Garmin Fenix 9 Pro: revisión de un vistazo y reflexión sobre el rendimiento en campo


La llegada de la Garmin Fenix 9 Pro marca un nuevo hito en la gama de relojes GPS para aventureros. Tras haber probado la Fenix 8 Pro y, anteriormente, la Fenix 8, la 9 Pro se presenta como una evolución notable en diseño, rendimiento y herramientas de navegación. En esta reseña, exploramos sus rasgos clave y lo comparamos con sus predecesoras para ayudar a decidir si justifica la inversión de un usuario exigente.

Diseño y construcción: ligero, resistente y más elegante

La Fenix 9 Pro mantiene una carcasa y borde de titanio, pero adopta una construcción más delgada gracias a un proceso de nanomoldeo que elimina la necesidad de tornillos visibles. Este cambio no solo aporta una estética más limpia y premium, sino que también reduce el peso y facilita su uso diario. Con un tamaño de 43 mm en la unidad probada, el reloj resulta cómodo para uso continuo, sin sacrificar robustez frente a condiciones adversas.

La pantalla AMOLED de 3,000 nits es brillante y clara, aunque no llega a igualar el MicroLED de la 8 Pro en uniformidad de brillo. Aun así, la nitidez y la legibilidad, especialmente al navegar por mapas y estadísticas, son destacables. El teclado táctil responde con precisión, incluso en la versión de menor tamaño, lo que facilita la interacción sin necesidad de recurrir constantemente a los botones físicos.

Rendimiento y navegación: mapas más rápidos y nuevas perspectivas

Garmin ha mejorado la experiencia de mapas, con cargas más rápidas y una nueva perspectiva de orientación que facilita la anticipación de cruces y calles urbanas. Las actualizaciones de Mapa, junto con la función Perspective, ofrecen una visión más clara de lo que hay por delante, tanto en la ciudad como en terreno desafiante.

La novedad de Stamina Zones, que utiliza ritmo cardíaco, velocidad y consumo de energía para estimar el esfuerzo, brinda una herramienta útil para gestionar esfuerzos en rutas largas. Garmin Epic, una función que agrupa entrenamientos y rutas para ver su efecto acumulado, es una adición especialmente valiosa para planificar bloques de entrenamiento o expediciones.

Conectividad y seguridad: LTE y mensajes satelitales

La conectividad LTE-M continúa, permitiendo responder a mensajes y llamadas desde la muñeca, siempre que se mantenga cerca el teléfono. Además, la conectividad inReach facilita la mensajería y, en caso de emergencia, la interacción con servicios de rescate, incluso sin cobertura móvil. No obstante, Garmin admite que, si bien es útil, no reemplaza a un dispositivo satelital dedicado y que la experiencia de mensajería puede no estar tan integrada como en otros ecosistemas.

Rendimiento en batería: más duración que antes, con variaciones por tamaño

La versión de 51 mm ofrece la mayor autonomía, mientras que el modelo de 43 mm sacrifica algo de duración en favor de un perfil más ligero. En pruebas de campo, la duración típica oscila entre 10 días en modo reloj y 18 horas en modo actividad, con variaciones que dependen de las funciones activadas. Para caminatas largas o expediciones, activar Max Battery Mode ayuda a extender la vida útil, a costa de una precisión GPS reducida.

Funciones y salud: herramientas para el aventurero moderno

La Fenix 9 Pro mantiene la base de sensores fiable y añade mejoras en los modos de actividad, como Rucking con ajustes de peso de la mochila y cifras de gasto energético más sensibles. Las mejoras en LiveTrack y el rastreo de ubicación ofrecen beneficios prácticos para corredores urbanos y excursionistas. Además, la linterna LED mejorada, con opción verde para visión nocturna, resulta útil para acampar o moverse sin alterar a otros, aunque no sustituye una linterna frontal en condiciones de baja luminosidad.

Precio y disponibilidad: un rango alto pero esperado

La Fenix 9 Pro parte de 949.99 £ / 1,099.99 USD para la versión de 43 mm sin inReach. Con la opción inReach, el precio sube a 1,199.99 USD / 1,029.99 £ / AU$1,899. La versión Solar mantiene la misma etiqueta, y el modelo 51 mm con inReach llega a 1,399.99 USD. Es crucial considerar suscripciones inReach, que comienzan alrededor de £7.99 / USD 7.99 mensuales, para aprovechar al máximo la conectividad satelital. Aun con su precio, la plataforma y las capacidades de Garmin justifican la inversión para usuarios serios de actividades al aire libre.

Conclusión: ¿debería comprarla?

La Fenix 9 Pro se coloca en la cima del segmento de relojes GPS de alto rendimiento. Es más rápida, más clara en mapas, más capaz en gestión de energía y ofrece herramientas valiosas para aventureros y atletas exigentes. Para usuarios de la Fenix 8, el salto puede no justificar la actualización; sin embargo, para quienes vienen de generaciones anteriores o necesitan el conjunto completo de funciones, la 9 Pro representa una mejora sustancial y justifica la inversión en muchos escenarios de uso.

Si buscas alternativas, también puedes considerar el Apple Watch Ultra 3 para un ecosistema diferente, o el Coros Vertix 2 si el presupuesto es más ajustado. En cualquier caso, la Fenix 9 Pro es una opción sobresaliente para quienes exigen rendimiento, durabilidad y herramientas de navegación de primera línea en un reloj de muñeca.

Cómo probé: pruebas en los Alpes franceses y Escocia

He evaluado este reloj a lo largo de múltiples senderos y carreras, comparándolo con la Fenix 8 Pro y el Suunto Vertical 2 para obtener un punto de referencia. Las pruebas incluyeron senderismo, trail running, sesiones en bici, entrenamientos en interior y pruebas de conectividad satelital, recogiendo datos tanto en el reloj como en la app Garmin Connect.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/XNnFGZ6
via IFTTT IA

Cómo ver Sydney vs Brisbane: guía práctica para ver el partido en AFL 2026 desde cualquier lugar


Brisbane intensifica su campaña para obtener un tercer campeonato consecutivo al enfrentar a Sydney en una atractiva Final de Clasificación de la AFL 2026 en el SCG. Los Lions buscarán aprovecharse de un equipo Swans que llega con varias bajas mientras persiguen un lugar en las semifinales.

