HP ZBook Ultra G3a 16: Potencia de memoria masiva para cargas locales de IA y flexibilidad de energía


HP ha presentado la ZBook Ultra G3a 16, una estación de trabajo diseñada para abordar cargas locales de IA exigentes gracias a una notable cantidad de memoria unificada y a un procesador AMD Ryzen AI Max+ PRO 495. Este equipo combina hasta 192GB de memoria LPDDR5X con gráficos integrados Radeon y soporte para modelos de IA que requieren recursos considerables en el propio portátil.

Según HP, la configuración de mayor memoria es capaz de ejecutar grandes modelos de lenguaje con hasta 300 mil millones de parámetros directamente en el ordenador, lo que subraya el énfasis de la compañía en la capacidad de procesamiento local para flujos de trabajo de IA sin depender exclusivamente de la nube.

HP ofrece una estación de trabajo de alta memoria

La ZBook Ultra G3a utiliza 16 núcleos de procesador y 32 hilos, con velocidades de reloj de hasta 5.2GHz y un procesador neuronal integrado. Su pool de memoria de 192GB puede asignar hasta 160GB a la Radeon 8065S, dejando una capacidad sustancial para tareas del sistema y permitiendo cargar modelos que exceden la memoria gráfica disponible en la mayoría de notebooks con GPU discreta.

Las cargas de IA se gestionan mediante una unidad de procesamiento neuronal de 55 TOPS, que añade hardware dedicado junto a la GPU integrada.

El almacenamiento llega hasta 8TB a través de una única ranura PCIe Gen5 x4, con otros modelos disponibles en capacidades menores.

La estación de trabajo admite una potencia de hasta 100W, casi el doble de la cifra de 55W de su modelo anterior.

Equipada con una batería reemplazable de 96Wh, puede lograr una autonomía de hasta 14 horas, y su adaptador de 180W puede alcanzar un 50% de carga en 30 minutos.

La ZBook Ultra G3a 16 emplea un sistema de refrigeración de doble ventilador con tubos de cobre y una placa de distribución de calor compartida que cubre el procesador y los componentes de memoria.

Precios y especificaciones de la estación de trabajo

Aún no se ha publicado el precio oficial de este dispositivo; sin embargo, una estimación basada en la calculadora de valor de IA Local de HP indica que el modelo Ryzen AI Max+ PRO 495 con 192GB de memoria y 512GB de almacenamiento tiene un precio de aproximadamente 7.449 dólares.

Una versión de 128GB con el mismo procesador se sitúa alrededor de 5.999 dólares, mientras que la configuración Ryzen AI Max PRO 490 con 64GB parte de 3.899 dólares.

«Los profesionales necesitan experiencias de IA que sean potentes, fiables e integradas en la forma en que trabajan», afirmó Jim Nottingham, vicepresidente senior de HP.

HP promueve la estación de trabajo mediante su calculadora que estima los costos potenciales cuando las cargas de IA migran de servicios en la nube hacia hardware local. La estimación asume aproximadamente 6,3 millones de tokens diarios bajo su perfil de carga pesada y considera el consumo de electricidad en operación continua.

Si bien se requieren pruebas independientes para confirmar el rendimiento de la ZBook Ultra G3a al manejar modelos grandes bajo cargas sostenidas, el equipo ya destaca por su capacidad de memoria y autonomía.

En cuanto a la pantalla, la configuración de mayor precio utiliza panel FHD, mientras que HP ofrece opciones de mayor resolución como IPS, OLED y DreamColor para quienes buscan una experiencia visual más avanzada.

Las dimensiones del equipo alcanzan 17,9 mm de espesor y un peso inicial de 4,2 libras, a pesar de integrar un sistema de refrigeración más grande y una pantalla de 16 pulgadas. Las opciones de visualización incluyen: 3840 × 2400 IPS, OLED táctil 2.8K, panel 2.5K y una configuración WUXGA de menor consumo.

En conectividad, el equipo dispone de dos puertos Thunderbolt 4, USB-C, USB-A, HDMI 2.1, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 y soporte opcional para redes 5G. Es compatible con Windows 11 Pro, Windows 11 Home, FreeDOS y Ubuntu 26.04 LTS, proporcionando a los usuarios profesionales varias opciones de entorno de software.

La reseña se apoya en fuentes de prensa especializadas como Videocardz para confirmar determinadas cifras y configuraciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/yc5PEBX
via IFTTT IA

Alien Deathstorm: Una mirada profesional a su motor y alcance



Alien Deathstorm se presenta como un título que busca redefinir la experiencia de survival horror mediante una propuesta sandbox y una ingeniería de vanguardia. El juego se apoya en una versión avanzada del motor Atomfall, una mejora que, según el equipo, permite potenciar tanto el realismo ambiental como el sistema de iluminación, elementos clave para sumergir al jugador en un entorno que se siente vivo y dinámico.

Declaraciones de liderazgo y visión
El jefe de diseño, Ben Fisher, describe la versión actual como un avance “avanzado” que introduce un nuevo sistema de iluminación, diseñado para reforzar la atmósfera y la inmersión. Por su parte, Martin Willingham, productor, resalta que se trata de un título imprescindible para alguien que busque experiencias de acción y terror, destacando la singularidad de su enfoque frente a los survival horror tradicionales. Estas afirmaciones posicionan a Alien Deathstorm como una experiencia que busca ir más allá de los clichés del género, priorizando la libertad del jugador y la variabilidad de los encuentros.

