El Laser BLU-BD4K-384: un contendiente regional con soporte 4K y reproducción multi-región



En el ecosistema de los reproductores Blu-ray 4K, cada lanzamiento nuevo es una oportunidad para reevaluar qué aporta el mercado y a qué precio. El Laser BLU-BD4K-384 ha llamado la atención por varias razones clave que podrían interesar tanto a coleccionistas como a entusiastas que buscan una biblioteca de medios amplia y flexible. A continuación, analizo sus puntos fuertes y posibles limitaciones para ayudarte a decidir si encaja en tu sala de cine en casa.

Qué ofrece
– Reproducción regional libre para Blu-ray, DVD y 4K Ultra HD, lo que facilita el uso de discos de diferentes países sin preocuparse por la compatibilidad.
– Soporte para HDR10 y Dolby Vision, así como reproducción de audio de alta resolución, lo que promete una experiencia de imagen y sonido más inmersiva cuando se combina con un televisor y un sistema de audio compatibles.
– Reproducción de medios desde USB, ofreciendo una vía adicional para reproducir colecciones digitales sin necesidad de un servidor o una PC.
– Precio competitivo en su lanzamiento, con un coste cercano a AU$499,95, lo que podría traducirse a aproximadamente 350 USD o 265 GBP según la conversión monetaria simple en el momento de la evaluación.
– Año de lanzamiento y disponibilidad: la marca sugiere que podría iniciar su venta a nivel internacional en el futuro, pero de momento está disponible para pre-pedido en Australia.

Diseño y compromisos técnicos
– El modelo no adopta HDR10+ (una tecnología que algunos contendientes ofrecen para optimizar brillos y contraste en determinadas escenas), lo que podría ser un factor a considerar si buscas la última evolución en HDR.
– Cuenta con una única salida HDMI, lo que limita las configuraciones de distribución en sistemas con múltiples pantallas o lectores de audio/imagen independientes.
– La conectividad de red depende de Ethernet, sin soporte para Wi‑Fi integrado. Esto puede requerir un adaptador o una red cableada para reproducir contenido en streaming o para actualizaciones de firmware.
– La compatibilidad de PAL/NTSC y modos de televisor automáticos facilita que el reproductor se adapte a distintos estándares de visualización y catálogos regionales, simplificando la experiencia para usuarios con distintas bibliotecas de discos.

Contexto de mercado y expectativas
– Según reseñas y discusiones en comunidades especializadas, la recepción inicial es positiva, considerándose una novedad bienvenida para quienes buscan una opción multi-región con una inversión razonable.
– La disponibilidad parece orientada a Australia en estágios tempranos, con expectativas de lanzamiento más amplio en el tiempo; los compradores internacionales deben vigilar anuncios oficiales para confirmar fechas de llegada y precios regionales.

¿Para quién es adecuado?
– Usuarios con colecciones internacionales de Blu-ray y DVD que desean evitar problemas de compatibilidad regional.
– Entusiastas que valoran la conveniencia de HDR y Dolby Vision dentro de un solo equipo, siempre que su televisor y sistema de sonido sean compatibles.
– Quienes priorizan la reproducción desde USB para medios locales y no requieren necesariamente conectividad Wi‑Fi integrada.

Consideraciones finales
– El BLU-BD4K-384 ofrece una propuesta atractiva en torno a la región libre y el soporte 4K, a un precio razonable para quienes buscan ampliar su biblioteca física sin complicaciones de restricción regional.
– Como con cualquier adquisición tecnológica, conviene evaluar la disponibilidad futura en tu región, el soporte de HDR añadido a tus contenidos y la facilidad de integración con tu configuración de cine en casa antes de realizar una compra.

Si quieres seguir atento a futuras actualizaciones sobre la disponibilidad global, análisis de rendimiento práctico y comparativas con otros modelos de la familia Blu-ray 4K, puedo mantenerte informado con un resumen puntual cuando haya novedades.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/APxyU23
via IFTTT IA

AI en la sanidad: cómo la asistencia algorítmica está redefiniendo pagos y diagnósticos



El debate sobre el impacto de la inteligencia artificial en la atención médica va más allá de la pura innovación tecnológica. Recientes hallazgos de la Blue Cross Blue Shield Association (BCBSA) revelan que, entre 2024 y 2025, los aseguradores pagaron casi mil millones de dólares más de lo habitual gracias a la documentación hospitalaria asistida por IA y otras labores relacionadas con IA. Este incremento no se debe a un mayor consumo de computación, sino a la capacidad de la IA para revisar grandes volúmenes de datos—desde expedientes médicos hasta transcripciones de reuniones con pacientes—para identificar diagnósticos adicionales o secundarios que pueden justificar pagos adicionales. Un fenómeno que, en la práctica, podría trasladarse a los pacientes mediante primas más altas.

La cuestión central es: ¿están estos costos realmente vinculados a un aumento de la gravedad de la enfermedad o a una mayor detección de condiciones facturables? El informe señala que, si los pacientes estuvieran realmente más enfermos, esperaríamos ver un aumento correspondiente en el tratamiento; sin embargo, esa correlación no se observa. El vicepresidente senior de Producto y Ciencia de Datos de BCBSA, Luke Chalker, afirma: «La desconexión entre diagnósticos y tratamiento sugiere que la IA está identificando más condiciones facturables, no pacientes más enfermos».

En paralelo, las aseguradoras están utilizando IA para escrutar reclamaciones y determinar si el tratamiento fue médicamente necesario. Este doble uso de IA genera una suerte de duelo entre sistemas: por un lado, la IA puede ampliar la detección de necesidades médicas; por otro, la IA puede cuestionar esas mismas necesidades, elevando el consumo de cómputo y, potencialmente, los costos para el sistema y para los asegurados. El resultado es un círculo de incentivos que podría presionar los costos sin aportar necesariamente beneficios clínicos claros.

Este fenómeno coloca a los hospitales y aseguradoras en el centro de una compleja dinámica: la IA potencia la recopilación y análisis de datos a una escala sin precedentes, pero también introduce riesgos de sobrediagnóstico y de costos crecientes. En un sector donde las claves para la sostenibilidad son la calidad del cuidado y la eficiencia, es esencial medir con precisión cuándo la IA aporta valor real al paciente y cuándo, en cambio, impulsa costos no justificables.

