La superficie de ataque latente: vulnerabilidades en BMCs y lo que significan para las empresas



En el mundo de los servidores empresariales, las controladoras de gestión de placa base (BMC, por sus siglas en inglés) han sido durante décadas una pieza clave para la monitorización y administración remota, incluso cuando el sistema operativo está fuera de servicio o el hardware permanece aislado. Recientemente, se ha revelado un conjunto de más de una decena de vulnerabilidades en BMCs de fabricantes tan relevantes como HPE, Supermicro, Avocent, Huawei, Lenovo, Dell y otros. Estas fallas, presentadas en un contexto de seguridad de alto perfil durante la Black Hat, destapan un panorama de riesgo que merece atención para toda la industria de servidores y centros de datos.

Qué son exactamente las BMCs y por qué importan
Las BMCs son chips especializados integrados en servidores que permiten la monitorización y gestión fuera de banda. Facilitan accesos remotos a la consola, actualizaciones de firmware, monitorización de estado del hardware y control de energía, incluso si el sistema operativo no responde o está apagado. Su capacidad para operar independientemente del estado del software las convierte en una pieza crítica para la continuidad operativa, pero también en una superficie de ataque aún más interesante para actores maliciosos cuando no se gestionan adecuadamente.

Un nuevo hallazgo durante Black Hat y qué implica
Durante la conferencia Black Hat en Las Vegas, el experto en seguridad HD Moore, de runZero, divulgó la existencia de más de una docena de fallas en BMCs de diversos proveedores. Lo más inquietante es que algunas vulnerabilidades previamente reportadas siguen activas y explotables, lo que amplía la vulnérabilidad general del ecosistema de servidores.

Dos enfoques de evaluación de riesgo: exposición en Internet e interior de redes
Para evaluar el alcance del riesgo, Moore realizó dos escaneos independientes:
– Escaneo en Internet: identificó alrededor de 86,000 BMCs expuestos, y más de la mitad de esos dispositivos (aproximadamente 54%) presentaban al menos una de las fallas identificadas.
– Escaneo interno: dentro de redes corporativas, con más de 120,000 BMCs contabilizados, encontró que cerca del 29% al menos poseía una vulnerabilidad crítica.

Conclusiones sobre la superficie de ataque paralelo
La combinación de BMCs expuestos a Internet y aquellas que están presentes en infraestructuras internas crea una superficie de ataque paralela, amplia, poco supervisada y, en muchos casos, subparcheada. Esta realidad es más explotable de lo que muchos entienden, y subraya la necesidad de visibilidad, gestión de parches y segmentación adecuadas.

Qué deben hacer las organizaciones
– Inventariar y clasificar todas las BMCs en la red, tanto expuestas como internas.
– Implementar políticas de parches y actualizaciones regulares, priorizando las vulnerabilidades críticas y pre-autenticación cuando sea posible.
– Implementar controles de acceso robustos para BMCs, incluyendo segmentación de red, autenticación multifactor y monitoreo de logs de acceso.
– Definir procesos de respuesta ante incidentes específicos para incidentes relacionados con BMCs, dada la posibilidad de acceso fuera de banda.
– Mantener vigentes las prácticas de seguridad de hardware, con revisiones periódicas de configuraciones predeterminadas que puedan facilitar la explotación.

Notas finales
Si bien muchos de estos fallos no pueden ser explotados sin autenticación en primer lugar, existe un conjunto de fallas pre-autenticación que pueden ser aprovechadas por atacantes con recursos y preparación adecuados. Esto convierte a las BMCs en un vector de ataque serio que requiere atención proactiva. Los detalles técnicos completos quedan protegidos hasta que los fabricantes publiquen las mitigaciones, pero la lección para las organizaciones es clara: la visibilidad y la gestión de BMCs son componentes esenciales de una estrategia de ciberseguridad moderna y eficaz.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/TqBHLuX
via IFTTT IA

Monitor portátil MSI Pro MP165 E6: segunda pantalla asequible para viajeros y profesionales


Este monitor portátil MSI es uno de los mejores que hemos probado. Es una forma simple de añadir una segunda pantalla a tu flujo de trabajo sin gastar mucho, especialmente ahora que el MSI Pro MP165 E6 está a 70 USD (antes 95 USD) en Amazon.

Con una calificación de cuatro estrellas en nuestra revisión, demostró ser una pantalla auxiliar invaluable para profesionales que necesitan más espacio en la pantalla mientras viajan o trabajan en espacios reducidos.

¿Deberías comprarla?

Compra el MSI Pro MP165 E6 si…

Buscas una segunda pantalla barata y ligera para viajes, presentaciones o para un escritorio al que ocasionalmente quieras añadir más espacio. El soporte integrado, los puntos de montaje VESA y la conexión para trípode ofrecen más opciones de posicionamiento que la mayoría de los monitores portátiles económicos.

Evita el MSI Pro MP165 E6 si…

Necesitas una pantalla para trabajo de color crítico en fotografía o video: nuestra revisión encontró una cobertura de color mediocre y un brillo limitado a 250 nits. Aunque no es un inconveniente grave a este precio, si buscas un monitor portátil con batería propia, evita este modelo ya que debe mantenerse conectado a la fuente de alimentación.

