MSI Katana 15: rendimiento sólido y precio accesible en la oferta actual


Hemos seguido la MSI Katana 15 a lo largo de varias generaciones y nuestra conclusión sobre la línea se mantiene constante: es un portátil que “cumple donde realmente importa” para quienes buscan rendimiento genuino sin pagar precios de bandera.

En este momento, la MSI Katana 15 2025 con RTX 5050 está a 999 USD en Walmart, y se presenta como una de las opciones de entrada más sólidas en la generación más reciente de GPUs Blackwell de Nvidia.

La RTX 5050 es la GPU de portátil de nivel de entrada de Blackwell y es la parte del listado de especificaciones que requiere la explicación más honesta. No está al mismo nivel que la RTX 5070 o 5080 en portátiles de precios más elevados, pero trae soporte para DLSS 4, incluida la Generación de Múltiples Frames, a la categoría de “menos de 1000 dólares”.

La mejor oferta de portátil de hoy

En nuestras pruebas, la MSI Katana 15 siempre logra el equilibrio adecuado entre diseño, rendimiento y precio – con buenas especificaciones que incluyen el potente Intel Core i7-14650HX. Se acompaña de 16GB DDR5, 512GB SSD y la GPU Nvidia GeForce RTX 5050 con 8GB GDDR7. Ver oferta

El Intel Core i7-14650HX de alto rendimiento es un chip de 16 núcleos y 24 hilos de la familia Raptor Lake Refresh con un boost de 5.2 GHz. Es un procesador significativamente más capable que las variantes U o P que suelen encontrarse en portátiles de este rango de precio.

Los 16GB de RAM y los 512GB de SSD son las otras dos especificaciones a destacar.

La memoria de 16GB DDR5 es la base adecuada: maneja con comodidad multitarea, juegos y tareas de creación de contenido.

El SSD de 512GB es razonable para este rango de precio, aunque recomendaría complementarlo con un disco externo o actualizar el SSD interno en algún momento.

La pantalla de 144 Hz FHD está bien emparejada con las capacidades de la RTX 5050: la GPU puede entregar 144 fps para mover líneas de edición y juegos menos exigentes. Y el panel realmente muestra esos fotogramas.

No es el más brillante ni presume de una precisión de color impecable. Por lo tanto, no es ideal para profesionales creativos, pero si estás iniciando tu trayectoria de creador de contenidos o solo buscas un portátil más barato pero ágil, hay mucho para gustar aquí.

Actualmente, la MSI Katana 15 es la portátil más rápida por menos de 1000 dólares que puedes conseguir.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/510J8GB
via IFTTT IA

Facilitator en Teams: una mirada profesional a la IA que gestiona reuniones



Microsoft Teams está introduciendo Facilitator, una herramienta impulsada por IA diseñada para ayudar a gestionar mejor las reuniones y rellenar lagunas de conocimiento que puedan surgir durante las conversaciones. Este avance promete aportar valor al monitorizar la dinámica de las llamadas, identificar preguntas o incertidumbres y recuperar respuestas relevantes mediante búsquedas en la web durante el chat de la reunión. A continuación, se presentan los aspectos clave y consideraciones para su adopción en entornos empresariales.

Qué ofrece Facilitator
– Detección proactiva de lagunas de conocimiento: cuando los participantes expresan dudas, la IA puede buscar respuestas y compartirlas en el chat de la reunión.
– Soporte para la gestión de la agenda: facilita el seguimiento de puntos clave, puede presentar información en una barra lateral y ayudar a mantener a todos en la misma sintonía.
– Seguimiento del progreso de la reunión: permite iniciar un temporizador para asegurar que se aborden los temas prioritarios y puede generar resúmenes para participantes que se unen tarde.
– Creación de documentación y acciones: puede generar documentos a partir de temas discutidos y capturar detalles en la aplicación de Notas para asignar tareas y apoyar la gestión de proyectos.
– Transcripción y notas en movimiento: para participantes móviles, Facilitator ofrece captura, transcripción y organización de notas de reuniones presenciales, con distinción entre ponentes y resúmenes accionables.
– Recapitulación y revisión posterior: al finalizar la llamada, se pueden revisar los contenidos generados y compartir resúmenes entre los participantes a través de un menú de Recap.

Modo de implementación y alcance
– Disponibilidad: Facilitator se encuentra en vista previa pública para clientes selectos. Se requiere una licencia de Microsoft 365 Copilot para añadir Facilitator a una reunión o activarlo durante una sesión.
– Privacidad y visibilidad: cualquier participante de la reunión (excepto participantes externos) podrá ver actualizaciones en tiempo real en Chat y Notas. Esto implica que, para su funcionamiento, la herramienta debe procesar el contenido de las reuniones, lo que genera consideraciones sobre privacidad y seguridad.
– Configuración por defecto: Microsoft ha indicado que Facilitator estará desactivado por defecto, de modo que los usuarios deben activarlo manualmente para su uso, lo que añade una capa de control y consentimiento.

Casos de uso y valor para las empresas
– Gestión de conocimiento durante reuniones técnicas o estratégicas, reduciendo el tiempo dedicado a buscar respuestas fuera de la conversación.
– Soporte para equipos distribuidos y desde móviles, con capturas y resúmenes que facilitan la continuidad del trabajo.
– Aceleración de la toma de decisiones mediante información contextual y recordatorios de acciones.

Consideraciones para la adopción
– Privacidad y seguridad: evaluar políticas de manejo de datos, posibles accesos y retención de información generada por Facilitator, así como el impacto en la confidencialidad de las deliberaciones.
– Control de permisos: entender cómo se gestionan las licencias, quién puede activar Facilitator y cómo se restringe su uso en reuniones con información sensible.
– Transparencia para los participantes: definir expectativas sobre qué datos se capturan en tiempo real y cómo se comparten dentro del equipo.
– Compatibilidad y flujo de trabajo: analizar la integración con herramientas existentes, flujos de revisión de notas y la posibilidad de exportar contenidos a sistemas de gestión de proyectos.