Los campeones reinantes conocen exactamente lo que se necesita para llegar y, de hecho, ganar una Gran Final de AFL, haciéndolo en los dos últimos años, incluida la victoria sobre Sydney en la final de 2024 en el MCG. Brisbane luce amenazante de nuevo esta vez, ganando 10 de sus últimos 11 partidos con una diferencia promedio de 48 puntos para terminar terceros en la tabla.

La racha sólida de forma de los Lions incluyó una victoria impresionante sobre los Swans en el Gabba en la Ronda 16, cuando tomaron revancha por una derrota ante sus oponentes de la Final de Clasificación en la Ronda 1. Se espera el regreso del co-capitán Hugh McCluggage, que se perdió los tres últimos partidos de la temporada regular con una lesión en el gemelo.

Sydney terminó segundo en la tabla, a cuatro puntos de los princeps Fremantle, pero no todo es armonía en el campamento de los Swans. Ya están fuera de juego Isaac Heeney, Chad Warner, Nick Blakey, James Jordon y Riley Bice por el resto de la temporada, mientras que Joel Amartey no forma parte de la plantilla de 23 tras una lesión en el tendón de Aquiles.

El Swans tiene un pobre registro frente al resto de los seis mejores, lo que es motivo de preocupación: su victoria en la Ronda 1 contra Brisbane en el SCG fue su único triunfo en seis encuentros, mientras buscan mantener vivas sus esperanzas de su primer título desde 2012.

El perdedor, por supuesto, tendrá otra oportunidad en las semifinales próximas.

Continúa leyendo mientras explicamos cómo ver Sydney vs Brisbane gratis en la Final de Clasificación de la AFL 2026.

¿Se puede ver Sydney vs Brisbane de forma gratuita?

Sí. Sydney vs Brisbane se transmite en abierto por Channel 7 en Australia, con transmisión en vivo disponible a través de 7Plus.

Fuera de Australia? Puedes usar una VPN para ver Sydney vs Brisbane gratis en 7Plus.

Cómo ver Sydney vs Brisbane desde cualquier lugar

Una VPN es un software útil que hace que tu dispositivo parezca volver a tu país de origen, para que puedas desbloquear tu servicio habitual. ¿La mejor VPN ahora mismo? Recomendamos NordVPN, ya que lo hace todo y ofrece hasta un 75% de descuento.

NordVPN logo

🟩 NordVPN – get the world’s best VPN

Sin VPN, dejarías la puerta abierta en una ciudad concurrida: protege tu seguridad y accede a tus contenidos desde cualquier lugar.

TechRadar sitúa a NordVPN como nuestra opción principal y ofrece hasta 75% de descuento.

✅ 75% de descuento hoy
✅ 3 meses gratis
✅ Desbloquea 7Plus

Consigue NordVPN y transmite Sydney vs Brisbane desde cualquier lugar.Ver Oferta

Cómo ver Sydney vs Brisbane en vivo desde EE. UU.

Los espectadores en EE. UU. pueden ver la cobertura en vivo de Sydney vs Brisbane por FS2.

Si no tienes los canales en cable, FS2 está disponible a través de Fubo, YouTube TV y Hulu + Live TV, cada servicio ofrece prueba gratuita para nuevos usuarios.

Viajando fuera de EE. UU.? Usa una VPN para desbloquear tu stream desde el extranjero.

Cómo ver Sydney vs Brisbane en vivo desde el Reino Unido

Sydney vs Brisbane se transmite en TNT Sports 1 en el Reino Unido.

Puedes añadir TNT Sports a tu paquete de Sky, Virgin Media o EE TV, o contratar un plan de HBO Max que incluya TNT Sports. Los precios empiezan en £25.99/mes si te comprometes por un año.

Si estás fuera del Reino Unido pero quieres ver el partido en TNT Sports, explora la ruta VPN descrita arriba, que te permitirá acceder a tus cuentas desde cualquier lugar.

Cómo ver Sydney vs Brisbane en Australia

La emisión en abierto en Australia es por Channel 7, con transmisión en vivo a través de 7Plus.

Simplemente crea una cuenta usando un código postal australiano válido (p. ej., 2042).

¿No estás en Australia ahora? Puedes usar una VPN como NordVPN para ver toda la acción como si estuvieras de regreso en casa.

Cómo ver Sydney vs Brisbane en vivo desde Canadá

Los aficionados AFL en Canadá pueden ver Sydney vs Brisbane en TSN2.

Si no tienes cable, el servicio de streaming TSN Plus cuesta CA$24.99 al mes para acceder a lo que se emite por TSN.

Si estás fuera de Canadá pero quieres sintonizar, explora la ruta VPN descrita arriba para acceder a tus cuentas desde cualquier lugar.

¿Cuál es la hora de inicio de Sydney vs Brisbane?

La hora de inicio programada para Sydney vs Brisbane el sábado 5 de septiembre es a las 3.15pm AEST en Sydney, lo que equivale a 1.15am ET / 6.15am BST / 1.15pm AWST. Eso es 10.15pm PT del viernes 4 de septiembre.

¿Cuál es el head-to-head entre Sydney y Brisbane?

Históricamente han disputado 63 encuentros competitivos. Swans tiene un ligero mejor registro de victorias con 32 triunfos frente a 30 de Lions.

Esta temporada, ambos equipos han ganado un partido cada uno.

¿Puedo ver Sydney vs Brisbane en mi móvil?

Por supuesto, la mayoría de los broadcasters ofrecen servicios de streaming a través de apps móviles o navegadores en smartphone. Por ejemplo, 7Plus dispone de una app dedicada.

