Interpo­lación de IA y reconocimiento facial: lecciones de la Operación Shams II y su impacto en la seguridad internacional



La reciente operación coordinada por Interpol en Túnez, denominada Shams II, ilustra cómo la combinación de cooperación internacional y herramientas de inteligencia artificial puede acelerar la identificación de posibles actores vinculados a la propaganda extremista. Con más de 100,000 rostros analizados, el esfuerzo redujo de manera significativa el volumen de imágenes a una lista manejable para el sistema de reconocimiento facial de la organización, con 126 sospechosos identificados como posibles combatientes extranjeros. Este resultado subraya dos tendencias clave en la seguridad contemporánea: la necesidad de procesar grandes volúmenes de datos de forma eficiente y la importancia de la verificación humana en las etapas críticas del proceso de identificación.

Puntos centrales del enfoque adoptado:
– Automatización y cribado inicial: Se emplearon agentes de IA y guiones generados para automatizar la recopilación, eliminar duplicados y descartar rostros de baja calidad. Este paso redujo la cantidad de imágenes a 6.362 únicas y de alta calidad, aproximadamente el 5,9% del conjunto original.
– Reconocimiento facial estructurado: Las imágenes depuradas se canalizaron a través del Sistema de Reconocimiento Facial de Interpol (IFRS), una plataforma con antecedentes desde 2016. La infraestructura permite emparejar retratos con identidades, con verificación humana para confirmar los hallazgos.
– Resultados y alcance: Hasta la fecha, se han identificado 126 personas como posibles terroristas extranjeros, una cifra que continúa dependiendo de la vigilancia y el seguimiento coordinado a nivel internacional.

Implicaciones y consideraciones:
– Eficiencia operativa frente a variaciones de la propaganda: Las imágenes de propaganda pueden ser numerosas y repetitivas. El uso de IA para depurar y priorizar permite a las agencias centrarse en casos de mayor probabilidad, optimizando recursos.
– Rol de la verificación humana: Aunque la IA acelera el procesamiento, la revisión humana sigue siendo crucial para asegurar la fiabilidad de las identidades, especialmente en contextos de alta sensibilidad y consecuencias legales.
– Transparencia y origen tecnológico: Aunque Interpol no detalla proveedores, modelos o arquitecturas exactas, la mención de “agentes de IA” y “guiones generados” sugiere un uso mixto de herramientas comerciales y código desarrollado internamente, acorde con prácticas de seguridad y control de calidad.
– Continuidad de la cooperación internacional: El éxito de Shams II subraya el valor de alianzas entre Estados y agencias para enfrentar amenazas transnacionales y compartir capacidades técnicas avanzadas.

Mirada crítica y contexto adicional:
– Debates sobre IA en seguridad: El despliegue de IA en procesos de identificación plantea interrogantes sobre sesgos, precisión y derechos individuales. Es esencial mantener salvaguardas, revisión humana y protocolos de auditoría para evitar errores que puedan afectar a personas inocentes.
– Evolución tecnológica: Proyectos anteriores, como DTECH-Light en 2019, muestran una trayectoria de la aplicación de tecnologías de análisis digital para combatir el extremismo. La experiencia acumulada puede guiar mejoras futuras, siempre dentro de marcos legales y éticos.
– Perspectiva pública: A medida que la tecnología avanza, es vital comunicar de forma clara el valor de estas herramientas para la seguridad pública, sin perder de vista la protección de libertades civiles y la necesidad de controles independientes.

En síntesis, la Operación Shams II representa un ejemplo de cómo la combinación de inteligencia artificial y cooperación multilateral puede convertir grandes volúmenes de datos en información accionable, permitiendo a las autoridades focalizar esfuerzos en la identificación y seguimiento de posibles amenazas, con un marco de verificación humano que mantiene la responsabilidad y la precisión en un terreno de alta complejidad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/C5TNQhs
via IFTTT IA

GMKtec M8 mini PC: rendimiento sólido para la oficina con conectividad de alto nivel y oferta temporal



GMKtec’s M8 ofrece una máquina de escritorio realmente capaz para el día a día en la oficina. En nuestra revisión, le otorgamos 4.5 estrellas y un premio Highly Recommended, y actualmente está disponible con descuento en Amazon por tiempo limitado.

Público recomendado:
– Mejor para: trabajadores remotos y profesionales de oficina que buscan rendimiento confiable en un equipo compacto.

La oferta:
– GMKtec M8 mini PC en Amazon: ahora 390 USD (antes 480 USD); en Reino Unido, el M8 cuesta 370 GBP (antes 439 GBP).

Por qué importa:
– El M8 es una mini PC excepcional para trabajo, capaz y fluida gracias al AMD Ryzen 5 PRO 6650H y 16 GB de RAM LPDDR5. Entre sus puntos fuertes, destaca la selección de puertos: doble LAN 2.5G, USB4 y OCuLink para una GPU externa si se necesita más potencia gráfica en el futuro, todo en una carcasa ultracompacta.

