Kimi Antonelli encuentra una base fundamental para mejorar los inicios de carrera en la temporada 2026



¡La temporada 2026 de Fórmula 1 está al rojo vivo y Kimi Antonelli está dando señales contundentes de que hay una solución rápida y decisiva para sus salidas! En medio de un inicio de campaña desafiante, con 18 posiciones perdidas en la vuelta 1 entre las tres primeras carreras, Antonelli ha sabido mantener la calma y conservar la delantera del campeonato tras victorias en Shanghai y en Japón. Este dilema de las salidas, descrito por él mismo como un problema fundamental, ha encendido el debate entre fanáticos y analistas: ¿qué está fallando exactamente y qué tan rápido puede corregirse?

Las causas de la desventaja en la arrancada son variadas y complejas. La falta de grip en el momento adecuado, la gestión de la entrega de potencia, la calibración de los sistemas de control de lanzamiento y la ejecución del primer sector son factores que, cuando se combinan, pueden convertir una salida limpia en una batalla cuesta arriba para recuperar terreno. Antonelli ha dejado claro que la clave no es buscar excusas, sino identificar con precisión los elementos que impiden un inicio óptimo y aplicar soluciones rápidas y efectivas.

El equipo de Antonelli está abordando este desafío con una estrategia de ajuste ágil: ajustes mecánicos en la configuración del coche para optimizar la entrega de potencia en las primeras décimas de segundo, mejoras en las condiciones de neumáticos de inicio y un protocolo de ensayo y error en simuladores y sesiones de prácticas para afinar la coordinación entre el piloto y el coche desde la vuelta de calentamiento. La idea es que cada detalle cuente en la salida y que, a la hora de la verdad, el coche esté ya en posición de atacar desde la bandera verde.

La historia de este inicio de temporada no restaría mérito a las victorias de Antonelli. Liderar el campeonato pese a las pérdidas iniciales demuestra no solo talento y perseverancia, sino también una capacidad de gestión de carrera extraordinaria y una mentalidad de campeón que sabe convertir los tropiezos en oportunidades. Los próximos grandes premios serán cruciales para ver si estas correcciones pueden consolidarse en resultados consistentes y si el equipo logra trasladar ese progreso a cada salida de pista.

Lo emocionante es que la solución, basada en ajustes rápidos y una comprensión más profunda de las dinámicas de arranque, parece alcanzable. Los aficionados pueden esperar ver a Antonelli y su equipo ejecutar una estrategia de salida más agresiva y calculada, con la esperanza de que cada carrera se convierta en un demonstration claro de que un arranque sólido no es solo una posibilidad, sino una realidad que se puede lograr de manera repetible. Mantente atento: el desarrollo de este tema promete redefinir cómo se abordan las salidas en la Fórmula 1 moderna y podría marcar la diferencia entre victorias apagadas y podios brillantes.

Para seguir leyendo y entender todos los matices de este debate, no te pierdas el análisis completo y las perspectivas técnicas en la cobertura profesional dedicada al tema.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/bOjMYxh
via IFTTT IA

NVIDIA 580.159.03: una actualización clave para GPUs antiguas en Linux

NVIDIA 580.159.03

La última actualización de controladores gráficos de NVIDIA para Linux no solo se ha centrado en la rama más reciente, sino que también ha traído una nueva versión para las GPU más veteranas: el controlador 580.159.03. Este lanzamiento está pensado para quienes siguen dependiendo de tarjetas algo antiguas, pero todavía muy presentes en muchos equipos domésticos y de juego.

Mientras la serie 595 continúa avanzando como rama principal, este nuevo paquete de la línea 580 se convierte en la opción imprescindible para usuarios con gráficas Maxwell, Pascal o Volta, especialmente en entornos de escritorio Linux modernos donde sigue habiendo una base importante de hardware de estas generaciones.

Rama 580 frente a 595: por qué algunas GPU se quedan fuera

Junto al lanzamiento de la versión 595.71.05 para Linux, NVIDIA ha decidido mantener vivo el soporte en paralelo con la rama 580, que ahora se actualiza a la versión 580.159.03. El motivo es claro: la serie 595 ha dejado de ser compatible con varios modelos de tarjetas antiguas, lo que obliga a parte de los usuarios a quedarse en esta rama heredada.

En la práctica, quienes tengan tarjetas de las familias GeForce 700, GeForce 900 y GeForce 10 para sobremesa ya no pueden usar la línea 595. Lo mismo ocurre con muchos modelos de portátil, entre ellos las series 800M, 900M y GeForce 10 Series para portátiles. En todos esos casos, el camino de actualización pasa por seguir en la rama 580 y, por tanto, instalar este nuevo 580.159.03.

Mejoras clave del controlador NVIDIA 580.159.03

La versión 580.159.03 no se limita a ser un mero mantenimiento, sino que incluye correcciones importantes para la estabilidad en Linux, sobre todo en configuraciones modernas de escritorio y pantallas múltiples. Entre sus cambios más destacados se encuentra un mejor manejo de la memoria de vídeo, lo que puede marcar la diferencia en equipos con GPUs más ajustadas.

Una de las novedades más relevantes es la mejora del mecanismo de reserva a memoria del sistema cuando la VRAM está casi llena. Gracias a este cambio, se reducen las posibilidades de bloqueos del escritorio Wayland, un problema que algunos usuarios habían sufrido al exprimir la GPU con varias aplicaciones, juegos o monitores conectados.