Evaluamos y revisamos servicios de VPN en el contexto de usos recreativos legales. Por ejemplo: 1) Acceder a un servicio desde otro país (sujeto a los términos y condiciones). 2) Proteger tu seguridad online y fortalecer tu privacidad cuando estás fuera. No apoyamos ni promovemos el uso ilegal o malicioso de VPN. Consumir contenido pirateado no está aprobado por Future Publishing.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/p4SdnN3
via IFTTT IA

Lissome R1: la lavavajillas de encimera que cabe en tu apartamento y no exige plomería



En un mundo donde los espacios compactos mandan y las cocinas de alquiler suelen exigir soluciones sin obras, la Lissome R1 emerge como una respuesta bien diseñada para quienes viven en pisos pequeños. Este lavavajillas de encimera está pensado precisamente para hogares donde el espacio de cajón, la instalación fija de plomería o la falta de una gran encimera tradicional dificultan la instalación de un aparato convencional. Con un enfoque práctico y un diseño que favorece la movilidad, la R1 propone una alternativa capaz de cubrir las necesidades diarias de hasta tres juegos de cubiertos para tres comensales, sin sacrificar rendimiento ni estética.

Características clave que destacan en la R1:
– Tamaño compacto que no invade la encimera: 280 mm de ancho, 507 mm de profundidad y 502 mm de alto, lo que facilita su integración incluso en cocinas muy reducidas.
– Libre de instalación permanente: su depósito de agua se llena manualmente, lo que elimina la necesidad de plomería y facilita su traslado entre viviendas.
– Capacidad orientada a hogares pequeños: diseñada para manejar hasta 34 servicios, orientada a un uso diario en grupos de hasta tres personas, sin convertirse en un electrodoméstico de segunda categoría.

Diseño y experiencia de usuario
La R1 abandona la estética de vidrio y plástico puro para adoptar un perfil con paneles de vidrio en tres caras. Este enfoque no solo aporta un toque moderno a la cocina, sino que también abre una ventana visual sobre el interior del equipo, permitiendo a los usuarios observar el proceso de lavado – un rasgo que, para algunos, añade tranquilidad y curiosidad diaria.

Tecnología de lavado y rendimiento
El concepto central de la R1 se apoya en la llamada ‘Tecnología de Agua Barrida’ (World’s First Sweeping Jet Technology), que integra dos brazos giratorios en la base para emitir chorros de agua de forma coordinada y que se despliegan sobre todo el interior de la cámara. Este diseño pretende optimizar la cobertura de lavado dentro de un espacio reducido, buscando resultados consistentes sin excedentes de agua o detergente.

Programas y funcionalidades
La máquina ofrece seis programas predefinidos, pensados para equilibrar velocidad y eficiencia:
– Quick Wash: un ciclo rápido de 13 minutos de lavado seguido de 2 minutos de liberación de vapor y secado, ideal para la vajilla que ya no está excesivamente sucia.
– Smart Wash: un programa inteligente que utiliza sensores para detectar la turbidez del agua y los niveles de grasa, ajustando el ciclo y la dosis de detergente para optimizar el rendimiento sin desperdiciar recursos.

Impresión general y valor para el comprador
Para quienes viven en apartamentos pequeños, o en viviendas que no permiten modificaciones estructurales, la Lissome R1 representa una solución atractiva: requiere poco espacio, no necesita plomería y ofrece una capacidad suficiente para satisfacer las necesidades diarias de una pequeña familia o de una convivencia entre varios inquilinos. Su diseño transparente añade una dimensión visual interesante que facilita monitorear el progreso de cada lavado sin necesidad de abrir la puerta y alterar el ciclo en curso.

Conclusión
La Lissome R1 no pretende reemplazar a una lavavajillas de tamaño completo, sino complementarla en hogares donde el espacio y la flexibilidad son prioridad. Si buscas eficiencia en un formato compacto, con instalación mínima y una capacidad razonable para tres juegos de cubiertos, la R1 merece una evaluación seria para tu cocina.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DZInaS6
via IFTTT IA

Razer Huntsman V3 HE Magnetic Tenkeyless 8KHz: Análisis profesional y reflexión sobre rendimiento y diseño



La línea Huntsman ha sido durante mucho tiempo una referencia en el mundo de los teclados para juegos, y esta nueva incorporación analógica busca introducir la tecnología de efecto Hall para enriquecer la experiencia. A primera vista, parece una máquina de alto rendimiento. El acabado negro total puede parecer algo sobrio, pero las teclas de perfil flotante y la elegante placa frontal de acero cepillado aportan un toque de clase. La retroiluminación RGB brillante ayuda a reforzar su imagen de teclado orientado a los videojuegos.

En cuanto a construcción, el equipo está construido para durar. La placa frontal se siente increíblemente suave y sólida, mientras que las teclas de perfil doble muestran una textura excelente. Además, el V3 HE es ligero y compacto, lo que sorprende aún más si se considera que incluye varias teclas de navegación.

El software Synapse de Razer permite personalizar las entradas del V3 HE. Encontrarás ajustes analógicos detallados y un visualizador de recorrido de teclas en tiempo real, aunque este último no está disponible para todas las configuraciones analógicas. El software es fácil de usar y no encontré problemas relevantes durante su uso.

Una vez ajustados los valores preferidos, jugar con el V3 HE es una experiencia muy agradable. Las teclas son muy táctiles y ofrecen suficiente retroalimentación sin sentirse pesadas. Sin embargo, debido a la altura de las teclas y a la ausencia de reposamuñecas, escribir durante largas sesiones puede resultar incómodo.

Este parece ser, posiblemente, el mayor inconveniente del V3 HE, junto con su precio, que es bastante alto para un teclado con conectividad con cable y sin reposamuñecas incluido. Aun así, su rendimiento en juego y su calidad de construcción merecen ser valorados, y podrían justificar la inversión para ciertos usuarios.

En cuanto al diseño y las características, se destacan:
– Excelente calidad de construcción, con sensación de premium y detalles como la rejilla USB recesada.
– Iluminación RGB muy personalizable que, combinada con los teclados flotantes, ofrece una iluminación notable.
– Amplias opciones de personalización a través de Synapse, que permiten ajustar desde el punto de actuación (entre 0,1 mm y 4 mm) hasta la sensibilidad de disparo rápido.
– El teclado, aunque compacto y ligero, incluye suficientes teclas para navegación y funciones de acceso rápido, y se beneficia de un cable trenzado para mayor durabilidad.