Conclusión
Facilitator representa un paso significativo en la automatización de la gestión de reuniones y la mitigación de lagunas de conocimiento. Su beneficio potencial depende de una implementación cuidadosa, con atención a la privacidad, el consentimiento de los participantes y las políticas de datos de la organización. Para equipos que buscan mejorar la eficiencia de las reuniones sin perder control sobre la información sensible, Facilitator puede convertirse en una herramienta valiosa cuando se configura y utiliza de forma consciente.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Qk9W2qJ
via IFTTT IA

Positron y Helix: el futuro digital de Xbox podría redefinir la experiencia de juego



El creciente énfasis en lo digital está consolidándose como una tendencia dominante en la industria de los videojuegos, y Xbox parece estar explorando rutas para convertir las colecciones físicas en formatos digitales. En los últimos informes, se ha señalado que Microsoft está trabajando en una función de disco a digital para consolas existentes, denominada internamente como Positron. Esta característica permitiría a los usuarios insertar un disco compatible, instalar el juego y obtener una licencia digital asociada a su cuenta para jugar en la consola correspondiente. Aunque el proceso específico aún no se ha detallado por completo, las fuentes sugieren que solo ciertos discos de Xbox One y Xbox Series X serían compatibles, y que algunas copias podrían no funcionar como se espera. En palabras de un portavoz de Microsoft, la implementación dependerá de cómo y cuándo se fabricó el disco y si posee las características necesarias para este programa.

Por otro lado, los rumores señalan que Project Helix, la próxima generación de la consola, podría lanzarse sin unidad de disco. Si bien no se han proporcionado detalles oficiales, estas filtraciones apuntan a una estrategia cada vez más alineada con el mercado digital, similar a lo observado en otras plataformas. Se espera que se revelen más informaciones a lo largo del año, con la posibilidad de que Helix salga al mercado antes o durante el ciclo de la próxima generación.

La narrativa de dispositivos sin discos parece converger entre fabricantes: mientras PlayStation ha comunicado oficialmente que dejará de lanzar juegos en formato físico a partir de enero de 2028, las cifras de adopción digital han aumentado notablemente entre la comunidad de jugadores. Sony justificó la decisión como una dirección natural para adaptarse a las tendencias de consumo, permitiendo a la compañía ajustar su oferta a las preferencias actuales de la mayoría de los usuarios.

En este contexto, la discusión sobre Positron y un posible Helix sin disco invita a reflexionar sobre varias preguntas clave: ¿cómo afectarán estas transiciones a la propiedad y a la interoperabilidad de títulos entre generaciones? ¿qué implicaciones tendrá para el mercado de segunda mano y para los modelos de suscripción? ¿cuáles serán los estándares de compatibilidad y seguridad para la digitalización de bibliotecas físicas? A medida que se obtengan más datos oficiales, los usuarios y analistas podrán evaluar con mayor claridad el impacto de estas iniciativas en la experiencia de juego y en la economía de los videojuegos.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/p2ljJuN
via IFTTT IA

Guía práctica para construir un NAS: tu nube privada sin suscripciones mensuales



El almacenamiento en la nube es conveniente, sí, pero las suscripciones mensuales pueden acumularse rápidamente a medida que tu biblioteca de fotos, colección de vídeos y copias de seguridad crecen año tras año. Para muchos usuarios, crear una nube privada se ha convertido en una alternativa práctica que ofrece mayor control sobre los datos y elimina las tarifas recurrentes. Ahí es donde entra el NAS. El almacenamiento conectado a la red (NAS, por sus siglas en inglés) se conecta directamente a tu red y crea un punto central para archivos, copias de seguridad, transmisión de medios y acceso remoto.

Ya sea que estés guardando fotos familiares, compartiendo documentos en una pequeña empresa o gestionando proyectos creativos de gran envergadura, un NAS puede proporcionar una plataforma de almacenamiento segura y flexible.

Top deals de NAS para particulares
– Ugreen NASync DXP4800 Plus: este NAS de cuatro bahías combina un procesador de seis núcleos, 8 GB de memoria DDR5, dos conexiones de red de alta velocidad y soporte para expansión NVMe. Con capacidad de hasta 144 TB, ofrece transferencias rápidas, almacenamiento en la nube privada y amplia compatibilidad entre plataformas. En UK: ahora £480 (antes £620). Valoración: ideal para bibliotecas multimedia y copias de seguridad personales con posibilidad de expansión futura.
– Disco duro IronWolf de Seagate (12 TB): con 7200 rpm y tecnología CMR, este disco orientado a NAS está hecho para entornos de operación 24/7, compatibilidad con RAID y un rendimiento confiable para múltiples usuarios. Recomendado para combinar con dispositivos NAS como el DXP4800 Plus. En UK: ahora £423. Valor adicional: opciones de capacidad desde 4 TB hasta 32 TB.

Top deals de NAS para SMB
– TerraMaster F4-424 Pro: cuatro bahías, procesador de ocho núcleos, 32 GB de memoria DDR5, conectividad dual 2.5 GbE y soporte de NVMe caching. Este modelo está diseñado para cargas de trabajo compartidas y copias de seguridad empresariales. En UK: ahora £593 (antes £790).
– Disco IronWolf Pro (12 TB): unidad de alto rendimiento para entornos empresariales, con fiabilidad y capacidad para entornos RAID. En UK: ahora £423. Valor: escalabilidad y rendimiento para pequeñas empresas con mayores necesidades de almacenamiento.

