FEVM FA80G: Potencia compacta con Ryzen 9 9950X3D y RTX 5090 Laptop en un chasis de 2.6 litros


El FEVM FA80G redefine los límites de la mini PC de alto rendimiento al unir un procesador desktop Ryzen 9 9950X3D con una GPU RTX 5090 Laptop de 24 GB dentro de una carcasa compacta de 2.6 litros. Este sistema demuestra que la potencia de juego y de productividad puede convivir en un formato reducido, sin sacrificar rendimiento ni conectividad.

La pareja de hardware se instala en el chasis FA80G de FEVM, construido alrededor de la plataforma AM5 de AMD y orientado a un rendimiento orientado a juegos, más que a silicios móviles tradicionales. El procesador insignia cuenta con 16 núcleos, llega a 5.7 GHz y aporta 144 MB de caché mediante la tecnología 3D V-Cache de AMD.

Ryzen 9 9950X3D y RTX 5090: potencia para juegos exigentes

El sistema permite que el procesador reciba hasta 90 W, mientras que la GPU RTX 5090 Laptop puede aportar hasta 150 W. La tarjeta gráfica móvil de Nvidia incluye 10,496 núcleos CUDA, 24 GB de memoria GDDR7 y un ancho de banda de 896 GB/s, además de soportar trazado de rayos por hardware, DLSS 4 y Generación de Varios Cuadros (Multi Frame Generation), dotando al FA80G de características propias de PCs gaming de alto nivel.

El procesador de escritorio es fundamental, ya que el 9950X3D está diseñado para cargas de trabajo de gaming de alto rendimiento en lugar de la computación móvil convencional. Este mini PC admite hasta 128 GB de memoria DDR5 a través de dos ranuras, y ofrece dos conectores M.2 2280 que permiten ampliar el almacenamiento hasta 4 TB.

Para la refrigeración, FEVM separa el enfriamiento de la CPU y la GPU, asignando cuatro tubos de calor a cada componente dentro de la disposición térmica interna. La marca estima un nivel de ruido en carga plena de 42 dB, con temperaturas de CPU por debajo de 85 °C y de GPU por debajo de 80 °C.

En cuanto a conectividad, el FA80G incluye HDMI 2.0 y HDMI 2.1, dos salidas DisplayPort 2.0, USB-C, USB-A, un lector de tarjetas SD y dos puertos Ethernet de 2.5 GbE.

FEVM: una base sólida para comparar con la M5 Ultra de Apple

En comparación con el Mac Studio M5 Ultra de Apple, el FA80G adopta un enfoque más tradicional de PC para gaming de alto rendimiento. El M5 Ultra ofrece hasta 36 núcleos de CPU, una cantidad sustancial de núcleos gráficos y memorias unificadas de gran capacidad; además, integra aceleradores de hardware para trazado de rayos, Neural Accelerators y un Neural Engine de 32 núcleos en su configuración más avanzada.

Si bien la M5 Ultra es una plataforma de computación más amplia en términos de memoria y recursos integrados, su entorno de juego se basa en Metal y herramientas específicas de Apple para portar juegos de Windows. En contraste, el FA80G combina hardware clásico de Windows para juegos con la pila gráfica dedicada de Nvidia y la plataforma de AMD, lo que resulta en una experiencia de juego más directa en el ecosistema Windows.

Para juegos modernos, el FA80G admite DLSS 4, ray tracing, frame generation y Multi Frame Generation en la generación RTX 50, reforzando su posición frente a soluciones Mac en escenarios de juego puro.

El precio de configuración insignia del FA80G se sitúa en ¥22,299 (aprox. $3,300), antes de añadir memoria y almacenamiento al sistema base. Fuentes y contexto llegan a través de Videocardz y TechRadar, mostrando un interés creciente en PCs compactas que empujen el rendimiento gaming sin sacrificar espacio.

Análisis de FEVM FA80G: Ryzen 9 9950X3D y RTX 5090 en una mini PC

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Z9b5Lhk
via IFTTT IA

Samsung Galaxy S26 FE: Un análisis profesional de dos minutos



El siguiente artículo ofrece una visión clara y profesional sobre el Samsung Galaxy S26 FE, enfocándose en sus fortalezas y debilidades para ayudar a los lectores a tomar una decisión informada. A lo largo del texto se examinan distintos apartados clave: precio y disponibilidad, especificaciones, diseño, pantalla, software, cámaras, rendimiento y batería, para finalmente presentar una valoración equilibrada sobre si merece la pena comprar este modelo.

Precio y disponibilidad
– El Galaxy S26 FE se comercializa desde 699 USD / 699 GBP / 1,149 AUD, con variantes de almacenamiento de 128 GB, 256 GB y 512 GB. En comparación con el Galaxy S26 y el S26 Plus, la versión FE es la opción más asequible, aunque la diferencia de precios ha aumentado respecto a la generación anterior.
– Además del precio, Samsung ofrece seis meses gratuitos de Google AI Pro al comprar el S26 FE, lo que añade valor especialmente por el almacenamiento en la nube y las herramientas de Gemini.

