Es Prime Day una vez más, y también es el segundo y último día del evento de compras para miembros de Amazon de este año. Aún quedan una gran cantidad de ofertas para explorar, desde sets de Lego y televisores hasta AirPods Pro, máquinas de café y una infinidad de gadgets intermedios.
En lugar de enfocarme en un descuento para unos auriculares nuevos, o algo similar, traigo una recomendación que podría convertirse en mi accesorio tecnológico más utilizado: una buena opción de cable USB-C a USB-C de Beats que está ahora más asequible que nunca.
Beats ofrece cables USB-C a USB-C, USB-A a USB-C, y una edición Lightning. Son cables resistentes, con diseño trenzado y la misma calidad y durabilidad que se espera de Apple, a un precio mucho más asequible.
USB-C to USB-C Woven 1.5m Cable: antes $18.99, ahora $7.60 Con un precio histórico mínimo, este cable de Beats de 1.5 metros es una compra inteligente para casa o para viajar, gracias a su diseño duradero y soporte de hasta 60W de potencia.
Cuando viajo, llevo un cable Beats USB-A a USB-C o USB-C a USB-C, dependiendo de qué puerto tenga el asiento. También tengo más de una docena en casa y acabo de comprar otra unidad.
En general, nunca está de más tener varios cables, y este Beats soporta hasta 60W de potencia.
Con un descuento del 60%, este es un momento excelente para hacerse con uno. El cable individual está a 7.60 $, frente a 18.99 $; pero si, como yo, prefieres no quedarte corto de cables, el pack de dos es aún mejor a 14 $, frente a 34.99 $. Es tan bueno que consideré comprar varios; yo ya lo hice.
La reciente actualización de las imágenes de Pa 30 ha dado un giro fascinante a nuestra comprensión sobre este enigmático objeto astronómico. Las nuevas observaciones, realizadas con una resolución sin precedentes, revelan estructuras y detalles que no habían sido visibles en estudios anteriores, aportando claves valiosas sobre la historia dinámica de Pa 30 y el destino de las estrellas que han experimentado explosiones catastróficas.
Una de las revelaciones más sorprendentes son las llamadas “perlas” de gas que pueblan los filamentos que se extienden desde la nebulosa central. Estas concentraciones esféricas, distribuidas a lo largo de los filamentos, muestran variaciones de composición y densidad que sugieren episodios de eyecta desigual y una interacción continua entre el material expulsado y el medio circundante. Los análisis espectroscópicos indican la presencia de elementos livianos y temperaturas que oscilan en un rango que apunta a procesos de enfriamiento acelerado y posibles impulsos de colisiones internas a lo largo de miles de años luz de distancia de la fuente central. Esta granularidad antes inalcanzable permite reconstruir una cronología más detallada de la expulsión y de la evolución de la nebulosa.
Los filamentos, además de su estructura, revelan patrones de movimiento que han permitido a los investigadores trazar la dinámica del sistema. Las velocidades medidas en diferentes segmentos sugieren una combinación de expansión sostenida y perturbaciones periódicas, lo que podría deberse a la interacción con materia circundante o a pulsos sucesivos de viento estelar que han esculpido las capas de gas a lo largo del tiempo. Este comportamiento aporta pistas sobre la geometría real del objeto central y sobre la posible asimetría de la explosión original.
Quizá el hallazgo más intrigante es la evidencia de una estrella que, pese a haber atravesado una explosión estelar de gran magnitud, logró sobrevivir. En la región central se observan indicios de una fuente continua de energía que persiste años después del evento inicial. Las hipótesis actuales contemplan escenarios en los que la estrella sobreviviente podría haber soportado la explosión gracias a una envoltura de material que mitigó la violencia de la detonación, o a un mecanismo de reclasificación evolutiva que llevó a una fase de núcleo activo tras la explosión. La confirmación definitiva requerirá observaciones complementarias en rangos de longitud de onda no cubiertos por las imágenes actuales y un modelado más detallado de la física estelar involucrada.
Esta información no solo enriquece la historia de Pa 30, sino que también impacta las teorías sobre la vida útil de las estrellas masivas y las rutas posibles tras explosiones de supernova. Las perlas de gas en los filamentos ofrecen un archivo químico y dinámico que podría permitir comparar Pa 30 con otros remanentes y evaluar si hay un patrón común entre sistemas con estrellas sobrevivientes. A través de estos datos, los astrónomos pueden refinar modelos de interacción entre el material expulsado y el medio interestelar, así como las condiciones necesarias para la supervivencia estelar en escenarios extremos.
Mirando hacia el futuro, las próximas campañas de observación prometen ampliar la resolución, ampliar el espectro delongitudes de onda y permitir un mapa tridimensional más completo de la nebulosa. La combinación de imágenes de alta precisión, datos espectroscópicos detallados y simulaciones numéricas avanzadas podría desbloquear respuestas a preguntas fundamentales sobre la relación entre explosiones estelares y la supervivencia de las estrellas, así como sobre la formación de estructuras complejas en el cosmos a partir de eventos cataclísmicos.