Enfoque dinámico y libertad sandbox
Durante una entrevista en TechRadar Gaming en Gamescom, se enfatizó que el juego no es un shooter de supervivencia con características típicas, sino una experiencia dinámica con elementos sandbox. Según el equipo, las acciones del jugador pueden influir en encuentros con enemigos que no están scriptados, lo que añade un grado de imprevisibilidad y rejugabilidad. Willingham subraya la importancia de la rejugabilidad y la libertad sandbox, señalando que la dinámica de construcción de encuentros alrededor del propio jugador genera una experiencia distinta en cada partida.

Tecnología y realismo
La versión más avanzada del motor Atomfall permite a los desarrolladores explorar un sistema de iluminación más profundo y un realismo aumentado al explorar los entornos. Willingham comenta que el equipo tecnológico ha trabajado intensamente en partículas de GPU, efectos visuales y un sistema de niebla que contribuyen a la ambientación. En este sentido, la tecnología sirve como columna vertebral para manifestar y visualizar la “deathstorm”, un concepto central para la experiencia de juego.

Ventaja competitiva y plataformas
Aunque aún no tiene fecha de lanzamiento, Alien Deathstorm está anunciado para PlayStation 5, Xbox Series X|S y PC, con llegada prevista para la primavera de 2027. Este horizonte temporal sugiere un periodo de desarrollo orientado a pulir la experiencia sandbox, optimizando la interacción entre el jugador y encuentros no lineales dentro de un entorno dinámico.

Conclusión
Alien Deathstorm promete una propuesta de acción horror que da prioridad a la libertad del jugador y a la variabilidad de los encuentros, respaldada por una tecnología de iluminación y efectos visuales de última generación en una versión avanzada del motor Atomfall. Con un equipo que subraya la importancia de la inmersión y la rejugabilidad, el título se posiciona como una propuesta atractiva para quienes buscan una experiencia de horror dinámico y personalizable en varias plataformas de nueva generación.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Cq2Dsbv
via IFTTT IA

Alibaba presenta el Zhenwu V900: una promesa audaz para la próxima era de centros de datos y IA en China



Alibaba inauguró su Conferencia Apsara en Hangzhou con tres cifras relevantes: un chip que, según la compañía, duplica el rendimiento de su generación anterior, clústeres de IA que podrían abarcar hasta 500,000 unidades y una promesa —respaldada por el South China Morning Post— de que la capacidad de los centros de datos operados por Alibaba Cloud superará los 20 gigavatios para 2032. En el centro de la atención estuvo el Zhenwu V900, diseñado por la unidad T-Head del grupo, al que su director ejecutivo, Eddie Wu, calificó como el “chip de IA más poderoso de China en la actualidad”. Este lanzamiento se sitúa en un marco competitivo, ya que la propuesta de Alibaba se presenta más como una GPU que como un ASIC, ubicándose en terreno similar al de Nvidia, incluso cuando el H200 de Nvidia continúa siendo muy demandado por laboratorios de IA.

A pesar de la cobertura mediática, el V900 todavía carece de detalles críticos de rendimiento en términos fríos: Alibaba no ofreció cifras de FLOPS, ni información sobre nodo de proceso, fundición, consumo energético o incluso ancho de banda interno de la memoria. En contrapartida, Huawei ha publicado especificaciones más completas para su Ascend 960DT, incluyendo 2 petaFLOPS en FP8, 288 GB de memoria y anchos de banda sustanciales (9,6 TB/s de memoria y 2,2 TB/s de interconexión). Esta disparidad en la transparencia de specs complica una comparación directa y, por ende, la evaluación del V900 en términos de rendimiento puro frente a competidores actuales.

Entre las cifras destacadas, el V900 ofrece 216 GB de memoria y 1.200 GB/s de ancho de banda de chip a chip, con una proyección de escalabilidad que podría permitir hasta 500,000 GPUs en paralelo. Sin embargo, la cifra de capacidad de 500,000 GPUs podría reflejar un límite de escalado teórico más que un clúster ya construido. Hasta la fecha, T-Head había declarado en 2026 haber enviado un poco más de 560,000 chips Zhenwu en total, lo que significa que un clúster maximal podría requerir un volumen de chips comparable al total previamente entregado. El consumo eléctrico también es una consideración crítica: si cada V900 consume hasta 700 W (cifra que Nvidia asocia a sus H200), un clúster de esa escala implicaría una demanda de energía sustancial, especialmente en un contexto de restricciones y avances en nodos de proceso debido a sanciones y a la limitación tecnológica en China.

Wu señaló que la demanda a medio y largo plazo para la capacidad de Alibaba Cloud supera la oferta prevista, y que las interrupciones en la cadena de suministro de IA están frenando la velocidad a la que pueden escalar su infraestructura de cómputo. El objetivo anunciado apunta a un crecimiento significativo de la capacidad operada por Alibaba Cloud, sin aclarar si se refiere a carga IT o a potencia total de las instalaciones. Un informe de Nomura, citado por Sina, sitúa la huella actual de Alibaba en aproximadamente 4 GW, previendo un crecimiento de cinco veces en seis años mediante una mezcla de sitios propios, alquilados y financiados con terceros.