Sin embargo, hay que confirmar dos puntos prácticos: la ausencia de un reposamuñecas, que podría mejorar la experiencia de escritura, y el precio, que sitúa al teclado en una franja alta frente a otros competidores, especialmente considerando su naturaleza con cable.

Razer ofrece una versión mini de 65% a un precio ligeramente menor, lo que podría resultar atractivo para usuarios con menos necesidad de teclas de navegación. En comparación, otros modelos analógicos como SteelSeries Apex Pro TKL Gen 3 presentan opciones interesantes (aunque con distintas filosofías de diseño) y a veces incluyen reposamuñecas; también existen alternativas más económicas como MonsGeek FUN60 Ultra, que ofrece conectividad inalámbrica y un rendimiento notable a menor coste.

Especificaciones destacadas:
– Diseño: Formato TKL, perfil ligero, teclado con teclas flotantes y placa frontal de metal cepillado.
– Switch: Analógico (Razer Hall Effect Magnetic).
– Claves programables: Sí.
– Dimensiones: 14.2 x 5.5 x 1.6 pulgadas (361 x 139 x 40 mm).
– Iluminación: RGB personalizable.

En cuanto al rendimiento, los interruptores analógicos ofrecen tactibilidad y una respuesta elástica que facilita presiones precisas. Las teclas proporcionan un buen agarre y retroalimentación, con el toque suave característico de una experiencia de juego fluida. No obstante, el alto perfil de las teclas puede dificultar la escritura prolongada y el uso de reposamuñecas no está integrado en la caja, lo que podría incomodar a usuarios que alternan entre juego y productividad.

¿Deberías comprar el Huntsman V3 HE Magnetic Tenkeyless 8KHz? Considera lo siguiente:
– Si buscas un rendimiento analógico sobresaliente y una construcción premium, este teclado es una de las mejores opciones en su segmento.
– Si priorizas la experiencia de escritura o necesitas un reposamuñecas incluido, podría no ser la mejor elección y podrías valorar otras alternativas o añadir un accesorio por separado.
– Si buscas la mejor relación precio-rendimiento, quizá quieras comparar con opciones con cable en otras marcas o con modelos que ofrezcan características similares a un costo menor.

Puntuación resumida: 4.0 de 5 en rendimiento y construcción, con una ligera desventaja en ergonomía de escritura y en precio frente a algunas alternativas.

Conclusión: El Huntsman V3 HE Magnetic Tenkeyless 8KHz es una máquina eminentemente capaz para el gaming, con un conjunto de características analógicas altamente ajustables y una construcción de primera. Su mayor limitación es la ausencia de reposamuñecas y su elevado precio, pero para usuarios que priorizan el rendimiento analógico y la calidad de construcción, se posiciona como una opción destacada dentro de su segmento.

Cómo lo evaluamos: se probó durante varios días en dos PCs con Windows 11, con juegos como Counter-Strike 2 y S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl para medir la respuesta de las entradas y la facilidad de uso fuera de la tecla WASD. Se empleó Synapse para las configuraciones y se verificó la presencia de visualizadores de recorrido y las diversas opciones de personalización. En general, la experiencia fue positiva y consistente con las expectativas de un teclado premium analógico.

Nota de prueba: esta revisión refleja una experiencia percibida durante un periodo de uso intensivo de software y juegos, y está sujeta a cambios con futuras actualizaciones de firmware o software y posibles cambios de disponibilidad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/6TfcZWF
via IFTTT IA

Anker Solix S2000: potencia portátil con enfoque en respaldo doméstico y longevidad LiFePO4


Hemos probado la línea Anker Solix de estaciones de energía portátiles y, una y otra vez, nos han dejado impresionados. En el contexto de las ofertas del Día del Trabajo, el Anker Solix S2000 ha caído a $650 (antes $1199) en Amazon.

Con 2,010Wh de capacidad, la estación de energía es más compacto y ligera que otras unidades de su categoría, orientada a un respaldo doméstico diario. Es capaz de mantener en funcionamiento un refrigerador, un router o dispositivos médicos como una máquina CPAP durante un corte, en lugar de alimentar toda la vivienda.

Solix S2000: fue $1199 ahora $649.99
2010Wh | 1500W

Esta estación de 2,010Wh ofrece 1,500W de salida continua con 3,000W de pico. Nos gusta especialmente su diseño compacto de 35.7 lb, más pequeño y ligero que las unidades típicas de 2kWh. Calificada para 10,000 ciclos de carga y diseñada para un respaldo doméstico silencioso tipo UPS.

El consumo en modo inactivo es otro aspecto en el que el S2000 destaca. La función OptiSave de Anker mantiene el consumo en espera alrededor de 6W con salidas activas, lo que implica menos desgaste de la capacidad almacenada solo para mantener la unidad lista. Combinado con un cambio a UPS de 10 milisegundos, está diseñada para mantener un refrigerador o un router funcionando durante un corte sin interrupción notable.

A 1,500W de salida continua en cinco tomas, cubre la gran mayoría de dispositivos domésticos cotidianos, y la función SurgePad de Anker puede soportar electrodomésticos compatibles de hasta 2,600W en ráfagas cortas.

Para ver otros destacados que hemos probado, consulta nuestra guía sobre las mejores estaciones de energía portátiles.

Por qué lo recomendamos

La mayoría de estaciones de 2 kWh en esta categoría son lo suficientemente grandes como para que encontrarles un lugar permanente forme parte de la decisión. Anker diseñó el S2000 para ser alrededor de un 30% más compacto y un 25% más ligero que la unidad típica de su capacidad, con 35.7 lb, lo que facilita colocarlo en un armario, bajo un escritorio o junto a un refrigerador sin dominar la habitación.