Top deals de NAS para Enterprise
– Ugreen DXP4800 Pro: cuatro bahías, procesador Intel de seis núcleos, 8 GB DDR5, redes duales y expansión NVMe, con soporte para virtualización, Docker y hasta 144 TB. Ideal para profesionales y equipos en crecimiento. En UK: ahora £620 (antes £690).
– Disco Exos (12 TB) de Seagate: unidad SAS de alto rendimiento para cargas de trabajo empresariales, con diseño sellado de helio y capacidades que soportan entornos de trabajo exigentes. En UK: ahora £640.

La buena noticia es que configurar una nube privada ya no requiere hardware de nivel empresarial ni conocimientos extremadamente avanzados. Los dispositivos NAS modernos son más fáciles de configurar que nunca, con interfaces de software intuitivas, apps móviles y herramientas de copia de seguridad automatizadas que hacen gran parte del trabajo pesado.

Para personas que buscan reemplazar o complementar servicios en la nube, el Ugreen NASync DXP4800 Plus ofrece un punto de partida excelente. Ofrece rendimiento suficiente para bibliotecas multimedia, copias de seguridad personales y uso en un pequeño oficina en casa, con margen para expansión futura. En su cobertura de pruebas, el especialista Mark señaló que la marca trae una propuesta seria y poderosa, destacando que el NAS está “bien pensado y potente”.

Las pequeñas empresas suelen necesitar un poco más de flexibilidad, sobre todo cuando varios empleados requieren acceso a archivos y copias de seguridad compartidas. TerraMaster F4-424 Pro es una de las opciones más capaces en esta categoría, al combinar hardware rápido con características orientadas a negocio para gestionar crecientes requisitos de almacenamiento. En reseñas, se ha descrito como una potente incorporación a la familia F4, ideal para quienes buscan una herramienta de desarrollo con gran rendimiento.

Para usuarios profesionales y demanding, la opción Ugreen DXP4800 Pro ofrece más potencia de procesamiento, límites de memoria más altos y compatibilidad con cargas de trabajo avanzadas, como virtualización y almacenamiento de contenidos a gran escala.

Elegir el NAS correcto es solo una parte de la ecuación. Combinar la carcasa adecuada con discos confiables puede marcar una gran diferencia en rendimiento, capacidad y fiabilidad a largo plazo. En este artículo guiaremos a través de las mejores opciones de NAS para individuos, pequeñas empresas y usuarios profesionales, junto con las unidades de almacenamiento que recomendamos para construir una nube privada que se ajuste a tus necesidades y presupuesto.

Para más opciones, consulta nuestras guías sobre los mejores dispositivos NAS, los mejores discos NAS y las distribuciones de NAS y servidores multimedia.

FAQ
– ¿Qué es un NAS? Un NAS es un dispositivo de almacenamiento dedicado conectado a una red que permite que múltiples usuarios y dispositivos accedan a archivos desde un lugar central. Proporciona almacenamiento compartido para documentos, fotos, videos, copias de seguridad y datos empresariales sin necesidad de montar un servidor completo.
– ¿Por qué podría necesitar un NAS un usuario individual? Si tienes una colección de archivos en crecimiento, un NAS ofrece un lugar privado para fotos, videos, documentos y copias de seguridad, al tiempo que facilita el acceso desde ordenadores, móviles y tablets. También se utiliza para transmisión de medios, acceso remoto y copias de seguridad automáticas.
– ¿Qué características son importantes para NAS personales? Enfócate en capacidad de almacenamiento, facilidad de configuración, herramientas de copia de seguridad y soporte para múltiples unidades. Características como protección RAID, apps móviles y sincronización en la nube agregan comodidad y protección de datos.
– ¿Cómo beneficia un NAS a pymes? Proporciona almacenamiento centralizado al que los empleados pueden acceder desde distintos lugares, facilita la colaboración, automatiza copias de seguridad y gestiona permisos, a menudo a un costo menor que servidores dedicados.
– ¿Qué deben buscar las pymes al elegir un NAS? Escalabilidad, gestión de usuarios, opciones de copia de seguridad, seguridad, y rendimiento de red. El soporte para virtualización, control de versiones y la integración con aplicaciones empresariales pueden ser valiosos a medida que crecen los requisitos.
– ¿Cómo difiere un NAS empresarial de las soluciones para consumidor y SMB? Las plataformas empresariales están diseñadas para cargas de trabajo mucho mayores, requisitos de rendimiento más altos y cuentas de usuarios superiores, con redundancia avanzada, conmutación por error, redes de alta velocidad y soporte para almacenar petabytes. Se usan en centros de datos y grandes organizaciones donde el tiempo de inactividad no es aceptable.
– ¿Es seguro un NAS? Los NAS modernos ofrecen cifrado, permisos de usuario, autenticación multifactor y herramientas de copia de seguridad para proteger datos. La seguridad depende de una configuración adecuada, actualizaciones de software y controles de acceso robustos.
– ¿Puede un NAS crecer con necesidades de almacenamiento cambiantes? Muchas plataformas NAS permiten añadir discos, unidades de expansión y mejoras de capacidad para aumentar los recursos de almacenamiento conforme cambian los requisitos.

Getting started (Comienzo)
Iniciar con un NAS es más sencillo de lo que muchos compradores primerizos esperan. Piensa primero en cómo lo usarás: almacenamiento y copias básicas requieren menos potencia que tareas como transmisión de medios, virtualización o grabación de vigilancia.

El siguiente paso es elegir el hardware adecuado. Selecciona una caja NAS con suficientes bahías para cubrir tus necesidades actuales y la expansión futura. Al elegir discos, busca modelos diseñados para entornos NAS, ya que están hechos para un funcionamiento continuo y cargas de trabajo con múltiples unidades.