A 15.6-inch Full HD IPS panel que funciona a 60 Hz, con dos puertos USB-C (DisplayPort Alt Mode y Power Delivery) y una entrada Mini-HDMI, altavoces integrados y un soporte de aluminio. Los puntos de montaje VESA y un orificio para trípode están incluidos, junto con cables de 90 grados en la caja.Ver oferta

Por qué lo recomendamos

En nuestra revisión completa de 4 estrellas, lo calificamos como “una pantalla portátil ultraligera y muy funcional, ideal como pantalla adicional para toda tu tecnología.” La encontramos especialmente adecuada para profesionales que necesitan más espacio sin generar mucho volumen en la bolsa, y valoramos especialmente su precio asequible.

Lo que destaca es la cantidad de opciones de montaje que MSI incorpora en una pantalla de este precio. Los puntos VESA y el orificio para trípode permiten que funcione como segunda pantalla montada en la pared, pantalla montada en trípode para demos o grabación de contenido, o simplemente como compañera de portátil apoyada en su propio soporte; la mayoría de monitores portátiles económicos que vemos solo permiten esta última opción.

Para más opciones, hemos recopilado los mejores monitores portátiles para repasar nuestro proceso de pruebas.

Contexto de precio y valor histórico

MSI lista el MP165 E6 a 89,99 USD, con Amazon y otros minoristas que suelen situarlo entre 94,99 y 95 USD. Hemos destacado este monitor exacto en una oferta anterior a 64,99 USD durante la venta de verano de este año en Amazon. El precio más bajo que hemos visto fue 62 USD. Por lo tanto, aunque no es tan barato como durante Prime Day, sigue siendo un descuento muy atractivo.

La excepción: lo que debes saber antes de comprar

Nuestra revisión señaló una cobertura de color mediocre y un brillo máximo de 250 nits, así que no es el monitor indicado si vas a editar fotos o videos.

Como la mayoría de los monitores que probamos a este precio, tampoco tiene batería interna. Eso significa que debe estar alimentado vía USB-C cuando está en uso, y aunque el soporte integrado funciona, no se siente especialmente premium.

Para una segunda pantalla básica para usuarios de negocio o incluso para gamers, ninguno de estos puntos estorba demasiado, en nuestra opinión.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/vlBIZ7E
via IFTTT IA

Bose QuietComfort Headphones (2ª Generación): mejoras clave, USB-C y tres ediciones limitadas que llaman la atención



La marca Bose ha presentado la segunda generación de sus populares QuietComfort Headphones, una versión renovada que llega como opción más asequible frente a la gama Ultra y con varias mejoras destacadas. A continuación, te dejo un resumen profesional de lo que aporta este lanzamiento y por qué podría interesar a audiófilos y usuarios casuales por igual.

Qué se mantiene y qué cambia
– Corrección de rumorología y expectativas: la nueva generación conserva la esencia de la línea QuietComfort, destacada por la cancelación activa de ruido (ANC) y su reputación de comodidad. Aunque no se ha confirmado el tamaño exacto de la unidad de graves, se busca conservar el ADN sonoro característico de Bose.
– Audio inmersivo Bose: llega Bose Immersive Audio, previamente exclusivo de la gama Ultra, con presets útiles. En particular, se menciona un modo Cinema que busca ampliar la escena sonora y enfatizar el diálogo, para una experiencia más cinematográfica.
– Conectividad por cable USB-C: ahora es posible conectar de forma directa para escuchar audio sin compresión, lo que añade versatilidad para usuarios con dispositivos modernos que priorizan USB-C.
– ANC mejora: se han optimizado las capacidades de cancelación de ruido, en línea con la promesa de la familia QuietComfort de ofrecer silencio de calidad en entornos ruidosos.
– Ajustes de diseño: ligeros cambios en el confort, con cushions más mullidos y auriculares de forma más ovalada. Se mencionan deslizadores más suaves, que podría referirse a los controles o a la tabilla superior de la diadema o a un control deslizante en la copa derecha, en comparación con la primera generación que carecía de un control de volumen físico en la oreja.

Nuevas ediciones y presupuesto
– Ediciones de color limitadas: además de los colores negro y blanco, se introducen tres modelos edición limitada: Rosewood Mauve (tono púrpura intenso), Eucalyptus Green (tono verde que recuerda a tonos terrosos y, curiosamente, a una estética “Shrek” en algunas percepciones), y Dewdrop Mint (dos tonos verde claro y oscuro). La edición Dewdrop Mint es la que aparece en la imagen principal y podría ser la opción más atrevida para quienes buscan destacar.
– Precio y disponibilidad: el nuevo conjunto se comercializará por 299 libras esterlinas (aproximadamente 400 USD, 600 AUD, aunque se espera que los precios finales varíen ligeramente según el mercado). En comparación, el modelo de primera generación tenía un precio de 349 USD / 349,95 GBP / 549,95 AUD, lo que implica un descuento significativo y un atractivo para quienes buscan una opción más asequible sin abandonar la experiencia QuietComfort.
– Disponibilidad: las nuevas QC Headphones (2ª Gen) saldrán a la venta el 13 de agosto. Los primeros análisis y pruebas se esperan para evaluar su rendimiento en un mercado ya bastante competitivo.