La batería es, en realidad, la historia principal. Las celdas LiFePO4 del S2000 están calificadas para 10,000 ciclos de carga, aproximadamente dos a tres veces la duración habitual de 3,000 a 4,000 ciclos de competidores en su clase, con una vida útil declarada de 15 años. Para un dispositivo destinado a permanecer listo durante años entre cortes, esa longevidad importa más de lo que sugieren la mayoría de folletos técnicos.

El consumo en modo ocioso es otro aspecto destacado. La función OptiSave reduce el consumo en espera a alrededor de 6W con salidas activas, lo que significa menos desgaste de la capacidad almacenada. Con un cambio UPS de 10 milisegundos, está construido para mantener un refrigerador o un enrutador funcionando durante un corte de energía sin interrupciones perceptibles.

A 1,500W de salida continua en cinco enchufes, cubre la mayor parte de dispositivos domésticos comunes, y la función SurgePad puede respaldar aparatos que requieren hasta 2,600W en ráfagas cortas.

Para conocer más sobre otros modelos destacados, consulta nuestra guía sobre las mejores estaciones de energía portátiles.

También considerar

Anker Solix C1000 Gen 2: fue $599 ahora $499.98
1024Wh | 2000W

Un conjunto completo de energía portátil en una sola compra. El C1000X Gen 2 empaqueta 1024Wh de capacidad con una salida continua de 2000W (3000W pico con SurgePad). Y se recarga de vacío a completo en 49 minutos mediante toma de pared: la recarga más rápida de su clase, certificada por Guinness World Records. View Deal

Explorer 1000 V2: fue $559 ahora $499
1070Wh | 1500W

Lo recomendamos para acampar este verano: está prácticamente diseñado para ese cometido. En nuestra reseña, también obtuvo calificaciones destacadas, convirtiéndolo en uno de los mejores de su clase. View Deal

Contexto de precio y valor histórico

Una caída de $550 desde el MSRP de $1,199.99 representa un descuento significativo en papel, alrededor del 46 por ciento, aunque conviene saber que el S2000 rara vez se ha vendido a su precio completo desde su lanzamiento. Generalmente se ha movido entre $600 y $700 durante el verano, con un mínimo alrededor de $600 durante promociones de Prime Day. A $649.99, este es un precio sólido, cercano al mejor, más que un low histórico único, por lo que es un buen momento para comprar sin que sea una oferta de una vez en la vida.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra el Anker Solix S2000 si… buscas una energía de respaldo doméstica confiable en una unidad compacta y ligera de 2 kWh, necesitas protección tipo UPS para un refrigerador o un dispositivo médico como una CPAP, o valoras una batería LiFePO4 de larga duración sobre la salida bruta.

❌ Evita el Anker Solix S2000 si… necesitas alimentar electrodomésticos de alto consumo como microondas o aire acondicionado de ventana, buscas un sistema expandible con baterías adicionales, o prefieres esperar más pruebas independientes antes de comprar.

La Catch: lo que debes saber antes de comprar

La salida continua de 1,500W también queda por debajo de algunos rivales de mayor potencia en esta clase de capacidad, y el S2000 no es expandible con baterías adicionales como algunos sistemas competidores, por lo que conviene revisar las cargas de tus electrodomésticos antes de comprar si planeas algo más que un respaldo básico para el hogar.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ZFz0wDN
via IFTTT IA

Guía de ofertas de laptops para el Día del Trabajo: 9 opciones destacadas y análisis de valor



El Día del Trabajo suele traer grandes descuentos en electrodomésticos, muebles y artículos para el exterior, pero también hay numerosas oportunidades en tecnología. En particular, las laptops han sido una categoría clave, con ahorros de hasta 900 USD en minoristas como Best Buy, Amazon, Dell, HP y otros. A continuación presento un resumen profesional de las ofertas más destacadas y una guía de compra para ayudarte a decidir cuál es la opción adecuada para tus necesidades en este periodo de rebajas.

Primero, es relevante señalar que Best Buy ha mostrado una de las ofertas más sólidas de la semana, con descuentos sustanciales en Chromebooks, laptops y laptops para gaming. Entre las opciones recomendadas se encuentra el Acer Aspire Go 15, disponible por 499,99 USD (antes 699,99 USD). Este equipo, aunque con componentes algo más antiguos, ofrece un AMD Ryzen 7, 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento SSD, lo que lo convierte en una combinación excepcional para uso profesional, académico y uso cotidiano por menos de 500 USD.

Otra propuesta destacada es la Dell XPS 13, disponible por 699,99 USD (antes 899,99 USD). Incluye beneficios educativos: estudiantes pueden obtener 100 USD de descuento adicional, reduciendo el precio final a 599 USD. Es una máquina ágil, potente y con un diseño sobrio, ideal para quienes buscan rendimiento en movilidad.

A lo largo del artículo se mencionan también otras ofertas relevantes de distintos vendedores y fabricantes. A continuación se listan las opciones más representativas de las grandes tiendas para que puedas comparar y decidir con criterio:

– Amazon: grandes ahorros en laptops (categoría general de descuentos).
– Apple: gift card de hasta 150 USD (disponible en ciertas compras educativas).
– Best Buy: hasta 900 USD de descuento en laptops, con ejemplos como Acer Aspire Go 15 y otras configuraciones.
– Dell: hasta 700 USD de descuento en diferentes modelos y promociones.
– HP: hasta 65% de descuento en una selección de laptops, incluyendo opciones 2 en 1 y ultrabook.
– Lenovo: laptops y tablets desde 599,99 USD en algunas ofertas limitadas.
– Walmart: laptops desde 219 USD, con paquetes de ahorro para familias y estudiantes.

