Geekom GeekBook X16 Pro: análisis profesional de una portátil de 16 pulgadas orientada a uso práctico



Geekom lleva tiempo ganando presencia en el mercado de mini PCs y sus primeros notebooks serios, como el GeekBook X16 Pro, buscan ampliar ese ecosistema. Este borrador presenta una revisión con tono profesional sobre la Geekom GeekBook X16 Pro, basándose en las especificaciones oficiales, pruebas de rendimiento y observaciones de diseño discutidas en la fuente proporcionada.

Resumen ejecutivo
– Segmento y objetivo: portátil de 16 pulgadas pensada para trabajo de oficina, productividad y tareas creativas ligeras, con una propuesta de valor basada en un hardware algo de generación anterior a un precio competitivo.
– Especificaciones clave (modelo de referencia retail): Core Ultra 9 185H o Core Ultra 5 125H; 32 GB de RAM LPDDR5X; 2 TB de almacenamiento; gráfica Intel Arc y AI Boost; pantalla IPS 16 pulgadas 2560×1600; batería de 77 Wh; una única salida USB4; webcam de 2 MP; teclado y touchpad mejorables.
– Configuración de prueba vs retail: la unidad de revisión describió diferencias notables con respecto a las especificaciones de venta, incluyendo RAM de 16 GB y 1 TB de almacenamiento, y una batería de capacidad mayor (casi 100 Wh) que influyó en el peso y en el rendimiento/consumo respecto al modelo retail. Este tipo de variaciones es crítico para interpretar resultados y valoración general.

Diseño y construcción
– Chasis: aleación de magnesio-aluminio, acabado Titanium Gray con sensación cálida y buena rigidez. No presenta flex perceptible en tapa ni base.
– Peso: el equipo de revisión marcó 1.75 kg, significativamente por encima de la cifra oficial de 1.27 kg. Se atribuye principalmente a la batería de mayor capacidad instalada en la unidad de prueba. Este desfase influye en portabilidad real y experiencia de uso diario.
– Puertos: dispone de 2 USB-C (uno con USB4 y otro con USB 3.2 Gen 2), 2 USB-A 3.2 Gen 1, HDMI 1.4 y conector de audio. Importante: la ausencia de etiquetado de velocidades en los puertos genera incertidumbre para usuarios que dependan de conectividad de alta velocidad o docks avanzados. Incluye un dock USB-C básico en la caja para puertos de red cableada.
– Teclado y touchpad: teclado con teclado numérico; sensación de tecleo algo blanda y touchpad con precisión mejorable; ambos, en conjunto, no están a la altura de notebooks de gama alta de Acer, Dell, HP o Lenovo.
– Pantalla: panel IPS de 16″ con resolución 2560×1600, 120 Hz y relación 16:10. Cobertura de color reportada ~100% sRGB; brillo ligeramente superior a 300 nits y contraste cercano a 1060:1. El rendimiento del panel es aceptable para tareas diarias y creaciones ligeras, aunque no llega a los niveles de AMLOED de gama alta.

Rendimiento y experiencia de uso
– CPU/GPU: Core Ultra 9 185H (16 núcleos, 22 hilos) con rendimiento razonable para tareas ofimáticas, navegación intensiva y multitarea moderada. Gráfica integrada Intel Arc, con mejoras frente a generaciones anteriores pero sin competir con GPUs discretas potentes.
– NPU/AI: Intel AI Boost con hasta ~35 TOPS combinados (CPU+GPU+NPU). Aunque útil para funciones locales de IA (blur de fondo, transcripción, features generativos ligeros), no alcanza los 40 TOPS de referencia Copilot Plus de Microsoft, ni el rendimiento de generaciones más recientes (200/300 series); es suficiente para tareas básicas de IA en el dispositivo.
– Memoria y expansión: RAM soldada de 32 GB en las configuraciones retail; la unidad de revisión contaba con 16 GB, lo que limita multitarea extrema y escenarios de software que consumen memoria. Al no haber capacidad de expansión de RAM, la escalabilidad a futuro es limitada.
– Almacenamiento: opción base de 512 GB M.2 PCIe 4.0 con ranura M.2 2230 libre; el almacenamiento principal (2280) es no ampliable en la configuración base. Considerar almacenamiento adicional a través de la ranura libre o un dock con almacenamiento externo.
– Rendimiento en escenarios prácticos: en pruebas, el rendimiento general es sólido para tareas diarias y productividad; para cargas de trabajo que incorporen IA intensiva o cargas computacionales altas, la plataforma Meteor Lake de 100 series no alcanza a los chips 200/300 de Intel ni a sus contrapartes más modernas.
– Batería y autonomía: la unidad de revisión mostró una duración de 23h 21m en benchmark de batería, estimándose aproximadamente 17–18 horas en uso práctico con una batería de tamaño retail (77 Wh). Una autonomía robusta para jornadas largas, especialmente en un portátil de 16″.