Al mirar hacia el futuro, la conversación debe centrarse en marcos de gobernanza de IA que ayuden a diferenciar entre diagnósticos clínicamente significativos y condiciones meramente facturables, así como en estrategias para garantizar que las mejoras en la detección se traduzcan en beneficios tangibles para la salud sin generar costos innecesarios.

La imagen publicada con este análisis (que acompaña a estas líneas) subraya la rapidez con la que la IA se integra en entornos médicos y su capacidad para amplificar discusiones sobre valor, costos y cuidado centrado en el paciente. En última instancia, la clave será alinear incentivos entre proveedores, aseguradores y pacientes para que la tecnología sirva a la salud y a la sostenibilidad económica del sistema.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/cISkFgQ
via IFTTT IA

The Space Race in Colour: un vistazo moderno a la carrera espacial



The Space Race in Colour es una nueva docuserie de Channel 4 que llega por primera vez a la audiencia con una propuesta visual y narrativa renovada: coloración de archivo y entrevistas de testigos presenciales que traen consigo una sensación de cercanía histórica. Este enfoque, dentro de la saga In Colour de Woodcut, transforma archivos del pasado para que parezcan historias vivas y presentes, permitiendo a los espectadores conectarse de forma más inmediata con los protagonistas y los momentos clave de la competencia entre EE. UU. y la Unión Soviética.

La serie, de dos episodios de una hora cada uno, recorre la era de los años cincuenta y sesenta, desde el lanzamiento de los primeros satélites hasta la llegada del hombre a la Luna. Más allá de los vuelos y cohetes, el documental ofrece un retrato amplio: objetivos geopolíticos, alianzas entre ingenieros y políticos visionarios, y el entramado de espionaje y vigilancia que acompañó a la carrera espacial. En su conjunto, la narración muestra que la carrera espacial fue, además de una confrontación tecnológica, un esfuerzo humano por expandir los límites de la exploración y de la vida en el espacio.

Una de las cualidades distintivas de la serie es su capacidad para contextualizar el progreso tecnológico dentro de una historia humana: las decisiones, las dudas, los riesgos y las pequeñas victorias que, en conjunto, hicieron posible el progreso hacia la exploración más allá de la Tierra. El productor Jonathan Mayo subraya que colorear el material de archivo ayuda a que el público perciba esas historias como vivas, no como vestigios del pasado.

Cómo ver The Space Race in Colour desde cualquier lugar

Para los espectadores en el Reino Unido, The Space Race in Colour se emite en Channel 4 y, en ese territorio, está disponible de forma gratuita al registrarte en 4 (ya sea mediante la app móvil o el sitio web). El estreno incluye los dos episodios de manera consecutiva, con una duración de 60 minutos cada uno, el sábado 26 de septiembre a partir de las 8 pm BST.

Si te encuentras fuera del Reino Unido y quieres seguir la serie sin perderte ningún detalle, puedes considerar el uso de una red privada virtual (VPN) para simular que estás en casa. Un proveedor recomendado es NordVPN, que ofrece descuentos y garantías que facilitan el acceso a servicios geo-bloqueados.

Qué dispositivos permiten ver Channel 4

Channel 4 es compatible con una variedad de dispositivos, entre ellos: Amazon Fire, Android (Android 7.0+), Apple TV, Google TV, Freely, Freeview Play, iOS (14+), PlayStation 4 y 5, Roku, Smart TVs de Samsung, Virgin Media y YouView, así como Xbox One. Esta diversidad facilita ver la serie en distintos entornos y pantallas.

Sobre la disponibilidad internacional

The Space Race in Colour es una producción británica para Channel 4 y, al momento, no tiene distribución de streaming fuera del Reino Unido a través de sus plataformas oficiales. Sin embargo, para quienes viajan o residen en el extranjero, la VPN puede ser una opción para un acceso temporal a contenidos como este, manteniéndose dentro de los términos y condiciones de cada servicio.

Acerca de la responsabilidad y el uso de VPN

Este artículo reconoce el uso de VPN como una herramienta para acceder a contenidos cuando está permitido por las políticas del servicio y la normativa local. El objetivo es informar sobre opciones de visualización y no fomentar usos indebidos. Al elegir un VPN, es recomendable revisar las condiciones de uso y la legalidad en cada jurisdicción.

Conclusión

The Space Race in Colour ofrece una experiencia renovada para quienes estudian o disfrutan de la historia de la exploración espacial. Con una colorización contemporánea y entrevistas inéditas, la serie invita a revisar la carrera entre dos potencias desde una perspectiva más humana y contemporánea, recordando que la exploración espacial fue y sigue siendo una empresa que trasciende fronteras y generaciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/A17BvxD
via IFTTT IA

Semana 3 de la NFL: análisis estratégico y los duelos que definen la contienda



La tercera semana de la NFL llega con su cuota de drama estratégico: un 0-2 en el inicio de temporada sigue siendo una deuda exigible, incluso cuando la historia reciente muestra que unos pocos equipos lograron revertir el sorpresivo inicio para pelear por los playoffs y, en contadas ocasiones, alzarse con el título. Desde 1990, solo 38 de 288 franquicias que empezaron 0-2 lograron avanzar a postemporada; entre ellas, los Cowboys de 1993, los Patriots de 2001 y los Giants de 2007 terminaron llevándose el trofeo Vince Lombardi. Este marco contextual ayuda a entender la presión que enfrentan Buccaneers, Texans e Colts, tres de los equipos con aspiraciones serias al inicio del curso, cuando el calendario se condiciona y cada semana se convierte en una prueba de carácter y ajuste.

A continuación, presentamos un vistazo a cinco encuentros destacados de la Semana 3 y lo que está en juego para cada equipo, con un énfasis en tácticas, duelo de coordinadores y las preguntas que definen el desarrollo del partido.

Bengals vs Steelers
– Domingo, 1 p. m. ET, CBS/Paramount+ (EE. UU.) | GRATIS en TVNZ+ (NZ)

Lo que está en juego: Pittsburgh llega a Acrisure Stadium tras una derrota 3-20 ante New England, sin anotar touchdown; Cincinnati, en cambio, mostró control defensivo contra Houston con una victoria 20-6. El duelo entre bandas podría definir la identidad de cada equipo durante el tramo medio de la temporada: ¿podrá la defensa de los Steelers volver a generar presión y, con ella, abrir oportunidades para su ataque?, ¿o Burrow y compañía aprovecharán las fisuras defensivas para encadenar series productivas?

