RX10 V de Sony: el renacimiento de la cámara puente para la fauna y la naturaleza


La reacción de los usuarios fue de consternación al parecer que Sony retiraba su gama de cámaras puente, con la CyberShot RX10 IV siendo descontinuada en 2024. Después de todo, estas cámaras ligeras y muy versátiles pueden capturar desde paisajes hasta fauna lejana y macro, y la oferta de Sony era la mejor de su clase.

No es solo Sony, he trabajado con la guía de mejores cámaras puente desde 2023, y este segmento ha estado relativamente quieto durante un tiempo, salvo por el ocasional modelo económico de Kodak, y Panasonic actualizando un modelo antiguo con carga USB-C, lo que dejó a nuestro reseñista poco impresionado.

Así que hay buenas noticias para quienes extrañan los días dorados de las cámaras puente: Sony sorprende con una gran novedad, una reluciente RX10 V.

La RX10 V llega nueve años después de la Cyber-shot RX10 IV de 2017, y creo que es un asunto importante. No solo porque la serie líder de la clase está de regreso, sino porque Sony ha equipado el modelo más reciente con mejoras reales que la hacen más adecuada para su caso de uso clave: la fotografía de vida silvestre para aficionados. El mejor cámara puente ahora es aún mejor, y ya está en tiendas.

Ya he probado la última superzoom de Sony, y puedes leer mi reseña detallada de la RX10 V para más detalles. Es una mejora sustancial, y dado cuánta gente he visto clamando por esta cámara exacta, creo que tendrá buena venta, incluso con su precio elevado.

Pero, ¿deberías apostar por ella? ¿Vale la pena actualizar al último modelo? Analicemos cómo se compara la RX10 V con la Cyber-shot RX10 IV: similitudes y mejoras.

1. La lente

Sony RX10 IV
The RX10 IVFuture
Fotógrafo y periodista Tim Coleman sosteniendo la Sony RX10 V
Y la RX10 V, con la misma lente exactaTim Coleman
Perfil lateral de la RX10 V con la lente retraída
Perfil lateral con la lente retraídaTim Coleman
Perfil lateral de la RX10 V con la lente parcialmente retraída
La RX10 V encendida con la focal a 24 mmTim Coleman
Perfil lateral de la RX10 V con la lente completamente extendida
Aquí extendida al máximo 25x de zoomTim Coleman
  • Mismas 24-600 mm F2.4-4 (25x óptico)
  • La Nikon CoolPix P1100 ofrece 125x de zoom óptico

Comencemos por la lente: es la característica por la que muchos adquieren una cámara puente. No hay cambios en este apartado; la RX10 V mantiene exactamente la misma óptica 24-600 mm F2.4-4 que la RX10 IV.

La versatilidad manda: el zoom de 25x cubre desde paisajes amplios hasta primeros planos de insectos y fauna.

Ambas cámaras llegan hasta 600 mm en tele y mantienen una apertura máxima de f/4. Para mí, este es el mínimo de longitud focal que desearía para fotografía de aves. Si la calidad de imagen fuese igual, me gustaría ver un alcance más cercano a 35x en una hipotética versión VI, incluso si eso implicara un cuerpo ligeramente más grande o una apertura en tele más pequeña.

Otras cámaras puente superan a la serie RX10 en zoom, como la Nikon CoolPix P1100 con 125x, pero esa cámara tiene sensor mucho más pequeño y es físicamente más grande. Creo que la familia RX10 ofrece mejor equilibrio entre tamaño, calidad y versatilidad.

2. Sensor y calidad de imagen

  • Misma sensor de 1 pulgada de 20.1 MP
  • Ambas graban 4K 30p, pero la RX10 V eleva las tasas de cuadro hasta 120fps
Sony Cyber-shot RX10 IV
Una de nuestras tomas de calle con la RX10 IVFuture
Galería de muestras de RX10 V
Con la RX10 VTim Coleman

Otra similitud: ambas cámaras cuentan con un sensor CMOS de 1 pulgada de 20.1 MP y son capaces de capturar RAW y JPEG, además de video 4K.

El sensor apilado mejora la calidad en fotografía de alta velocidad y grabación de video. Sony no confirma velocidades de lectura exactas y es vaga al respecto, pero se puede esperar distorsión de obturación reducida para sujetos en movimiento cuando se dispara con obturador electrónico, con velocidades de ráfaga rápidas y grabación 4K.

Esperaría usar la RX10 V principalmente para fauna, especialmente aves, por lo que el sensor rápido es una ventaja bienvenida.

Ambas cámaras graban 4K 30p, pero la RX10 V también puede grabar a 60fps o incluso 120fps con un recorte. También obtenemos más perfiles de color, incluido S-Log3 y S-Cinetone, y Sony afirma que el nuevo chip Bionz XR mejora la fidelidad del color frente a la RX10 IV gracias al seguimiento en tiempo real.

3. Procesador y enfoque

Muestra de RX10 V con ave en un reservorio
El enfoque de detección de aves funciona de maravilla en la RX10 V — aquí reconoce fácilmente un atrapacantos en mi reserva naturalTim Coleman
Ave en vuelo con RX10 V
Rendimiento de AF mejorado y ráfaga versátil ayudaron a capturar tomas difíciles. No estoy seguro de haber conseguido esta foto con la RX10 IV anteriorTim Coleman
  • RX10 V: procesador Bionz XR y chip AI de última generación
  • Detección de sujetos ampliada a más categorías, ahora incluye Auto
  • Ráfaga de hasta 30fps vs 24fps

Aquí llegan las mejoras clave: RX10 V incorpora el último procesador Bionz XR y un conjunto de IA, combinados como en las cámaras A7R VI y A7 V.

Las velocidades de disparo más rápidas suben de 24fps a 30fps con obturador electrónico; con obturador mecánico se mantiene en 10fps. No lo veo como motivo suficiente para actualizar.

Sin embargo, hay un gran salto en rendimiento de AF, con detección en tiempo real que abarca aves, animales y vehículos, con la opción de detección automática de sujeto incluida. Para obtener el mejor rendimiento absoluto, conviene seleccionar el sujeto específico cuando se sabe qué se va a fotografiar, por ejemplo en una jornada de aves.

También es posible personalizar un botón para aumentar la velocidad de ráfaga temporalmente durante la acción. Por ejemplo, puedes mantener 10fps en continuo medio y activar a golpe de botón un impulso a 30fps. Encontré la distribución de botones personalizables algo incómoda (C1 y C2 requieren el dedo índice, dejando el dedo medio para pulsar el obturador), pero sigue siendo una opción útil para evitar capturar demasiadas imágenes en acción.

4. Diseño

RX10 IV
La RX10 IV tiene LCD superior y flash integradoFuture
Vista trasera de la RX10 IV
La parte trasera de la RX10 IVFuture

También hay cambios de diseño importantes: la distribución de controles es distinta, y la RX10 V se parece más a una Alpha que la RX10 IV, que parecía más bien una Cyber-shot compacta.

