Amazfit Active 3 Premium: valor excepcional en Labor Day y las mejores ofertas en dispositivos de fitness


Si buscas un rastreador de actividad o uno de los mejores smartwatches por una cantidad razonable de dinero, las ofertas de Labor Day son un momento excelente para hacerlo. Siempre vale la pena buscar grandes nombres como Garmin, Apple, Samsung y Google Pixel en este espacio, pero también conviene abrirse a marcas emergentes que compiten con fuerza.

Una de estas marcas es Amazfit, que ofrece tecnología de fitness de alto rendimiento a un precio más accesible que las grandes marcas. Amazfit es el cronometrador oficial de Hyrox, y su reloj inteligente Active 3 Premium obtuvo cinco estrellas en nuestra revisión oficial.

Con funciones que suelen estar disponibles solo en relojes más caros, el Active 3 Premium luce bien incluso a precio completo, y ahora aparece como una opción aún más atractiva gracias a las ofertas de Labor Day. En Amazon, el Amazfit Active 3 Premium está rebajado de 169,99 USD a 125,99 USD, un ahorro del 26%. A continuación, la oferta completa:

La mejor oferta de hoy para Amazfit Active 3 Premium

Amazfit Active 3 Premium

Active 3 Premium: fue 169.99 USD, ahora 125.99 USD
Ahorra un 26% en un reloj que ya de por sí ofrece una gran relación valor-precio. Es poco frecuente (casi increíble) encontrar mapas a todo color en un reloj a este costo, lo que te permite seguir rutas o realizar entrenamientos guiados. Además, ofrece múltiples modos deportivos, hasta 12 días de batería (aproximadamente una semana en uso regular), una pantalla AMOLED brillante y seguimiento GPS preciso.

Lo más destacable del Active 3 Premium es su conjunto de funciones, que resulta realmente asombroso por el precio.

Ofrece mapas offline completos, una característica que suele reservarse para relojes mucho más caros. Por ejemplo, dentro de la gama actual de Garmin, no obtienes mapas a todo color hasta alcanzar los 749,99 USD del Garmin Forerunner 970, mientras que el hermano más asequible 570 se queda corto. Del mismo modo, los biseles y elementos de la caja de metal, que confieren un aspecto y sensación premium, el rastreo de entrenamientos con múltiples redes GPS y la batería de hasta 12 días se combinan para una experiencia que desafía la relación precio-calidad.

Ya lo mencionamos en nuestra reseña del Amazfit Active 3 Premium: es un “rastreador de fitness bien diseñado, con todo para lucirse” y su rendimiento es, en conjunto, “excelente”.

Explora más de las mejores ofertas de Labor Day de hoy

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ijxmnHp
via IFTTT IA

Chromecast de primera generación: Google corrige problemas de configuración y funcionamiento



En el mundo del streaming, incluso los dispositivos veteranos pueden enfrentarse a baches en su rendimiento. Recientemente, Google implementó una actualización para resolver un conjunto de fallos reportados por usuarios de los Chromecasts de primera generación y de otros dispositivos Google Home que les impedían configurarse correctamente o mantener su funcionalidad. Este avance llega tras meses de quejas sobre dispositivos que desaparecían de la app Google Home y fallos de configuración que provocaban frustración entre la comunidad de usuarios.

Contexto y alcance de la solución

Los problemas comenzaron a surgir cuando Google anunció, en mayo, que dejaría de dar soporte a los dongles Chromecast más antiguos. A partir de ese momento, los propietarios comenzaron a experimentar dificultades para configurar sus dispositivos después de que estos desaparecieran de la app Google Home en Android. Posteriormente, una actualización de la app amplificó estas molestias, poniendo en riesgo tanto la configuración como la operatividad de estos dispositivos de más de 10 años, así como del Chromecast 2015 y del Google Home Mini.

La respuesta de Google y las medidas recomendadas

Tras un periodo de soluciones improvisadas por parte de los usuarios —incluidas restablecimientos de fábrica, volver a versiones anteriores de la app o incluso reconfigurar todo el ecosistema de Home— Google ha comunicado que el problema ha quedado resuelto. En el hilo de la comunidad de Google Nest en Reddit, la cuenta oficial respondió: “Hemos resuelto un problema que afectaba la capacidad de configurar algunos dispositivos más antiguos de Chromecast y Google Home. Si aún no lo has hecho, restablece tu altavoz de fábrica o actualiza la app de Google Home a la versión 4.26 y vuelve a intentarlo”.