La pregunta clave para el mercado es si el V900 logrará desplazar, siquiera parcialmente, la dominancia global de Nvidia. En China, el entorno de IA ya ha mostrado una transición hacia soluciones locales, con laboratorios chinos que han sido alentados a desarrollar y adoptar diseños propios frente a soluciones extranjeras. Las recientes dinámicas geopolíticas y regulatorias han favorecido a actores nacionales como Alibaba y Huawei, al tiempo que restringen la capacidad de Nvidia para ampliar su presencia en el mercado chino a través de ventas directas. Aunque el V900 no necesita superar a las GPU Rubin o Blackwell de Nvidia para ser relevante en China, su verdadero éxito dependerá de la ejecución, la escalabilidad y la madurez del ecosistema de apoyo, así como de las mejoras en la cadena de suministro que consiga sostener un crecimiento de inversión tan ambicioso.

En resumen, el Zhenwu V900 representa una jugada estratégica para Alibaba: una máquina de alta capacidad con énfasis en memoria y conectividad, diseñada para impulsar una visión de clusters inmensos en un entorno regulatorio y competitivo complejo. La claridad en las cifras de rendimiento y eficiencia será crucial para que el mercado evalúe su posición frente a Huawei y frente a las soluciones de Nvidia, especialmente en un año en el que China continúa promoviendo el desarrollo de soluciones locales y la autosuficiencia tecnológica.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DU5fbAm
via IFTTT IA

Actualización gratuita añade tendencias de presión arterial, resistencia a la insulina y métricas de respiración del sueño en Pixel Watch 3, 4 y 5



Una de las tendencias más destacadas en el mercado de wearables de salud y fitness es la creciente capacidad de integrar funciones útiles en dispositivos de tamaño compacto. En ese contexto, los últimos modelos de Pixel Watch — Pixel Watch 3, Pixel Watch 4 y Pixel Watch 5 — están recibiendo una actualización mayor y gratuita que amplía significativamente su perfil funcional.

Según el anuncio oficial de Google, la actualización ya está disponible para los dispositivos y permite a los usuarios seguir tendencias de presión arterial y de resistencia a la insulina, además de introducir informes mensuales. También se incorporan métricas de calidad de respiración durante el sueño, con el objetivo de ayudar a evaluar la calidad general del descanso y optimizar rutinas y entornos para dormir mejor.

Es importante aclarar que, en lo que respecta a la presión arterial y la resistencia a la insulina, estas métricas no se basan en lecturas clínicas inmediatas. Los wearables todavía no alcanzan la precisión clínica suficiente para tal fin; lo que ofrecen son patrones a largo plazo y evaluaciones que se actualizan mensualmente, proporcionando una visión útil para seguimiento y manejo preventivo.

Los responsables de Google habían adelantado estas funciones junto con la presentación del Pixel Watch 5 en agosto. Sin embargo, la fecha exacta de llegada no estaba clara hasta ahora. Con esta actualización, las funciones llegan de forma paulatina a los dispositivos Pixel Watch 3, 4 y 5.

Entre los datos que se ofrecen, Google señala que el modelo de resistencia a la insulina se ha entrenado con más de un billón de puntos de datos recogidos de más de 5 millones de usuarios, mientras que el modelo de presión arterial se construyó a partir de miles de millones de minutos de datos brutos de ritmo cardíaco y movimiento. Estas bases de datos permiten generar tendencias más robustas a lo largo del tiempo.

La nueva función de calidad de respiración durante el sueño genera un informe cada mañana sobre cómo variaron la respiración y la oxigenación durante la noche, lo que facilita evaluar la calidad del sueño y ajustarlo para mejorar el descanso. Adicionalmente, los Pixel Watch 4 y 5 reciben la detección de emergencias por respiración en mercados selectos de Europa (estados como Francia, Alemania, Irlanda y Reino Unido), capaz de identificar caídas peligrosas en la saturación de oxígeno y, si es necesario, activar una llamada a servicios de emergencia.

Para aquellos que usan Fitbit Air en lugar de un Pixel Watch, Google indica que las tendencias de presión arterial y resistencia a la insulina estarán disponibles «más adelante este año» en ese ecosistema, aunque el acceso requerirá una suscripción Google Health Premium, lo que actualmente no aplica para los dispositivos Pixel Watch.

En resumen, esta actualización refuerza el enfoque de los wearables como herramientas de monitoreo de salud preventivo, al combinar datos long-term con alertas y reportes útiles para el usuario. Con estas mejoras, Google impulsa la utilidad de su familia Pixel Watch sin sacrificar la experiencia de usuario ni la eficiencia de batería, manteniendo el dispositivo compacto como un compañero de salud integral.

Imagen destacada: The Google Pixel Watch 5 (crédito: Future).

from Latest from TechRadar https://ift.tt/t96iEco
via IFTTT IA

Explorando el Jackery Explorer 2000 v2: potencia confiable para casa y camping


Como lectores y usuarios exigentes, valoramos la capacidad de un sistema de energía portátil para enfrentar tanto imprevistos en casa como aventuras al aire libre. En este sentido, el Jackery Explorer 2000 v2 se destaca por combinar una batería LiFePO4 de 2,042Wh con una potencia de salida de 2,200W, suficiente para alimentar electrodomésticos y equipos que demandan rendimiento.