Encontré el agarre más cómodo y aprecié los diales de control de exposición, la adición de un joystick, la lámpara de grabación, y las puertas de puertos protegidas de forma rígida. El nuevo modelo añade también un puerto USB-C para carga, algo necesario bajo la normativa de cargador común de la UE desde 2025, mientras que la RX10 IV carecía de este puerto, lo que probablemente contribuyó a su retiro de estantes el año pasado.

La autonomía también mejora; la RX10 V utiliza la misma batería NP-FZ100 que muchas cámaras sin espejo recientes, una unidad de mayor capacidad que la NP-FZ50 de la RX10 IV. Sony afirma que la vida de la batería aumenta alrededor de un 50% — de hasta 400 a 630 disparos. Si sumamos la carga USB-C en movimiento, la RX10 V está mejor preparada para un día intenso de fotografía.

La única ranura de memoria SD es ahora compatible con tarjetas UHS-II más rápidas, mientras que el modelo anterior solo soportaba UHS-I. El visor también recibe una mejora notable: es un unidad de 0.5 pulgadas, 3.68 millones de puntos, más inmersivo, y con un display más destacado. Aún así, no alcanza al visor más grande y luminoso de las cámaras A1 de Sony u otros modelos actuales de gama alta.

Contras: la RX10 V no tiene flash incorporado como la RX10 IV, pero sí dispone de zapata para flash externo; además, se pierde la pantalla superior, que era útil para consultar ajustes. Prefiero la posición del dial de modos de disparo y la pantalla superior de la RX10 IV, pero en conjunto la RX10 V ofrece una experiencia superior.

5. Precio y disponibilidad

  • RX10 IV descontinuada — precio de lanzamiento: 1.700 USD / 1.500 GBP / AU$2.000
  • RX10 V ronda los 2.300 USD / 2.200 GBP / AU$3.000

Aquí llega el golpe: la RX10 V tiene un precio mucho más alto que la RX10 IV en su momento. Es lógico dada la brecha de nueve años entre cámaras, pero la RX10 IV ya era la opción más cara entre las puente, y se dirigía a fotógrafos aficionados de fauna que buscan ligereza y versatilidad.

El RX10 IV se lanzó a 1.700 USD en 2017 y se mantuvo así durante años hasta su descontinuación. He consultado varias tiendas destacadas de equipo fotográfico, como KEH (EE. UU.) y MPB (Reino Unido), y las RX10 IV de segunda mano son raras.

Por su parte, la RX10 V cuesta alrededor de 2.300 USD / 2.200 GBP / AU$3.000. Es mucho dinero para una cámara de estas características, cuando es posible conseguir un cuerpo sin espejo de carga útil con un teleobjetivo de segunda mano por un poco más. O, si ya tienes un cuerpo Sony, el objetivo 400-800 mm para aves puede costar aproximadamente lo mismo que la RX10 V.

Conclusión

Periodista Tim Coleman con la RX10 V frente al ojo, en reserva natural
The RX10 V en acciónTim Coleman
RX10 IV
Y la RX10 IVFuture

La RX10 V es la mejora exacta que los aficionados de cámaras puente estaban pidiendo. Su lente y sensor siguen siendo los mismos que los de la RX10 IV, pero el nuevo procesador, la detección de sujetos y la batería de mayor capacidad ofrecen un impulso de rendimiento en las áreas clave.

Además, un rediseño notable, especialmente la inclusión de un joystick y un visor más grande, hacen que la RX10 V se sienta verdaderamente actual para 2026, y se espera que sea muy popular entre fotógrafos que pueden permitírselo.

Simplemente el hecho de que la serie RX10 regrese sin duda alegrará a muchos que aprecian la versatilidad y el peso relativamente ligero de este formato. Dicho esto, si puedes encontrar la RX10 IV a un precio mucho menor (bueno, buena suerte), tampoco quedarás defraudado: sigue siendo una cámara excelente, con calidad muy cercana cuando logras la toma perfecta.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/dOv6quI
via IFTTT IA

Sony RX10 V: una revisión de alto rendimiento para fotógrafos entusiastas



Sony ha conseguido sorprender de nuevo con la RX10 V, una cámara puente que llega tras un periodo de innovación notable en la gama Cyber-shot. Este modelo mantiene la fórmula ganadora del 1-pulgada apilado de 20 MP combinado con un lente versátil 24-600 mm f/2.4-4, pero eleva el rendimiento gracias al procesador Bionz XR 2 y a la unidad de IA integrada. El resultado es una mejora tangible en la velocidad de ráfaga, capacidades de video 4K y, sobre todo, autofocus más preciso y fiable en una amplia gama de escenarios.

Diseño y ergonomía
La RX10 V se siente más cercana a una cámara de la familia Alpha que a su predecesora, mejorando la experiencia de manejo sin perder la comodidad de una cámara puente. Se añaden diales de exposición adicionales, aparece un joystick AF (Multi selector) para un ajuste rápido del punto de enfoque, y se incorpora un puerto USB-C. El visor de mayor resolución y tamaño facilita la composición, especialmente en condiciones de luz exigentes. Además, el grip es más cómodo y se ha adoptado una batería NP-FZ100 que ofrece hasta un 50% más de autonomía en comparación con modelos anteriores.

Sin embargo, no todo es positivo: la RX10 V mantiene la misma construcción a prueba de inclemencias, pero prescinde de flash integrado y de la LCD superior, características presentes en la RX10 IV. También persisten limitaciones como el zoom relativamente lento del objetivo y, en cuanto a precio, el salto respecto al modelo anterior es considerable, algo notable para un puente de estas características. Aun así, la experiencia general es de gran refinamiento, y la cámara ofrece un conjunto completo para quienes buscan un todo en uno serio para fotografía de naturaleza y vida salvaje.

Rendimiento y autonomía
El corazón de la RX10 V es el Bionz XR junto con un chip de IA que mejoran la detección de sujetos y el rendimiento del autofocus. La ráfaga aumenta a 30 fps con obturador electrónico, manteniendo un enfoque continuo fiable y una experiencia sin “blackout” incluso a altas velocidades. Los modos de detección de sujetos se han ampliado para cubrir aves, gatos y otros temas específicos, lo que facilita capturar sujetos en movimiento con mayor probabilidad de éxito.
La cámara funciona con la batería NP-FZ100, que ofrece hasta 630 tomas según las estimaciones oficiales, frente a unas 400 tomas de la RX10 IV. Además, la carga por USB-C añade una flexibilidad importante para jornadas largas de fotografía sin depender de enchufes. En la práctica, estas mejoras se traducen en una mayor eficiencia en sesiones de birding y eventos deportivos, donde el tiempo de respuesta y la capacidad de mantener el enfoque en sujetos pequeños marcan la diferencia.