Implicaciones para los usuarios y el ecosistema

Aunque el panorama no era favorable para los propietarios del Chromecast de primera generación, la solución reciente ofrece una nota de tranquilidad: Google no ha anunciado oficialmente un abandono definitivo de este dispositivo todavía, a pesar de haber dejado de comercializarlo a principios de 2025. Este episodio se une a debates históricos en la industria tecnológica sobre el equilibrio entre la vida útil de los dispositivos y las estrategias de actualización, donde otros actores también han enfrentado críticas por acciones que parecen empujar a los usuarios a actualizar.

Si aún persisten los problemas tras la actualización, Google recomienda volver a comunicarse con la comunidad de Nest para recibir asistencia adicional. En un ecosistema tan interconectado como el hogar inteligente, contar con un canal de soporte activo puede marcar la diferencia entre una experiencia frustrante y una solución sostenida.

Conclusión

La reciente corrección de Google para los problemas de configuración y funcionamiento en Chromecasts de primera generación es una señal de atención a la base de usuarios que aún depende de estos dispositivos antiguos. Aunque ya no se comercializan activamente, la empresa parece comprometida con ofrecer respuestas y actualizaciones que permitan prolongar su uso de manera fiable. Como siempre, mantener la app actualizada y seguir las indicaciones oficiales puede ayudar a evitar interrupciones y mejorar la experiencia de streaming en el hogar.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/CWh6ALv
via IFTTT IA

El estado actual de los agentes IA: rendimiento, límites y recomendaciones para elegir según el uso


Las investigaciones recientes de Decodo señalan que los agentes de IA aún no pueden realizar tareas de navegación en el mundo real de manera autónoma. Esto incluye acciones como completar formularios, gestionar transacciones, mantener conciencia entre varias pestañas y manejar integraciones con terceros. En un análisis que evaluó 45 agentes repartidos en 10 capacidades distintas, ningún participante logró la puntuación máxima de 20 puntos.

El estudio también revela discrepancias entre lo que los proveedores y desarrolladores afirman que sus agentes pueden hacer y lo que realmente pueden entregar. En este sentido, la evaluación sugiere que, si bien existen avances, la ejecución práctica de tareas complejas sigue enfrentando obstáculos importantes.

El estado actual de la navegación autónoma

Claude for Chrome obtuvo la puntuación más alta, con 18 puntos (dos puntos por debajo del máximo teórico). Por otro lado, la extensión de ChatGPT para Chrome obtuvo 14 puntos, quedando por detrás. En general, los agentes tienden a quedarse rezagados principalmente en las transacciones: la categoría de menor puntuación promedia 0.43 de 2. Aunque pueden avanzar hasta la etapa de pago, no logran completar la compra en nombre del usuario.

Además, aunque un agente pueda efectuar una compra, el informe advierte que puede no contar con salvaguardas adecuadas para proteger información sensible como números de tarjetas de crédito. Las salvaguardas son un tema crítico en el trabajo de Decodo; el estudio también señala que, en flujos de trabajo de varias etapas, más de la mitad de los agentes carecían de salvaguardas documentadas antes de realizar acciones irreversibles.

Aunque la tecnología de agentes sigue sin cumplir sus promesas completas, una tipología parece estar cerca de destacar: varios agentes nativos del navegador lograron puntuar la máxima en la competencia de conciencia entre pestañas. Esta capacidad podría indicar una dirección prometedora para escenarios que requieren coordinación entre contextos diferentes dentro del navegador.

Como señala Gabriele Vitke, líder del equipo de Marketing de Producto: “Coincide la herramienta con la tarea, no la lista de características más larga”. Este enfoque invita a los usuarios de agentes IA a evaluar sus propias necesidades y no dejarse llevar por estrategias de marketing que prometen capacidades amplias sin evidencia sólida de implementación en tareas reales.

En resumen, aunque las soluciones actuales de agentes IC (agentic) muestran progresos notables, aún no alcanzan un nivel de autonomía total para navegación y transacciones complejas. La selección del agente adecuado debe basarse en el uso previsto, priorizando aquellos que demuestren seguridad, salvaguardas adecuadas y capacidades específicas para las tareas que se desean automatizar.

Imagen destacada: una visualización que acompaña el análisis muestra un enfoque orientado a la evaluación objetiva de capacidades, recordando que la adecuación de la herramienta al trabajo es fundamental para obtener beneficios reales.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/XseWMnN
via IFTTT IA

Belkin lanza dos bancos de energía semi-sólidos: una revolución en capacidad y delgadez


Belkin ha presentado dos bancos de energía semi-sólidos que prometen una mayor durabilidad y un perfil más delgado sin sacrificar capacidad. Con opciones de 5,000 mAh y 10,000 mAh, estos dispositivos destacan por ser más finos que los bancos de energía tradicionales con capacidades similares y por una vida útil prevista más larga gracias a la tecnología semi-sólida.

