Guía profesional para ver Australia vs. Sudáfrica: streaming, VPN y opciones legales



Este artículo ofrece una visión clara y útil sobre cómo ver el partido de rugby entre Australia y Sudáfrica, con énfasis en opciones de streaming posibles y usos responsables de herramientas como VPN. A continuación se presentan ideas clave para entender el evento y las maneras de acceder al contenido de manera legal y segura.

El partido Australia vs. Sudáfrica es un encuentro destacado que enfrenta a la selección de Wallabies frente a los Springboks. Se enmarca dentro de una prueba única para hoy, con la expectativa de ver a ambos equipos presentar su mejor versión en el terreno de juego. Según el contexto reciente, Australia ha ganado cuatro de sus últimos cinco encuentros, mientras que Sudáfrica llega tras una contundente victoria en una serie, lo que promete un choque reñido y de alto nivel.

Opciones de visualización y acceso al contenido:
– Estados de origen y cobertura: En Australia, la transmisión gratuita puede estar disponible a través de 9Now, que ofrece la opción de ver el partido sin coste para usuarios registrados. Es importante seguir los pasos de registro y verificar que se cumplan los requisitos regionales.
– Registro y requisitos: Para crear una cuenta en 9Now, es posible que se solicite un código postal australiano (por ejemplo, 2002). Este tipo de requisito es habitual en plataformas regionales de streaming para gestionar el acceso.
– Acceso internacional: Si te encuentras fuera de Australia, existen métodos para ver el partido desde otros países. En particular, algunas plataformas y herramientas tecnológicas permiten simular una ubicación en Australia para acceder al contenido, sujeto a las políticas de uso y a la disponibilidad regional del servicio.
– Herramientas de acceso y seguridad: La utilización de redes privadas virtuales (VPN) puede facilitar la visualización desde ubicaciones distintas a la original, permitiendo conectarse a un servidor australiano para desbloquear la transmisión. Sin embargo, es fundamental entender las implicaciones legales y de términos de servicio de cada proveedor; el uso de VPN debe realizarse dentro del marco permitido y con fines legítimos, como la protección de la privacidad o el acceso a contenidos autorizados en tu región.

Recomendación sobre VPN (informativa y responsable):
– Muchas publicaciones y comparadores señalan a NordVPN como una opción destacada, con ofertas de descuento y beneficios como la posibilidad de elegir servidores en Australia para ver contenidos locales. Si decides usar una VPN, elige un servicio confiable, verifica las políticas de uso y respeta los términos de cada plataforma de streaming.
– No se debe promover el acceso a contenidos protegidos por derechos de autor de manera ilegal. Asegúrate de que cualquier visualización cumpla con las leyes aplicables y las condiciones de uso de la plataforma.

Dispositivos compatibles para 9Now y streaming (visión general):
– Se mencionan múltiples dispositivos compatibles para acceder a 9Now, incluidos Fire TV, Android e iOS, Apple TV, Chromecast, navegadores web modernos y plataformas de Smart TV. Esto facilita que los espectadores elijan el equipo con el que se sientan más cómodos para ver el partido.

Notas de responsabilidad y ética de uso:
– Este artículo enfatiza el uso responsable de las herramientas tecnológicas para ver contenido deportivo. No apoyamos ni promovemos el uso de VPN para infringir términos de servicio o tratar contenidos de forma no autorizada. Las soluciones descritas se ofrecen en un marco de información y deben emplearse de acuerdo con las leyes y políticas vigentes.

Si buscas más recursos, aquí tienes enlaces útiles sobre cómo ver contenido regionalmente restringido de forma informada y segura, y recomendaciones sobre servicios de VPN que suelen recibir atención en revisiones independientes y medios especializados.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Y0Kwxqs
via IFTTT IA

Reolink OMVI 3i: análisis de dos minutos sobre rendimiento, diseño y valor


El fabricante Shenzen-based Reolink se ha consolidado como una marca destacada en el mercado de seguridad para el hogar, ganando reputación por cámaras robustas, fáciles de usar y a precios razonables. A lo largo de mi experiencia probando modelos para TechRadar, he quedado impresionado en general. Entre mis favoritas recientes se encuentra la Reolink Solar Floodlight Cam, que combina un panel solar con dos potentes faros y una sirena integrada de alto volumen.

Al igual que la Solar Floodlight Cam, la OMVI 3i incorpora potentes focos (ocho en total) y una sirena de 110 dB. Sin embargo, la diferencia clave es que, a diferencia de modelos que dependen de energía solar y/o baterías recargables, la OMVI 3i es alimentada por red eléctrica y no puede funcionar con batería ni con panel solar. Esto implica que debe ubicarse cerca de una fuente de alimentación CA, lo que a veces puede limitar su instalación en exteriores.

Existen dos versiones: PoE (Ethernet) cableada y la versión Wi-Fi que probé. A diferencia de algunos modelos económicos, la OMVI 3i soporta tanto 2.4 GHz como 5 GHz en Wi‑Fi, recomendándose el 5 GHz para uso en exteriores. Ambas variantes son voluminosas y requieren una instalación cuidadosa en una pared con un soporte, tornillos y tacos suministrados.

Reolink Omvi 3i security camera installed outside home

(Image credit: Future)

A diferencia de la mayoría de cámaras de seguridad que dependen de procesamiento en la nube, este último modelo de Reolink incorpora IA integrada en el propio dispositivo. Este procesamiento local permite distinguir entre personas, animales y vehículos, y ajustar la sensibilidad para cada categoría para reducir significativamente las falsas alarmas. Destaca especialmente la opción de seguimiento inteligente junto con detección avanzada de paquetes, lo que podría ser útil para combatir robos de paquetería.

Al revisar las imágenes a través de la app, se muestran dos pantallas: una panorámica de 180 grados creada por dos lentes y otra con una cámara PTZ motorizada que puede girar horizontalmente hasta 355 grados y verticalmente hasta 50 grados. Si detectas algo en la panorámica, puedes señalar el área con el dedo y la PTZ se acercará automáticamente a esa zona para un seguimiento detallado.

En cuanto a almacenamiento, la mayoría de fabricantes se apoyan en sus suscripciones para almacenar en la nube. Con la OMVI 3i tienes la opción de grabar en una tarjeta MicroSD (no suministrada) o suscribirte al servicio en la nube de Reolink desde £2.71 al mes (aprox. £2.71 / $3.60 / AU$5.10). Además, al ser modelo alimentado por corriente, puede grabar 24/7 sin preocuparse por la batería, lo que lo convierte en una opción atractiva para negocios y uso doméstico.

Opciones de suscripción de Reolink OMVI 3i

Reolink Cloud, Plan de dispositivo único: Hasta 30 días de historial, una cámara, almacenamiento ilimitado en la nube, notificaciones enriquecidas, búsqueda de IA. £2.71 al mes.