Ideal para: Propietarios y campistas que necesitan una reserva de energía para mantener en funcionamiento electrodomésticos y equipos, más que simples dispositivos portátiles para recargar dispositivos pequeños.

La oferta: El Jackery Explorer 2000 v2 está en 899 USD (precio anterior 999 USD) en Amazon. En el Reino Unido, la estación de energía se ofrece por £899 (antes £1061).

Por qué importa: Cuando someramente evaluamos este equipo durante cortes de energía, demostró una capacidad de 2,042Wh y una salida de 2,200W que permite manejar equipos más exigentes que las baterías portátiles más pequeñas. Esto puede marcar la diferencia entre un rótulo de tranquilidad y un periodo de incertidumbre sin suministro eléctrico.

Explorer 2000 V2 Portable Power Station

Explorer 2000 V2 Portable Power Station: fue de $999, ahora $898.99
La Explorer 2000 v2 combina una batería LiFePO4 de 2,042Wh con salida AC de 2,200W, tres tomas de CA, carga USB-C 100W y conmutación UPS de 20 ms, además de soporte para energía solar y una construcción relativamente compacta de 39.5 libras.

En el Reino Unido: ahora £899 (anterior £1061). Ver oferta

Por qué lo recomendamos

En una revisión reciente, un experto destacó que este equipo es fácil de usar, sencillo de transportar y más que capaz para las necesidades diarias. Entre sus razones, se señalan la calidad de construcción, la facilidad de configuración y la cantidad de potencia disponible en un formato relativamente compacto. Se ha utilizado en escenarios diversos —trabajo, electrodomésticos domésticos y camping— sin agotarse de forma apreciable.

La Explorer 2000 v2 ofrece abundante potencia en tres salidas de CA. Jackery utiliza una batería LiFePO4 para una vida útil de hasta 10 años. Su construcción Cell-to-Body ayuda a mantener el equipo relativamente compacto, midiendo 13.2 x 10.4 x 11.5 pulgadas y pesando 39.5 libras. También incluye una conexión USB-C PD de 100W para cargar rápidamente laptops, teléfonos y otros dispositivos sin depender de sus adaptadores habituales.

Contexto de precio y valor histórico

La reducción de 999 USD a 898.99 USD implica un descuento de 100.01 USD respecto al precio habitual. Sin embargo, no es el precio más bajo visto; en ocasiones ha llegado a bajar a alrededor de 743.83 USD durante el año, y podría verse reducido aún más en eventos como el Black Friday.

Para más opciones, consulta nuestro resumen de las mejores estaciones de energía portátiles.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra la Jackery Explorer 2000 v2 si… necesitas capacidad de respaldo para emergencias en el hogar, cortes de energía, campamentos o viajes en RV y buscas algo razonablemente portátil.

❌ Evita la Jackery Explorer 2000 v2 si… solo necesitas cargar tu teléfono, tableta o portátil. Una estación de energía más pequeña costará significativamente menos y será mucho más fácil de transportar.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/n6rmtuV
via IFTTT IA

Iniú mini cargador portátil: potencia y practicidad en un formato ultra compacto


Me encanta la tecnología práctica, y este power bank mini de 20000 mAh de Iniu llamó mi atención. No es el más pequeño del mundo, pero sí es ultracompacto y apto para viajar, con una linterna integrada y un cable USB-C que funciona como asa de transporte.

• Ideal para: profesionales, estudiantes y viajeros que desean suficiente capacidad para varios cargadores de teléfono sin llevar un cable USB-C por separado.

• La buena oferta: El Iniu mini cargador portátil está disponible por $27 (precio anterior $33) en Amazon.

• Por qué importa: Una batería de 20.000 mAh ofrece una autonomía notablemente mayor que las bancadas más pequeñas, mientras que una salida de 22,5 W permite una carga relativamente rápida para el teléfono. Además, la unidad portátil incluye una pantalla y una linterna.

Portable Charger: fue $32.99, ahora $26.96
Este cargador combina una batería de litio-polímero de 20.000 mAh con 22,5 W de carga rápida, tres puertos, cable USB-C integrado, pantalla digital, linterna integrada, construcción compacta y una garantía de tres años.Ver oferta

Por qué lo recomendamos

El cargador Iniu mide aproximadamente 10,4 x 7,1 x 3,0 cm y pesa alrededor de 322 g, lo que lo hace lo suficientemente pequeño como para caber en una bolsa o bolsillo, mientras ofrece mayor capacidad que otros power banks más costosos. Proporciona energía para alrededor de cuatro cargas completas de teléfono. Además, incluye un cable integrado trenzado, lo que implica llevar una sola pieza menos para recordar.

Su carga rápida de 22,5 W permite reabastecer teléfonos compatibles mucho más rápido que los packs de 5 W o 10 W. Iniu afirma que un iPhone 16 puede alcanzar el 60% y un Samsung Galaxy S25 el 70% en 25 minutos. La linterna integrada es un rasgo útil y la pantalla digital facilita saber cuándo es momento de conectar el cargador.

Contexto de precio y valor histórico

Con 26,96 dólares, es el precio más bajo que he visto, aunque solo aplica a la versión en negro. Otros colores (beige, blanco, azul y verde) tienen descuentos similares, pero cuestan algo más, alrededor de 32 dólares. Con este modelo, se ahorra un poco más del 18%, lo que es una oferta bienvenida para un modelo de 20.000 mAh con cable integrado.