Los baterías semi-sólidas representan uno de los avances más significativos en la tecnología de baterías de consumo en los últimos años: son más densas que las de iones de litio, lo que permite mayor capacidad sin aumentar el grosor, y además degradan con menor rapidez. En resumen: se trata de una mejora sustancial, y Belkin acaba de lanzar dos bancos de energía con esta tecnología, escenario que ya se había adelantado en la feria IFA 2026.

En primer lugar, está el Belkin UltraCharge Pro Slim Magnetic Power Bank con BoostSolid Cell, un banco de 5,000 mAh que mide tan solo 8.8 mm de espesor y tiene dimensiones similares a una tarjeta de crédito en longitud y ancho. Esa delgadez lo hace hasta un 40% más fino que bancos de energía de 5,000 mAh comparables.

El UltraCharge Pro Slim ofrece carga inalámbrica Qi2 certificada de 15W por inducción magnética, carga por cable USB-C de 22.5W, carga pasante para poder cargar el teléfono y el banco al mismo tiempo, y, gracias a su construcción semi-sólida, la capacidad se mantiene durante aproximadamente 1,000 ciclos de recarga.

También está disponible el Belkin UltraCharge Pro de 10,000 mAh, capaz de entregar hasta 60W de potencia, con la posibilidad de cargar múltiples dispositivos mediante dos puertos USB-C y un puerto USB-A, además de una pantalla que muestra información de batería, temperatura y carga. Este modelo también soporta carga pasante y, si bien es más grueso que el de 5,000 mAh, Belkin asegura que es un 27% más compacto que los bancos de energía tradicionales de 45W y 10,000 mAh.

Construcción excepcional en un formato extremadamente delgado

Un banco de energía Belkin UltraCharge
TechRadar
Un banco de energía Belkin UltraCharge
TechRadar
Un banco de energía Belkin UltraCharge
TechRadar

Harry Padoan (Senior Writer, Reviews) probó de primera mano ambos bancos y comentó: “Los nuevos bancos UltraCharge de Belkin lucen bastante impresionantes, principalmente por su construcción extremadamente delgada, lo que los hace muy prácticos para cargar dispositivos en movimiento. Específicamente el Slim Magnetic Power Bank 5K, que ofrece carga inalámbrica Qi2 certificada y 22.5W de carga por cable”.

Padoan añadió que “el modelo más grande, el Power Bank 10K, es algo más grueso, pero incluye una pantalla útil y una capacidad de 60W, suficiente para recargar rápidamente muchos smartphones actuales. La calidad de construcción en ambos modelos parece excelente, y hay opciones en negro y arena, según prefiera”.

Aunque estos son de los primeros productos de Belkin en incorporar tecnología semi-sólida, ya hemos visto algo similar en otros fabricantes, como el S3 de Kuxia. Es alentador ver a una marca reconocida adoptando esta innovación.

Si se interesa por estas nuevas propuestas, la versión de 5,000 mAh estará disponible por £59.99 (aprox. $80 / AU$110) y la de 10,000 mAh por £69.99 (aprox. $95 / AU$130) en el sitio oficial de Belkin, Amazon y otros minoristas seleccionados a partir de este mes.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ZTiCmh7
via IFTTT IA

California Avanza: Paneles Plug-in para Hogares y el Ahorro Potencial en Electricidad



La legislación de California avanza hacia una opción más sencilla para aprovechar la energía solar: el uso de paneles plug-in o de balcón podría convertirse en una alternativa legal y práctica para muchos hogares. Tras la aprobación de un proyecto de ley en la Asamblea, todo queda a la firma del Gobernador Gavin Newsom para que entre en vigor. El Senado aprobó la SB 868, conocida como la Ley Plug and Play Solar, que permite la conexión de kits solares plug-in de hasta 1,200 vatios a una toma eléctrica estándar. El trámite administrativo es mínimo: un formulario de registro en línea es todo lo que se necesita para empezar.

Si no estás familiarizado con la tecnología, estos kits permiten a los residentes beneficiarse de la energía solar sin los elevados costos de instalación ni los trámites de permisos que suele exigir la energía solar en azoteas. Se colocan en un balcón, en una pared o en un patio trasero, y se conectan mediante un simple enchufe.

La electricidad generada por la luz solar y el nuevo kit plug-in se aplica como compensación frente a la demanda eléctrica de tu hogar. Las cifras oficiales señalan un ahorro potencial de hasta 450 dólares al año, dependiendo del uso y del consumo energético del hogar. Este ahorro podría marcar la diferencia para inquilinos y propietarios que buscan una opción más flexible para incorporar energía renovable sin cambios permanentes en la vivienda.

