Cirqa: Garmin se prepara para entrar al mercado de anillos inteligentes



Garmin está expandiendo rápidamente su gama de wearables de fitness, y los movimientos recientes apuntan a una nueva jugada estratégica: un anillo inteligente con branding Cirqa. La documentación de certificación filtrada en Indonesia sugiere que el próximo dispositivo llevará el sello Cirqa y se clasifica como un producto de fitness, lo que aumenta las probabilidades de que veamos un reloj anular de Garmin en los próximos meses. Aunque Garmin había minimizado previamente la posibilidad de un anillo inteligente compatible con su ecosistema, las señales actuales indican un cambio de rumbo que podría acercarlo a competidores como Oura y, potencialmente, a otros gigantes de la industria.

La competencia en el mercado de anillos inteligentes se intensifica, con el Oura Ring 5 y el Ultrahuman Ring Pro ya en el radar de los usuarios, y rumores persistentes sobre una posible incursión de Apple en el segmento. En este contexto, Garmin podría aprovechar su experiencia en sensores y vida de batería para entregar un producto competitivo, especialmente si mantiene el enfoque en la continuidad de uso y comodidad.

Lo que quiero ver en Cirqa:
– Un diseño ultradelgado y ligero que haga que el usuario olvide que lo lleva puesto, sin sacrificar rendimiento. El confort durante el ejercicio intenso y el sueño es crucial para fomentar el uso diario.
– Una autonomía sólida. Los anillos inteligentes funcionan mejor cuando pueden permanecer puestos todo el día; Garmin tiene historial de buena autonomía, lo que es una expectativa razonable para Cirqa.
– Un conjunto de funciones robusto y útil, idealmente sin depender excesivamente de una suscripción Garmin Connect+. La percepción de costos y limitaciones por suscripciones ya ha generado debate, por lo que sería ventajoso que Cirqa ofrezca un ecosistema atractivo con o sin un modelo de suscripción.

En resumen, el Cirqa ring podría convertirse en una pieza clave para la estrategia de wearables de Garmin si logra combinar comodidad, durabilidad y un conjunto de funciones útiles sin depender exclusivamente de un modelo de suscripción. Si el producto llega en los próximos meses como sugieren las filtraciones, los usuarios tendrán una decisión interesante entre alternativas establecidas y la propuesta de Garmin para una experiencia de seguimiento de salud y fitness que acompañe al ecosistema de dispositivos Garmin.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/1aP3ocB
via IFTTT IA

Proton VPN presenta Proton Protocols: una base Rust para mayor estabilidad, velocidad y resistencia a la censura


Proton VPN ha iniciado una actualización masiva y de alto nivel en sus aplicaciones de consumo. Impulsada por una arquitectura personalizada denominada Proton Protocols (conocida internamente como ProTUN), la actualización ya está disponible en beta para Windows, iOS, iPadOS, Android y Linux GUI. Este cambio, centrado en un núcleo escrito en Rust, busca mejorar la estabilidad de las conexiones, la resistencia a la censura y preparar el camino hacia criptografía poscuántica.

Entre las mejoras destacadas se encuentra la sustitución de WireGuard-go por un motor propio, diseñado para ofrecer conexiones más rápidas y estables, así como una experiencia más sensible a las necesidades de las distintas plataformas. La beta introduce además un Advanced Kill Switch y soporte para Linux Stealth, junto con estadísticas persistentes de bloqueo de anuncios, y un nuevo mapa interactivo para la selección de servidores.

El equipo de Proton VPN indica que este cambio de protocolo resuelve numerosos problemas de calidad de vida, abriendo la puerta a conexiones más rápidas, mayor fiabilidad y aplicaciones más responsivas en todos los ecosistemas soportados.

¿Qué es el Advanced Kill Switch?