Para más opciones de compra, consulta nuestra recopilación de los mejores cargadores portátiles.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra el Iniu Portable Charger si…

Quieres mucha capacidad con carga rápida y detalles prácticos sin gastar una fortuna.

❌ Evítalo si…

Necesitas cargar un portátil u otros dispositivos de mayor potencia. Este modelo funciona para teléfonos y muchos dispositivos USB menores, pero no soporta cargas de mayor demanda.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/3D1SqXL
via IFTTT IA

Petal: la nueva arteria submarina que podría transportar un petabit de datos por segundo



Meta ha anunciado Petal, un sistema de cable submarino diseñado para transportar un petabit de datos cada segundo a través del Atlántico. Este nuevo tramo se extiende aproximadamente 7.000 kilómetros, conectando Estados Unidos y Francia, y se espera que entre en servicio comercial en 2029. En la construcción y despliegue eventual participan NEC Corporation y Sumitomo Electric Industries.

Cómo alcanza Petal tal velocidad

Los cables submarinos ya transportan alrededor del 99% del tráfico de Internet intercontinental, según Meta, lo que hace que los incrementos de capacidad sean de gran relevancia comercial. Los cables transatlánticos tradicionales mueven datos en terabits por segundo, mientras que Petal apunta a escalar a petabits, aproximadamente un millón de gigabits por segundo.

“Alcanzar una capacidad de petabit por segundo en un sistema submarino transoceánico representa un hito tecnológico en la historia de las telecomunicaciones globales”, afirmó Eduardo Mateo, Director de Estrategia de la División de Redes Submarinas en NEC Corporation.

Según Meta, esa capacidad permitiría que el 75% de la población mundial transmita música simultáneamente. Para llegar a esa escala, se emplea tecnología de fibra multicore, duplicando las 24 parejas de fibra utilizadas en el sistema anterior de Meta, Anjana, a 48 canales espaciales. Petal también utiliza un diseño de repetidores de menor potencia que permite que todo el sistema funcione desde un único punto de alimentación, aumentando la resiliencia.

Con esa velocidad, Petal podría ser aproximadamente 3,3 millones de veces más rápido que una conexión doméstica típica en Estados Unidos, según los promedios de banda ancha. Teóricamente, a esa velocidad, Petal podría mover cada canción comercialmente lanzada a otro continente en menos de un segundo.

Meta afirma que Petal duplicará la capacidad transoceánica existente sin añadir más equipos de energía ni nuevas estructuras físicas, una afirmación que aún no ha sido probada fuera de ensayos controlados.

Infraestructura submarina crítica en un entorno de costos

El tráfico de comunicaciones sigue creciendo a medida que las herramientas de IA y los servicios digitales cotidianos exigen conexiones entre continentes que sean más resilientes y fiables. Por ello, Meta continúa ampliando su capacidad de cables submarinos en múltiples regiones y rutas lejanas a nivel mundial. La empresa ya ha respaldado más de 20 proyectos de cables submarinos, incluido su iniciativa más amplia Proyecto Waterworth, lo que le confiere un historial sólido en infraestructuras subacuáticas.

“Meta continúa invirtiendo en infraestructuras digitales, como los cables submarinos, porque son la base para entregar los servicios de alta calidad que esperan nuestros usuarios finales”, declaró Alex-Handrah Aime, Vicepresidente de Inversiones en Redes en Meta.

Sumitomo Electric también subraya esta visión, presentando su nuevo fibra de dos núcleos como esencial para sostener la expansión de la red global a largo plazo. “Estamos comprometidos a apoyar la expansión global de la red necesaria para realizar un futuro altamente digital”, afirmó Takehiko Okada, Gerente General, División de Fibra Óptica y Cable de Sumitomo Electric Industries.

Queda por ver si Petal cumplirá su calendario de 2029, ya que dependerá de aprobaciones regulatorias, permisos oceánicos y cronogramas de fabricación que a menudo se retrasan en proyectos de esta magnitud.

Nota: este artículo analiza los avances y principios técnicos anunciados por las compañías involucradas, así como las expectativas de despliegue y su importancia para la conectividad global.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/hnFrLam
via IFTTT IA

Orbi 770 con Wi‑Fi 7: rendimiento sólido y precio histórico en oferta


El sistema de router mesh Netgear Orbi 770 es uno de los mejor evaluados que hemos probado, con una puntuación de 4.5 estrellas en nuestra revisión. Ahora ha conocido su precio más bajo en Amazon.

• Ideal para: Usuarios domésticos y pequeñas empresas que necesitan una cobertura Wi‑Fi sólida en cada habitación sin zonas muertas.

• La oferta: El sistema Wi‑Fi 7 mesh Orbi 770 de 3 piezas ahora cuesta £579 (antes £759) en Amazon.

• Por qué importa: En pruebas, encontramos que este sistema mesh ofrece velocidades Wi‑Fi 7 impresionantes a un precio competitivo. Es un modelo tri‑banda que aprovecha al máximo las velocidades de Wi‑Fi 7, alcanzando hasta 11 Gbps. La cobertura llega hasta 6,750 pies cuadrados desde el router y dos satélites, ideal para viviendas grandes. Soporta MLO, hasta 100 dispositivos conectados y un puerto de internet de 2.5 Gbps para conexiones de fibra de alta velocidad.