Considera usar RAID para redundancia, lo que ayuda a proteger tus datos en caso de fallo de una unidad, aunque RAID no debe sustituir las copias de seguridad adecuadas.

Una vez ensamblado, conecta el NAS a tu router y sigue el asistente de configuración del fabricante. Las plataformas modernas suelen ofrecer interfaces web intuitivas que guían a través de la creación de pools de almacenamiento, carpetas compartidas y cuentas de usuario. Activa actualizaciones automáticas y configura trabajos de copia de seguridad desde el inicio.

Con un poco de planificación, un NAS puede convertirse en el centro central para almacenamiento de archivos, copias de seguridad, bibliotecas de medios y colaboración en toda tu red.

Para explorar más opciones, puedes revisar enlaces a tiendas de NAS y guías de compra disponibles en la web.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/QSdkNH8
via IFTTT IA

Ninja AutoBarista Pro: colores nuevos y perfiles de usuario para una máquina de espresso multiuso



La Ninja AutoBarista Pro acaba de ampliar su oferta con tres nuevos colores que complementan su diseño premium: Midnight Blue, Oat Milk y Vista Green. Junto con las versiones originales en negro y acero inoxidable, estos tonos sobrios ofrecen una estética elegante y discreta, ideal para cocinas compartidas o espacios con varias personas que quieren evitar que la huella de grasa y huellas dactilares se convierta en un problema. En cuanto a la funcionalidad, las tres variantes comparten exactamente las mismas características que el modelo original: una máquina automática de espresso capaz de preparar además café filtrado y una bebida de frío tipo cold brew rápida, ideal para preparar bebidas frías.

Una de las mayores ventajas de estos nuevos acabados es que no funcionan como imanes de huellas dactilares, a diferencia del acero inoxidable tradicional. Esto facilita mantener la superficie limpia y presentable en todo momento.

A nivel de rendimiento, el conjunto es sólido: se trata de una cafetera inteligente que resuelve una necesidad específica en cocinas de pareja o de uso compartido, permitiendo, entre otras cosas, la personalización de bebidas para distintos gustos.

Tal como señala la reseña y el análisis de la AutoBarista Pro, es una máquina de gran versatilidad que permite cambiar entre granos y café molido y crear dos perfiles de usuario para almacenar preferencias de preparación. Configurar estos perfiles es muy sencillo y rápido, lo que facilita que cada usuario tenga su propia experiencia de preparación sin complicaciones.

En nuestras pruebas previas, la AutoBarista Pro fue elogiada por su simplicidad de uso con un solo toque, su estética cuidada y, por supuesto, su espresso. Se consiguió un espresso de 9 bares con crema consistente, lo que la posiciona como una opción destacada para quienes buscan calidad en espresso entre otras bebidas.

Sobre el tamaño, es una máquina relativamente voluminosa: mide casi 18 x 11 x 16 pulgadas y pesa cerca de 40 libras (aproximadamente 18 kg). Aun así, su construcción es robusta, lo que sugiere una larga vida útil.

Para quienes ya han probado una cafetera multifunción similar, como la Philips LatteGo 5500, la tentación inicial de probar todas las bebidas desaparece con el tiempo y uno suele quedarse con unas pocas favoritas; la clave es la calidad del espresso, ya que es la base de cualquier técnica de elaboración de bebidas. En esa métrica, la AutoBarista Pro ha mostrado consistencia, y ahora ofrece esa misma calidad en combinación con la adaptabilidad estética para encajar con la decoración de la cocina.

Precio y disponibilidad: la Ninja AutoBarista Pro se comercializa por 949,99 USD / 899,99 GBP / aproximadamente 1.735 AUD.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ipTCVcE
via IFTTT IA

Carlos Sainz y su rumbo futuro: ¿qué le deparará a Williams tras una temporada estelar?



¡Qué año tan electrizante para Williams y Carlos Sainz! El piloto español, protagonista de una campaña 2025 que sorprendió a propios y extraños, sigue manteniendo a la afición en vilo sobre su futuro. Con contrato vigente hasta finales de 2026, Sainz admite que no empezará a tomar decisiones serias sobre su próximo destino hasta que la Fórmula 1 tome una pausa veraniega, cuando el campeonato se toma un respiro para recargar energías y analizar la estrategia a seguir.

En su primera temporada con Williams, tras su paso por Ferrari, Sainz dejó claro que tiene hambre de victorias y de puntos consistentes. Sus resultados en 20 carreras de la última temporada reflejan una destacada estabilidad, con múltiples puntos sumados y, para alegría de la hinchada, un podio en Bakú que encendió las luces del box y elevó la moral del equipo. Esa combinación de talento puro y experiencia en la parrilla ha creado una expectativa colectiva: ¿qué tan alto puede volar Williams con Sainz al mando en los próximos años?

El español ha sido claro al señalar que, si bien el contrato actual cubre hasta 2026, su análisis sobre el futuro no va más allá de la temporada en curso. Este enfoque prudente, que prioriza el rendimiento y las metas del equipo, refleja una mentalidad centrada en resultados y en aprovechar cada Gran Premio para consolidar la posición de Williams en la clasificación. Sin perder la sonrisa ni la determinación, Sainz está listo para maximizar cada fin de semana, construir sobre lo hecho y, llegado el momento, evaluar las mejores probabilidades para su carrera.

La noticia crea un marco perfecto para mirar hacia el tramo decisivo de la temporada. ¿Qué cambios estratégicos podría explorar Williams para mantener y ampliar su crecimiento? ¿Cómo influirá el rendimiento de Sainz en las conversaciones sobre su continuidad o posibles nuevas aventuras en la parrilla? Mientras tanto, el rugido de los motores y la emoción de cada carrera mantienen a los aficionados atentos, expectantes ante un posible giro que podría redefinir el mapa de la Fórmula 1 en los años venideros.