Ficha destacada:
– M8 mini PC: AMD Ryzen 5 PRO 6650H | 16GB LPDDR5 | 512GB SSD. Ofrece USB4, OCuLink, HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 y dos puertos LAN 2.5G para una conectividad realmente completa en un formato compacto.

Contexto de precio e historia de valor:
– Con 389.59 USD, estamos ante una reducción significativa en un equipo que ya hemos probado y valorado positivamente. Aunque no es el precio más bajo que hemos visto (ha llegado a 360 USD), es la oferta actual más atractiva para este conjunto. En el sitio oficial de GMKtec, el descuento aparece como 389.99 USD.

¿Debes comprarla?
– ✅ Compra la GMKtec M8 mini PC si quieres rendimiento de oficina en un estuche ultra compacto, o si planeas conectar una eGPU para cargas de trabajo creativas.
– ❌ Evita la GMKtec NucBox M8 si necesitas una potencia gráfica para renderizado 3D, edición de video compleja y gaming, o si necesitas más RAM que la ofrecida en 16 GB soldada.

También considerar:
– A5 2027 Edition Mini PC (Geekom): 495 USD (antes 549 USD). Procesador Ryzen 7 7730U, gráficos Radeon Vega 8, 16GB DDR4, 512GB SSD, conectividad completa con HDMI dual y USB-C dual, Wi‑Fi 6 y Bluetooth 5.4. Usa el código TRA527FF para el descuento completo. Recomendada para quienes buscan un rendimiento sólido con mayor capacidad gráfica integrada en un formato compacto.

En resumen:
– La M8 se destaca por su rendimiento estable para productividad, conectividad amplia y tamaño reducido, con una excelente relación precio‑rendimiento durante esta oferta. Es una opción muy sólida para quienes trabajan desde casa o en la oficina y desean un equipo ligero y eficiente, con la posibilidad de ampliar potencia gráfica mediante una eGPU si fuera necesario.

Para más opciones, consulta nuestra guía de los mejores mini PCs que hemos probado.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/HWqoyGv
via IFTTT IA

Vulnerabilidades en cámaras TP-Link Tapo C200 y C120: riesgos de acceso administrativo sin credenciales



Un análisis detallado de seguridad realizado por OPSWAT ha revelado dos fallos de alta gravedad en las cámaras TP-Link Tapo C200 y, en menor medida, en el modelo C120. Los investigadores señalan que, al estar conectadas a la misma red, estas vulnerabilidades podrían permitir a un atacante obtener acceso administrativo, visualizar video en vivo y acceder a grabaciones sin necesidad de las credenciales del propietario. Este descubrimiento ha encendido las alarmas sobre la seguridad de dispositivos de videovigilancia populares y de bajo costo que se comercializan para uso doméstico.

Resumen de los hallazgos clave:
– Un fallo de login local permite a un atacante en la misma red iniciar sesión como administrador sin contraseña, obteniendo acceso a video en vivo, grabaciones y configuraciones.
– Un segundo fallo, considerado crítico, afecta específicamente al proceso de incorporación Wi‑Fi del C200 y puede provocar que el servicio HTTPS se caiga o que el dispositivo se reinicie, dejando al propietario sin gestión ni monitorización temporalmente.
– El fallo de mayor riesgo, descrito como CVE-2026-15315, resulta especialmente problemático debido a la interacción entre el C120 y el C200, que comparten funciones de gestión local y un esquema de autenticación similar.
– Una vulnerabilidad adicional de alta severidad, CVE-2026-15316, afecta solo al C200 y está relacionada con el manejo de datos de credenciales Wi‑Fi; su explotación podría desconectar por completo el dispositivo de su gestión.

Contexto y alcance:
– Los fallos requieren que el atacante esté en la misma red Wi‑Fi o en un ecosistema de confianza para empezar el ataque. Sin ese acceso inicial, las vulnerabilidades no se pueden explotar.
– TP-Link ha liberado actualizaciones de firmware para ambos modelos que corrigen las vulnerabilidades identificadas (CVE-2026-15315 y CVE-2026-15316). Sin embargo, TP-Link indica que la CVE-2026-15316 no afecta al modelo C120.
– OPSWAT también señaló la existencia de una vulnerabilidad crítica adicional aún no publicada en detalle, que podría permitir una toma de control total de la cámara y, por ende, servir como punto de entrada dentro de la red. OPSWAT mantiene la reserva de publicar más información mientras espera que TP-Link emita un parche.