Calidad de imagen y vídeo
La RX10 V conserva el mismo sensor de 20.1 MP en formato 1 pulgada y el zoom 24-600 mm f/2.4-4 que define a la serie, pero el nuevo procesador y la IA mejoran la precisión del color y el rendimiento de AF, con beneficios indirectos para la nitidez y el recorte de sujetos. En vídeo, se potencian las capacidades: 4K a 60p sin recorte y 4K a 120p con recorte, manteniendo la grabación en Full HD a 240p para efectos de cámara lenta. También se añaden perfiles de color como S-Cinetone y S-Log3 y la posibilidad de importar LUTs personalizadas, así como mejoras en el flujo de trabajo de audio y una lámpara de cuenta para grabación de vídeo.

La flexibilidad de la lente de 24-600 mm sigue siendo su carta de presentación: es adecuada para paisajes, aves y primeros planos macro a través de la función de microenfoque. Las fotografías siguen siendo de 20,1 MP tanto en RAW como en JPEG, y, aunque la mejora de calidad de imagen no proviene de un sensor más capaz, sí se aprecia un mayor rendimiento en AF, detección de sujetos y color, lo que aumenta la probabilidad de obtener fotos nítidas en condiciones desafiantes.

¿Para quién es adecuada la RX10 V?
– Aficionados y entusiastas que buscan una solución todo en uno para fotografía de vida salvaje, con una lente de gran alcance y un sistema de autofocus sólido.
– Fotógrafos que valoran la ergonomía mejorada, la batería robusta y las capacidades de vídeo avanzadas para proyectos de naturaleza y viajes.
– Usuarios que ya poseen una cámara mirrorless de Sony y desean complementar con un cuerpo puente de alto rendimiento para sujetos distantes.

En resumen, la RX10 V es una actualización bien documentada que refuerza su posición como una de las mejores opciones en la categoría de cámaras puente para wildlife y viajes. Aunque no todos los cambios justifican un salto de generación para propietarios del modelo anterior, las mejoras en rendimiento, autonomía y video la convierten en una compra atractiva para quienes exigen versatilidad y resultados consistentes en una sola cámara.

Precio y disponibilidad
– Anunciada el 9 de julio de 2026
– Precio aproximado: 2,400 USD / 2,200 GBP (unos 3,500 AU$)

Conclusión
La RX10 V representa una consolidación de oficio: mantiene la atractiva propuesta de la serie, pero la eleva con un rendimiento más sólido, mejor AF, mayor autonomía y capacidades de vídeo mejoradas. Es una opción particularmente fuerte para fotógrafos de vida salvaje que buscan un equipo “todo en uno” sin renunciar a la calidad de imagen o al control creativo. Si ya tienes un ecosistema Sony y necesitas una solución versátil para sujetos distantes, la RX10 V merece una seria consideración.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/WxrEfKb
via IFTTT IA

La inversión en una LG Micro RGB Evo: ¿vale la pena frente a opciones más económicas?


Cuando se evalúan pantallas para uso cotidiano, profesional o de ocio, muchos usuarios se preguntan si merece la pena gastar más en un modelo de gama alta frente a opciones más asequibles. En este análisis, exploramos las virtudes y consideraciones de la LG Micro RGB Evo, comparándola con alternativas económicas y destacando aspectos clave para tomar una decisión informada.

Primero, hablemos de la calidad de la imagen. La LG Micro RGB Evo destaca por su cobertura de color y precisión, logrando tonos más vivos y una representación más fiel de la imagen cuando se trabaja con contenido creativo o se disfruta de entretenimiento en alta fidelidad. Si tu flujo de trabajo exige calibraciones consistentes, una mayor riqueza cromática y una experiencia visual envolvente, este tipo de pantalla tiende a justificar la inversión inicial.

Sin embargo, no todo es color y contraste. Las pantallas de gama alta suelen incorporar mejoras en tiempos de respuesta, brillo sostenido, uniformidad de panel y durabilidad de componentes. En entornos con iluminación variable o uso intensivo, estos detalles pueden marcar la diferencia en comodidad visual y productividad a largo plazo. Por otro lado, las alternativas más económicas han ganado terreno notablemente en rendimiento y fidelidad de color en generaciones recientes, haciendo que el coste adicional de un modelo premium sea menos evidente para ciertos perfiles de usuario.

Al evaluar si vale la pena la inversión, conviene considerar varios factores:
– Uso principal: edición, diseño, gaming o consumo de contenido? ¿La precisión de color y la reproducción de negros/brillos influirán directamente en tu trabajo o disfrute?
– Entorno de trabajo: iluminación, distancia de visión y ergonomía. Un modelo de gama alta puede ofrecer mejor uniformidad y ergonomía al ajustar brillo y temperatura de color sin perder precisión.
– Presupuesto y costo total de propiedad: no solo el precio de compra, sino también el consumo eléctrico, la durabilidad y la necesidad de herramientas de calibración.
– Futuras actualizaciones: si prevés que tus necesidades crecerán en los próximos años, una inversión inicial mayor podría traducirse en mayor longevidad y menor necesidad de reemplazos.

En cuanto a la experiencia de usuario, la LG Micro RGB Evo tiende a entregar una experiencia inmersiva gracias a su paleta amplia y saturación controlada, que facilita el trabajo creativo y ofrece un disfrute visual superior al contenido multimedia. Para usuarios que priorizan una imagen impactante y clara, y que también valoran un rendimiento sólido en diferentes escenarios, este tipo de pantalla puede ser una elección convincente.

Por otro lado, si tu presupuesto es reducido o si tus tareas no exigen una reproducción de color extremadamente precisa, las opciones más económicas han cerrado gran parte del abismo con las ofertas de alto rendimiento. En muchos casos, estas alternativas ofrecen una experiencia muy competente, con buena calibración de fábrica y características que cubren las necesidades diarias sin comprometer la comodidad.

Conclusión: la decisión de invertir en una LG Micro RGB Evo frente a alternativas más económicas depende de tus prioridades personales y profesionales. Si la fidelidad de color, la experiencia visual envolvente y la posibilidad de calibraciones consistentes son esenciales para ti, la inversión puede justificarse. Si, en cambio, buscas un equilibrio entre rendimiento sólido y ahorro, existen opciones competitivas que pueden satisfacer la mayor parte de tus necesidades sin sacrificar demasiado la calidad. En cualquier caso, una evaluación realista de tu flujo de trabajo, entorno y metas a futuro te ayudará a hacer la elección correcta.
from Wired en Español https://ift.tt/qmITC16
via IFTTT IA

Remolinos en el paddock: la sorprendente salida de Christian Horner y el nuevo amanecer de Red Bull



El 9 de julio de 2025 quedó grabado en la memoria de la F1 como un punto de inflexión. Un destello de sorpresa recorrió los paddocks cuando se anunció que Christian Horner ya no lideraría Red Bull Racing. Después de dos décadas dominantes que dieron lugar a dos dinastías de títulos, su salida marcó el fin de una era y el inicio de una nueva etapa llena de incertidumbres, estrategias y duelos internos que nadie esperaba ver en un equipo que parecía inquebrantable.