Para los seguidores curiosos, el artículo completo que detalla las declaraciones de Sainz y el contexto de su situación contractual con Williams ya está disponible. Si quieres seguir leyendo y mantenerte al día con cada avance, haz clic en el enlace para la lectura extendida y las nuevas declaraciones que podrían inclinar la balanza de este apasionante capítulo de la F1.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/uApgRhd
via IFTTT IA

Garmin Forerunner 70: análisis profesional y visión de futuro


Garmin Forerunner 70: Revisión de un minuto

El Garmin Forerunner 70 es un reloj de Garmin que llega con cambios significativos respecto a su predecesor. Se presenta como la evolución natural del Forerunner 55, orientado a corredores que buscan un rendimiento sólido con funciones esenciales y, al mismo tiempo, un nivel de sofisticación propio de un smartwatch moderno.

Entre las modificaciones más notables figuran una pantalla AMOLED y una interfaz táctil combinada con botones físicos para mantener la experiencia clásica de un reloj de running. Aunque mantener la pantalla activada constantemente reduce algo la autonomía, la experiencia de uso en software y la claridad visual se ven notablemente mejoradas.

Las mejoras en sensores, junto con la transición de Gen 3 a Gen 4 en el sensor óptico de frecuencia cardíaca y un GNSS mejorado, permiten un tracking de GPS y HR sólido sin llegar a las últimas versiones de multi-banda o Elevate Gen 5. En resumen, las capacidades de entrenamiento y las funciones smartwatch ahora están presentes y bien integradas.

El Forerunner 70 también amplía las opciones de software al presentar acceso completo a Garmin Connect IQ y funciones que antes eran propias de relojes más caros, como informes matutinos y vespertinos. No incluye pagos, llamadas por Bluetooth ni reproductor de música, pero cubre lo esencial con un rendimiento que va más allá de lo básico.

En el ámbito de entrenamiento, destaca la función Training Readiness para ayudar a decidir cuándo entrenar o descansar. Además, la navegación mediante breadcrumb ofrece una ayuda práctica para explorar rutas sin necesidad de mapas completos, lo que resulta útil al moverse por entornos desconocidos o para volver a casa tras una carrera.

En cuanto al precio, el 70 se posiciona como una opción de rango medio, superando al Forerunner 55 en precio y ofreciendo más sensores y funciones, frente a alternativas como Suunto Run o Cors Pace 4 que pueden presentar un coste similar o superior según el conjunto de características que se valore. Si ya te convence el ecosistema de Garmin, la oferta del 70 se ve reforzada por su rendimiento de tracking y su experiencia de usuario enriquecida.

Especificaciones del Garmin Forerunner 70

Componente

Garmin Forerunner 70

Precio

$249.99 USD / £219.99 UK / $399 AUS

Dimensiones

42.6mm de ancho, 11.9mm de grosor

Peso

40g

Caja/bisel

carcasa y bisel de polímero

Pantalla

Pantalla AMOLED de 1.2″, 390 x 390 px

GPS

GNSS, 6 sistemas satelitales

Autonomía

Hasta 5 días de uso intensivo, o 13 días en uso típico

Conectividad

Bluetooth, ANT+

Resistencia al agua

5 ATM

Precio y disponibilidad

Garmin Forerunner 70

(Image credit: Future / Mike Sawh)
  • $249.99 / £219.99 / AU$399
  • Más caro que el Forerunner 55
  • Más asequible que el Forerunner 170

El Forerunner 70 se lanzó a un precio de $249.99 USD / £219.99 UK / $399 AUS, situándolo en la gama media de smartwatches para runners. Esto marca un salto respecto al Forerunner 55, que se lanzó por debajo de los 200 dólares en su momento.

Con las mejoras sustanciales de hardware y software, incluida la pantalla AMOLED y funciones de smartwatch más ricas, no sorprende que el precio se haya elevado. Aun así, se percibe menos atractivo para usuarios primerizos en comparación con el 55.

El Forerunner 70 fue presentado junto al Forerunner 170, que cuesta $299 / £259.99 / AU$479 e incluye pagos sin contacto, música, mayor autonomía y sensores adicionales como un altímetro.

  • Value score: 4/5

Diseño del Garmin Forerunner 70

  • Una única talla de caja
  • Pantalla AMOLED
  • Combinación de táctil y botones

Como ocurría con el Forerunner 55, el 70 es un reloj compacto en la muñeca. Esto favorece a los usuarios que prefieren tamaños más conservadores. El tamaño de la caja se ha ajustado a 42.6 mm y está disponible en cuatro colores. La correa de 20 mm es intercambiable y facilita lavados y cambios de estilo.

Mantiene cinco botones físicos para la navegación clásica de Garmin, pero ahora acompaña una pantalla AMOLED de 1.2 pulgadas y resolución 390 x 390. Garmin mantiene una experiencia ocular atractiva para uso diario, aunque el brillo alto puede impactar la autonomía cuando la pantalla está siempre encendida. Su soldadura 5ATM permite natación en piscina y duchas, pero no está pensado para natación en aguas abiertas ni triatlón.

  • Diseño: 4/5

Funciones del Garmin Forerunner 70

Garmin Forerunner 70

(Image credit: Future / Mike Sawh)
  • Sensor Elevate Gen 4 mejorado
  • Incluye Insights de entrenamiento como Training Readiness
  • Navegación por breadcrumb

El Forerunner 70 se posiciona como un reloj de entrada con funciones avanzadas, pero sin llegar a la totalidad de la oferta de los modelos de gama alta. El soporte GNSS es multi-GNSS, sin la versión de banda múltiple más reciente, lo que puede afectar ligeramente la precisión en entornos con edificios altos o vegetación densa. El sensor óptico de frecuencia cardíaca es Gen 4, no Gen 5, lo que implica que ciertas funciones avanzadas como ECG no están disponibles, aunque el sensor existente y la posibilidad de conectar sensores externos siguen proporcionando una experiencia de medición fiable.