Un kill switch típico corta la conexión a Internet si el servidor VPN se cae para evitar filtraciones de la IP real. El Advanced Kill Switch, gracias a la nueva arquitectura, funciona como un cortafuegos estricto y permanente. Funciona como una salvaguarda habitual ante caídas, pero además bloquea todo acceso a Internet a menos que esté activamente conectado a la VPN. Este bloqueo rígido se mantiene incluso tras reinicios del dispositivo.

La compatibilidad de la función aún es parcial en fase beta. Actualmente, el Advanced Kill Switch es soportado en Windows, iOS y Linux GUI. No está disponible para macOS, Linux CLI, Android TV ni Apple TV. En Android, debido a las configuraciones nativas de Always-on VPN y Block connections without a VPN, el comportamiento es muy similar al del Kill Switch avanzado, aunque con código de backend diferente.

Una mejora adicional es la capacidad de conectar con dispositivos locales de red (por ejemplo, impresoras) y usar Apple CarPlay incluso con el Kill Switch activado.

Un núcleo basado en Rust para superar la censura

El cambio a Proton Protocols representa una reescritura fundamental de cómo operan las apps. Anteriormente, Proton utilizaba la implementación WireGuard-go, que, si bien segura, no se integraba de forma nativa con los lenguajes usados en las apps móviles (Kotlin para Android y Swift para iOS).

Para resolverlo, Proton ha construido un nuevo marco en Rust. En su núcleo se encuentra libpvpnclient, una implementación de WireGuard multiplataforma que facilita desplegar actualizaciones y depurar problemas de forma consistente entre escritorio y móvil. Este enfoque unificado otorga mayor flexibilidad para sortear obstáculos impuestos por regímenes autoritarios y ha permitido llevar de inmediato el soporte de Stealth a la app de Linux GUI.

La transición a ProTun también prepara el terreno para una capa de red futura llamada muon, que eventualmente buscará ocultar las conexiones de API de VPN ante los proveedores de servicios de Internet para contrarrestar prácticas de esnapeo de SNI y allanar el camino hacia criptografía poscuántica.

Según Antonio Cesarano, líder de Producto de Proton VPN, libpvpnclient y muon forman una plataforma que incrementa la flexibilidad de los ingenieros para experimentar con mejoras en la estabilidad de la conexión, uso de batería y resiliencia, al tiempo que se sientan las bases para tecnologías anti-censura más robustas y criptografía poscuántica.

Los usuarios que deseen probar la nueva arquitectura pueden activar el programa beta en las preferencias de sus aplicaciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/dNeVw6g
via IFTTT IA

Pixel Watch 5 y alternativas Wear OS: análisis y opciones para Android


La Google Pixel Watch 5 ha sido presentada oficialmente en el evento Made by Google de este año, y ya se está destacando por sus funciones de Health Guardian, como Breathing Emergency Detection e Insulin Resistance Trends, además de la precisión de su GPS de doble banda. El precio de entrada para el modelo de 41 mm es de 399,99 USD / 369 GBP / aproximadamente 565 AUD (TBC), mientras que el modelo de 45 mm parte de 429,99 USD / 399,99 GBP / alrededor de 600 AUD (TBC). En conjunto, el diseño no parece haber cambiado radicalmente respecto a su predecesor, el Pixel Watch 4: misma pantalla tipo lágrima Actua 3D y el tamaño y corona digital.

Aunque pueda parecer que no hay grandes saltos, no falta interés para quienes buscan otras opciones Wear OS compatibles con Android. A continuación, presento una selección de tres relojes alternativos que funcionan con Wear OS (o una versión cercana) y que pueden complementar o incluso superar la experiencia del Pixel Watch 5 para ciertos perfiles de usuario.

La opción estilosa: OnePlus Watch 3

OnePlus Watch 3

(Image credit: Future)

El OnePlus Watch 3, disponible en tamaños de 47 mm y 43 mm, es una opción destacada dentro de Wear OS. Su propuesta de diseño se inclina hacia un aspecto de reloj analógico, con una caja de titanio y acero inoxidable, a diferencia del enfoque más Tech-heavy del Pixel Watch 5.

