the Tensor G6 is a welcome improvement over the Tensor G5, while the Honor Magic V6 reigns supreme yet again.
Phone
Duration
Nominal
Fair
Serious
Critical
Galaxy Z Fold 8
9 hours 58 minutes
46.0%
54.0%
0%
0%
Galaxy Z Fold 8 Ultra
13 hours 04 minutes
68.8%
0.5%
3.1%
27.5%
Pixel 11 Pro Fold
10 hours 54 minutes
44.2%
55.8%
0%
0%
Moto Razr Fold
14 hours 53 minutes
83.2%
16.8%
0%
0%
It’s worth noting that the Find N6 and Razr Fold results ran for 9 hours before ending, and while all phones drain much faster as thermal temperature rises, both likely had the lowest drain and best thermal performance.
The key takeaway there? The processor makes a big difference: the Find N6 has one fewer performance core than its rivals, while the Razr Fold uses the Snapdragon 8 Gen 5 rather than the high-performance Elite version. Both companies made these choices with battery life in mind, and it becomes especially apparent when you look at thermal performance in these tests.
The 24-hour Galaxy Z Fold 8 run
(Image credit: Richard Priday / TechRadar)
Just days before publishing, I tested the Galaxy Z Fold 8 with a few changes to determine what battery life would look like under more optimal conditions. The surprise is just how much of a difference it makes.
Running the Doom Scroll test on a Galaxy Z Fold 8 with background data sync disabled and brightness set to 40%, I achieved 24 hours and 42 minutes on a single Doom Scroll run. That’s nearly 150% higher than the rest of the Galaxy Z Fold 8 testing results.
Also, every foldable phone maker tells you to open the phone for the fastest charging, partly because of thermal management. During this test, all 8,907 logged telemetry samples showed a nominal thermal status. In simple terms: unfold your phone to keep it cooler.
How might the iPhone Duo’s battery compare?
(Image credit: Lance Ulanoff / Future)
Apple claims the iPhone Duo has better battery life than the iPhone 17 Pro Max, offering up to 35 hours of video playback when unfolded or 44 hours when folded. That puts it 35% higher than the Galaxy Z Fold 8, and paired with a thicker body and better thermal management, the iPhone Duo could set a new battery-life benchmark for folding phones in the US.
The true test will be in real-world use cases like Doom Scroller. I’m excited to see how optimized the iPhone Duo is, but am cautiously optimistic that it can at least match the Galaxy Z Fold 8. We’ll find out once the iPhone Duo goes on sale.
En el terreno de la química moderna, ciertos avances marcan un antes y un después en la capacidad de diseñar reacciones que conducen selectivamente a una de las versiones moleculares que constituyen los componentes clave de fármacos y otros productos de alto valor. Entre estos avances, destacan las contribuciones de Henri B. Kagan y Kenso Soai, cuyas investigaciones han abierto nuevas posibilidades para la creación de reacciones enantioselectivas con un grado de control sin precedentes.
La enantioselectividad, entendida como la capacidad de una reacción para favorecer la formación de un enantiómero específico de una molécula, es fundamental en la farmacología y en la síntesis de compuestos activos. Las moléculas existentes en dos imágenes especulares, o enantiómeros, pueden comportarse de forma radicalmente distinta en un sistema biológico. Por ello, diseñar procesos que entreguen una versión particular de un enantiómero no solo reduce la necesidad de pasos de separación, sino que también puede mejorar la eficacia y la seguridad de los fármacos.
Las investigaciones de Kagan han contribuido a clarificar principios fundamentales sobre la simetría y la interacción molecular que permiten predecir y dirigir resultados en reacciones complejas. Sus enfoques han influido en la forma en que los químicos piensan acerca de la correlación entre estructura, cinética y selectividad, fomentando estrategias que optimizan la selectividad sin comprometer la eficiencia del proceso.
Por su parte, Kenso Soai ha sido reconocido por descubrir y desarrollar reacciones enantioselectivas extremadamente eficientes, a menudo impulsadas por mecanismos autocatalíticos. Este tipo de procesos, donde el producto promueve la formación de más producto con la misma quiralidad, ha proporcionado una vía poderosa para subir la enantioselectividad de manera espectacular en ciertas transformaciones. Tales sistemas han inspirado una nueva generación de enfoques de diseño que buscan la asimetría de forma más intrínseca y sostenible.
