Meta expandirá en Alberta: un centro de datos de 1 GW y $9 mil millones de inversión



Meta ha anunciado su ambición de construir un centro de datos en Alberta, Canadá, con una capacidad de 1 GW y una inversión estimada de 9 mil millones de dólares. El proyecto, que fue dado a conocer en una entrada de blog de Meta, se levantará a las afueras de Edmonton, en el municipio de Sturgeon, y se prevé que la construcción lleve entre dos y tres años. Según Meta, el centro de datos apoyará alrededor de 3.000 empleos durante la fase de construcción y 300 empleos operativos una vez que la instalación esté en funcionamiento.\n\nEl proyecto está descrito como un centro de datos optimizado para IA de 1 GW. Además, Meta anunció mejoras en la infraestructura local que incluirán 60 millones de dólares canadienses en carreteras y servicios de agua. Meta también se compromete a igualar el consumo energético con energía 100% limpia y renovable, con costos de energía cubiertos íntegramente por la empresa.\n\nUn portavoz de Meta señaló que el lugar concreto reunió los factores buscados: buena conectividad de infraestructura, una red eléctrica robusta y acceso a energía, un talento disponible y una sólida red de colaboradores comunitarios que ayudaron a impulsar el proyecto. La iniciativa marca la primera incursión de Meta en centros de datos en Canadá y se suma a una flota de 32 campus de Meta alrededor del mundo. Alberta fue elegida también por su entorno regulatorio, que facilita la aprobación con una carga administrativa relativamente baja.\n\nMeta también espera planificar y anticipar sus necesidades energéticas años antes de que el centro entre en funcionamiento, trabajando con proveedores de servicios energéticos canadienses como Greenlight Limited Partnership, Altalink, Capitol Power y Alberta Electric System Operator.\n\nLa capacidad de IA de Meta llega con cierta demora respecto a líderes del sector como Amazon, Alphabet y Microsoft, lo que impulsa una estrategia de expansión agresiva en Estados Unidos y otras regiones. Hay informes de que Meta podría incursionar en la nube vendiendo capacidad excedente de algunos de sus centros de datos de IA ya terminados para compensar los costos de construcción. Se estima que Meta podría invertir entre 125 y 145 mil millones de dólares en IA y centros de datos en 2026.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/2r0MRND
via IFTTT IA

Reequilibrio de los líquidos corporales: la doble vía de los riñones en la regulación hídrica


Los riñones desempeñan un papel esencial en el mantenimiento del equilibrio de los líquidos y de los electrolitos en el organismo. Durante mucho tiempo se pensó que esta función dependía principalmente de un único mecanismo dominante. Sin embargo, las investigaciones más recientes han revelado que la homeostasis hídrica es el resultado de la acción coordinada de al menos dos vías que operan en paralelo, proporcionando una mayor estabilidad ante variaciones en la ingesta de líquidos y en el estado de hidratación.

La primera vía sigue siendo fundamental: la filtración glomerular, la reabsorción tubular y la excreción de agua y solutos permiten ajustar la concentración de orina y la volumenía sanguínea. Este conjunto de procesos está regulado por una red de señales neuroendocrinas que incluye la hormona antidiurética (ADH) y el sistema renina-angiotensina-aldosterona, entre otros mediadores. Esta vía tradicional garantiza una respuesta rápida y localizada a cambios en la osmolaridad y el volumen circulante.

La segunda vía, que opera en paralelo, implica mecanismos de regulación que complementan y fortalecen la capacidad de los riñones para conservar o excretar agua según las necesidades del organismo. Entre estos mecanismos se encuentran: ajustes de la sensibilidad de los túbulos a las hormonas, la modulación de la permeabilidad de las membranas tubulares y la plasticidad de la expresión de transportadores y canales en distintas regiones del nefrón. Este enfoque dual permite que, incluso ante fluctuaciones persistentes en la ingesta de líquidos o ante perturbaciones hormonales, el equilibrio hídrico se mantenga dentro de rangos óptimos.

Desde la perspectiva clínica, reconocer la existencia de estas dos vías paralelas tiene implicaciones importantes. En condiciones de deshidratación o sobrehidratación, comprender cómo cada vía responde puede ayudar a afinar estrategias de manejo, como la corrección de desequilibrios con soluciones adecuadas y la monitorización de marcadores de osmolalidad, volumen extracelular y función renal. Además, este conocimiento abre puertas a nuevas líneas de investigación terapéutica que buscan modular de manera más precisa las respuestas renales para tratar trastornos hidroelectrolíticos complejos.