En síntesis, la imagen más detallada de Pa 30 no solo añade capas de complejidad a una historia ya fascinante, sino que también abre una puerta a nuevas interpretaciones sobre la física estelar y la evolución de las nebulosas. Cada “perla” de gas y cada movimiento detectado en los filamentos nos acerca un poco más a comprender cómo el universo transforma la violencia de una explosión en una época de formación de estructuras, recordándonos la interconexión entre destrucción y creación que rige la historia de las estrellas.
from Wired en Español https://ift.tt/6HRtP0q
via IFTTT IA
Newegg está sacudiendo la escena con una oferta que podría alterar el ritmo de Prime Day: el portátil con mejor relación precio-rendimiento para este octubre.
El Hasee X5 no es un equipo cualquiera. Es el único en su rango de precio que integra un Core i7 (no uno de esos procesadores obsoletos de hace años), 16 GB de RAM LPDDR5 y un enorme SSD PCIe Gen4 de 1 TB. Todo ello por 549,99 €, un ahorro del 38% respecto a su precio de referencia de 899,99 €.
Este portátil de 15,6 pulgadas con Windows 11 cuenta con un procesador i7, 16 GB de memoria para multitarea más fluida, una visera de privacidad integrada y una abundancia de puertos, incluyendo tres USB-A y una salida USB-C. Ver oferta
Comencemos por el procesador. Este equipo integra un Intel Core i7-13620H con 10 núcleos y una Intel UHD Graphics integrada. Por lo general se encuentra en portátiles para gaming, a menudo acompañado de una GPU discreta. No es el caso aquí, desafortunadamente.
Dicho esto, es probablemente el CPU más potente que puedes encontrar en un portátil por debajo de los 649 €. Elegí ese rango de precio porque se corresponde con el icónico MacBook Neo de Apple.
El 13620H duplica aproximadamente en rendimiento al A18 Pro que impulsa el Neo (según cifras de CPUBenchmark). Esto es un elogio al equipo de hardware de Apple y a Hasee por lo buena que es la oferta del X5.
A continuación, 16 GB de LPDDR5 (aunque en una sola ranura) y un enorme SSD Foresee PCIe 4.0 de 1 TB. Dos rarezas a este precio en un portátil.
Una rápida comparación con Dell: un Dell 15 con 16 GB de RAM DDR4 y 1 TB de SSD costaría unos 1.050 €, casi el doble. Además, el 13620H es aproximadamente un 50% más rápido que el Ryzen 7 7730U que impulsa el portátil de Dell. Mic Drop.
El X5 de Hasee tiene un aspecto razonablemente premium gracias a un acabado plateado y a una carcasa de metal. Me gusta su teclado numérico dedicado, la retroiluminación, y el hecho de que la pantalla IPS de 15,6 pulgadas pueda abatirse completamente, junto con la visera de privacidad para la webcam de 2 megapíxeles.
No tengo datos exactos sobre la autonomía, pero no soy optimista. El CPU consume bastante y la batería es de apenas 62,7Wh. Hasee promete hasta nueve horas, pero lo más probable es que puedas exprimir unas pocas horas en uso real.
En conectividad, incorpora WiFi-6 (gracias a Intel), lector de tarjetas microSD, tres puertos USB 3.2, HDMI, un puerto Type-C y una toma para audio. La alimentación es de tipo barril, algo que no es preferente para todos, pero no es un gran inconveniente si valoras el rendimiento por debajo de 600 euros.
DeepSeek ha revelado la apertura de un conjunto de componentes de infraestructura para los aceleradores Ascend de Huawei, con un marco de trabajo que busca reducir costos de cambio y ampliar compatibilidades más allá de los ecosistemas dominantes actuales. En este blog, exploramos las piezas anunciadas, su alcance real y las implicaciones para actores de la industria, ingenieros y comunidades de código abierto.
Nuevos repositorios abiertos
DeepSeek publicó dos repositorios completamente nuevos: DeepGEMM-Ascend, dedicado a la multiplicación de matrices, y DeepEP-Ascend, enfocado en la comunicación all-to-all que utilizan modelos de experto mixto. Estos proyectos buscan mantener la forma de API y la experiencia de Python de sus contrapartes CUDA para facilitar la adopción entre usuarios ya familiarizados con CUDA. A diferencia de proyectos más amplios, estos repos presentan un alcance específico para la pila Ascend, lo que los limita a hardware y herramientas compatibles: Ascend 950 y CANN 9.20 para DeepGEMM-Ascend, y Ascend 950 con conectividad UBMEM para DeepEP-Ascend.
Repositorios existentes con actualizaciones
Además de las novedades, se anunciaron actualizaciones a tres proyectos ya existentes: TileKernels, DeepSelect y FlashMLA, ahora con mejoras orientadas a Ascend. Este conjunto de actualizaciones se presenta como una extensión de una base ya establecida, diferenciando entre cambios realmente nuevos y mejoras sobre herramientas previas. En la discusión pública, este matiz es relevante para entender la dinámica de desarrollo y la velocidad de adopción frente a herramientas establecidas en ecosistemas competitivos.