La confluencia de estas ideas ha permitido envisionar diseños de reacciones capaces de entregar selectivamente una versión específica de moléculas utilizadas en fármacos y otros productos. En la práctica, esto se traduce en:
– Mayores rendimientos de la enantioselectividad mediante controles estereodinámicos más finos.
– Reducción de pasos de purificación y de coste operativo gracias a procesos más selectivos.
– Mayor predictibilidad en la síntesis de moléculas complejas, acelerando el desarrollo de nuevos compuestos terapéuticos.
Este progreso no solo impacta la optimización de rutas sintéticas, sino que también influye en la seguridad de los procesos productivos: al disminuir la generación de isómeros no deseados, se reducen posibles efectos adversos y se mejora la trazabilidad de la molécula desde la etapa de diseño hasta la fabricación. A medida que la tecnología de enantioselectividad se perfecciona, las empresas farmacéuticas y los laboratorios académicos ganan herramientas más potentes para innovar con responsabilidad y eficiencia.
Mirando hacia el futuro, la investigación en torno a la enantioselectividad guiada por principios de simetría, autocatalisis y diseño de catalizadores promete ampliar aún más el repertorio de transformaciones disponibles. La colaboración entre teoría y experimentación, así como la integración de enfoques computacionales para predecir resultados, se perfilan como condiciones necesarias para sostener este impulso. En última instancia, los aportes de Kagan y Soai continúan inspirando un desarrollo químamente responsable que transforma la manera en que concebimos, diseñamos y realizamos la síntesis de moléculas con precisión quirúrgica.
from Wired en Español https://ift.tt/GUeJbY2
via IFTTT IA
La Bluetti Elite 200 V2 demostró ser una solución ideal de respaldo de batería para viajes largos, camping, cortes de energía y uso general de respaldo en nuestras pruebas. Ahora, la estación de energía portátil ha recibido una rebaja de precio para el Prime Day.
• Ideal para: Campistas, propietarios de autocaravanas, viajeros fuera de la red y hogares que buscan una fuente de respaldo de alta capacidad capaz de manejar equipos eléctricos exigentes.
• Por qué importa: Esta estación de energía obtuvo 4 estrellas en nuestras pruebas. Su batería de LFP está valorada en más de 6,000 ciclos de carga y Bluetti estima una vida útil de 17 años, lo que la convierte en una opción diseñada para uso a largo plazo más que para emergencias ocasionales.
La mejor oferta de hoy en estaciones de energía portátiles
Elite 200 V2 Portable Power Station: was 1199 USD ahora 798.99 USD Esta estación portátil cuenta con una batería LiFePO4 de 2,073.6Wh, 2,600W de salida CA continua, 5,200W de pico, modo Power Lifting para soportar aparatos de hasta 3,900W, carga solar, control por app y más de 6,000 ciclos de vida.
La Elite 200 V2 ofrece 2,073.6Wh de capacidad de batería y 2,600W de salida CA continua, con un pico de 5,200W. Su modo Power Lifting admite aparatos resistivos de hasta 3,900W. Puedes alimentar hasta siete dispositivos a la vez y en este modelo para UK hay dos tomas CA de 230V.
Gracias a la combinación de entrada AC y DC con la tecnología TurboBoost, la batería puede alcanzar el 80% en solo 50 minutos. La tecnología MPPT integrada permite además trabajar con paneles solares compatibles, lo que la hace útil para viajes de camping.
En su revisión de cuatro estrellas, nuestro experto Collin la describió como “fiable, resistente, robusta y diseñada con un propósito”. Añadió que es una estación de energía fantástica para quienes buscan respaldo de batería para viajes largos, camping, cortes de energía, etc. También es adecuada para uso comercial, suministro de energía fiable en el lugar de trabajo y como un UPS real.
Contexto de precio y valor histórico
En Amazon.com, este es el precio más bajo en EE. UU.; aunque, a través de vendedores de terceros, llegó a 699 USD durante el Black Friday del año pasado. En el Reino Unido, Amazon ha reducido el precio de la Elite 200 V2 para Prime Day en £550, dejándolo en £849. Es decir, una rebaja de poco más del 39%, lo que equivale a pagar alrededor de 41p por cada Wh de capacidad de la batería. Ha habido precios tan bajos como £799 en el pasado, pero no en más de un año.
Para más opciones de compra, consulta nuestro resumen de las mejores estaciones de energía portátilesaquí.
¿Deberías comprarla?