La noticia llegó como un terremoto bajo la superficie: años de alianzas, batallas políticas internas y una maquinaria que parecía imparable fueron desglosados en un rompecabezas de decisiones difíciles. En medio de la tempestad, la dirección de Red Bull tomó una decisión que dejó a todos sin aliento y obligó a todos a reconfigurar sus proyecciones para la temporada y las siguientes.

Con Horner fuera, el equipo apostó por cambios decisivos. En la escena emergió Laurent Mekies, un nombre que ya traía consigo una mezcla de experiencia probada y la promesa de una gestión que fusiona rigor estratégico con una visión renovada. ¿Qué significa esto para Red Bull, para sus pilotos y para la dinámica de poder dentro del seno de la escudería? La respuesta está por verse, pero lo claro es que el paddock entero está atento a cada paso, evaluando cada decisión y cada giro que pueda definir el curso del campeonato.

Este cambio no es solo una sustitución de caras; es la apertura de un nuevo capítulo, donde la presión por rendir al máximo y mantener la hegemonía se equilibra con la necesidad de innovación y adaptación a un deporte que evoluciona a una velocidad inigualable. Los analistas miran las piezas del tablero: el rendimiento en pista, las estructuras de apoyo, la calibración de las estrategias de carrera y, por supuesto, las relaciones internas que sostienen a un equipo que ha construido su leyenda a lo largo de 20 años.

Mientras tanto, el ecosistema del deporte observa con curiosidad y expectación cómo se desenvuelve esta transición. ¿Será Mekies capaz de sostener las dinastías previas mientras imprime su propia marca? ¿Qué cambios tácticos veremos en las próximas carreras? Y, quizá lo más importante, ¿podrán Red Bull mantener su dominio en la era posterior a Horner sin perder la chispa que les dio tanto éxito?

Para quienes quieran profundizar en las secuelas de este movimiento y analizar el impacto a un año de distancia, hay mucho material que estudiar y ponderar. En el tiempo, las historias que emergen de estas decisiones serán las que definan no solo la próxima década de Red Bull, sino el rumbo de toda la Fórmula 1. Keep reading para seguir cada detalle de una trayectoria que, sin duda, seguirá dando titulares y momentos épicos en la pista.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/EqOCbgn
via IFTTT IA

La brecha de AssuranceAmerica: lecciones para proteger datos de clientes y mitigar riesgos de phishing



Un incidente de seguridad reciente en AssuranceAmerica ha afectado a casi 7 millones de clientes, expuestos a robo de credenciales y a la exfiltración de datos sensibles relacionados con seguros y conductores. Este artículo analiza los hechos conocidos, las respuestas tomadas por la organización y las implicaciones para la gestión de riesgos, la ciberseguridad y la comunicación con clientes.

Resumen de hechos clave
– AssuranceAmerica confirmó una brecha de seguridad en la que un actor malicioso consiguió credenciales de inicio de sesión, se desplazó por la red y accedió a información sensible, incluyendo nombres, datos de contacto, información de pólizas de automóvil, datos de conductores, reclamaciones y números de licencia de conducir.
– Se identificó la actividad el 17 de marzo de 2026. Trabajos inmediatos incluyeron el aislamiento de sistemas afectados, la notificación a las autoridades y el restablecimiento de contraseñas para todos los usuarios, además de la implementación de monitoreo mejorado y herramientas de detección de amenazas.
– La empresa advirtió a sus clientes sobre posibles intentos de phishing utilizando los datos obtenidos para crear comunicaciones muy creíbles, y recomendó cautela ante correos y otros mensajes que parezcan originarse en la propia AssuranceAmerica.
– Hasta el momento, no se ha atribuido la responsabilidad a ningún grupo y los datos no han aparecido en la dark web, aunque la presión de rescate es una táctica común en estos escenarios.
– AssuranceAmerica opera a través de una red de más de 9,500 agentes independientes y ofrece seguros de automóvil, inquilinos y comerciales en 14 estados de Estados Unidos.

Implicaciones y lecciones para la gestión de riesgos
1) Preparación y respuesta ante incidentes: la acción rápida para aislar sistemas, restablecer contraseñas y activar monitoreo es crucial para limitar el daño y reducir la ventana de exposición. Un plan de respuesta a incidentes bien definido facilita una intervención coordinada entre equipos de TI, cumplimiento y comunicación.
2) Gestión de datos y minimización de exposición: cuando se manejan datos sensibles como pólizas, información de conductores y licencias, la segmentación de red, la protección de credenciales y la evaluación de accesos son prácticas esenciales para dificultar movimientos no autorizados.
3) Comunicación con clientes: las alertas claras y oportunas sobre riesgos de phishing, junto con indicaciones prácticas para identificar comunicaciones fraudulentas, fortalecen la confianza y reducen la probabilidad de que las víctimas caigan en ataques.
4) Vigilancia continua y pruebas: la implementación de herramientas avanzadas de detección de amenazas y ejercicios de phishing simulados ayuda a medir la resiliencia de la organización ante tácticas como spear phishing y robo de credenciales.
5) Vigilancia de la evolución del atacante: la ausencia de reivindicación y la no exposición en la dark web no deben interpretarse como señales de tranquilidad. La escena de amenazas está en constante cambio y la información puede evolucionar rápidamente.

Recomendaciones para empresas del sector asegurador
– Reforzar la gestión de credenciales: autenticación multifactor (MFA) obligatoria para sistemas críticos y revisión regular de privilegios de acceso.
– Técnica de minimización de datos: recoger y almacenar solo la información necesaria; aplicar cifrado y control de acceso fuerte para datos sensibles.
– Preparar mensajes proactivos para clientes: plantillas de comunicación que expliquen qué ocurrió, qué pasos se están tomando y cómo protegerse contra posibles ataques de phishing, con ejemplos de señales de alerta.
– Implementar programas de educación continua: formación sobre seguridad para empleados y agentes, enfatizando el reconocimiento de correos de phishing y técnicas de ingeniería social.
– Evaluar proveedores y canales de terceros: garantizar que la cadena de suministro de agentes y sistemas externos cumpla con estándares de protección de datos y respuesta a incidentes.

Conclusión
La brecha en AssuranceAmerica subraya la importancia de una estrategia integral de ciberseguridad que combine tecnología, procesos y comunicación centrada en el cliente. Dado que los atacantes pueden aprovechar información obtenida para crear campañas de phishing convincentes, las organizaciones deben priorizar la protección de credenciales, la visibilidad de la red y la educación de usuarios para reducir el impacto de incidentes y mantener la confianza de los clientes en un entorno cada vez más digital.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/QO7kNVK
via IFTTT IA

Alienware AW3426DW: análisis profesional de un monitor ultrawide QD-OLED de alto rendimiento


Alienware AW3426DW: Two-minute review

GIF de Steam Big Picture mode en el AW3426DW

(Image credit: Future / Isaiah Williams)

Hay una nueva potencia de 34 pulgadas en el mercado: el Alienware AW3426DW QD-OLED. Tras probarlo con varios juegos y películas, queda claro que este monitor supera a sus predecesores en calidad de imagen y experiencia general.