Especificaciones destacadas
– Pantalla: 6.7 pulgadas, resolución FHD+ y tasa de refresco de 60/120 Hz, con brillo pico de 1,900 nits. Aunque es grande y atractiva, la resolución y el brillo no alcanzan los niveles de las variantes más caras de la serie S26.
– Cámara: conjunto de 50 MP principal, 12 MP ultra gran angular y 8 MP teleobjetivo 3x; cámara selfie de 12 MP. El rendimiento es sólido en el uso diario, pero las teleobjetivas y ultrawide quedan por detrás de la competencia de gama alta.
– Rendimiento: impulsado por el procesador Exynos 2500 y 8 GB de RAM. En tareas cotidianas funciona con soltura, pero el rendimiento multitarea puede verse limitado frente a rivales con 12 GB de RAM.
– Batería y carga: batería de 4,900 mAh con carga rápida de 45 W y carga inalámbrica de 15 W. El rendimiento de la batería es razonable y la carga rápida es eficiente, aunque la duración real puede depender del uso.
– Software: llega con One UI 9 sobre Android 17, prometiendo siete generaciones de actualizaciones y siete años de seguridad, lo que mejora el valor a largo plazo frente a otros modelos de gama similar.

Diseño y pantalla
– El diseño no presenta cambios mayores respecto al S25 FE, con tres cámaras traseras integradas y marcos lisos. Las versiones en Graphite, Blueberry y Pistachio aportan un equilibrio entre estilo y presencia, aunque la diferencia estética frente a modelos anteriores es sutil.
– Construcción y protección: clasificación IP68 para resistencia al agua y polvo; utiliza Gorilla Glass Victus Plus en ambas caras, aunque es una generación por detrás de los modelos S26 no FE en durabilidad de materiales.
– Pantalla: el panel es robusto y ofrece buena reproducción de color, pero la resolución y la nitidez son inferiores a las variantes de gama alta; los bordes delgados son más pronunciados que en otros Galaxy recientes.

Software y experiencia de usuario
– One UI 9 trae herramientas avanzadas impulsadas por IA, como Now Brief y tarjetas personalizadas, además de funciones como Photo Assist y Audio Eraser. El sistema se siente rápido y consciente de la IA dentro de la experiencia diaria.
– Compromiso de actualizaciones: siete generaciones de Android y siete años de actualizaciones de seguridad, igualando a los buques insignia de Samsung y superando a opciones más económicas.

Cámaras y rendimiento fotográfico
– Configuración de cámara similar a la del S25 FE y al que se encuentra en S26 y S26 Plus, con un sensor principal de 50 MP, ultram buena calidad en condiciones adecuadas, aunque los sensores ultra ancho y teleobjetivo quedan por detrás de la competencia en detalles y alcance óptico.
– Reseña de pruebas: se observan resultados decentes en fotografía cotidiana, con resultados consistentes, pero con límites notables en zoom y ancho de campo frente a modelos más ambiciosos.
– Rendimiento fotográfico: el conjunto es suficiente para usuarios promedio; sin embargo, para entusiastas de la fotografía, puede haber mejores opciones en el mercado.

Rendimiento y batería
– El Exynos 2500 ofrece un rendimiento adecuado para tareas diarias y juegos ligeros, pero la RAM de 8 GB puede ser un cuello de botella para multitarea intensiva frente a rivales con 12 GB o más.
– Pruebas de rendimiento muestran puntuaciones competitivas en gráficos, especialmente debido al GPU del SoC, pero el rendimiento sostenido y la multitarea pueden verse limitados por la cantidad de RAM.
– Batería y carga: la capacidad de 4,900 mAh ofrece autonomía razonable; la carga rápida de 45 W permite recargas rápidas, con tiempos de carga cercanos a una hora para una carga completa en condiciones habituales.

¿Es recomendable comprar el Galaxy S26 FE?
– Ventajas: valor relativo para quienes buscan una experiencia premium de Samsung a un precio inferior; pantalla grande, buena batería y software actualizado con herramientas IA útiles; estética agradable y resistencia al agua y polvo.
– Desventajas: cámaras secundarias (ultra ancho y teleobjetivo) están por debajo de la competencia en detalle y alcance; 8 GB de RAM pueden limitar multitarea; resolución de pantalla y brillo no alcanzan a las cumbres de la gama alta; el conjunto de hardware no ofrece la mayor potencia de la clase, a pesar de ser suficiente para la mayoría.
– Conclusión: si tu prioridad es obtener la experiencia Samsung más completa a menor precio y no necesitas la mejor cámara de su clase ni el máximo rendimiento de GPU, el S26 FE es una opción sólida. Si priorizas fotografía de alto nivel, rendimiento extremo o la mejor experiencia de pantalla, podría valer la pena considerar modelos superiores dentro de la familia S26 o de otras marcas.

Notas finales
– Este análisis sintetiza las pruebas y la experiencia de uso a lo largo de dos semanas, con pruebas de velocidad, pruebas de carga, pruebas fotográficas y uso diario. Se mantiene un enfoque objetivo, destacando áreas donde el teléfono rinde bien y donde no alcanza a sus rivales.
– Para quienes desean más detalle, el artículo completo compara distintas variantes del ecosistema Galaxy S26 (FE, Plus y estándar) y propone escenarios de compra basados en necesidades específicas.

En resumen, el Galaxy S26 FE equilibra precio y rendimiento con un conjunto de herramientas de software potentes y una experiencia Samsung reconocible. Es una opción razonable para usuarios que buscan buenas capacidades generales y apoyo de software a largo plazo, sin exigir lo último en foto o potencia bruta.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/KlXqhZi
via IFTTT IA

Bentley Torcal: El SUV eléctrico de alto rendimiento que redefine la experiencia de lujo



Bentley prepara su debut en el segmento eléctrico con el Torcal, un SUV de alto rendimiento que combina potencia, autonomía y una experiencia sensorial única. Basado en la arquitectura PPE de Porsche, el Torcal mide unos cinco metros de longitud y recurre a gran parte de los componentes de chasis, suspensión y tren motriz de su primo de Stuttgart, lo que garantiza una base técnica probada dentro del grupo Volkswagen. Bentley, eso sí, enfatiza una nueva identidad de diseño, con una parrilla iluminada, superficies esculpidas y robustas formas traseras que proyectan una presencia solemne y distintiva, sin perder la esencia de la marca.