Contexto y alcance operativo
La propuesta de Open Source se sitúa en un terreno con límites prácticos claros: DeepGEMM-Ascend depende de la familia de chips Ascend 950 y de CANN 9.20, mientras que DeepEP-Ascend se dirige a escenarios con conectividad UBMEM. Esto restringe el público objetivo principalmente a ingenieros y laboratorios con acceso a ese ecosistema específico, incluyendo Huawei y entidades china que trabajan con estos dispositivos. En ese sentido, la apertura de código no implica una democratización total sino un intento de facilitar la interoperabilidad dentro de un nicho tecnológico concreto.
La promesa de reducción de costos de cambio
Un objetivo explícito de estos esfuerzos es disminuir los costos de migración desde CUDA hacia alternativas basadas en Ascend y TileLang, el lenguaje de programación asociado. TileLang, que ya había sido open source en 2025, mantiene compatibilidad con CUDA y, a través de adaptadores para Ascend, ofrece una capa de abstracción que podría ser adoptada por múltiples proveedores. Este enfoque no solo busca competir con la cuota de Nvidia, sino también crear un estándar compartido entre varios proveedores, reduciendo la fricción para quien quiera explorar soluciones fuera del ecosistema CUDA.
Limitaciones y consideraciones de alcance
Pese a la apertura, las herramientas presentadas quedan circunscritas a hardware y versiones de software específicos. DeepGEMM-Ascend está ligado a Ascend 950 y CANN 9.20, y DeepEP-Ascend requiere conectividad UBMEM. Esta especificidad implica un acceso restringido para usuarios fuera del ecosistema Huawei, lo que mantiene un canal de adopción limitado y un terreno de prueba no generalizable para la comunidad global de desarrollo.
Perspectiva de la industria
Desde una óptica estratégica, la apertura de estas herramientas puede verse como un movimiento de Huawei para diversificar su ecosistema y desafiar a Nvidia en ciertos nichos. Sin embargo, la reputación y la estabilidad reportadas por actores como ChinaTalk y Financial Times sobre CANN y la experiencia de usuario en Ascend sugieren que aún existen obstáculos culturales y técnicos para la adopción masiva. En este contexto, los esfuerzos de DeepSeek podrían servir como una señal de que hay interés en normativas y herramientas más abiertas, pero su impacto real dependerá de la capacidad de la comunidad para colaborar de forma amplia y sostenible.
Notas sobre licencias y distribución
Al tratarse de repositorios en GitHub y de herramientas para hardware específico, conviene revisar las licencias y las condiciones de uso para entender plenamente las restricciones y las posibilidades de reutilización. Hasta la fecha de publicación, se observa un marco de colaboración que facilita la exploración y la experimentación, sin garantizar compatibilidad universal ni disponibilidad de hardware a gran escala.
Conclusión
La apertura de DeepGEMM-Ascend y DeepEP-Ascend, junto con actualizaciones de TileKernels, DeepSelect y FlashMLA, marca un intento claro de ampliar las opciones para desarrolladores que operan dentro del ecosistema Ascend y TileLang. Aunque las limitaciones de hardware y la competencia con CUDA plantean desafíos significativos, este movimiento puede sentar las bases para una mayor interoperabilidad y para futuras iniciativas de código abierto en la IA de alto rendimiento. En última instancia, la relevancia de estas herramientas dependerá de la adopción práctica entre equipos de investigación y desarrollo, así como de la evolución de la política de exportación y de la capacidad de la comunidad para sostener colaboraciones a largo plazo.
Recientemente me mudé a una casa completamente nueva y la diminuta cocina de mi antiguo apartamento ya es historia: ahora tengo un espacio significativamente más amplio, y en este Prime Day busco una nueva hornada de utensilios y electrodomésticos para llenarlo con eficiencia y estilo. A continuación comparto mis consideraciones y la lista de productos que están en mi radar, con el enfoque en una inversión inteligente que combine rendimiento, durabilidad y un precio razonable.
En la parte alta de mi lista se sitúa una freidora de aire: la Ninja Air Fryer DoubleStack XL, que destaca por su tamaño compacto y una capacidad notable para su huella. Actualmente está en oferta, lo que la convierte en una opción atractiva para quienes buscan rendimiento sin sacrificar espacio en la encimacita. También estoy evaluando la oportunidad de ampliar mi ritual matutino con una cafetera nueva o, tal vez, considerar la Ninja Creami, que ha recibido muchas ovaciones entre los aficionados a los postres fríos. En EE. UU. la Creami aparece a $169.99 y en el Reino Unido a £153.89, con descuentos que facilitan su adquisición si el objetivo es un helado cremoso para los próximos meses.
Además de los aparatos tecnológicos, ya aseguré algunos elementos no tecnológicos esenciales para complementar la cocina, y los detallaré a continuación junto con las razones para considerar cada uno.