En resumen, el control de los líquidos corporales es un proceso más robusto y adaptable de lo que tradicionalmente se pensaba. La coexistencia de una vía clásica y una segunda vía que actúa en paralelo refuerza la capacidad de los riñones para mantener la homeostasis hídrica ante una variedad de desafíos fisiológicos, subrayando la complejidad y la elegancia de la regulación renal de los fluidos.
from Wired en Español https://ift.tt/0ZKVvxw
via IFTTT IA

Bluetti Elite 30 V2: una estación de energía portátil asequible para este verano


Si buscas una estación de energía portátil barata para este verano, ya sea para acampar, asistir a festivales o simplemente como respaldo en casa para cargar dispositivos esenciales, la Bluetti Elite 30 V2 es nuestra opción principal.

Actualmente, la estación Bluetti Elite 30 V2 está a 219$ (antes 299$) en Amazon. Tras ponerla a prueba, la recomendamos como una opción espectacular para aquellos que necesitan recargar dispositivos más pequeños sin gastar demasiado.

Calificándola como una “opción espectacular”, le otorgamos 4.5 estrellas tras las pruebas y un distintivo Altamente Recomendada. Como todoterreno para respaldo de energía cuando se necesita, hay muy poco que criticar, especialmente por este precio. En el Reino Unido, la unidad de 288Wh también tiene un descuento modesto, bajando a £230 (antes £239) en Amazon.

La mejor oferta de estaciones de energía portátiles de hoy

Bluetti Elite 30 V2

288Wh | 600W

Hay mucho que nos gustó de la Bluetti Elite 30 V2, que obtuvo 4.5 estrellas y un Altamente Recomendada en nuestra reseña. Es ultracompacta y cumple muy bien con todo lo que una power station de este tamaño y capacidad necesita hacer.

En el Reino Unido: ahora £230 (antes £239) Ver oferta

En nuestra verdict final, durante nuestra reseña de esta unidad, señalamos: “La Bluetti Elite 30 V2 es una central eléctrica portátil compacta y fácil de usar, un todoterreno para uso general con opciones de puerto espectaculares, salida impresionante y, además, una gran relación calidad-precio”. También se valora positivamente la asa integrada para mayor portabilidad.

La batería utiliza LiFePO4 (fosfato de hierro y litio) en lugar de la química NMC de las antiguas centrales compactas. Esto representa una mejora significativa para la longevidad: Bluetti estima que la Elite 30 V2 admite más de 3,000 ciclos de carga, lo que equivale a aproximadamente una década de uso regular, respaldada por una garantía de 5 años.

A 600W de potencia continua y 1500W en modo de “Power Lifting” para cargas resistivas, puede alimentar laptops, mini frigoríficos y máquinas CPAP con comodidad, y manejar brevemente electrodomésticos de alto consumo como hervidores o secadores. El límite de 288Wh mantiene la unidad compacta; sin embargo, conviene dimensionarla respecto a lo que realmente planeas alimentar: no está diseñada para suministro fuera de la red durante varios días, sino para escapadas de un día, emergencias y recargas de dispositivos.

La carga es rápida para su categoría: de 0 a 80% en alrededor de 45 minutos en CA mediante el modo Turbo, o una carga completa en unas 2 horas en modo estándar. También admite hasta 200W de entrada solar si se combina con un panel compatible, aunque el cable de carga solar se vende por separado.

La selección de puertos es generosa para un equipo de este tamaño: dos salidas USB-C (140W y 100W), dos puertos USB-A, dos enchufes CA, dos puertos DC5521 y un puerto 12V para coche —nueve salidas en total. La función UPS integrada cambia en menos de 10 milisegundos, de modo que puede actuar como respaldo automático entre la toma de corriente y dispositivos sensibles durante los cortes de energía.

También considera: más ofertas de estaciones de energía portátiles

Jackery Explorer 1000 V2

1070Wh | 1500W

Recomendamos este modelo para acampar este verano: en nuestra reseña obtuvo las mejores valoraciones, convirtiéndolo en una de las mejores opciones de su clase.