Análisis práctico: ¿son para ti?
– Si valoras la comodidad y la eficiencia de la ANC, esta generación continúa la tradición de Bose y añade mejoras que podrían marcar la diferencia en entornos ruidosos y durante viajes.
– La introducción de USB-C ofrece una ventaja en la reproducción de audio sin compresión desde dispositivos compatibles, potenciando la experiencia para usuarios que priorizan calidad de sonido en conjunto con comodidad.
– El paquete de edición limitada puede atraer a coleccionistas o a quienes buscan un toque estético distintivo, especialmente para usos en entornos urbanos o de trabajo donde el estilo marca presencia.
– En cuanto a sonido, la carta de presentación apunta a un rendimiento sólido con controversias aún por confirmar sobre el tamaño exacto del driver; la experiencia podría mantenerse fiel al sello Bose, con el añadido de Immersive Audio y ajustes de ecualización para diferentes escenarios de escucha.

Conclusión
Con los QuietComfort Headphones (2ª Gen), Bose ofrece una actualización que equilibra prestaciones modernas (USB-C, Immersive Audio, mejores ANC) y un rango de colores que va más allá de la clásica paleta, incluyendo ediciones llamativas que podrían atraer a los usuarios más audaces. Si ya posees el modelo anterior, la pregunta es si estas mejoras justifican una actualización; para nuevos compradores, el precio más bajo en comparación con la generación anterior y las nuevas funciones podrían convertir estas QC Gen 2 en una de las opciones más atractivas del segmento de auriculares con cancelación de ruido en su rango de precio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/TRvUqgS
via IFTTT IA

Carabao Cup 2026/27: Guía completa para ver los primeros emparejamientos y opciones de streaming



La Carabao Cup 2026/27 regresa con una promesa de emoción y sorpresa en cada cruce de eliminación directa. Este artículo ofrece una visión profesional sobre el formato, las opciones de transmisión y una guía práctica para seguir los encuentros, tanto en el Reino Unido como internacionalmente, incluyendo recomendaciones sobre VPN para acceder a coberturas desde cualquier lugar.

Panorama general
– La competición reúne a los 92 clubes de la EFL. El actual campeón es Manchester City, que no participa hasta la tercera ronda por su compromiso europeo. Los equipos de la Premier League que no disputan Europa comienzan en la segunda ronda, mientras que la primera ronda abre la competición a un buen puñado de enfrentamientos interesantes.
– En la presente edición, la fase inicial se reparte entre secciones norte y sur para reducir viajar largas distancias de equipos de niveles inferiores. Además, hubo un periodo de ronda preliminar debido a la participación de nueve equipos en competiciones europeas.

Emparejamientos y fechas clave de la primera ronda
– Jueves 6 de agosto: Bristol City vs Walsall (Ashton Gate) – 19:45 BST
– Viernes 7 de agosto: Wolverhampton Wanderers vs Port Vale; Wycombe Wanderers vs Stevenage; Middlesbrough vs Wrexham – 19:45 BST y 20:00 BST
– Sábado 8 de agosto: múltiples encuentros, con destaque para los horarios de la tarde
– Lunes 10 de agosto: Plymouth Argyle vs Exeter City ( Devon Derby ) – 20:00 BST

Dónde ver y opciones gratuitas
– Reino Unido: ITV y ITVX ofrecen cobertura gratuita de hasta 10 partidos, incluidas la final y el choque Middlesbrough vs Wrexham en la primera ronda.
– Estados Unidos: CBS Sports Golazo ofrece transmisión gratuita de algunos encuentros a través de su servicio. También se puede ver a través de Paramount+ (con planes Essentials y Premium).
– En otros países: Es común que se desbloquee contenido a través de VPN para acceder a servicios domésticos de transmisión, respetando siempre los términos y condiciones de cada servicio.
– Nota sobre VPN: usar una VPN puede ayudar a ver las transmisiones desde fuera de tu país de origen, siempre dentro de los límites legales y de los términos del servicio.

Ejemplos de coberturas gratuitas por país
– UK: ITVX y CBS Sports Golazo (para audiencia internacional vía socios estadounidenses). Partidos de la primera ronda disponibles de forma gratuita en algunos casos.
– US: CBS Sports Golazo y Paramount+ para ciertos partidos, con paquetes de suscripción disponibles y promociones de corto plazo para nuevos usuarios.
– Canada y Australia: DAZN en Canadá; beIN Sports en Australia y Nueva Zelanda, con opciones de suscripción mensuales o anuales y pruebas gratuitas.

Guía rápida por regiones (resumen práctico)
– UK: Ver en ITVX o Sky Sports mediante suscripción si se requiere mayor cobertura de la competición.
– US: CBS Sports Golazo para algunos juegos; Paramount+ para acceso adicional.
– Canadá: DAZN con paquete de fútbol.
– Australia y Nueva Zelanda: beIN Sports (y opciones en Prime Video Channels), con pruebas gratuitas disponibles ocasionalmente.
– Internacional: Considerar una VPN para acceder a servicios domésticos, siempre cumpliendo las normas legales locales y los términos de cada plataforma.