A diferencia de su predecesor, el AW3425DW, este panel adopta la quinta generación de tecnología tandem OLED, lo que se traduce en mayor brillo, mejor eficiencia y mayor claridad de texto. La pila tandem de cinco capas resuelve uno de los problemas históricos de los monitores QD-OLED, donde el atenuado por ABL provocaba inconsistencias de brillo.

Viniendo de un LG 45 pulgadas con panel WOLED y curvatura de 800R, no esperaba una inmersión tan profunda; sin embargo, el AW3426DW ofrece una experiencia tan envolvente que difícilmente podré prescindir de un panel tandem OLED a partir de ahora.

Además, incluye soporte para Dolby Vision HDR, que utiliza metadatos dinámicos para ajustar brillo y mapeo de tonos por escena. Es especialmente efectivo en juegos o películas que lo soportan de forma nativa.

Por ejemplo, en Battlefield 6, la calidad visual se eleva notablemente, con brillos y partículas que se muestran con gran detalle. Dado que el tandem OLED minimiza la necesidad de ABL intrusivo, no hay problemas de variación de brillo perceptibles.

En juegos que no cuentan con Dolby Vision, puedes desactivarlo desde el menú OSD y aprovechar HDR en modos HDR Peak 1300 Bright o Display True Black 500; el primero puede presentar un ABL más notorio. Aun así, la funcionalidad HDR funciona de forma excelente en el AW3426DW.

Sin duda, se posiciona como uno de los mejores monitores para gaming y, en 2026, entre los mejores monitores ultrawide disponibles.

Alienware AW3426DW: Price & Availability

Steam Big Picture mode ejecutándose en el Alienware AW3426DW

(Image credit: Future / Isaiah Williams)
  • ¿Cuánto cuesta? $799.99 / £709 / alrededor de AU$1,150
  • ¿Cuándo está disponible? Disponible ahora
  • ¿Dónde se consigue? Disponible en EE. UU. y Reino Unido

Con todo lo que ofrece el AW3426DW ultrawide, y habiendo probado un panel ultramoderno, el precio de $799.99 / £709 resulta muy razonable. Es similar al de su predecesor, el AW3425DW, pero con mejoras significativas gracias a la tecnología tandem OLED y al nuevo recubrimiento anti-reflectante.

Tras comparar con un LG 45 pulgadas de mayor precio, el AW3426DW ofrece mejor relación calidad-precio, sobre todo por su rendimiento HDR y claridad de texto en comparación con paneles más antiguos.

Si no estás listo para el salto al buque insignia AW3926QW 5K2K, que exige mayor potencia gráfica, el AW3426DW es la mejor opción en su rango.

  • Valor: 4 / 5

Alienware AW3426DW: Specs

Wallpaper en AW3426DW

(Image credit: Future / Isaiah Williams)

AW3425DW (Modelo anterior)

AW3426DW (Unidad de revisión)

Tamaño de pantalla:

34 pulgadas

34 pulgadas

Relación de aspecto:

21:9

21:9

Resolución:

3440×1440

3440×1440

Tiempo de respuesta:

0.03ms GtG

0.03ms GtG (Extreme Mode)

Tipo de panel:

QD-OLED / Q-stripe, 4-stack

QD-OLED Penta Tandem / RGB Stripe, 5-stack

Brillo:

250 nits (Típico), 1,000 nits (Pico)

300 nits (Típico), 1,300 nits (Pico)

Relación de contraste:

1,500,000:1

1,500,000:1

Tasa de refresco:

240Hz

280Hz

HDR:

VESA DisplayHDR True Black 400

VESA DisplayHDR True Black 500 y Dolby Vision

Recubrimiento de pantalla:

Antireflejo estándar

Nueva capa anti-reflectante

Conectividad:

HDMI 2.1 2x (VRR), DisplayPort 1.4, USB tipo-B upstream, USB tipo-A downstream, USB-C downstream (Power Charge hasta 15 W)

HDMI 2.1 2x (VRR), DisplayPort 1.4, USB tipo-B upstream, USB tipo-A downstream, USB-C downstream (Power Charge hasta 15 W), Hub USB integrado

Alienware AW3426DW: Diseño

Logotipo de TechRadar en AW3426DW
Future / Isaiah Williams
Soporte del AW3426DW
Future / Isaiah Williams
Parte trasera del AW3426DW QD-OLED
Future / Isaiah Williams
Puertos en AW3426DW
Future / Isaiah Williams
Puertos USB en Alienware AW3426DW
Future / Isaiah Williams

Dell mantiene un diseño sobrio y prácticamente idéntico al del modelo anterior. El monitor conserva un soporte robusto y una base estable, con un acabado limpio y atractivo.

En conectividad, la configuración es similar: dos puertos HDMI 2.1 con VRR, y un DisplayPort 1.4. Es posible cargar dispositivos durante el uso gracias al puerto USB-C downstream que ofrece salida de carga de 15 W.

Personalmente, habría preferido una curvatura un poco más profunda (quizá 1500R) respecto a la actual de 1800R; pero sigue siendo una experiencia envolvente para un escritorio típico. La navegación OSD es sencilla gracias a un conjunto de botones; sin embargo, echo de menos un control remoto. Afortunadamente, la aplicación Alienware Command Center para Windows funciona como alternativa para ajustar varias opciones del OSD.

Lo más destacado del diseño es su recubrimiento anti-reflectante, que reduce el deslumbramiento en un 30% y mejora significativamente la legibilidad incluso en entornos muy iluminados. A la vez, el mayor brillo gracias al panel tandem OLED contribuye a una experiencia más cómoda en iluminación diurna.

  • Diseño: 4.5 / 5

Alienware AW3426DW: Features

OSD en AW3426DW
Future / Isaiah Williams
OPC de PIB y PBP en AW3426DW
Future / Isaiah Williams

El AW3426DW ofrece un amplio conjunto de funciones a través del OSD, incluyendo múltiples modos HDR: DisplayHDR True Black 500, HDR Peak 1300, HDR Peak 1300 Bright y Dolby Vision. Este último es el que utilicé para la mayoría de películas y juegos compatibles, gracias a su ajuste dinámico de brillo y mapeo de tonos por escena.

Si no te interesa Pic-in-Pic o Picture-by-Picture, hay varias opciones de posicionamiento y tamaño que resultan útiles en un monitor ultrawide orientado a productividad.

Para jugadores competitivos, el modo eSports convierte la pantalla en una experiencia de 25 pulgadas, con opciones para ubicar la zona activa en la parte superior, central o inferior. Con un refresco de 280 Hz y un tiempo de respuesta de 0.03 ms GtG, es razonable contar con esta función para simular una experiencia de 25 pulgadas en títulos exigentes.