Los mejores chollos de Ninja de hoy
NINJA
Air Fryer Doublestack XL
NINJA
Creami Ice Cream Maker
NINJA
Fresh Brew Coffee Maker
NINJA
Double Stack XL 9.5L Air Fryer
NINJA
Creami Deluxe Ice Cream Maker
NINJA
Perfect Temperature Kettle
El conjunto Double Stack de Ninja es, para mis pruebas, el mejor freidora de aire del mundo, gracias a su gran capacidad en un formato compacto y un rendimiento de cocina de alto nivel. Aunque su precio habitual puede ser elevado, cuando entra en oferta se convierte en una oportunidad que sigo de cerca por la relación calidad-precio que ofrece.
La Creami, a pesar de tener algunos años en el mercado, sigue siendo una máquina de hacer helados muy capaz y podría ser imprescindible el próximo verano, especialmente si volvemos a vivir una ola de calor. Por eso vale la pena considerar aprovechar un descuento si se presenta.
Por último, el kettle de Ninja es el único artículo de mi lista que ya acompaña constantemente mis rutinas: adoro el café, el matcha, el chai y las infusiones de frutas, mientras mi esposa disfruta de té clásico; este hervidor permite alcanzar la temperatura ideal para cada preparación en poco tiempo y es mi aparato más utilizado y querido.
Mis otros chollos favoritos de Prime Day para la cocina
GreenPan
Stainless Steel Cookware Set
KitchenAid
Variable Speed Corded Hand Blender
Tormek
T-1 Kitchen Knife Sharpener
KitchenAid
Ribbed Soft Silicone Oven Mitt 2-Pack Set
CAROTE
7-Piece Baking Pans Set
ioion
Electric Salt and Pepper Grinder
Cuisinart
Chef’s Classic Stainless Steel Cookware Set
Ninja
Foodi 3-In-1 Hand Blender
TORMEK
T-1 Kitchen Knife Sharpener
KitchenAid
Ribbed Soft Silicone Oven Mitt Set
Brod & Taylor
Bread Steel
Brod & Taylor
Sourdough Home
En la ruta hacia una cocina más eficiente, sigo apostando por hierro fundido y acero inoxidable en lugar de soluciones con recubrimientos que tienden a pieles de temporada. GreenPan se ha ganado mi confianza con su recubrimiento 5-ply Premiere, que combina acero y aluminio para optimizar la conducción del calor sin sacrificar durabilidad. Aunque algunas opciones no estén en oferta en el momento de escribir estas líneas, la colección de 11 piezas por 119.99 dólares representa una propuesta atractiva, especialmente cuando incluye tapas en todos los juegos. En el Reino Unido, las opciones de GreenPan pueden no estar rebajadas en este momento, pero la oferta equivalente de Cuisinart Chef’s Classic puede cubrir una necesidad similar.
Respecto a las herramientas de pulido de cuchillas, la T-1 de Tormek puede parecer un desembolso considerable, pero para quien ha invertido en cuchillos nuevos o quiere renovar los viejos con un rendimiento de alto nivel, merece la pena considerarlo. Las soluciones económicas suelen fallar, mientras que una piedra de afilar, bien manejada, puede brindar resultados consistentes; sin embargo, la T-1 simplifica el proceso y ofrece resultados profesionales con menos esfuerzo.
(Image credit: Future)
Como panadero aficionado, he incorporado equipo esencial de horneado que uso o es muy similar al que tengo en casa. Mis favoritos dentro de esta selección son el Bread Steel y Sourdough Home de Brod & Taylor. El panadero en mí valora el bread steel para dotar de una corteza crujiente a las hogazas, y el Sourdough Home aparece como un lujo que, sin duda, merece la pena si te apasiona el cultivo y cuidado de tu masa madre a lo largo de las estaciones. Mantener mi starter en un ambiente controlado facilita la fermentación en un rango estable, y aunque no es adecuado para principiantes, representa una inversión que puede justificar el gasto si ya tienes una base y te apasiona la panificación casera.
Si la afición por la masa madre te ha conquistado, estas ofertas son ideales para premiarte a ti o al panadero de tu entorno. En conjunto, la selección de utensilios de cocina y la gama de productos de Ninja y aliados ofrecen una ruta razonada hacia una cocina más eficiente y placentera.
En un mercado repleto de opciones, pocas veces aparece un headset que pueda considerarse verdaderamente de clase mundial. El Sony Inzone H6 Air es una de esas rarezas: un auricular abierto que destaca por su audio claro y preciso, capaz de mejorar tanto shooters en primera persona como títulos de narrativa más inmersiva. A continuación, repaso por qué este modelo merece un lugar destacado en cualquier configuración de juego.
Valor y precio
El H6 Air llega a un precio de venta recomendado que, en su estreno, ya era competitivo para un producto de su calidad. Con el paso de las ofertas de Prime Day, su valor se eleva todavía más, presentándose en rangos muy atractivos para quienes buscan rendimiento sin sacrificar confort. En tiendas del Reino Unido también se han visto caídas importantes, acercándolo a nuevos mínimos históricos. En definitiva, es una oportunidad excelente para hacerse con un headset de alto rendimiento sin romper la banca.