En el Reino Unido: ahora £379 (antes £549) Ver oferta

EcoFlow Delta+

1024Wh | 1800W

Con notas destacadas en nuestras pruebas, esta estación recibió un Editor’s Choice gracias a su diseño compacto, opciones de carga versátiles y rendimiento sólido.

En el Reino Unido: ahora £579 (antes £699) Ver oferta

from Latest from TechRadar https://ift.tt/RsYt8Wo
via IFTTT IA

Cómo montar un sistema de alta fidelidad en un nuevo piso: ideas y lecciones tras mudanza


Moverse de casa es un dolor, y eso se multiplica cuando la mitad de tus pertenencias son gadgets. Acabo de pasar semanas trasladando mis cosas entre dos pisos en extremos opuestos de Londres, y habría tomado la mitad del tiempo si no hubiera tenido que mover tantas cajas grandes que eran 10% gadget y 90% embalaje para evitar que el equipo se rompiera.

Al final me instalé en The Ladder, como se llama la zona (no es gracioso, porque la mayoría de los inquilinos ni siquiera está en ella), y en cuanto apoyé el pie en la primera horquilla, mi giradiscos y mi equipo de hi-fi fueron lo primero que puse en marcha. El depósito apenas había pasado cuando mi Sony PS-LX310BT ya estaba en la vitrina y unos Edifier M90 a cada lado.

Así es: lo primero. Antes de desempacar mi ropa. Aún no he desempacado mis libros o mi ordenador. Poner en marcha algo de música fue la tarea más importante.

No solo para disfrutar mientras desempaco, o para asegurar buenos sitios de altavoces antes de que mi compañero de piso mueva su propio giradiscos (sí, eso también entraba en la ecuación). No: porque montar el hi-fi en un piso nuevo puede ahorrarte un montón de faena más adelante.

Pride of place

The Sony PS-LX310BT and Edifier M90 on a shelf.

(Image credit: Future)

Los altavoces no se pueden colocar en cualquier rincón de la sala y obtener una buena experiencia. Unos altavoces estéreo como los míos deben distribuirse de forma que el oyente quede en el punto dulce entre ambos, no juntos en la esquina. Conviene que estén sobre una superficie que no ofrezca resonancias indeseadas, no demasiado cerca de una pared y, idealmente, a la altura de oídos.

Si organizas una sala de estar y luego traes el equipo de hi-fi, es posible que el lugar ideal ya esté ocupado por otras cosas: libros, DVDs o licores elegantes pueden monopolizar el espacio de la estantería donde un altavoz funcionaría mejor.

En mi antiguo piso, el único sitio cómodo para el giradiscos era una repisa en la esquina de la habitación. Alcanzarlo para cambiar un disco era un rollo, y por ello no lo usaba tanto como podría. Por eso pensé que era importante darle prioridad a la configuración del hi-fi en la habitación. Así, todo lo demás puede organizarse a su alrededor.

Admitiré que no fue perfecto. Como se ve en las fotos, puse mis altavoces en el mismo mueble que el giradiscos. Muy bien para las fotos, no tanto para la música, porque la vibración podría afectar el SD de reproducción. Por desgracia, es el único sitio de la habitación donde pude espaciar los altavoces de forma equivalente, así que tendremos que convivir con ello.

A mess of cables

The Sony PS-LX310BT and Edifier M90 on a shelf.

(Image credit: Future)

“There’s nothing as fun and sexy as cable management” es una frase que diría si quisiera decir algo totalmente erróneo. Odio todo el proceso de ordenar los cables, y a menudo lo evito, dejando trazos y serpientes negras que se ciernen por mi casa.

(Sé que a algunos les da gusto la gestión de cables y el mantenimiento, con bridas y demás; es cuestión de gusto. Si quieres ayudarme con la mía, adelante).

Desafortunadamente, esto puede convertirse rápidamente en un problema con un sistema de hi-fi, cuando el reproductor y los altavoces necesitan cables para la alimentación, para la música y, a veces, por simpleidad. En el pasado he creado desastres espantosos.

A veces, eso hace que mudarse de casa sea un dolor, porque te encuentras con cables enmarañados o desenredados. Por eso pensé que era importante dejar todo listo cuando me mudé: podía optimizar la situación de los cables, asegurando que tenía todos los cables de audio en su sitio antes de que fuese necesario añadir cables adicionales.