Preguntas frecuentes (Q&A)
– ¿Dónde puedo ver la Carabao Cup 2026/27 en vivo de forma gratuita? En UK a través de ITV y ITVX; en US a través de CBS Sports Golazo y/o Paramount+ según el partido. En otros países, la disponibilidad depende del operador local y las licencias; una VPN puede permitir acceso a los servicios de tu región de origen.
– ¿Qué jornadas componen la primera ronda y cuándo se juegan? La primera ronda se disputó entre el 6 y el 10 de agosto de 2026; la segunda ronda se juega la semana del 24 de agosto; el calendario completo se detalla en la guía de la competición.
– ¿Qué formato tiene la competición? Fase de eliminación directa con desbloqueos regionales y tramos para reducir desplazamientos, seguido de rondas posteriores hasta la final prevista para marzo de 2027.

Nota de responsabilidad y uso de VPN
– Este artículo evalúa servicios de VPN en el contexto de usos recreativos legales, como acceder a un servicio desde otro país o mejorar la seguridad al navegar desde ubicaciones remotas.
– No promovemos usos ilegales ni la visualización de contenidos pirateados. El uso de VPN debe ser compatible con los términos de servicio de cada plataforma y la legislación vigente.

Si te interesa, puedo convertir este borrador en una versión ampliada con secciones detalladas de cada duelo, perfiles de equipos y análisis táctico para la cobertura editorial del blog.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/AWKe6Qh
via IFTTT IA

Dolby Vision 2 llega a televisores Hisense: primeras entregas, compatibilidad y lo que esto significa para tu experiencia visual


  • Hisense TVs with Google TV or VIDAA OS are getting Dolby Vision 2 first — the first models are 2026 TVs including the UX, UR9, UR8 and U7
  • The update will roll out soon to customers in North America, Europe and Asia-Pacific
  • Peacock is the big initial streamer to support it in the US, with and Chinese giant iQIYI is now also on board

Dolby Vision 2, la próxima generación del formato HDR avanzado, llega a varios televisores hoy y se ampliará a más modelos en las próximas semanas.

Hisense está lanzando una actualización de firmware desde hoy para clientes en Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico, y se ha confirmado que iQIYI, el gigante chino del streaming, se suma al soporte, además de Peacock, el streamer de EE. UU.

Además de añadir compatibilidad para funciones propias de Dolby Vision 2, la actualización a DV2 significa que los títulos existentes en Dolby Vision también se verán mejor en estos televisores, gracias a mejoras en el motor central de procesamiento de imagen.

Dolby afirma que todo lo producido para la primera generación del formato “se verá más cautivador y auténtico, ofreciendo una mejora significativa e inmediata”.

Qué televisores Hisense recibirán la actualización Dolby Vision 2

El despliegue inicial se dirige a los televisores Hisense 2026 que ejecutan Google TV o VIDAA OS, y los primeros modelos serán estos, que recibirán Dolby Vision 2 Max:

  • Hisense UX
  • Hisense UR9
  • Hisense UR8
  • Hisense U7 (EE. UU.)
  • Hisense U7 Pro (Europa y otras regiones)

Aún no se ha anunciado exactamente qué otros televisores recibirán la actualización. Es un poco complejo, ya que el soporte requiere un chipset específico (MediaTek Pentonic 800) en el televisor, pero Dolby indicó a TechRadar que habrá más chips compatibles y que el Pentonic 800 se está desplegando de forma más amplia de lo previsto.

También se ha confirmado que algunos televisores TCL y Philips europeos recibirán Dolby Vision 2 más adelante este año, aunque aún no hay una fecha exacta.

Señalización de Dolby Vision 2 en IFA

(Image credit: Future)

El contenido que aproveche plenamente las herramientas ampliadas de Dolby Vision 2 podrá beneficiarse de características como Content Intelligence, que permite a los creadores insertar instrucciones precisas en cada escena para ajustar dinámicamente la imagen, y un control deslizante de intensidad para personalizar la experiencia Dolby Vision 2 según la sala y las preferencias del usuario.

Además de las mejoras estándar, Dolby Vision 2 Max puede aprovechar el procesamiento de televisores más premium con dos características clave: Authentic Motion, que ofrece imágenes cinematográficas reduciendo el judder y los efectos de “soap opera” que pueden aparecer con un exceso de motion smoothing; y Light Sense 2, que optimiza la calidad de la imagen en función de la iluminación ambiente para que se vean detalles oscuros incluso en una habitación muy iluminada.

Dolby Vision 2 llegará como una actualización de firmware desde Hisense hoy, y el despliegue completo llevará varias semanas.

El anuncio y despliegue han parecido planificados desde hace tiempo, lo que sugiere que el anuncio de Samsung sobre el soporte de su formato competidor, HDR10+ Advanced, para Prime Video a principios de esta semana fue una jugada para restar protagonismo a Dolby Vision 2.

¿Pensando en comprar un televisor nuevo?

Pruede usar nuestra guía de tamaños y modelos de TV. Dinos la distancia desde la que sueles ver la pantalla y te diremos qué tamaño conviene, además de recomendarte tres TV según el rango de precio.

https://kwizly.com/embed/OKl0mX.js

from Latest from TechRadar https://ift.tt/3grtpJy
via IFTTT IA

Valtteri Bottas redefine la temporada: de la F1 a la Gravel World Championship durante el descanso estival



¡La pausa de verano de la Fórmula 1 trae consigo noticias que aceleran el pulso! Valtteri Bottas aprovecha el parón obligatorio para sumergirse en una aventura de altura: asegurar su plaza para el Gravel World Championship de la UCI, tras terminar quinto en su grupo de edad en la clasificación celebrada en la República Checa.