Experiencia de sonido y comodidad
Una de las mayores virtudes del Inzone H6 Air es su rendimiento sonoro: ofrece un audio nítido y limpio, con una respuesta equilibrada que facilita la distinción de matices en juegos de acción rápida y también en experiencias narrativas. Los drivers de calidad y el diseño abierto contribuyen a una sensación de espacio sonoro natural, que evita la sensación de encierro típica de ciertos modelos cerrados.
Además, el peso es una de sus mejores cartas de presentación. Con aproximadamente 199 gramos, el headset es tremendamente ligero, lo que se traduce en una experiencia de uso cómoda incluso durante sesiones prolongadas. La construcción combina componentes de aluminio y textiles que ofrecen durabilidad sin sacrificar la ligereza, lo que refuerza la sensación de robustez sin sensación de rigidez.
Compatibilidad y versatilidad
El diseño abierto del H6 Air favorece la compatibilidad con múltiples plataformas: PS5, PC, Xbox y otros sistemas. Esta versatilidad, sumada a su sonido de alta fidelidad, lo convierte en una opción atractiva tanto para jugadores exclusivos de una consola como para usuarios mixtos que buscan un solo headset para todo tipo de títulos.
Notas sobre la compra y las ofertas
– Prime Day trae descuentos sustanciales en varios mercados, haciendo que el Inzone H6 Air alcance precios atractivos en EE. UU. y en el Reino Unido.
– En EE. UU., un descuento notable ha llevado su precio a un rango cercano a los 168 dólares, mientras que en UK se han visto ofertas cercanas a £139, ambas cifras representando mínimos históricos para el minorista correspondiente.
– Para quienes deseen más contexto, la revisión completa realizada por TechRadar alaba al H6 Air como una mejora clara en el audio abierto en gaming, destacando su confort y drivers de calidad como pilares del rendimiento.
Conclusión
El Sony Inzone H6 Air se posiciona como uno de los mejores headsets abiertos para gaming que he probado. Su combinación de audio de alta fidelidad, comodidad excepcional y versatilidad multiplataforma lo convierten en una opción de primera línea para jugadores que exigen lo mejor sin sacrificar comodidad o precio. Si estás buscando mejorar tu experiencia de juego sin entrar en modelos de lujo excesivo, vale la pena considerar este modelo, especialmente cuando esté disponible a precios promocionales.
Netgear ha presentado una nueva función de monitoreo de la dark web que avisa a los usuarios cuando sus datos robados aparecen en bases de datos externas. Esta herramienta se integra dentro de los planes Armor y Armor Plus y está disponible para suscriptores a través de la aplicación Netgear.\n\nLa dark web representa una parte oculta de la red donde se llevan a cabo transacciones que escapan al escrutinio. Aunque tiene usos legítimos, también es la guarida de un mercado clandestino de datos, alimentado por brechas de seguridad en grandes organizaciones, empresas y entidades gubernamentales.\n\nEl servicio de Netgear añade una capa adicional a la oferta existente para sus suscriptores Armor y Armor Plus, que ya incluye protección contra malware y exploits, detección de intrusiones, anomalías y ataques DDoS, así como una VPN con bloqueo de anuncios y anti-rastreo. La nueva función de monitoreo continuo de la dark web revisa correos electrónicos, números de teléfono y datos financieros relevantes que podrían haber quedado expuestos en una filtración. También vigila números de Seguro Social y ofrece un Índice de Protección de Identidad para ilustrar el nivel de exposición de cada hogar, además de seguir el progreso a medida que las medidas de seguridad mejoran.\n\nImportancia del monitoreo activo\nAunque existen servicios gratuitos que pueden identificar datos expuestos en filtraciones, la dark web alberga información robada que puede no haberse hecho pública todavía. Esto puede deberse a burocracias internas o a que la brecha aún no ha sido detectada por la organización afectada. Por ello, una solución de monitoreo activo como Netgear Dark Web Monitoring resulta particularmente valiosa.\n\nSegún Jonathan Oakes, Vicepresidente Senior y Gerente General de la División de Redes Domésticas de NETGEAR, “la seguridad de la red doméstica no se limita a lo que ocurre dentro del hogar. Tus datos pueden estar expuestos en un incidente en una empresa con la que nunca has interactuado directamente. El monitoreo de la dark web permite detectar posibles exposiciones cuando aún hay tiempo para actuar.”\n\nPrecio y disponibilidad\nNetgear Dark Web Monitoring está disponible para routers que soportan los planes Armor (99 USD por año) y Armor Plus (149,99 USD por año). Los usuarios pueden adquirir la suscripción a través de la aplicación Netgear. También forma parte de la amplia gama de herramientas de seguridad que ya acompañan a estos planes, consolidando una oferta integral para la protección de la red doméstica.