Implicaciones para los usuarios:
– Si eres usuario de una cámara TP-Link Tapo C200 o C120, es recomendable actualizar el firmware a la versión más reciente inmediatamente. Además de corregir las vulnerabilidades conocidas, estas actualizaciones reducen significativamente el riesgo de exposición de video en vivo y de grabaciones.
– Considera medidas de seguridad adicionales: segmentación de red para dispositivos IoT, desactivar UPnP en el router, revisar las reglas de firewall y mantener un registro de actualizaciones de seguridad para tus dispositivos conectados.

Conclusión:
La investigación de OPSWAT subraya la importancia de la vigilancia continua de dispositivos IoT domésticos y la necesidad de respuestas rápidas por parte de los fabricantes cuando se identifican fallos críticos. Aunque las actualizaciones de firmware mitigan las vulnerabilidades descritas, la posibilidad de un compromiso más amplio sigue siendo una preocupación válida para usuarios y administradores de red. Mantenerse al día con parches y practicar una buena higiene de red son prácticas esenciales para reducir el riesgo mientras las soluciones completas se despliegan.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Al9zDmb
via IFTTT IA

Elegoo Neptune 3 Pro: una entrada asequible y confiable para empezar en la impresión 3D



Elegoo Neptune 3 Pro se mantiene como una opción destacada para quienes dan sus primeros pasos en la impresión 3D, y actualmente se ofrece a un precio atractivo en Amazon. Este equipo combina facilidad de configuración con características pensadas para principiantes, lo que reduce significativamente las barreras iniciales del hobby.

Por qué es una buena opción para principiantes:
– Enfoque directo a la simplicidad: la impresora trae consigo auto- nivelación, eliminando una de las tareas más desafiantes para los novatos. Además, la cama flexible de PEI facilita la retirada de las piezas impresas sin dañarlas.
– Extrusor directo de doble engranaje: garantiza un alimentación más estable del filamento y mejora la consistencia de las capas desde el primer uso.
– Panel táctil capacitivo, desmontable y tamaño de volumen de construcción 225 x 225 x 280 mm: ofrece una experiencia de usuario más cómoda y un área de trabajo suficiente para proyectos de tamaño moderado.

Oferta y valor:
– La oferta actual sitúa la Neptune 3 Pro en torno a los 210 USD (precio anterior ~250 USD) en Amazon, lo que representa una excelente relación costo-valor para quienes quieren iniciarse sin realizar una gran inversión.
– Este rango de precio coincide con varias fechas de descuento conocidas y se mantiene como una buena oportunidad para comprar ahora, antes de que surjan cambios de precio.

Qué lo distingue en la práctica:
– Auto-levelling: elimina gran parte de la frustración típica del montaje inicial y facilita el primer ciclo de impresión. Esto es especialmente útil para usuarios que no quieren perder tiempo optimizando la nivelación manual.
– Cama flexible y desmontable: facilita la liberación de piezas y reduce el riesgo de daños al retirar el modelo terminado.
– Precisión y estabilidad: el sistema de doble tornillo en el eje Z ofrece una mayor consistencia en las capas, lo que se traduce en resultados más uniformes desde el inicio.

Contexto de precio e opciones:
– Con un precio alrededor de 199.99–210 USD, la Neptune 3 Pro presenta una caída razonable respecto a su precio de lista y se sitúa entre las mejores opciones de entrada para quienes buscan un equipo fiable sin gastar mucho.
– Si consideras alternativas, el mercado ofrece modelos como la Kobra X de Anycubic, que a un precio superior ofrece impresión multicolor y características avanzadas, útil para proyectos que requieren más colores y capacidades desde el inicio.

¿Deberías comprarla?
– Sí, si buscas una impresora FDM de bajo costo, apta para principiantes, con funciones que simplifican el primer uso y con un mantenimiento relativamente sencillo.
– Ideal para aprendizaje, pruebas, prototipos y proyectos educativos donde la prioridad es comenzar con una pieza funcional y sin complicaciones técnicas.

Conclusión:
La Neptune 3 Pro es una recomendación sólida para quien se inicia en la impresión 3D y quiere minimizar las dificultades iniciales, gracias a características como la auto-levelling y la cama flexible. Con un precio accesible en oferta, es una opción considerable para empezar a experimentar y aprender sin gastar una fortuna.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/gItW3uk
via IFTTT IA

HomePower 3600 Plus: potencia confiable para el hogar y la carretera


Diseñado como un sistema de respaldo para el hogar, el Jackery HomePower 3600 Plus mantiene en marcha los servicios esenciales durante un corte, al tiempo que ofrece energía portable para viajes en RV y otras situaciones donde el acceso a la red es limitado.

Ideal para: Propietarios de viviendas y usuarios de RV que buscan una gran potencia de respaldo o aquellos que planean ampliar su sistema en el futuro.

La oferta: El Jackery HomePower 3600 Plus está a $1,709 (antes $1,899) en Amazon.