✅ Compra la Bluetti Elite 200 V2 si…
Buscas una gran capacidad de energía portátil para viajes de camping, uso fuera de la red o mantener en funcionamiento equipos durante un corte de energía. Su combinación de 2,073.6Wh de batería y 2,600W de salida CA ofrece mucho más alcance que estaciones más pequeñas.
❌ Evita la Bluetti Elite 200 V2 si…
Solo necesitas un recargo ocasional. Una estación de menor capacidad será más barata, más fácil de transportar y suficiente para alimentar dispositivos más pequeños.
También considerar
Elite 300 Portable Power Station: was 1499 ahora 999.99 Esta estación portátil cuenta con una batería LiFePO4 de 3,014.4Wh, 2,400W de salida CA, 4,800W de pico, puerto DC 12V/30A, conmutación UPS de 10 ms, carga rápida, bajo consumo en modo de espera y control por app.
Viltrox ha logrado consolidarse como una opción atractiva para fotógrafos que buscan rendimiento sin comprometer el presupuesto. Tras revisar alrededor de 15 lentes de esta marca, puedo confirmar que ofrecen una relación calidad-precio notable en diferentes monturas, con precios significativamente inferiores a los de fabricantes como Sony, Nikon, Fujifilm y L-mount. Este atractivo se refleja aún más durante promociones puntuales, como las de Prime Day, cuando es común ver reducciones notables en su catálogo.\n\nEntre los más destacados se encuentra el diminuto y sorprendentemente nítido 28mm F4.5 en formato pancake, pesado apenas 60 g, que ha recibido una calificación de 4 estrellas en mis pruebas. Este objetivo es una opción especialmente atractiva para cámaras de cuerpo compacto o para quienes buscan ligereza sin sacrificar la calidad de imagen. En Amazon, el 28mm F4.5 para varias monturas (Sony, Nikon, Fujifilm y L-mount) está disponible a un precio muy competitivo, lo que refuerza su estatus como una compra sensata para usuarios que experimentan con múltiples sistemas.\n\nLa gama de ofertas no se limita a un único lente; otros modelos que destacan por su relación precio-rendimiento incluyen el AF 90mm F2.2 para Fujifilm, que a menudo aparece con descuentos relevantes, especialmente frente a alternativas de fabricantes de alto costo. En el ecosistema Sony y Nikon, las opciones de Viltrox continúan ampliándose con objetivos que cubren distancias focales comunes y escenarios de uso habituales, desde retratos hasta paisajes.\n\nPara ayudar a los lectores a orientarse, he organizado las mejores ofertas de Viltrox por montaje. A continuación se presentan ejemplos representativos que se han visto durante promociones recientes, con enfoques para Sony, Nikon, Fujifilm y L-mount. Estas referencias no sólo destacan por su precio, sino también por la consistencia de rendimiento que he podido verificar a través de pruebas y comparativas.\n\nOfertas destacadas para Sony: Viltrox AF 28mm F4.5 por aproximadamente 79,20 USD (precio anterior ~99 USD); Viltrox AF 26mm F2.8 EVO alrededor de 239,20 USD; Viltrox AF 55mm F1.8 EVO alrededor de 296 USD; Viltrox AF 16mm F1.8 Pro en torno a 464 USD.\nOfertas destacadas para Fujifilm: Viltrox AF 28mm F4.5 ~79,20 USD; Viltrox AF 25mm F1.7 ~140,80 USD; Viltrox AF 90mm F2.2 EVO ~295,20 USD; Viltrox AF 75mm F1.2 Pro ~464 USD.\nOfertas destacadas para Nikon: Viltrox AF 28mm F4.5 ~79,20 USD; Viltrox AF 14mm F4 ~159,20 USD; Viltrox AF 85mm F2 EVO ~220 USD; Viltrox AF 50mm F1.4 Pro ~439,20 USD.\nOfertas destacadas para L-mount: Viltrox AF 28mm F4.5 ~79,20 USD; Viltrox AF 20mm F2.8 ~176 USD; Viltrox AF 16mm F1.8 Pro ~464 USD.\n\nCabe señalar que, más allá de los precios, la confianza en Viltrox se ha consolidado gracias a la consistencia en la calidad obtenida en las revisiones y a la relación costo-beneficio que ofrecen. Tras evaluar una amplia muestra de sus lentes, puedo decir que pocos fabricantes logran mantener una tasa de rendimiento tan estable a este rango de precios. En resumen, para fotógrafos que buscan ampliar su flota sin generar un gasto desorbitado, las lentes Viltrox siguen siendo una propuesta sólida y confiable.\n\nSi aún no se ha probado una lente Viltrox, vale la pena considerar una adquisición basada en estos factores: rendimiento consistentemente sólido, precio atractivo y una oferta de modelos que cubren las necesidades de las monturas más populares.\n\nNota: los precios pueden variar según la región y la disponibilidad de stock en tiendas como Amazon u otros minoristas.