En cuanto a la mecánica, la versión S del Torcal se presenta como la más poderosa de la casa, con un sistema de doble motor que entrega hasta 876 bhp. Aunque no alcanza las cifras del Porsche Cayenne Turbo Electric (1.140 hp), ofrece una aceleración de 0 a 100 km/h en 2,8 segundos, lo que sitúa al Bentley entre los básicos de superlujo y el rendimiento puro. La autonomía se sitúa en un rango de hasta 375 millas gracias a una batería de 113 kWh, pensada para circular durante todo el año en distintas condiciones. En términos de carga, el Torcal admite hasta 400 kW, permitiendo recargas rápidas que podrían reducir el 10-80% en menos de 20 minutos.

Análisis técnico y experiencia de sonido

Una de las apuestas distintivas del Torcal es su enfoque hacia el sonido. Bentley ha desarrollado la “Bentley Dynamic Symphony”, una banda sonora creada a partir de instrumentos reales — batería, viola y contrabajo — para reflejar las variaciones y pequeñas imperfecciones de un motor V8. Este acompañamiento auditivo está diseñado para proporcionar retroalimentación sonora al conductor a medida que aumentan las revoluciones, volviéndose más intenso en modo Sport. Incluso los tonos de aviso del tablero se inspiran en grabaciones de herramientas de taller y los toques de cristal para las respuestas táctiles se cogieron de sonidos grabados en la marca.

En el interior, se prioriza la experiencia táctil y la presencia de controles físicos: knobs, mandos y diales que preservan la sensación de lujo tradicional frente a un tablero 100% digital. También se ofrece un modo Comfort para reducir distracciones y una opción de “desintoxicación digital” que oculta la mayor parte de la información en pantalla para centrar la atención en la conducción. Todo ello busca conservar la esencia de Bentley mientras abraza la electrificación.

Fechas y coste estimado

Según las fuentes, las entregas del Torcal están previstas para el verano de 2027. En cuanto al precio, se sitúa desde aproximadamente £173,300 (alrededor de $230,000/AU$326,000) para el Torcal y £199,300 (aproximadamente $263,000/AU$375,000) para la versión Torcal S.

Conclusión

El Bentley Torcal se presenta como una propuesta que fusiona el lujo tradicional de la marca con una ingeniería eléctrica de alto rendimiento. Con una batería de gran capacidad, una potencia notable y una experiencia sonora única, el Torcal no solo apunta a competir en el segmento de SUVs eléctricos de lujo, sino a consolidar una nueva identidad para Bentley en la era de la electrificación, sin renunciar a su herencia ni a la experiencia sensorial que ha definido a la marca durante décadas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/XBF9STZ
via IFTTT IA

La verdad detrás de una alarma de inteligencia: riesgos y lecciones de un fallo en IA


Un incidente reciente puso de manifiesto los peligros de depender de herramientas de inteligencia artificial sin una verificación humana estricta. Un bot de conversación fue utilizado para interpretar datos sobre un buque chino, y, a partir de esa interpretación, se elaboró una evaluación de inteligencia que describía un cargamento erróneo. La consecuencia fue casi una invasión militar, con tropas ya preparadas para abordar el buque y aeronaves militares en alerta, antes de que las autoridades revisaran la información subyacente.

El episodio circuló durante el conflicto en la región y llevó a preparativos de intercepción del buque antes de que surgieran problemas serios con la información esencial. Fuentes citan a CNN que indicaron que personal armado se encontraba listo para intervenir mientras el apoyo de aeronaves reforzaba los preparativos, creando una posible confrontación entre potencias.

El análisis asistido por IA produjo la evaluación errónea

La secuencia comenzó cuando un analista examinó inteligencia sobre el manifiesto del buque y utilizó un chatbot para interpretar la información. Las fuentes señalan que el sistema combinó material público con información de señales clasificadas, y de esa mezcla surgió una evaluación incorrecta sobre el cargamento del buque.

Posteriormente, el analista empleó de nuevo la IA para redactar los hallazgos en un formato de inteligencia estándar, que se distribuyó entre los responsables militares. Los oficiales solo revisaron la información subyacente poco antes de la operación planificada, descubriendo que la identificación del cargamento era incorrecta.

La fuente describió la evaluación como “totalmente falsa”, mientras que CNN reportó que otra fuente afirmó que casi se desata una guerra. El material exacto que el chatbot malidentificó no ha sido divulgado públicamente, dejando sin conocer detalles clave del error original.

El Pentágono y las autoridades de mando en el Pacífico no ofrecieron comentarios sobre el incidente.

Este episodio llega en un momento en que el ejército estadounidense ha ampliado el uso de herramientas de IA en inteligencia, operaciones, administración y toma de decisiones en el terreno.

En enero, el Secretario de Defensa, Pete Hegseth, anunció una estrategia de IA destinada a acelerar su despliegue en misiones y funciones organizativas. “Liberaremos la experimentación, eliminaremos barreras burocráticas, centraremos nuestras inversiones y mostraremos el enfoque de ejecución necesario para liderar en IA militar”, señaló.

La estrategia incluye programas para trabajo de inteligencia, planificación operativa, funciones empresariales y un mayor acceso a sistemas de IA generativa. El departamento afirmó posteriormente que más de 1,3 millones de personas habían utilizado GenAI.mil, generando decenas de millones de prompts en cinco meses.