Este arriesgado giro demuestra la versatilidad de Bottas, que, en plena fricción de la pista, se lanza a lo off-road junto a su compañera de equipo y atleta de élite, Tiffany Cromwell, ciclista olímpica. Un dúo que demuestra que el sprint no solo se corre en rectas; también se forja en caminos llenos de tierra y desafíos técnicos que exigen una resistencia brutal y una estrategia bien afinada.

La configuración de este fin de semana es curiosa: el paddock de F1 permanece en su descanso de agosto, pero Bottas está decidido a no perder ritmo ni oportunidades. El evento de 131 kilómetros, mezcla de singles y desniveles, obliga a una gestión de energía que ya está dando sus frutos, con una clasificación sólida y la promesa de seguir compitiendo en una disciplina completamente distinta, pero igual de exigente.

Para los aficionados, este movimiento amplía la narrativa de Bottas como atleta completo y ambicioso, capaz de convertir cada periodo de pausa en una plataforma para nuevos logros. Si ya era admirado por su velocidad y precisión en el coche, ahora se le conoce también por su temple y valentía fuera de la pista, enfrentando rutas senderistas, pendientes desafiantes y un campo de competidores que respeta su trayectoria.

Enlace para más contexto y detalles sobre la hazaña y el impacto en la agenda de Bottas en la siguiente lectura: Keep reading https://ift.tt/1PNwdLq
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/1PNwdLq
via IFTTT IA

Asus ROG celebra su 20.º aniversario: ofertas exclusivas y hardware que marcan la pauta



Asus es uno de los actores más importantes del espacio de hardware para gaming, y su división Republic of Gamers (ROG) celebra este año su vigésimo aniversario. La marca ofrece a sus fans la oportunidad de conseguir merchandisings de edición limitada al realizar compras en la tienda de Asus.

ROG ha estado a la vanguardia del diseño y rendimiento de hardware para videojuegos a lo largo de los años, desde maximizar la potencia de juego hasta soluciones de diseño innovadoras y productos que incluyen portátiles para gaming con pantallas duales.

Con 20 años de experiencia en gaming, nunca ha habido un mejor momento para explorar todo lo que ROG tiene para ofrecer, mientras se aprovechan estas ofertas con motivo del aniversario y se descubre la gama ROG para reclamar un regalo exclusivo de aniversario.

Y, al igual que la gama de productos de ROG siempre empuja los límites en cuanto a diseño o estética, la gama actual que puedes explorar para aprovechar estas ofertas del 20.º aniversario incluye algunas de sus máquinas más grandes e interesantes, cada una con una propuesta ligeramente distinta.

The gaming beasts within the ROG range

ROG machine | What’s it got? | Who’s it for?
– Zephyrus Duo | Two beautiful 16-inch OLED screens to boost your productivity | Gamers, creators y streamers que exigen control total
– Strix SCAR 18 | The beefiest specs, y una pantalla 4K 240Hz de 18 pulgadas para máxima inmersión | Gamers que buscan un reemplazo de escritorio
– Flow Z13-KJP | Estética coleccionable inspirada en Kojima y diseño 2-en-1 | Creadores de contenido y priorizadores de portabilidad
– Xbox Ally X | El poder para jugar tus juegos en la palma de la mano | Gamers que quieren jugar donde quieran

Go big, and go dual-screen with the Zephyrus Duo

[Imagen destacada] The best way to go all out with your embracing of Asus’ gear right now is with its flagship ROG Zephyrus Duo machine, which will have you covered for almost any gaming or work task you can possibly think of, with its dual 16-inch 3K OLED touchscreens and NVIDIA GeForce RTX 5090 graphics card under the hood.

If you’re a gaming power user, y alguien que también gusta de hacer streaming, esto te cubrirá; su segundo monitor está perfectamente colocado para tener tus herramientas y atajos a mano tanto para juegos como para programas. Si prefieres que tu estación de juego sea también tu estación de trabajo y manejas múltiples herramientas, el segundo display solo potenciará la productividad al albergar herramientas, chats y más.

Ditch the desktop with the ROG Strix SCAR 18

[Imagen destacada] Alternativamente, si buscas un reemplazo de escritorio, el Asus ROG Strix SCAR 18 es una bestia de gran tamaño que te sumergirá en juegos y trabajo gracias a su pantalla 4K 240Hz ROG Nebula HDR Mini LED y todas las cualidades de juego que puedes pedir, además de una estética impresionante.

Sea cual sea la configuración de las especificaciones del SCAR 18, te cubre las espaldas en cualquier tipo de juego. Con componentes internos de hasta una tarjeta gráfica RTX 5090, hasta 128GB de RAM y hasta un procesador Intel Core Ultra 9 290HX, esta máquina garantiza inmersión en juegos para un solo jugador y shooters en línea altamente competitivos. Los gamers de todas las aldeas encontrarán aquí lo que buscan.