Correcciones para DisplayPort MST y estabilidad del kernel

El controlador 580.159.03 incorpora también ajustes para DisplayPort MST (Multi-Stream Transport), una tecnología utilizada para conectar varios monitores en cadena o a través de ciertos hubs. En algunos escenarios, el módulo nvidia-drm generaba errores en el registro del sistema y no era capaz de enumerar correctamente los conectores disponibles.

Además de esos fallos de enumeración, se ha abordado un error que podía provocar un bloqueo del kernel durante la inicialización del controlador en determinadas configuraciones MST. Este tipo de cuelgues a nivel de núcleo son especialmente molestos porque pueden dejar el sistema totalmente congelado, obligando al reinicio forzoso, de modo que su corrección es especialmente relevante para quienes usan monitores múltiples en entornos profesionales o de juego.

Solución a la regresión en EGL-X11 y SLI Mosaic

Entre las incidencias solucionadas, NVIDIA señala una regresión introducida en la serie 575.xx que afectaba a las aplicaciones EGL sobre X11 en configuraciones SLI Mosaic. Este tipo de montaje, menos habitual en el usuario doméstico pero presente en ciertos entornos profesionales y de visualización avanzada, permitía combinar varias GPU y pantallas para crear un escritorio gigante.

Con la versión 580.159.03, las aplicaciones EGL-X11 deberían volver a arrancar con normalidad en sistemas que usan SLI Mosaic, recuperando un comportamiento que se había visto interrumpido por ese fallo previo. Para quienes dependen de configuraciones multi-GPU en Linux, esta corrección puede resultar especialmente apreciada.

Mejoras para VRR por HDMI y estabilidad en Vulkan

Otro de los puntos que NVIDIA ha afinado en este lanzamiento gira en torno a la tecnología de frecuencia de refresco variable (VRR) en pantallas HDMI. Algunos usuarios experimentaban parpadeos o inestabilidad visual al usar VRR, una característica clave para jugar con mayor fluidez al sincronizar los fotogramas con el monitor.

El nuevo controlador también aborda un problema que podía provocar errores Xid junto con fallos VK_DEVICE_LOST en aplicaciones basadas en Vulkan cuando se redimensionaban las ventanas de forma repetida. Este comportamiento, además de molesto, afectaba directamente a la experiencia en juegos y aplicaciones gráficas intensivas que emplean esta API moderna.

Impacto para usuarios de Linux

En el contexto donde hay una presencia significativa de equipos con hardware reutilizado o de generaciones anteriores, la publicación de este controlador tiene un impacto directo en quienes siguen usando GPUs Maxwell, Pascal y Volta en distribuciones Linux. Desde entornos domésticos hasta laboratorios universitarios o pequeñas empresas, la rama 580 continúa siendo la base necesaria para mantener estas tarjetas al día.

Distribuciones centradas en el rendimiento y en la experiencia de escritorio, como diversas variantes de Arch Linux, Debian, Ubuntu y derivadas populares en España, suelen ofrecer rápidamente estos controladores a través de sus repositorios o repos propios. Algunos proyectos enfocados en usuarios avanzados y gaming, como determinadas derivadas de Arch orientadas al rendimiento, acostumbran a integrar con rapidez estas versiones para dar soporte estable a gráficas de la serie 700, 900 y 10xx que aún tienen mucha vida útil.

Recomendaciones para quienes usan GPU antiguas en Linux

Para los usuarios que se encuentren en la situación de tener una tarjeta de las generaciones afectadas, la recomendación es comprobar si su distribución ya ha empaquetado el controlador 580.159.03 y actualizar en cuanto esté disponible. De este modo podrán beneficiarse de las mejoras en estabilidad, sobre todo si utilizan Wayland, monitores múltiples o aplicaciones basadas en Vulkan.

Conviene también revisar la documentación de la distribución antes de cambiar de rama de controladores, ya que intentar instalar la serie 595 en una GPU sin soporte puede dar lugar a problemas de arranque del entorno gráfico. Mantenerse en la línea 580 garantiza que las tarjetas GeForce más antiguas sigan funcionando con un nivel razonable de optimización y corrección de errores.

Con este lanzamiento, NVIDIA consolida la rama 580 como el refugio técnico para un amplio parque de GPUs que ya no entran en los planes de la línea 595, pero que siguen siendo plenamente válidas para jugar, trabajar o estudiar en Linux; la versión 580.159.03 aporta un conjunto de ajustes orientados a mejorar la estabilidad diaria, reducir cuelgues y pulir detalles en configuraciones modernas, lo que resulta especialmente relevante en entornos donde el reciclaje de hardware y la vida útil prolongada de los equipos son cada vez más habituales.

from Linux Adictos https://ift.tt/9vF4z7r
via IFTTT

IPFire 2.29 Core Update 201: seguridad, rendimiento y estabilidad para redes modernas

IPFire 2.29 Core Update 201

IPFire 2.29 Core Update 201 ya está disponible y supone un paso importante para quienes utilizan este sistema de cortafuegos y distribución Linux orientada a la seguridad, y, como su predecesor Core Update 200, mantiene el foco en la estabilidad y seguridad.

Este lanzamiento pone el foco en cerrar vulnerabilidades conocidas y modernizar la base del sistema, manteniendo el equilibrio entre estabilidad y nuevas funciones. No se trata de una revolución completa, sino de una actualización cuidadosa que mejora lo que ya funcionaba, corrige fallos detectados en versiones anteriores y afina el rendimiento en escenarios de uso reales, desde routers caseros avanzados hasta cortafuegos corporativos.