Comparativa y valor frente a la competencia
– Precio y disponibilidad: desde 999 USD en configuración Ultra 5 (32 GB RAM, 1 TB) y 1,349 USD en Ultra 9 (32 GB RAM, 2 TB). La experiencia real puede variar entre minoristas; algunos distribuidores (p. ej., Newegg) muestran precios desalineados, lo que añade complejidad a la decisión de compra.
– Competidores notables: Dell 16 Plus y otras opciones con procesadores de 200/300 series ofrecen mayor rendimiento gráfico y CPU, así como pantallas táctiles y opciones de memoria/almacenamiento más amplias; el X16 Pro se posiciona como una alternativa más asequible con un conjunto de características razonable, siempre que el usuario esté dispuesto a aceptar limitaciones de RAM no ampliable y una configuración de puertos menos intuitiva.
– Valoración general: el dispositivo llega como una opción de presupuesto razonable dentro de pantallas grandes y hardware moderno, pero no como una máquina de referencia para power users o creativos exigentes. Su equilibrio se inclina hacia la relación precio-rendimiento en escenarios de uso diarios y laborales, con la advertencia de que ciertas mejoras clave (RAM fija, puertos no etiquetados, peso elevado en la unidad de prueba) pueden impactar la experiencia real.

Conclusión y veredicto final
– El Geekom GeekBook X16 Pro ofrece un conjunto sólido para un usuario que necesita una pantalla grande, buena autonomía y un rendimiento razonable para tareas de oficina y flujo de trabajo ligero. No es el portátil más rápido de su segmento ni el más ligero, y tiene áreas de mejora especialmente en ergonomía (teclado/trackpad), etiquetado de puertos y escalabilidad de memoria.
– Si buscas una solución de 16 pulgadas adecuada para productividad, con buen rendimiento general y autonomía, y tu presupuesto es limitado, el X16 Pro puede ser una opción razonable; sin embargo, para usuarios que priorizan la potencia bruta, la edición de video o IA avanzada, conviene mirar alternativas con CPUs/GPUs más recientes o con mayor capacidad de expansión.

Recomendación de compra
– Buy it if: necesitas una pantalla grande y buena autonomía a un precio contenido; tu carga de trabajo es predominantemente ofimática y navegadora, y valoras una experiencia de uso estable en un chasis de buena construcción.
– Don’t buy it if: necesitas máxima potencia de CPU/GPU, planeas expandir RAM en el futuro o valoras puertos etiquetados y fáciles de identificar para usos con docks o dispositivos de alta velocidad.

Notas finales
– Este análisis se basa en una unidad de revisión que difirió de las configuraciones minoristas anunciadas. Por ello, algunos números de rendimiento y las percepciones de peso pueden variar frente a la versión retail. En todo caso, la experiencia de uso y las conclusiones se mantienen válidas para el contexto de compra y uso real, con las salvedades mencionadas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/eUqsuLB
via IFTTT IA

Guía práctica para ver USA vs Bélgica: horarios, opciones gratuitas y uso seguro de VPN



El Mundial de Fútbol 2026 ofrece un encuentro clave entre Estados Unidos y Bélgica, disputado en Seattle, con un horario de inicio que podría variar según tu zona horaria. A continuación, encontrarás información útil sobre cuándo empieza el partido, dónde verlo de forma gratuita y cómo una VPN puede ayudarte a acceder a transmisiones desde cualquier lugar.

1) Horario y cobertura del partido
– USA vs Bélgica: inicio a las 1:00 BST (horario de verano británico) / 10:00 AEST (Australia) el martes 7 de julio. En Estados Unidos, la transmisión suele estar disponible a las 20:00 ET del lunes 6 de julio, dependiendo del canal y del proveedor regional.
– El encuentro forma parte de la fase de knockout y es una oportunidad clave para USA, que tras avanzar como coanfitriones, busca consolidar su campaña.

2) Dónde ver gratis el USA vs Bélgica (opciones por país)
– Reino Unido: BBC (BBC One y BBC iPlayer, cobertura en inglés).
– Australia: SBS On Demand (transmisión en inglés, con acceso gratuito para la mayoría de los partidos del torneo).
– Brasil: CazéTV en YouTube (transmisión en vivo sin necesidad de cuenta).
– Bélgica: RTBF y VRT (acceso regional).
– Francia: M6.
– Alemania: Das Erste (ARD Mediathek).
– Irlanda: RTÉ Player (en inglés).
– Países Bajos: NOS Live.
– Nueva Zelanda: TVNZ.
– Suiza: SRF Play / RTS Play / RSI Play (varias opciones regionales).
– Turquía: TRT.

Si te encuentras fuera de tu país y deseas desbloquear las transmisiones gratuitas, puedes considerar usar una VPN confiable para simular una conexión desde tu país de hogar. Un servicio recomendado es Norton VPN, que ofrece una garantía de devolución de dinero de 60 días y acceso a servidores globales para ver las transmisiones permitidas en cada región.

3) ¿Qué es una VPN y cuándo conviene usarla?
Una VPN (red privada virtual) te permite conectarte a servidores en diferentes ubicaciones para acceder a contenidos que pueden estar restringidos geográficamente. Esto puede ser útil si viajas y tu streaming habitual no está disponible en tu ubicación actual. Sin embargo, es importante usarla de forma responsable y conforme a los términos de servicio de cada plataforma.

4) Cómo ver USA vs Bélgica en EE. UU.
– En EE. UU., la retransmisión suele estar a cargo de Fox y sus plataformas asociadas. Opciones para ver en vivo incluyen servicios de streaming como YouTube TV (con prueba gratuita), Hulu + Live TV, Sling (en mercados seleccionados), FuboTV y DirecTV. También es posible que Fox One ofrezca un periodo de prueba gratuito.
– Si viajas desde el Reino Unido u otros países, Norton VPN puede ayudar a desbloquear tus transmisiones habituales durante el viaje.