Por qué importa: Jackery está llevando a cabo una venta anticipada de Prime Big Deal Days en estaciones de energía en Amazon y en su propio sitio, con descuentos de hasta el 65%. Pero esta unidad es la que más me llamó la atención. Tiene una batería LiFePO4 (LFP) de 3.584Wh y una salida AC continua de 3.600W, ofreciendo capacidad y potencia suficientes para una amplia gama de electrodomésticos durante un apagón o en viajes sin suministro eléctrico.

HomePower 3600 Plus

HomePower 3600 Plus Power Station: fue $1899 ahora $1709
HomePower 3600 Plus cuenta con una batería de 3.584Wh LFP, una salida AC de 3.600W, capacidad expansible, múltiples opciones de carga, carro con ruedas y asa telescópica, seguridad térmica y una garantía de cinco años.

Por qué lo recomendamos

Jackery siempre nos ha impresionado con sus unidades, y el HomePower 3600 Plus combina una batería sustancial de 3.584Wh con una salida continua de 3.600W. Eso es suficiente para alimentar una amplia gama de electrodomésticos durante un corte o en desplazamientos.

Su batería de litio hierro-fosfato (LFP) está diseñada para 6,000 ciclos de carga, con una vida útil de hasta 10 años. La compañía también utiliza células de membrana cerámica resistentes al calor para mejorar la seguridad térmica.

El equipo pesa 77,2 libras y cuenta con ruedas y un asa telescópica, lo que facilita moverlo por el hogar o llevarlo de viaje.

Contexto de precio y valor histórico

La reducción de $1,899 a $1,709 representa un ahorro de $190 en el HomePower 3600 Plus, alrededor de un 10% menos respecto al precio regular. Es una bajada atractiva para un equipo de respaldo de esta envergadura. No es el más barato que hemos visto; en el pasado ha llegado a $1,619 en Amazon.

Para más opciones, consulta nuestra recopilación de las mejores estaciones de energía portátiles que hemos probado.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra el Jackery HomePower 3600 Plus si…

Buscas una solución de respaldo capaz de mantener en funcionamiento los electrodomésticos durante un apagón. El HomePower 3600 Plus puede expandir su almacenamiento a aproximadamente 21 kWh, y configuraciones mayores usando múltiples unidades pueden prolongar los periodos de respaldo.

❌ Omitir el Jackery HomePower 3600 Plus si…

Solo necesitas respaldo para un portátil, teléfono o unos pocos dispositivos electrónicos pequeños. Un modelo portátil más pequeño y económico podría ser suficiente.

También conviene considerar

Jackery ha indicado que también está ejecutando una venta paralela en su propio sitio antes de Amazon Prime Day. Si compras directamente, recibirás una botella aislante gratis valorada en $59 con el paquete HomePower 3600 Plus y 500 X Panel, o un Explorer 100 Plus gratuito valorado en $149 con el paquete de 7,2 kWh. Haz tu pedido antes del 25 de septiembre para calificar, y Jackery enviará tu cupón de regalo por correo electrónico antes del 8 de octubre.

Solar Generator Homepower 3600 Plus + Solarsaga 500 X

Solar Generator Homepower 3600 Plus + Solarsaga 500 X: fue $2729 ahora $2469
Este paquete combina la estación de energía HomePower 3600 Plus con un panel solar SolarSaga 500 X, proporcionando carga renovable para respaldo doméstico, emergencias y uso fuera de la red. Ver oferta

Solar Generator Homepower 3600 Plus + Solarsaga 500 X

Solar Generator Homepower 3600 Plus + Solarsaga 500 X: fue $4139 ahora $3499
Este paquete ofrece 3.584Wh de capacidad, expansión hasta 21kWh, 3.600W de salida, operación a 30 dB, 6.000 ciclos de batería, movilidad con ruedas y una garantía de cinco años. Ver oferta

from Latest from TechRadar https://ift.tt/LKnhGNE
via IFTTT IA

Obsbot Meet 2 4K Webcam: Compacidad, 4K y AI Framing a Precio de Oferta


Obsbot’s Meet 2 webcam packs 4K image quality and AI framing into a device small enough to fit in your pocket, and it’s discounted below its usual price at Amazon.

• Best for: Remote workers and casual streamers who want a meaningful upgrade over a laptop’s built-in webcam without spending much.

• The deal: The Obsbot Meet 2 4K Webcam is now $99 (was $129) at Amazon and £99 (was £129) in the UK.

• Why we like it: We’ve had great experiences testing out Obsbot’s webcam range, so this is an easy recommendation. It features 4K recording at 30fps (or 1080p at 60fps), AI-powered framing and autofocus, a 1/2-inch sensor, dual omnidirectional microphones, HDR, and gesture controls, all in a body just 1.8 x 1.4 x 0.9 inches.