Reolink Cloud, Plan Estándar: Hasta 30 días de historial, hasta cinco cámaras, almacenamiento ilimitado en la nube, notificaciones enriquecidas. £2.87 al mes.

Ver cloud.reolink.com/cloud-plan para más detalles.

Precio y disponibilidad

  • Precio 329.99 USD / 259.99 GBP / AU$439
  • Disponible desde junio/julio de 2026
  • Dónde Reino Unido, EE. UU., Australia y mercados selectos a través de Amazon y la tienda oficial de Reolink.

Considerando su conjunto de funciones —doble panorámica, PTZ 4K, IA integrada y potentes focos— la OMVI 3i ofrece una relación valor-precio destacada. En revisión, el precio de lanzamiento puede ser inferior a £400 en el Reino Unido, y a la fecha, Amazon la oferta por menos de £220, lo que la sitúa entre las mejores opciones de seguridad para negocios pequeños y para vigilancia residencial de alto rendimiento.

Aunque existen modelos más baratos, ninguno ofrece el mismo desempeño. La OMVI 3i desafía sistemas de monitoreo comerciales al alcance de la mano, convirtiéndola en una opción atractiva para tiendas o empresas pequeñas que buscan monitorizar sus instalaciones.

Incluso con la opción de almacenamiento en la nube, la tarifa de suscripción es razonable, menos de £3 al mes. Si prefieres evitar costos continuos, puedes usar una tarjeta MicroSD para grabación local 24/7 y registro de audio, haciendo de este equipo una inversión de largo plazo muy conveniente.

  • Puntuación de valor: 5/5

Diseño de la Reolink OMVI 3i

  • Configuración de tres lentes (dos lentes panorámicas de 10 MP en la parte superior + PTZ 4K/8 MP en la parte inferior)
  • Cubierta impermeable IP66 y plantilla de perforación incluida
  • Alimentación eléctrica

A diferencia de cámaras exteriores modernas y compactas, la OMVI 3i es una verdadera beast. Con un peso de 1.1 kg (Wi-Fi) o 1.3 kg (PoE), es una unidad bastante volumiosa. La instalación tampoco es la más sencilla: debido a su peso y a su proyección desde la pared, requiere un montaje muy seguro. No es una cámara para pegar con unos tornillos ligeros; necesitarás perforar y usar el soporte adecuado para mantenerla fija.

Reolink Omvi 3i security camera socket

(Image credit: Future)

La configuración consiste en una parte superior con doble lente panorámica y una cámara PTZ inferior. En la parte posterior se encuentra una tapa de goma a prueba de agua que aloja una ranura para MicroSD y un botón de reinicio. El tamaño máximo de MicroSD compatible es de 512 GB (para Wi-Fi y PoE). También puedes optar por almacenamiento en la nube o adquirir un Reolink NVR para grabación en red.

  • Puntuación de diseño: 3.5/5

Rendimiento de la Reolink OMVI 3i

  • SyncTrack permite a la PTZ bloquear y seguir automáticamente a sujetos
  • IA integrada para personas, animales y vehículos
  • Alertas de objetos retirados y grabación continua 24/7

En cuanto a rendimiento, la OMVI 3i con Wi-Fi es de las mejores que he probado. Libre de limitaciones de batería, ofrece grabación de alta definición sin comprometer la calidad para ahorrar energía. La captura es excelente: la PTZ 4K ofrece nitidez para zoom en rasgos faciales o matrículas, mientras que las lentes panorámicas de 10 MP ofrecen una vista de 180 grados, proporcionando una visión global sin dejar áreas a la sombra. Al ocurrir un evento en la panorámica, puedes tocar un área y la cámara PTZ se ajustará para seguir ese punto con gran detalle sin perder el contexto general.

Reolink Omvi 3i security camera installation in app

(Image credit: Future)

Incluso de noche, la calidad de imagen es notable. La visión nocturna en infrarrojo ofrece claridad monocroma nítida, y los focos integrados iluminan áreas exteriores para grabaciones a color. También cuenta con una sirena de 110 dB y audio bidireccional para disuadir intrusos. Además, la IA local evita depender de servidores en la nube, obteniendo una distinción entre personas, animales y vehículos con notable precisión. Puedes ajustar la sensibilidad de movimiento para cada categoría, reduciendo significativamente falsas alarmas.

Aun así, no todo es perfecto. En mis pruebas, el stitching entre las dos cámaras superiores para la panorámica 180° a veces falla, interrumpiendo la vista amplia (se soluciona con ajustes en la app). Además, la detección automática y seguimiento es generalmente suave, pero objetos en rápido movimiento pueden hacer que la PTZ titubeé o pierda seguimiento momentáneamente si cruzan rápido el marco.

Reolink Omvi 3i security camera panning using app

(Image credit: Future)

Además, debido a su gran ángulo de visión, es necesario posicionarla con cuidado para evitar que cubra áreas adyacentes o senderos públicos. La detección de zonas de exclusión puede ayudar a evitar falsas alarmas cuando hay tránsito en zonas cercanas.

  • Puntuación de rendimiento: 4.5/5

¿Deberías comprar la Reolink OMVI 3i?

Atributo

Notas

Puntuación

Valor

La OMVI 3i ofrece una gran relación valor por su hardware de triple lente, IA local y opciones de almacenamiento flexibles.

5/5

Diseño

Peso y tamaño elevados, requiere montaje sólido y toma de corriente externa. No es adecuada para espacios reducidos.

3.5/5

Conclusión de compra

Si posees una propiedad amplia o un negocio con perímetros extensos, la OMVI 3i es una solución de seguridad premium que ofrece cobertura total y capacidades avanzadas de IA. Si buscas discreción y montaje sencillo, podría no ser la mejor opción debido a su tamaño y necesidad de alimentación. En entornos con suministro eléctrico disponible y necesidad de vigilancia 24/7, la inversión se justifica plenamente.

Reolink OMVI 3i Wi-Fi, IMOU AOV PT y Reolink Solar Floodlight Cam ofrecen alternativas interesantes. La OMVI 3i Wi-Fi incorpora almacenamiento en la nube desde £2.71 al mes; IMOU AOV PT destaca por conectividad 4G para ubicaciones remotas y panel solar separado; la Reolink Solar Floodlight Cam añade iluminación potente sin necesidad de batería adicional, ideal si quieres evitar cambios frecuentes de batería.

Lectura recomendada: Para un resumen más detallado, consulta las reseñas completas de los modelos mencionados y compara características, precios y planes de suscripción.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/wlN82sP
via IFTTT IA

INNOCN E49M1R: revisión de 30 segundos y análisis completo de un ultrawide plano Mini LED



INNOCN sorprende con una propuesta que rompe moldes en el segmento de monitores ultrawide de 49 pulgadas. El E49M1R se presenta como la primera opción plana de este tamaño, una decisión de diseño que altera radicalmente la dinámica habitual de pantallas curvas y añade una alternativa para quienes priorizan líneas rectas sobre la inmersión cinematográfica. A continuación, un resumen profesional y un análisis detallado que cubre diseño, rendimiento y casos de uso.