5) Detalles de la información del partido y alineaciones
– A nivel de alineaciones y planteles, las formaciones pueden variar antes del pitido inicial. Se espera que tanto USA como Bélgica presenten selecciones competitivas con jugadores clave en cada línea (porteros, defensas, centrocampistas y delanteros). Para una visión detallada de las convocatorias, consulta las publicaciones oficiales de cada federación o portales de noticias deportivas cercanos a la fecha del partido.

6) Consejos para una experiencia de visualización sin interrupciones
– Verifica la hora local con anticipación y configura recordatorios para no perder el inicio.
– Si utilizas una VPN, elige un servidor cercano a la región de la transmisión para minimizar la latencia.
– Si eliges plataformas gratuitas, ten en cuenta posibles limitaciones de anuncios o calidad, y usa conexiones seguras para evitar riesgos.
– Considera una suscripción de prueba a un servicio de streaming autorizado para evitar interrupciones y apoyar a los creadores de contenido.

7) Notas de uso responsable y legalidad
El artículo recomienda el uso de VPN para acceder a contenidos dentro de los términos de servicio de cada plataforma. No apoyamos prácticas ilegales ni la piratería. Asegúrate de cumplir con las políticas de cada proveedor y las leyes locales de tu ubicación.

En resumen, USA vs Bélgica promete ser un choque intenso con múltiples opciones para verlo gratis según tu región. Si viajas o estás fuera de casa, una VPN puede ayudarte a recuperar acceso a tus transmisiones habituales, siempre dentro de un marco legal y responsable.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/R7i8qOj
via IFTTT IA

Guía profesional de Prime Day 2026 en Australia: cómo encontrar las mejores ofertas de tecnología


El Prime Day 2026 ha llegado a Australia y ya está activo, con miles de ofertas que cubren desde cafeteras y robots aspiradores hasta dispositivos para el hogar inteligente, Apple, relojes y mucho más.

Explora la lista completa de ofertas de Prime Day

Como veterano de TechRadar en una década, he cubierto todas las grandes ventas de Amazon en Australia desde su debut en diciembre de 2017, y he aprendido varias estrategias para encontrar rápidamente las mejores ofertas en tecnología que realmente valen la pena. Aprovecho también la experiencia de todo nuestro equipo para identificar los productos más valiosos a precios atractivos. Entre todos, ya hemos desenterrado más de 100 ofertas en el primer día, y aún queda toda una semana de compras por delante.

Entre las ofertas destacadas de Prime Day se encuentran productos de Apple, y también hemos preparado colecciones específicas, como las mejores ofertas de Garmin. También puedes consultar nuestras selecciones de las mejores ofertas de aspiradoras, las mejores ofertas de auriculares y, para los amantes de la cocina, las mejores ofertas de máquinas de café.

Entre los mensajes clave para esta primera jornada está la presencia de ofertas como AirPods Pro 3 a AU$299 y un robot aspirador Dreame X40 Ultra con 73% de descuento. Continuaremos cubriendo la venta en directo durante toda la semana, así que acompáñenme para conocer más destacados hasta que Prime Day termine el lunes 13 de julio. Recuerda que muchos descuentos son precios exclusivos para suscriptores Prime, así que si aún no lo eres, puedes inscribirte a una prueba gratuita de 30 días y cancelarla cuando quieras.

Enlaces rápidos de Amazon

Mejores ofertas del día

Blink Video Doorbell

La campana Blink es una opción muy asequible frente a la Ring, con batería de larga duración y protección IP65. Incluye el Módulo Sync para que todo funcione al instante. Considera que podría requerir un plan de suscripción para activar todas sus funciones.

Amazon Fire TV Stick 4K Plus

El Fire TV Stick 4K Plus ofrece streaming rápido y acceso a Xbox Game Pass; apto para quienes buscan una solución todo en uno para TV y juegos sin consola.

Estos son solo ejemplos de la cobertura que seguiremos ampliando durante la semana. Nuestro objetivo es ayudarte a identificar ofertas reales, evitar trampas de descuento y maximizar tu inversión tecnológica durante Prime Day.

Si quieres más contexto sobre productos específicos, incluidas reseñas y comparativas, te guiaré en cada categoría para que puedas tomar decisiones informadas y eficientes. ¿Qué categoría te interesa explorar primero: sonido, cámaras, ordenadores o electrodomésticos inteligentes?

¡Feliz compra inteligente durante Prime Day!

from Latest from TechRadar https://ift.tt/zr0hk1L
via IFTTT IA

Torcal en septiembre: ¿un buen momento para el lanzamiento de un vehículo eléctrico ante la turbulencia de Ferrari, Porsche y Mercedes?


El calendario de lanzamientos de vehículos eléctricos sigue avanzando con una frecuencia cada vez mayor, y septiembre se perfila como un mes estratégico para presentar novedades que buscan captar la atención de un público cada vez más exigente. En este contexto, la llegada de Torcal en septiembre se sitúa en un marco de oportunidades y desafíos que merece ser analizado con detenimiento.

Primeras consideraciones: la demanda de electrificación y la consolidación de la competencia
Durante los últimos años, la electrificación ha dejado de ser una promesa para convertirse en una realidad tangible tanto para el consumidor como para la industria. Desde marcas históricas hasta nuevas entradas, el segmento EV continúa creciendo, impulsado por avances en autonomía, rendimiento y, no menos importante, políticas de incentivo y regulación. En este entorno, la competencia entre fabricantes se ha intensificado, con anuncios, adelantos y cambios de estrategia que captan la atención de medios y nichos de público muy diversos.