Orbi 770 Wi-Fi 7 mesh router (3-pack): fue £759, ahora £579
Este es el formato de 3 piezas: un router Orbi 770 más dossatélites, diseñados para cubrir una vivienda amplia con una señal fuerte sin las zonas muertas que deja un único router.

Por qué lo recomendamos

Cuando sometimos el Orbi 770 a la prueba, obtuvimos un rendimiento excelente para usuarios domésticos y pequeñas empresas, otorgándole 4.5 estrellas.

Aunque sea más asequible que la serie insignia Orbi 970, no compromete el rendimiento. Realizó un excelente trabajo extendiendo la conectividad inalámbrica a áreas de la casa de difícil acceso durante la revisión.

Puntos extra para la app fácil de usar, que permite configurar cuentas de invitados y redes de IoT. Es sencillo empezar, aunque algunas funciones quedan bloqueadas detrás de una suscripción opcional.

En conjunto, lo consideramos la mejor opción para hogares en nuestra guía de los mejores sistemas de malla Wi‑Fi.

Contexto de precio y valor histórico

A £579, este es el mínimo histórico para la serie Orbi 770. Demostró ser un sólido rendimiento general a un precio asequible (en comparación con la Orbi 970). Con este precio de oferta, está a la par con el eero 7 Pro de Amazon.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra el Netgear Orbi 770 si…

Quieres cobertura Whole-Home Wi‑Fi 7 para eliminar zonas muertas, especialmente si tienes muchos dispositivos o ejecutas una conexión de fibra multi‑gigabit.

❌ Evita el Netgear Orbi 770 si…

Vives en un piso o casa pequeña donde un router único o un modelo de 2 piezas es suficiente, o no tienes dispositivos compatibles con velocidades Wi‑Fi 7 y no planeas futuras actualizaciones.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/203uPtK
via IFTTT IA

Entre la innovación y la desconexión: un vistazo crítico a la visión de Jensen Huang sobre la IA


¿Qué ha sucedido con Jensen Huang? El cofundador y CEO de Nvidia parece desconectado de las experiencias cotidianas de las personas. Eso sería menos problemático si no dirigiera la empresa más valiosa del mundo y fuera responsable de la infraestructura detrás de la innovación más revolucionaria de nuestra era: la IA.

Huang, fundador de Nvidia hace 33 años, ha ejercido como CEO durante décadas y ha sido multimillonario desde 1999; hoy se alinea con el desarrollo y despliegue acelerados de la IA, con poca o ninguna regulación, una postura que contrasta con la de otros multimillonarios y ejecutivos que piden una pausa o, al menos, una desaceleración en el desarrollo de modelos de base.

En este momento, Huang ha hablado mucho. Ha conversado con varios periodistas, destacando especialmente la extensa entrevista para el New York Times con el columnista Ezra Klein.

A diferencia de otras entrevistas, Klein utilizó la propia definición de Huang de la IA como un pastel de cinco capas: Aplicaciones, Modelos, Infraestructura, Chips. Energía, para enmarcar la conversación, lo que llevó a Huang a opinar sobre estos elementos críticos de la IA, y hay que decir que muchos de sus comentarios resultaron reveladores.

A continuación se presentan algunas de las ideas más impactantes que Huang compartió y posibles razones de su enfoque:

“There are a lot of skills that don’t matter”

«There are a lot of skills that don’t matter».

El tema that trata sobre estudios en China que muestran que, si bien la IA puede ayudar a los estudiantes a trabajar con mayor eficiencia, en promedio reduce sus puntuaciones en pruebas en casi un 20%.

Huang coincide con Ezra en que el uso de la IA acelera el trabajo, pero podría degradar el rendimiento de ciertas habilidades, al menos en algunos casos.

«La tabla de multiplicar empieza a olvidarse. Hacer raíces cuadradas, ¡madre mía! Las matemáticas básicas están siendo olvidadas. ¿Importa?… Sí. No lo creo. No lo creo».

Huang sostiene que, incluso si algunas habilidades se pierden o si los trabajadores entran en la fuerza laboral con otras habilidades nuevas, seguirán emergiendo otras capacidades. Es, en cierto sentido, un juego de suma cero donde una cosa puede reemplazar a otra.

Personalmente, sigo considerando las tablas de multiplicar como una habilidad fundamental y útil, incluso fuera de contextos estrictamente matemáticos. Es natural que los proveedores de IA quieran creer que, al igual que la calculadora, la IA se encargará de estas operaciones. Pero, ¿cuándo dejamos de poder verificar el trabajo de la IA como cultura?

‘I actually don’t know my address’

Esta siguiente observación está conectada a la anterior y merece atención:

«Mi primera confesión: de verdad, no sé mi dirección».

No su correo, ni su teléfono ni el de su pareja, sino la dirección física en la que vive. El número de calle y el código postal (asumo que sabe la ciudad y el estado).

Huang citó esto como un ejemplo de una habilidad que ya no necesita, pero admitió que, al momento de pagar en una gasolinera y necesitar su código postal para la verificación de tarjeta, se sintió inquieto.

Escuchar esto mientras conducía me hizo detenerme. ¿Qué? ¡Grité al teléfono inteligente lleno de IA durante el podcast! En primer lugar, ¿cómo? En segundo lugar, ¿cuántas veces podría haber creado una crítica más contundente si no hubiera olvidado su propia dirección? Este comentario resulta, en mi opinión, un recordatorio de cuán desconectado puede estar un líder de la experiencia cotidiana de la gente común, incluso cuando sus decisiones impactan a millones de personas.