Más avances en la región: Utah fue el primer estado en legalizar el plug-in solar en 2025, y desde entonces ocho estados más han seguido. Nueva York, al igual que California, está a la espera de la firma del gobernador, mientras que otras siete jurisdicciones presentan propuestas en distintos niveles de aprobación. Este marco legal resulta especialmente útil para quienes alquilan, ya que no implica modificaciones permanentes en la vivienda y permite trasladar el kit solar si se cambia de domicilio.

El mercado aún se está ajustando, con una oferta relativamente limitada en grandes cadenas minoristas. Sin embargo, start-ups especializadas están cubriendo la demanda: por ejemplo, Bright Saver ofrece kits de plug-in solar desde menos de 300 dólares, con una suscripción anual de 29 dólares que cubre servicios y soporte.

El plug-in solar ya ha mostrado un gran éxito en Europa, especialmente en Alemania, y la tecnología acaba de ser legalizada también en el Reino Unido. Se esperan más estados que sigan a Utah y California en los próximos meses y años, consolidando una tendencia que podría transformar la forma en que muchas familias acceden a la energía solar sin grandes inversiones iniciales.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Abo4Ylj
via IFTTT IA

Memoria de Integridad en Windows 11: Seguridad por defecto y el dilema del rendimiento en gaming


Microsoft está implementando una nueva capa de seguridad para Windows 11: la integridad de la memoria, que protege un componente crítico del sistema operativo. Este mecanismo se habilita automáticamente en dispositivos elegibles, con la idea de que la seguridad funciona mejor cuando está integrada, no añadida de forma manual.

Según The Verge, Microsoft ha anunciado que la protección de integridad de memoria se despliega a través de actualizaciones de calidad de Windows para dispositivos elegibles, y que, si aún no está activada, estas actualizaciones la habilitarán junto con Virtualización Basada en Seguridad (VBS). En palabras de la propia Microsoft: “Más dispositivos recibirán una protección más robusta por defecto, sin necesidad de configuración adicional”.

La finalidad es endurecer la seguridad del kernel de Windows 11, una parte central del sistema que tiene acceso directo al hardware. Esta protección adicional fortalece las defensas de los equipos y dificulta su explotación. Sin embargo, la controversia no se hace esperar. ¿Qué implica exactamente este movimiento para distintos usuarios, y qué balance hay entre seguridad y rendimiento?

Un movimiento divisivo, sin perder de vista que el panorama de amenazas cambia

Desde la perspectiva de Microsoft, se trata de un enfoque claro: desplegar una seguridad más fuerte por defecto en dispositivos compatibles, dejando fuera a PCs configurados por políticas de grupo para no usar la integridad de la memoria, o máquinas donde ya estaba desactivada. El resto de equipos compatibles verá la memoria de integridad —y, para que funcione, la VBS debe estar activada— encendida automáticamente por Windows 11.

Este punto ha generado malestar entre algunos gamers. La VBS tiene una historia larga de asociarse con pérdidas de rendimiento, especialmente en configuraciones de juego que demandan alto rendimiento gráfico. ¿Qué impacto real tiene para los juegos de PC? La respuesta es variable: depende del hardware específico y de la configuración del sistema. Hay reportes de caídas de marco cercanas al 10%, mientras otros usuarios afirman no notar ningún descenso significativo.

La disparidad se ve también en los mínimos de FPS. Algunos propietarios reportan que, incluso cuando la media se mantiene estable, las caídas puntuales del 1% (peores fotogramas) se ven afectadas, provocando tirones y una experiencia menos fluida. Por otro lado, hay quienes sostienen que en hardware moderno el impacto es mínimo o prácticamente insignificante.

En todo caso, aquellos que prefieren mantener el rendimiento máximo pueden optar por desactivar la memoria de integridad. El punto relevante es que Microsoft no es ajeno a la presión pública: en el pasado, ya estuvo en tela de juicio por activar VBS de forma automática de manera silenciosa, lo que alimentó la preocupación entre usuarios y especialistas. Ahora, con la memoria de integridad en juego, la pregunta es si la información y el control del usuario serán suficientemente claros para revertir el cambio si así se desea.

Desde mi perspectiva, la decisión es defendible siempre que la comunicación sea clara: Windows 11 debe informar cuándo se activa la protección y cómo desactivarla si el usuario no está conforme. Además, este movimiento parece plantearse con una mirada al futuro, en la que la IA podría alterar significativamente la seguridad y las amenazas en el entorno de PC. La protección del kernel, en este sentido, podría volverse una capa cada vez más necesaria para enfrentar amenazas emergentes, incluso si implica un coste de rendimiento en ciertos sistemas.