Relevos clave del monitor:
– Pantalla plana de 49 pulgadas (5120 x 1440, 32:9) con retroiluminación Mini LED y 1760 zonas de atenuación local.
– Frecuencia de actualización de 165 Hz y tiempo de respuesta de 2 ms en modo Overdrive.
– HDR1000, brillo típico de 450 nits y pico en contenido HDR; contraste nativo reportado de 3000:1.
– Cobertura de color: prácticamente al 100% sRGB, con afirmaciones de cobertura amplia de Adobe RGB y DCI-P3; precisión de color reportada como Delta E inferior a 2, aunque con matices de consistencia real frente a OLED.
– Conectividad: 2x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4, USB hub y altavoces estéreo de 5 W; adaptación para usar múltiples entradas de forma simultánea con modos picture-in-picture.
– Sonido y utilidades: altavoces integrados de 5 W, sin certificación G-Sync explícita, y un hub USB que podría facilitar un flujo de trabajo multitarea; ventajas destacadas para usuarios que gestionan varias fuentes.
– Soporte y montaje: base con 120 mm de ajuste en altura, inclinación de -5° a +15°, giro de 15°; peso de 13.3 kg con soporte; sin opción de pivote.
– Precio y disponibilidad: US 999,99 USD, disponible ya en Estados Unidos y Japón; lanzamiento con oferta de extensión de garantía a 3 años para pedidos previos a cierta fecha.

Diseño y experiencia de uso
– El panel plano mantiene líneas rectas para proyectos de diseño, CAD y hojas de cálculo que requieren alineación precisa a lo largo de toda la anchura del monitor. Esto contrasta con los ultrawides curvos que distorsionan ligeramente los bordes en vistas planas.
– Aunque la experiencia es singular, la desventaja evidente radica en la distancia desigual a los bordes: si el usuario se sitúa a 75 cm del centro, los bordes quedan aproximadamente 20 cm más lejos. Esto puede requerir ajustes de posición del escritorio y del asiento para optimizar la visión periférica.
– El marco es sobrio y mínimo en las caras laterales y superior, maximizando la sensación de pantalla dominante. El soporte, aunque estable, no es especialmente dinámico, con movimiento limitado y un peso notable que favorece fijación permanente en el puesto de trabajo.
– La gestión de menú y configuración se realiza mediante cinco botones bajo el logotipo de Innocn. Se echa de menos un control por software para facilitar ajustes rápidos, especialmente para cambios frecuentes de modo o color.

Rendimiento y uso práctico
– Color y contraste: la combinación de una gran zona de atenuación local y un VA con Mini LED produce negros profundos y brillo suficiente para destacar HDR, obteniendo una experiencia de lectura muy solvente en textos y gráficos de alto contraste.
– Precisión de color y colorimetría: se observa una cobertura amplia, especialmente en sRGB; sin embargo, la precisión de color no es tan alta como la que ofrecen paneles OLED o pantallas de diseño dedicadas, lo que puede exigir ajustes manuales para trabajos de diseño que demanden alta fidelidad de color.
– Movimiento y juegos: la tasa de refresco de 165 Hz, el tiempo de respuesta de 2 ms y la compatibilidad con FreeSync prometen una experiencia suave para videojuegos y contenido dinámico, con un rendimiento que compite favorablemente frente a otras soluciones ultrawide en el rango de precio.
– Versatilidad para multitarea: la posibilidad de mostrar múltiples entradas a la vez, o dividir la pantalla entre varias señales, resulta especialmente útil para monitoreo de sistemas, edición de video o ventanas de desarrollo que requieren espacio horizontal amplio.

Especificaciones destacadas
– Tamaño y formato: 49 pulgadas, plano, 5120 x 1440, 32:9.
– Panel y backlighting: VA con Mini LED; 1760 zonas de atenuación local.
– Brillo y HDR: HDR1000; brillo típico 450 nits; rendimiento HDR mejorado frente a soluciones sin Mini LED.
– Color: 100% sRGB, con 72% Adobe RGB y 74% DCI-P3 según especificaciones; gamma 1.8; máximo contraste 4180:1 reportado en pruebas.
– Conectividad: 2x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4, USB hub, salida de audio.
– Audio: dos altavoces de 5 W.
– Rendimiento de movimiento: 165 Hz; 2 ms con Overdrive; FreeSync; sin confirmación de G-Sync.
– Ergonomía: 120 mm de recorrido en altura, inclinación -5° a +15°, giro 15°; sin pivote; VESA 100 x 100 mm.
– Consumo y peso: 95 W típico, hasta 240 W máximo; 13,3 kg con soporte.
– Garantía: 3 años como promoción de lanzamiento.

Caso de uso recomendado
– Si necesitas ampliar tu espacio de trabajo para gestionar múltiples ventanas sin la interrupción de biseles, y valoras líneas rectas para diseño, hojas de cálculo o gráficos sobre un panorama amplio, este monitor es una opción atractiva.
– Para editores que requieren una gran superficie de visión y no dependen de una precisión de color 1:1, la E49M1R entrega un rendimiento convincente en color, contraste y dinámicas HDR.
– Si trabajas con varias computadoras y necesitas ver distintas señales al mismo tiempo, la capacidad de mostrar varias entradas simultáneamente es especialmente valiosa. Un KVM integrado habría sido el siguiente salto lógico.

Conclusión
El INNOCN E49M1R propone una solución innovadora en el espacio ultrawide: un panel plano de gran formato que mantiene la promesa de líneas rectas frente a la inmersión típica de pantallas curvas. Su mezcla de Mini LED, 165 Hz y un rendimiento de color y contraste sólido lo sitúa como una propuesta de gran valor frente a rivales curvados, especialmente para usuarios que priorizan precisión en líneas y distribución de espacio. No es perfecto: la colorimetría podría afinarse para trabajos de diseño críticos y el control de menú resulta menos práctico que la gestión mediante software. Aun así, por menos de 1000 USD, ofrece una experiencia que podría redefinir la forma en que trabajamos con contenidos extensos y monitorizamos múltiples entradas en una única pantalla gigante.