Embrace portability with the ROG Flow Z13-KJP

[Imagen destacada] Entre las opciones más destacadas se encuentra el ROG Flow Z13-KJP, que ofrece la posibilidad de moverte con comodidad, combinando un diseño de edición limitada con rendimiento y portabilidad.

La edición limitada de arte de este modelo, en colaboración con Kojima Productions, convierte esta máquina 2-en-1 en una belleza absoluta. Esa funcionalidad y versatilidad hacen que el Flow Z13-KJP pueda ser el compañero perfecto para tareas de trabajo sobre la marcha, jugar donde sea y, además, para lectura, dibujo y entretenimiento. Es una de las máquinas más cool disponibles, y puede estar seguro de que el procesador AMD Ryzen AI Max+ 395, gráficos AMD Radeon 8060S y hasta 128GB de memoria no te fallarán en rendimiento.

Take your ROG machine anywhere with the Xbox Ally X

[Imagen destacada] Únete a la revolución portátil de PC con el Asus ROG Xbox Ally X, una forma excelente de jugar tus juegos de PC y Xbox en una notable pantalla de 7 pulgadas a 120 Hz, impulsada por un procesador AMD Ryzen AI Z2 Extreme y 24GB de RAM, con una combinación de Windows 11 y la interfaz de Xbox para asegurar facilidad de uso.

Este dispositivo personifica la innovación en el núcleo de los productos ROG y demuestra qué puede ser el juego en PC en 2026. La pantalla Full HD 120 Hz con FreeSync Premium se complementa con las especificaciones anteriores, para una experiencia de juego en PC excepcional en la palma de la mano, con la flexibilidad de conectarlo a una pantalla más grande para juegos en una pantalla mayor.

An anniversary to remember — with free gifts!

[Imagen destacada] Hasta el 31 de agosto de 2026, estas ofertas cubren una amplia gama de productos y se vuelven más atractivas cuanto mayor sea tu compra. En cuanto a las bonificaciones del 20.º aniversario, hay varias opciones interesantes disponibles.

Si has estado considerando entrar en el mundo del juego portátil con un Asus ROG Xbox Ally, recibirás una funda premium o un ROG Omni Hang Pal o Omni Figure y una camiseta.

Para los que han ahorrado y buscan una gran inversión, también hay sorpresas, ya que hay varios niveles de bonificaciones dependiendo de lo que gastes en la tienda de Asus:
– Los compradores que gasten hasta £1,000 a £3,999 obtendrán un balón de fútbol ROG 20th Anniversary y una camiseta
– gasta entre £3,999 y £5,000 y obtendrás un kit VIP de coleccionista de edición limitada ROG 20th Anniversary, balón de fútbol y camiseta
– Si gastas más de £5,000 te llevas un juego de maleta rígida de viaje ROG 20th Anniversary, un kit VIP de coleccionista y un balón de fútbol

Es importante destacar que los regalos de la 20.ª aniversario de ROG se incluyen solo al pedir un Xbox Ally o un portátil ROG, tal como indica el asterisco anterior, y que los umbrales de gasto elegibles deben cumplirse por producto individual, no por el total de la compra. Por supuesto, los regalos gratuitos están sujetos a disponibilidad, y solo hay 10 conjuntos de maletas ROG y 10 Kits VIP disponibles, y se enviarán hasta que se agoten. Todos los regalos elegibles se enviarán junto con tu pedido, excepto el balón de fútbol, que se enviará durante agosto de 2026.

Si eres miembro de Asus, puedes recibir 50 £ de descuento adicional en portátiles ROG elegibles usando el código ROGMEMBER50 en la caja.

Asegúrate de consultar los términos promocionales completos en la página de Asus Store, para maximizar tus beneficios, y explorar todo el equipo para escoger la mejor máquina para ti.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/X01dg48
via IFTTT IA

Mejores estrategias para evitar que los AirPods Pro se deslicen: uso de tapas de silicona líquida



En los últimos años, los AirPods Pro se han convertido en un referente para quienes buscan comodidad y rendimiento en escucha sin cables. Sin embargo, para quienes realizan actividades dinámicas o simplemente se mueven mucho, mantenerlos en su lugar puede convertirse en un verdadero desafío. En este artículo exploramos una alternativa que ha generado debate dentro de la comunidad de usuarios: cambiar las puntas de silicona original por versiones de silicona líquida, y qué impactos podría tener en la experiencia de uso.

Contexto y antecedentes

Diversos usuarios han señalado que las puntas de silicona suministradas por Apple, aunque efectivas para la protección del oído y el aislamiento, pueden no ajustarse de la misma forma para todos. En foros y reseñas, una parte de la comunidad ha compartido que sustituyendo las puntas originales por suministros de silicona líquida, adquiridos a precios accesibles, han logrado un ajuste más firme y estable durante actividades de mayor movilidad. Este enfoque, según los testimonios, podría resolver el deslizamiento sin sacrificar carga ni compatibilidad con el estuche de los AirPods Pro.

