Muse de Meta: el costo de la eficiencia en IA para la privacidad de los usuarios


En la actualidad, millones de personas han descargado Muse, el agente de inteligencia artificial desarrollado por Meta, con la promesa de simplificar tareas, optimizar rutinas y amplificar la productividad personal y profesional. La propuesta es ambiciosa: un asistente que aprende de cada interacción, que anticipa necesidades y que, con un par de clics, puede redactar correos, organizar agendas o incluso analizar información compleja. Sin embargo, a medida que la adopción se masifica, emerge una pregunta crucial para usuarios y organizaciones: ¿a qué costo en materia de privacidad se accede a esa eficiencia?

Primero, es importante reconocer el valor obvio de una IA que comprende contexto, preferencias y hábitos. Muse puede ofrecer respuestas más rápidas, personalizadas y acordes al tono deseado. Esto se consigue gracias a modelos de aprendizaje automático que procesan grandes volúmenes de datos: historiales de uso, consultas, correos redactados, interacciones con otros servicios y, en ocasiones, datos sensibles vinculados a la identidad y a la actividad diaria. En ausencia de salvaguardas adecuadas, esa riqueza de datos puede convertirse en una ventana de exposición si no se gestionan con rigor.

El primer eje de preocupación es la recopilación de datos. Cuantas más interacciones tenga un usuario con Muse, mayor es la capacidad del sistema para inferir hábitos, preferencias y patrones de decisión. Aunque estas inferencias pueden mejorar la utilidad del asistente, también abren puertas a usos no previstos o a ciones de terceros no autorizadas. Es fundamental entender qué datos se recolectan, con qué fines específicos se usan y durante cuánto tiempo se retienen. Los términos de servicio y las políticas de privacidad deben traducirse a prácticas transparentes y verificables para evitar ambigüedades que erosionen la confianza.

El segundo eje es la gobernanza y el control del usuario. Una implementación responsable implica ofrecer controles granulares: qué datos se comparten, con qué entidades, y si es posible desactivar ciertos tipos de procesamiento sin perder funcionalidad clave. Las configuraciones deben ser accesibles y comprensibles, no escondidas en menús profundos o en jerga técnica. Asimismo, se requieren mecanismos de revisión y corrección de datos para corregir sesgos, errores o consignas indebidas que puedan surgir durante la interacción con Muse.

La seguridad de la información es otro pilar crítico. La centralización de datos en un agente de IA facilita riesgos como la exposición de información sensible en brechas de seguridad o ataques dirigidos. Por ello, la implementación debe incluir cifrado en tránsito y en reposo, segmentación de datos y estrategias de minimización de datos: recolectar solo lo estrictamente necesario, almacenar por el menor plazo posible y anonimizar cuando sea factible. Las auditorías independientes y las pruebas de penetración periódicas fortalecen la confianza y sirven como salvaguarde ante vulnerabilidades emergentes.

La privacidad también implica considerar el ecosistema de servicios conectados. Muse no opera aislado: intercambia datos con otras plataformas y herramientas para ampliar su funcionalidad. Este flujo de datos requiere acuerdos claros entre proveedores, estándares de interoperabilidad y supervisión regulatoria. Es crucial que los usuarios tengan visibilidad sobre qué servicios acceden a su información y en qué contexto se utiliza, así como mecanismos para revocar permisos sin fricciones.

Otro aspecto relevante es el sesgo y la equidad. Los sistemas de IA aprenden de datos históricos y de interacciones diversas. Si la base de datos o las comunidades de prueba tienen sesgos, Muse podría amplificarlos, afectando decisiones, recomendaciones o respuestas. Una estrategia responsable incluye evaluaciones continuas de sesgos, métricas de diversidad y la incorporación de salvaguardas para proteger a grupos vulnerables.

La experiencia de usuario no debe verse comprometida por una sobrecarga de controles. Por ello, un diseño centrado en la privacidad propone una experiencia que funciona de manera predeterminada con la mínima exposición posible, ofreciendo opciones de personalización y una ruta clara para ampliar permisos solo cuando el usuario lo elija expresamente. Este equilibrio entre utilidad y privacidad es la clave para construir confianza a largo plazo.

En términos de responsabilidad corporativa, las empresas deben comunicar con claridad el propósito de la recopilación de datos, los derechos de los usuarios y las medidas de seguridad implementadas. La transparencia no es solo una obligación ética; es un activo estratégico que protege a la organización frente a riesgos regulatorios y reputacionales. La industria tecnológica gana cuando las innovaciones se despliegan con una mentalidad de protección proactiva de la privacidad.