Con una visualización clara y un refresco muy fluido, su autonomía llega hasta unas 120 horas gracias a una arquitectura de doble sistema operativo: Wear OS para usar como reloj inteligente y un modo de bajo consumo cuando está en segundo plano. Esa larga duración facilita entrenamientos prolongados entre cargas.

Entre sus desventajas, se mantiene en una versión más antigua de Wear OS (Wear OS 5) y no ofrece opción LTE.

La opción todoterreno: Samsung Galaxy Watch Ultra 2

Samsung Galaxy Watch Ultra 2

(Image credit: Future)

El Samsung Galaxy Watch Ultra 2, actualizado para 2026, se posiciona como un todoterreno para aventuras. Incorpora funciones de senderismo con mapas a color en tiempo real, y una integración futura de Mares para convertirlo en un reloj-con-dive, similar a lo que ofrece Oceanic+ para Apple Watch Ultra. Cuenta con waypoints, alarma de emergencia y una destacada duración de batería.

Su construcción es de titanio y mantiene un diseño robusto, con un Quick Button programable entre otros mandos, lo que ofrece mayor versatilidad que el Pixel Watch 5. Por otro lado, su precio es notablemente más alto (~699,99 USD / 649 GBP) y, para obtener la mejor experiencia, conviene usar la app Samsung Health, ya que corre Wear OS envuelto en One UI Watch.

La opción más asequible: Google Pixel Watch 4

pixel watch 4 on charging stand

(Image credit: Future)

El Pixel Watch 4 es visualmente similar al 5, y en rendimiento ofrece menos novedades: las herramientas Health Guardian siguen presentes, y el diseño Actua 3D con una pantalla de alta luminosidad. Sin embargo, no cuenta con la última Gemini Intelligence, tiene menos almacenamiento y la precisión del GPS es menor.

Aún así, este modelo sigue siendo una opción sólida para quien quiera un wearable Wear OS eficiente y con buena experiencia, especialmente si se puede encontrarStock excedente a través de minoristas como Amazon a precio reducido. En nuestra revisión, destacamos que es un equipo cómodo de usar, agradable en software y con un diseño que funciona bien en el día a día.

Comparativa de especificaciones:

Componente

Google Pixel Watch 5

Samsung Galaxy Watch Ultra 2

OnePlus Watch 3

Google Pixel Watch 4

Precio

Starting at $399 / £369

$699.99 / £649

$499 / £269.99

Starting at $399 / £349

Dimensiones

41 x 41 x 12.3mm / 45 x 45 x 12.3mm

47mm: 47.4 x 47.1 x 10.7mm

43.2 x 43.2 x 11 mm / 46.6mm x 47.6mm x 11mm

41 x 41 x 12.3mm / 45 x 45 x 12.3mm

Peso

31g / 36.7g sin correas

61g

37.8g / 81g con correa

31g / 36.7g sin correas

Caja/bisel

Aluminio reciclado

Titáneo

Titáneo y acero inoxidable

Aluminio reciclado

Pantalla

320ppi AMOLED siempre encendida con hasta 3,000 nits

Super AMOLED 498 x 498

AMOLED 1.5 pulgadas LTPO

320ppi AMOLED siempre encendida con hasta 3,000 nits

Sistema operativo

Wear OS 7

One UI Watch 9 (Wear OS 7)

Wear OS 5

Wear OS 6.0

Procesador

Qualcomm Snapdragon W5 Gen 2 con coprocesador ML

Qualcomm Snapdragon Wear Elite

Snapdragon W5 Gen 1

Qualcomm Snapdragon W5 Gen 2 con coprocesador ML

Memoria

2GB de RAM

2GB de RAM

2GB de RAM

2GB de RAM

Almacenamiento

64GB

64GB

32GB

32GB

GPS

GPS (Dual-Frequency), Galileo, GLONASS, Beidou, QZSS

(L1+L5 Dual Frequency GPS)