La conversación pública, que recoge opiniones de Reddit y de otras plataformas, ilustra un debate equilibrado entre quienes valoran la seguridad por encima del rendimiento y quienes priorizan la experiencia de juego. En definitiva, se trata de encontrar el punto en el que la seguridad por defecto sea la opción más razonable para la mayoría, sin negar la necesidad de opciones para usuarios que exigen el máximo rendimiento. En último término, la clave está en la transparencia y en ofrecer herramientas claras para que cada usuario decida su configuración conforme a sus prioridades y hardware.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/65KA4fT
via IFTTT IA

Visiones de un televisor micro-LED 3D: promesas y realidades desde la IFA



La presencia de Hisense en la IFA siempre sirve para mirar hacia el futuro de la tecnología, especialmente cuando la compañía muestra conceptos que apunta a lanzar, aunque a menudo solo en China. Por eso, regreso a estos pasillos con interés: identificar las ideas más prometedoras y, a partir de ellas, intentar comprender qué podría ocurrir a nivel global. En esta entrega, giro hacia una propuesta que promete cambiar la experiencia visual en casa: un televisor micro-LED 3D que la empresa presenta como una de sus novedades más audaces.

El factor clave es la luminosidad. El televisor demostraba un brillo extremo, gracias a una cifra que, para la tecnología 3D, podría marcar la diferencia: hasta 10,000 nits de pico. Este nivel de brillo tiene un impacto directo en la experiencia cuando se utilizan gafas activas para las imágenes en 3D. El sistema alterna fotogramas entre cada ojo; para que cada ojo vea el fotograma correcto, las gafas cierran de forma momentánea la visión de cada ojo. En teoría, esto debería generar una sensación de profundidad y claridad notables, pero plantea un desafío: la atenuación de la luz cuando la lente está “abierta” y el propio parpadeo temporal reducen la cantidad de luz percibida.

En las pruebas preliminares, el resultado sorprende por su viveza cromática y la definición 4K nativa que ofrece la tecnología de obturación activa. No se observan fantasmagorías ni sobresaltos en la imagen, y el movimiento se percibe suave, con una reproducción de color que recuerda a un HDR real, siempre que la escena tenga suficiente contraste y detalle. La profundidad es especialmente notable: los objetos en primer plano parecen salir de la pantalla, mientras que el fondo se sitúa a una distancia que intensifica la sensación de “ventana” tridimensional.

Una promesa atractiva es la capacidad de convertir contenido 2D a 3D en tiempo real, con un motor AI local en la pantalla que procesa la imagen y ajusta la profundidad sin depender de procesamiento en la nube. Este enfoque podría eliminar retrasos perceptibles y asegurar que la experiencia 3D se mantenga constante a lo largo de diferentes fuentes de contenido.

En cuanto a la experiencia de usuario, hay que reconocer que el desafío de las gafas 3D sigue ahí. El diseño de las gafas y su comodidad son factores cruciales; la tecnología puede ofrecer una imagen impresionante, pero si las gafas resultan intrusivas o cansan al usuario, la experiencia global se ve afectada. Aun así, para quienes aprecian el cine y el gaming con un alto grado de inmersión, este tipo de soluciones podría justificar una inversión considerable en un sistema de cine en casa.

Si bien el lanzamiento generalizado de este televisor podría tardar en materializarse, la idea de unir micro-LED, brillo extremo y una conversión 2D-3D en tiempo real plantea un escenario atractivo para los entusiastas del entretenimiento de alta gama. En un entorno de salón con una fuente adecuada y contenido nativo en 3D, el rendimiento podría acercarse a lo que muchos amantes del cine buscan: una experiencia que rompa la barrera de lo plano sin perder la nitidez y la viveza de la imagen.

¿Valdrá la pena la inversión para un sistema de cine en casa que incorpore esta tecnología? Eso dependerá de la disponibilidad comercial, del costo y de la experiencia de usuario a largo plazo. Mientras tanto, estas demostraciones en ferias y eventos tecnofuturos nos permiten soñar con escenarios donde el 3D vuelve a ocupar un lugar destacado, pero con un nivel de realismo y brillo que podría superar con creces a las experiencias del pasado.