El efecto Ferrari, Porsche y Mercedes: señales de un mercado que exige velocidad y precisión
Los recientes movimientos de grandes fabricantes, especialmente Ferrari, Porsche y Mercedes, han generado un tono de cautela en ciertos segmentos del mercado. Comunicaciones sobre cambios de estrategia, alianzas tecnológicas, inversiones en software y ajustes de portafolio pueden influir en la percepción del lanzamiento de un nuevo modelo EV. Estas señales no deben interpretarse como una caída de interés en la electrificación, sino como un recordatorio de que los consumidores esperan productos que combinen rendimiento, eficiencia y una experiencia de usuario integrada a un ecosistema de servicios.

¿Es un buen momento para Torcal? Factores a considerar
– Diferenciación de producto: Torcal debe destacar atributos que no se vean simplemente como una versión “más eléctrica” de lo existente, sino como una propuesta de valor clara: autonomía competitiva, tiempos de recarga, experiencia de conducción y un software que haga que el usuario sienta que la tecnología está al servicio del placer de conducir.
– Ecosistema y servicios: la fuerza de un EV hoy no reside solo en la batería, sino en el conjunto de servicios conectados: mantenimiento predictivo, actualizaciones OTA, y un entorno de integración con plataformas de movilidad y carga. Un enfoque holístico puede convertir un lanzamiento en un punto de inflexión para la marca.
– Percepción de marca y segmentación: la llegada de Torcal debe comunicarse con una narrativa que conecte con el público objetivo, ya sea entusiasta del rendimiento, consumidor consciente de la movilidad eléctrica o comprador corporativo. El posicionamiento debe ser claro y sostenible.
– Mensaje de sostenibilidad y rendimiento: integrar objetivos medioambientales reales con una propuesta de alto rendimiento puede generar confianza. Transparencia en la cadena de suministro, emisiones de ciclo de vida y prácticas de fabricación responsables son hoy factores decisivos para muchos compradores.
– Estrategia de acuerdo y timing: si Ferrari, Porsche y Mercedes han generado titulares por movimientos estratégicos, Torcal puede aprovechar para presentarse como una alternativa madura, con un ciclo de vida del producto bien definido y un programa de posventa sólido que refuerce la lealtad del cliente.

Ejemplos de enfoque estratégico para el lanzamiento
– Presentación centrada en experiencia de usuario: mostrar cómo la tecnología acompaña al conductor sin distraer, con demostraciones de conducción en carreteras reales o simuladas que ilustren rendimiento, confort y seguridad.
– Demostración de valor a través de datos: informes de autonomía real, tiempos de carga en condiciones reales y métricas de eficiencia que permitan comparar con rivales de forma objetiva.
– Alianzas y alianzas tecnológicas: colaborar con proveedores de software, soluciones de energía y movilidad para ampliar el ecosistema y ofrecer soluciones de servicio que vayan más allá del automóvil individual.
– Compromiso con la comunidad eléctrica: planes para infraestructuras de carga, soporte a iniciativas de energía renovable y programas de reciclaje de baterías ante posibles inquietudes de sostenibilidad.

Conclusión
Sepultar dudas no es la intención; la clave está en presentar a Torcal como una propuesta que combine rendimiento, autonomía y una experiencia de usuario superior dentro de un marco de sostenibilidad y transparencia. Aunque los movimientos de Ferrari, Porsche y Mercedes señalan un mercado dinámico y a veces volátil, también subrayan la demanda continua de innovación. En septiembre, Torcal tiene la oportunidad de posicionarse como una opción diferenciadora para los clientes que buscan no solo un EV, sino una experiencia de movilidad integrada, confiable y consciente del entorno competitivo.
from Wired en Español https://ift.tt/VmqKvY8
via IFTTT IA

Guía práctica para vender tu iPhone sin riesgos: evitar textos sensibles y proteger tu privacidad


En el mundo móvil, un simple descuido al vender un iPhone puede traducirse en consecuencias que van desde la vergüenza hasta riesgos reales para tu privacidad y datos. A continuación, se presenta un análisis profesional sobre un incidente reciente y, sobre todo, acciones concretas para evitar que algo similar te ocurra.

Una historia reciente publicada en Reddit ilustra cómo un error al transferir o desvincular cuentas puede provocar que mensajes y material sensible lleguen a la persona equivocada. En el caso discutido, un usuario envió mensajes a un número que respondía como el de su pareja, pero la base de datos de mensajes seguía vinculada a un dispositivo anterior. Este fallo parece asociado a no haber restablecido completamente el iPhone al cambiar a un Android, lo que permite que mensajes se dirijan al dispositivo antiguo en lugar del nuevo.

Este tipo de incidente subraya una regla fundamental: cuando se vende o cambia de dispositivo, se debe asegurar que la sesión de mensajería y las cuentas estén completamente desvinculadas del equipo anterior antes de entregar el teléfono o cambiar de plataforma. Apple recomienda varios pasos para evitar estas situaciones, especialmente al pasar de iPhone a Android.

Qué hacer para evitar problemas

Para minimizar el riesgo de enviar información sensible a la persona equivocada, es esencial seguir una rutina de preparación antes de entregar tu móvil.