Núcleo del sistema y componentes actualizados

Uno de los cambios más relevantes de IPFire 2.29 Core Update 201 es la actualización del kernel de Linux, que se mueve a una versión más reciente dentro de la rama estable seleccionada por el proyecto. Con ello se obtienen mejoras de seguridad de bajo nivel, gestión más eficiente de memoria y un soporte de hardware más amplio, algo especialmente útil en despliegues sobre equipos reutilizados muy habituales en pymes.

Junto al kernel, se han renovado diversos paquetes base del sistema, incorporando versiones corregidas de bibliotecas críticas y herramientas de red. Estas actualizaciones ayudan a mitigar vulnerabilidades ya documentadas, facilitan la compatibilidad con dispositivos modernos y reducen problemas de estabilidad que podían darse en configuraciones específicas de red habituales en entornos corporativos.

Correcciones de seguridad en servicios clave

La actualización pone especial atención en los servicios más sensibles, como OpenSSH, OpenSSL y otros componentes criptográficos ampliamente utilizados para gestionar conexiones seguras. Se han aplicado parches que bloquean posibles vectores de ataque remotos, refuerzan la autenticación y reducen la superficie de exposición del cortafuegos frente a accesos no autorizados.

En un contexto en el que las normativas europeas de protección de datos, como el RGPD y directivas sectoriales, obligan a extremar las medidas de seguridad, estas correcciones resultan especialmente relevantes. Las organizaciones que utilizan IPFire como primera barrera de defensa pueden beneficiarse de una plataforma más alineada con las buenas prácticas recomendadas para el cifrado de comunicaciones y la protección del tráfico.

Mejoras de rendimiento y estabilidad

Además de los parches de seguridad, la versión Core Update 201 introduce ajustes internos orientados a pulir el comportamiento general del sistema. Se han optimizado procesos de gestión de conexiones, reenvío de paquetes y uso de CPU, reduciendo picos de carga en escenarios con alto volumen de tráfico, algo habitual en oficinas con conexiones de fibra o sedes interconectadas por VPN.

También se han corregido pequeños errores de versiones.previas que podían provocar cierres inesperados de servicios, registros de log excesivos o comportamientos anómalos al gestionar determinadas reglas de cortafuegos. Estos retoques se traducen en una experiencia más previsible y en menos intervenciones manuales por parte del administrador, especialmente en instalaciones donde IPFire funciona sin supervisión constante.

Soporte de hardware y compatibilidad

Con esta actualización se amplía el soporte a nuevas tarjetas de red, chipsets y plataformas de hardware, lo que facilita desplegar IPFire en equipos recientes y en dispositivos de bajo consumo muy utilizados como cortafuegos dedicados. Esto resulta práctico tanto para integradores que trabajan en proyectos que estandarizan sus soluciones de red en torno a IPFire.

La mejora en la compatibilidad evita muchos de los problemas típicos de instalación, como interfaces de red no reconocidas o drivers inestables. De esta manera se facilita que quien quiera reutilizar hardware existente, especialmente en pequeños ayuntamientos, centros educativos o pymes, pueda montar un cortafuegos funcional sin necesidad de adquirir equipamiento específico.

Ajustes en la interfaz web y experiencia de administración

En el panel de administración web de IPFire se han introducido pequeños cambios que mejoran la usabilidad y claridad de la configuración. Aunque no se trata de un rediseño completo, sí se aprecian textos más claros, mensajes de error mejor explicados y una organización algo más lógica de ciertos apartados, lo que facilita el día a día a los administradores menos experimentados.

Estos ajustes se traducen en una curva de aprendizaje algo más suave, especialmente para quienes configuran por primera vez reglas de cortafuegos, políticas de acceso y gestión de VPN. En entornos donde no siempre hay personal técnico especializado, disponer de una interfaz algo más intuitiva puede marcar la diferencia a la hora de aplicar políticas de seguridad coherentes.

Recomendaciones de actualización

El equipo de IPFire recomienda aplicar la actualización 2.29 Core Update 201 lo antes posible, sobre todo en aquellos despliegues expuestos a Internet. En el caso de organizaciones que gestionan información sensible o servicios críticos, mantener el cortafuego al día es una pieza clave para cumplir los requisitos de seguridad recogidos en regulaciones sectoriales y normativas nacionales.

Antes de actualizar, se aconseja realizar una copia de seguridad completa de la configuración y revisar las notas oficiales de la versión para asegurarse de que no haya cambios que afecten a módulos o añadidos específicos. En escenarios con varios nodos, como sucursales interconectadas mediante VPN, puede ser conveniente planificar una ventana de mantenimiento y actualizar de forma escalonada para minimizar posibles interrupciones del servicio.

Con la llegada de IPFire 2.29 Core Update 201, el proyecto consolida su papel como solución de cortafuegos de código abierto orientada a la seguridad y a la estabilidad a largo plazo. La combinación de parches de seguridad, mejoras de rendimiento y soporte de hardware más amplio ofrece un entorno más preparado para responder a las exigencias actuales de protección de redes, tanto en hogares avanzados como en empresas y administraciones públicas, manteniendo al mismo tiempo una gestión relativamente sencilla y accesible.

from Linux Adictos https://ift.tt/zH4ngpJ
via IFTTT

AerynOS 2026.05: una renovación visual y tecnológica marcada por herramientas propias y soporte de hardware moderno

Nuevo logo y fondo en AerynOS 2026.05

La distribución GNU/Linux AerynOS, anteriormente conocida como Serpent OS, ha publicado su actualización mensual correspondiente a la versión 2026.05, acompañada de una renovación visual completa y una selección muy amplia de paquetes al día. Se trata de una distribución creada desde cero, sin basarse en otras, que busca ofrecer un sistema moderno, ligero y con herramientas propias de gestión de paquetes y construcción.