Estoy contento de haberlo hecho, porque en la semana desde que me mudé, la zona detrás del mueble se ha convertido en una maraña de cables. Si tuviera que añadir ahora mi giradiscos, me daría migraña tratar de entender qué va dónde.

Especialmente en lo que respecta a enchufes, que son pocos y dispersos en cualquier piso de alquiler. Donde he enchufado el giradiscos y los altavoces, también tengo que hacer hueco para un frigorífico, un router de internet, una caja de internet separada (sí, a mi proveedor le encanta ocupar puntos de energía) y varios otros dispositivos.

Como aún no tengo un repartidor de enchufes, voy haciendo malabares con los enchufes para encontrar espacio para el cargador de mi portátil o el proyector. Afortunadamente, como el giradiscos y los altavoces estaban allí primero, están demasiado incrustados para moverlos.

Where do the records go?

The Sony PS-LX310BT and Edifier M90 on a shelf.

(Image credit: Future)

Cuando configure por primera vez mi giradiscos y los altavoces, pensé que conseguir un sitio central para esos componentes sería el fin del problema de espacio. Me equivoqué. Y no hablo solo de que mi compañero y yo tengamos más tazas de cerveza británicas de las que nuestra cocina aguante.

Discos. Hablando de discos. ¿No son bastante grandes? Mucho más que mi colección de Spotify, que ocupa cero espacio.

En parte, porque los discos son altos y anchos. No se apilan en cualquier estante, así que hay que ser inteligente con la colocación.

Pero el mayor problema para mi compañero y para mí pronto se convirtió en cuántos discos teníamos entre los dos. Debemos tener mucho más de 50 entre ambos, lo que los hace difíciles de ajustar en cualquier estante.

No lo pensé de antemano y solo nos dimos cuenta cuando ya estábamos instalados en la sala de estar. ¿Dónde iban a ir nuestros discos? Ya habíamos ocupado los huecos de la vitrina con cuencos y platos, y alcanzar las estanterías requería estirarse, así que eso fue un no-go.

Fue necesaria una reorganización para liberar espacio para los discos en una de las zonas de la vitrina, y eso solo a medias, porque tuve que sacrificar aproximadamente cinco sextas partes de mi colección a la oscuridad de mi habitación por desempacar. Pero, al menos, nuestros discos favoritos quedan a mano.

Si lo hubiera pensado con antelación, habría reservado más cabeceras para los discos. Pero así se demuestra la idea: un sistema hi-fi requiere un poco de planificación, y si no lo traes a casa antes que cualquier otra cosa (sí, incluso antes que cuencos, cubiertos y cuenquitos que amo coleccionar), terminarás reorganizando por completo cuando ya es demasiado tarde.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Va2D06b
via IFTTT IA

El enigma del plástico en sedimentos antiguos: más allá del tiempo, el movimiento de los microplásticos


El hallazgo de microplásticos en sedimentos que parecen preceder a la invención del plástico desafía nuestras nociones sobre la historia ambiental de la Tierra. Si bien la cronología siempre ha sido una herramienta fundamental para entender el impacto humano, este fenómeno invita a mirar más allá del día a día temporal y acercarse a la dinámica de movimiento, dispersión y preservación de las partículas diminutas. En este análisis, proponemos que la clave no reside en una línea temporal lineal, sino en el trayecto que recorren los microplásticos a través de sistemas terrestres y marinos, desde su origen posible en emisiones no intencionadas hasta su sedimentación en capas que, a primera vista, podrían parecer fuera de lugar en el tiempo.

La historia de los microplásticos es, en gran medida, una historia de movimiento. Las corrientes oceánicas, las tormentas, las migraciones de fauna y los procesos geológicos de deposición juegan un papel activo en la distribución de estas partículas. A veces, particulas diminutas viajan grandes distancias y quedan atrapadas en sedimentos que, por su antigüedad aparente, desafían la cronología convencional. Este fenómeno obliga a cuestionar la linealidad de la cronología y a considerar escenarios en los que el transporte y la mezcla de sedimentos pueden introducir microplásticos en capas geológicas más complejas de lo que se asume comúnmente.