Obsbot Meet 2 4K Webcam

Meet 2 4K Webcam: was $129 now $99
A genuinely tiny 4K webcam with AI autoframing, autofocus, HDR, and dual built-in mics, with a magnetic mount compatible with laptop lids and monitors alike. It’s available in black, green, and white to suit your setup.

In the UK: now £99 (was £129)View Deal

Why we recommend it

Based on our experience with the Obsbot line, this Meet 2 deal is an easy recommendation. While we haven’t gone hands-on with it, we tested the original Obsbot Meet (we called it “tiny but terrific” in our 4.5-star review), the dinky Meet SE (the best budget webcam we’ve ever seen, we said, awarding it 4.5 stars in our review), and the feature-rich Tiny 2, “one of the smartest, cleanest and most travel-friendly webcams,” we’ve ever reviewed.

All three are excellent performers, so expect more of the same with the Meet 2, with high resolution, and core features like AI framing, which is great for staying in shot when you fidget, and the impressive hands-free gesture control.

For more options, see our guide to the best webcams we’ve tested.

Price Context & Historical Value

At $99.99, this is $29.01 off the $129 list price, a genuine discount on a webcam that was already reasonably priced. It’s one of the best prices we’ve tracked for this model, so it’s a good time to buy if you’ve been considering it.

Should you buy it?

✅ Buy the Obsbot Meet 2 4K Webcam if…

You’re a professional upgrading your built-in laptop camera, and you value AI framing that keeps you centered without manual adjustment.

❌ Skip the Obsbot Meet 2 4K Webcam if…

You need professional-grade tracking for content creation – the Obsbot Tiny 2 is the better pick.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/MspRaTN
via IFTTT IA

Lecturas difíciles y riesgos invisibles: cómo entender las políticas de privacidad de los modelos de lenguaje


En la era de los modelos de lenguaje grande (LLMs), las políticas de privacidad suelen ser una lectura laboriosa. Las investigaciones señalan que incluso para plataformas destacadas, los textos pueden resultar increíblemente extensos y complejos, dificultando que los usuarios comprendan qué datos se recopilan, cómo se utilizan y si se entrenan modelos con esas entradas.

Un estudio de Bridewell, empresa de ciberseguridad, evaluó las políticas de privacidad de 20 LLMs populares y encontró que el tiempo medio para leer una de estas políticas es de 20 minutos. Además, el recuento promedio de palabras ronda las 4.603, pero la verdadera dificultad reside en la comprensión de la información presentada.

La legibilidad de estas políticas también fue objeto de análisis mediante la puntuación de legibilidad de Flesch. Con una puntuación promedio de 40,2, el resultado sugiere una densidad de jerga y estructura que la audiencia general podría encontrar poco accesible. Una lectura clara y transparente es fundamental cuando los usuarios entran datos en un chatbot, con la expectativa de que se interpreten y procesen para ahorrar tiempo, pero sin perder de vista el destino de esa información.

La investigación también revela que 13 de las 20 plataformas evalúan los datos de entrada y salida para entrenar sus modelos. Mientras algunas ofrecen la opción de optar por no entrenar, otras no lo permiten o no lo explican de forma clara. Esto subraya la necesidad de que los usuarios entiendan plenamente cómo se procesan sus datos y de que las empresas cuenten con directrices internas claras sobre qué puede compartirse y qué protecciones deben existir, especialmente en entornos empresariales.

En palabras de expertos, es crucial que tanto usuarios como organizaciones adopten una mirada crítica: entender cómo funciona la recopilación de datos, qué se almacena y si se reutiliza para entrenamiento, así como las opciones de exclusión cuando estén disponibles. En este sentido, cuanto más complejo sea un LLM, como algunos de los ejemplos mencionados, mayor tiende a ser la longitud y la dificultad de la lectura de su política de privacidad.

Facilidad de lectura

La facilidad de lectura de las políticas no solo afecta al usuario individual; también tiene implicaciones para la seguridad y la gestión de la información en las empresas. La claridad de los términos, las opciones de control de datos y las prácticas de entrenamiento contribuyen a un uso más informado y responsable de estas tecnologías.

Entrenamiento a partir de las entradas

El estudio de Bridewell destaca la necesidad de una mayor transparencia sobre si las entradas de los usuarios pueden o no ser utilizadas para entrenar modelos. Las organizaciones deben evaluar cuidadosamente sus políticas de datos y establecer controles accesibles para los empleados, evitando que información sensible o confidencial se utilice sin consentimiento explícito.