Esta nueva entrega llega en forma de ISO de instalación actualizada, pensada tanto para quienes quieran probar el sistema desde cero como para quienes sigan de cerca su evolución tecnológica. Aunque AerynOS mantiene un enfoque global, muchas de sus novedades son especialmente interesantes para usuarios que buscan una distribución actual, con soporte sólido para hardware reciente y orientada a sacar partido a ordenadores de sobremesa, portátiles y dispositivos de juego portátiles.

Nuevo branding, fondos y mejoras en las herramientas propias

Uno de los cambios más visibles de AerynOS 2026.05 es la introducción de su nueva imagen de marca, logotipos y fondos de pantalla. El proyecto estrena identidad visual, con un conjunto de wallpapers actualizados que acompañan al nuevo nombre de la distribución tras abandonar la denominación Serpent OS. Este lavado de cara busca dar coherencia a la experiencia visual del sistema y reforzar su personalidad frente a otras distribuciones.

Además del apartado estético, el equipo ha seguido puliendo sus herramientas internas, entre las que destacan Moss y Boulder, los componentes clave para la gestión de paquetes y la construcción del sistema. Estas utilidades, desarrolladas a medida, permiten controlar de forma muy precisa cómo se crean, empaquetan y actualizan las aplicaciones, algo especialmente valorado por usuarios avanzados y administradores que quieren un entorno predecible y consistente.

Paquetes actualizados: de Rust a los escritorios KDE, GNOME y COSMIC

En el terreno del software incluido de serie, AerynOS 2026.05 incorpora una amplia oleada de actualizaciones en prácticamente todos los frentes. Destaca la llegada de Rust 1.95, una versión reciente del popular lenguaje de programación centrado en la seguridad de memoria y el rendimiento, que se ha convertido en una pieza clave para muchos proyectos modernos, tanto en servidores como en aplicaciones de escritorio.

Uno de los saltos más relevantes es la migración desde Python 3.11 a Python 3.14, un cambio significativo que sitúa a AerynOS entre las distribuciones que ofrecen versiones muy recientes del intérprete de Python. Esta actualización resulta especialmente interesante para desarrolladores y científicos de datos, que cada vez dependen más de ecosistemas actualizados para sus proyectos y librerías.

El conjunto de herramientas de usuario también se refuerza con versiones nuevas de Wine 11.7 y QEMU 11.0. Wine permite ejecutar aplicaciones Windows sobre Linux, algo muy útil para quienes aún dependen de cierto software propietario, mientras que QEMU facilita la virtualización y emulación de sistemas, algo cada vez más habitual en entornos de desarrollo, pruebas y laboratorios educativos.

En el apartado de entornos gráficos, el proyecto pone al día sus principales escritorios: KDE Plasma 6.6.4, GNOME 50.1 y COSMIC 1.0.11. De esta forma, los usuarios pueden elegir entre un entorno KDE muy configurable, un GNOME enfocado en la simplicidad y un COSMIC que apuesta por una experiencia moderna y limpia. Esta variedad resulta interesante para centros educativos, empresas y usuarios domésticos que buscan adaptarse a distintos perfiles de uso sin salir de la misma distribución.

Kernels disponibles: LTS, estable 7.0 y variante específica para gaming

En cuanto al núcleo del sistema, AerynOS mantiene como base su rama Linux 6.18 en modalidad LTS, pensada para quienes priorizan estabilidad a largo plazo y prefieren evitar cambios bruscos en el kernel. Este enfoque puede resultar atractivo tanto para administradores de sistemas como para usuarios que utilizan el ordenador como herramienta principal de trabajo y no quieren sorpresas.

Junto a esta opción conservadora, la distribución sigue de cerca la evolución del kernel Linux 7.0 en su rama estable, que se convirtió hace poco en una referencia importante dentro del ecosistema Linux. Esta variante «linux-stable» está dirigida a quienes necesitan un soporte más rápido para hardware de última generación y desean aprovechar las novedades del kernel sin esperar ciclos largos de adopción.

La gran novedad para muchos usuarios, especialmente para el público aficionado a los videojuegos, es la incorporación de un paquete específico denominado «linux-gaming». Esta versión también se basa en Linux 7.0 estable, pero incluye parches adicionales orientados a mejorar el soporte de dispositivos portátiles y consolas de mano basadas en Linux, así como ciertas optimizaciones de rendimiento pensadas para juegos exigentes. Este enfoque encaja con el auge de los dispositivos de juego portátiles en el mercado, donde se aprecia cada vez más un sistema operativo que exprima al máximo el hardware.

Una distribución construida desde cero con foco en control y rendimiento

Más allá de esta actualización concreta, AerynOS se posiciona como una distribución independiente, creada desde cero, que no deriva de Debian, Ubuntu, Fedora ni otras bases populares. Esta filosofía le permite diseñar su propio ciclo de vida, sus herramientas internas y su forma de empaquetar el software, algo que atrae especialmente a usuarios técnicos, desarrolladores y entusiastas que quieren un mayor control sobre cada componente instalado.