Entre las ofertas específicas presentadas en el listado, destacan:

– XPS 13 de Dell: 699,99 USD (antes 999,99 USD). Con descuento educativo adicional de 100 USD, queda en 599 USD. Es una de las mejores opciones en términos de rendimiento y portabilidad para uso profesional y académico.
– Acer Aspire Go 15: 499,99 USD (antes 699,99 USD). Ryzen 7, 16 GB de RAM y 512 GB de SSD, gran relación precio-rendimiento para tareas de trabajo y estudio.
– IdeaPad Slim 3 Chromebook (Lenovo): 289 USD. Chromebook con 8 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, destacando por su valor para tareas ligeras y navegación. Ideal para estudiantes y uso básico.
– IdeaPad Slim 3x (Lenovo): 599,99 USD. Seeking a Snapdragon X CPU con 16 GB de RAM y 256 GB de SSD; buena duración de batería y rendimiento para tareas diarias, con una pantalla amplia.
– Dell 15 Laptop: 479,99 USD. Intel Core i5 de 13ª generación, 8 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento para uso general y productividad cotidiana.
– OmniBook X Flip 2-in-1 (HP): 899,99 USD. Core Ultra 7, 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento, con formato 2 en 1 y pantalla OLED 3K para mayor versatilidad y visuales nítidos.
– Swift Go 16 (Acer): 999,99 USD (antes 1499,99 USD). Ryzen AI 9, 32 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento; alto rendimiento para tareas intensivas, ideal para productividad y multitarea, con batería de larga duración.
– Chromebooks diversos (HP Chromebook 14): 179 USD. Opciones básicas para uso ligero, con batería de jornada completa y Chrome OS optimizado.

Qué considerar al elegir una laptop en estas ofertas:

– Uso previsto: si necesitas potencia para tareas profesionales, edición de video o juegos, prioriza procesadores robustos (por ejemplo, Ryzen 7/AI 9, Intel Core Ultra) y 16–32 GB de RAM. Para navegación, tareas escolares y productividad ligera, una Chromebook o un sistema con 8–16 GB de RAM puede ser suficiente.
– Memoria y almacenamiento: para mayor tranquilidad, apunta a 512 GB o más en SSD para un arranque rápido y amplio espacio para proyectos. Si el presupuesto es ajustado, 256 GB pueden ser suficientes si usas almacenamiento en la nube externa.
– Portabilidad y duración de la batería: laptops ligeras de 13–14 pulgadas suelen ser más fáciles de transportar, con buena duración de batería; para trabajo de escritorio, pantallas más grandes y mayores especificaciones pueden justificar un tamaño mayor.
– Ofertas y valor a largo plazo: considere si el descuento incluye extensiones de garantía, bundles o gift cards que aumentan el valor total de la compra.
– Estudiantes y beneficios educativos: algunas tiendas ofrecen descuentos adicionales o gift cards para estudiantes; conviene verificar elegibilidad y condiciones.

En resumen, este periodo de rebajas ofrece un abanico sólido para todos los perfiles: desde el presupuesto apretado hasta el usuario que busca rendimiento premium. Si bien el Dell XPS 13 y el Acer Aspire Go 15 encabezan la lista por su relación precio-rendimiento, también hay opciones atractivas en Chromebooks y 2 en 1 para usos específicos. Te recomiendo revisar las fichas de cada producto, comparar especificaciones y confirmar condiciones de cada oferta para evitar sorpresas.

Para seguir al tanto de las mejores ofertas de laptops durante estos días de Labor Day, consulta las recopilaciones de deals de los grandes minoristas y fabricantes y aprovecha los descuentos que mejor se adapten a tus necesidades.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/2qE9dZ8
via IFTTT IA

NVHBM de Nvidia: redefiniendo la memoria para IA de frontera a través de la integración en la base de la pila HBM


La industria de alto rendimiento está observando una revisión fundamental de cómo se gestiona la memoria en aceleradores para modelos de IA de frontera. Nvidia avanza con NVHBM, una arquitectura de memoria de alto rendimiento que traslada el controlador de memoria desde el die del acelerador hacia el die base de la pila 3D HBM, con resultados anunciados de hasta un 30% más de ancho de banda por pila, un 15% menos consumo de energía de HBM y hasta un 25% más de área utilizable en el propio die del acelerador. Este enfoque, alineado con las pruebas comparativas frente a HBM4E, señala un paso significativo hacia la mitigación de cuellos de botella de ancho de banda en sistemas de IA cada vez más exigentes.

Las comparativas de rendimiento de NVHBM están ligadas a HBM4E, que aún se encuentra en una fase de muestreo, con un lanzamiento esperado para 2027. En este contexto, Amazon’s Annapurna Labs figura como el primer socio nombrado del programa NVLink Fusion, aunque todavía no se ha especificado qué GPU utilizará exactamente esa memoria. El objetivo de NVHBM es abordar limitaciones de rendimiento vinculadas al ancho de banda, un factor crítico para modelos de IA de gran escala.

El anuncio de Nvidia, realizado el 26 de agosto, detalla que NVHBM extiende el programa NVLink Fusion con una arquitectura que promete mejoras sustanciales en ancho de banda, consumo y área utilizable. Aunque las pruebas iniciales se basan en comparaciones con muestras de HBM4E y el despliegue masivo está previsto para 2027, la implicación estratégica es clara: reducir la dependencia de tecnologías de interconexión tradicionales a través de una integración más estrecha entre la memoria y el die base del stack 3D.

¿Qué hace que NVHBM funcione? Lejos de reinventar la memoria, Nvidia redefine dónde se gestiona. Tradicionalmente, la memoria HBM implicaba una división de roles entre el proveedor de DRAM (aporta la pila de memoria y su die base) y el diseñador del acelerador (gestiona el controlador y la interfaz física en su propio die de cómputo). El estándar JEDEC, al conectar ambas partes, impone un bus paralelo amplio y relativamente lento. NVHBM disuelve esta brecha al mover el controlador de memoria de Nvidia al die base de la pila 3D, sustituyendo el bus por un enlace serial die-to-die más estrecho, diseñado por Nvidia y fabricado por los proveedores de memoria.

La blogosfera técnica de Nvidia subraya una reducción de la interfaz y del área de soporte de hasta un 67% frente al estándar JEDEC HBM4E, al tiempo que mejora el consumo de energía, el ancho de banda de memoria y el área utilizable. Aunque la base tecnológica presenta similitudes con enfoques ya explorados, como el anuncio de Marvell en 2024 sobre una arquitectura de HBM personalizada, la clave está en la distribución y la implementación. Analistas señalan que la novedad reside más en la distribución y en la forma en que se gestionan las interfaces que en la idea de fondo de la memoria personalizada.