Resumen de la evaluación (report card)
– Valor: 5/5
– Diseño: 4/5
– Rendimiento: 4/5
– Veredicto general: 4.5/5, una inversión que vale la pena para usuarios que necesitan mucho espacio de trabajo sin sacrificar rendimiento y conectividad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/yaOxeMD
via IFTTT IA

Eva Longoria: Searching for France — Un viaje culinario que redefine la gastronomía francesa



Eva Longoria: Searching for France es una docu‑serie en ocho episodios que sigue a la actriz de Desperate Housewives mientras recorre distintas regiones de Francia, desentrañando los misterios que rodean el liderazgo culinario del país y cómo se convirtió en el estándar global de la alta cocina. A lo largo del viaje, Longoria explora facetas diversas de la herencia culinaria francesa, desde la metrópolis parisina y su arte de la mesa hasta la pâtisserie que convirtió a la ciudad en un epicentro de repostería mundial.

La serie viaja por París, Provenza, Burdeos, Borgoña y Alsacia, entre otros destinos, destacando cómo cada región aporta su singularidad: una escena gastronómica en la capital con chefs que marcan tendencia; el mundo de los pasteles en París; la innovación en Provenza; la frescura de los productos y vinos de Burdeos; la tradición monástica en Borgoña y la frontera culinaria entre Francia y Alemania en Alsacia. El recorrido también aborda la historia y la evolución de la cocina francesa a través de su terroir, sus técnicas y su paisaje, mostrando por qué Francia ha sido y continúa siendo un faro de la excelencia culinaria.

La docu‑serie ya se estrenó en Estados Unidos y llega al público del Reino Unido de forma gratuita a través de BBC iPlayer. En concreto, el estreno está programado para el domingo 27 de septiembre a las 19:15 BST en BBC Two y BBC iPlayer, con episodios semanales posteriores. En el UK, BBC iPlayer ofrece acceso gratuito al contenido, requerirás una cuenta y, para activar el servicio, una dirección postal válida en el Reino Unido y una licencia de TV.

Transversalmente, la franquicia Searching for nació con un formato que ya exploró Italia (Stanley Tucci) y, bajo la conducción de Longoria, ha ampliado su alcance a México, España y ahora Francia. La serie ha recibido reconocimientos en la industria, con tres Primetime Emmy y múltiples nominaciones. Un segundo año ya está en ruta, con exploraciones de Champagne, Lyon y otras regiones para profundizar en mercados, cocinas y viñedos.

Dónde mirar desde cualquier lugar del mundo
– En Australia: SBS On Demand ofrece todos los episodios de Eva Longoria: Searching for France de forma gratuita.
– En Canadá: Global TV, así como opciones de streaming como Prime Video y Stack TV, con posibles periodos de prueba y acuerdos de suscripción.
– En EE. UU.: HBO Max, con posibilidades de añadir a través de Prime Video, YouTube TV y otras plataformas; también disponible a través de la app y sitio de CNN para viajes y documentales.
– En el Reino Unido y fuera de él: la BBC iPlayer ofrece el acceso gratuito con las condiciones mencionadas.

Recomendaciones para ver BBC iPlayer desde fuera del Reino Unido
Si te encuentras fuera del Reino Unido y deseas ver BBC iPlayer, la opción más práctica suele ser usar una VPN que te permita conectarte a un servidor en el Reino Unido para sortear restricciones geográficas. A modo informativo, NordVPN se destaca como una opción popular entre los lectores de esta guía, con ofertas atractivas y una garantía de reembolso.

Qué dispositivos soporta BBC iPlayer
La plataforma es compatible con una amplia gama de dispositivos, entre ellos Amazon Fire TV, Android TV, Apple TV, Google TV, iOS y Android, consolas como PlayStation, Roku, Fire TV, Smart TVs de LG y Samsung, NOW Sticks and Boxes, Sky Q/Glass/Stream, Virgin Media, YouView y Xbox. Para empezar, es suficiente con crear una cuenta BBC iPlayer, disponer de un código postal del Reino Unido y una licencia de TV válida.

Preguntas frecuentes y guía de episodios
– Episodio 1: París y la mesa, con enfoque en la escena de la alta gastronomía y sus cocineros líderes.
– Episodio 2: La pâtisserie parisina, la ciudad como centro de repostería.
– Episodio 3: Provenza y su innovación culinaria.
– Episodio 4: Burdeos, su viticultura y salsas Bordelaise.
– Episodio 5: Borgoña y los monjes vinculados a la historia de la agricultura francesa y el terroir.
– Episodio 6: Alsacia, frontera entre Francia y Alemania y su cocina única.
– Episodio 7: Un banquete de siete tiempos a bordo de un barco por el Sena.
– Episodio 8: Bretaña y su carácter salvaje, con mariscos frescos.

Si buscas una experiencia de streaming que combine viaje, historia culinaria y la personalidad carismática de Longoria, esta serie ofrece una visión envolvente de por qué la cocina francesa está tan profundamente arraigada en la cultura global. Además, el anuncio de una segunda temporada promete ampliar aún más este mapa gastronómico de Francia, explorando nuevas regiones y tradiciones.

Nota sobre el uso de herramientas de acceso remoto y cumplimiento
Este contenido puede estar sujeto a restricciones regionales y términos de servicio de los proveedores. Se recomienda respetar las condiciones de uso de cada plataforma y emplear soluciones de acceso remoto solo cuando sean legales y permitidas por el servicio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/FdZ39aX
via IFTTT IA

Riesgos de los agentes de IA en el entorno empresarial del Reino Unido: gobernanza, auditoría y responsabilidad



El negocio británico enfrenta un desafío creciente: los agentes de IA que se desvían de las políticas internas pueden impactar tanto a la organización como a los clientes. Un estudio reciente revela que el porcentaje de CIOs británicos que ha visto al menos un agente de IA violar una política y provocar un efecto tangible es significativamente más alto que el promedio global. Esta situación plantea preguntas claras sobre la gobernanza de la IA en el lugar de trabajo y la capacidad de las empresas para gestionar implementaciones cada vez más rápidas de soluciones impulsadas por IA.

Según Harris Poll, realizado para Dataiku, los CIOs británicos se encuentran bajo una presión enorme para demostrar valor de las inversiones en IA. Un fenómeno clave señalado es la llamada “propagación de agentes de IA”: la creación y uso de agentes personalizados en la empresa, desplegados con rapidez pero con gobernanza insuficiente. Este desequilibrio puede exponer a la organización a riesgos no solo operativos, sino también reputacionales frente a clientes y socios.

Riesgos de los agentes de IA

La encuesta, que contempla a 685 CIOs en Reino Unido, Francia, Alemania, Estados Unidos, UAE, Japón, Corea del Sur y Singapur, muestra desafíos de gobernanza a nivel global, con la particularidad de que el Reino Unido parece enfrentar problemas más agudos. El dato de 53% de CIOs británicos que han observado una violación de políticas por parte de al menos un agente de IA, con impacto directo en la organización o en clientes, supera con claridad el promedio global del 31%. Además, solo 49% de los encuestados puede reconstruir una ruta de auditoría para explicar las acciones de un agente, y 68% estima que identificar un agente rogue y contener su impacto podría tardar más de 24 horas.