La incidencia revela un problema de verificación difícil de resolver

El error reportado fue más allá de una respuesta incorrecta de un chatbot, ya que su resultado formó parte de un proceso utilizado para decisiones militares de gran impacto. Una vez que la información incorrecta apareció en un informe formal, los oficiales que recibieron el documento debían determinar si la evidencia subyacente sostenía la conclusión.

No hay información pública sobre qué procedimientos de verificación se aplicaron antes de que el informe llegara a quienes preparaban la operación marítima. Tampoco está claro si el analista sabía que la interpretación del chatbot era incorrecta antes de que el informe circulase. Según CNN, diferentes organismos militares utilizan sistemas de IA distintos, y existen prácticas variables para verificar la información producida por ellos.

Esa fragmentación dificulta identificar un único proceso de verificación que gobierne todos los productos de inteligencia asistidos por IA en las fuerzas armadas. Las herramientas de IA pueden acelerar y facilitar el análisis militar, pero su potencial de errores significativos exige una verificación humana estricta antes de tomar decisiones operativas. En el ámbito de la inteligencia sobre un país rival, una evaluación errónea relacionada con un buque militar podría desencadenar represalias y escaladas que deriven en conflictos armados o tensiones prolongadas.

Este caso subraya la necesidad de marcos robustos de verificación, gobernanza y responsabilidad en el uso de IA en operaciones sensibles. Las instituciones deben priorizar controles de calidad, revisión humana y transparencia operativa para reducir el riesgo de errores catastróficos que podrían afectar la seguridad internacional.

Imagen relacionada con noticias de IA y defensa

from Latest from TechRadar https://ift.tt/847XyDc
via IFTTT IA

Bambu Lab H2D en oferta: rendimiento de primer nivel y versatilidad para proyectos ambiciosos



El Bambu Lab H2D ocupa la posición más alta en nuestra guía de impresoras 3D, gracias a su versatilidad y un rendimiento que se presentó excepcional en nuestras pruebas. Actualmente, la máquina insignia está en rebaja y representa una oportunidad destacada para makers experimentados y pequeñas empresas que buscan un equipo con doble boquilla capaz de trabajar con filamentos de ingeniería de alto rendimiento.

Qué debes saber sobre la oferta
– Oferta destacada: El H2D AMS Combo pasa de 1999 a 1749 dólares en la tienda de Bambu Lab, y a 1449 libras en el UK. También hay descuentos en las versiones Laser Full Combo y en otras configuraciones.
– Cómo se distingue: este modelo ofrece un volumen de construcción de 350 x 320 x 325 mm, dos boquillas, un extrusor con control de bucle cerrado, una cámara de recinto calentado a 65 °C y tecnologías como ventilación integrada. Su velocidad de herramienta puede alcanzar 1000 mm/s; cuenta con un hotend de 350 °C y un sistema de filtración de aire, además de una pantalla táctil de 5 pulgadas y varias cámaras para monitoreo.
– Rendimiento destacado: en reseñas especializadas se le califica como una de las impresoras 3D más impresionantes del mercado, con una calidad de impresión que, según pruebas, puede igualar a referentes como la X1 Carbon y competir con las mejores máquinas de alto segmento. También se menciona que el conjunto láser (cuando se añade) ofrece resultados de grabado y corte alineados con otras máquinas dedicadas.

Contexto de precio e historia de valor
La rebaja de 250 dólares representa un descuento de aproximadamente 12,5% respecto al precio regular de 1999 dólares. Aunque es una reducción significativa, no es la más baja que se ha visto; por ejemplo, en la cuarta edición de aniversario de Bambu Lab, la AMS Combo llegó a costar 1699 dólares. Este tipo de ofertas es típica en lanzamientos de gama alta donde el valor se mantiene en el largo plazo gracias a su versatilidad y calidad de construcción.

¿Deberías comprarlo?
– A favor: compra el H2D AMS Combo si buscas una impresora 3D versátil capaz de gestionar proyectos ambiciosos y una variedad de filamentos (PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PC, PA, y variantes reforzadas con fibra de carbono o vidrio). Su doble boquilla y el ecosistema de accesorios permiten enfoques de manufactura más complejos y eficientes.
– En contra: si tu uso es principalmente para impresiones pequeñas en PLA o no aprovecharás las características avanzadas y el tamaño de la máquina, la inversión puede no justificarla.

Otras opciones a considerar
– H2D Laser Full Combo: ahora con descuento, con opciones de 10W y 40W. El láser añade capacidades de grabado y corte que pueden justificar la inversión adicional si tu flujo de trabajo requiere estas funciones. En UK, el precio se sitúa en £1749, con descuentos desglosados en la página de la tienda.
– H2D 3D Printer (sin AMS): también en oferta. Ideal para quienes buscan una opción menos costosa sin necesidad de la configuración AMS. En UK, el precio ha caído a £1289.

Por qué encaja en nuestra selección de lo mejor
En reseñas como la de TechRadar, el H2D ha obtenido una calificación de 4.5 estrellas, destacándose por su calidad de impresión y capacidad de competir con las mejores impresoras del mercado. Su presencia en la parte alta de nuestra lista de las mejores impresoras 3D que hemos probado refuerza su estatus como una opción sólida para usuarios exigentes y proyectos de mayor envergadura.