En definitiva, para que el uso de chatbots basados en IA sea seguro y productivo, es imprescindible comprender a fondo las políticas de privacidad, las prácticas de entrenamiento y las opciones de protección de datos disponibles. Esto permitirá a las personas y a las empresas aprovechar las ventajas de la IA sin perder de vista la responsabilidad y la seguridad de la información.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/KXyNPhu
via IFTTT IA

Sonos Ace Ultra: cinco mejoras que redefinen la experiencia auditiva sin perder la esencia


Los Sonos Ace Ultra ya están aquí, y son hermosos. He pasado dos semanas probándolos, y para ser sincero, realmente superaron mis expectativas.

Verás, me gustó el Ace original, pero los Ultra traen a la palestra mejoras significativas: su expanded microphone system, nuevos controladores y nuevas funciones inteligentes. Y como verás en mi reseña de los Sonos Ace Ultra, creo que estas actualizaciones sitúan a Sonos como un actor destacado en el mundo de los auriculares inalámbricos.

El Ace estándar quedó a un paso de la grandeza cuando se lanzó, debido a su musicalidad algo mediana, y con rivales como Sony y Bose lanzando iteraciones excelentes en la WH-1000X y las QuietComfort Ultra, respectivamente, parecía que el gigante de multi-room no podía enfrentarse de tú a tú con lo mejor.

Pero los Ultra han cambiado eso, y aquí estoy para compartir mis cinco mejoras favoritas que hacen de los Sonos Ace Ultra una opción excelente para cualquiera que busque un par de auriculares inalámbricos de primera categoría —o para dar el paso desde el Ace original. Y asegúrate de quedarte hasta el número cinco, que es la mejora más radical de todas.

1. Una experiencia de escucha más personalizable

Man holding the Sonos Ace Ultra

(Image credit: Future)

Antes, tenías mucho menos control sobre la experiencia de escucha en comparación con el Ace original.

Esto se debe en gran parte a un ecualizador mucho más completo, que permite a los usuarios tomar un enfoque mucho más granular para ajustar el sonido. Eso es porque los Ace Ultra cuentan con un ecualizador de ocho bandas, lo que te permite hacer ajustes a partes específicas del rango de frecuencias. ¿Quieres dar un impulso a las bajas medias? ¿Quieres templar un poco los agudos altos? Sin problema — puedes hacerlo aquí.

Mientras hablamos de esto, también vale la pena señalar que los Ace Ultra tienen ecualización adaptable. Esto ajusta automáticamente el EQ para compensar factores como el ajuste, las gafas, el cabello y otros elementos que podrían provocar fugas. Funciona bien y es algo que el Ace original dejó pasar.

2. ANC mejorado

Close-up of man wearing the Sonos Ace Ultra

(Image credit: Future)

Los Ace Ultra incorporan más micrófonos, pasando de ocho a diez. Esto se traduce en mejoras en llamadas y, sobre todo, en la cancelación activa de ruido (ANC).

Este sistema de micrófonos ampliado ayuda a que los Ace Ultra ofrezcan una ANC excelente, rivalizando con los mejores del mercado. En la oficina, incluso el ruido de tecleo quedó prácticamente eliminado. En paseos, el sonido de la construcción y el tráfico quedó atenuado de forma notable. Incluso en transporte público, el zumbido de motores y conversaciones a mi alrededor quedaron silenciados sin dudarlo.

Además, el ajuste de ANC es adaptable, para que puedas elegir entre un silencio total o una sutil reducción del ruido si te resulta desorientador. Y, por supuesto, también dispones de un modo de transparencia para estar atento al entorno o para conversar rápidamente.

3. Mayor interacción con tu sistema Sonos

Sonos Ace Ultra balanced against the Sonos Beam Ultra with Sonos Play speakers and TV

(Image credit: Future)

Los Ace Ultra ofrecen aún más interconectividad con otros productos Sonos gracias al nuevo Headphone Engine 2.

Con los Ace Ultra, se desbloquea una función llamada Headphone Linking. Esto permite transferir de forma fluida audio desde altavoces compatibles —como los Sonos Play— a tus auriculares (o viceversa) a través de Wi-Fi. Con una sola pulsación, puedes transferir música o audio de películas; es sencillo y funciona de maravilla.

Como los Ace originales, también obtienes TV Audio Swap. Esto te permite conectar los Ace Ultra a una barra de sonido compatible, como la Sonos Arc Ultra, y escuchar el audio de las películas en tus auriculares al instante. Dado que los Ultra admiten Dolby Atmos y seguimiento de cabeza, obtienes una experiencia de escucha inmersiva y rica, ideal si quieres disfrutar del audio privado sin molestar a nadie en casa.

4. Mejor batería y que es reemplazable por el usuario

Sonos Ace Ultra inside carry case

(Image credit: Future)

La batería de los Ace Ultra ofrece, en primer lugar, una mejora respecto al Ace estándar: 35 horas de reproducción con ANC activado, frente a 30 horas. No es un cambio revolucionario, pero sí bienvenido. Además, con solo tres minutos de carga se obtienen tres horas de reproducción, lo que resulta muy práctico cuando vas de un sitio a otro.