Con el 87% de los CIOs británicos citando la “propagación de IA” como un desafío, la raíz del problema parece radicar en políticas, procedimientos y marcos legales que regulan el uso de IA.

“Más de la mitad de las empresas del Reino Unido reportan que un agente de IA ha violado una política; esto debería ser una señal de que la monitorización por sí sola no es suficiente”, comenta Faye Murray, Directora de Datos en Dataiku. La responsabilidad completa ante una acción errónea debe estar integrada desde el diseño de la implementación, sostiene Murray: “no se puede añadir después de un incidente; debe planificarse desde el inicio”.

Desconectando cuando es necesario

La lectura subraya una conclusión de la industria: no basta con crear autonomía operativa sin una gestión adecuada. Los sistemas autónomos requieren supervisión y, sobre todo, gestión que determine si un agente tiene derecho a seguir funcionando. En la actualidad, parece que muy pocos pueden “despedir” a un agente.

Para las empresas que han visto salirse de control a un agente de IA, la respuesta adecuada no es la desactivación improvisada ni la esperanza, sino una supervisión más rigurosa y procesos de gobernanza que permitan detener, corregir y rendir cuentas de forma eficaz. Como apunta Florian Douetteau, CEO de Dataiku, la industria vendió a los CIOs autonomía sin explicar el costo real: los sistemas autónomos deben ser gestionados, no solo monitorizados.

La lección es clara: la vigilancia y la responsabilidad deben estar integradas en el diseño y la operación de los sistemas de IA desde el primer momento. Solo así las organizaciones podrán aprovechar los beneficios de la IA sin perder el control ni exponer a clientes y operaciones a riesgos innecesarios.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GW7gv5a
via IFTTT IA

Berlin Marathon 2026: Transmisión en Vivo, Campos de Competidores y Consejos para Ver desde Cualquier Lugar


El Berliner Marathon 2026 promete reunir a la élite mundial en una de las pruebas más rápidas y planas de la escena internacional, coronada al final en la icónica Puerta de Brandenburgo. En esta nota, exploramos el terreno competitivo, las opciones para ver la carrera en vivo y las consideraciones logísticas para audiencias globales.

En la lucha femenina, la etíope Tigst Assefa regresa tras hacer historia en ediciones previas, buscando consolidar su dominio. Su trayectoria destaca victorias en Berlín y un récord notable en 2:11:53, métrica que ha impulsado a rivales como Ruth Chepng’etich a fijar nuevos estándares. Assefa llega en buena forma, habiendo mejorado su propio récord mundial femenino para carreras de una sola disciplina en eventos recientes. En el elenco también figuran Rosemary Wanjiru (defensora del título y subcampeona de 2022), Alisa Vainio y Amane Beriso, todas competidoras de primer nivel en un campo europeo y africano muy sólido.

En la categoría masculina, el perfil es igualmente estelar, con Guye Adola, campeón de 2021 y ganador de Rotterdam este año, liderando un grupo que también incluye al etíope Gabriel Geay y Shura Kitata, quienes han mostrado marcas de élite y consistencia en las últimas temporadas. Geay ostenta un PB de 2:03:00 y Kitata ha registrado 2:03:59, reforzando la calidad del plantel que disputará la victoria final en la capital alemana.

A continuación, indicamos las opciones para seguir la Berlín 2026 en vivo y de forma legal, así como alternativas para espectadores fuera de las regiones donde la cobertura está disponible de forma gratuita.

Opciones gratuitas y plataformas autorizadas para ver la Berlín 2026 en directo

La cobertura gratuita en Alemania estará disponible a través de RTL. Además, la Olympic Channel ofrece transmisión gratuita en varios países elegibles, entre los que se encuentran múltiples naciones europeas y otras regiones, conforme a su programación regional. Si te encuentras fuera de tu país y quieres acceder a la transmisión, una red privada virtual (VPN) puede facilitar la visualización de los streamings globales desde tu ubicación habitual.

Para ver desde ubicaciones donde la cobertura gratuita no esté disponible, se recomienda considerar proveedores de streaming autorizados y, de ser necesario, soluciones de VPN respetando las condiciones de uso de cada servicio. En el ecosistema actual, NordVPN figura entre las opciones más citadas para acceder a catálogos regionales sin restricciones geográficas.

Ver la Berlín 2026 con NordVPN y otros consejos de acceso

Utilizar una VPN puede permitirte desbloquear transmisiones desde países donde el evento no esté disponible de forma gratuita. NordVPN es una opción destacada en revisiones de la industria y ofrece planes con descuentos y beneficios, como tres meses adicionales en algunas promociones. Si vas a usar una VPN, hazlo dentro de los límites legales y de acuerdo con los términos de servicio de cada canal de transmisión.

Recuerda que la integridad de la experiencia de visualización depende de una conexión estable y de la compatibilidad del servicio con tu región y dispositivo. Consulta las guías oficiales de cada plataforma para conjuntos de instrucciones y requisitos técnicos.

Notas sobre cobertura y recomendaciones de suscripción

Para audiencias en Estados Unidos, FloTrack continúa siendo una opción de acceso a la transmisión en vivo, con opciones de suscripción mensuales o anuales. Las regiones fuera de EE. UU. pueden considerar NordVPN para facilitar el acceso y asegurar una experiencia de streaming estable y continua durante el evento.

El evento también ofrece un registro histórico del Berliner Marathon desde 1974 y un repaso de las ediciones que han marcado récords mundiales, subrayando la relevancia histórica de Berlín como escenario de pruebas de élite y progresos en el rendimiento humano.

En el plano informativo, también se proporcionan referencias para suscripciones de actualización de contenido y boletines, como una opción para mantenerse al día con las novedades de la cobertura televisiva y streaming.

Notas finales: Este artículo se centra en la cobertura de la Berlín 2026, combinando análisis de competición y orientación práctica para espectadores internacionales. Se subraya que el uso de VPN debe hacerse de manera responsable y conforme a las regulaciones de cada servicio y país. La finalidad es facilitar una experiencia de visualización segura y legal para audiencias globales.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/FB39iTl
via IFTTT IA

Guía profesional para seguir Panthers vs Knights: transmisión, horarios y opciones globales



En la previa de la eliminatoria NRL 2026, Panthers vs Knights se presenta como un choque clave entre equipos de Nueva Gales del Sur. Este cruce, celebrado en el Accor Stadium de Sydney, define un lugar en la Gran Final que se disputará también en el mismo estadio. A continuación, te ofrecemos un análisis claro y práctico sobre cómo ver el partido desde distintas ubicaciones y qué opciones de transmisión existen, incluyendo alternativas para ver el encuentro de forma gratuita en algunos mercados.