Conclusión: la propuesta de Hisense destaca por su ambición y por la presión que genera para avanzar en la tecnología 3D de hogares. Si la empresa logra traducir estas demostraciones en un producto estable, accesible y con un ecosistema de apoyo sólido, podría marcar un antes y un después para el mercado de televisores de alta gama. Mientras tanto, el brillo extremo y la promesa de un 3D nativo con resolución 4K continúan siendo, en palabras simples, un vistazo al possible futuro de la experiencia visual doméstica.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/jaJhbAY
via IFTTT IA

Ciberseguros en el Reino Unido: el verdadero costo y la necesidad de una estrategia de recuperación



El panorama de ciberseguridad para las empresas británicas está reconfigurándose ante un dato inquietante: muchas compañías sobreestiman la cobertura de sus pólizas de ciberseguro. Un análisis reciente de Cohesity revela que solo una quinta parte de los CEO británicos (22%) confía en que su póliza cubra tanto los costos adicionales como las pérdidas de ingresos que podría generar un ataque. En promedio, un tercio de los encuestados espera que la póliza cubra únicamente los costos adicionales, otro tercio considera que solo cubriría las pérdidas de ingresos, y una de cada diez no espera que cubra ninguno de los dos conceptos.

Este desequilibrio sugiere que, en su forma actual, el ciberseguro solo transfiere parte del riesgo financiero sin garantizar la restauración de sistemas, datos u operaciones.

Las conclusiones del informe señalan que, para muchas empresas del Reino Unido, el seguro cibernético no alcanza para restablecer plenamente la operatividad tras un incidente. Según el estudio, basado en 100 CEO de grandes empresas, las empresas esperan que un ciberataque reduzca sus ingresos en un promedio de aproximadamente un 15%. Sin embargo, existe una notable falta de comprensión sobre el costo real de un ataque: uno de cada cinco encuestados (21%) ni siquiera ha realizado un modelado de impacto en el negocio.

Entre los miedos más significativos figuran: filtración de datos (49%), daño reputacional (38%), altos costos de recuperación (36%), pérdida de ingresos (34%) y interrupciones de producción (30%). Todos estos elementos son, en esencia, preocupaciones financieras o incidentes que podrían derivar en pérdidas económicas, lo que subraya que las coberturas actuales no suelen ser adecuadas.

Cohesity insta a las empresas a comenzar por calcular su exposición financiera y a entender exactamente qué cubren sus pólizas. A partir de ahí, deben demostrar que es posible recuperar sistemas críticos: sin un desembolso de la aseguradora, la restauración podría no ser factible.

Fraser Hutchison, vicepresidente para UK&I, subraya que las organizaciones deben identificar los sistemas y datos necesarios para mantener la operación, asignar responsabilidades claras en las decisiones de recuperación y realizar pruebas regulares para verificar que los servicios críticos pueden restaurarse de forma segura.

Este marco propone pasar de una visión de cobertura a una visión de resiliencia operativa: entender la exposición financiera, validar la capacidad de recuperación y, a continuación, asegurar que la organización puede volver a funcionar incluso si el seguro no cubre todos los costos. En un entorno donde el costo de no recuperarse no es teórico, las empresas deben integrar la gestión de riesgos, la continuidad del negocio y la protección de datos en un plan cohesionado.

La evidencia sugiere que una estrategia efectiva no sólo debe considerar la cobertura del seguro, sino también la capacidad de rehabilitar rápidamente servicios, datos y plataformas críticas. Comprender el alcance de la póliza y, más importante, reforzar las capacidades internas de recuperación, emerge como una prioridad para reducir el impacto financiero de cualquier incidente cibernético.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/mILJYcZ
via IFTTT IA

DJI Osmo 360 II: revisión de dos minutos y análisis detallado


La DJI Osmo 360 II llega casi un año después de la versión original, y la marca ha logrado abordar la mayoría de las críticas sin subir excesivamente el precio. Este análisis ofrece una visión profesional y equilibrada de lo que cambia, qué mejora y cuánto conviene para diferentes tipos de usuarios.

Diseño y usabilidad: a simple vista, la Osmo 360 II mantiene el mismo aspecto, dimensiones y peso que su predecesora. Sin embargo, las mejoras se concentran en los componentes clave: lentes y rendimiento subacuático. Las lentes ahora cuentan con un recubrimiento óptico más resistente y, lo más relevante, son reemplazables por el usuario. Esta flexibilidad puede ser decisiva para quienes capturan acción de alto impacto o suelen sufrir daños en las lentes durante rodajes intensos.

En cuanto a la impermeabilidad, la clasificación sigue en 10 m sin carcasa, pero DJI parece más confiada en su uso subacuático responsable, presentándolo como una opción viable para snorkel y buceo ligero dentro de ese alcance. Esta confianza, aunque conservadora, amplía las posibilidades creativas sin sacrificar la seguridad de la cámara en entornos húmedos.

DJI Osmo 360 II camera

Image credit: Future | Sam Kieldsen

Rendimiento de imagen: el titular es la grabación nativa en 8K a 60 fps, una primicia para cámaras 360 y un claro salto frente a la competencia en este formato. Aunque el sensor base se mantiene similar, la mejora proviene principalmente de la optimización de procesamiento: mayor rango dinámico, mejor rendimiento en cámara lenta y en timelapse, y un modo SuperNight mejorado para condiciones de poca luz. A nivel de hardware, parece ser una evolución más que una revolución en la captura de imágenes.