En conclusión, Muse representa un avance significativo en la integración de IA en la vida cotidiana, con beneficios palpables en productividad y eficiencia. Sin embargo, este progreso no está exento de complejidades en materia de privacidad. Los usuarios y las empresas deben exigir prácticas claras de recopilación y uso de datos, controles accesibles, medidas robustas de seguridad y una vigilancia ética constante. Solo así será posible aprovechar la potencia de Muse sin sacrificar la confianza en la protección de la información personal y corporativa.
from Wired en Español https://ift.tt/p8Z3JK9
via IFTTT IA

Cómo reconocer y evitar campañas de phishing avanzadas: el caso Milk Dragon



En la era de las compras en línea y la omnipresencia de redes sociales, las tácticas de phishing han evolucionado para aprovechar canales de confianza y grandes volúmenes de usuarios. Un análisis reciente de Group-IB expone una campaña masiva que utiliza sitios de comercio electrónico falsos y ofertas aparentemente irresistibles para robar datos de pago y credenciales en tiempo real. A continuación, se presenta un resumen técnico y operativo para comprender el riesgo y las medidas de mitigación necesarias.

Resumen de la amenaza
– La campaña, denominada Milk Dragon por los investigadores, se vale de kits de phishing con el mismo nombre para crear versiones spoof de sitios web de ecommerce conocidos, incluso utilizando inteligencia artificial para generar listados completamente falsos.
– El mecanismo malicioso se apoya en pantallas de ofertas tentadoras difundidas principalmente a través de redes sociales como Facebook y TikTok, dentro de grupos o comunidades que buscan gangas. Este enfoque evita los filtros tradicionales de correo electrónico y aprovecha el consumo rápido de contenido de las plataformas sociales.
– Un componente clave es el malware BytePress, que captura la información ingresada por la víctima en tiempo real y la transmite a un panel de control de los atacantes. No es necesario que el usuario envíe los datos; simplemente escribirlos en el formulario es suficiente para que el malware comience a robarlos.
– Cuando la víctima envía la información, el sistema parece completar una compra y solicita contraseñas de un solo uso (OTPs) y otros factores de autenticación. El flujo malicioso devuelve estas solicitudes para que sean capturadas nuevamente, superando así la protección MFA.
– Al final, la víctima recibe una confirmación de pedido falsa, lo que le crea la ilusión de que la transacción fue exitosa y retrasa cualquier acción de la entidad financiera o del usuario para congelar la tarjeta o cambiar credenciales. Mientras tanto, los atacantes pueden usar los datos obtenidos para diversos fines maliciosos.

Alcance y víctimas
– La campaña no se dirige a un grupo demográfico específico; abarca víctimas en 66 países. Las cifras señalan concentraciones en Indonesia y el Sudeste Asiático (p. ej., Malasia, Singapur y Tailandia) como las más afectadas, aunque la dispersión geográfica es amplia.
– Se han spoofed más de 21 marcas conocidas, cubriendo sectores como cosméticos y moda, alimentos y bebidas, productos para el hogar y para bebés, así como juguetes. También se han simulado entidades de supermercados regionales y 36 instituciones financieras.
– El kit de phishing Milk Dragon se comercializa en canales de Telegram como servicio, con opciones de pago mensual o anual. Los precios se fijan en alrededor de 300 USDT al mes, con planes y complementos variables.

Riesgos para el usuario y señales de alerta
– Ofertas extraordinariamente bajas o condiciones de compra “demasiado buenas para ser verdad” en redes sociales y grupos temáticos.
– Publicaciones que redirigen a sitios web de imitación con dominios ligeramente modificados o certificados de seguridad inusuales.
– Formularios que solicitan datos de pago, credenciales o códigos MFA de forma anómala, o que muestran procesos de autenticación que no corresponden a la versión legítima del sitio.
– Presencia de “confirmaciones de pedido” poco convincentes o inconsistentes que buscan retrasar la acción del usuario para que no detecte la estafa.

Buenas prácticas y medidas de defensa
– Verificar siempre la autenticidad de las ofertas y priorizar la compra en sitios oficiales o a través de canales verificados.
– Desconfiar de enlaces compartidos en redes sociales, especialmente en grupos o cuentas de nueva creación, que promuevan descuentos excesivamente altos.
– Revisar la URL y el certificado de seguridad del sitio; desconfiar de dominios similares o con ortografía alternativa y de sitios que soliciten información sensible sin un proceso claro de verificación.
– Edificar hábitos de seguridad como usar gestores de contraseñas, activar MFA en todas las plataformas compatibles y mantener actualizados los dispositivos y software de seguridad.
– Estar atentos a intentos de phishing que buscan capturar datos a través de formularios que parecen legítimos pero presentan inconsistencias en el flujo de autenticación.
– Supervisar movimientos inusuales en las cuentas financieras y reportar de inmediato cualquier actividad sospechosa a las entidades correspondientes.