La automatización de tareas en línea se ha convertido en una herramienta poderosa para optimizar procesos repetitivos y liberar tiempo para actividades de mayor valor. Dots está diseñado para facilitar tareas como la compra de muebles, convirtiendo secuencias de acciones manuales en flujos de trabajo eficientes que pueden ejecutarse con mínima intervención humana. En mi primera experiencia con la plataforma, el objetivo era claro: completar una compra de muebles de manera ágil y segura, aprovechando la capacidad del agente de IA para navegar por catálogos, seleccionar productos y gestionar el proceso de pago.
Sin embargo, una experiencia inicial reveló que la implementación de IA no es infalible. El agente presentó algunos fallos, y, en particular, no logró resolver un captcha necesario para completar la transacción. Este contratiempo subraya dos aspectos clave de cualquier solución de automatización basada en IA: la dependencia de desafíos de verificación de usuario y la necesidad de robustez ante inconsistencias en los sistemas externos. Los captchas, diseñados para diferenciar entre humanos y bots, pueden dificultar la fluidez de la automatización, recordándonos que la interacción con terceros y con interfaces legales de seguridad exige soluciones híbridas o contingencias específicas.
Para comprender mejor el panorama, es útil desglosar el proceso típico que ofrece Dots cuando se aplica a la compra de muebles. El flujo podría incluir:
– Exploración y filtrado de catálogos: el agente evalúa opciones según criterios predefinidos (dimensiones, estilo, precio, disponibilidad).
– Selección de productos y personalización: se eligen variantes, colores y acabados, con verificación de compatibilidad y inventario.
– Gestión de carrito y checkout: se acumulan productos, se ingresan direcciones y métodos de pago, y se inician procesos de verificación.
– Resolución de impedimentos: ante bloqueos como captchas, errores de página o problemas de pago, se activan rutas deFallback, pausas temporales o intervenciones humanas supervisadas.
La experiencia inicial con el captcha fue valiosa precisamente por su aporte práctico: mostró que, aunque la IA puede automatizar gran parte del flujo, ciertas barreras de seguridad y autenticación externalizadas requieren un manejo cuidadoso. En este contexto, es razonable considerar enfoques como:
– Arquitecturas híbridas: combinar la automatización con intervención humana en puntos críticos (captchas, verificación de identidad, aprobaciones sensibles).
– Estrategias de resiliencia: implementar reintentos, backoff exponencial y detección de condiciones de fallo para minimizar interrupciones.
– Supervisión y auditoría: mantener registros detallados de cada operación para diagnóstico, cumplimiento y mejora continua.
– Adaptabilidad y aprendizaje continuo: entrenar al agente para reconocer patrones de éxito y frustraciones, ajustando heurísticas y límites de acción.
Más allá de la experiencia técnica, esta situación ofrece una reflexión valiosa sobre la implementación de soluciones de automatización en contextos de comercio electrónico. La promesa de Dots —automatizar tareas en línea como la compra de muebles— es real y atractiva, pero su adopción responsable exige considerar la interacción con sistemas externos, la seguridad de transacciones y la experiencia del usuario final. En futuros despliegues, es recomendable:
– Definir claramente los límites operativos del agente y los casos en los que es preferible la intervención humana.
– Establecer métricas de éxito que vayan más allá de la velocidad de ejecución, incorporando tasas de resolución de captchas, tasas de conversión y satisfacción del usuario.
– Mantener actualizados los componentes de IA ante cambios en interfaces de proveedores y medidas de seguridad.
En conclusión, la automatización de tareas con Dots ofrece ventajas competitivas significativas para procesos de compra en línea. La experiencia inicial, con su lección sobre captchas y verificación, subraya la necesidad de una estrategia bien diseñada que combine eficiencia operativa con robustez, seguridad y supervisión. Con las adaptaciones adecuadas, es posible transformar una primera experiencia con obstáculos en una ruta de aprendizaje que impulse mejoras continuas y, en última instancia, una experiencia de compra más fluida y confiable para los usuarios.
from Wired en Español https://ift.tt/FLOcud1
via IFTTT IA
Elegir entre dos laptops creativas se facilita cuando comparten muchas especificaciones centrales pero difieren en precio. Eso es exactamente lo que ocurre con dos laptops MSI que han sido rebajadas para el Amazon Prime Day.
• Mejor para: Yo elegiría la MSI Katana 15 HX para la mayoría de los usuarios, mientras que la Crosshair A16 HX tiene más sentido si valoras una pantalla más grande y rápida por un costo adicional. Y eso no es así para la mayoría de las personas.
• Por qué importa: Ambos ofrecen gráficos RTX 5070, 32 GB de memoria DDR5 y 1 TB de SSD, pero con procesadores diferentes (Intel vs. AMD) y rangos de precio distintos. La decisión se reduce a si crees que las ventajas de la Crosshair justifican otros $503. Para mi gusto, a este precio, prácticamente no.