Quizá lo más interesante es que la batería de los Ultra es reemplazable por el usuario. Sí, necesitarás una herramienta especializada, pero esto significa que los Ultra pueden perdurar incluso si la batería se degrada con años de uso. Eso multiplica el valor de la inversión a largo plazo.

5. Nuevos controladores que proporcionan una gran mejora de rendimiento

Sonos Ace Ultra on coffee table

(Image credit: Future)

Y ahora, la mejora más importante de todas: un notable salto en la calidad de sonido gracias a unos nuevos drivers de 40 mm hechos a medida.

En lo que respecta a la música, los Ace original eran aceptables: sonaban enérgicos pero les faltaba equilibrio, a menudo sonaban movidos y con menos claridad y anchura que rivales premium. Los Ace Ultra suben de nivel: ofrecen un sonido expansivo, dinámico y detallado, especialmente al usar códecs aptX o al escuchar por cable.

También mejoran la separación de instrumentos, permitiendo manejar mezclas más complejas con facilidad. Las frecuencias bajas suenan más contundentes y ágiles, sin parecer lentas. Las medias ya no son tan dominantes como en el Ace original, adoptando un enfoque más natural y orientado al detalle. Los agudos son expresivos y articulados, con mordiente satisfactoria en las percusiones de alta gama.

Al igual que el Ace estándar, los Ultra funcionan de maravilla para cine, brindando una experiencia tridimensional y efectos de altura creíbles, además de una amplitud envolvente; probablemente sean de las mejores opciones inalámbricas para ver cine. Pero la mayor musicalidad de los Ultra eleva su estatus, y es aún más notable si consideras que llegaron al mismo precio que el Ace original en 2024.

https://kwizly.com/embed/OKyDde.js

from Latest from TechRadar https://ift.tt/WoJBZ1H
via IFTTT IA

ExpressVPN lanza la versión 14.3.1: mejoras de Protección Avanzada, pruebas de velocidad y compatibilidad ampliada


ExpressVPN ha publicado una nueva actualización para sus aplicaciones de escritorio (Windows, Mac y Linux) con la versión 14.3.1, lanzada el 22 de septiembre. Este lanzamiento llega con un conjunto de mejoras que buscan optimizar seguridad, rendimiento y accesibilidad, consolidando la posición de ExpressVPN entre las mejores opciones del mercado.

  • Protección Avanzada: el bloqueador de anuncios, rastreadores y sitios maliciosos ahora funciona con todos los protocolos VPN, no solo con Lightway o el modo automático. Esto permite mantener las protecciones incluso al cambiar de protocolo para afrontar redes desafiantes.
  • Pruebas de velocidad reconstruidas: la prueba de velocidad interna ha sido rediseñada para ejecutarse más rápido y entregar resultados más precisos, facilitando la elección del servidor más rápido.
  • Split tunneling y accesibilidad mejorados: el split tunneling es más fiable para las apps excluidas del VPN, con ajustes de configuración refrescados. En Windows, ya no se activa continuamente el escaneo de nuevas apps cuando está desactivado, reduciendo el uso de CPU. En Mac, el split tunneling evita el tráfico DNS, permitiendo su uso junto con Protección Avanzada. En términos de accesibilidad, los lectores de pantalla pueden navegar por la lista de ubicaciones, configuraciones de protocolo, split tunneling y reglas de auto-conexión, además de anunciar el estado de conexión y cambios de configuración.
  • Correcciones específicas por plataforma: mejoras en macOS para evitar que Docker interfiera con la red al estar conectado y mayor fiabilidad al inicio sin red. En Windows, la VPN mantiene la conexión cuando la pantalla se apaga en equipos con Modern Standby y la instalación mejora en dispositivos ARM64. En Linux, mejorada la ruta de Lightway y configuración de DNS en sistemas que usan resolvectl (incluido Pop!_OS), además de notificaciones nativas de escritorio.

Además, la actualización trae una mejora en la experiencia de usuario para usuarios con necesidades de accesibilidad y continúa la evolución de ExpressVPN tras los cambios de UI y el impulso hacia herramientas de IA publicados en junio.

El registro de cambios señala que la función Protección Avanzada ya no está restringida por el protocolo y se encuentra disponible en OpenVPN y WireGuard, lo que facilita la protección sin importar el protocolo utilizado.

Qué implica para el usuario

Si ya utiliza ExpressVPN, la actualización se instala automáticamente. En caso contrario, se puede descargar la última versión desde el sitio oficial. Para verificar que está en la versión 14.3.1, confirme la versión de la aplicación desde la barra lateral, ahora ubicada en la parte inferior.