Conclusión
La campaña Milk Dragon ilustra la evolución de las tácticas de phishing hacia entornos sociales y de consumo masivo, donde la confianza en plataformas populares se aprovecha para capturar datos sensibles en tiempo real. La defensa efectiva combina una vigilancia constante de las ofertas en redes, una verificación rigurosa de los sitios y herramientas de seguridad actualizadas, junto con una cultura de precaución que priorice la verificación antes que la velocidad de la transacción. Mantenerse informado sobre estas técnicas y aplicar buenas prácticas de seguridad es esencial para reducir el riesgo de caer en este tipo de estafas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/C2XhecV
via IFTTT IA

Blueair ComfortPure 3‑in‑1: eficiencia, comodidad y ahorro en un único dispositivo


Con el descenso de las temperaturas, llega la oportunidad de anticipar el confort sin depender del suministro de calor central. Si buscas una solución tres en uno que funcione como calefactor, purificador de aire y ventilador, el Blueair ComfortPure 3‑in‑1 podría ser una opción a valorar, especialmente con las ofertas de Prime Day que reducen su precio de forma destacada.

Este modelo compacto está diseñado para calentar habitaciones pequeñas a medianas durante el invierno, ofrecer ventilación en verano y, durante todo el año, filtrar polvo y alérgenos. En un contexto de mayores costes energéticos, disponer de un equipo que combine estas funciones puede traducirse en un ahorro significativo y en una mayor comodidad en el hogar o la oficina.

La opinión de quienes han probado el producto, como nuestra reseñadora Becca Caddy, destaca un aspecto práctico: el purificador ajusta automáticamente la potencia cuando la calidad del aire empeora y se relaja cuando las condiciones mejoran. Esto evita que el dispositivo esté funcionando a máxima potencia de forma continua, optimizando consumo y rendimiento.

Además, la oferta se apoya en una reducción considerable del precio. En Amazon Prime Day, el ComfortPure 3‑in‑1 ha mostrado descuentos que lo sitúan como una opción con buena relación calidad‑precio frente a la opción de encender la calefacción central, especialmente si ya se cuenta con un purificador y se busca un control ambiental más directo en espacios reducidos.

Lo mejor del producto

  • Tipo 3 en 1: calefactor, purificador de aire y ventilador, con control por app o remoto.
  • Filtrado de alérgenos y partículas, útil durante todo el año.
  • Diseño sobrio y funcional, apto para oficina, cocina o dormitorio sin sobresalir estéticamente.
  • Control adaptable: programación, escenas y compatibilidad con Alexa para comandos por voz.

Una posible desventaja a considerar es el precio fuera de oferta. Sin embargo, durante las promociones, el valor de compra se ajusta de forma atractiva para quienes buscan una solución todo en uno que reduzca la necesidad de instalar o mantener múltiples dispositivos.

Para quienes están evaluando su compra, conviene revisar la disponibilidad, el stock y las condiciones de la oferta en el momento de la compra, ya que las promociones pueden agotar existencias rápidamente, y el precio podría variar entre países y plataformas.

En resumen, si lo que buscas es un equipo que combine calefacción puntual, purificación del aire y un modo de ventilación para épocas de calor, el Blueair ComfortPure 3‑in‑1 ofrece una propuesta atractiva, especialmente cuando se suma al ahorro que sufre el bolsillo durante el Prime Day.

¿Te gustaría que adapte este texto a un formato específico para tu blog (p. ej., con llamados a la acción, apartados de preguntas frecuentes o una comparativa con modelos similares)?

from Latest from TechRadar https://ift.tt/pQytNzn
via IFTTT IA

El dilema de la inteligencia artificial en la caza de vulnerabilidades: entre descubrimientos y ruido


En el mundo de la seguridad de software, la balanza entre acelerar la detección de vulnerabilidades y mantener la calidad de las reportes se ha desplazado gracias a las capacidades de la IA. Empresas como Google han decidido hacer una pausa en parte de sus programas de recompensa de vulnerabilidades de código abierto ante un incremento significativo de envíos automáticos, mayoritariamente inválidos o irrelevantes. Este fenómeno pone sobre la mesa preguntas críticas sobre cómo aprovechar la IA sin sacrificar rigor y utilidad.