La implementación de NVHBM está condicionada, en gran medida, por la disponibilidad de HBM4E y el estado de muestreo. Samsung y SK hynix ya han mostrado avances en HBM4E, con expectativas de despliegue para 2027, mientras NVHBM se mantiene como una tecnología construida sobre NVLink Fusion y accesible a través de ese programa, limitado a los socios que forman parte de su ecosistema. Annapurna Labs es el primer participante nombrado, con Nvidia indicando que daría soporte a Trainium4, sin detallar qué GPU utilizará la memoria NVHBM.

En resumen, NVHBM podría representar el futuro de la memoria para infraestructuras de IA avanzada, especialmente si su transición se produce después de que HBM4E empiece a distribuirse de forma amplia. Nvidia describe NVHBM como una pieza de la tecnología que la compañía empleará en futuras GPU, sin especificar la primera generación que lo soportaría de forma nativa. Aunque aún hay incertidumbres sobre la adopción inicial y los primeros casos de uso, la propuesta apunta a una reducción significativa de la complejidad de la interfaz, mayor ancho de banda efectivo y una mayor eficiencia energética, factores cruciales para modelos de IA cada vez más exigentes.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/NpFKBgP
via IFTTT IA

Chrome 152.0.7977.82/.83: actualizaciones de seguridad y la importancia de parchear con rapidez



Google ha publicado una nueva versión de su navegador Chrome para Windows, Mac y Linux, corrigiendo una docena de vulnerabilidades, entre ellas una de alta severidad que ya se está explotando en ataques reales. En el anuncio de seguridad publicado en el blog de Google el 3 de septiembre, se indica que la versión más reciente es 152.0.7977.82/.83 para Windows y Mac, y 152.0.7977.82 para Linux.

La implementación de la actualización se espera que sea gradual, por lo que conviene verificar si ya se recibió. En la mayoría de los casos la actualización es automática e instantánea; si hay dudas, haga clic en los tres puntos verticales en la esquina superior derecha del navegador y elija Ayuda. Vaya a Acerca de Google Chrome y allí encontrará el número de versión.

Encendido y persistencia de código malicioso de forma remota
Esta corrección aborda un total de 12 vulnerabilidades, la mayoría de alta severidad. Entre ellas se encuentra un fallo de “confusión de tipos en V8”, descubierto por el investigador de seguridad Salvatore Gulizia. Por su esfuerzo, Gulizia recibió 1.000 dólares. Aparentemente, este fallo ya está siendo utilizado en ataques en la vida real, aunque Google (como es habitual) decidió no compartir detalles técnicos completos hasta que la mayoría de navegadores estén protegidos.

La vulnerabilidad está registrada como CVE-2026-85046. En la National Vulnerability Database (NVD), se describe como una “confusión de tipos en V8 en Google Chrome que permite a un atacante remoto ejecutar código arbitrario dentro del sandbox mediante una página HTML creada”.

V8 es el motor de JavaScript de Chrome que permite que las aplicaciones web y los sitios interactivos se ejecuten en el navegador. Quienes estén interesados en el desglose técnico de la vulnerabilidad pueden encontrarlo en el blog de Guzlia (en inglés) con un análisis detallado.

Para ver la lista completa de vulnerabilidades corregidas, consulte este enlace: https://ift.tt/06W5TG1.

Este es el sexto zero-day que Google ha corregido en Chrome desde principios de año. También afecta a otros navegadores basados en Chromium, por lo que si está usando Edge, Brave, Opera o Vivaldi, asegúrese de actualizar a la última versión lo antes posible.

Fuente: The Hacker News

from Latest from TechRadar https://ift.tt/j3NhriE
via IFTTT IA

Noise Master Buds Open: innovación, sonido y conectividad a un precio competitivo


Noise, la marca tecnológica india, ha anunciado una colaboración con Bose para presentar los Noise Master Buds Open, una nueva generación de auriculares abiertos de su catálogo. Estos clips intrauditivos marcan un hito para Noise en el segmento de oídos abiertos, ampliando su ya conocido lineup Master, que incluye orejeras y auriculares intrauditivos diseñados en colaboración con Bose.

Tuve la oportunidad de probar los Master Buds Open en primera persona durante IFA Berlin 2026, y conversé con Noise sobre la colaboración con Bose y las características destacadas de este lanzamiento.

Sonido de Bose a un precio asequible… más o menos

Mujer sosteniendo la funda de Noise Master Buds Open

(Imagen con derechos: Future)

Para empezar con claridad: los Master Buds Open no son un producto Bose en plena regla, sino que cuentan con la tecnología “Sound by Bose”. Esto significa que Bose ha participado en el ajuste del sonido para los Master Buds Open y que existe una opción de ecualizador específico de Sound by Bose para este modelo.

Hemos visto otras marcas aprovechar la tecnología Sound by Bose durante el último año, como Baseus en su línea Inspire (incluidos los auriculares XH1) o Skullcandy con el Method 360 ANC. Sin embargo, Noise mantiene una relación más estrecha con Bose, que ha invertido en la firma india en años recientes y con la que ya han desarrollado productos como los Noise Master Buds 2 y Master Buds Max.

Aunque los Master Buds Open no igualen la calidad de construcción y sonido de productos como los Bose QuietComfort Ultra Earbuds Gen 2, esta colaboración eleva el valor percibido de la oferta de Noise y ayuda a diferenciarse en mercados competitivos como EE. UU., Reino Unido y la UE.

Probando en primera persona

Hombre sosteniendo un auricular Noise Master Buds Open

(Imagen con derechos: Future)

En cuanto a la experiencia de uso, las Master Buds Open impresionan desde el primer momento. Vienen dentro de un estuche elegante con detalles metálicos y los buds, de aspecto futurista, destacan especialmente en la versión en color plata.