VRR funciona correctamente en DisplayPort 1.4 y HDMI 2.1, asegurando tasas de refresco altas y reduciendo desgarro de imagen. El G-Sync de Nvidia está habilitado para mejorar la suavidad y la latencia, de forma que el desgarro no sea un problema.

  • Funciones: 4.5 / 5

Alienware AW3426DW: Performance

Destiny 2 en AW3426DW

(Image credit: Future / Isaiah Williams)

Probé el monitor con varios juegos, entre ellos Destiny 2, Crimson Desert, Dragon’s Dogma 2, Resident Evil Requiem y Battlefield 6. Con Dolby Vision habilitado en títulos compatibles, los gráficos resultan impresionantes, con detalles nítidos en áreas brillantes y oscuras durante las escenas de acción intensa.

Con Dolby Vision activo, prácticamente no hay problemas de ABL; el tandem OLED eleva la capacidad de brillo sin sacrificar detalles. En títulos sin Dolby Vision, HDR Peak 1300 Bright funciona muy bien, aunque puede haber algo de ABL en escenarios extremadamente brillantes. En general, el rendimiento HDR se mantiene sólido y consistente.

La claridad de texto es notablemente mejor gracias al diseño RGB Stripe del panel, lo que convierte al AW3426DW en una opción atractiva tanto para trabajo como para juego. No es fácil alcanzar 280 Hz en juegos con ajustes altos, pero cuando se puede, la experiencia es extremadamente fluida. También es agradable ver que el rendimiento de texto y lectura en web está bien resuelto para un monitor OLED.

  • Rendimiento: 4.5 / 5

Should I buy the Alienware AW3426DW?

Alienware AW3426DW scorecard

Atributos

Notas

Calificación

Valor

El AW3426DW es una de las mejores pantallas ultrawide QD-OLED disponibles; su precio debe verse como una inversión en calidad.

4 / 5

Diseño

Diseño sobrio y atractivo con puertos suficientes para productividad.

4.5 / 5

Funciones

HDR versátil, PIB/PBP, opciones de entrada y modo eSports.

4.5 / 5

Rendimiento

Dolby Vision y HDR Peak 1300 Bright elevan la inmersión gracias al panel tandem OLED.

4.5 / 5

Calificación media

No es un 5K2K, pero dentro de UWQHD destaca frente a muchos competidores.

4.37 / 5

Buy the Alienware AW3426DW if…

Buscas una experiencia de juego brillante y colorida
El panel tandem OLED de cinco capas, Dolby Vision y HDR Peak 1300 Bright elevan significativamente el brillo sin perder detalles en sombras y brillos.

Quieres un monitor que no domine tu escritorio
La diagonal de 34 pulgadas ofrece inmersión sin ocupar un espacio excesivo, manteniendo un perfil práctico para la mayoría de escritorios.

Necesitas un monitor con alta frecuencia de refresco
Con 280 Hz, es ideal para jugadores competitivos y entusiastas de altas velocidades, asegurando una experiencia de juego muy suave.

Don’t buy it if…

No buscas una ultrawide más grande
Si prefieres pantallas de mayor tamaño, podrías considerar 39 o 45 pulgadas, o bien un 5K2K de mayor resolución.

No te convence la resolución UWQHD
La resolución 3440×1440 es excelente para rendimiento e inmersión, pero no alcanza la nitidez de 4K o de algunos 5K2K de LG.

Also Consider

MSI MPG 491CQP QD-OLED

Más grande que el AW3426DW, la MSI MPG 491CQP ofrece gran inmersión, con una pantalla 32:9 de 49 pulgadas. No es tandem OLED, pero su precio actual es similar y ofrece un rendimiento HDR sólido.

Lee nuestra revisión completa MSI MPG 491CQP QD-OLED review

How I tested the Alienware AW3426DW

  • Probado durante una semana
  • Juegos actuales y varias películas
  • Principalmente con Dolby Vision e HDR Peak 1300 Bright

Durante una semana, utilicé el AW3426DW para jugar y ver películas. Los títulos incluyeron Destiny 2, Resident Evil Requiem, Dragon’s Dogma 2, Dead As Disco, Battlefield 6 y Crimson Desert. También se utilizó para tareas de oficina, y la lectura de texto fue clara gracias al recubrimiento y al panel OLED de alta nitidez.

En entornos muy iluminados, la reducción de deslumbramiento funcionó excepcionalmente bien, manteniendo una experiencia cómoda tanto para ocio como para trabajo.

  • Primera revisión julio 2026

from Latest from TechRadar https://ift.tt/6YkZmzN
via IFTTT IA

Protección de mensajes en Android: NordVPN amplía su defensa contra estafas SMS



NordVPN ha lanzado Message Protection para usuarios de Android a nivel mundial, añadiendo la función de revisión de SMS a su suite de Protección de Llamadas y Mensajes. La herramienta analiza los mensajes entrantes de remitentes desconocidos y envía una notificación cuando un texto parece malicioso o sospechoso. Los mensajes marcados se abren en una vista segura que impide pulsar enlaces por accidente, y NordVPN afirma que nunca almacena el contenido de los mensajes.

La compañía está implementando una función de Message Protection para Android en todo el mundo, proporcionando a las personas una manera de detectar textos fraudulentos antes de que se conviertan en una amenaza. La herramienta supervisa automáticamente los mensajes SMS entrantes y marca cualquier cosa que parezca un fraude. La función ya estaba disponible para usuarios de iPhone a principios de junio y se integra con la Protección de Llamadas existente en una única pantalla, de modo que ahora hay un lugar único para gestionar las defensas contra llamadas sospechosas y mensajes maliciosos.

NordVPN ha sido un referente en el ámbito de VPN, y esta actualización marca un paso más en su transformación hacia una aplicación de privacidad y seguridad todo en uno, en lugar de un servicio que sólo cifra el tráfico.

Por qué los fraudes por texto siguen creciendo

Según el informe Global State of Scams 2025 de GASA, los textos y SMS ocupan el segundo canal más utilizado por los estafadores. La investigación, que encuestó a 46,000 adultos en 42 mercados, reveló que el 57% habían sufrido una estafa en el último año, con pérdidas globales estimadas en 442 mil millones de dólares. Citando a la Comisión Federal de Comercio de EE. UU., NordVPN señala que las pérdidas por estafas por texto alcanzaron 639 millones de dólares en 2025, un incremento del 36% respecto al año anterior. El phishing a través de mensajes frecuentemente utiliza avisos de entregas falsas, alertas bancarias falsas y avisos de peajes no pagados como señuelos comunes.

“Los mensajes de texto siempre han sido una de las formas más fáciles para que los estafadores alcancen a las personas a gran escala”, comenta Domininkas Virbickas, director de producto de NordVPN. “Message Protection busca cortar esa cadena desde el inicio”.