La propuesta técnica detrás de la silicona líquida

La idea central es que la silicona líquida, al presentar una superficie más «pegajosa» o de acabado más adherente, ofrece una mayor fricción entre la punta y el canal auditivo. Esto facilitaría un ajuste que se mantiene a lo largo del día, incluso durante carreras o movimientos repetitivos. En el relato de un usuario, la solución se obtuvo mediante la compra de tapas de silicona líquida en Amazon a un costo muy reducido, disponibles en diferentes tallas (XS, S, M, L). A partir de esta experiencia, se sugiere que no habría necesidad de retirar las tapas para cargar los AirPods Pro, manteniendo la usabilidad como con las puntas de silicona originales.

Resultados y consideraciones prácticas

– La experiencia reportada indica que las tapas de silicona líquida han permitido que los AirPods Pro se ajusten de forma más estable sin afectar la compatibilidad con el estuche de carga.
– En la conversación han participado otros usuarios que ofrecen distintas perspectivas sobre el uso de silicona frente a espuma (como las tapas de espuma de marcas reconocidas) para lograr un ajuste más firme y mejorar la sujeción y el aislamiento acústico.
– Es importante considerar que, si bien la silicona líquida puede presentar ventajas en durabilidad y costo, algunos usuarios señalan que ciertos lotes o versiones podrían no ajustarse tan apretadamente como la espuma, y que la estética transparente de algunas tapas puede no coincidir con la estética de los AirPods Pro.

Ventajas frente a otras alternativas

– Durabilidad: las tapas de silicona líquida tienden a ser más duraderas que las de espuma y requieren reemplazos con menor frecuencia.
– Costo: existe una barrera de precio menor en comparación con opciones de espuma de marcas reconocidas, sin perder efectividad en el agarre para muchos usuarios.
– Comodidad de uso diario: según los testimonios, estas tapas pueden permitir que los AirPods Pro se carguen sin necesidad de retirarlas.

Desventajas y precauciones

– Ajuste variable: la experiencia puede variar según la anatomía del oído y la forma del canal auditivo; algunas personas pueden necesitar pruebas con diferentes tallas para encontrar el ajuste óptimo.
– Estética y compatibilidad: la opción puede no ser adecuada para quienes priorizan una estética discreta o una cohesión visual con el diseño de Apple.
– Calidad de la silicona: es importante optar por materiales de calidad y evitar productos extremadamente baratos que podrían irritar el oído o degradar rápidamente la superficie de contacto.

Conclusión

La opción de cambiar a tapas de silicona líquida representa una alternativa viable para quienes buscan una solución rápida y económica para evitar que los AirPods Pro se deslicen durante la actividad física. Aunque la experiencia es favorable en varios casos, no sustituye la necesidad de probar diferentes configuraciones y tallas para encontrar el ajuste más adecuado a cada usuario. Como regla general, es aconsejable evaluar la seguridad, la comodidad y la durabilidad a lo largo de diferentes escenarios de uso y considerar, si el objetivo es una experiencia óptima de aislamiento y estabilidad, comparar también opciones de espuma de calidad.

Nota: este análisis se basa en testimonios de la comunidad y pruebas de uso reportadas; los resultados pueden variar según la morfología del oído y el uso específico.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/yfWLMgJ
via IFTTT IA

Gemini en Android: un reemplazo con desafíos y opiniones controvertidas



En el mundo de los asistentes digitales, la transición de Google Assistant hacia Gemini en dispositivos Android marca un hito importante. Después de más de una década desde su lanzamiento, Google ha anunciado que Assistant quedará descontinuado, con la fecha de cierre definitiva en septiembre. A partir de ese momento, los usuarios deberán migrar a Gemini para mantener un servicio de asistencia por voz y automatización. Desde la perspectiva de Google, esto representa una mejora; desde la experiencia de muchos usuarios de Android, la reacción inicial es de escepticismo y preocupación.

Las conversaciones en comunidades como Reddit reflejan una aversión notable hacia el cambio. Comentarios que circulan con frecuencia destacan que Gemini no está a la altura de las expectativas, mencionando que “Gemini absolutamente falla” y que “se está forzando su uso en todo”. En algunos casos, los usuarios llegan incluso a plantearse cambiar de dispositivo o ecosistema si se les obliga a adoptar Gemini.

Aunque la conversación principal se centra en Android, no es un fenómeno aislado: Siri en iOS también está experimentando mejoras impulsadas por IA, lo que sugiere que el terreno de los asistentes está en plena reconfiguración, independientemente de la plataforma.

Cinco críticas centrales

1) Rendimiento en tareas simples: una de las quejas más repetidas es la dificultad de Gemini para realizar tareas básicas con la misma fluidez que Google Assistant, como configurar temporizadores o encender luces inteligentes. En pruebas y relatos de usuarios, a veces Gemini tarda más de lo esperado o solicita aclaraciones que interrumpen la acción deseada.

2) Interacciones poco eficientes: hay quienes reportan respuestas innecesariamente complejas o interacciones que se desvían del objetivo original, obligando al usuario a repetir instrucciones o a reencaminar la conversación varias veces.

3) “Mentiras” percibidas: ciertos usuarios señalan que Gemini afirma haber realizado acciones que no se ejecutaron realmente, o que promete capacidades que no están disponibles, generando desconfianza en la experiencia de uso.

4) Consumo de recursos: la batería y el consumo de datos han sido mencionados como desventajas, con observaciones de que Gemini puede exigir más recursos que sus predecesores, afectando la experiencia general del usuario.