La IA ha potenciado la velocidad con la que se descubren vulnerabilidades y la capacidad de respuesta ante exploits y vulnerabilidades de día cero. Modelos de vanguardia, como Mythos y variantes de Cyber IA, han permitido que algunas organizaciones detecten un volumen mucho mayor de fallos en menos tiempo. Un ejemplo citado es el incremento en las correcciones de Microsoft en 2026, donde, tras la adopción de estas tecnologías, se observó un aumento notable en el número de fallos parcheados mes a mes.

Aun así, el reto persiste: las máquinas no pueden confiarse plenamente para descubrir y parchear vulnerabilidades sin supervisión humana. Informe tras informe ha mostrado que, incluso cuando se identifican parches, muchos no solucionan por completo las rutas de explotación o introducen nuevos problemas. La falta de contexto adecuado, el análisis superficial y la ausencia de verificación humana pueden dar lugar a resultados incorrectos o, peor aún, a hallazgos ficticios creados por la propia IA.

En ese contexto, no es sorprendente que Google haya anunciado una pausa temporal en la aceptación de reportes de vulnerabilidades de producto dentro de su programa OSS VRP. La compañía destacó que la saturación de envíos automatizados y mayoritariamente no válidos ha hecho inviable continuar con el flujo actual sin una reevaluación. Se invita a los reporteros a dirigir su atención a otros programas de recompensa o a centrarse en informes de la cadena de suministro, mientras se trabajan mejoras para el proceso, con la promesa de una actualización en 2027.

La experiencia de otros proyectos también ilustra el alcance del fenómeno. En curl, el mantenimiento del programa de bugs bounty se dio por concluido ante un repunte de informes falsos generados por IA. Un portavoz indicó que el proyecto ya no ofrece recompensas y no facilita la obtención de premios para problemas reportados fuera de sus canales oficiales. Por su parte, Linus Torvalds ha señalado que el flujo de informes impulsados por IA ha hecho casi imposible gestionar adecuadamente la lista de seguridad, con duplicaciones y retrasos que distraen a las comunidades de desarrollo de tareas más críticas.

Este entorno plantea preguntas importantes para equipos de seguridad, comunidades de código abierto y empresas que dependen de la IA para mejorar la resiliencia de sus productos. Entre ellas:

  • ¿Cómo equilibrar la velocidad de descubrimiento con la precisión y la veracidad de los reportes?
  • ¿Qué prácticas de validación humana deben integrarse cuando se utilizan herramientas de IA para la identificación de vulnerabilidades?
  • ¿Qué estructuras de gobernanza y procesos de revisión pueden reducir el ruido sin desalentar a los investigadores legítimos?

La situación actual sugiere una trayectoria clara: la IA seguirá siendo una herramienta poderosa en el arsenal de seguridad, pero su uso debe ir acompañado de controles rigurosos, contexto adecuado y una gestión activa de la calidad de los informes. A medida que las organizaciones se adapten, podría verse una nueva generación de programas de recompensa que combine automatización para la detección con revisión humana para la validación, priorización y mitigación efectiva de riesgos.

En resumen, la IA amplifica la capacidad de defensa, pero también magnifica el ruido. La clave está en diseñar procesos que permitan aprovechar los beneficios de la tecnología sin perder la integridad y la utilidad de cada hallazgo reportado.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/jSZztn7
via IFTTT IA

Osmo Pocket 3 de DJI: una cámara de acción 4K portátil para creadores en movimiento


La Osmo Pocket 3 de DJI se posiciona entre las mejores cámaras de acción que hemos probado y, con facilidad, entre las más populares para creadores. Esta cámara de mano en 4K es lo suficientemente pequeña como para llevarla a casi cualquier lugar, diseñada para ofrecer a los creadores una configuración de video más dedicada sin el volumen de un equipo fotográfico convencional.

• Ideal para: Viajeros, vloggers, creadores y cualquiera que busque video estabilizado en 4K sin cargar con una cámara de gran tamaño y un gimbal independiente.

• Oferta: La Osmo Pocket 3 está a $395 (antes $439) en Best Buy.

• Por qué importa: Hemos puntuado la Pocket 3 con 4.5 estrellas en nuestra reseña, y se mantiene como una de nuestras favoritas, repleta de características. Un sensor CMOS de 1 pulgada capta video 4K a hasta 120 fps, mientras que la estabilización mecánica de tres ejes mantiene estable el metraje en mano. ActiveTrack 6.0, color de 10 bits y una pantalla OLED giratoria de 2 pulgadas añaden mucha flexibilidad creativa.