Cómo funciona Message Protection

La función revisa cada SMS entrante de remitentes desconocidos, comparándolo con datos de reputación de números, análisis de URL y categorización de contenido. Cuando un mensaje se considera malicioso o sospechoso, el usuario recibe una notificación push instantánea que indica el tipo de amenaza y la acción recomendada.

Si quieres ver un mensaje marcado, puedes hacerlo en un visor seguro que impide que se abran enlaces, y puedes hacer un seguimiento de cuántos mensajes y llamadas se han marcado desde el panel unificado. La función funciona en segundo plano, incluso cuando la VPN está desactivada, y NordVPN afirma que no almacena el contenido de ninguna llamada ni de ningún mensaje.

Cómo activarlo

En una instalación nueva, puedes activar Message Protection durante los pasos de incorporación. Los usuarios existentes pueden acceder desde la pantalla de inicio a Call and Message Protection dentro del Product hub y seguir la configuración de permisos.

NordVPN también ha lanzado Prompt Guard, una extensión separada para Chrome y Edge que advierte antes de pegar datos sensibles, como contraseñas o números de tarjetas, en herramientas de IA.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DlK45P0
via IFTTT IA

El giro digital de Sony: impactos, respuestas y el futuro de los juegos físicos



Sony ha anunciado un cambio significativo en su panorama de distribución de videojuegos: la interrupción de la producción de discos físicos a partir de enero de 2028, en abierto contraste con la demanda de las plataformas digitales que se ha mantenido por encima de la oferta física. Esta noticia ha generado una fuerte reacción entre la comunidad de jugadores, que ha organizado una petición que ya acumula decenas de miles de firmas solicitando revertir la decisión. En este contexto, incluso un minorista de segunda mano de referencia en el Reino Unido, musicMagpie, ha expresado preocupaciones sobre el impacto que podría tener en el precio y la diversidad de opciones para los consumidores.

La postura de Sony ha sido explicada en términos de que el crecimiento de las ventas digitales ha superado significativamente al de los formatos físicos. Sin embargo, la decisión ha puesto sobre la mesa debates sólidos acerca de la propiedad, la longevidad de los productos y la capacidad de los jugadores para valorar, conservar o transferir sus activos de juego a lo largo del tiempo. Alex Black, experto en juegos físicos de musicMagpie, subraya que un alejamiento completo de lo físico podría traducirse en precios más altos y menos oportunidades para negociar o recuperar parte de la inversión mediante el comercio de títulos usados. Según su criterio, la economía de los juegos prepropiedad facilita la accesibilidad para quienes cuentan con presupuestos más ajustados y extiende la vida útil de productos que, de otro modo, podrían quedar desperdiciados.

El debate va más allá del costo inmediato. La propiedad física ofrece una serie de beneficios percibidos: la posibilidad de coleccionismo, la preservación de una experiencia concreta y la posibilidad de continuar disfrutando de un juego sin depender de licencias o de plataformas específicas. En palabras de Black, para muchos usuarios la compra de un juego físico representa la adquisición de un activo con valor propio, que podría apreciarse con el tiempo, mientras que las compras digitales están ancladas a licencias y a la gobernanza de plataformas, limitando la flexibilidad de los consumidores.

Datos de ventas de musicMagpie muestran una demanda sostenida de títulos físicos: durante el último año vendieron alrededor de 360,000 juegos en formato físico, con más de 157,000 unidades correspondientes a sistemas PlayStation. Aunque la postura de la tienda parece alinearse con la importancia de la física para la comunidad, algunos analistas señalan que podría ser ya demasiado tarde para que Sony reconsidere su estrategia, citando movimientos de reacondicionamiento de instalaciones históricas de la industria y análisis que indican que las ventas digitales han demostrado ser extraordinariamente lucrativas para la compañía.

La conversación pública no se limita a la experiencia del consumidor sino que también toca consideraciones de sostenibilidad y economía circular. Mantener productos físicos en circulación puede contribuir a extender su vida útil y a reducir residuos, un punto al que el minorista y otros defensores de lo físico prestan particular atención. En contraste, la expansión de la digitalización plantea preguntas sobre biodiversidad digital, acceso equitativo y resiliencia ante cambios de plataforma o políticas de licencia.

En resumen, mientras Sony avanza hacia un modelo centrado en lo digital, la comunidad de jugadores y profesionales del sector siguen explorando las implicaciones de este cambio: desde el impacto en el precio y la disponibilidad de títulos usados hasta el valor de la propiedad de los juegos a largo plazo. Este debate señala una transición importante en la industria y desafía a todos los actores a equilibrar innovación, asequibilidad y sostenibilidad en la experiencia de juego.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/O5cP9rC
via IFTTT IA

Infraestructura para AI Agentico: desafíos actuales y rutas hacia la eficiencia


La adopción de AI agentico está revelando una brecha significativa entre las capacidades de las plataformas actuales y las exigencias de las operaciones modernas. Un informe reciente destaca que la mayoría de las empresas luchan por desplegar AI agentico de forma efectiva, y la infraestructura heredada se identifica como una de las razones clave. Este hallazgo subraya la necesidad de replantear las bases tecnológicas para aprovechar plenamente el potencial de la IA de producción.

La encuesta, realizada entre líderes de TI, revela que el 83% de las organizaciones considera necesario actualizar su infraestructura para aprovechar los beneficios de la IA agentica en producción. Este dato enfatiza una urgencia compartida por las empresas para modernizar sus cimientos tecnológicos ante la demanda de capacidades avanzadas y escalables.

Sin embargo, no se trata solo de invertir en nuevo hardware o software. También emergen costos ocultos asociados a operar AI sobre infraestructuras antiguas, como un incremento en el consumo de energía y una mayor complejidad operativa. El 62% de los encuestados reporta un «impuesto de inferencia» derivado de tarifas por egreso de datos, crecimiento de almacenamiento y hardware especializado ocioso. Adicionalmente, el 82% señala que escalar la IA introduce costos de complejidad operativa no previstos, y el 79% identifica la seguridad, la gobernanza y las prácticas de MLOps como barreras clave para escalar la IA agentica.

Actualizaciones necesarias para un beneficio completo de la IA agentica

Para contrarrestar estas limitaciones, Google propone varias recomendaciones para organizaciones que están restringidas por infraestructuras heredadas.

La primera es aprovechar una computación fluida que empareje dinámicamente el silicio adecuado a la tarea correcta, minimizando la sobrecarga operativa. Esto permite ofrecer potencia de cálculo para tareas de IA agentica sin comprometer la capacidad de cargas de trabajo generales y evita la necesidad de usar excesiva memoria para gestionar ventanas de contexto amplias.

Para mitigar la proliferación de agentes causada por la cascada de nuevas tareas entre plataformas y equipos, se recomienda recurrir a herramientas de gobernanza de nivel empresarial, que suelen estar disponibles a través de los socios en la nube que las empresas ya utilizan. Como ejemplo, Google sugiere su plataforma Agent Gateway, que brinda visibilidad y supervisión de cómo se comunican los agentes, los datos a los que acceden y sus cargas de trabajo.