5) Percepción general frente a las expectativas: si bien algunos elogian las capacidades de un modelo de lenguaje grande, muchos sienten que Gemini no está a la altura de las funciones específicas que Google Assistant manejaba con mayor eficiencia, lo que alimenta la sensación de un cambio forzado más que una mejora orgánica.

Contexto y expectativas

Este descontento no atañe solo a la fidelidad del asistente, sino también a la experiencia de usuario en un ecosistema donde los usuarios esperan respuestas rápidas, precisas y una integración suave con dispositivos y servicios del hogar inteligente. La comparación con Google Assistant es inevitable: para muchos usuarios, el nuevo Gemini parece menos competente en las tareas más simples y menos confiable en la ejecución de acciones cotidianas. Como resultado, la discusión se ha centrado no solo en las capacidades técnicas, sino también en la idoneidad del cambio para el día a día del usuario promedio.

Mirando hacia adelante, la adopción de Gemini por parte de Android podría verse como parte de una tendencia más amplia de la industria: la IA integrada en productos de consumo a través de interfaces de voz y automatización. Aun así, la experiencia del usuario inicial sugiere que Google tendrá que adaptar y optimizar Gemini de manera continua para cumplir las expectativas y evitar la fragmentación entre plataformas. En última instancia, el desplazamiento de Google Assistant hacia Gemini no es simplemente una migración de producto, sino una evaluación en tiempo real de cómo la IA puede integrarse sin distorsionar la experiencia diaria del usuario.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Y4o0PwE
via IFTTT IA

Guía actual de portátiles para gaming para estudiantes: rendimiento y ofertas destacadas


Emprender la vida universitaria con un portátil para gaming puede ser una inversión inteligente: te permite afrontar las tareas académicas y, al mismo tiempo, disfrutar de una amplia biblioteca de juegos. Un equipo de este tipo es suficientemente potente para cubrir las obligaciones de estudio sin sacrificar el entretenimiento.

Hoy en día, encontrar una opción “super barata” es cada vez más difícil, debido a la subida de precios en RAM y otros componentes. Aun así, existen buenas ofertas si estás dispuesto a ampliar tu búsqueda. A continuación, se presentan algunas de las mejores ofertas en portátiles para gaming de la semana, con un enfoque destacado en las promociones de regreso a clases de tiendas como Best Buy.

Entre las mejores oportunidades, una opción muy atractiva es el Gigabyte Aero X16, disponible por 1,329 USD (precio anterior 1,499 USD) en Best Buy. Este modelo ofrece 32 GB de RAM y una gráfica RTX 5070, características que equiparan el rendimiento con laptops de mayor precio.

Otra alternativa destacada para estudiantes es el Asus ROG Zephyrus G14, a 1,599 USD (descuento desde 2,299 USD) en Best Buy. Este equipo combina un diseño premium y portable con una pantalla OLED 3K, ideal para jugar y crear contenido. Aunque es más costoso, es una opción estilizada que conserva la capacidad de manejar los juegos más recientes.

Las mejores laptops para gaming de la semana

Con frecuencia, hallar una portátil con RTX 5060 a un precio razonable resulta complicado, pero aún hay opciones para estudiantes potenciales. Por ejemplo, la Gigabyte A16 ofrece un conjunto completo para un rendimiento sólido sin exceder el presupuesto, con RTX 5060, Intel Core i7, y 1 TB de almacenamiento. Es importante notar que aquí la RAM suele ser de 16 GB, una cifra típica en estas configuraciones actuales.

Otra opción atractiva es la Asus F16: 32 GB de RAM, RTX 5060 y 1 TB de almacenamiento, de modo que ofrece un rendimiento sólido para 1080p y tareas cotidianas de estudio. Para quienes buscan portabilidad y una experiencia de juego fluida, este tipo de configuraciones puede equilibrar precio y rendimiento.

Entre las ofertas destacadas también se encuentra el Gigabyte Aero X16 con RTX 5070 y 32 GB de RAM, un paquete de alto rendimiento para quienes pueden invertir un poco más, con la promesa de durar varios años sin quedarse corto ante los títulos modernos.

Asimismo, destacan configuraciones como el Asus Zephyrus G14, con RTX 5060 y 16 GB de RAM, orientadas a quien desea un portátil ligero y elegante sin sacrificar la capacidad de juego para 1080p y tareas diarias en el campus.

Por último, conviene revisar tiendas oficiales como Dell para Alienware y otras marcas premium, donde pueden aparecer opciones con RTX 5060, 32 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento, combinando rendimiento y prestigio en una sola máquina.

En resumen, si tu prioridad es combinar rendimiento y valor para el entorno universitario, busca configuraciones con RTX 5060 o superior, al menos 16 GB de RAM (prefiere 32 GB si el presupuesto lo permite) y 1 TB de almacenamiento para conservar el software y los archivos de estudio sin contratiempos. Con las promociones adecuadas, es posible encontrar portátiles que te acompañen durante toda la carrera sin comprometer el rendimiento.

Para tomar una decisión informada, revisa especificaciones detalladas, reseñas y comparativas de cada modelo y aprovecha las ofertas de regreso a clases para obtener el mejor valor.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/HAU6i7B
via IFTTT IA