En software, el 70 trae UI actualizada para correr en AMOLED y añade una gama más amplia de funciones para smartwatch, como alarmas inteligentes, informes matutinos y vespertinos, y notificaciones mejoradas para Android. Con Connect IQ abierto, se puede ampliar la experiencia con caras, widgets y otros datos. En materia de entrenamiento, se han incorporado la navegación tipo breadcrumb, así como Training Readiness, potencia de carrera en la muñeca y soporte para entrenamientos de fuerza, además de compatibilidad con Garmin Coach.

En cuanto a rendimiento, el GPS multignss y el HR con sensor Gen 4 funcionan de forma robusta, con la salvedad de no contar con la tecnología de banda múltiple más avanzada. La experiencia de smartwatch es más fluida y completa que en generaciones anteriores, con widgets útiles y un manejo de notificaciones que responde bien tanto a Android como a iOS. La duración de la batería se ve impactada por la pantalla siempre encendida, pero en condiciones normales, la autonomía es adecuada para una semana de entrenamiento típico.

Conclusión: el Forerunner 70 ofrece un equilibrio sólido entre tamaño compacto, rendimiento de Garmin en tracking y una experiencia de smartwatch más rica a un precio razonable para quienes ya están dentro del ecosistema Garmin. Si valoras un reloj ligero con buenas capacidades de entrenamiento y prefieres el ecosistema Connect IQ, es una opción a considerar. Si buscas la máxima comodidad en smartwatch o funciones de triatlón y pagos, podrías mirar hacia modelos superiores.

Scorecard del Garmin Forerunner 70

Garmin Forerunner 70

(Image credit: Future / Mike Sawh)

Categoría

Comentario

Puntuación

Valor

Se mantiene moderno y competitivo respecto a la competencia; promete una experiencia integrada

4/5

Diseño

Estética deportiva, pantalla AMOLED y control físico+ táctil

4/5

Funciones

Reloj de running con insights de entrenamiento y conectividad ampliada

4/5

Rendimiento

Software pulido y experiencia de Garmin en tracking

4/5

¿Debería comprarlo?

Comprarlo si…

Te gusta un reloj compacto

Si prefieres un smartwatch ligero y fácil de llevar, el 70 encaja perfectamente.

Buscas Garmin a un precio razonable

Ofrece un balance entre rendimiento de running y funciones smartwatch, a un coste razonable dentro de la gama Garmin.

No lo compres si…

Quieres las mejores funciones de smartwatch

Necesitarás pagar más por pagos, conectividad LTE o música integrada.

Buscas un reloj triatlón asequible

El 70 no incluye modo de nado en aguas abiertas ni un modo triatlón dedicado.

También considerar

Suunto Run

Una alternativa más económica con buen tracking de carrera, aunque software y smartwatch pueden no ser tan pulidos.

Lee nuestra revisión completa de Suunto Run

Coros Pace 4

Una opción cercana en precio con entrenamiento más completo, modo triatlón y GPS de doble banda.

Lee nuestra revisión completa de Coros Pace 4

Cómo probé

Lo he estado usando durante tres semanas para correr al aire libre y en cinta, además de pruebas en natación en piscina e entrenamiento en ciclismo en interior, comparándolo con otros relojes de running. También lo he utilizado junto a un monitor de frecuencia cardíaca para evaluar la precisión durante distintos esfuerzos.

Primera revisión: junio de 2026

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Uiu96Cl
via IFTTT IA

Anuncio de la Shortlist de los Mobile Industry Awards 2026: un vistazo a las candidaturas y la próxima celebración


Nos complace presentar la shortlist de los Mobile Industry Awards 2026.

Los MIAs representan el estándar de oro de la excelencia en la industria. Desde la alta dirección hasta las voces de base, los candidatos encarnan lo mejor y lo más destacado que la industria móvil del Reino Unido tiene para ofrecer.

Los Mobile Industry Awards 2026 se celebrarán el 17 de septiembre de 2026 en el impresionante Royal Lancaster London, un entorno perfecto para una noche de alta gastronomía, networking y celebración del sector.

Los nominados de la MIA 2026 son…

Mejor Proveedor de Servicios y Soluciones Móviles

  • ege
  • Plan.com
  • Salt Communications

Mejor Servicio de Seguro Móvil/Dispositivos

  • Asurion
  • Barclays Tech Pack – impulsado por Likewize
  • EE Gadget Cover
  • insurance2go

Mejor Proveedor Mayorista de Servicios y Soluciones

  • eSIM Go
  • VodafoneThree Wholesale

Mejor Servicio al Cliente (Negocios)

  • Active Digital
  • ege
  • Pure Communication Group

Mejor Servicio al Cliente (Consumidores)

  • Envirofone
  • Lebara Mobile
  • Mazuma Mobile
  • Saily
  • Sky Mobile
  • Talkmobile
  • Tesco Mobile
  • The iOutlet
  • VodafoneThree

Mejor Lugar para Trabajar (menos de 1,000 empleados) NUEVO EN 2026

  • Bamboo Connect
  • BusinessMobile.com
  • Mova
  • Pure Communication Group
  • Saily
  • The Big Phone Store

Mejor Lugar para Trabajar (más de 1,000 empleados)

  • EE Retail
  • Tesco Mobile

Iniciativa CSR del Año

  • Active Digital – Closing the Gap on the Digital Divide
  • Safer SIMs de EE
  • Samsung Solve for Tomorrow
  • Tesco Mobile’s Online Safety and Technology Grants
  • VodafoneThree – everyone.connected: Closing the UK Digital Divide