  • Backup del dispositivo: realiza una copia de seguridad para conservar tus datos y poder restaurarlos si surge algún inconveniente. Puedes respaldar tu iPhone en un ordenador, Mac o PC siguiendo las instrucciones oficiales de Apple.
  • Deregistración de iMessage: asegúrate de desactivar iMessage desde Ajustes > Mensajes. Apaga iMessage para evitar que mensajes futuros se envíen a través de la red de iMessage a un teléfono distinto.
  • Desvincular FaceTime y otros servicios: desactiva FaceTime desde Ajustes > FaceTime. Si tienes un Apple Watch, desasociarlo es recomendable, y si posees AppleCare+, transferir o cancelar la cobertura según corresponda.
  • Cerrar sesión y eliminar cuentas: inicia sesión en tu Apple ID desde Ajustes y elige Cerrar sesión para desvincular tu cuenta del dispositivo.
  • Restablecimiento completo: cuando ya no utilices el iPhone, realiza un restablecimiento a valores de fábrica (Ajustes > General > Transferir o Restablecer iPhone > Borrar todo el contenido y ajustes).
  • Eliminar el dispositivo de tu lista de dispositivos de confianza: verifica tu cuenta de Apple y elimina el iPhone antiguo para evitar accesos no deseados.

Si vas a cambiar a un dispositivo Android, la preparación es aún más crítica, ya que la interoperabilidad entre plataformas puede crear escenarios donde mensajes y datos dejen de estar correctamente dirigidos al nuevo equipo.

La clave es planificar con anticipación y seguir una lista de verificación clara. Al hacerlo, reduces significativamente la probabilidad de que textos o material confidencial terminen en manos equivocadas, evitando situaciones embarazosas o potencialmente peligrosas para tu privacidad y seguridad financiera.

En resumen, antes de vender o entregar tu iPhone, realiza una copia de seguridad, desactiva y desvincula tus servicios de Apple, cierra sesión y restaura el teléfono a su estado de fábrica. Después, verifica que ya no puedas ser localizado o accedido desde el dispositivo antiguo. Con estos pasos, podrás pasar a la siguiente etapa de tu transición tecnológica con mayor tranquilidad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/xcqs4bQ
via IFTTT IA

Revamped Lemur Pro: potencia, duración de batería y opciones personalizables para usuarios de Linux



System76, una empresa de Denver, Colorado, enfocada en ofrecer sistemas con Linux preinstalado, ha renovado su Lemur Pro de 2020, introduciendo mejoras internas significativas, opciones de pantalla y una autonomía que iguala a la de otros referentes en portátiles ligeros. Con un peso de poco menos de 1 kg en la versión de 14 pulgadas y 1,34 kg en la de 16 pulgadas, se posiciona como el portátil Linux-first más ligero en su segmento de 14 pulgadas, sin sacrificar rendimiento gracias a una batería con una vida útil nominal de 18 horas entre ciclos.

Frente a la competencia, el Lemur Pro se ubica en la misma franja de peso que modelos como el LG Gram de 14 pulgadas y la Fujitsu LifeBook de 13,3 pulgadas, pero con internals notablemente más potentes. El portátil ofrece dos opciones de pantalla: 14 pulgadas con resolución FHD+ y 16 pulgadas con resolución QHD+, manteniendo, eso sí, la promesa de hasta 18 horas de autonomía en ambas configuraciones.

El precio inicial se sitúa en torno a los 1.999 USD en la web de la marca, antes de aplicar un descuento de 76 USD, lo que ilustra el valor que System76 otorga a un equipo orientado a movilidad y rendimiento en entornos Linux.

La configuración base contempla 32 GB de RAM LPDDR5X no ampliables y un SSD de 1 TB, junto con conectividad Wi‑Fi 7 y Bluetooth 5.4. En cuanto a la CPU, se ofrece una elección entre el Intel Core Ultra 5‑325 (8 núcleos) y el X7‑358H (una opción notablemente más potente con 16 núcleos) para satisfacer a usuarios que buscan un enfoque orientado al rendimiento, especialmente en escenarios de desarrollo, ingeniería y profesional TI.

Para los que necesiten más capacidad, existe la posibilidad de aumentar el almacenamiento hasta 4 TB mediante el configurador del sitio. Además, los clientes pueden decidir si quieren incluir Wi‑Fi, Bluetooth, una cámara web o un micrófono, o bien optar por mantener un equipo de alto grado de seguridad, incluso airgapped, sin componentes de streaming o micrófono.

En cuanto a la experiencia de usuario, System76 ofrece dos opciones de pantalla, y la promesa de una autonomía de hasta 18 horas en ambas variantes, lo que lo sitúa como un candidato atractivo para estudiantes, viajeros frecuentes, nómadas digitales, desarrolladores y profesionales de IT que requieren un equipo robusto y liviano.

Apple, por su parte, ha promovido su MacBook Air con duraciones de hasta 18 horas de reproducción de video y 15 horas de navegación web, situando al Lemur Pro dentro del rango de resistencia de la batería en ciertas tareas. Aunque las pruebas independientes aún no han verificado de manera concluyente la autonomía reportada, la comparación subraya la competencia entre plataformas y la creciente demanda de soluciones Linux potentes para usuarios avanzados.

Carl Richell, fundador y CEO de System76, destacó la importancia de los chips Panther Lake de Intel como parte central de la renovación del Lemur Pro, subrayando que estas optimizaciones de hardware permiten al equipo ofrecer un rendimiento sólido sin comprometer la autonomía. Si las cifras de batería se mantienen en el rango prometido, el Lemur Pro podría convertirse en una opción de referencia para profesionales y desarrolladores que buscan una experiencia Linux bien integrada, competitiva en precio y con una configuración centrada en la seguridad y la personalización.