Panthers: rendimiento y contexto
Para Penrith, la temporada 2026 ha supuesto una recuperación notable. Después de un tropiezo en la fase final de la campaña anterior, han retomado la cima de la tabla en esta temporada, impulsados por la producción goleadora de Thomas Jenkins y la consistencia de Nathan Cleary en la conducción del juego. Su objetivo es consolidar una presencia en la Gran Final y sumar un nuevo título para el club.

Knights: el camino hacia un final de cuento
Newcastle llega con méritos para mirar hacia adelante. A pesar de haber ocupado la parte baja de la tabla en temporadas recientes, han mostrado crecimiento, destacando una victoria heroica de 12-10 ante los Warriors en las semifinales ante 48,000 aficionados en Eden Park. Su ilusión pasa por sostener ese rendimiento y superar a un rival contundente para acercarse a su primera Gran Final en años.

Cómo ver Panthers vs Knights desde distintos lugares
– Australia: el partido se transmite en free-to-air a través de Channel 9 y 9Now. Si estás fuera de línea o prefieres una opción de pago, Foxtel/ Fox League y Kayo Sports ofrecen coberturas con diversas tarifas. Además, el uso de una VPN puede facilitar el acceso a servicios de tu región cuando estás viajando.
– Estados Unidos: Fox One y FS2 cubren el encuentro. Fox One ofrece un periodo de prueba gratuito de 3 días, y Sling TV también brinda acceso a través de sus paquetes de canales que incluyen Fox. Alternativamente, plataformas como YouTube TV y Fubo también muestran FS2 y eventos de la NRL, con pruebas para nuevos usuarios.
– Reino Unido: Sky Sports transmite el partido, con la opción de Sky Sports+ y Now Sports para streaming. También es posible suscribirse a Watch NRL para cobertura adicional, con opciones de precio específicas para el resto de la temporada.
– Nueva Zelanda: Sky Sport 2 en TV, y Sky Sport Now para streaming, con planes desde 29,99 USD/día o 59,99 USD/mes. Para ver desde el extranjero, NordVPN facilita el acceso a contenidos regionales.
– Canadá: Sportsnet cubre la NRL, con Sportsnet Plus como opción para cord-cutters. Watch NRL también ofrece su plataforma para ver el partido.
– Otros mercados: Watch NRL es la plataforma dedicada para la transmisión internacional, disponible en múltiples territorios fuera de Australia y Nueva Zelanda. Verifica la disponibilidad y precios en el sitio oficial de Watch NRL.

Opciones para ver de forma gratuita o con pruebas
– En Australia, 9Now suele ofrecer cobertura gratuita de las finales, sujeto a disponibilidad regional y requisitos de cuenta.
– En Estados Unidos, Fox One y FS2 suelen incluir periodos de prueba o promociones; plataformas OTT como YouTube TV o Fubo ofrecen pruebas para nuevos usuarios.
– En otros países, algunas plataformas de streaming permiten pruebas gratuitas o períodos de prueba que pueden facilitar ver el partido sin costo inicial.
– Uso de VPN: para ver contenidos como si estuvieras en tu país de origen, una VPN puede desbloquear servicios regionales. Recomendaciones populares incluyen NordVPN, con promociones de descuento. Es importante usar estas herramientas respetando los términos de servicio de cada plataforma y la normativa local.

Detalles del encuentro y entrenamiento de datos relevantes
– Fecha y hora: domingo, 27 de septiembre a las 4:00 pm AEST local; 2:00 am ET en EE. UU. y 7:00 am BST en Reino Unido.
– Equipos y alineaciones: se detallan formaciones y sustituciones posibles para Panthers y Knights, destacando figuras clave como Nathan Cleary para Panthers y Dominic Young para Knights. Consulta las listas oficiales o cobertura de prensa deportiva para las alineaciones actualizadas el día del partido.

Consideraciones finales
Este encuentro no solo define un billete para la Gran Final, sino que también ofrece una muestra del repertorio táctico y la profundidad de plantillas de ambos clubes. Si planeas verlo desde el extranjero, planifica con anticipación las opciones de streaming, pruebas de plataformas y, si decides usar una VPN, hazlo de forma responsable y conforme a las políticas de cada servicio. Con la información adecuada, podrás disfrutar de Panthers vs Knights con la calidad que buscas, ya sea en casa o desde cualquier lugar del mundo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Fdb604z
via IFTTT IA

Sennheiser Momentum True Wireless 5: una revisión completa para 2026



Sennheiser no se apresura con sus nuevos productos, y los Momentum True Wireless 5 no son una excepción en un mercado de auriculares que continúa evolucionando. Tras más de dos años desde el Momentum True Wireless 4, la marca ha ido más allá en búsqueda de un equilibrio entre rendimiento, diseño y sostenibilidad. En este análisis, se exploran las mejoras clave, la experiencia de uso real y si estos pequeños auriculares realmente marcan la diferencia frente a la competencia de primera línea.

Longevity y sostenibilidad se combinan con mejoras sustanciales. Al igual que las Momentum 5 de sobrela, los MTW5 integran un diseño premium renovado, una forma y ajuste distintos, una cancelación de ruido más refinada y un modo de transparencia más natural. Además, incluyen sonido inmersivo Dolby Atmos y transmisión aptX Lossless para audio de alta resolución. Tras más de dos semanas de uso, los Momentum True Wireless 5 se posicionan como una de las opciones más completas de 2026 y, para muchos, como la referencia a batir en su segmento.

Sonido y rendimiento
– Sonido neutral en un escenario amplio: ofrecen claridad, detalle y suavidad, con un grave controlado que no pesa excesivamente.
– Calidad de sonido refinada y con gran escenario estéreo, permitiendo una separación instrumental notable.
– Dolby Atmos con seguimiento de cabeza: ofrece una experiencia inmersiva cuando se reproduce contenido compatible; para música sin Atmos, desactivarlo evita resultados extraños.
– Códec y conectividad: soporte para aptX Lossless (con fuentes compatibles) y Bluetooth 6.0 con conmutación multipunto fluida. La implementación de códecs puede parecer compleja, pero en la práctica la experiencia es muy fluida.

Aplicación y personalización
La experiencia se complementa con la app Smart Control Plus, una de las mejores herramientas para auriculares. Permite ajustar el sonido, personalizar gestos, gestionar el ANC, elegir códecs y optimizar funciones de batería. La app añade valor real al conjunto, permitiendo adaptar los MTW5 a un amplio rango de preferencias y situaciones de uso.

Batería y reparabilidad
– Batería: 6 horas con ANC activado y hasta 12 horas sin ANC, con un total de 40 horas incluyendo la charging case.
– Batería reemplazable: la característica más destacada. El estuche y las propias baterías de los buds son reemplazables con una herramienta suministrada. Aunque reemplazar baterías implica un proceso que requiere delicadeza, el fabricante ofrece instrucciones claras para realizarlo.
– Durabilidad y reparación a largo plazo: Sennheiser afirma que aproximadamente el 80-90% de la capacidad permanece tras 500 ciclos de carga, lo que puede traducirse en varios años de uso antes de notar degradación notable.