La investigación interdisciplinaria que aborda estos hallazgos suele combinar paleografía de sedimentos, modelización de flujos de agua, y técnicas avanzadas de análisis químico y físico de partículas. Estas aproximaciones buscan entender no solo cuándo llegaron, sino cómo llegaron: qué rutas tomaron, qué fuerzas impulsaron su movimiento y qué condiciones ambientales favorecieron su preservación en distintos ambientes sedimentarios. La respuesta, a menudo, está en el comportamiento dinámico de las partículas a escala micro y nano, más que en un marcador temporal único.

Además, la presencia de microplásticos en sedimentos antiguos invita a reflexionar sobre la historia de la contaminación y su ubicuidad. Atraen la atención de comunidades científicas y del público general porque muestran que la huella humana ya forma parte de registros geológicos a escalas sorprendentes. Este enfoque no pretende condenar el progreso, sino subrayar la necesidad de entender las complejidades de la dispersión y la preservación ambiental para gestionar mejor los impactos presentes y futuros.

En conclusión, cuando nos encontramos con un hallazgo que parece desafiar la línea del tiempo, la respuesta se desplaza hacia el movimiento: cómo se mueven, se depositan y se conservan los microplásticos en sistemas que cambian, se interconectan y, a veces, se superponen. Comprender estos trayectos no solo aclara una anomalía aparente, sino que nos ofrece una perspectiva más rica sobre la historia ambiental de nuestro planeta y la manera en que las partículas de plástico han dejado, y continúan dejando, su huella en el registro geológico.
from Wired en Español https://ift.tt/H4Jhko2
via IFTTT IA

Lenovo IdeaPad Slim 3i: una opción rentable para trabajo remoto y hybrid, a un precio excelente


En el panorama actual de herramientas para trabajo diario, encontrar una computadora portátil fiable sin gastar de más es fundamental para quienes trabajan desde casa o en entornos híbridos. El último descenso de precio del Lenovo IdeaPad Slim 3i en Argos ofrece precisamente eso: una opción sólida para tareas de oficina, navegación, edición ligera de fotos y videollamadas, todo en un marco de productividad sin complicaciones.

Actualmente, el Lenovo IdeaPad Slim 3i está disponible por £499 (antes £599) en Argos. Se presenta como una de las mejores opciones dentro de la franja de presupuesto inferior a £500 para negocios y trabajo remoto.

Entre su configuración destacan un procesador Intel Core i5-13420H de 8 núcleos y 12 hilos junto con 16 GB de RAM, lo que garantiza un rendimiento fluido para tareas habituales de oficina, navegación web y streaming, sin encontrarse con retardos significativos.

La mejor oferta de laptop Lenovo de hoy

Este portátil ultraligero de trabajo cuenta con todas las especificaciones centrales que se esperan de un equipo orientado a negocio o uso doméstico, lo que lo convierte en el compañero ideal para manejar aplicaciones de oficina, navegación web y videollamadas con el equipo. Ver oferta

Su configuración se apoya en un Intel Core i5-13420H, un chip de 8 núcleos y 12 hilos de la generación Raptor Lake-H, con cuatro núcleos de rendimiento que llegan hasta 4.6 GHz y cuatro núcleos eficientes. La pantalla IPS de 15,3 pulgadas en formato 16:10 ofrece 1920×1200 y un brillo de 300 nits con recubrimiento antirreflejo, aportando suficiente espacio vertical para documentos y navegación, aunque no está orientada a tareas de color crítico para profesionales creativos.

Con 16 GB de RAM y 512 GB de SSD, se logra un equilibrio adecuado para multitarea diaria sin sentirse acomodado. Pesa 1.59 kg y tiene un grosor de 17.9 mm, con Lenovo citando hasta 14.5 horas de batería; en uso real, especialmente en la variante Intel, es probable que la autonomía sea menor.

La conectividad es típica de su segmento: dos puertos USB-A y uno USB-C, todos con velocidades de hasta 5 Gbps, HDMI 1.4 (sin salida 4K60 de forma nativa; necesitarás el modo DisplayPort Alt delUSB-C), lector de tarjetas SD de tamaño completo y una toma de auriculares de 3.5 mm. Wi-Fi 6 y Bluetooth completan la parte inalámbrica.