La mejor oferta de hoy para DJI Osmo Pocket 3

Osmo Pocket 3 4K Handheld Camera: fue $439, ahora $395
The DJI Osmo Pocket 3 destaca por un sensor CMOS de 1 pulgada, grabación 4K/120fps, estabilización mecánica en tres ejes, una pantalla OLED giratoria de 2 pulgadas, ActiveTrack 6.0, color de 10 bits y audio estéreo, además de almacenamiento en microSD.Ver oferta

Por qué lo recomendamos

En su reseña de 4.5 estrellas de TechRadar, nuestro experto Paul describe la Pocket 3 como una “cámara impresionante que ofrece una calidad de video asombrosa y escenas en cámara lenta hermosas.”

Añade que “la introducción de un nuevo sensor de 1 pulgada es un cambio radical para la línea Pocket. Resulta en una mejor calidad de imagen tanto en foto como en video, con capacidades de video de mayor resolución en el modo slow-mo y una notable mejora en condiciones de poca luz.”

La combinación de tamaño, sensor y estabilización mecánica hace que la Pocket 3 sea especialmente atractiva para viajes, vlogs y grabaciones en movimiento. Su gimbal de tres ejes estabiliza físicamente la cámara, ayudando a mantener el metraje estable al caminar, seguir a un sujeto o grabar a mano.

El sensor CMOS de 1 pulgada puede grabar 4K a hasta 120 fps, mientras que D-Log M y color de 10 bits ofrecen mayor flexibilidad al color grading.

Contexto de precio y valor histórico

A $395 en lugar de $439, ahorras $44, lo que representa un ahorro del 10%. Es uno de los precios más bajos que hemos visto para la Osmo Pocket 3, aunque previamente también se ha visto por alrededor de $378 en otros comercios.

Para más opciones de compra, consulta nuestra recopilación de las mejores cámaras de acción, y nuestros consejos sobre qué cámaras DJI comprar.

¿Deberías comprarla?

✅ Compra la cámara DJI Osmo Pocket 3 si…

Filmas videos de viajes, vlogs, eventos familiares u otras tomas en movimiento y buscas algo más específico que un smartphone sin recurrir a un equipo completo de cámara.

❌ Omite la cámara DJI Osmo Pocket 3 si…

La fotografía fija es tu prioridad principal o simplemente necesitas una cámara barata para video ocasional. gran parte del atractivo de la Pocket 3 proviene de características como el gimbal, ActiveTrack y la grabación en 4K a alta velocidad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/vXWKLI3
via IFTTT IA

Samsung Galaxy Watch 8: valor y rendimiento en una pieza de deporte inteligente


El Samsung Galaxy Watch 8 es un smartwatch excelente, y me sorprendió positivamente frente al Galaxy Watch 8 Classic por ser más compacto y ligero sin sacrificar funciones clave. Su carcasa ‘cuadrada redondeada’ ofrece una superficie cómoda que se ajusta bien a la muñeca, convirtiéndolo en un reloj ideal para entrenamientos, ya que permanece estable durante la actividad física en comparación con modelos más voluminosos.

Entre sus puntos fuertes destaca un coach de carrera a bordo con más de 160 planes de entrenamiento, desde principiantes que buscan completar su primer 5K hasta corredores de largas distancias. Su pantalla de 3,000 nits es especialmente útil para consultar notificaciones y registrar estadísticas durante el ejercicio. Samsung también brilla en el seguimiento del sueño, con métricas y análisis que ayudan a optimizar hábitos nocturnos.

En cuanto a ofertas, he visto buenas gangas en Currys. Por ejemplo, el Galaxy Watch 8 de 40 mm con Bluetooth está en £219 (frente a £269), lo que lo coloca por debajo incluso del precio del Apple Watch SE 3. La versión LTE del mismo tamaño 40 mm está disponible por £269 (antes £319). Las versiones de 44 mm también tienen descuento: el modelo Bluetooth de 44 mm queda en £249 (antes £299) y la versión LTE de 44 mm en £299 (antes £349). Estas ofertas cubren las cuatro variantes disponibles y son especialmente atractivas para usuarios que buscan valor sin renunciar a funciones clave.

Para quienes operan en EE. UU., las gangas pueden ser menos abundantes, pero se señala una opción en Best Buy: el Galaxy Watch 8 de 44 mm Bluetooth a £307 (equivalente en dólares en el rango indicado).

¿Por qué aprovechar estas ofertas?

Aun con el Galaxy Watch 9 ya en el mercado, el Watch 8 representa una actualización muy conservadora: precios más bajos y rendimiento cercano, lo que lo convierte en una compra con mejor relación costo–beneficio. Es una opción sólida para usuarios de Samsung, ya que el reloj funciona como un visor de cámara y se integra a la perfección con las apps de Samsung, incluido Samsung Health, para obtener insights impulsados por IA.