Diseño y comodidad
– Diseño premium y compacto: la carcasa es elegante, con una bisagra de metal muy robusta y un puerto USB-C en la esquina; el estuche es más delgado y adecuado para bolsillos.
– Los auriculares tienen un perfil más ancho que sus predecesores y, pese a su mayor tamaño, ofrecen un ajuste más estable para muchos usuarios gracias a una silicona de mayor grosor y un tacto más cómodo.
– Personalización de la talla: el ajuste varía según las personas; la experiencia óptima depende de una selección adecuada de las puntas entre las 4 tallas incluidas.
– Diseño y acabado: acabado brillante y un estilo que destaca; disponible en varios colores que amplían las opciones frente a competidores con menos diversidad estética.

Calidad de llamadas y ANC
– Cancelación de ruido: notable mejora frente a generaciones anteriores, suficiente para entornos como cafeterías y transporte público, pero no llega a superar a los líderes del mercado (Apple, Bose, Sony).
– Transparencia: muy eficaz y natural; el modo transparencia pausa la reproducción al activarse, lo que facilita conversaciones rápidas.
– Micrófonos y llamadas: buena captura de voz en entornos ruidosos, con algunas pérdidas ocasionales en calles especialmente ruidosas; mejor rendimiento en interiores tranquilos.

Diseño de UX y experiencia de uso
– Controles táctiles: los toques requieren precisión; el área activa es algo pequeña y puede requerir ajustes para evitar toques accidentales.
– Diseño de ajuste: el nuevo formato sin aletas de estabilidad hace que la colocación sea diferente; para algunos usuarios puede ser más cómodo, para otros menos estable en movimiento.

Valor y compra
– Precio de lanzamiento: alrededor de 300 USD / 250 GBP / 499 AUD, posicionándose como una oferta premium con beneficios de reparación que pueden justificar la inversión a largo plazo.
– Competencia: competirán con AirPods Pro (2da generación a menor precio en ciertos mercados), Sony WF-1000XM6 y Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2ª Gen). En este entorno, la promesa de baterías reemplazables puede convertirse en un argumento de longevidad muy sólido.
– ¿Quién debería considerarlos? usuarios que buscan sonido natural y detallado, con un ecosistema robusto de ajustes en la app y un enfoque de sostenibilidad a largo plazo gracias a la batería reemplazable.

Conclusión
Los Sennheiser Momentum True Wireless 5 representan un salto notable hacia la longevidad y la indulgencia en el uso diario, sin sacrificar la calidad de sonido ni las capacidades avanzadas que exigen los audiófilos modernos. Aunque no son la opción con la mejor cancelación de ruido absoluta, ofrecen un equilibrio sólido entre rendimiento, comodidad, diseño y reparación de baterías. Si buscas una experiencia auditiva premium con un enfoque práctico para mantener tus auriculares por más años, los MTW5 merecen ser considerados.

Notas sobre prueba y método
– Probados durante más de dos semanas en Android, iOS y macOS, con múltiples códecs y configuraciones de multipunto.
– Evaluación en distintos entornos (metro, cafetería, oficina y casa) para confirmar ANC, transparencia y calidad de llamadas.
– Comparativas con rivales directos y revisión de la experiencia de uso en dispositivos Apple y Android.

Fuentes y referencias
– Informe detallado de características y pruebas técnicas disponibles en TechRadar y reseñas comparativas de productos de alta gama.
– Entrega de datos de batería y pruebas de uso práctico con ANC activado y desactivado, para estimar el rendimiento real frente a las cifras oficiales.

Resumen de puntos clave
– Sonido: neutral, ancho y detallado; Atmos útil para contenido compatible.
– ANC y transparencia: muy capaz, aunque no el mejor; mejora notable respecto a MTW4.
– Batería y reparabilidad: batería reemplazable; potencial ahorro y reducción de desecho electrónico a largo plazo.
– Diseño y comodidad: apariencia premium y ajuste que puede variar por usuario.
– Valor: alto; ofrece un conjunto de funciones premium y una perspectiva de longevidad mediante baterías intercambiables.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/DaPZjxf
via IFTTT IA

Archivado inteligente: liberar espacio moviendo apps inactivas sin perder tu trabajo


El espacio de almacenamiento en tu teléfono puede llenarse rápidamente con películas, música, fotos, videos, juegos y aplicaciones. No quieres que tu dispositivo se acerque a quedarse sin memoria; ¿qué pasa si necesitas descargar una película para un vuelo o grabar un momento con los niños y no hay espacio suficiente?

Entre los muchos trucos para liberar espacio, una de las opciones menos conocidas es reducir el tamaño de las apps que ya no usas con frecuencia. Es aplicable a cualquier modelo de teléfono: Android lo llama archivar y iOS lo llama offload (desconectar), pero el proceso funciona de manera similar.

Esto no es desinstalar apps (que también es una opción para liberar espacio): es dejar solo la parte esencial. Funciona mejor para aquellas apps que no usas regularmente, pero que podrían volver a necesitar, como las que solo utilizas en vacaciones o en eventos, o juegos que no has jugado recientemente pero que siguen siendo de tu interés.

Qué hace archivar y descargar

Android Auto Archive

Puedes archivar apps manualmente cuando lo necesites(Image credit: Future)

Probablemente tengas varias apps en tu teléfono que en realidad no usas tanto: las instalaste para probar algo, para una alternativa a otra app, o simplemente no funcionaron como esperabas y no se quedaron. Si no las usas, ocupan espacio innecesario.

Desinstalar estas apps es una opción que te devuelve más espacio, especialmente en Android: abre el cajón de apps, mantén pulsada una app y arrástrala hacia el botón Desinstalar en la parte superior; en iOS, encuentra la app en una de las pantallas, mantén pulsado y toca Eliminar app.

Por supuesto, puedes volver a instalar estas apps cuando lo desees, pero no es un proceso rápido ni sencillo: debes buscarlas en la tienda, descargarlas, iniciar sesión de nuevo y reconfigurarla como la tenías. Además, podrías perder datos de la cuenta dependiendo de la app.

El archivado o offload es un punto intermedio. La mayor parte de la app se elimina del teléfono para liberar espacio, pero los archivos clave permanecen, y el icono de la app sigue en el cajón o en la pantalla de inicio. Cuando necesites la app de nuevo, solo debes tocar su icono y, tras unos momentos, se descargan los archivos necesarios y puedes continuar desde donde lo dejaste.

Archivando apps en Android

Android Auto Archive

Encontrarás la configuración relevante en la app Play Store(Image credit: Future)

Esta función se llama Auto Archive en Android, y Google promete que puede liberar hasta un 60% del almacenamiento que ocupa una app sin eliminar la aplicación ni los datos del usuario. No está activada por defecto, pero puedes activarla tú mismo.