Conclusión
Si tu objetivo es contar con una plataforma de impresión 3D all-in-one, capaz de gestionar múltiples filamentos y, opcionalmente, grabado y marcado con láser, el H2D en su versión AMS Combo ofrece una combinación atractiva entre rendimiento, versatilidad y valor en oferta. Considera tus necesidades de producción, el espacio disponible y la frecuencia de uso de funciones avanzadas para decidir si esta inversión aportará el retorno esperado a corto y medio plazo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/B0ixhKk
via IFTTT IA

RAM DDR5-6400 a 429 USD: análisis profesional de la oferta TeamGroup T-Force Vulcan ECO y comparativas de valor



En un mercado de memorias RAM que continúa siendo restrictivo para los presupuestos, las ofertas que combinan capacidad, velocidad y compatibilidad siguen siendo bienvenidas. Este artículo ofrece un análisis profesional de la oferta TeamGroup T-Force Vulcan ECO DDR5-6400 (32 GB, 2 x 16 GB) y lo sitúa en el contexto de las expectativas de rendimiento para plataformas Intel y AMD, con un vistazo a alternativas relevantes.

Resumen de la oferta clave
– Producto: TeamGroup T-Force Vulcan ECO DDR5-6400-2x16GB (32 GB en total)
– Velocidad: DDR5-6400, con latencia CL38 (38-46-46-84) y funcionamiento a 1.35V
– Compatibilidad: perfiles de rendimiento Intel XMP 3.0 y AMD EXPO
– Precio actual: 429 USD en Newegg con código promocional TEF395 (precio anterior: 479 USD)
– Oferta destacada: kit de dos módulos de 16GB cada uno, con disipadores de aluminio en acabado plateado

Por qué este kit importa
– Velocidad y ancho teórico: DDR5-6400 ofrece mayor ancho de banda teórico frente a DDR5-4800 o DDR5-5200. El rendimiento real dependerá de la plataforma (placa base y procesador) y de si se activa XMP/EXPO correctamente.
– Compatibilidad de perfiles: la capacidad de arrancar con perfiles XMP 3.0 de Intel o EXPO de AMD facilita el alcance de las frecuencias anunciadas sin necesidad de ajustes manuales complejos, lo que resulta atractivo para usuarios que buscan rendimiento con configuración rápida.
– Enfriamiento y estética: disipadores en plata que no solo ayudan a gestionar temperaturas en escenarios de overclock ligero, sino que también aportan un aspecto distintivo respecto a diseños habituales en negro o blanco.

Análisis técnico del rendimiento
– Especificaciones: dos módulos DDR5-6400 CL38, timings 38-46-46-84, 1.35V. Esto sugiere un formato de memorias orientado a rendimiento manteniendo una latencia razonable para la velocidad anunciada.
– Compatibilidad de plataforma: Intel XMP 3.0 y AMD EXPO compatibles permiten que, en placas adecuadas, el kit opere a 6.4 GHz efectivos en la memoria, siempre que el resto del sistema soporte esa velocidad (controlador de memoria del procesador y controlador de la placa base).
– Consideraciones reales: el beneficio de subir a 6.4 GHz se materializa en cargas que son intensivas en ancho de banda de memoria, como renderizado, simulaciones o ciertas cargas de juegos con texturas grandes y coherencia de caché. En escenarios de uso general, diferencias pueden ser menos perceptibles, y el cuello de botella podría residir en otros componentes del sistema.

Comparativa de valor y contexto de mercado
– Descuento: de 479 USD a 429 USD con TEF395, ahorro de 50 USD (~10%). Aunque no es una rebaja gigantesca, representa una reducción concreta en un segmento de alta demanda de memoria DDR5.
– Historial de precios: habido movimientos menores en el pasado (p. ej., a veces se ha visto cerca de 415.99 USD). La variabilidad de precios en DDR5 puede deberse a cambios de inventario, promociones estacionales y cambios en la demanda.
– Alternativas sugeridas (también mencionadas en la oferta):
– Corsair Vengeance DDR5-5200/4800 de 32 GB en distintos acabados (blanco y negro), con precios que rondan entre 399.99 y 407.99 USD, y soporte XMP. Estas opciones ofrecen velocidades más conservadoras (5200 MT/s o 4800 MT/s) con perfiles compatibles y una alternativa de diseño.

¿Deberías comprar este kit ahora?
– Sí, si
– Estás construyendo o actualizando un PC de escritorio DDR5 y necesitas 32 GB de RAM con una velocidad alta y compatibilidad dual para Intel y AMD.
– Tu plataforma soporta DDR5-6400 y puedes aprovechar TXP/EXPO para alcanzar 6,4 MT/s sin ajustes manuales complejos.
– No, si
– Ya tienes suficiente memoria para tus tareas actuales o si tu placa base/procesador no soportan DDR5-6400 de forma estable.
– El rendimiento adicional esperado no justifica el gasto de 429 USD en tu caso particular, dada la situación actual del mercado de RAM y la necesidad de inversión en otros componentes.

Conclusión
La oferta del TeamGroup T-Force Vulcan ECO DDR5-6400 de 32 GB representa una opción atractiva para usuarios que buscan alta capacidad y velocidades elevadas con compatibilidad amplia entre Intel y AMD. Si tu plataforma admite DDR5-6400 y valoras perfiles XMP/EXPO para facilitar el overclocking ligero, este kit ofrece un equilibrio razonable entre costo y rendimiento. No obstante, conviene evaluar si la ganancia real se alinea con tus necesidades y presupuesto, comparando con alternativas que ofertan menor velocidad pero precios más competitivos.