Rasgando la estrategia: la presión de Pittsburgh podría obligar a Burrow a distribuir de forma más rápida el balón, mientras que el juego por tierra de los Bengals, combinado con el rendimiento de la línea ofensiva, será clave para estabilizar el juego de pase ante una defensa que podría enfocarse en contenidos de corto y medio yardaje.

Texans vs Colts
– Domingo, 1 p. m. ET, CBS/Paramount+ (EE. UU.)

Lo que está en juego: ambos llegaron con aspiraciones de playoffs, pero todavía no han mostrado consistencia. Este choque de división es temprano pero decisivo: Houston buscaba una revancha de la campaña pasada y, por su parte, Indianápolis necesita convertir defensivamente para darle más tiempo a su ataque. CJ Stroud todavía tiene margen para evolucionar; para los Colts, la defensa es la clave para sostener el plan de juego.

Rasgando la estrategia: la defensa de Indy lidera en varios apartados, pero es crucial ver si podrá contener a un Texans que quiere establecer el juego terrestre para facilitar el juego de pase. Si Stroud encuentra ritmo, puede rescatar el equilibrio del ataque y aumentar la presión sobre la secundaria de Indianapolis.

Vikings vs Buccaneers
– Domingo, 4.05 p. m. ET, Fox/Fox One (EE. UU.)

Lo que está en juego: Minnesota llega invicto y busca mantener la inercia ofensiva frente a un Tampa Bay que, tras una derrota humillante ante Cleveland, necesita recuperar la confianza. La expectativa por el regreso de Kyler Murray a la ofensiva de los Buccaneers añade una variable estratégica: ¿cómo se ajustará Tampa para contrarrestar un ataque versátil y dinámico como el de los Vikings?

Rasgando la estrategia: el choque podría destacarse por la gestión entre el juego terrestre de Minnesota y la presión del pass rush rival. Si los Buccaneers logran generar presión con rondas rápidas y coberturas complicadas, podrían forzar errores y acelerar el proceso de adaptación de su ofensiva.

Ravens vs Cowboys
– Domingo, 4.25 p. m. ET, CBS/Paramount+ (EE. UU.) | GRATIS en 5 (UK) y Virgin Media Play (IRL)

Lo que está en juego: este duelo en Río de Janeiro promete ser una de las grandes exhibiciones ofensivas de la semana. Las ofensivas de Baltimore y Dallas suelen generar secuencias de alto rendimiento; incluso si Zay Flowers no llega al 100%, la combinación de Lamar Jackson y Derrick Henry representa un enfrentamiento difícil para una defensa terrestre de Cowboys.

Rasgando la estrategia: el partido podría convertir a las defensivas en contendientes claves cuando el juego se desarrolle en espacios abiertos y con ritmo alto. El manejo del reloj, la protección del balón y la capacidad de convertir terceras oportunidades serán determinantes para el resultado final.

Rams vs Broncos
– Domingo, 8.20 p. m. ET, NBC/Peacock (EE. UU.)

Lo que está en juego: Los Rams mostraron resiliencia tras un bache en el tramo anterior y buscarán consolidar su impulso ante los Broncos, que vienen de un triunfo sólido. Bo Nix y Jaylen Waddle han generado química positiva; el equipo de casa buscará sostener el rendimiento ante una defensa de Denver que podría presentar un desafío real en condiciones de alto rendimiento.

Rasgando la estrategia: el choque es una prueba de ajuste entre ataques modernos y defensas que buscan presionar desde el edge y aprovechar las correcciones en la tercera oportunidad. El rendimiento de la línea ofensiva y la capacidad de mantener el pocket serán críticos para decidir el curso del encuentro.

Notas sobre verificación de streams y usos de VPN
– Contenido de streaming: el artículo sugiere utilizar servicios de VPN para acceder a transmisiones internacionales. Este tipo de recursos debe emplearse con responsabilidad y dentro de los términos y condiciones de cada plataforma. La protección de derechos y la legalidad son fundamentales al momento de acceder a contenidos en diferentes regiones.

Conclusión
– La Semana 3 de la NFL no solo prueba la habilidad atlética de los jugadores, sino también la capacidad de los equipos para leer y reaccionar ante las circunstancias cambiantes de la temporada. Ajustes en el plan de juego, gestión de lesiones y decisiones en situaciones críticas pueden marcar la diferencia entre avanzar hacia la postemporada o enfrentar un inicio complicado. Mantenerse firme ante la adversidad y ejecutar con precisión en el momento adecuado será la clave para que los equipos con aspiraciones transformen una posible derrota en una temporada con objetivos claros.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/rxMsDCW
via IFTTT IA

Renaciendo entre gafas: hacia un futuro más accesible para la realidad virtual


Desde el Oculus Quest 2, la industria de la realidad virtual ha estado persiguiendo un punto máximo que parece imposible de volver a alcanzar, y mucho menos superar. ¿Cómo competir con una popularidad impulsada por los confinamientos globales y los precios ultrabajos cuando la gente ya no está encajada en casa y las subidas de precios por la crisis de RAM golpean el mercado tecnológico?

No se puede. Pero las Meta VR Glasses me dan esperanzas de que esto pueda cambiar, de que la realidad virtual vuelva a tomar impulso.

https://kwizly.com/embed/XYkbAW.js

El Meta Quest 3 hizo lo posible, pero mejoras en especificaciones, realidad mixta a color completo y exclusivas como Batman: Arkham Shadow y Marvel’s Deadpool VR parecían no ser suficientes para atraer a una gran audiencia. Me gustó el sistema, pero al revisar la encuesta de hardware de Steam más reciente (agosto de 2026) —que debería incluir a los jugadores más dedicados y con más probabilidades de actualizar, ya que las Quest no son headsets nativos para PCVR—, la Quest 2 sigue liderando la lista a pesar de haber sido retirada de tiendas hace más de dos años y de haber sido reemplazada casi tres años atrás por la Quest 3.

La Apple Vision Pro generó mucho hype antes de su lanzamiento, pero pareció tener incluso menos resistencia que la Quest 3 debido a su alto precio. El headset Galaxy XR de Samsung, por mucho que me guste, es un gadget que ni siquiera la mayoría de los techies sabrían que existe.