Nota: Aunque las cifras de autonomía provienen de la compañía, aún no hay reseñas independientes que verifiquen exhaustivamente la duración de la batería en todas las configuraciones. No obstante, el enfoque de System76 hacia una experiencia de software libre optimizada y una ruta de actualización controlada continúa posicionando al Lemur Pro como una propuesta relevante en el segmento de ultrabook Linux.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/FxMAnpW
via IFTTT IA

Sartenes de acero inoxidable: sencillez, rendimiento y durabilidad para uso intensivo


Las sartenes de acero inoxidable pueden carecer de revestimientos antiadherentes, pero su carácter práctico y su desempeño en cocina profesional y doméstica las convierten en una opción confiable para quienes buscan resultados constantes. A continuación, se analizan los elementos clave que justifican su popularidad entre cocineros y aficionados avanzados.

Rendimiento de dorado y caramelización
El acero inoxidable ofrece una conductividad de calor sólida y uniforme cuando se utiliza con una base o capa de acanalado o con una unión de cobre o aluminio en su núcleo. Este diseño favorece una distribución de calor más estable, lo que facilita la creación de una costra dorada y sabrosa en carnes, pescado y vegetales. Aunque no poseen un recubrimiento antiadherente, la técnica adecuada de cocción y la temperatura adecuada permiten lograr resultados excelentes sin que los alimentos se peguen de manera irreversible.

Facilidad de limpieza y mantenimiento
Las superficies de acero inoxidable son conocidas por su resistencia a manchas y a la corrosión. Con un cuidado adecuado —secado inmediato, limpieza suave con detergentes no abrasivos y evitar estropajos ásperos— estas sartenes conservan su brillo y rendimiento a lo largo de años de uso. Además, su versatilidad las hace adecuadas para desglasar y crear salsas, ya que resisten bien la limpieza de residuos adheridos tras la cocción.

Durabilidad y vida útil
Una de las mayores ventajas del acero inoxidable es su durabilidad. Las sartenes bien construidas pueden soportar un uso intensivo en cocinas profesionales y hogares exigentes, manteniendo su integridad estructural y sus propiedades de cocción a lo largo del tiempo. Inversiones iniciales bien hechas pueden traducirse en años de servicio, reduciendo la necesidad de reemplazos frecuentes.

Manejo y ergonomía
El peso y el equilibrio son factores importantes cuando se cocina con sartenes de acero inoxidable. La presencia de un núcleo en aluminio o cobre en la base mejora la difusión del calor, mientras que mangos bien diseñados ofrecen agarre cómodo y seguro. En la práctica, lograr una cocción consistente requiere ajustar la temperatura y la cantidad de grasa o aceite para favorecer la adherencia controlada y la caramelización deseada, sin dañar la superficie.

Conclusión
Las sartenes de acero inoxidable, aunque no incorporen recubrimientos antiadherentes, destacan por su simplicidad, rendimiento en dorado y caramelización, y su durabilidad frente a un uso intensivo. Con técnica adecuada y cuidado regular, representan una inversión inteligente para quienes buscan una herramienta de cocina fiable, capaz de acompañar años de experiencia culinaria sin sacrificar la calidad de sus resultados.
from Wired en Español https://ift.tt/LZQCVOl
via IFTTT IA

La estación de energía portátil que redefine la autonomía: revisión del paquete Anker Solix C1000X Gen 2 con panel solar


Ya sea para viajes de negocios o para esos momentos en los que necesitas un imprescindible de verano, he encontrado una oferta que merece atención: un ahorro de 530 dólares en la estación de energía portátil Anker Solix C1000X Gen 2 con panel solar incluido.

Actualmente, el bundle de Anker Solix C1000X Gen 2 con panel solar de 100W está disponible por 670 dólares (precio anterior 1200 dólares) en Best Buy. Este paquete ofrece la estación de energía junto con el panel solar, una configuración que muchos compradores buscan para maximizar la independencia energética.

Dato curioso: el C1000X Gen 2 ostenta un Récord Guinness por la recarga AC más rápida en su clase, completando una carga completa en 49 minutos. A este precio por el paquete, se posiciona como una de las ofertas más atractivas de estaciones portátiles que se han visto este año.

La mejor oferta de hoy en estaciones portátiles

1024Wh | 2000W

Un setup portátil completo en una sola compra. La C1000X Gen 2 aporta 1024Wh de capacidad con una salida continua de 2000W (3000W pico con SurgePad). Y se recarga de vacío a lleno en 49 minutos a través de una toma de corriente —el recambio más rápido de su clase, certificado por Guinness World Records. El panel solar bifacial de 100W captura la luz desde ambos lados, ofreciéndote aproximadamente 15–20% más de potencia que un panel de un solo lado. Ver Oferta

La recarga de 49 minutos en AC es la característica que realmente cambia la forma en que utilizas una estación portátil. Muchas competidoras de 1 kWh tardan 90 minutos o más en recargarse por completo, lo que te obliga a planificar tu día alrededor de ellas. Con la C1000X Gen 2, puedes agotar la batería durante un descanso y, al volver la electricidad, dejarla lista en menos de lo que tarda en prepararte un café. Para camping, significa recargar en la parada de energía durante el desayuno y tener batería completa al salir. Los revisores independientes han verificado y cronometrado este rendimiento, y Anker cuenta con la certificación de Guinness World Records.