Notas finales para compradores
– Verifica que la placa base y el procesador soporten DDR5-6400 y que puedas activar XMP/EXPO con estabilidad.
– Considera el coste total de la actualización (RAM, potencia y disipación) frente a otros posibles upgrades de la plataforma.
– Si buscas un look distinto, el acabado plateado del Vulcan ECO puede encajar con estéticas específicas de gabinete y temas de construcción.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/CUEhT6N
via IFTTT IA

Director Suite de CyberLink: una suite integrada para creadores que trabajan con video, foto y audio


CyberLink se ha consolidado como una de nuestras alternativas favoritas a la suite creativa de Adobe, y en este momento hay una gran oferta tanto para las apps standalone como para CyberLink Director Suite, que agrupa el software de edición de video, foto y audio junto con un editor de audio y una amplia biblioteca de stock libre de regalías.

• Ideal para: Creadores de contenido que editan video, fotografías y audio con regularidad y desean que sus principales aplicaciones creativas estén disponibles en una sola suscripción.

• La oferta: CyberLink Director Suite ahora $110 al año (antes $150) y £95 en el Reino Unido (antes £130). Las apps standalone también están con descuento en Estados Unidos (aquí) y en el Reino Unido.

• Por qué nos gusta: Las herramientas creativas de CyberLink han recibido buenas valoraciones en nuestras pruebas: ofrecen un excelente punto de entrada para edición de video y foto, son sorprendentemente potentes pero fáciles de usar, y esta oferta facilita obtener la suite completa.

Director Suite

Director Suite: era $149.99, ahora $109.99
Este paquete creativo combina PowerDirector 365, PhotoDirector 365 y AudioDirector 365, y ofrece edición de video, fotos y audio impulsada por IA, junto con contenido de stock con derechos de Getty Images y Meta.

En el Reino Unido: ahora £95 (antes £130)Ver oferta

Por qué recomendamos esta opción

Director Suite reúne tres herramientas creativas potentes. PowerDirector 365 gestiona la producción de video, PhotoDirector 365 cubre edición de fotografías y diseño gráfico, y AudioDirector 365 proporciona herramientas para restauración, grabación y mezcla de audio.

Las tres apps centrales han recibido buenas valoraciones en nuestras pruebas.

En la reseña de 4 estrellas de PowerDirector, nuestro experto Steve señaló que sigue siendo “una de las mejores opciones de software de edición de video para principiantes, así como para editores intermedios”. Le dio 4.5 estrellas a PhotoDirector y lo describió como una “bestia poderosa y multifacética” con herramientas de composición tipo Photoshop y varias funciones de IA generativa.

En su reseña de 4 estrellas de AudioDirector, nuestra experta en audio Angel afirmó que AudioDirector “avanza gracias a potentes herramientas de IA para separar elementos, ofreciendo a incluso total novatos control sobre su material”.

Las aplicaciones están diseñadas para trabajar juntas, de modo que los proyectos pueden transferirse entre ellas sin re-renderizar archivos repetidamente. También hay numerosas funciones de IA.

Contexto de precio y valor histórico

A $109.99 al año en lugar de $149.99, ahorras $40 en Director Suite, lo que equivale a un 27% de descuento. La suscripción anual se traduce en solo $9.17 al mes, frente a $29.99 si pagas mensualmente, lo que sumaría $359.88 al año — $249.89 más.

Los compradores del Reino Unido pueden ahorrar un 27%, con Director Suite reducido de £129.99 a £94.99, equivalente a solo £7.92 al mes.

Para más opciones, consulta nuestra recopilación de los mejores editores de fotos y de los mejores software de edición de video.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra CyberLink Director Suite si…

Trabajas regularmente con video, fotografías y audio y prefieres disponer de una colección integrada de herramientas creativas en lugar de suscribirte a varias opciones. Director Suite también ofrece acceso a millones de videos, imágenes y pistas de música libres de regalías de iStock by Getty Images y la Meta Sound Collection.

❌ Evita CyberLink Director Suite si…

Solo necesitas un tipo de editor. Si casi todo lo que creas es video, por ejemplo, quizá no sea necesario pagar por una suite que también incluye herramientas dedicadas para foto y audio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/PxbtEMA
via IFTTT IA

Beni de Mondo: la mezcla perfecta entre encanto y utilidad en un robot-camara



Cuando se trata de robots personales, el robot Beni con cámara de Mondo podría ser la combinación perfecta entre ternura y utilidad, con un énfasis notable en el atractivo visual. En cuanto lo vi, supe que sería amor a primera vista: un bólido pequeño, de dos ruedas, que se mueve con rapidez entre espacios y, al girar su cabeza cuadrada y «mirarme» con sus dos ojos grandes y luminosos, pareció escrutar mi soledad. Por fin, un compañero robótico que no intimida con manos lentas o patas y torsos que rozan lo inquietante del valle identificable.

Presentado hace unos meses por Mondo Robotics y con llegada al consumidor prevista para octubre, el Beni, un robot rodante autoprecedente, nació originalmente como un juguete para niños. Sin embargo, incorporaba características —en particular una cámara 4K a 60fps capaz de seguirte— que llamaron la atención de creadores. Así, Mondo pivotó y ahora comercializa el robot que rueda por 799 dólares como “tu primer robot-cámara”.

Además de la cámara, que también puede grabar en 1080p a 120fps en cámara lenta, Beni cuenta con un par de cámaras de sensores que ofrecen un campo de visión de 150 grados para seguimiento y evitación de obstáculos. Observé cómo los manejadores usaban la app en iOS para seleccionar sujetos que Beni seguiría, y el robot lo seguía alrededor como un perrito muy obediente. Un directivo de Mondo describió a Beni como “un drone terrestre”.

Beni demuestra ser sorprendentemente resistente. Cuando alguien lo empujó y lo hizo caer, se enderezó de inmediato sobre sus dos ruedas de caucho mientras movía su cabeza cuadrada y hacía un pequeño sonido.