Oculus Quest 2 on a white background

(Image credit: Shutterstock / Boumen Japet)

Poderíamos desmenuzar analíticamente por qué cada dispositivo tuvo dificultades para alcanzar la marca, pero a mi juicio hay un factor clave: el valor.

La Quest 2 ofrecía un valor increíble. Con £299 / $299 / AU$479, se situaba casi en el umbral de compra impulsiva. Podías comprarla por capricho y estar razonablemente seguro de obtener suficiente uso para justificar su precio, ya sea por estar confinado por la COVID-19 o no, incluso como novedad que solo sacas de vez en cuando para impresionar a la abuela con una demo sencilla.

Con $499.99 / £479.99 / AU$799.99 (su precio de lanzamiento), la Meta Quest 3 representa una proposición de valor mucho más difícil de justificar de inmediato. Para los jugadores, el headset cuesta tanto como una edición de PS5 con disco —o una PS5 digital más uno o dos juegos— y, incluso como aficionado a la RV, es fácil entender por qué muchos optarían por la consola de Sony y su impresionante rendimiento y catálogo para llenar su tiempo.

Además, sigue siendo un poco voluminoso para usar todo el día a diario en tareas de productividad —algo en lo que Meta estaba trabajando para mejorar el software. El entretenimiento en pantalla grande tampoco era ideal: la Quest 3 carecía de muchos servicios de streaming, y los pocos que tenía dependían de apps terribles, difíciles de usar y que no soportaban streams de alta calidad.

The Meta Quest 3 and controllers on their charging station which is itself on a wooden desk next to a lamp

(Image credit: Meta)

El Vision Pro y el Galaxy XR solucionaron algunos de estos problemas, pero no abordaron el tema del peso de los cascos: el Apple Vision Pro es incluso más pesado que la Quest 3 o la Quest 2, y además son mucho más caros (3.499 $ / 3.199 £ / AU$5.999 y 1.799 $ / 1.699 £ para el Galaxy XR, respectivamente).

Para sacar partido a tu dinero, lo ideal es usar estos cascos a diario para maximizar la productividad entre ventanas de apps y para relajarte con entretenimiento casi cada noche —o al menos con cierta regularidad. Pero tras probarlo durante una semana con el Galaxy XR (el más ligero de los dos), es evidente que no es una experiencia suficientemente cómoda: el cuello quería rendirse a mitad del segundo día.

Ambos son geniales para usos puntuales, pero cuestan demasiado para ser algo que se use de forma poco frecuente.

Apple Vision Pro

(Image credit: Future / Lance Ulanoff)

Emergiendo de las cenizas

Las Meta VR Glasses, sin embargo, golpean en casi todos los frentes. Pesan apenas alrededor de 3.52 onzas / 100 g, lo que facilita usarlas durante horas, y Meta ha mejorado finalmente su soporte de entretenimiento y productividad.

El único aspecto notablemente negativo es el precio. 1.299 $ (con precios por confirmar en otras regiones) es más barato que sus rivales actuales, pero sigue siendo cuatro veces más caro que el Oculus Quest 2. Con su peso, sin duda podría justificar su uso frecuente; sin embargo, para quienes son menos entusiastas de la RV, podría no parecerlo, especialmente tras los fracasos recientes.

Espero que puedan darle una oportunidad, ya que me enamoré de las Meta VR Glasses de inmediato, y espero que muchos más aficionados surjan una vez que lleguen a 2027.

The Meta VR Glasses

(Image credit: Meta)

Más allá del hardware, me alegra ver el regreso de la realidad virtual como descriptor. Entiendo que técnicamente las gafas VR son un dispositivo de realidad mixta, pero MR nunca despegó realmente como descriptor (es parecido a la abreviatura de señor, Mr), y no me convence XR: es demasiado genérico para significar algo concreto porque abarca AR, VR, MR y todas las formas posibles de estas tecnologías.

Los cascos de RV son una cantidad conocida, y las VR Glasses parecen el sucesor espiritual de las Quest que Meta y Oculus vieron nacer. Es un pequeño detalle, pero me gusta que la RV haya vuelto, resurgiendo de las cenizas de una manera que parece adecuada para el dispositivo Project Phoenix.

The Meta VR Glasses

(Image credit: Meta)

Reparando lo que se rompió

La gran pregunta para muchos es si Meta contribuyó, en cierta medida, a la sensación de decadencia de la RV tras recortes en Reality Labs y sus estudios de primera mano, cancelando proyectos en el proceso. También hemos visto a estudios de VR terceros cerrar o reducirse desde que Meta anunció estas medidas. Este contexto ilustra que la difícil situación de la RV es una tendencia mayor, no un caso aislado de fracaso.

Hamish hector drawing a bow in VR while wearing the Meta Quest 3S.

(Image credit: Future)

Es claro que la RV ha estado luchando, pero tengo esperanza de que las Meta VR Glasses, junto con Xreal Aura (que comparte muchos de los mismos criterios) y otros headsets/relojes del futuro, ayuden a traer de nuevo la emoción, la accesibilidad y la base de usuarios a la RV.

Tendremos que esperar y ver, pero creo que el futuro de la RV se ve un poco más brillante otra vez.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/u6RyvFk
via IFTTT IA

Apple Watch Series 12 vs. Garmin Fenix 9 Pro: un vistazo profesional a la precisión de frecuencia cardíaca y gasto calórico


El lanzamiento de la Apple Watch Series 12 y del Apple Watch Ultra 4 ha generado atención en el mundo de los wearables, posicionándose como los relojes más precisos para monitorizar la frecuencia cardíaca gracias al nuevo Health Sensing System. Este sistema, con un arreglo de sensores LED rediseñado, promete una mayor fiabilidad midiendo las pulsaciones en reposo y en actividad con mayor frecuencia que las generaciones anteriores.

Con base en mis pruebas previas con el Apple Watch Ultra 3, que mostró una lectura sorprendentemente cercana a un monitor eléctrico de frecuencia cardíaca, estaba preparado para creer en las afirmaciones de precisión de Apple.

Tras recibir la unidad de revisión del Apple Watch Series 12, acudí al gimnasio para someterlo a su primer ensayo práctico. Sin un monitor de corazón a mano, pude comparar lecturas con el Garmin Fenix 9 Pro, colocado en la otra muñeca y registrando la misma sesión en ambos relojes.