Abre Play Store, pulsa tu foto de perfil (arriba a la derecha), luego Settings > General. Activa el interruptor Automatically archive apps, y cuando el almacenamiento empiece a fallar, algunas apps se archivarán automáticamente.

Puedes dejar que Google elija las apps archivadas cuando haya poco espacio, o archivarlas tú mismo. Para archivar una app, ve a Settings > Apps, selecciona la app y pulsa Archive en la pantalla de detalles.

Android podría pedir activar Auto Archive si el espacio es bajo cuando intentas instalar algo desde la Play Store: si ocurre, pulsa Turn on para activar la función, o No thanks si prefieres liberar espacio manualmente.

Offloading de apps en iOS

iOS app offload

La opción Offload Unused Apps en iOS(Image credit: Future)

En iOS, la función se llama Offload Unused Apps y se introdujo en 2017 con iOS 11. Al igual que en Android, la función viene desactivada por defecto, pero Apple te preguntará si quieres activarla cuando el almacenamiento es bajo, o puedes activarla de forma proactiva: desde Ajustes, selecciona Apps > App Store, y activa el interruptor Offload Unused Apps.

Apple no explica mucho sobre qué apps elige para ser descargadas, así que asumimos que iOS selecciona aquellas que has dejado dormidas durante más tiempo cuando el espacio empieza a escasear. Las apps descargadas muestran una pequeña flecha junto a su nombre bajo los iconos de la pantalla de inicio.

También puedes optar por descargar automáticamente apps específicas manualmente, ya sea que hayas activado o no la función a nivel de iOS: desde Ajustes en iOS, ve a General > iPhone Storage, luego selecciona una app y elige Offload App. La misma pantalla también te permite desinstalar la app.

Cualquier ahorro de espacio que logres con este método variará, pero podrías liberar más de lo que imaginas. Cada vez que necesites una app offload, toca su icono en la pantalla de inicio para restablecerla.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/43zDwCP
via IFTTT IA

Robótica en el frente: drones y vehículos autónomos redefiniendo la guerra moderna


La evolución de la guerra contemporánea se está moviendo hacia la integración estratégica de sistemas no tripulados que amplían la capacidad operativa sin exponer al personal a riesgos innecesarios. En el marco de la reciente ofensiva ucraniana, las unidades de la Tercera Brigada del Ejército han desplegado una táctica sin precedentes: drones bombarderos de gran tamaño que transportan vehículos robóticos terrestres directamente detrás de las líneas enemigas. Este enfoque ha permitido que máquinas de apoyo lleguen a posiciones difíciles de acceder para las tropas convencionales, abriendo un nuevo frente en la lucha contra fuerzas fuertemente ancladas en defensa.

El despliegue, parte de la operación Vivaldi iniciada en mayo de 2026 en la región del Donbás, ilustra una transición clara hacia la reducción de la exposición de los soldados en el frente. Según reportes oficiales, los técnicos de sistemas no tripulados de la brigada desarrollaron la táctica de forma autónoma, subrayando una capacidad de adaptación rápida y un uso intensivo de la innovación en el campo.

Cómo los bombarderos entregaron vehículos de ataque más allá de las defensas

Las aeronaves pesadas operadas por una rama de combate auxiliar lanzaron vehículos terrestres de ataque, apodados Gryphon, a más de 10 kilómetros tras las líneas rusas. Estos vehículos con ruedas estaban equipados con cámaras que registraron la operación en su totalidad, con informes que señalan la ocurrencia de bajas en el bando adversario. La maniobra, al situar a las fuerzas de primera línea en posiciones para las que no estaban preparadas, habría proporcionado a las fuerzas ucranianas una ventaja táctica significativa.

El nombre Gryphon honra a Hryhorii Bach, un ametrallador desaparecido en combates previos en la zona de Andriivka. El objetivo declarado es salvaguardar la vida de los infantes y, a la vez, destruir personal y recursos enemigos. Paralelamente, se ha informado sobre la vigilancia y el despeje de minas por parte de robots terrestres, cubriendo rutas extensas sin intervención humana directa, tarea que normalmente requeriría múltiples equipos de ingenieros durante varios días.

Los sistemas robóticos y sus operadores ya gestionan aproximadamente el 60% del desminado en la zona de operaciones. Además, las unidades de guerra electrónica desplegadas en la operación habrían interrumpido más de 20,000 misiones de drones rusos dentro de la campaña más amplia de contraofensiva.

Las ganancias más amplias de Vivaldi y qué esperar este otoño

Desde su inicio, las fuerzas ucranianas afirman haber recuperado hasta 96 millas cuadradas de territorio y haber neutralizado una rama de un movimiento de pinza ruso. El mando ha destacado que Vivaldi es una iniciativa en cuatro fases estacionales y que lo que se ha mostrado hasta ahora es solo la primera de ellas. Se anticipa que habrá avances, pero por ahora se mantiene el tono de discreción ante los progresos.

La campaña de drones ucranianos contra depósitos de combustible rusos ha supuesto una reducción notable de la disponibilidad de diésel para generadores que alimentan sistemas de guerra electrónica en las cercanías. En respuesta, la unidad de drones rusa conocida como Rubicon habría replegado sus fuerzas tras sufrir pérdidas significativas. Ante ello, los mandos rusos están reorganizando vehículos blindados y unidades de drones hacia Dobropillya, preparándose ante posibles asaltos mecanizados durante el otoño.

Durante el verano, las fuerzas rusas probaron un nuevo sistema de protección anti-drones en sus tanques más modernos. Aun así, los drones ucranianos habrían logrado sobrepasar estas defensas reforzadas. El incremento de la dependencia de robótica terrestre y aérea sugiere una evolución estratégica hacia la reducción de la exposición humana en las posiciones frontales más peligrosas.

A medida que se acerca el invierno, ambas partes parecen dispuestas a adaptar continuamente sus tácticas de drones para contrarrestar las últimas contramedidas. Esta dinámica apunta a una fase de intensificación tecnológica y de aprendizaje operativo, donde la coordinación entre sistemas no tripulados, guerra electrónica y maniobras terrestres será determinante para el equilibrio en el terreno.

Esta marco informativo se apoya en reportes y análisis de la prensa especializada, incluido Ars Technica, que ofrece contexto sobre el uso de drones para la entrega de carga útil y la desminación autónoma en zonas de conflicto. La evolución de estas capacidades no solo redefine la logística y la seguridad de las tropas, sino que también plantea preguntas sobre la gobernanza de la tecnología bélica, las reglas de enfrentamiento y la protección de la población civil ante un entorno de combate cada vez más tecnológico.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/BCb2OIo
via IFTTT IA