Los 2000W de salida continua con 3000W de pico vía SurgePad cubren casi todo lo que una vivienda necesita en un escenario de respaldo: un refrigerador de tamaño completo, un aire acondicionado, un microondas junto a una computadora y cargadores, o una máquina CPAP con humidificador. La tecnología SurgePad gestiona los picos de corriente de arranque de electrodomésticos con compresores sin disparar la unidad, un punto débil común en powered stations más económicas.

El panel solar bifacial de 100W incluido en este bundle es la pieza adecuada para acompañar. Los paneles bifaciales capturan energía desde la cara frontal y desde la luz reflejada en la superficie del suelo, generando aproximadamente un 15–20% más de potencia que un panel de un solo lado del mismo wattaje nominal. Colócalo sobre superficies claras como grava, arena, hormigón o cualquier superficie de alto reflectividad, y verás un rendimiento superior frente a un panel monocristal de la misma potencia. La C1000X Gen 2 admite hasta 600W de entrada solar, por lo que este panel de 100W puede ser complementado con paneles adicionales para recargas off-grid más rápidas.

A un peso de 24.9 libras (aprox. 11,3 kg), la C1000X Gen 2 es una de las estaciones de 1 kWh LiFePO4 más ligeras disponibles, significativamente más ligera que la Anker F2000 que cubrimos en otra entrada de ofertas, que alcanza las 61.7 libras. Incluye asa, lo que la hace realmente portátil y no solo técnicamente manejable. Su resistencia al agua IPX4 la protege de lluvias ligeras y salpicaduras, aunque no está pensada para inmersión total o exposición a lluvias intensas.

La química de batería LiFePO4 está diseñada para 4,000 ciclos de carga antes de caer por debajo del 80% de su capacidad, un rendimiento mucho más duradero que baterías de litio-ion más antiguas. Usada dos veces por semana, eso equivale a aproximadamente 40 años antes de que la batería se degrade significativamente. Anker respalda esta unidad con una garantía de 5 años y mantiene una reputación de soporte al cliente entre las más sólidas en el segmento de estaciones portátiles.

La conmutación UPS de 10 ms es una especificación útil para usuarios de oficinas en casa y para cualquiera con equipos sensibles. Cuando falla la red, la C1000X Gen 2 cambia a salida de batería antes de que computadoras o NAS detecten la interrupción, protegiendo datos y manteniendo un flujo de energía continuo para los dispositivos conectados.

Una nota sobre la nomenclatura, ya que Anker ha hecho este tema confuso: la C1000X Gen 2 es la versión de gran venta en tiendas físicas de la C1000 Gen 2, vendida a través de Best Buy, Home Depot y tiendas similares. Es esencialmente la misma unidad con un color más oscuro (Dark Grey) y una configuración de puertos marginalmente distinta: un enchufe AC menos comparado con la versión online exclusiva C1000 Gen 2. Si compras en Best Buy, esta es la lista correcta; las diferencias en el uso diario son mínimas.

Para camping, respaldo de emergencia en el hogar o cualquier caso de uso en el que desees combinar recarga rápida y capacidad solar confiable en un único paquete portátil, la oferta del Anker Solix C1000X Gen 2 es una recomendación sólida a este precio.

También considera: más ofertas de estaciones portátiles

1024Wh | 1800W

Con puntuación de Editor’s Choice gracias a su diseño compacto, opciones de carga versátiles y rendimiento sólido. Ver Oferta

1070Wh | 1500W

Recomendamos este para camping este verano: está prácticamente preparada para la tarea. En nuestra reseña, también obtuvo altas calificaciones, posicionándolo como uno de los mejores de su clase. Ver Oferta

from Latest from TechRadar https://ift.tt/gmZu3Ht
via IFTTT IA

Mini PCs para estudiantes de ingeniería: potencia compacta para el dormitorio


Para los estudiantes de ingeniería que buscan un PC de escritorio para el dormitorio, he identificado una opción altamente atractiva: el potente GMKtec K8 Plus mini PC, con gran capacidad de expansión y un precio competitivo. Con un rendimiento sólido y componentes destacables, este equipo está diseñado para afrontar tareas exigentes sin ocupar un espacio precioso en la habitación.

Este equipo combina un procesador Ryzen 7 8845HS y RAM DDR5 de 32 GB (ampliable), además de una unidad de 2 TB SSD y puertos de alta velocidad. Entre sus puntos fuertes destaca la posibilidad de conectar una tarjeta gráfica externa a través de puertos USB4, lo que amplía significativamente su capacidad para proyectos de ingeniería avanzados, CAD y renderizado.

En nuestras pruebas, el GMKtec K8 Plus demostró ser más potente de lo que podría esperarse por su precio, superando a otros dispositivos en el mismo rango para tareas diarias y tareas computacionales intensivas. Su versatilidad y capacidad de actualización lo convierten en una alternativa muy atractiva a estaciones de trabajo móviles pesadas, especialmente cuando se necesita movilidad entre clases o laboratorios sin sacrificar rendimiento.

La revisión completa destaca la combinación equilibrada de rendimiento y expandibilidad: USB4 y soporte para OCuLink aportan una flexibilidad notable para upgrades futuros. Aunque el precio puede variar según la membresía de Prime, el valor general de la máquina permanece alto respecto a su coste.