El Garmin Fenix 9 Pro es, sin duda, un reloj premium con un conjunto amplio de funciones y credenciales avanzadas en salud. Utiliza el sensor de frecuencia cardíaca Elevate V5 de Garmin, que en pruebas anteriores mostró diferencias de unos pocos latidos por minuto en comparación con el Apple Watch Ultra 3 durante comparativas previas con la Venu 4. Ese margen de error, para la mayoría, no distorsiona la imagen general de la condición física.

Además del ritmo cardíaco, también me interesaba observar otras métricas, como el recuento de calorías, y cuán parejos serían los readings entre ambos dispositivos.

Los resultados

Apple Watch Series 12 vs Garmin Fenix 9 Pro statistics
Apple Watch Series 12Future
Apple Watch Series 12 vs Garmin Fenix 9 Pro statistics
Garmin Fenix 9 ProFuture

Durante una sesión de 40 minutos centrada en fuerza, la frecuencia cardíaca media fue de 125 bpm según Apple. Según Garmin, fue de 132 bpm, una diferencia de siete latidos entre los dos wearables.

Este desvío se sale ligeramente de mi umbral de 5 bpm para diferencias insignificantes, pero es apenas perceptible. Mi hipótesis es que, a medida que vaya usando cada reloj más, sus algoritmos se ajustarán y los resultados podrían acercarse más. Será muy interesante compararlos también con un monitor de frecuencia cardíaca Polar H10.

Sin embargo, la diferencia en el gasto calórico resulta más preocupante. Garmin registró un gasto de 340 kcal, mientras que Apple indicó 242 kcal para la sesión. Esa diferencia de 88 kcal equivale a una manzana pequeña o a un par de cucharadas de helado de Ben & Jerry’s.

El gasto calórico en un smartwatch no es una ciencia exacta. Un estudio reciente publicado en PLOS ONE señala que las diferencias propietarias en algoritmos y diseño de sensores introducen variabilidad, con estudios comparativos reportando errores de más del 20% en el gasto energético entre modelos ampliamente utilizados. Por ello, es razonable esperar desviaciones entre relojes, basadas en diferencias de algoritmo, siempre que las mediciones dentro del mismo dispositivo sean consistentes.

No obstante, una diferencia de 88 kcal supera ese umbral del 20% para muchos usuarios y es motivo de mayor escrutinio. Seguiremos evaluando el Apple Watch Series 12 con sesiones más largas y frente a diferentes wearables, para confirmar si sus afirmaciones de precisión resisten la prueba del tiempo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/7OHjoty
via IFTTT IA

RTX Spark frente a M6: análisis profesional de una competencia en hardware de alto rendimiento


Nvidia hizo olas a principios de este año cuando anunció el Nvidia RTX Spark, un nuevo SoC basado en ARM para PCCompactos y laptops, y nadie debería estar más preocupado que Apple.

El gigante de Cupertino ha disfrutado durante mucho tiempo de una posición muy sólida en ventas de laptops gracias a su silicon ARM, la Apple M-series.

Con la Mac mini renovada y ya disponible con el nuevo chip Apple M6, habrá mucho interés entre creativos y desarrolladores en estas dos plataformas. En este artículo, desglosamos todo lo que necesitas saber sobre el Nvidia RTX Spark vs Apple M6.

Nvidia CEO Jensen Huang holding the RTX Spark chip

(Image credit: Getty Images)

RTX SPARK vs APPLE M6: PRECIO Y DISPONIBILIDAD

Ninguno de los SoC está disponible por sí solo, por lo que el precio final depende del equipo en el que venga integrado, con factores como la memoria y el almacenamiento influyendo de forma significativa en el costo total.

La Apple M6 está disponible solo en la nueva Mac mini (2026) y parte de $899/£899/AU$1,449 para el modelo de 16GB/256GB. Ampliar memoria y almacenamiento incrementa el precio; la versión M6 de mayor especificación llega con 24GB de memoria unificada por un extra de $200/£200/AU$300, y 32GB por un extra de $380/£400/AU$600.

Subir a 512GB de almacenamiento SSD añade $200/£200/AU$300; 1TB y 2TB añaden $500/£500/AU$750 y $1,000/£1,000/AU$1,500, respectivamente.

Por su parte, Nvidia apuesta por socios terceros para fabricar los PC y laptops que incluyan el RTX Spark, por lo que los precios variarán entre fabricantes y según la configuración de núcleos RTX Spark N1X (habrá una configuración de entrada con 18 núcleos CPU/5,120 núcleos CUDA y una opción premium con 20 núcleos CPU/6,144 CUDA).

Si bien ya se anunciaron varios modelos de Dell, Acer y otros fabricantes, aún no hay precios definitivos. Al igual que la Mac mini, la cantidad de RAM configurada influirá fuertemente en el precio. Se espera que las primeras unidades con RTX Spark lleguen en octubre, con un precio inicial estimado de alrededor de $2,000/£2,000/AU$3,000 para laptops y mini PCs.

  • Ventaja: Apple M6

Apple Mac mini with M6, 2026

(Image credit: Apple )

NVIDIA RTX SPARK VS APPLE M6: ESPECIFICACIONES

En cuanto a especificaciones, sí tenemos claridad suficiente para comparar de forma cercana estos dos SoCs, con una visión de conjunto clara entre Nvidia RTX Spark y Apple M6.

Nvidia RTX Spark N1X (Entrada)

Nvidia RTX Spark N1X (Premium)

Apple M6

Proceso Tecnológico

TSMC 3nm

TSMC 3nm

TSMC 2nm

Núcleos CPU

18

20

12

Reloj máximo CPU (GHz)

3.90

4.00

4.79

Núcleos GPU

40

48

12

Núcleos de IA

160

192

32

Memoria máxima

128GB

128GB

32GB

Tipo de memoria

LPDDR5X unificada

LPDDR5X unificada

LPDDR5X unificada

Banda de memoria

273.2 GB/s

273.2 GB/s

170GB/s

Rendimiento IA (TOPS)

1,000 (FP4)

1,000 (FP4)

132 (FP16)

Como se puede ver, RTX Spark ofrece ventajas de hardware frente a la M6: casi el doble de núcleos CPU en la configuración premium, casi cuatro veces la memoria máxima y un mayor ancho de banda, lo que sitúa a los chips RTX Spark por delante en especificaciones, incluso antes de considerar la GPU RTX Blackwell.