El Dyson Airwrap se ha convertido en un icono, pero no es la única herramienta destacada de la marca. Después de probar gran parte de la gama de cuidado del cabello de Dyson, para mí el Supersonic Nural es el héroe inadvertido de la línea. En el Prime Day actual, ambos productos están con descuento: el Airwrap i.d. a 499,99 USD (antes 709,99 USD) y el Supersonic Nural a 349,99 USD (antes 449,99 USD). Solo los suscriptores de Prime pueden acceder a estas ofertas, aunque es posible aprovechar la prueba gratuita.
Antes de correr a comprar un Airwrap, vale la pena considerar si un Supersonic Nural podría ajustarse mejor a tus necesidades de peinado, especialmente porque con estas ofertas ahorras 150 USD adicionales. A continuación comparto mi valoración sobre quién debería comprar un Airwrap y quién podría estar mejor con el Supersonic Nural.
Airwrap i.d. y Supersonic Nural: puntos para decidir
Ventajas del Supersonic Nural para muchos usuarios:
– Tu objetivo es un secado más saludable: en modo Scalp Protect, la temperatura se regula para mantener un calor constante cerca del cuero cabelludo, permitiendo un secado más cómodo y preciso sin dañar raíces ni largos. El Airwrap no tiene esta función. En general, si el secado es tu prioridad, el Nural ofrece comodidad y eficiencia frente al conjunto Airwrap más accesorio secador.
– Cabello naturalmente rizado: el Nural dispone de una variedad de accesorios, incluyendo un difusor en dos partes (una para secar y otra para definir), un peine de dientes anchos (ideal para cabello rizado) y un accesorio de aire suave.
– Intercambio de accesorios más sencillo: las piezas son magnéticas y se cambian con menos complicación que el sistema de clip del Airwrap. Además, el secador cuenta con reconocimiento de accesorios, de modo que identifica lo que está acoplado y recuerda tus ajustes preferidos.
Ventajas del Airwrap i.d. para determinados perfiles de cabello:
– Si tienes el cabello liso y quieres rizos, no hay herramientas de curling en el Nural; para rizos necesitas el Airwrap. La función i.d. facilita un flujo de trabajo automático: solo activas un interruptor y el sistema ejecuta una secuencia de enrollado > rizo > disparo de enfriamiento, adaptada a tu tipo de cabello, con mínimo esfuerzo de tu parte.
– Si buscas volúmenes y blowouts con movimiento, el Airwrap i.d. incluye un cepillo redondo para crear volumen y rizos sueltos, algo que no presenta un equivalente exacto en el Supersonic Nural.
Conclusión práctica
– Si tu prioridad es un secado más suave y herramientas específicas para cabello rizado o si te gusta cambiar de accesorios con frecuencia, el Supersonic Nural merece considerar porque está en un precio muy atractivo y ofrece ventajas claras en comodidad y rendimiento de secado.
– Si tu objetivo principal es crear rizos con mayor facilidad, o buscas peinados con volumen sostenido y rizos, el Airwrap i.d. podría justificar la inversión, especialmente con el modo i.d. que personaliza el proceso.
Otras ofertas de Prime Day en EE. UU.
– Dispositivos Amazon: Fire Sticks y Echo desde 18 USD.
– Apple: MacBooks, AirPods y AirTags desde 29 USD.
– Belleza: 50% de descuento en cepillos de dientes y herramientas para el cabello.
– Televisores económicos: smart TVs desde 69,99 USD.
– Jardín, auriculares, portátiles y más: enlaces y colecciones disponibles en la página de Prime Day.
Notas finales
– Las ofertas de Dyson pueden fluctuar rápidamente; la caída de precio actual es una oportunidad que no se repite con frecuencia. Si decides comprar, recuerda verificar que eres suscriptor Prime o activar la prueba gratuita para aprovechar estos descuentos.
– Si quieres más detalles sobre cada accesorio o una comparación más detallada entre modelos, puedo ampliar la guía con tablas de características y un plan de uso recomendado según tu tipo de cabello.