Campaña de Marketing del Año

  • GK Telecom Nationwide Omnichannel Customer Acquisition Campaign
  • Lebara Mobile – The Smarter Choice
  • Motorola – Brilliant Collection Launch

Iniciativa de Sostenibilidad del Año

  • Envirofone x ZSL London Zoo: Trade In, Give Back, Protect the Gorillas
  • Likewize Circular Device Lifecycle Services
  • The Big Phone Store
  • The Fairphone (Gen. 6): The one that lasts

Equipo del Año

  • Samsung Mobile Experience (MX) UK & Ireland – Marketing, Omnichannel, Sales and Product team
  • Tesco Mobile People team
  • Virgin Media O2 CTO team
  • VodafoneThree Discovery Team

Fabricante de Accesorios del Año

  • Belkin International
  • Motorola

Fabricante de Smartphone del Año

  • Apple
  • Google
  • Motorola
  • Samsung
  • TCL

Mejor Proveedor eSIM

  • ByteSIM
  • EE Instant Connect
  • GK Telecom
  • Saily
  • SureSIM

Mejor MVNO

  • iD Mobile
  • Lebara Mobile
  • plan.com
  • Sky Mobile
  • SMARTY Mobile

Mejor Red para Empresas

  • BT + EE Business
  • Vodafone Business UK

h2 id=”best-network-for-consumers”>Mejor Red para Consumidores

  • Sky Mobile
  • VodafoneThree

Mejor Red Solo SIM

  • iD Mobile
  • Lebara Mobile
  • Spusu Mobile

Innovación del Año (Producto o Servicio)

  • Freshwave 5G en Omni
  • musicMagpie – ‘Take it to Timpson’ Trade-in Service
  • Optima and the Device Intelligence Platform
  • Samsung – Galaxy S26 Series Privacy Display
  • SIMPL’s Compass Platform
  • SureSIM Travel ProtectO2 Satellite
  • Vodafone Business – the UK’s first commercial 5G network slicing service

Mejor Servicio de Reciclaje y Renovación

  • Likewize
  • Mazuma Mobile
  • musicMagpie
  • Samsung en asociación con MTR
  • The Big Phone Store
  • The iOutlet
  • VodafoneThree

Mejor Servicio de Reparación

  • Likewize We Come To You Repair
  • The Big Phone Store
  • The iLab
  • VodafoneThree Fix&Go

Distribuidor del Año

  • ege
  • GK Telecom

Minorista del Año (Alta Calle y Online)

  • EE
  • musicMagpie
  • The Big Phone Store
  • The iOutlet
  • VodafoneThree

Para todas las actualizaciones de premios, visita nuestro sitio www.mobileindustryawards.com – esperamos verte el 17 de septiembre de 2026

Si tienes alguna pregunta o consulta sobre cómo asistir o participar, ponte en contacto en kate.smith@futurenet.com

from Latest from TechRadar https://ift.tt/LU0Xg7W
via IFTTT IA

Más Allá del Ruido: Replantear la Triage de Alertas en SOC para Detectar Amenazas en Desfase



En un entorno de seguridad donde los volúmenes de alertas alcanzan centenas de miles, los equipos de seguridad han construido hábitos para saber qué ignorar. Los atacantes han aprendido a explotar esa decisión. Durante años, los Centros de Operaciones de Seguridad (SOC) han priorizado vulnerabilidades por su nivel de severidad para gestionar el ruido. A medida que el ecosistema tecnológico empresarial se volvía más complejo, con un mayor número de endpoints, infraestructura en la nube y múltiples sistemas de identidad, se volvió impracticable —si no imposible— abordar cada alerta señalada. Como resultado, la mayoría de los equipos adoptaron un enfoque que se centra en mitigar las alertas de severidad media y alta, desestimando o despriorizando las marcadas como de menor riesgo. Sin embargo, que una amenaza se declare de “bajo riesgo” no significa que no haya peligro. Análisis a gran escala de alertas empresariales revela que alrededor del 1% de todos los incidentes pueden rastrearse a alertas inicialmente categorizadas como de baja severidad. Para una empresa promedio con 450.000 alertas al año, esto se traduce en aproximadamente una amenaza real que se escapa cada semana. Aunque el porcentaje suene pequeño, representa un número de amenazas reales que se están desatendiendo. Estos hallazgos desafían la práctica actual de priorizar alertas por severidad y plantean una pregunta crítica para los equipos de seguridad: ¿cómo pueden considerar de forma realista las alertas de baja severidad mientras gestionan el alto volumen de alertas que reciben cada día?

Real Threats Are Hiding in the Noise
Las empresas reciben cientos de miles de alertas de seguridad cada año, y ese número puede superar el millón para las organizaciones más grandes. En esta escala, los equipos de seguridad podrían lidiar con miles de alertas cada día, por lo que no es sorprendente que varios estudios recientes hallen que más de la mitad de las alertas nunca se revisan. Dada esa volumen, triage por severidad se ha convertido en una necesidad para ordenar el ruido. En su lugar, los SOC se concentran en las amenazas que parecen más impactantes y urgentes. Esto tiene sentido, ya que sería imprudente (y potencialmente peligroso) ignorar una alerta crítica a favor de una anomalía de bajo riesgo que probablemente no desemboque en nada. Sin embargo, cuando estas alertas de baja severidad se ignoran, se crea la oportunidad para que amenazas reales persistan sin ser detectadas.