Apple tiene una ventaja en cuanto a la frecuencia de reloj máxima, con casi 800 MHz más que el mejor chip de Nvidia. ¿Bastará eso?

  • Ventaja: Nvidia RTX Spark

Photo of RTX Spark chip

(Image credit: Future)

NVIDIA RTX SPARK VS APPLE M6: RENDIMIENTO

Hasta ahora, solo he podido realizar pruebas con el Apple M6, ya que la Mac mini empezó a venderse el 22 de septiembre, por lo que no hay muchos datos concluyentes sobre el rendimiento frente a Nvidia RTX Spark. Aun así, no estamos completamente a oscuras.

El RTX Spark N1X es, en esencia, el SoC Nvidia DGX Spark, pero funcionando a una potencia inferior para portátiles (aprox. 45W-80W TDP frente al DGX Spark de escritorio con 140W). Para desktops y mini PCs, el TDP podría acercarse o igualar los 140W del DGX.

Al conocer gran parte del rendimiento del DGX Spark en distintas cargas, podemos estimar que el RTX Spark N1X se comportará de forma similar en PCs de tamaño reducido. También se han filtrado benchmarks de Geekbench 7 para las variantes N1X (Entrada y Premium).

Nvidia RTX Spark N1X (Entrada)

Nvidia RTX Spark N1X (Premium)

Apple M6

Geekbench 7 Single-Core

2,541

2,570

4,018

Geekbench 7 Multi-Core

21,776

23,126

22,197

3DMark Steel Nomad

~2,750

~3,750

1,475

3DMark Solar Bay

~53,200

~76,000

31,513

Nota: las puntuaciones 3DMark de RTX Spark N1X 3DMark se estiman a partir de resultados de laptops RTX 5070 y RTX 5070 Ti

Como se observa, los chips Nvidia RTX Spark se comportan muy bien frente a la Apple M6 en rendimiento gráfico, aunque hay que tomar estas cifras con cautela ya que son aproximaciones basadas en las especificaciones de núcleos de GPU. No hay benchmarks oficiales en 3DMark para estos chips, pero la GPU utiliza la misma arquitectura que las series RTX 50 para laptops, por lo que podemos estimar su rendimiento en función de esos núcleos CUDA disponibles.

También es importante señalar que el rendimiento multi-núcleo del RTX Spark se beneficia claramente del mayor número de núcleos frente a la M6. Sin embargo, la M6 presenta un rendimiento de un solo núcleo sustancialmente mejor, con casi un 56% más rápido que el premium de Nvidia.

Esto se traduce en un rendimiento notablemente superior en tareas que dependen de un solo núcleo, como Adobe Photoshop y la ejecución de IA agentiva cuando un agente procesa prompts o realiza razonamiento, ya que estas tareas son intrínsecamente dependientes de un solo núcleo.

Nvidia RTX Spark

(Image credit: Nvidia)

Sin embargo, la IA agentiva raramente trabaja de forma aislada; suele apoyarse en subagentes, sandboxes y herramientas concurrentes, donde la mayor capacidad multi-núcleo del RTX Spark podría marcar la diferencia.

Por supuesto, también cabe señalar que la ventaja distintiva de Nvidia en IA gracias al procesamiento CUDA nativo no puede subestimarse. La M6 de Apple puede rendir muy bien, pero no podrá igualar una GPU Nvidia con hasta 128GB de memoria disponible.

Y en lo relativo a juegos, Apple ha mostrado dificultades para vencer a Windows en el ámbito de PC gaming, y la M6 no cambia esa realidad; esto le da al RTX Spark una ventaja por defecto en este aspecto.

  • Ventaja: Nvidia RTX Spark

RTx SPARK vs APPLE M6: VEREDICTO PRELIMINAR

Aún es pronto para ver resultados en escenarios del mundo real, pero los indicios iniciales son muy prometedores para el primer SoC de Nvidia destinado a el mercado de consumo profesional.

Apple no está fuera de la pelea: seguirá teniendo ventaja en precio, ya que RTX Spark probablemente requerirá RAM muy costosa para manejar modelos de gran tamaño.

Si buscas un equipo para productividad, estudios y tareas habituales, la Apple M6 es la opción más razonable. Nvidia RTX Spark parece orientado a un segmento más profesional con algunos giros hacia el gaming, y su precio reflejará esa orientación. Si tu uso principal es distinguir entre inferencia y entrenamiento de modelos, RTX Spark podría ser la mejor opción; si no, quizá no justifique la inversión adicional.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/m7eIi58
via IFTTT IA

Stuart Fails to Save the Universe: temporada 2, información clave y posibles direcciones



El universo de Stuart Fails to Save the Universe continúa siendo un territorio de especulación, con la temporada 2 en el horizonte y cambios creativos que podrían redefinir la serie. A continuación, una síntesis profesional de los puntos más relevantes y las posibles trayectorias para la continuación.

Resumen de información clave
– La temporada 2 fue renovada a mitad de la emisión de la temporada 1, lo que sugiere confianza de los productores y de la cadena.
– El elenco central parece estar previsto para regresar, manteniendo la base de personajes que han definido la dinámica de la serie.
– A pesar de la renovación, la historia general y el marco de narrativa siguen sin un gran plan maestro declarado; los creadores han señalado que no existe un “gran panorama” definitivo para la serie, lo que permite mayor libertad creativa.

Contexto y consideraciones
– La premisa central de la serie incorpora desplazamientos entre universos, lo que abre la puerta a variaciones temáticas y evoluciones de personajes sin necesidad de una continuidad rígida. Este enfoque facilita que los guionistas experimenten sin perder la consistencia del concepto base.
– Las apariciones de cameos y referencias al canon de otras series han sido parte del encanto del show, y la renovación sugiere que aún quedan ideas y versiones nuevas por explorar.
– Aunque no hay certeza sobre el calendario de producción, se estima que, en un formato de comedia sitcom con producción eficiente, los episodios podrían estar listos en plazos relativamente cortos si el estudio mantiene el ritmo habitual de rodaje.