Katana 15 HX Laptop: fue $2199.99 ahora $1791 Este modelo cuenta con un procesador Intel Core i9-14900HX de 14ª generación, gráfica RTX 5070 de 8 GB, 32 GB de memoria DDR5-5600 y 1 TB NVMe SSD, pantalla de 165 Hz, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, USB-C, HDMI y teclado RGB.Ver oferta
Crosshair A16 HX Laptop: fue $2699 ahora $2294 Este portátil cuenta con un procesador AMD Ryzen 9 8940HX, gráfica RTX 5070 de 8 GB, 32 GB de memoria DDR5, 1 TB NVMe SSD, una pantalla de 16 pulgadas con resolución 2560 x 1600 y una tasa de refresco de 240 Hz, Wi-Fi 6E y conectividad USB-C.
Cuál elegiría yo
La Crosshair A16 HX ofrece algunas ventajas notables, especialmente su pantalla más grande. A pesar de ello, entre estas dos laptops, me inclino por la MSI Katana 15 HX, ya que ofrece hardware central muy similar por $503 menos.
La Katana reúne un procesador Intel Core i9-14900HX de 14ª generación con una tarjeta gráfica Nvidia RTX 5070 de 8 GB. También incluye 32 GB de memoria DDR5-5600 y 1 TB NVMe SSD.
Su pantalla de 15,6 pulgadas tiene una frecuencia de actualización de 165 Hz, y Cooler Boost 5 utiliza dos ventiladores y cinco conductos de calor para ayudar a gestionar las temperaturas. La conectividad incluye USB-C, HDMI, Ethernet, Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.4.
En su revisión de 4 estrellas de un modelo anterior (menos potente), nuestro experto James señaló: «para quienes tienen un presupuesto limitado, el MSI Katana 15 (2023) está entre las mejores opciones de portátiles para gaming».
La Crosshair A16 HX empareja un AMD Ryzen 9 8940HX con la misma RTX 5070 8 GB y mantiene los 32 GB de memoria DDR5 y 1 TB NVMe SSD. Pero ofrece una pantalla más grande de 16 pulgadas con 2560 x 1600 y 240 Hz, además de una batería de 90 Wh y soporte para hasta 96 GB de memoria (frente a 75 Wh y máximo 64 GB en la Katana).
Aunque esas mejoras suenan atractivas en papel, sigo recomendando la Katana.
Contexto de precios y valor histórico
Ambas laptops se han rebajado en poco más de $400 durante Prime Day. La Katana baja de $2,199.99 a $1,791, ahorrando $408.99 (aprox. 19%). No obstante, el precio más bajo que ha tenido en Black Friday 2025 fue de $1,369.99, lo que representa un ahorro de $830 respecto al precio habitual.
La Crosshair baja de $2,699 a $2,294, ahorrando $405 (15%). Este es el precio más barato visto previamente.
¿Qué portátil MSI deberías comprar?
✅ Compra la MSI Katana 15 HX si…
Buscas la mejor relación calidad-precio entre las dos. Obtienes RTX 5070 junto con un potente Core i9-14900HX sin pagar por algunas de las características más premium de la Crosshair.
✅ Compra la MSI Crosshair A16 HX si…
La calidad de la pantalla es una prioridad. Su pantalla de 16 pulgadas 2560 x 1600 funciona a 240 Hz en lugar de 165 Hz, y la batería más grande y la mayor capacidad de memoria ofrecen ventajas adicionales.
Durante el último mes he estado experimentando con Arcana Unleashed, la más reciente expansión de juego de Dungeons & Dragons centrada en la magia, y el resultado es verdaderamente excepcional. Se distingue como una de las mejores entregas desde la renovación de la Quinta Edición en 2024, y estas próximas semanas podrían ser el momento ideal para conseguir este libro si aún no lo has hecho.
Arcana Unleashed ofrece opciones de juego centradas en la magia tanto para jugadores como para Dungeon Masters. Presenta subclases nuevas y revisadas para construir personajes, como el Vestige Warlock y el Arcane Archer Fighter; conjuros que pueden utilizar tanto amigos como oponentes para resolver calabozos, manipular situaciones sociales y comandar el campo de batalla, ya sea desde la primera línea o desde la retaguardia; además de consejos para construir mundos mágicos y establecer una aventura arcana.
He leído Arcana Unleashed de principio a fin y ya he comenzado a incorporarlo a la campaña que dirijo, tanto para sesiones próximas como para las planificadas en el futuro. La magia es mi aspecto favorito de este juego, y esto se siente como una carta de amor a las artes místicas.
Sin embargo, el libro resulta demasiado corto —como un delicioso pastel al que solo se le permite tomar una rebanada—, y me quedo con ganas de más; desearía que Wizards of the Coast hubiera ofrecido una porción más generosa. Aun así, la venta de Prime Big Deals de Amazon de este año ya ha mostrado un descuento considerable, y a medida que nos acercamos a la temporada de ventas festivas podría reducirse aún más.
Una Expansión de Juego está diseñada para jugadores y para los Maestros de mazmorras que dirigen las partidas. Si has adquirido expansiones anteriores de D&D 5e, este libro se siente como un sucesor de Tasha’s Cauldron of Everything y Xanathar’s Guide to Everything.