El uso de herramientas propias como Moss para la gestión de paquetes y Boulder para la construcción del sistema refleja un enfoque en la reproducibilidad y la coherencia del entorno. Aunque esto implica una curva de aprendizaje algo diferente a la de otras distribuciones más tradicionales, también permite ajustar el sistema de forma muy fina y adaptarlo a distintas necesidades, desde estaciones de trabajo de desarrollo hasta máquinas dedicadas a juegos o a tareas de virtualización intensiva.

ISO 2026.05 y perspectivas para la comunidad

La nueva ISO de AerynOS 2026.05 está pensada como punto de entrada para nuevos usuarios y también como una imagen de referencia para instalaciones frescas en entornos de prueba, laboratorios o equipos de trabajo. Quienes ya utilizan la distribución pueden seguir las actualizaciones habituales, mientras que quienes la conozcan por primera vez encontrarán un sistema con una base reciente, escritorios modernos y un kernel preparado para hardware actual.

El equipo de desarrollo ha publicado un informe de estado detallando el progreso en empaquetado, donde se repasan los cambios en las herramientas internas y la evolución de los paquetes clave. Para la comunidad de usuarios y desarrolladores, estas notas permiten evaluar hasta qué punto AerynOS encaja en escenarios concretos, como estaciones de trabajo para programación, máquinas de gaming o equipos dedicados a virtualización y pruebas de software.

Con esta actualización, AerynOS refuerza su apuesta por un sistema moderno, bien optimizado y con opciones específicas para jugadores, sin perder de vista la estabilidad que aportan sus ramas de kernel LTS y sus herramientas propias de gestión. Entre la nueva imagen de marca, el impulso a lenguajes como Rust y Python en versiones recientes, y el claro guiño al mundo del gaming con el kernel especializado, la distribución se consolida como una alternativa a seguir de cerca dentro del panorama Linux.

from Linux Adictos https://ift.tt/DF4u7Ro
via IFTTT

Trinity Desktop Environment R14.1.6: continuidad y refinamiento del escritorio clásico en Linux

Trinity Desktop Environment R14.1.6

Trinity Desktop Environment R14.1.6 ya está disponible y demuestra que el concepto de escritorio clásico sigue más vivo que nunca dentro del ecosistema Linux. Esta nueva versión, publicada a finales de abril de 2026, continúa el desarrollo de este entorno ligero basado en el legado de KDE 3, manteniendo su enfoque en rendimiento, estabilidad y simplicidad sin renunciar a mejoras modernas.

Lejos de competir directamente con escritorios más actuales como Plasma o GNOME, Trinity apuesta por una experiencia tradicional optimizada, ideal tanto para equipos antiguos como para usuarios que prefieren un flujo de trabajo más directo. Con esta actualización, el proyecto no solo refuerza su compatibilidad con sistemas modernos, sino que también pule detalles clave en sus aplicaciones y componentes internos.

Trinity Desktop Environment R14.1.6 y su apuesta por compatibilidad y refinamiento

Uno de los puntos más destacados de esta versión es la ampliación del soporte para distribuciones recientes, incluyendo Ubuntu 26.04 LTS, Fedora 44 y Mageia 10, lo que asegura que el entorno siga siendo viable en sistemas actuales. Además, se añade soporte para arquitecturas como LoongArch64 en Debian, reforzando su alcance en diferentes plataformas.

En el apartado funcional, Trinity Desktop Environment R14.1.6 introduce mejoras prácticas en herramientas clave: el navegador Konqueror incorpora una acción “Go to Desktop”, KSnapshot permite arrastrar y soltar capturas directamente en otras aplicaciones, y el menú Kicker añade una opción visual con borde 3D. También se han actualizado motores de búsqueda internos y elementos de la interfaz gráfica para mejorar la experiencia general.

A nivel técnico, esta versión incluye múltiples correcciones de errores y mejoras en componentes esenciales como el gestor de ventanas Twin, donde se solucionan problemas de opacidad y gestión de ventanas maximizadas. Asimismo, se han corregido fallos como cierres inesperados al iniciar el escritorio y se ha optimizado el manejo de caracteres Unicode, lo que contribuye a una mayor estabilidad del sistema.

En conjunto, Trinity Desktop Environment R14.1.6 no busca reinventar el escritorio Linux, sino perfeccionar una propuesta que lleva años demostrando su valor: un entorno ligero, eficiente y fiel a una filosofía clásica que sigue teniendo su lugar en 2026.

from Linux Adictos https://ift.tt/Vkn8UuF
via IFTTT

GCC 16.1: una consolidación inteligente para la próxima generación de desarrollo

GCC 16.1

GCC 16.1 ya es una realidad y marca la llegada de una nueva generación del compilador más influyente del ecosistema open source. Publicado el 30 de abril de 2026 como la primera versión estable de la rama 16, este lanzamiento consolida meses de desarrollo centrados tanto en nuevas capacidades como en mejoras internas que impactan directamente en la experiencia diaria de los desarrolladores.

Lejos de ser una revolución visible a simple vista, esta versión apuesta por algo más interesante: refinamiento, soporte adelantado para hardware futuro y mejoras profundas en diagnóstico y análisis de código. En otras palabras, menos ruido y más herramientas reales para escribir mejor software.

GCC 16.1 y las mejoras que realmente importan

Uno de los cambios más notorios de GCC 16.1 está en algo tan cotidiano como los errores de compilación. El compilador ahora muestra mensajes estructurados y jerárquicos por defecto, lo que facilita identificar exactamente dónde está el problema, especialmente en código C++ complejo con plantillas. Además, se introduce salida en formato HTML experimental y mejoras en el estándar SARIF, lo que permite integrar los diagnósticos con herramientas modernas de análisis estático.