GPS (Dual-Frequency), GLONASS, Galileo, Beidou, y QZSS

GPS (Dual-Frequency), Galileo, GLONASS, Beidou, QZSS

Autonomía

Hasta 72 horas con modo ahorro o hasta 40 horas con pantalla siempre encendida

Hasta 60 horas con pantalla siempre encendida

Hasta 120 horas

Hasta 72 horas con modo ahorro o hasta 40 horas con pantalla siempre encendida

Conectividad

Bluetooth, Wi‑Fi, LTE, Ultra Wideband

Bluetooth, Wi‑Fi, LTE

Bluetooth 5.2, Wi‑Fi

Bluetooth, Wi‑Fi, LTE

Resistencia al agua

WR50, IP68

WR100 (a prueba de buceo)

5ATM, IP68

WR50, IP68

from Latest from TechRadar https://ift.tt/QIkUdtG
via IFTTT IA

Guía profesional de ventiladores portátiles: opciones para cada presupuesto



Cuando estás en movimiento, mantener una temperatura agradable puede marcar la diferencia. A continuación encontrarás un resumen claro y profesional sobre las mejores opciones de ventiladores portátiles, pensado para ayudarte a elegir según tu presupuesto y necesidades. Este artículo se apoya en pruebas prácticas y en una selección de modelos destacados para uso diario, viajes o la oficina.

Opciones asequibles que ofrecen buen rendimiento
– John Lewis High Power Handheld Fan: una opción económica que sorprende por su desempeño. Con un cabezal de ventilador compacto, ofrece una salida de aire suave y potente. Es cómodo en la mano, incluye correa para evitar caídas y proporciona cuatro velocidades controlables con un interruptor en modo pulgar. Su pantalla LED en el centro del cabezal facilita ver la configuración actual. Excelente relación calidad-precio.

Ventajas clave: tamaño compacto, cuatro velocidades, hombro cómodo, buena potencia para su rango de precio.

– Otras opciones destacadas en esta categoría suelen centrarse en la portabilidad y la sencillez de uso, manteniendo un rendimiento sólido para refrescarte en desplazamientos o en espacios reducidos. Estas alternativas se orientan a presupuestos ajustados sin sacrificar la experiencia de uso diario.

Ventiladores potentes para uso prolongado y mayor comodidad
– Dyson HushJet Mini Cool Fan: si el presupuesto lo permite y buscas potencia, esta opción ofrece un diseño blando y aerodinámico que entrega un flujo de aire notablemente fuerte. Sus cinco velocidades permiten adaptar la salida de aire a distintas situaciones, desde una brisa suave hasta una corriente intensa. Viene con un collar que permite usarlo sin manos y una base de carga que también funciona como ventilador de escritorio. En pruebas, su autonomía en la configuración más baja alcanza aproximadamente 8.5 horas, lo que facilita que te mantenga cómodo durante la jornada laboral y aún te deje margen para el trayecto de regreso.

Ventajas clave: flujo de aire muy alto, uso sin manos, doble funcionalidad como ventilador de escritorio.

– Otras propuestas de gama alta suelen priorizar diseño y características inteligentes, buscando una experiencia de suministro de aire suave y sostenido en entornos dinámicos como viajes o trabajo remoto.

Resumen de pruebas y proceso de selección
Para quienes desean entender el razonamiento detrás de las recomendaciones, se recomienda revisar el informe completo de pruebas de ventiladores portátiles, que cubre varias marcas y rangos de precio y compara rendimiento, durabilidad, ergonomía y facilidad de uso. Este análisis detallado ayuda a identificar qué modelo ofrece la mejor relación entre coste y beneficio según tus necesidades particulares.

Conclusiones prácticas
– Si tu prioridad es gastar poco y obtener un rendimiento sólido para uso diario, la opción asequible de John Lewis es una apuesta fiable.
– Si necesitas potencia máxima para enfrentar climas muy cálidos o estaciones particularmente intensas, y el presupuesto lo permite, el Dyson HushJet Mini Cool Fan es una elección destacada.
– Considera la portabilidad, autonomía y versatilidad de uso (mano, cuello, escritorio) para elegir entre modelos que se adaptan a tus rutinas diarias de viaje o traslado.