En uso real, la batería continúa en un rango similar al de la generación anterior, con 105 GB de almacenamiento interno y la posibilidad de ampliar mediante microSD. Las apps DJI Mimo y DJI Studio son fiables, aunque no destacan por innovar; permiten editar, reframing y aprovechar características como el 64x de cámara lenta mediante interpolación en Studio.

¿Es una mejora transformadora? No exactamente. El salto en calidad de imagen es moderado, pero las correcciones abordan las debilidades más relevantes, manteniendo un precio razonable frente a rivales como Insta360 X6.

Especificaciones y rendimiento técnico

  • Tipo: cámara 360
  • Sensor: 1.1 pulgadas x 2
  • Apertura máxima: f/1.9
  • Resolución de video máxima: 8K/60fps
  • Resolución de foto: 120 MP
  • Almacenamiento: 105 GB interno + ranura microSD
  • Pantalla: OLED 2 pulgadas
  • Conectividad: USB-C 3.0, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6
  • Dimensiones: 61 x 36.3 x 81 mm
  • Peso: 183 g

Precio y disponibilidad

  • Lanzamiento: 2 de septiembre de 2026
  • Combo Standard: £509 / AU$921 (frente a £409.99 / AU$759 del original)
  • Adventure Combo: £639 / AU$1,096 (con accesorios útiles)

La Osmo 360 II llega con precios más altos que la generación anterior, pero aún ofrece un valor significativo frente a Insta360 X6 y GoPro Max 2. En EE. UU., la disponibilidad está en suspenso hasta finalizar el proceso regulatorio, por lo que compradores estadounidenses deben considerar importaciones o mercados alternativos.

Diseño y construcción

  • Mismas dimensiones y peso que el modelo original
  • Lentes con recubrimiento más resistente y reemplazables por el usuario
  • Resistencia a 10 m sin carcasa; la marca promueve su uso subacuático con precaución

El cambio más destacado está en las lentes: mejor recubrimiento y la posibilidad de cambiar la lente por el usuario, lo que aporta tranquilidad ante riesgos de arañazos o daños. DJI no ha aumentado la protección acuática, pero su enfoque hacia el uso subacuático es más optimista que antes.

Rendimiento y pruebas

  • La batería es ligeramente más grande (2150 mAh) pero la duración real es similar a la del modelo original
  • 8K/30fps promete 100 minutos de grabación; pruebas reales se ajustan a esa estimación
  • 8K/60fps puede sobrecalentar, especialmente sin ventilación adecuada

La grabación en 8K/60fps requiere considerar limitaciones de temperatura y flujo de aire. El almacenamiento sigue siendo generoso y las opciones de edición en Studio y Mimo permiten refinar el metraje con herramientas avanzadas de seguimiento y ralentizados de hasta 64x mediante interpolación.

Calidad de imagen

  • Primera cámara 360 con 8K/60fps nativo
  • SuperNight 2.0 ahora a 60fps para mejores tomas nocturnas
  • Fotos de 120 MP con HDR

El sensor no parece haber cambiado sustancialmente; la mejora se debe más al procesamiento de software. Esto significa mejoras evolutivas en la imagen y en la experiencia de edición, más que innovaciones de hardware radicales.

En resumen, la Osmo 360 II ofrece un conjunto sólido para creadores que buscan alta resolución y funciones avanzadas sin pagar precios extremos. No es la alternativa más barata, pero sí una de las más completas en su segmento, especialmente para quienes valoran grabación 8K/60fps y mejores condiciones de poca luz.

¿Para quién es adecuada?

  • Quienes buscan características de gama alta sin pagar precios de buque insignia
  • Quienes necesitan tranquilidad con lentes reemplazables en deportes de acción
  • Quienes trabajan con poca luz y valoran SuperNight 2.0

Si el presupuesto es la prioridad absoluta, GoPro Max 2 podría ser más asequible, aunque su rendimiento en poca luz y la solución de lentes no están a la altura de lo que ofrece la Osmo 360 II. Para quienes pueden invertir un poco más y quieren lo último en 360 sin abandonar el ecosistema DJI, la Osmo 360 II es una opción muy atractiva.