Predicciones de ventana de estreno para la temporada 2
– En ausencia de fechas oficiales, la estimación sugiere que la producción podría empezar una vez se afinen guiones y se coordine el reparto. Si se mantiene la dinámica de producción típica de un show de este tipo, un estreno podría situarse en fechas plausibles para verano de 2027.
– Declaraciones de altos ejecutivos, como Amy Gravitt, han destacado la satisfacción con la recepción del formato y el interés de ampliar el universo y las dinámicas entre personajes queridos.
– Aunque ya hay escritura en curso para nuevos episodios, el calendario de lanzamiento definitivo dependerá de la logística de producción y de la respuesta de la audiencia a las iteraciones creativas actuales.

Trailer y material promocional
– Es razonable esperar que el primer tráiler de la temporada 2 aparezca unas semanas antes del estreno oficial, manteniendo la estrategia de promoción observada en la temporada 1.
– Los avances tienden a mostrar la nueva configuración de universos y la tonalidad de comedia que fusiona géneros, por lo que el público puede anticipar sorpresas y cameos posibles.

Elenco y posibles retornos
– El cuarteto principal se mantiene como base probable: Stuart Bloom, Denise, Bert Kibbler y Barry Kripke, interpretados por Kevin Sussman, Lauren Lapkus, Brian Posehn y John Ross Bowie, respectivamente.
– Dada la naturaleza de la narrativa, podrían regresar cameos y personajes de otras temporadas, con la posibilidad de introducir nuevos actores para ampliar el universo. La confirmación de roles alternos o versiones alternas de personajes existentes continúa abierta a medida que se desarrollan los guiones.

Tramas y direcciones posibles para la temporada 2
– Mantener y expandir el concepto de aterrizajes en universos distintos por episodio, explorando nuevos entornos, reglas y conflictos que permitan humor y reflexión sobre la continuidad de las historias.
– Considerar un arco que aborde preguntas sin respuesta de la temporada 1, equilibrando lo cómico con momentos de revelación emocional para sostener el interés del público.
– Explorar posibilidades meta-narrativas, incluyendo preguntas sobre el canon y su influencia en la experiencia de los fans de series relacionadas, sin comprometer la autoconciencia del show.
– Evaluar ideas audaces, como líneas argumentales que conecten o reimaginen elementos del universo existente, siempre manteniendo la flexibilidad para adaptar las historias a las dinámicas de producción y al recibimiento de la audiencia.

Conclusión
La temporada 2 de Stuart Fails to Save the Universe apunta a una continuidad que conserva su núcleo de personajes y la libertad creativa de su concepción. Aunque no existe un plan maestro publicado, la serie tiene el potencial de expandir su paleta narrativa a través de saltos entre universos, cameos sorpresa y nuevas incorporaciones de elenco. A medida que avances en la producción, la atención se centrará en equilibrar la fidelidad a la premisa original con innovaciones que mantengan el interés y el humor característicos del programa.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/jNRslgC
via IFTTT IA

El costo creciente de las plataformas de streaming y su impacto en el usuario


Sobre Power On…

Nowadays, everyone has an opinion they want to share with the world — and TechRadar senior entertainment reporter Tom Power is no different. That’s why he created Power On…, aka a collection of articles that allow him to give his verdict on the industry’s biggest stories, things that grind his gears, and more besides. For more pieces like this, check out the full series here.

Es temporada otra vez — y los mejores servicios de streaming del mundo están dando de qué hablar como siempre.

Con el otoño (o la primavera, si vives al sur del ecuador) sobre nosotros, los gigantes del entretenimiento están listos para exigir más de tu dinero al subir los precios de sus planes de plataformas de streaming.

Hasta ahora, cuatro de los principales servicios mundiales han trasladado costos adicionales a los consumidores, con tres de ellos en EE. UU.; y cada vez anuncian sus aumentos de forma más descarada, así como el monto que cobran.

Solo mira a Apple TV subiendo sus tarifas mensuales y anuales en agosto; luego está el aumento de precios de Disney+ y Hulu en 2026, que entró en vigor un mes antes (23 de septiembre) que en 2025 (21 de octubre), y ahora pide a usuarios nuevos y antiguos pagar entre $0,50 y $3 más al mes por el plan elegido. Y ni siquiera quiero empezar con el reciente incremento de precios de Netflix en Reino Unido, que elevó su plan más económico con anuncios en un asombroso 34%…

Disney Plus

Disney+ y su streamer hermano Hulu son cada vez más caros en 2026(Crédito de la imagen: Shutterstock)

Es cierto que Disney ha mantenido congelado el precio de tres de sus bundles de streaming, incluido su plan más básico con anuncios de Disney+ y el bundle de Hulu. Eso es agradable para quienes tienen presupuesto limitado, pero es poca consuelo para quien está suscrito a planes o bundles más caros, sin anuncios o independientes.

Esos costos más altos serán una píldora todavía más amarga de tragar ante las afirmaciones de Disney de que son necesarios para mejorar la experiencia de usuario en sus plataformas. Díselo a la base mundial de usuarios de Disney+, que se enfadó tras informes —posteriormente desmentidos— de que pronto habría anuncios en planes sin anuncios, y ante la pérdida temporal de soporte 4K y HDR en ciertas regiones.

Netflix, Disney y Apple no son los únicos culpables, ojo.

Competidores como Prime Video y HBO Max también han aumentado el precio de sus planes en años recientes. Al momento de la publicación, no hay información sobre cuándo anunciarán su próximo incremento anual, inevitable. Como dice el refrán, se aproxima.

Netflix Ads

Netflix subió precios en EE. UU. y podría haber más aumentos(Crédito de la imagen: Shutterstock)

La pregunta obvia es: ¿cuánto tiempo seguiremos tolerando estos aumentos anuales?

Si escuchas a usuarios en redes sociales, ya parece que la paciencia se ha agotado. En hilos de Reddit, o buscando términos como ‘Netflix price hike’ en X/Twitter o foros, encontrarás numerosos ejemplos de personas que han cancelado sus suscripciones moviendo su dinero a otros contenidos.

Sin embargo, ese número de usuarios que cierran cuentas es apenas una gota en el océano para los titanes del entretenimiento. Con unos 260 millones de suscriptores en todo el mundo, Netflix parece no preocuparse si unos pocos clientes dejan de pagar; no afecta significativamente a sus resultados.