Este reloj es especialmente adecuado para corredores de todos los niveles gracias a sus planes de entrenamiento y a su ajuste cómodo en la muñeca. Además, para quienes desean gestionar notificaciones sin tener el teléfono al alcance, el Galaxy Watch 8 ofrece una experiencia muy completa y centrada en la salud y el rendimiento.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/STnL9mY
via IFTTT IA

HP 15: una portátil asequible que combina tamaño, rendimiento y confort para el día a día



En un mercado donde las laptops potentes suelen venir acompañadas de precios elevados, existen opciones que demuestran que la relación entre costo y rendimiento no tiene por qué comprometerse. Este artículo se centra en una portátil de 15 pulgadas que llega con especificaciones suficientes para cubrir las tareas diarias, la productividad escolar y el entretenimiento, sin vaciar la cartera.

Llevamos un vistazo a un equipo que, pese a su etiqueta de entrada, ofrece un conjunto de características competitivas para quienes buscan fiabilidad y comodidad en un presupuesto limitado. Entre sus atributos destacan una pantalla de 15 pulgadas con resolución Full HD y un panel anti-reflejos, ideal para sesiones largas frente a la pantalla en entornos variados.

El corazón del equipo es un procesador Core i3 de octa-core dentro de la gama más asequible, acompañado de 8 GB de RAM y un SSD de 256 GB. Este trio de especificaciones permite realizar tareas cotidianas sin contratiempos: navegación, productividad con documentos, hojas de cálculo, videollamadas y streaming moderado. Aunque no está diseñado para cargas de trabajo intensivas o juegos exigentes, ofrece una experiencia fluida en su rango de precio.

La experiencia de escritura y trabajo prolongado se ve favorecida por un teclado de tamaño completo con teclado numérico y una distancia de recorrido de teclas razonable, pensado para mejorar la productividad y la comodidad durante largas sesiones de escritura.

En conectividad, la laptop incluye Wi-Fi 6 y Bluetooth 5.4, tecnologías modernas que garantizan velocidades estables y una buena confiabilidad en redes domésticas o en campus, facilitando la conectividad con periféricos y dispositivos.

A continuación, destacamos por qué este equipo puede ser la elección adecuada para ciertos perfiles de usuario:
– Estudiantes que requieren una máquina fiable para clases, tareas y navegación sin necesitar un equipo de alta gama.
– Usuarios que buscan una pantalla amplia para trabajar con múltiples ventanas, edición básica de documentos y consumo de contenidos en casa o en el transporte.
– Personas que quieren evitar gastos excesivos sin renunciar a un rendimiento suficiente para tareas diarias y videollamadas.

Es importante subrayar que, aunque no ofrezca las especificaciones más potentes del mercado, estas características están alineadas con el objetivo de ofrecer una solución práctica y asequible para aquellos que priorizan la funcionalidad diaria sobre el hardware de última generación. En resumen, si tu prioridad es un equipo para escuela, trabajo ligero y entretenimiento cotidiano a un precio razonable, esta HP 15 presenta una propuesta muy razonable y atractiva para considerar en la comparación de ofertas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/QipMAgB
via IFTTT IA

Dell XPS 13 (2026): lujo portátil y rendimiento compacto para profesionales en movimiento


Dell mantiene su enfoque en combinar diseño premium con portabilidad, y el modelo de 2026 continúa esa trayectoria. El Dell XPS 13 recoge mucho en un chasis de aluminio sorprendentemente delgado.

• Ideal para: Profesionales, trabajadores remotos y estudiantes que buscan un portátil premium con Windows extremadamente ligero y una pantalla táctil de alta resolución para trabajar sobre la marcha.

• La oferta: El Dell XPS 13 (2026) está a 800 dólares (antes 1000) en Best Buy.

• Por qué importa: Con un peso de apenas 2.2 lb y 0.5 pulgadas de grosor, el XPS 13 es extremadamente portátil, mientras que su procesador Core i5-320 (Wildcat Lake), 16 GB de memoria LPDDR5X y un SSD de 512 GB proporcionan potencia y almacenamiento suficientes para la productividad diaria.

La mejor oferta de hoy para el Dell XPS 13 (2026) laptop

XPS 13.4″ 3K Touchscreen Laptop: fue $999.99, ahora $799.99
Este portátil de 13.4 pulgadas presenta una pantalla táctil 2560 x 1600 a 120 Hz, procesador Core i5-320, 16 GB de memoria LPDDR5X, 512 GB PCIe SSD, Wi-Fi 7, dos puertos USB-C y gráficos integrados Intel.Ver oferta

Por qué lo recomendamos

Impulsado por un Intel Core i5‑320 de seis núcleos capaz de acelerar hasta 4.6 GHz, acompañado de gráficos Intel integrados y una NPU de hasta 16 TOPS. También se obtienen 16 GB de memoria LPDDR5X-7467 y 512 GB de SSD PCIe.