Para más detalles sobre pruebas, especificaciones y comparativas entre múltiples modelos, consulta las pruebas completas y las fichas de producto de cada opción mencionada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/kZ4nhtb
via IFTTT IA

Apple TV amplía su biblioteca con películas de terceros: ¿promoción temporal o un nuevo rumbo para el servicio?



Apple TV+ ha sorprendido al ampliar su biblioteca con una selección de películas clásicas de terceros, disponibles sin costo adicional para los suscriptores actuales. Aunque por ahora la oferta parece estar disponible en Estados Unidos, Reino Unido y Canadá, no se ha confirmado de manera oficial si se trata de una promoción de duración limitada o de un cambio más permanente en la estrategia de la plataforma.

Este movimiento marca un giro notable para Apple TV+, que históricamente se ha destacado por centrarse en contenido original producido bajo su propia bandera. Tradicionalmente, los usuarios han podido comprar o alquilar títulos de terceros dentro de la app, pero no formar parte de la colección incluida en la suscripción. Con la nueva iniciativa, algunos usuarios pueden acceder a títulos clásicos sin cargos adicionales, dentro de lo que parece ser un carrusel identificado como “Great Movies Available Now on Apple TV”.

Entre las películas que ya están disponibles en Estados Unidos se encuentran títulos como The Martian, Arrival, The Bourne Identity, Looper, E.T., The Proposal, I, Robot, Forgetting Sarah Marshall, 21 Jump Street, The Sixth Sense, Gone Girl, Zoolander, Zodiac, Charlie’s Angels, Titanic, Mission: Impossible – Ghost Protocol, A Beautiful Mind, The Aviator y The Rookie. Cabe señalar que la oferta de títulos puede variar según la región.

La iniciativa se suma a movimientos anteriores de Apple TV+ en los que la plataforma ha probado promociones similares. En 2024, por ejemplo, añadió 50 películas licenciadas a su biblioteca, aunque con condiciones relevantes: la oferta estaba disponible solo para suscriptores estadounidenses y no duró mucho, ya que las películas fueron retiradas tras un mes. En ese sentido, aún no queda claro si esta nueva promoción seguirá el mismo patrón o si podría expandirse a otros mercados y mantenerse por más tiempo.

En el panorama actual de streaming, Apple TV+ continúa destacándose por su apuesta en contenido original de alta producción, frente a rivales como Netflix y Disney+. Si la iniciativa de incorporar títulos de terceros se mantiene o se amplía, podría equilibrar la oferta entre calidad de originales y títulos icónicos de entretenimiento para toda la familia. Además, llega en un momento en que otros servicios, como Google TV Freeplay, también están incrementando su biblioteca de contenidos gratuitos, lo que intensifica la competencia por la atención de los suscriptores y por la fidelidad a cada plataforma.

Queda atento a cualquier comunicado oficial que aclare la duración de la promoción y la lista completa de mercados. Mientras tanto, los suscriptores y los curiosos pueden revisar la sección de películas disponibles para ver si los títulos deseados están incluidos en la colección sin costo adicional.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/tvsoTl2
via IFTTT IA

IdeaPad Vibe de Lenovo: ¿la respuesta asequible al MacBook Neo o un espejo con más conectividad?



Lenovo parece estar preparando un rival directo para el MacBook Neo, según fotografías filtradas del portátil que han visto la luz recientemente. Windows Latest ha obtenido las imágenes promocionales del IdeaPad Vibe, y las ha publicado para mostrar de manera clara el equipo (con cierto toque de especulación propia, pero con material que parece auténtico).