Organizar los datos de manera más eficiente ayuda a evitar que los agentes consuman más capacidad de cómputo al realizar consultas pesadas sobre datos aislados. Un enfoque recomendado es trabajar hacia una capa de datos unificada que anote automáticamente datos no estructurados, permitiendo que los agentes entiendan dónde se encuentra la información sin tener que navegar por múltiples pipelines. Además, una capa de datos unificada reduce la duplicación de datos y, con ello, los costos de almacenamiento en el largo plazo.

Otra recomendación es mover la IA hacia la edge, desplegando agentes directamente en el sitio donde se utilizan con mayor frecuencia. El 90% de las organizaciones encuestadas por Google consideraron esta posibilidad al planificar sus iniciativas de IA. Implementar agentes en plantas de fabricación, tiendas minoristas u hospitales puede disminuir la latencia, aumentar la resiliencia ante fallos del cloud central y mejorar la rentabilidad al reducir los costos por token mediante modelos locales y altamente optimizados.

Como sucede en empresas de todos los tamaños, los costos energéticos son una consideración crucial. Al seleccionar nuevo hardware, el 91% de los líderes ahora tiene en cuenta el consumo de energía, particularmente en regiones donde la disponibilidad de potencia es limitada, así como para cumplir regulaciones y reducir el costo total de propiedad de los sistemas de IA.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/synr36a
via IFTTT IA

Lineage as Infrastructure: Preparando a las Organizaciones para la Era de la IA Responsable


El cumplimiento de alto riesgo de la IA bajo la normativa de la UE podría haber visto postergarse la fecha límite. Y para los equipos de cumplimiento exhaustos, eso puede suponer un alivio bienvenido. Pero las organizaciones que prosperarán en la era de la IA serán aquellas que entiendan que una fecha límite arbitraria nunca fue el punto clave.

La carrera por desplegar IA ya está en marcha.

Modelos como Claude Mythos y GPT-5.5 de OpenAI, apodado “Spud”, representan avances extraordinarios en capacidad. En las manos adecuadas, aceleran decisiones, descubren insights y generan una verdadera ventaja competitiva. En las manos equivocadas, o sin la supervisión adecuada de los datos que los alimentan, las consecuencias pueden ser catastróficas.

Como descubrió Pocket OS recientemente cuando un agente de IA borró por completo la base de datos de la empresa en nueve segundos.

Qué exige realmente la UE IA Act

Cuando se despoja el lenguaje regulatorio, lo que la UE IA Act realmente pide es trazabilidad demostrable. El artículo 10 establece que los sistemas de IA de alto riesgo, utilizados en puntuación crediticia, suscripción de seguros, decisiones de contratación y otras aplicaciones de alto impacto, deben basarse en datos de entrenamiento que sean trazables, bien gobernados y demostrablemente libres de sesgos.

Las organizaciones deben documentar el origen de los datos, cada transformación aplicada, las suposiciones hechas y cómo se identificaron y abordaron posibles sesgos.

Esto no es una simple verificación de casillas. Es una reorientación fundamental de cómo las organizaciones gestionan sus cadenas de datos. Y las sanciones por hacerlo mal son severas: hasta 35 millones de euros o el 7% de los ingresos globales anuales.

El problema subyacente es que la mayoría de la infraestructura de datos empresarial no fue diseñada con este nivel de trazabilidad en mente. GDPR estableció salvaguardias sobre almacenamiento y acceso a los datos, pero la IA Act eleva mucho la barra.

Ahora se debe trazar los datos desde su fuente original, a través de cada transformación, hasta su impacto final en los resultados del modelo. En notas informales, la validación de modelos de IA puede llevar entre nueve y 12 meses, y eso asumiendo que ya exista la infraestructura de linaje para empezar.

La imperativa de los servicios financieros

Nada es más decisivo que en los servicios financieros. Los modelos de puntuación crediticia entrenados con datos históricos pueden codificar sesgos del pasado, automatizando la discriminación financiera a gran escala, a menudo sin que nadie en la organización se dé cuenta de que está ocurriendo. Un banco que no puede rastrear cómo un conjunto de datos de entrenamiento dio forma a las salidas de un modelo no solo enfrenta riesgos regulatorios. Está potencialmente perpetuando un daño sistémico.

La ironía es que el sector ya ha pasado por esto antes. BCBS 239 exige a las instituciones financieras demostrar exactitud de datos, integridad y la capacidad de agregar datos de riesgo bajo demanda. La IA Act no es una nueva categoría de desafío; es una intensificación de una que ya se abordaba con una delineación rigurosa de datos.

La trazabilidad de datos como infraestructura, no como sobrecarga de cumplimiento

Las organizaciones mejor posicionadas para este momento son aquellas que han dejado de ver la trazabilidad de datos como un costo de cumplimiento y han empezado a tratarla como infraestructura central. Hay una distinción crucial entre estas dos perspectivas.

El enfoque debe ser un modelo de gobernanza que detecte problemas durante el diseño, antes de que un modelo llegue a producción, en lugar de responder a incidentes. La trazabilidad hace práctico este tipo de gobernanza proactiva a escala empresarial.

La trazabilidad bi-temporal permite a los equipos recrear el estado exacto de los datos utilizado para el entrenamiento del modelo en cualquier momento, lo cual es esencial para auditorías. Más importante aún, permite simular el impacto downstream de un cambio de datos o de esquema antes de que ocurra, evitando la degradación silenciosa del modelo que puede socavar el ROI.

La ventana es más corta de lo que parece

La extensión de la fecha límite ofrece tiempo, pero no tanto como podría parecer. Los reguladores de EE. UU. ya están integrando la IA en exámenes de supervisión. Gartner predice que para 2028, el 50% de las organizaciones adoptarán una gobernanza de datos de confianza cero a medida que el contenido generado por IA prolifera a través de las cadenas de suministro de datos empresariales. La dirección regulatoria es clara y constante.

Hacer bien la gobernanza de IA requiere construir primero la capa de trazabilidad. No es un proyecto que se complete en semanas. Y las organizaciones que empiecen a construir ahora, no porque una fecha límite lo obligue, sino porque entienden lo que está en juego, serán las que desplieguen IA a gran escala con confianza, auditabilidad y verdadero consenso.

La UE IA Act acaba de obtener una prórroga de ejecución, pero las organizaciones que lo tratan como un margen de maniobra pueden estar caminando dormidas hacia un problema muchísimo mayor.

Este artículo forma parte de TechRadar Pro Perspectives, nuestro canal para presentar a las mentes más brillantes de la industria tecnológica actual.

Las opiniones expresadas aquí corresponden a su autor y no necesariamente a TechRadar Pro o Future plc. Si está interesado en contribuir, averigüe más aquí: https://www.techradar.com/pro/perspectives-how-to-submit

from Latest from TechRadar https://ift.tt/QdsUAuK
via IFTTT IA