El primer capítulo de Arcana Unleashed está dedicado a las subclases disponibles para elegir a nivel 3: algunas nuevas como el Vestiga Warlock, opciones revisadas para clases existentes tras el reinicio de la 5e en 2024 (por ejemplo, Arcane Archer del Fighter) y las opciones de magos de las escuelas de Nigromancia, Encantamiento, Conjuración y Transmutación que quedaron fuera del Player’s Handbook de 2024. En términos prácticos, esto permite a los aspirantes a magos especializarse en cualquiera de las ocho escuelas de magia.
No creo que se pueda evaluar una subclase solo por números; la mejor elección depende del setting de la campaña y del tono que el grupo de juego espera. En general, las actualizaciones de las clases más antiguas parecen sólidas y las nuevas opciones resultan divertidas desde el punto de vista de juego y temática. Que un Warlock obtenga poderes de una entidad moribunda ofrece muchas posibilidades narrativas.
Al avanzar hacia trasfondos y las opciones de hazañas (Origin Feats), me gusta que las nuevas Origin Feats permitan al personaje iniciar con características especiales que aportan tanto mecánica como sabor. Arcane Eloquence mejora la persuasión y el engaño sin forzar a un personaje hacia una clase típicamente carismática como Bardo o Hechicero, y Arcane Infiltrator permite esquivar como acción adicional sin comprometerse plenamente con una clase de ladrón.
También hay otros elementos útiles: nuevos conjuros, objetos y criaturas mágicas para usar en los juegos, así como una guía sólida para construir mundos mágicos y establecer facciones con las que los jugadores podrían colaborar o enfrentarse en su aventura.
(Imagen: Wizards of the Coast)
Estos capítulos ofrecen también ideas y consideraciones sobre las necesidades y deseos de las facciones, cómo podrían ser recompensadas sus aliadas, y qué tipo de personas podrían formar parte de esas sociedades mágicas.
Para un narrador experimentado, estas consideraciones pueden parecer naturales, pero para quienes se inician en la creación de un mundo desde cero, proporcionan el nivel de apoyo perfecto: hay líneas guía, pero no respuestas rígidas, lo que deja mucho espacio para la creatividad.
Incluso para un DM con varios años de experiencia, el libro ha sido una valiosa herramienta de construcción de mundos y ya me ha inspirado a crear nuevos lugares para mi campaña en curso.
En general, Arcana Unleashed ofrece mucho por su precio, y representa una evolución real de la serie de libros de las “Everything”. Sin embargo, no está exento de fallos.
(Imagen: Wizards of the Coast)
Compartir es cuidar
Mi primera decepción es la distribución desigual de las nuevas subclases. Aprecio que se actualicen reglas para las escuelas restantes de la magia que no estaban en el 2024 Player’s Handbook, pero esto deja fuera a clases como Bardo, Bárbaro, Druida, Paladín, Explorador, Pícaro y Hechicero, que no reciben novedades sustanciales.
Las subclases nuevas con un enfoque arcano serían ideales para ofrecer a los jugadores opciones adicionales de personajes en un mundo donde todos poseen algún tipo de habilidad mágica. Aunque no necesariamente deben ser nuevas, por ejemplo, la subclase de Wild Magic del Bárbaro de Tasha’s Cauldron of Everything podría haber recibido una revisión, al igual que el Circle of Wildfire del Druida o el Circle of the Shepherd de Xanathar’s Guide.
Entiendo si el libro se enfocara en un aspecto muy específico de D&D, como temática pirata, y no esperas que todas las clases ganen una especialidad marinera. Pero, tratándose de algo tan intrínseco como la magia, y cuando aún quedan muchas subclases por actualizar, parece una gran oportunidad perdida que la mayor parte de las clases, incluidas muchas de lanzadores de conjuros, queden fuera.
(Imagen: Wizards of the Coast)
Otra preocupación es la extensión del libro: con solo 160 páginas, Arcana Unleashed se siente relativamente corto en comparación con otras expansiones de 5e como Tasha’s Cauldron of Everything (192 páginas), Xanathar’s Guide to Everything (192 páginas), Strixhaven: A Curriculum of Chaos (224 páginas) o Van Richten’s Guide to Ravenloft (256 páginas). Esto no implica que sea intrínsecamente malo, pero el costo de 49.99 USD / 41.99 GBP / AU$69.99 parece desproporcionado para un libro de esta longitud.
Aun así, Arcana Unleashed tiene suficiente contenido valioso para justificar su adquisición, y se mantiene como un verdadero sucesor de los libros de la línea Everything. Recomendaría esperar a un descuento significativo para que la compra sea más razonable. Ya sea en una gran tienda minorista o en una tienda local de juegos, si el precio cae a alrededor de 35 USD / 30 GBP / 45 AUD (o menos), resulta una compra fácil de justificar. Mantente atento a las ofertas durante las ventas festivas de este año.