A primera vista, el nombre y la paleta de colores llamativa (incluyendo tonos en amarillo, verde y rosa) señalan a un objetivo claro: competir en el terreno del Neo. No obstante, hay diferencias visibles. En particular, el Vibe promete una conectividad más generosa que el MacBook Neo, lo cual podría traducirse en un mayor rendimiento y, por ende, un precio potencialmente más alto. Esto, según las imágenes, podría ser un indicio de que hablamos de un dispositivo con aspiraciones más premium dentro de la gama de Lenovo.

En cuanto a diseño y experiencia de usuario, el Vibe presenta biseles finos, una pequeña cámara con una tapa de privacidad y un sistema de ventilación activo en la parte inferior, en contraste con el Neo, que es principalmente pasivo. Además, el portátil parece incorporar un conjunto de puertos más amplio: dos puertos USB-A y dos USB-C, un HDMI, conector de audio y una ranura para microSD. Esto contrasta con la configuración del Neo, que ofrece dos USB-C y un conector de audio, junto con una experiencia de conectividad más básica.

Aunque las especificaciones técnicas aún no han sido reveladas en detalle, las imágenes sugieren que podría existir al menos una variante con procesador AMD y otra con un chip Qualcomm Snapdragon, manteniéndose visualmente muy similares entre sí.

Análisis: vibras competitivas

El MacBook Neo ya ha impulsado a la competencia en el segmento de portátiles con Windows. Su precio inicial, sorprendente para muchos, ofrecía un valor percibido alto, y a pesar de incluir 8 GB de RAM, seguía siendo capaz de cumplir con tareas diarias y moderadas. Este giro ha empujado a otros fabricantes, incluidos Dell, Acer y Microsoft, a competir en la misma franja de precio y rendimiento, y ha acelerado esfuerzos para mejorar la experiencia en Windows con presupuestos de 8 GB de RAM.

Desde esa llegada, hemos visto una tendencia hacia modelos con 8 GB de RAM que buscan equilibrar rendimiento y costo, además de un enfoque renovado en la eficiencia de Windows 11. El MacBook Neo ha marcado una especie de estándar que Lenovo intenta superar con una propuesta que, sobre el papel, podría combinar mejor conectividad, diseño y capacidad de enfriamiento activo.

Si bien no hay cifras de precio reveladas, todo apunta a que el IdeaPad Vibe no será barato. Su construcción, el sistema de refrigeración activo y el conjunto de puertos sugieren un posicionamiento más premium frente al Neo. Eso sí, la valoración del usuario en foros y comunidades (por ejemplo Reddit) muestra reservas respecto a la calidad de construcción frente a Apple, que ha perfeccionado la experiencia en portátiles de consumo a precios competitivos.

Conclusión

La llegada del IdeaPad Vibe podría marcar un punto de inflexión en la estrategia de Lenovo frente a la competencia de Apple. Si las filtraciones se traducen en especificaciones convincentes y una experiencia de usuario sólida, este modelo podría convertirse en una opción atractiva para usuarios que buscan más conectividad y rendimiento, a costa de un precio mayor. De momento, la historia restante es por definir: precio final, rendimiento real y calidad de construcción frente al MacBook Neo. En todo caso, el Vibe subraya la voluntad de Lenovo de posicionarse como una alternativa seria en un segmento donde Apple ha forzado una nueva dinámica de precios y características.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/KaAy6lk
via IFTTT IA

Warhammer 40,000: Dawn of War 4 se retrasa y optimiza su experiencia para lanzamiento de diciembre



King Art Games ha anunciado un nuevo retraso para Warhammer 40,000: Dawn of War 4, estableciendo ahora su lanzamiento para el 3 de diciembre. El estudio explica que este tiempo adicional permitirá refinar la experiencia, optimizar el rendimiento y corregir posibles fallos antes de que los jugadores contraten la aventura estratégica en PC.

El RTS de próxima generación, que originalmente estaba previsto para el 17 de septiembre, contempla un plan de desarrollo que busca ofrecer un producto más pulido desde el primer día. Según declaraciones de Jan Theysen, Director Creativo, la decisión de posponer la fecha de salida obedece a una oportunidad de mejorar la calidad global del juego y garantizar una experiencia más estable y disfrutable para la comunidad.