En su revisión de tres y medio de TechRadar, nuestro experto Christian afirmó: “Posicionado como rival del nuevo MacBook Neo de Apple en su presupuesto, el Dell XPS 13 de 2026 llega con un diseño completamente nuevo y un precio más accesible. Es una jugada audaz y, aunque Dell no llega a la perfección, el resultado final sigue siendo una opción sólida para aquellos que prefieren Windows sobre macOS”.

Contexto de precio y valor histórico

A 799.99 dólares, Best Buy aplica una reducción de 200 dólares sobre su precio anterior de 999.99 dólares. Es una bajada notable para el modelo 2026, especialmente por la combinación de pantalla táctil de alta resolución, construcción en aluminio premium y peso reducido. En su lanzamiento se situó en 899 dólares.

Para más opciones de compra, revisa nuestra recopilación de Los mejores portátiles Dell, Los mejores portátiles para negocios, y Los mejores portátiles en general.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra el Dell XPS 13 si…

Buscas un portátil con portabilidad y calidad de pantalla. Será especialmente atractivo para trabajar mientras viajas, te desplazas o te mueves entre ubicaciones con frecuencia.

❌ Evita el Samsung T9 Portable SSD si…

Necesitas mucha conectividad física o esperas poder ampliar la memoria más adelante. Los 16 GB de RAM no son ampliables y el portátil solo tiene dos puertos USB-C, por lo que quizá necesites un hub o docking.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/jxghUaJ
via IFTTT IA

Techtober en el audio portátil y hi-fi: analizando las mejores ofertas de Amazon Prime Day


Octubre se perfila como otro mes enorme para el audio portátil y el hi-fi, y Amazon ya está poniendo la carne en el asador con dos días de grandes ofertas. Aunque el nombre cambia entre ‘Big Deal Days’ y mi propio giro, el sentido es claro: aprovecha las rebajas para renovar tu equipo de sonido. A continuación, te presento un vistazo profesional a las tendencias y a las ofertas que están marcando este Techtober en la escena del audio.

Aunque aún falta un día para que empiecen oficialmente las ofertas de Prime Day, la realidad es que Amazon ya ha reducido precios en numerosos productos. En este artículo, te detallo 12 productos destacados, con enlaces directos para comprar, y te doy mi lectura sobre por qué estos artículos destacan en precio, rendimiento y valor para diferentes tipos de oyentes.

Empiezo con dos cascos insignia de Sony. Si no necesitas que los cascos sean plegables para caber en una mochila, mi recomendación es priorizar la experiencia de escucha y optar por el Sony WH-1000XM5, que ahora aparece a un precio muy atractivo. En el listado se menciona un precio de £192 (antes £279).

Si lo tuyo son los earbuds, el JLab Go Pop ANC figura como una opción muy atractiva. Aunque su descuento pueda parecer modesto, existe una promoción extra tipo “compra 2 por £40) que lo posiciona como ganancia segura para regalos de temporada.

En el terreno de mayor tamaño, si necesitas un altavoz Bluetooth, el JBL Charge 6 se destaca como una opción contundente para espacios de escritorio o fiestas. Para el desk, el Soundcore 2 de Anker sigue siendo un best-seller por una razón: batería de larga duración y sonido competente a un precio ultra-competitivo.

También hay dos giradiscos asequibles en la lista. Entre ellos, el Audio-Technica AT-LP60xBT se queda con la mejor balanceo por precio, incluso si es ligeramente más antiguo (lanza en 2019). A veces, la nostalgia y la fidelidad analógica cuentan más que la novedad en el mundo del vinilo.

El artículo continúa con una selección variada: no faltan opciones para amantes de Sonos, Amazon Echo y otros, que buscan ampliar su ecosistema con ofertas de verdad competitivas. A continuación, un resumen de productos destacados en este Techtober para el audio en casa y sobre la marcha:

  • Sony WH-1000XM5 y Sony WH-1000XM6: dos referentes de cancelación de ruido y ergonomía, con descuentos relevantes en este periodo.
  • JLab Go Pop ANC y Apple AirPods Pro 3: opciones económicas y premium con descuentos integrados y paquetes atractivos.
  • JBL Charge 6 y Anker Soundcore Space One: campanas y silbatos para audio portátil y estilo de vida, con buena relación precio-rendimiento.
  • Audio-Technica AT-LP60XBT y Sony PS-LX3BT: giradiscos para quien quiere empezar en vinilo sin complicaciones técnicas y con conectividad Bluetooth.
  • Sonos Era 100: un altavoz versátil para espacios pequeños con capacidades de streaming y multi-room, aunque a veces con un precio más alto que su predecesor.
  • Amazon Echo Dot (5th Gen) y una gama de altavoces Bluetooth de Sony y JBL para ampliar el ecosistema de casa inteligente.