Attackers Favor Stealth
Los actores de amenaza prefieren infiltrarse y permanecer ocultos, realizando ataques durante el mayor tiempo posible. En lugar de lanzar ataques de alto impacto que activarían alertas de inmediato, buscan acceso y tratan de mantenerse sin ser detectados para moverse lateralmente por la red, escalando privilegios y extrayendo datos con el tiempo sin levantar sospechas. Las clasificaciones de severidad no reflejan siempre esta realidad. Las alertas se categorizan según factores como cuán crítica es la máquina afectada, el impacto de una caída del sistema, la actividad de posibles actores de amenaza conocidos y cuánta confianza tiene el sistema de detección de actividad maliciosa. Por ejemplo, la detección de encriptación masiva puede clasificarse como una alerta de alta severidad porque indica ejecución de ransomware, mientras que un comando sospechoso de PowerShell podría considerarse de baja severidad porque podría ser actividad legítima de un administrador. En la práctica, ese comando de PowerShell podría provenir de un atacante descargando payloads, estableciendo persistencia o realizando reconocimiento en el entorno. En muchos casos, los incidentes de seguridad importantes resultan de una cadena de múltiples acciones de baja severidad que, por sí solas, no parecen maliciosas. Esto permite que el atacante continúe sus actividades durante semanas o meses sin ser detectado.

Rethinking Alert Triage in the SOC
El desafío de los SOC modernos no es solo trabajar más rápido, sino hacerlo con información más completa. Tratar las alertas como eventos aislados evaluados por su métrica de severidad es una limitación estructural que los actores de amenaza han aprendido a explotar. Las alertas de baja severidad rara vez cuentan una historia completa por sí solas. Una anomalía de inicio de sesión, una ejecución sospechosa de script, un cambio de privilegios, cada una puede ser inconclusa o benign. Pero cuando esos indicadores aparecen en el mismo usuario, sistema o ventana temporal, describen algo mucho más preocupante. La capacidad de descubrir ese patrón depende de si la investigación busca activamente esa confluencia.

Esto requiere dos cambios en la operación de seguridad. El primero es contextual: las alertas deben analizarse en función de lo que está sucediendo en el entorno, no solo en base a los criterios que desencadenaron la detección original. El segundo es de cobertura: los equipos no pueden construir una imagen conductual completa si una gran parte de las señales nunca se examina. Cuando las alertas de baja severidad se omiten sistemáticamente, la imagen queda con lagunas, y esas lagunas son donde persisten los atacantes. La implicación práctica es que la triage de alertas ya no puede basarse únicamente en la capacidad humana para decidir qué investigar. El problema de volumen es real, y la priorización por severidad existe por una buena razón. Pero los equipos mejor posicionados para capturar amenazas en etapas tempranas son aquellos que han encontrado formas de extender una cobertura de investigación constante a lo largo de toda la corriente de alertas, y de correlacionar lo que encuentran para formar una visión coherente del comportamiento del atacante a lo largo del tiempo.

La pregunta ya no es si las alertas de baja severidad merecen atención. Los datos lo demuestran. La pregunta es cómo construir una operación que realmente les pueda dar esa atención.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/nwblNRh
via IFTTT IA

Fwupd 2.1.6: mayor fiabilidad y compatibilidad para gestionar firmware en Linux

fwupd 2.1.6

Fwupd 2.1.6 ya está disponible como una nueva actualización de mantenimiento de esta conocida herramienta para gestionar actualizaciones de firmware en Linux. Aunque no incorpora grandes novedades, sí introduce diversos cambios destinados a mejorar la fiabilidad del proceso de actualización, ampliar la compatibilidad con nuevo hardware y corregir errores detectados en versiones anteriores.

Fwupd se ha convertido en una pieza fundamental del ecosistema Linux gracias a su integración con el Linux Vendor Firmware Service (LVFS), permitiendo actualizar el firmware de numerosos equipos y dispositivos directamente desde el sistema operativo, ya sea mediante aplicaciones gráficas como GNOME Software o KDE Discover, o desde la línea de comandos.

Fwupd 2.1.6 mejora la gestión de actualizaciones de firmware en Linux

Uno de los principales objetivos de Fwupd 2.1.6 ha sido reforzar la fiabilidad durante el proceso de instalación de firmware. Los desarrolladores han introducido distintos ajustes internos para gestionar mejor determinadas situaciones que podían producirse durante las actualizaciones, reduciendo el riesgo de fallos y mejorando la recuperación cuando aparece algún problema.

La nueva versión también amplía la compatibilidad con diversos dispositivos y componentes de hardware. Como suele ocurrir en cada lanzamiento de Fwupd, se añaden identificadores para nuevos equipos y se mejora el soporte de distintos fabricantes, facilitando que más dispositivos puedan recibir actualizaciones de firmware directamente desde Linux.

Otro apartado que recibe atención es la gestión de errores y la validación del firmware antes de iniciar una actualización. Estos cambios permiten detectar determinadas incidencias con mayor antelación y ofrecer un comportamiento más robusto durante todo el proceso.

Además de las mejoras funcionales, Fwupd 2.1.6 incorpora numerosas correcciones de errores y tareas de mantenimiento interno. Aunque muchas de ellas no son visibles para el usuario, contribuyen a aumentar la estabilidad general del proyecto y a facilitar el desarrollo de futuras versiones.

Gracias al desarrollo continuo de Fwupd y al crecimiento del catálogo de dispositivos compatibles con LVFS, cada vez resulta más sencillo mantener actualizado el firmware de portátiles, placas base, estaciones de acoplamiento, SSD, periféricos y otros componentes sin depender de herramientas exclusivas para Windows.

Con Fwupd 2.1.6, el proyecto continúa perfeccionando una de las herramientas más importantes del ecosistema Linux para la gestión de firmware, apostando por una mayor estabilidad, mejor compatibilidad con hardware moderno y un proceso de actualización cada vez más seguro.

from Linux Adictos https://ift.tt/zlgVI2M
via IFTTT