Además, hemos evaluado otras mini PCs que pueden complementar o incluso superar ciertas necesidades específicas de estudiantes de ingeniería, como opciones con IA integrada o GPUs dedicadas para proyectos intensivos. A continuación se presentan alternativas basadas en nuestro rendimiento probado:

Alternativas destacadas para estudiantes de ingeniería

GMKtec K8 Plus

AMD Ryzen 7 8845HS | 32GB DDR5 | 2TB SSD

Para menos de $1000, este mini PC ofrece un procesador Ryzen 7 de alto rendimiento, 32 GB de RAM DDR5 aptos para ampliar hasta 96 GB, un SSD de 2 TB y soporte OCuLink, con posibilidad de expansión para proyectos complejos.

GEEKOM A9 Max

AMD Ryzen AI 9 HX 370 | 32GB DDR5 | 1TB SSD

Una de las mejores opciones para quienes necesitan potencia de IA en un formato compacto. RAM ampliable a 128 GB y soporte eGPU, con rendimiento cercano a estaciones de trabajo para tareas de simulación y desarrollo de IA.

Rog NUC 2025

Intel Core Ultra 9 (Serie 2) ARL-HX | 32GB DDR5 | 1TB SSD | NVIDIA GeForce RTX 5070 Mobile GPU

PC mini orientado a juegos y proyectos con GPU dedicada, ideal para aquellos que requieren gráficos de alto rendimiento. Es una opción premium y más costosa, pensada para usuarios que exigen lo último en potencia gráfica en un formato compacto.

GMktec Evo X1 AI Mini PC

AMD Ryzen AI 9 HX-370 | 32GB DDR5 | 1TB SSD

Una estación de trabajo AI portátil con rendimiento excepcional gracias a su HX 370 y soporte OcuLink. RAM soldado es una salvedad a considerar, pero su potencia bruta compensa para cargas de trabajo exigentes en IA y simulaciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/XF0kqi7
via IFTTT IA

FlexiSpot C7: confort all-day a un precio accesible y con soporte lumbar adaptable



El FlexiSpot C7 es una de esas sillas de oficina que hemos recomendado durante mucho tiempo para quienes buscan confort durante largas jornadas sin pagar precios premium. Hoy, además, la oferta la favorece: el C7 está disponible por 300 USD (antes 430 USD) en FlexiSpot, con una cifra de ajuste sustancial que permite afinar la comodidad. Para lectores en el Reino Unido, el C7 también se encuentra en oferta por 280 libras (antes 380) en FlexiSpot.co.uk.

El verdadero punto fuerte aquí es su soporte lumbar adaptable, que mantiene un contacto constante con la espalda al cambiar de posición, algo poco frecuente en sillas de gama media o de presupuesto. En nuestra revisión lo describimos como “una opción excelente para quienes buscan una silla de calidad, muy ajustable y con un soporte que perdura durante años.”

Hoy en día, la silla destaca por su adaptabilidad: un respaldo de malla transpirable que mantiene la habitación fresca durante sesiones largas, y reposabrazos 4D que permiten ajustar altura, anchura, profundidad y ángulo de giro para alinear los antebrazos con la configuración de teclado y monitor. En el UK, se puede ver el estado de la oferta y reservar la revisión completa desde el enlace de la página de UK.

En pruebas, nuestro revisor probó el C7 durante jornadas completas y encontró que resulta cómodo a lo largo del día, sin puntos de presión, sin dolores de espalda y sin necesidad de levantarse para readaptarla. Para una visión completa, recomendamos leer la revisión detallada de FlexiSpot C7.

Lo que distingue al C7 de sillas más baratas es su mecanismo lumbar autoajustable. La mayoría de las sillas a este precio utilizan una almohadilla lumbar fija que permanece en una posición, sin importar si cambian tu peso o tu postura. El sistema lumbar del C7 se mueve con tus microajustes a lo largo del día, manteniendo el contacto con la parte baja de la espalda y reduciendo la fatiga en sesiones prolongadas.

Los reposabrazos 4D merecen atención especial para el uso diario: permiten ajustar altura, anchura, profundidad y ángulo de giro, lo que facilita colocar los codos en la posición adecuada para tu escritorio. Nuestro revisor, de 1,85 m y hombros anchos, encontró que se ajustan con facilidad y son confortables para su complexión. Esto resulta especialmente útil para usuarios altos que buscan un ajuste más preciso.

La rejilla de malla transpirable aborda el tema de la temperatura, permitiendo la circulación de aire y evitando que el respaldo acumule calor durante jornadas largas en salas cálidas. El rango de reclinación de 90–128 grados es más amplio que el de muchas sillas de gama media, y el ángulo de reclinación es ajustable para regular la resistencia al inclinarse. Además, la garantía de hasta 10 años es un diferenciador notable frente a competidores con coberturas de 2 o 3 años. A un coste aproximado de 30 USD por año, esa cobertura de largo plazo cambia significativamente el balance de valor.

Una nota honesta: la calidad de construcción del C7 no iguala la del premium de Steelcase o Herman Miller, y los mecanismos no cuentan con el mismo deslizamiento de precisión que modelos de gama alta. Pero, en la práctica, esa diferencia es razonable y no se percibe como una gran desventaja una vez que se está sentado.

Para quienes buscan más de nuestro catálogo de mobiliario favorito, hemos probado y seleccionado una lista de las mejores sillas de oficina, en donde el FlexiSpot C7 figura entre las opciones recomendadas.

– US: See all office chairs from FlexiSpot: https://ift.tt/8miKVpE
– UK: See all office chairs at FlexiSpot.co.uk: https://ift.tt/eYoMQmN

from Latest from TechRadar https://ift.tt/urFl9VO
via IFTTT IA