Qué esperar de Techtober en 2026: más descuentos en mega-marcas y opciones orientadas a quienes buscan calidad de audio sin vaciar la cartera. Si te estás preparando para regalos de temporada o para un upgrade de equipo, estas ofertas merecen una mirada. Revisa las condiciones de cada oferta, el stock disponible y las fechas de finalización para no perderte la oportunidad de conseguir rendimiento y valor en una única compra.

En resumen, Techtober ofrece una oportunidad real de optimizar tu experiencia de audio con productos que cubren desde presupuesto ajustado hasta flagship, con un énfasis claro en portabilidad, conectividad y sonido de alta fidelidad. Si quieres, puedo ayudarte a crear una lista de verificación personalizada basada en tu presupuesto, tipo de uso y preferencias de marca para que puedas navegar estas ofertas con mayor claridad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/VcZFue1
via IFTTT IA

Samsung T9 Portable SSD 1TB: Rendimiento líder y un precio competitivo para creadores en movimiento



La Samsung T9 Portable SSD de 1TB combina un diseño compacto con conectividad moderna y velocidades de lectura y escritura rápidas. Si buscas una buena oferta, está en descuento antes de las Big Deal Days de Amazon y ahora mismo es un candidato atractivo para quienes necesitan almacenamiento externo rápido para trabajar con archivos grandes.

• Ideal para: Profesionales, estudiantes, fotógrafos y creadores que requieren un almacenamiento externo muy rápido y de tamaño reducido para transferir y trabajar con archivos grandes.

• La oferta: la 1TB Samsung T9 Portable SSD está disponible por £192 (antes £240) en Amazon.

• Por qué importa: la T9 puede alcanzar velocidades secuenciales de lectura y escritura de hasta 2,000 MB/s a través de USB 3.2 Gen 2×2, siendo especialmente útil para archivos de gran tamaño como fotos y videos.

Hoy viene destacada como la mejor oferta de SSD portátil de Samsung. El producto luce un diseño compacto y NVMe dentro de una carcasa pequeña, con compatibilidad USB hacia atrás y una garantía de cinco años.

Propuesta de valor para creadores: con velocidades de hasta 2,000 MB/s, la T9 facilita transferencias rápidas y flujos de trabajo sin cuellos de botella cuando trabajas en proyectos grandes fuera del PC. El formato compacto es ideal para llevar en el bolso o mochila sin perder rendimiento.

Especificaciones clave:
– Interfaz: USB 3.2 Gen 2×2
– Rendimiento: hasta 2,000 MB/s en lectura y escritura secuencial
– Enclosure: compacto y portátil
– Tecnología: NVMe dentro de un chasis externo
– Compatibilidad: USB backward compatible con generaciones anteriores
– Garantía: 5 años

Análisis de la oferta: el precio actual de £192 convierte a la T9 en una opción sólida frente a rivales que ofrecen velocidades similares, con la ventaja de un formato más compacto y una garantía amplia. En pruebas y revisiones, la velocidad sostenida de escritura mejora con archivos grandes, lo que la hace especialmente adecuada para grandes transferencias y edición fuera del ordenador.

Comparativa de contexto de precio: aunque no es el precio histórico más bajo, es el más conveniente del año frente a competidores y a otras tiendas, donde el SSD 1TB puede superar los £200. En tiendas como Argos y Currys, los precios rondan £205–£209, por lo que Amazon ofrece la mejor oportunidad para conseguirla ahora, especialmente durante periodos de rebajas.

¿Conviene comprarla ahora?:
– Sí si necesitas transferir y trabajar con grandes archivos de forma regular y valoras un dispositivo pequeño y fiable. Es especialmente adecuado para edición de fotos y video en movimiento y para creadores que viajan entre equipos.
– No si tu carga de trabajo es principalmente de documentos o si tu sistema no admite USB 3.2 Gen 2×2. En ese caso, podrías aprovechar una alternativa más económica y con velocidades menores, o conservar un SSD portátil que se ajuste a tu configuración actual.

Para ver otras opciones, consulta nuestra recopilación de las mejores unidades SSD portátiles y las SSD externas más rápidas del año.

En resumen, la Samsung T9 de 1TB es una opción de alto rendimiento para profesionales que requieren velocidad y portabilidad, con un precio atractivo durante estas ofertas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GNEvAKa
via IFTTT IA