Como parte del ajuste, la edición Commander Edition, que incluye todo el contenido del Year One y un acceso anticipado de tres días, pasará a tener una nueva fecha de lanzamiento el 30 de noviembre. En paralelo, King Art Games presentó una hoja de ruta actualizada para el Year One, que inicia con el modo Crusade y el Map Pack 1 a principios de 2027, seguido de mapas, modos, Comandantes y el Mission Editor.

Las dos grandes expansiones narrativas también se han reprogramado; el prólogo de la historia Blood Ravens llegará en primavera de 2027, mientras que la campaña Aftermath se estrenará en verano. El equipo continúa compartiendo avances mediante Battlefield Reports, presentaciones de gameplay y profundizaciones del equipo de desarrollo en los próximos meses.

La recepción anticipada de Dawn of War 4 ya mostraba interés dentro de la comunidad. En una vista previa de TechRadar Gaming, Rob Dwiar, Editor Adaptativo, describió al juego como “una secuela que los fans esperaban”, destacando la sensación de volver a sumergirse en el universo de Warhammer 40,000 con la visión de King Art Games, y remarcando recuerdos de PC y épicas batallas en LAN.

Con este ajuste de calendario, los seguidores pueden esperar un lanzamiento que priorice rendimiento, estabilidad y pulido, así como una experiencia enriquecida por contenidos de Year One y herramientas de personalización para futuras actualizaciones. El equipo promete continuar con más revelaciones y demostraciones en las próximas semanas para mantener a la comunidad informada sobre el progreso y las innovaciones que traerá Dawn of War 4.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/WIZT6Jh
via IFTTT IA

Valtteri Bottas y Cadillac: progreso explosivo en el debut de una era



¡Qué comienzo tan electrizante para Cadillac en su primera temporada en la Fórmula 1! En este año histórico, el equipo ha dejado claro que llega con sed de victorias y una ética de trabajo que promete grandes cosas. Valtteri Bottas, con su experiencia forjada en Mercedes, y Sergio Pérez, ex de Red Bull, forman una alineación que irradia confianza y hambre de pista. A pesar de que aún no ha logrado puntuar y han enfrentado desafíos de fiabilidad, las señales de progreso son innegables. En la mitad de su temporada inaugural, Cadillac ha mostrado avances tangibles: mejoras en el rendimiento del coche, una estrategia más afilada en cada carrera y un crecimiento constante en la confianza del equipo bajo presión. Este progreso no solo se mide en resultados inmediatos, sino en la capacidad de convertir lecciones aprendidas en mejoras palpables para la segunda mitad del año. La narrativa es clara: cada sesión de entrenamientos, cada vuelta de Bottas en el cockpit, y cada radio de equipo está impulsando un proyecto que podría remodelar el mapa de la F1. Mantente atento, porque la historia de Cadillac está apenas calentando sus motores y promete capítulos llenos de emoción, superación y rendimiento puro en cada GP.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/mnQEYf4
via IFTTT IA

Apple Education Store Deals: Cómo aprovechar descuentos en MacBooks, iPads y más para el nuevo curso



Con el inicio de un nuevo año escolar a la vuelta de la esquina, Apple ha vuelto a activar su programa educativo para MacBooks y iPads. Es una oportunidad inteligente para comprar si buscas renovar tu tecnología educativa. A continuación, un resumen profesional de las ofertas y consejos para sacarles el máximo partido.

Oferta educativa y tarjetas de regalo
– Además de descuentos en varios de sus laptops y tablets más populares, Apple ofrece una tarjeta de regalo de hasta £120 con la compra. Aunque la tarjeta no se puede usar en el producto adquirido, sí puede destinarse a extras como AirPods, accesorios (por ejemplo, Apple Pencil) o software como Apple Creator Studio.
– Requisito clave: debes ser un estudiante elegible, padre, educador u homeschooler verificado en Unidays para poder beneficiarte de la oferta. Una vez verificado, simplemente completa el proceso de compra en la Apple Store usando la misma dirección de correo para demostrar tu elegibilidad.