Cómo lo evalué: probé la versión Adventure Combo antes de su lanzamiento oficial en un viaje prolongado por el noreste de Inglaterra y un recorrido por la costa de Kent, usando el trípode magnético y el selfie stick de 1.2 m, y probé las apps Mimo y Studio en distintas condiciones de iluminación. También evalué la compatibilidad con el audio DJI Mic y el rendimiento de cámaras en movimiento y en reposo. Primera revisión publicada en septiembre de 2026.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/oj8DMKX
via IFTTT IA

Munbyn RW403B: eficiencia y economía en impresión de etiquetas para pequeñas empresas


El Munbyn RW403B continúa siendo una de las mejores impresoras de etiquetas de envíos que hemos probado, y es la que nuestro editor senior de impresión recomienda con más frecuencia si gestionas una tienda de comercio electrónico o un negocio pequeño. Actualmente, la impresora térmica Bluetooth de Munbyn está a $80 (antes $120) en Amazon.

Durante nuestras pruebas propias, la encontramos fácil de usar, sorprendentemente rápida y, sí, hasta divertida de manejar. Ofrece resultados excelentes en una variedad de etiquetas, notas de despacho, códigos de barras y adhesivos, con compatibilidad para anchos desde 1,57 a 4,25 pulgadas.

El RW403B nos proporcionó una vía dedicada para imprimir etiquetas de 4 x 6 pulgadas sin necesidad de adquirir tinta o tóner. Se conecta por Bluetooth y es compatible con Android, iPhone, Windows, Mac y Chromebooks. En el Reino Unido, el RW403B de Munbyn ya está a £70 (antes £95).

RW403B Bluetooth Thermal Label Printer: antes $119.99, ahora $79.99
Esta impresora térmica compacta ofrece conectividad Bluetooth, compatibilidad para etiquetas de 1,57 a 4,25 pulgadas, impresión para etiquetas de 4 x 6 pulgadas, salida monocroma, calibración automática DAC, legibilidad de textos de 0,1 mm, 60 dB de operación y amplia compatibilidad con dispositivos.

En el Reino Unido: ahora £70 (antes £95)Ver oferta

Por qué lo recomendamos

Munbyn afirma que su tecnología DAC calibra automáticamente la impresora para reducir el desalineamiento de las etiquetas, mientras que la legibilidad de la fuente de 0,1 mm garantiza que textos pequeños y códigos de barras permanezcan claros. También se ubica en 60 dB, lo que lo hace más adecuado para una oficina en casa o un espacio de trabajo compartido donde una impresora ruidosa podría resultar molesta.

En su revisión de 4,5 estrellas, nuestro editor senior de impresión, Jim, afirmó: “es fácil de configurar y operar” y que “el diseño robusto parece estar hecho para durar y la calidad de impresión es mejor que la de la mayoría de las impresoras de etiquetas”. Añadió: “Después de la inversión inicial, no hay costos de tinta que debas considerar y las etiquetas térmicas se pueden adquirir de forma económica”.

Desplaza la galería a continuación para ver más imágenes tomadas durante nuestras pruebas.

Munbyn RealWriter 403B durante nuestra revisión
Munbyn // Future
Munbyn RealWriter 403B durante nuestra revisión
Munbyn // Future
Munbyn RealWriter 403B durante nuestra revisión
Munbyn // Future
Munbyn RealWriter 403B durante nuestra revisión
Munbyn // Future
Munbyn RealWriter 403B durante nuestra revisión
Munbyn // Future
Munbyn RealWriter 403B durante nuestra revisión
Munbyn // Future

Contexto de precio y valor histórico

A $79.99, estás ahorrando $40 frente al precio habitual de $119.99, lo que equivale a un descuento sólido del 33%. Ha estado más barato en el pasado, pero no significativamente. Hemos visto precios tan bajos como $76, lo que es apenas $4 menos que el precio actual.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra la Munbyn Thermal Label Printer si…

Trabajas con regularidad empacando y enviando pedidos y quieres simplificar el proceso. La conectividad Bluetooth te permite imprimir desde cualquier dispositivo. Es particularmente ideal para uso en pequeñas empresas y comercio electrónico.

❌ Evita la Munbyn Thermal Label Printer si…

Necesitas etiquetas a color, gráficos o branding. Este es una impresora térmica monocroma diseñada principalmente para etiquetas prácticas, por lo que necesitarás otra tecnología de impresión si se requieren salida y presentación en color.

La advertencia: lo que debes saber antes de comprar

Se trata de una impresora especializada y, si bien su ancho máximo de impresión de 4,25 pulgadas es ideal para etiquetas de envío y trabajos similares, no puede manejar documentos de tamaño carta habituales.

También vale la pena considerar con qué frecuencia imprimirás etiquetas. La conveniencia se justifica fácilmente para una pequeña empresa o vendedor frecuente en línea, pero los usuarios ocasionales pueden sentirse perfectamente satisfechos utilizando una impresora común para sus etiquetas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/S02yLfV
via IFTTT IA