En la práctica, resultan extremadamente cómodos: no se sienten ni demasiado apretados ni sueltos, ofreciendo un ajuste seguro y ligero, con una sensación casi imperceptible al usarlo.

Sonoramente, el rendimiento estuvo a la altura de lo esperado, aunque debo señalar que la unidad probada era un prototipo, por lo que el producto final podría variar ligeramente. Con la opción Sound by Bose activada, las voces se perciben claras, con un bajo presente en el rango abierto y guitarras bien separadas en las frecuencias medias. Al cambiar a canciones de mi elección, noté un acento notable en los agudos, lo que hace que las retaguardias rítmicas y las percusiones se sientan más prominentes sin perder equilibrio.

El enfoque en la experiencia de escucha no fue el único punto destacado: el precio estimado de lanzamiento rondará los 119 euros (aproximadamente 140 dólares o 100 libras), un rango competitivo frente a la familia Bose Ultra Open Earbuds, que se sitúa en 299 dólares / 299 libras / AU$449.95.

Un punto destacado sorprendente

Persona sosteniendo el teléfono con la app Noise abierta

(Imagen: Future / Noise)

Si bien los Master Buds Open enfrentarán una competencia feroz con rivales de precio similar como el Anker Soundcore AeroClip, lo que más me sorprendió fue la riqueza de funciones de la aplicación compañera. La app de Noise es muy fácil de usar y ofrece una amplia gama de herramientas: modo espacial para un sonido dinámico y realista, Modo Gaming para baja latencia, controles táctiles personalizables, conectividad multipunto, búsqueda de dispositivo y un Modo Enfoque para evitar toques accidentales.

Además, los auriculares cuentan con ecualización avanzada, funciones para llamadas y un asistente AI integrado que permite realizar consultas por voz, leer historiales de chats y transcribir reuniones. Todo ello dentro de un rango de precio muy atractivo.

Aunque no hay fecha de lanzamiento oficial para los Master Buds Open, Noise ha confirmado que estarán disponibles en su sitio web y en minoristas online desde finales de septiembre de 2026.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/brI2dBZ
via IFTTT IA

El debut de John Ternus: una noche para que Apple defina el futuro en su gran escenario



Steve Jobs, Tim Cook y, ahora, John Ternus: esos son los tres CEO de Apple en el siglo XXI, y los he visto a todos en acción. Desde las keynotes hasta los inmersivos profundos en WWDC, cada uno mostró un estilo de presentación propio, pero lo que Jobs y, eventualmente, Cook compartieron fue una capacidad casi magnética para guiar la atención gracias a la fuerza de sus personalidades. Ahora llega el turno de Ternus. Aunque no es ajeno a situaciones exigentes, nunca ha liderado una keynote mayor de Apple. Eso cambia el miércoles 9 de septiembre cuando Ternus toma las riendas de la evento de Apple en el Apple Park, Cupertino, California.

En muchos sentidos, el evento debería ser predecible; la alineación de productos ya se rumorea ampliamente. Estas son las posibles sorpresas más esperadas:

– El primer iPhone plegable de Apple, el iPhone Ultra, con dos cámaras traseras y un diseño realmente libre de pliegues;
– iPhone 18 Pro y iPhone 18 Pro Max (mientras se mantiene en reserva el iPhone 18);
– AirPods 5 con cancelación de ruido activa (ANC);
– Apple Watch Series 12 con seguimiento continuo de la frecuencia cardíaca;
– Apple Watch Ultra 4 con un nuevo chip S y monitorización de presión arterial;
– Apple 4K TV box con un chip A18 y más RAM para soportar IA;
– HomePod mini 2 con Siri IA profundamente integrada;
– Un posible conjunto HomePad con elementos robóticos.

Sin embargo, la verdadera novedad estará en cómo Ternus encara el papel de maestro de ceremonias. ¿Adoptará un enfoque parecido al de Tim Cook, apareciendo brevemente en el escenario del Steve Jobs Theater y dejando que las videosinas expliquen cada lanzamiento? Resulta difícil de creer, especialmente cuando Apple lleva desde abril preparando un keynote centrado en John Ternus, un veterano de 25 años en la empresa que, a diferencia de Cook, es un verdadero tecnólogo. Ternus podría deleitarse explicando en profundidad algunos de los productos más emocionantes de Apple.

Otra opción es que permita que los videos se hagan cargo de las presentaciones, salvo la apertura del iPhone Ultra plegable. Aunque sea uno de los secretos peor guardados del mundo, imagina a Ternus cerrando su mandato como CEO con un memorable “One more thing”.

Ternus tiene carisma, y tendría sentido que Apple apueste por mostrarlo en escena, en vivo. Quizá dedique parte de su tiempo a hablar sobre el lanzamiento oficial de Siri IA y cómo encaja con la nueva batería de productos de Apple. Siri estará presente en HomePod, AirPods, Apple Watch, Apple TV 4K, iPhone 18 y en las nuevas variantes del ecosistema. También podría haber una demostración en directo, al estilo de Steve Jobs, que dibuje una historia de la vida cotidiana en casa con los productos de Apple y Siri IA. ¿Incluirá incluso una broma para pedir a todos en la sala que apaguen su Wi‑Fi, como en algunas referencias clásicas?.

Otro reto crucial para Ternus será tranquilizar a los fans y a los críticos sobre una expansión de IA cada vez más amplia en Apple, sin comprometer la privacidad y sin agravar la preocupación por el consumo de recursos y energías de los centros de datos.

La gente buscará en estos momentos entender quién es realmente Ternus y compararlo con Cook e incluso con Jobs (sí, inevitablemente, todo camino conduce a Steve Jobs).

Muchos me han preguntado si espero que Ternus deje su huella en el evento, y mi respuesta es sí. Es una oportunidad enorme para él (y para Apple), y creo que es plenamente consciente de ello. Todos los ojos estarán puestos en la nueva alineación de iPhone y, por supuesto, en ese plegable, pero quizá, y más importante aún, para ver a Ternus en acción en el escenario más grande de Apple. En verdad, este es su momento para brillar.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/kNa4E2Z
via IFTTT IA