Selección de las 5 mejores ofertas de Apple Education Store
1) MacBook Neo (13 pulgadas) – £599
– Pantalla: 13 pulgadas; Procesador: A18 Pro; RAM: 8GB; Almacenamiento: 256GB.
– Comentario: Aunque no forma parte de la promoción de la tarjeta regalo, el descuento de £100 ofrece una gran relación calidad-precio y rendimiento para tareas cotidianas y productividad ligera.
– Enlace: https://ift.tt/D9hkOqp

2) MacBook Air M5 (13.6 pulgadas) – £1,199 con tarjeta de regalo de £80
– Pantalla: 13.6 pulgadas Retina; RAM: 16GB; Almacenamiento: 512GB.
– Comentario: El portátil ultraligero más reciente con rendimiento sólido para uso diario, productividad y creatividad; incluye una tarjeta regalo de £80.
– Enlace: https://ift.tt/DA8If3Z

3) MacBook Pro 14 pulgadas (M5) – £1,899 con tarjeta de regalo de £120
– Configuración de alta gama para creadores, con M5, 1TB de almacenamiento, pantalla Liquid Retina y batería de larga duración.
– Comentario: Rendimiento destacado para tareas intensivas de edición y desarrollo. Review destacada de 4 estrellas en su análisis técnico.
– Enlace: https://ift.tt/gJ1We2f

4) iPad Air (M4) – £699
– Orientación entre potencia y portabilidad; ideal para dibujo, edición de fotos y videos, así como para tareas diarias.
– Comentario: Valor excepcional para un iPad que equilibra rendimiento y precio dentro de la familia iPad.
– Enlace: https://ift.tt/mTsRhwU

5) iPad Pro (M5) – £1,099 con tarjeta de regalo de £80
– Procesador M5, pantalla OLED de alta calidad y 256GB de almacenamiento de serie.
– Comentario: La tablet más potente de Apple, adecuada para tareas creativas avanzadas y productividad en movimiento.
– Enlace: https://ift.tt/3MrGtZy

Notas finales para sacar el máximo provecho
– Verifica siempre tu elegibilidad a través de Unidays y utiliza el mismo correo de verificación durante la compra en la Apple Store.
– Considera la tarjeta de regalo como un refuerzo para adquirir accesorios o software que complementen el equipo elegido.
– Aunque algunas ofertas incluyen tarjetas de regalo, otras promociones pueden presentar descuentos directos. Analiza cuál opción te conviene más según el equipo y tus necesidades.

Conclusión
El periodo de vuelta al cole de Apple Education Store ofrece una combinación atractiva de descuentos y tarjetas de regalo que pueden traducirse en ahorro real para estudiantes, educadores o familias que invierten en tecnología educativa. Si estás evaluando renovar dispositivos para el próximo curso, estas ofertas merecen una revisión detallada para seleccionar la combinación óptima de rendimiento, portabilidad y presupuesto.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ERT1OW8
via IFTTT IA

Red Bull: un inicio prometedor en el poder, pero una trayectoria de chasis que necesita un impulso para brillar



Red Bull hizo un inicio admirable de vida como un verdadero fabricante de unidades de potencia, y eso ya marcaba la pauta de una ambición sin límites. Pero en el lado del chasis, el equipo ha ido quedando rezagado frente a sus principales rivales desde el primer día. Afortunadamente, un empuje tardío hacia el verano está permitiendo rescatar una calificación de C, cuando podría haber sido mucho peor.

La parte mala
Red Bull arrancó 2026 como el cuarto equipo más rápido de la Fórmula 1 en Melbourne. En un principio, gran parte de ese déficit se atribuyó al … Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/lcf5UzQ
via IFTTT IA