Programación de ternura
Uno de los elementos que hacen a Beni tan adorable son las animaciones y sonidos predefinidos. Cuenta con unas dodecas de cada una de estas funciones, lo que confiere a la diminuta carcasa blanca y naranja una personalidad marcada. Hay una especie de espíritu indomable programado: nada puede mantener a Beni abajo o impedirle avanzar.

Puede saltar sin esfuerzo (hasta 10 pulgadas), girar y hacer un salto atrás. Por ahora, esos movimientos se activan ya sea desde la app o con un control remoto portátil con un joystick de uso extremadamente sencillo. Mondo tiene la intención de que, algún día, Beni salte sobre obstáculos que detecte en su camino.

Utilicé el control remoto portátil e intuitivo para conducir a Beni y, con una pulsación, hacer que el pequeño robot diera una voltereta. También hay un gran botón rojo para detener a Beni o, con pulsaciones largas, hacer que se arrodille o se ponga de pie.

Beni comienza con 32 GB de almacenamiento a bordo para recoger vídeo mientras te sigue caminando o corriendo (velocidades de hasta 17,9 mph), o mientras persigue a tu mascota, siempre que esta no ataque o huya aterrorizada. También hay una ranura microSD para almacenamiento adicional.

Puedes hacer paseos o carreras prolongados con Beni, porque su autonomía es de una hora y media, ya que funciona rodando con una batería extraíble en la parte posterior que indica su nivel de energía mediante luces.

Viene con un par de ruedas de caucho bastante lisas, pero puedes comprar un paquete de accesorios que incluye ruedas todoterreno con mejor agarre para terrenos ásperos, pendientes y terrenos sucios.

Beni llega preparado para ti
Una de las cosas que más me agradan es que Beni no parece un kit de robot. Las ruedas, por ejemplo, se pueden acoplar y desacoplar con facilidad, y nada en Beni parece procedente de un montaje tipo Erector Set.

Y, para bien o para mal, no hay kit de desarrollo. Esto contrasta con el igualmente adorable Microduck de Pollen Robotics, otro robot blanco y naranja bípedo que puede acompañarte e incluso usar patines, pero que tiene un enfoque más DIY. Mientras Beni luce pulido, el Microduck parece más artesanal.

Beni puede escuchar y seguir comandos simples. Las animaciones, como girar la cabeza o sacudirla, ayudan a que parezca que realmente está escuchando.

Una de las preocupaciones obvias es la privacidad: la ternura innata de Beni podría ayudar a superarlas. Después de todo, no mide más que un chihuahua promedio y su cámara está al nivel del suelo. Para fotografiarte mientras se desplaza, Beni mirará hacia arriba, lo que podría incomodar a algunas personas.

Tal vez convenga mantener a Beni para paseos o corridas en solitario, o dejar claro a quienes te rodean que esos ojos adorables pueden estar grabando.

Al tacto, Beni es contundentemente robusto; su peso es comparable al de un cachorro bien alimentado. Es lindo de ver, pero no es en absoluto abrazable para sostenerlo. De hecho, ejecutivos de la empresa advirtieron que, si bien existen muchas precauciones sobre recoger a Beni, el robot no tiene forma de saber si tus dedos quedan atrapados en alguna articulación. Podría ser mejor mantener a Beni alejado de niños pequeños.

Todo este poder, capacidad y ternura tiene un costo. Beni parte de 799 dólares (seguimos buscando precios internacionales) y empezará a enviarse en octubre. No es el robot definitivo, pero Beni tiene el potencial de cautivar por su aspecto y capacidades por sí sola.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/8J9upNc
via IFTTT IA

Centros de datos, costos energéticos y la vida diaria: una mirada crítica a una tendencia en auge


Con las midterms estadounidenses a la vista y los data centers impulsados por la inteligencia artificial ocupando cada vez más espacio en el discurso político, recientes hallazgos de investigación revelan que la opinión pública se ha vuelto más crítica frente a estas instalaciones en 2026. Este análisis, basado en encuestas amplias y datos de opinión, ofrece un retrato complejo de cómo perciben los ciudadanos el impacto de los centros de datos en el entorno, la economía local y la calidad de vida.

Los resultados muestran que solo un pequeño porcentaje de la población considera que estos centros aportan beneficios positivos para el medio ambiente, el costo de la energía doméstica y la calidad de vida de los residentes locales. En contraste, una parte mayoritaria identifica efectos negativos, con un incremento notable en la percepción de daño ambiental desde principios de 2026 hasta mediados de año. Estas percepciones negativas se extienden a la energía del hogar, a la vida cotidiana y a los ingresos fiscales locales.

Los ciudadanos estadounidenses se están volviendo cada vez más críticos con los centros de datos de IA

A medida que aumenta la convicción de que los data centers pueden repercutir de forma adversa en costos de energía residenciales (49-50%), la calidad de vida local (≈49%) y la recaudación de impuestos (≈21%), la confianza en las promesas de empleo sostenido por parte de grandes actores tecnológicos se resiente. Si bien los promotores destacan la creación de empleos directos e indirectos, la resonancia de estas promesas parece disminuir entre la población, y la proporción que percibe los proyectos como perjudiciales para el empleo local ha aumentado de forma significativa a lo largo de 2026.

La opinión pública se encuentra repartida entre quienes ven beneficios y quienes advierten perjuicios, con una franja de personas que permanece indecisa sobre el impacto global de estos centros en diferentes ámbitos. Este equilibrio inestable sugiere que las percepciones pueden variar según el tipo de proyecto y la localidad, así como por la exposición a la información disponible y a los impactos reales observados por las comunidades cercanas.