‘[China] manufacture[s] everything in volume. They manufacture smart kids in volume’

A lo largo de la conversación, Huang se presenta como un optimista en la industria, pero también como alguien que defiende su conjunto de intereses. Se le preguntó repetidamente sobre el enfoque de China hacia la IA y sobre cómo Estados Unidos debería competir para no quedarse atrás. Para contextualizar, Huang solicitó personalmente a la Casa Blanca que permita seguir vendiendo chips de IA a China. Señaló además que, al menos, vende tecnología nueva primero a empresas estadounidenses.

En general, Huang apenas critica a China y parece admirar su enfoque, especialmente en su uso de comunidades de modelos abiertos (lo define como “supervibrante”) y en cómo ha movilizado a una gran cantidad de personas para construir su futuro en IA.

«Tienen tantos científicos y matemáticos. La cantidad de ingenieros que tienen, la fabrican en volumen. Cada cosa la fabrican en volumen. También fabrican niños inteligentes en volumen».

No está claro si ese último comentario es una crítica velada al sistema educativo estadounidense, pero no parece indicar que Estados Unidos esté generando una cantidad igual de «niños inteligentes».

‘all of the rhetoric and all the alarmism, all the doomerism, all of the predictions — they’re scaring people’

Si Huang tiene alguna crítica, es para sus contrapartes estadounidenses, a quienes llama “alarmistas” y “doomers”.

«Quiero ver que no arruinemos la oportunidad para que los Estados Unidos se beneficien al más alto nivel. Y observen toda la retórica y todo el alarmismo, todo el doomerismo, todas las predicciones: están asustando a la gente».

Huang insiste en que estos modelos de IA siguen siendo simples programas que operan sobre sistemas operativos y desearía que se dejara de atribuirles rasgos humanos.

‘Just because it comes from a scientist doesn’t make it scientific’

Aunque Klein menciona a varios socios y advertidores ocasionales, como Altman, Modei y Musk, Huang no los nombra. El «Padrino de la IA» y el alarmista principal Geoffrey Hinton sí recibe una mención especial.

Al preguntarle sobre la afirmación de Hinton de que existe un 10% de probabilidad de que la IA termine con la sociedad tal como la conocemos, Huang lo califica de “irresponsable” y agrega: “El 10% no está fundamentado en la ciencia”.

Pero, ¿no lo está? Si Hinton es la persona ganadora de un Nobel que introdujo al mundo el aprendizaje profundo y desencadenó la revolución de la IA generativa, ¿todo lo que dice no está, de algún modo, basado en la ciencia?

En lugar de explicar por qué está de acuerdo con la preocupación pero por qué cree que está equivocado, Huang sostiene que la base del argumento de Hinton es defectuosa y, por lo tanto, sus afirmaciones no merecen ser abordadas. Quiere que los alarmistas dejen de asustar a la gente.

«La afirmación de que existe un 10% de riesgo no está respaldada por la ciencia».

En cambio, ¿no es cierto que Hinton es un referente en el campo, el mismo científico que popularizó herramientas clave de la IA? Esto genera una tensión entre el impulso innovador y la cautela fundamentada.

‘The A.I. supercomputers are super energy efficient, but they’re still going to use a lot of power’

Huang sostiene que desea que la IA beneficie a todas las empresas y personas, y propone un enfoque razonado frente a la creciente preocupación por los centros de datos. Concibe que, si a la gente no le gustan en sus ciudades, debe aceptarse; sin embargo, propone que el uso de agua sea eficiente y que las compañías sean transparentes sobre su impacto. Afirma además que la energía utilizada por estos sistemas será significativa, pero su visión contempla que las empresas generen sus propias fuentes de energía, lo que podría convertir a los centros de datos en beneficios netos en el futuro. Muchos argumentarían que aún no estamos allí, incluso ante el auge de la construcción de centros de datos en Estados Unidos.

‘I think we just have to acknowledge that we got ourselves really gummed up in climate change and sustainable energy’

Más inquietante es la visión de Huang sobre el cambio climático y los combustibles fósiles.

«Creo que simplemente tenemos que reconocer que nos hemos enredado mucho con el cambio climático y la energía sostenible, y, como resultado, no planificamos suficiente producción de energía».

Klein preguntó qué quiso decir con “enredados” y la respuesta fue, como mínimo, provocativa.

«En el corto plazo, la producción de energía requiere combustibles fósiles. Y debido a la gran afluencia de preocupaciones sobre la energía de combustibles fósiles, si miras a nuestro país, hemos producido muy poco incremento neto de energía en mucho tiempo».

Hay mucho que desentrañar ahí. Parece que Huang minimiza preocupaciones reales sobre el cambio climático, postura que podría alinearse con las ideas de su camarada y presidente de Estados Unidos, y defensor del “drill-baby-drill”.

En verdad, Huang nunca aborda si el cambio climático es real o no; más bien parece centrarse en cómo la pérdida de más plantas de energía que queman combustibles fósiles podría dejar al país atrás en la carrera energética, mientras la IA demanda aún más energía.