En cuanto a lenguaje, destaca que C++20 pasa a ser el estándar por defecto en muchos contextos, alineándose con la evolución del ecosistema. También se añade soporte para nuevos lenguajes como Algol 68 dentro del compilador, ampliando aún más el alcance de GCC como colección de compiladores.

Otro punto clave es el soporte anticipado para hardware de próxima generación. GCC 16 incorpora optimizaciones y flags específicos para arquitecturas como AMD Zen 6 y nuevas plataformas Intel, lo que permite a los desarrolladores preparar su software antes incluso de que el hardware llegue al mercado.

Por debajo, también hay mejoras importantes en el analizador estático (-fanalyzer), optimizaciones internas y cambios en el comportamiento que pueden afectar al porting de código desde versiones anteriores. Esto confirma una tendencia clara: GCC no solo compila código, cada vez entiende mejor lo que ese código hace.

En conjunto, GCC 16.1 no busca impresionar con grandes titulares, sino consolidar al compilador como una herramienta más inteligente, preparada para el futuro y mejor integrada en flujos de desarrollo modernos. Y eso, para quienes viven entre warnings y builds, es exactamente lo que importa.

from Linux Adictos https://ift.tt/Wn8jkl9
via IFTTT

La conversación eléctrica que está redefiniendo a Max Verstappen y la F1 en 2026



La Fórmula 1 vive un momento de inflexión en 2026, y las regulaciones recién introducidas han puesto sobre la mesa preguntas serias para Max Verstappen, uno de los críticos más destacados de este nuevo reglamento. El cuatro veces campeón mundial encendió el debate durante la pretemporada cuando calificó el nuevo marco como “anti-competitivo” y lo comparó con un “Formula E al cubo”, debido a una mayor dependencia de la energía eléctrica en las unidades de potencia.

El cambio no es menor: las baterías y la propulsión eléctrica pasan a jugar un papel más relevante en el rendimiento general, moviendo el centro de atención desde la pura velocidad de combustión hacia la eficiencia, la gestión de energía y la estrategia de carrera. En este nuevo paisaje, Verstappen se enfrenta a una ecuación de múltiples capas donde la potencia eléctrica, la gestión térmica y las decisiones tácticas del equipo pueden marcar la diferencia entre el podio y la derrota.

La conversación sobre si estas regulaciones acercan a la F1 a una versión más eléctrica del automovilismo o si, por el contrario, suponen una erosión de la esencia de la pista y la emoción, mantiene a los aficionados atentos y a los equipos en modo investigación. Más allá de la polémica, lo que está claro es que la era 2026 impulsa a los protagonistas a adaptarse, innovar y buscar el equilibrio perfecto entre velocidad pura y eficiencia tecnológica.

En este contexto, Verstappen podría optar por tomar su tiempo para decidir su futuro en la F1 mientras la temporada se despliega y las respuestas de los monoplazas se perfeccionan. La expectativa es alta: cada carrera se convierte en una pruebas de concepto, donde la capacidad de adaptarse a estas nuevas reglas podría redefinir la jerarquía de la parrilla.

Keep reading: Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/i8JgHbR
via IFTTT IA

La F1 2026 vuelve a la acción en Miami: ¿Quién se mantiene en la pista y quién ya se ve ridículo?



¡La temporada 2026 de Fórmula 1 arranca con toda la adrenalina en Miami y nuestros redactores se lanzan a revisar las predicciones de pretemporada hechas tras las pruebas en Bahréin! ¿Quiénes siguen contundentes en su pronóstico y quiénes parecen haber perdido el rumbo antes de completar la primera curva? Aquí va un vistazo jugoso y contundente a lo que se esperaba, lo que ocurrió en las tres primeras carreras y lo que eso significa para el resto del año.

Constructores: Así votamos

– Un repaso rápido de las candidaturas y las apuestas que hicimos para la clasificación de constructores. ¿Quién tenía el coche más sólido en Bahréin? ¿Qué equipo prometía una batalla cerrada y cuál parecía estar en la lucha por rendimientos consistentes? Te contamos las cuotas, las sorpresas y las apuestas que ya están cayendo por su propio peso en este inicio de temporada.

Primero, las tres carreras y su impacto

– Carrera 1: ¿Qué pasó en el primer fin de semana de Miami? Anotaciones clave, incidentes relevantes y cómo cada equipo mostró su ritmo real frente a lo previsto en Bahréin.
– Carrera 2: Ajustes, desarrollos de carrera y cambios en la jerarquía. ¿Quién dio un salto de rendimiento y quién cayó en picado? Análisis detallado para entender si la predicción inicial todavía tiene validez.
– Carrera 3: El tablero de puntos y el rendimiento sostenido. ¿Se consolidan los equipos punteros o emergen sorpresas que rompen el pronóstico? Examinamos consistencia, ritmo de carrera y estrategias que marcaron la diferencia.

¿Quién se mantiene en la pista y quién se ve fuera de lugar? Nuestro veredicto

– Jugadores clave que han superado las expectativas y se colocan en la conversación de campeonato.
– Equipos que, a pesar de un inicio complicado, muestran un camino claro hacia la recuperación.
– Consideraciones sobre rendimiento, fiabilidad y gestión de neumático, que suelen ser factores decisivos a mitad de temporada.