Las opiniones están evolucionando

Hoy, una porción significativa de la población estaría menos que totalmente cómoda con la operación de un nuevo data center en su área. Las áreas rurales muestran una tendencia particularmente marcada hacia percepciones más negativas, lo que podría estar relacionado con la distribución geográfica de nuevos proyectos y la disponibilidad de terrenos frente a la densidad poblacional y la demanda de recursos.

El análisis también aborda las implicaciones políticas, constatando una inquietud creciente entre los votantes de distintas edades, géneros, niveles educativos y afinidad partidista. Aunque históricamente ciertos grupos han mostrado una mayor predisposición a sentir preocupaciones, la insatisfacción ha aumentado de forma generalizada en 2026.

Quizá uno de los hallazgos más relevantes no sea solo la magnitud de la preocupación, sino la velocidad con la que estas emociones negativas han crecido en un periodo tan corto. Este dinamismo resalta la importancia de evaluar, con rigor, los impactos ambientales, sociales y económicos de los centros de datos, así como de comunicar con claridad las medidas de mitigación que pueden adoptarse a nivel local y nacional.

Todo esto se inscribe en un momento político de gran importancia. Mientras algunas autoridades apoyan la expansión de estos centros como motor de innovación y liderazgo global, otras jurisdicciones están considerando moratorias o marcos regulatorios para reevaluar posibles impactos locales, un fenómeno que ya se observa en diferentes estados y regiones, incluida Texas, casa de proyectos de gran envergadura.

Imagen destacada relacionada con centros de datos

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Ex65LwB
via IFTTT IA

Gancho y controversia en Wonka’s Golden Ticket: reflexiones sobre la ética de la IA en entretenimiento


Netflix ha lanzado una nueva propuesta que ha dividido a la audiencia: Wonka’s Golden Ticket. Con un formato inspirado en Willy Wonka y la fábrica de chocolate, la serie acumula críticas desde su estreno, especialmente por el uso de una recreación de voz de Gene Wilder generada por IA. Este tema, que ya está en el centro del debate televisivo, pone sobre la mesa preguntas importantes sobre ética, creatividad y derechos en la era de la inteligencia artificial.

La premisa es ambiciosa: un grupo de concursantes se enfrenta a desafíos temáticos en escenarios que evocan el mundo fantasioso de la película. Aunque la producción parece haber invertido considerablemente en escenografía, efectos y premios, la recepción crítica ha puesto el foco en un aspecto determinante: la voz del presentador es una recreación AI de Gene Wilder, autorizada por la herencia del actor. A pesar de la aprobación legal, muchos espectadores y analistas cuestionan si este uso respeta la integridad artística y la memoria del legado de Wilder.

Los primeros episodios ya están disponibles, y los dos finales están programados para el cierre de la temporada. Desde el punto de vista del contenido, la crítica apunta a que el humor, el ritmo y la narrativa no alcanzan el mismo nivel de autenticidad que la obra original, y que la experiencia “AI” puede distanciar a la audiencia de la emoción genuina que caracteriza a Willy Wonka. En plataformas como Rotten Tomatoes, Variety y The Guardian, las valoraciones y reseñas han sido tajantes, describiendo la voz generada como poco natural y metodológicamente forzada.

Más allá de la controversia técnica, Wonka’s Golden Ticket se enfrenta a un dilema recurrente en la industria: ¿hasta qué punto debe permitirse la reproducción de la voz o la imagen de figuras icónicas mediante IA, incluso cuando existe un consentimiento formal? Este caso particular refleja una tensión entre innovación tecnológica y responsabilidad creativa, que podría marcar precedentes para proyectos futuros, especialmente en formatos de entretenimiento que buscan aprovechar la nostalgia para atraer a grandes audiencias.

En el plano práctico, la inversión en producción es innegable: el premio mayor y la calidad de los sets demuestran un esfuerzo por entregar una experiencia de alto calibre visual. Sin embargo, la experiencia no depende únicamente del gasto: la conexión emocional con el público se logra a través de la autenticidad, la empatía y la chispa humana de los presentadores y concursantes. En Wonka’s Golden Ticket, esa chispa parece diluirse frente a una figura de IA que, por cuanto cuenta con una afluencia técnica, no consigue replicar la vitalidad y el carisma característicos de Wilder.

El fenómeno ha trascendido las críticas de la crítica especializada. En redes sociales y foros, los espectadores expresan una mezcla de escepticismo y rechazo, con opiniones que van desde la defensa de la innovación tecnológica hasta la denuncia de una posible banalización del legado artístico. Este debate no solo es relevante para Netflix, sino para toda la industria audiovisual que se enfrenta a decisiones similares en un horizonte donde la IA ofrece herramientas cada vez más potentes para la producción y la narrativa.

Para las plataformas de streaming, este caso ofrece una lección importante: la innovación debe ir acompañada de una reflexión ética, y la experiencia del usuario debe permanecer en el centro. Si la audiencia percibe que la dramaturgia se apoya más en gimmicks técnicos que en una propuesta sólida, es probable que el impacto a largo plazo sea negativo, incluso si la serie obtiene ciertos indicadores de éxito a corto plazo.

En resumen, Wonka’s Golden Ticket es un experimento audaz que, por ahora, genera más preguntas que respuestas. La industria seguirá observando de cerca cómo se equilibra la monetización del entretenimiento con el respeto por el legado artístico y la integridad creativa. La conversación continúa: ¿qué límites deben imponerse en la IA para mantener la dignidad de las voces y las imágenes que han definido generaciones enteras?

from Latest from TechRadar https://ift.tt/nbfkXjO
via IFTTT IA