También considerar

Este IdeaPad presenta una mayor opción de RAM y almacenamiento con un procesador Ryzen 7 y 24 GB de memoria para aquellos que demandan potencia y fluidez en su flujo de trabajo. Ver oferta

from Latest from TechRadar https://ift.tt/rNyJZGL
via IFTTT IA

CVE-2026-11405: una vulnerabilidad crítica en routers Tenda que permite acceso administrativo sin credenciales



Un conjunto de familias de routers Tenda ha sido señalado por autoridades de seguridad como portador de una vulnerabilidad crítica que podría permitir a actores malintencionados obtener acceso de administrador sin conocer las credenciales. La CERT Coordination Center (CERT/CC) identificó este fallo como CVE-2026-11405, con una severidad de 9.8 sobre 10, y señala que la exposición de la vulnerabilidad podría afectar a múltiples versiones de firmware.

Resumen técnico de la vulnerabilidad:
– La fallas se debe a una “puerta trasera” de autenticación escondida en el firmware, accionable a través de una contraseña interna codificada de manera no documentada.
– En la explotación, un atacante podría intentar iniciar sesión en la interfaz de administración web con credenciales normales. Incluso cuando estas credenciales son incorrectas, el firmware podría no rechazar el intento y en su lugar verificar una segunda contraseña oculta. Si se conoce dicha contraseña interna, el atacante obtiene acceso completo de administrador, independientemente del usuario o la contraseña configurados.
– En la práctica, el nombre de usuario podría ser irrelevante siempre que se proporcione la contraseña oculta.
– CERT/CC no ha divulgado públicamente la contraseña interna, pero se sostiene que podría haber evidencia en el firmware tras un análisis inverso, o difundirse en canales públicos como parte de trabajos de investigación.

Modelos y versiones afectadas:
– Se ha indicado que varias familias de firmware de Tenda—incluyendo FH1201, W15E, AC10, AC5 y AC6—están afectadas. CERT/CC advierte que la lista total de modelos probablemente sea mayor, y que el impacto podría diluirse en múltiples versiones de firmware.
– Tenda, empresa china orientada a equipos de red de bajo costo, tiene una presencia notable en mercados domésticos y pequeñas empresas, especialmente en ciertas regiones.

Recomendaciones y respuestas actuales:
– Tenda no ha emitido comentarios públicos al respecto a la fecha de la publicación. Mientras tanto, CERT/CC sugiere medidas de mitigación para limitar las posibilidades de explotación remota:
– Deshabilitar la gestión web remota siempre que sea posible.
– Limitar la exposición de la red local para reducir la probabilidad de ataques dentro de la red interna.
– Es importante entender que estas mitigaciones son parciales y no eliminan el riesgo por completo.

Notas finales:
– Este tema subraya la necesidad de una vigilancia continua de la seguridad de dispositivos de red de consumo y de proveedores de menor costo, donde las prácticas de desarrollo pueden no incorporar controles de seguridad equivalentes a los de la industria de mayor presupuesto. Los usuarios y administradores deben estar atentos a actualizaciones de firmware y a cualquier anuncio oficial del fabricante que pueda resolver la vulnerabilidad.

Fuentes y referencias: la cobertura de CERT/CC sobre CVE-2026-11405, así como reportes analíticos de terceros que detallan el hallazgo y las implicaciones para dispositivos Tenda.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/y24kTQG
via IFTTT IA

SOULM8TE: Un thriller tecnológico con una mirada oscura a las relaciones en la era de la IA



El universo cinematográfico de Universal se aventura una vez más hacia terrenos inquietantes con SOULM8TE, una entrega que llega a plataformas digitales el 1 de agosto. Aunque se inscribe en el mismo ecosistema que su predecesor M3GAN, este título toma un giro más adulto y mantiene la tensión que ha caracterizado a las historias de inteligencia artificial y control de objetos personales.

La premisa sitúa a un ingeniero que atraviesa un duelo personal al tener la responsabilidad de probar la nueva compañera IA de un gigante tecnológico. Su tarea consiste en programarla para que sea una compañera sentimental, un detalle que, pese a su promesa de confort y cercanía, abre la puerta a preguntas incómodas sobre autonomía, consentimiento y el poder de la tecnología en las relaciones íntimas. En palabras simples: no todo lo que brilla en la tecnología de consumo garantiza seguridad o libertad personal.