Standings after 3 races

– Un vistazo rápido a la clasificación de constructores y pilotos tras tres carreras. ¿Quién lidera y quién se queda rezagado? Recapitulamos los puntos y el ritmo actual de cada equipo, para que no pierdas detalle de la evolución de la temporada.

Con nuestras conclusiones en mente, ¿qué nos espera en las próximas carreras?

– Proyecciones basadas en el rendimiento reciente y la capacidad de los equipos para adaptar sus máquinas a las estrategias de carrera.
– Ángulos de desarrollo: piezas aerodinámicas, actualizaciones mecánicas y qué equipos podrían traer mejoras significativas a partir de las próximas tandas de carreras.

Ronald Vording
Jake Boxall-Legge
Filip Cleeren

Keep reading: para seguir nuestro análisis detallado y las predicciones en evolución, visita el enlace completo sobre cómo nuestras predicciones de pretemporada se ven ahora: https://ift.tt/Gdjenhf
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/Gdjenhf
via IFTTT IA

Linux Mint 22.3: ISOs HWE y un nuevo calendario de lanzamientos que redefinen el ciclo de desarrollo

La evolución de Linux Mint continúa marcando tendencias en la distribución, con un enfoque claro en la estabilidad y la mejora continua de la experiencia de usuario. En el último anuncio, la comunidad ha dejado ver una decisión clave: Linux Mint solo lanzará una nueva versión cada doce meses. Este cambio busca que las nuevas funciones lleguen en condiciones óptimas y que el trabajo de desarrollo se centre en la calidad de cada entrega.

El nuevo calendario permite a los equipos priorizar características y mejoras, sabiendo que la base se mantiene estable durante más tiempo. Sin embargo, este ajuste no está exento de desafíos: las máquinas con hardware más reciente podrían enfrentar compatibilidades menores si las versiones no incorporan soporte inmediato para los últimos avances. En este contexto, emergen las ISOs HWE (Hardware Enablement) como una solución pragmática para equilibrar novedad y estabilidad.

Las ISOs HWE responden a la necesidad de incorporar soporte para hardware reciente sin alterar la base estable del sistema. Linux Mint 22.3, que ya trae Linux 6.14, recibió recientemente una variante HWE con kernel 6.17. Aunque 6.14 siga siendo funcional, los avances posteriores del kernel incluyen mejoras de compatibilidad y rendimiento para hardware nuevo. Vista en perspectiva, estas ISOs permiten a los usuarios que requieren soporte reciente del kernel aprovechar las últimas mejoras sin depender de una nueva versión mayor del sistema operativo.

La promesa de mantener un flujo periódico de ISOs HWE se sustenta en la propia filosofía de Mint: estabilidad con posibilidad de actualización iterativa. Según la nota de mayo publicada por el equipo, estas ISOs se lanzarán cada vez que haya un nuevo kernel disponible en la base de paquetes, y se mantendrá un plan paralelo para la adopción de Linux 7.0 cuando esté disponible en Ubuntu. Los interesados pueden consultar el listado y descargar las imágenes HWE desde este enlace.

Además de las variantes HWE, el equipo ha explorado una fase Alpha para el próximo ciclo de lanzamientos. Esta propuesta busca que los usuarios prueben lo que está por venir, colaborando con reportes de fallos que ayuden a los desarrolladores a pulir la experiencia antes del lanzamiento de la versión estable. La beta, por su parte, se mantendría como parte del proceso normal de desarrollo.

Entre las mejoras reportadas se cita también la corrección de un fallo que se observaba tras despertar el equipo portátil, cuando la sesión quedaba visible brevemente tras abrir y cerrar la tapa. Este problema se ha solucionado en la versión 6.6.4 de Cinnamon, subrayando el compromiso de Mantener la experiencia de usuario sin interrupciones ni bugs visibles en el flujo diario.

Mirando hacia el futuro, la próxima gran entrega de Linux Mint está prevista para diciembre, con todas las novedades que no se llegaron a lanzar durante el verano dentro del nuevo ciclo de desarrollo. En resumen, Linux Mint 22.3 y sus variantes HWE ofrecen una vía equilibrada para quienes buscan compatibilidad y rendimiento en hardware reciente, mientras el equipo continúa innovando y perfeccionando el sistema para una experiencia más estable y consistente a lo largo del año.

from Linux Adictos https://ift.tt/OJPazjL
via IFTTT

Shotcut 26.4: mejoras que aceleran la edición y elevan la exportación en 10 bits

Shotcut 26.04

Shotcut 26.4 ya está disponible y se presenta como la última gran actualización de este conocido editor de vídeo de código abierto y uso gratuito. El programa, popular entre creadores de contenido por su enfoque multiplataforma y sin coste de licencia, incorpora en esta entrega una serie de ajustes pensados para agilizar tanto el montaje como la exportación de proyectos.

Tras los pasos dados en las revisiones anteriores, donde se activó por defecto la decodificación por hardware y se pulieron distintos aspectos de rendimiento, esta nueva iteración se centra en hacer que la edición en la línea de tiempo resulte más cómoda, a la vez que refuerza las capacidades de inteligencia artificial y amplía las opciones de salida de vídeo para adaptarse mejor a las necesidades actuales de publicación online.

Shotcut 26.4 sigue puliendo la experiencia

Shotcut se ha consolidado como una alternativa abierta y multiplataforma a otras soluciones más conocidas del mercado, con la ventaja de que funciona tanto en Windows como en Linux y otros sistemas, algo especialmente valorado en entornos educativos, pequeños estudios y creadores independientes. La versión 26.4 continúa esta línea, afinando detalles que se notan en el día a día del montaje de vídeo.