Adicionalmente, se mantiene la ventaja de rendimiento y seguridad que han caracterizado a la marca, con mejoras continuas en redes activas y compatibilidad multiplataforma, reforzando su utilidad para streaming, navegación segura y trabajo remoto.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/crFZYIQ
via IFTTT IA

ACPA y el Debate sobre el Cambio en el Rol de los VPN: Rápida Censura, Riesgos para la Privacidad


Un nuevo proyecto de ley propuesto en la Cámara de Representantes de los Estados Unidos plantea cambios fundamentales para la operación de las redes privadas virtuales en el país. Si llega a convertirse en ley, la legislación obligaría a los proveedores de VPN a bloquear activamente el acceso a sitios de piratería, transformando túneles de privacidad en accesos filtrados con fines de control de contenido.

La Ley de Protección de Derechos de Autor (ACPA, por sus siglas en inglés) —conocida formalmente como H.R. 10364— fue presentada por el Representante Darrell Issa (R-CA) el 16 de septiembre de 2026. El objetivo declarado es otorgar a los titulares de derechos de autor un proceso judicial acelerado para obtener órdenes de bloqueo contra plataformas acusadas de infracción.

Crucialmente, la ACPA nombra explícitamente a los servicios de VPN junto con los proveedores tradicionales de banda ancha y los resolutores de DNS como entidades responsables de hacer cumplir estas listas de bloqueo. Para usuarios que confían en software de VPN para mantener un acceso a Internet sin restricciones y sin vigilancia, la legislación representa una amenaza directa al núcleo de la promesa de la tecnología.

Las obligaciones de bloqueo se aplicarían a cualquier servicio de VPN con al menos 100.000 suscriptores mensuales en EE. UU., umbral que prácticamente abarca a las marcas de VPN más grandes, empujando a la industria a implementar filtros a nivel nacional o enfrentar consecuencias legales graves.

Laura Tyrylyte, defensora de la privacidad en NordVPN, señaló que existen miles de soluciones de VPN disponibles a nivel mundial; sin embargo, “estas medidas de bloqueo apuntan principalmente a proveedores de VPN reputados y pagos, dejando desprotegidos a los servicios gratuitos.”

“Los VPN gratuitos suelen ser más difíciles de regular, y dado que los usuarios que buscan evitar pagar por contenido probablemente no pagarán por una VPN, estos servicios seguirán operando sin impacto alguno,” añadió.

En una nota relacionada, se ha destacado que la ACPA plantea acelerar el proceso de censura, con una evaluación de evidencia relativamente baja para declarar un sitio como “sitio de piratería extranjero”. Una vez aprobada, los proveedores cubiertos tendrían 14 días para oponerse antes de que la orden de bloqueo entre en vigor, con posibles aceleraciones para contenido sensible como deportes en vivo u other material de alta demanda temporal.

Organizaciones de derechos digitales han criticado fuertemente la propuesta. Representantes de grupos de defensa advierten que la ley podría forzar a cualquier proveedor a interrumpir el tráfico desde sitios web señalados por infracción de derechos de autor. En respuesta, defensores de la neutralidad y de la Primera Enmienda argumentan que la legislación codifica un proceso legal unilateral y podría vulnerar derechos fundamentales y la creatividad estadounidense.

Para mitigar posibles falsos positivos, la ley incluye una disposición de daños que permitiría a las empresas afectadas reclamar hasta 250.000 USD en compensación, aunque críticos señalan que este monto no brinda un consuelo suficiente a pequeños negocios que pudieran verse desactivados por errores de filtrado.

Una amenaza global para una Internet sin filtros

Este no es el primer intento de las autoridades estadounidenses de intervenir en el uso de VPNs en 2026. La ACPA llega tras la aprobación de leyes estatales controversiales y se suma a otros proyectos federales en trámite, como el Acta Block BEARD y la Ley anti-piratería digital extranjera.

Sin embargo, las señales de mayor alerta provienen del extranjero. Expertos señalan que la ACPA emula campañas europeas de antipiratería, que ya sitúan a las VPN en la mira. En países como España y Francia, el bloqueo de VPNs ordenado por tribunales ya es una realidad.

Estos sistemas han mostrado riesgos de daño colateral. Análisis recientes señalan que, en Italia, sitios inocentes permanecieron bloqueados durante largos periodos debido a filtros excesivos, y en España se registró un bloqueo masivo de webs durante eventos deportivos, afectando a una porción significativa de la Internet pública.

Si la ACPA avanza, la jurisdicción de una VPN dentro de EE. UU. podría volverse un factor central, ya que los tribunales estadounidenses no pueden aplicar automáticamente órdenes contra proveedores con sede en jurisdicciones de privacidad, como Panamá o las Islas Vírgenes Británicas. Mientras tanto, la lucha por una Internet abierta continúa en Capitol Hill.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/9GpcPv0
via IFTTT IA