Si aún no has visto Obsession, la cinta ha generado un fuerte impacto en taquilla y en la conversación crítica de 2026, consolidándose como una de las novedades más discutidas del año. SOULM8TE se posiciona como una continuación temática: un thriller que explora el terreno donde el deseo, la dependencia y el control tecnológico se entrelazan de forma cada vez más inquietante.

Una lectura adicional que acompaña al estreno es el auge de historias de romance perturbador. En Companion, otra propuesta de estética y atmósfera similares, Iris descubre que es una robot acompañante controlada desde fuera, lo que acentúa la sensación de vulnerabilidad y la lucha por la agencia personal. Este tipo de relatos está ganando tracción porque aborda de manera tangible temas de autonomía, consentimiento y la influencia de la IA en las decisiones afectivas. Aunque Obsession no recurre a un desarrollo androido, sí comparte la tensión psicológica de una entidad que escapa al control humano y transforma lo cotidiano en pesadilla.

Para quienes buscan más opciones en este terreno, hay nuevas escenas de terror que amplían la conversación sobre límites y tecnología. Por ejemplo, el reciente estreno de Backrooms, con una versión extendida en salas, y guías que destacan las mejores películas de terror en servicios de streaming durante julio, ofrecen una panorámica de cómo el género continúa evolucionando y desafiando al espectador.

SOULM8TE llega, así, como una invitación a reflexionar sobre qué sucede cuando la intimidad se digitaliza y la ficción se aproxima a lo posible. El tráiler sugiere una experiencia tensa, con un ritmo que promete mantener a la audiencia al borde del asiento mientras plantea preguntas que trascienden el entretenimiento y tocan la responsabilidad humana en la creación y gestión de tecnologías emocionales.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/cjQzPCo
via IFTTT IA

George Russell desafía a Spa: recuerdos inolvidables y risas listos para seguir soñando con la próxima bandera a cuadros



Con una sonrisa que no engaña a nadie y una mirada fija en Spa-Francorchamps, George Russell está listo para volver a uno de los templos de la F1. El piloto británico ha dejado claro que las memorias de la carrera belga de 2024 lo acompañarán de por vida, incluso bromeando de que esas imágenes quedarán conmigo hasta la “croqueta de mi lecho de muerte” (una forma coloquial para suavizar la frase) cuando regrese al circuito que guarda secretos tan intensos.

Spa no es un simple trazado para Russell; es un escenario cargado de historia, victorias y giros que han marcado su carrera. Dos años atrás, el podio parecía suyo tras una exhibición de puro pilotaje, pero la victoria terminó descalificada y dejó un sabor agridulce que, según el propio piloto, aún late en su memoria. Esa mezcla de gloria efímera y caída abrupta se convirtió en una lección grabada a fuego: en la Fórmula 1, cada curva puede cambiar el destino.

Ahora, al acercarse de nuevo a la curva Eau Rouge-Raidillon y al sinuoso asfalto belga, Russell llega con una actitud contagiosa: la de quien toma las experiencias difíciles y las transforma en combustible para avanzar. Sus palabras, entre risas, señalan una resiliencia clara y una motivación renovada para demostrar que el compromiso con su equipo y con su propio rendimiento no ha menguado.

La historia de ese 2024 no es solamente un recordatorio de lo que pudo ser, sino también de lo que está por venir. Spa es un laboratorio de velocidad, de estrategia y de valentía, y Russell está decidido a escribir un nuevo capítulo que oponga menos a la fortuna y más a la constancia. Entre el olor a gasolina y la emoción de la multitud, el británico sabe que cada sesión de entrenamientos, cada adelantamiento y cada segundo en la pista pueden allanar el camino hacia una revancha deportiva que todos quieren ver.

Mantén los ojos en Spa-Francorchamps: la memoria puede ser un peso, pero también un motor. Y para Russell, ese motor está más afilado que nunca, listo para convertir recuerdos en rendimiento y sueños en realidad en la próxima vuelta que lo lleve a la gloria.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/rpu67F2
via IFTTT IA

Opción asequible para almacenamiento masivo: análisis de la UnionSine 16TB y alternativas destacadas



En el panorama actual de almacenamiento, obtener una gran capacidad sin gastar una fortuna por terabyte puede ser un reto. A continuación se presenta una revisión profesional de una opción de alto rendimiento en tamaño, junto con recomendaciones de alternativas para distintos casos de uso.