Dicho esto, es posible que la marea esté cambiando. Según Yahoo Finance, las acciones de Netflix han sufrido recientemente un castigo importante. ¿El motivo? Un cambio en los hábitos de visión que lleva a la gente a buscar más contenido corto en YouTube y TikTok. A esto se suma la cancelación constante de series queridas, menos contenido ineludible para ver y ciertas funciones bloqueadas detrás de planes costosos. ¿Por qué pagar Netflix, Disney+ y compañía cuando se puede ver contenido visual gratis en otros lugares?

¿Es suficiente para que los principales servicios se pongan en alerta? Probablemente no. En mi opinión, la única forma en que Netflix, Paramount+, Peacock u otro servicio de VOD escuche es si decenas de millones de usuarios cancelan de forma masiva; y, francamente, eso casi nunca sucede.

Sin embargo, si la gente realmente quiere un cambio sustancial en la industria desde el punto de vista de costos, se necesita una revolución por parte del usuario. Hasta que colectivamente digamos “basta” y dañemos sus fuentes de ingresos, la estafa del gasto en servicios de streaming continuará, y la burbuja de los aumentos de precios nunca estallará.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Sogirpy
via IFTTT IA

Por qué no deberías esperar al Black Friday para comprar una GPU: razones para actuar ahora


Normalmente llegamos a esta época del año y el consejo típico es mantener la paciencia ante posibles compras de tecnología. Esto se debe a que Black Friday está a solo un par de meses y siempre parece prudente esperar, y la ganga que podrías asegurar en la mayor venta de tecnología del año.

No este año, al menos en mi opinión, cuando se trata de GPUs.

Durante el Black Friday 2025 vimos algunas ofertas decentes en tarjetas gráficas. No muchas, pero sí hubo algunas. He notado en Reddit que hay jugadores que han encontrado una GPU con un precio razonable, pero se preguntan si esperar a Black Friday para ver algo mejor. Tal vez recuerdan los descuentos del año pasado (que fueron escasos).

Por ejemplo, este usuario de Reddit en EE. UU. pregunta: “¿Comprar una RTX 5070 de caja abierta ahora o esperar hasta Black Friday?» Añaden: “Veo algunas ofertas de caja abierta por $745. ¿Qué opinan de conseguirla ya a un precio tan inflado o esperar hasta Black Friday para intentar conseguirla por debajo de $700?”

Si te encuentras en una encrucijada similar, mi consejo es este: absolutamente no esperes a Black Friday. Simplemente compra esa tarjeta gráfica ahora.

Desglosemos las razones por las que esto no es un mercado de “espectadores” (por espectadores me refiero a quienes se toman su tiempo, no a las personas que nos sirven comida y bebidas).

Razones para temer

Confused PC gamer looking at screen

(Image credit: Shutterstock / LightField Studios)

Para empezar, como señalan muchos Redditors cínicos, Black Friday no es la mejor venta para las tarjetas gráficas: nunca ha sido su punto más fuerte en términos de componentes para PC.

Como se mencionó, ha habido gangas en el pasado. A pesar de que esos Redditors insisten en que las GPUs solo aumentan silenciosamente en octubre para poder ser “descuidadas” durante Black Friday, en realidad sí ha habido ofertas decentes, o las ha habido.

Sin embargo, las cosas se han vuelto locas este año, y a medida que avanza la segunda mitad de 2026, la crisis de la memoria ha alcanzado un nuevo máximo de aumentos furiosos.

Hubo más rumores de subidas inminentes de GPUs apenas hace un par de semanas (tras el ruido negativo del mes pasado), y ya en los minoristas de EE. UU. hemos visto precios de tarjetas gráficas subir considerablemente en el último mes. A esto se suman predicciones aún más negativas sobre la escasez de memoria en general – lo que afecta tanto la RAM de video como la memoria del sistema – y precios de DDR5 que se disparan de forma ridícula en este momento. Así que tienes una receta para el resto del año tumultuoso.

En resumen, no veo que 2026 se vaya a desarrollar de otra manera que con más aumentos de precio de GPU – así que, ¿por qué no comprar ahora? Al menos desde la perspectiva de si Black Friday podría traer algunas gangas – seguramente no lo hará.

Estoy bastante convencido de ello, y hay matices aquí en cuanto al tipo de tarjeta gráfica que buscas. Hablo de GPUs de gama media, la gama media o los niveles inferiores del mercado, y no de las tarjetas de alta gama.

Las GPUs más potentes, como la Nvidia RTX 5080 (ni siquiera mencionan la RTX 5090) ya son extremadamente caras, y aunque no creo que se vuelvan más baratas – e incluso creo que seguirán subiendo – el costo de esos productos ya es un trago muy amargo.

No te culpo si no quieres gastar tanto en una tarjeta gráfica, porque más de $1,500 por una RTX 5080 (en EE. UU.) es una pesadilla de precio. Pero tendrás que aceptar que probablemente te espera una larga espera para mejores precios, tal vez hasta 2028. Un compromiso podría ser comprar una tarjeta como una RTX 5070 para ir tirando, o tal vez una AMD RX 9070 XT (un poco menos costosa en EE. UU. al momento de escribir), y luego venderla usada más adelante cuando la RTX 5080 baje de precio.

El problema es que no hay buenas opciones aquí… al menos no para las GPUs más caras.

Red Friday

Man holding credit card, looking thoughtfully at laptop screen

(Image credit: Getty Images, Cavan Images)

Creo que este año Black Friday debería llamarse Red Friday por su naturaleza engañosa, al menos cuando se trata de tarjetas gráficas. No te dejes tentar por la posibilidad de esperar una oferta y, si ves un precio razonable en la GPU que consideras, cómprala ahora.

Una oferta de $750 (open box) en una RTX 5070, el dilema del mencionado usuario de Reddit, parece una proposición razonable, aunque eso ya es una realidad deprimente si consideras que esa GPU costaba alrededor de $650 hace apenas dos meses – porque ahora podrías estar viendo alrededor de $850 (según los precios de Newegg EE. UU.).

Puedes conseguir una RTX 5060 Ti 8GB por solo un 10% más que el precio al que estaba esa GPU en junio (una vez más, según Newegg EE. UU.), y creo que hay un caso aún más fuerte para hacerse con algo como esto si buscas la opción más asequible del mercado.

Por supuesto, haz tu propia investigación basada en los precios regionales de la GPU que tienes en mente, pero sea cual sea el caso, te seguiría recomendando no engañarte con la espera de Black Friday, ya que realmente creo que sería un error.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/4iGpo80
via IFTTT IA