En este lanzamiento se retoma el trabajo realizado desde la rama 26.1, momento en el que se habilitó la aceleración por hardware en la reproducción y decodificación, y se consolidan también las mejoras que llegaron con la 26.2. Todo ello desemboca en una versión que, sin cambiar la filosofía del programa, va sumando funciones y retoques que ahorran tiempo y recursos en proyectos largos.

Shotcut 26.4 introduce mejoras en la línea de tiempo y gestión de recursos

Uno de los puntos donde más se notan los cambios de Shotcut 26.4 es en la línea de tiempo, el espacio donde se organiza la edición. Ahora, la aplicación permite redimensionar de forma simétrica las transiciones entre clips, lo que facilita ajustar su duración manteniendo un comportamiento coherente en ambos lados de la transición sin necesidad de correcciones manuales.

También se ha afinado el funcionamiento del arrastrar y soltar desde el área de elementos recientes directamente a la línea de tiempo. Esta mejora hace más ágil reutilizar clips o recursos que se han usado hace poco, algo muy útil en proyectos en los que se repiten logotipos, cabeceras, fragmentos de vídeo o recursos de audio a lo largo de distintas secuencias.

La gestión del zoom en la línea de tiempo recibe igualmente una actualización, con un control de ampliación más preciso y fácil de ajustar. Esto se traduce en una navegación más cómoda en proyectos complejos, permitiendo acercarse a cortes muy concretos o alejarse para tener una visión global de la estructura del montaje sin perder tiempo en reajustes constantes.

Además, se ha trabajado para reducir el consumo de memoria cuando se muestran las formas de onda de audio en la línea de tiempo. En proyectos con muchas pistas o con grabaciones de larga duración, esta optimización ayuda a que el programa se mantenga más estable y responda mejor, especialmente en equipos con recursos limitados, bastante habituales en entornos domésticos y pequeñas productoras.

Integración de IA con Whisper.cpp y aceleración Vulkan

Desde la versión 24.10, Shotcut incorporó soporte para Whisper.cpp, una implementación que permite aprovechar el modelo Whisper de OpenAI para tareas de voz y texto. Gracias a ello, el editor es capaz de gestionar flujos de trabajo que incluyen reconocimiento de voz, generación de subtítulos o transcripción de audio sin depender de servicios externos de pago.

Con Shotcut 26.4 se da un paso más y se introduce la aceleración mediante Vulkan para el uso de Whisper.cpp. Esta novedad permite delegar parte del trabajo de procesamiento en la GPU, aliviando la carga sobre la CPU y mejorando los tiempos de respuesta al trabajar con archivos de audio extensos o proyectos con muchas pistas de voz.

La compatibilidad de esta aceleración Vulkan ha sido probada en Windows y Linux, dos de los sistemas más utilizados

Nuevos perfiles de exportación en 10 bits con VP9

En el apartado de salida de vídeo, Shotcut 26.4 incorpora nuevos preajustes de exportación con codificación VP9 a 10 bits, pensados para quienes necesitan una mayor calidad de imagen y un mejor manejo de la información de color, algo muy valorado en trabajos que requieren corrección y gradación de color más exigentes.

Por un lado, se ha añadido un perfil de exportación VP9 de 10 bits en contenedor MP4 con audio E-AC-3, una combinación interesante para quienes buscan un equilibrio entre calidad, compatibilidad y compresión eficiente. Este tipo de formato resulta útil para distribución en plataformas que aceptan MP4 con configuraciones avanzadas de vídeo y audio.

Además, se suma un preajuste VP9 de 10 bits en contenedor WebM con audio Opus, un formato muy ligado al ecosistema web y al streaming abierto. Esta opción puede encajar especialmente bien en proyectos pensados para ser alojados en sitios y servicios que priorizan estándares abiertos, algo cada vez más habitual entre organizaciones y administraciones públicas.

Un desarrollo que avanza versión a versión

Las novedades de Shotcut 26.4 se apoyan en la base establecida por las actualizaciones previas de la serie 26, donde se activó la decodificación por hardware por defecto y se realizaron múltiples ajustes de rendimiento

Para quienes trabajan con proyectos de cierto tamaño, la combinación de optimización de la línea de tiempo, reducción del consumo de memoria y nuevas opciones de exportación supone un pequeño salto cualitativo que puede marcar la diferencia en el flujo de trabajo diario. No se trata de una revolución total de la interfaz, sino de una suma de detalles que simplifican tareas repetitivas y aligeran procesos pesados.

Los usuarios que quieran profundizar en todos los cambios incorporados en esta versión pueden acudir al sitio oficial del proyecto, Shotcut.org, donde se detallan las notas completas de la actualización, se ofrecen las descargas correspondientes para cada sistema operativo y se recoge información adicional sobre compatibilidades, limitaciones y próximos pasos del desarrollo.

Con la llegada de Shotcut 26.4, el editor de vídeo de código abierto refuerza su posición como opción sólida para quienes buscan una herramienta gratuita y multiplataforma, con mejoras prácticas en la edición, soporte de IA acelerado mediante Vulkan y nuevos perfiles de exportación en 10 bits con VP9. Sin cambios radicales pero con pasos firmes, esta actualización se orienta a quienes necesitan un entorno estable y cada vez más preparado para los flujos de trabajo actuales en producción de vídeo.

from Linux Adictos https://ift.tt/OpGZ1HM
via IFTTT