La UnionSine 16TB desktop HDD, disponible en Amazon por 423 USD (con caída respecto a 470 USD), representa una propuesta atractiva para quienes priorizan la capacidad bruta por dólar. A continuación se detallan sus características clave y consideraciones:

– Capacidad: 16TB útiles aproximados en torno a 14.5TB, lo que la hace especialmente adecuada para archivado, copias de seguridad y bibliotecas de medios grandes.
– Conectividad y rendimiento: interfaz USB 3.0 MicroB con velocidades teóricas de lectura/escritura entre 130 y 270 MB/s. Estas cifras son representativas de disco duro en escritorio y pueden variar según el entorno y el uso real.
– Compatibilidad: solución de chip ASM orientada a una amplia compatibilidad entre Windows, Mac, Linux, Android y dispositivos de TV/Videojuegos. Esto facilita integraciones en ecosistemas mixtos sin complicaciones de controladores.
– Fuente de alimentación: alimentación externa de 12V/3A, típica para unidades de este tamaño de escritorio. El diseño también incluye amortiguación por vibración interna para minimizar ruidos durante uso prolongado.
– Consideración de marca y soporte: UnionSine no es un nombre tan establecido como líder del mercado (WD, Seagate). Si la reputación de la marca y un soporte de garantía de varios años es crucial, conviene sopesar estas variables frente a opciones más tradicionales.

Qué significa para el comprador:
– Si tu prioridad es obtener la mayor capacidad por dólar y no te importa una marca menos reconocida, la UnionSine 16TB a 422.99 USD es una compra razonable dentro de su rango; la reducción frente a otras ofertas de marcas consolidadas es modesta.
– Si valoras específicamente la seguridad de marca, garantías extendidas y un historial probado de fiabilidad, podrías preferir alternativas de WD o Seagate u otros fabricantes con reputación sólida.

Alternativas y otros enfoques de compra a considerar:
– Unidades SSD externas portátiles (1TB) con velocidades de transferencia superiores: por ejemplo, SSDs portátiles de alto rendimiento ofrecen hasta 2000 MB/s y son útiles para edición directa, copias rápidas y trabajo móvil. Su mayor costo por terabyte contrasta con la mayor velocidad y la menor fricción en entornos de trabajo exigentes.
– Opciones de mayor duración y rendimiento en formato SSD de 1TB para uso mixto (PCs, cámaras, consolas, etc.), con velocidades de lectura de alrededor de 1050 MB/s en modelos populares. Son ideales para trabajo en campo y escenarios que demandan acceso rápido a datos.
– Si el presupuesto es comprometido pero aún se necesita capacidad, explorar deals de almacenamiento externo de marcas establecidas puede equilibrar costo y confianza en la garantía y el soporte.

Conclusión práctica:
Para quienes priorizan la capacidad por dólar y están dispuestos a tolerar una marca menos conocida, la UnionSine 16TB ofrece una opción competitiva a 423 USD. Sin embargo, si tu criterio es la seguridad de marca, la garantía y la estabilidad a largo plazo, vale la pena comparar con opciones más consolidadas del mercado, incluso si eso implica un costo por terabyte ligeramente mayor.

Otras ofertas destacadas en almacenamiento externo para considerar hoy:
– SSD portátil Samsung de 1TB con velocidades de hasta 2000 MB/s, 1TB, cifrado de hardware y gestión térmica avanzada (aprox. 199.99 USD).
– SSD portátil Samsung de 1TB tipo MU-PC1T0T, con velocidades de lectura de hasta 1050 MB/s, USB 3.2 Gen 2, y costo aproximado de 219.99 USD.
– Enlaces para consultar más ofertas de almacenamiento externo en Amazon: “Shop other Amazon storage deals”.

Notas finales:
– Recomendación de compra: evalúa el uso previsto (archivado a largo plazo vs. trabajo activo que requiere rapidez de acceso) y el peso que das a la marca y la garantía al decidir entre la UnionSine y alternativas más establecidas.
– Mantente atento a las variaciones de precio y a las revisiones de fiabilidad del fabricante para tomar una decisión informada antes de la compra.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/80QJSNM
via IFTTT IA