‘They’ve got to inflict an enormous amount of pain and suffering on you so that they can save you’

No todo es negativo. Huang sostiene: «Si quieres un futuro sostenible, acércate a la IA»

Y luego añade: «Ya sabes, para salvarte, deben herirte primero; es como una cirugía. Deben abrirte para salvarte. Deben infligir un dolor y sufrimiento enormes para poder salvarte. Y, por tanto, diría que la IA es una especie de eso».

Si bien no especificó el nivel de dolor al que debemos someternos, el comentario invita a reflexionar sobre límites y costos de la adopción de IA, especialmente en una era de despliegues acelerados y predicciones polarizadas.

Si estabas esperando una visión que ofreciera consuelo o un enfoque más moderado para regular y gobernar la IA en beneficio de todos, es posible que te hayas sentido insatisfecho. Huang afirma que cuando los constructores ven que la IA se descontrola, deben detenerla; cuando una IA actúa fuera de alineación, «no deben lanzar el producto. Esa es la respuesta simple». Pero no aborda de manera clara las inquietudes sobre lo que parece estar ocurriendo antes de que Anthropic, OpenAI y otros potenciales rivales lancen sus modelos. Estos sistemas están cruzando barreras en las pruebas.

Huang puede no entender las necesidades de la gente común, pero eso palidece frente a la IA impasible que no nos conoce ni se preocupa por nosotros. Necesitamos líderes que empiecen a entendernos y nuestras preocupaciones razonables, y que articulen una visión que sirva a la sociedad en su conjunto.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/iOKw59o
via IFTTT IA

Samsung T7 1TB: rendimiento compacto para profesionales y creadores en movimiento


Samsung ha sido referente en SSDs portátiles, y el T7 se destaca como un ejemplo excelente de versatilidad. Este dispositivo de 1 TB combina conectividad USB 3.2 Gen 2 con una carcasa de aluminio duradera, creando una solución rápida y fiable para quienes necesitan almacenar y transferir archivos entre diferentes dispositivos.

• Ideal para: profesionales, estudiantes, fotógrafos y creadores que requieren almacenamiento externo rápido y compacto que se pueda mover con facilidad entre dispositivos modernos.

• La oferta: El Samsung T7 de 1 TB está disponible a un precio destacado de $230 en Amazon (precio anterior $275).

• Por qué importa: Samsung ha mantenido una línea sólida de SSDs portátiles. El T7 es un clásico dentro de la gama: es pequeño, resistente y lo suficientemente rápido para la mayoría de usuarios. Ofrece velocidades de lectura de hasta 1,050 MB/s y de escritura de hasta 1,000 MB/s, lo que acelera transferencias de grandes archivos frente a discos duros externos.

La mejor oferta actual de SSD portátil de Samsung

Samsung T7 1TB

1TB T7 Portable SSD: was $274.99 ahora $229.99
Este SSD ofrece 1 TB de almacenamiento, velocidades de lectura de hasta 1,050 MB/s y escritura de hasta 1,000 MB/s, conectividad USB 3.2 Gen 2, cifrado AES-256 por hardware, construcción de aluminio y resistencia a caídas de hasta un metro y medio.

Por qué lo recomendamos

El T7 utiliza almacenamiento NVMe y USB 3.2 Gen 2 para entregar un rendimiento sólido: lectura de hasta 1,050 MB/s y escritura de hasta 1,000 MB/s. Samsung también facilita grabar contenidos compatibles en el T7, incluyendo video ProRes 4K a 60 fps desde iPhones compatibles. Su tamaño es muy compacto: aproximadamente 3.3 x 2.2 x 0.3 pulgadas, pesa alrededor de 2.1 onzas y está diseñado para soportar caídas de hasta seis pies.

Contexto de precio y valor histórico

La reducción de $274.99 a $229.99 representa un ahorro del 16%. Es una caída de precio bienvenida en 2026, aunque sigue siendo caro para un SSD externo de 1 TB en comparación con estándares históricos. En 2023, antes de los aumentos de componentes, se podía encontrar por alrededor de $64.99. No es probable que vuelva a esa cifra en el corto plazo.

Para opciones de compra adicionales, consulta nuestra selección de los mejores SSD portátiles, así como los SSD externos más rápidos del año.

¿Deberías comprarlo?

✅ Compra el Samsung T7 Portable SSD si…

Con frecuencia trasladas archivos grandes entre dispositivos y necesitas algo más rápido que un disco duro. El T7 admite cifrado por hardware AES de 256 bits, útil si llevarás archivos de trabajo o personales contigo.

❌ Evita el Samsung T7 Portable SSD si…

Tu prioridad es obtener la mayor capacidad posible por el menor precio. Estás pagando una prima por la combinación de rendimiento, tamaño compacto y portabilidad del T7; un disco externo más lento podría ofrecer más espacio por el mismo dinero (o incluso menos).

También considera

SanDisk 1TB Portable SSD

1TB Portable SSD: $159.99
Una alternativa más asequible que ofrece 1 TB de almacenamiento, velocidades de lectura de hasta 1,000 MB/s, protección contra caídas de dos metros y un diseño de bolsillo compatible con laptops y tablets.

Verbatim Pocket External SSD

1TB Pocket External SSD: $139.99
Una opción aún más barata que ofrece 1 TB de almacenamiento, velocidades de lectura de hasta 1,000 MB/s, USB 3.2 Gen 2, y funciones útiles como llavero y soporte para cable.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DQq4NyM
via IFTTT IA