La Copa Mundial de la FIFA 2026 está en pleno desarrollo, y los grupos ya han generado una gran cantidad de acción para los aficionados de todo el planeta. Este torneo destaca por ser la edición más amplia hasta la fecha, con un elenco expandido de 48 equipos disputándose en 16 estadios distribuidos entre tres países. En un evento de tal magnitud, la tecnología que lo sustenta se vuelve crucial, y ahí es donde entra Lenovo.
Como socio oficial de tecnología de la FIFA, Lenovo ha suministrado la experiencia técnica necesaria para mantener el torneo en funcionamiento y para impulsar innovaciones destacadas como Refcam impulsado por IA. A continuación, se ofrece una mirada más cercana a su enfoque y su impacto.
An unprecedented challenge
“Se nos presentó un reto sin precedentes para el juego”, comenta Ken Wong, vicepresidente ejecutivo y presidente de SSG en Lenovo, durante una visita a Miami.
“Para cualquier persona que ejercerá como punto único de contacto en un proyecto tan complejo, surgirán muchas preguntas… pero tras dos semanas de operaciones, creo que hemos entregado lo que prometimos.”
Wong enfatiza que la tecnología que se está construyendo y entregando a la FIFA es, de hecho, una plataforma híbrida desarrollada internamente por Lenovo, lo que les dio confianza en sus capacidades. Luego, señala, se entrega a la FIFA para que “haga magia”.
Como señala Wong, “mantener las luces encendidas es un hecho”, y Lenovo ha desplegado más de 350 ingenieros en los sitios de la Copa del Mundo, incluidas las sedes y su Centro de Comando de Tecnología en Miami, aportando alrededor de 17,000 dispositivos para asegurar una columna vertebral sólida y poderosa para todas las operaciones del torneo.
La tecnología ha sido, al menos al momento de redacción, una de las historias de éxito más destacadas de la Copa del Mundo 2026, con aficionados en todo el mundo elogiando la inmersión de Refcam y los avatares VAR más realistas.
“No se trata solo de tecnología; sin resultados, no tiene sentido”, señala Wong, quien apunta a ofrecer una experiencia para el aficionado “como nunca antes”.
“Nuestro rol es garantizar, basándose en nuestra comprensión de la tecnología en la plataforma, cómo podemos maximizar la flexibilidad y el resultado para nuestro cliente. Ahora le corresponde a la FIFA usarla.”
(Image credit: Oner SAN / AFP via Getty Images)
The “power of AI”
Pretendiendo si la Copa Mundial de la FIFA 2026 puede convertirse en un caso de uso positivo para la implementación responsable de IA, la mejora de la experiencia del aficionado y la calidad de la transmisión, así como una logística y operaciones en el terreno más eficientes.
“Los clientes a menudo se enfocan en si tienen el modelo más poderoso. Pero cada vez más, cuando la IA pasa de la prueba de concepto a la producción y la escala, la gente comprende la importancia de los datos”, explica Wong.
Cualquier operación compleja que implique una gran cantidad de datos puede convertirse en una experiencia de aprendizaje vital, desde la gestión de edificios o instalaciones, hasta la supervisión de ciudades inteligentes, como posibles casos de uso que pueden extrapolarse desde la Copa del Mundo.
“Confiamos en que podemos entregar un gran resultado para otras organizaciones dentro de la industria deportiva, ya sea para un estadio, la experiencia de los fans o una federación completa”, añade.
Con el torneo aún en curso al momento de la redacción, Lenovo podría desear, paradójicamente, que su tecnología permanezca fuera de los titulares, para que todo funcione sin problemas y sin errores ni controversias.
“Somos la columna vertebral tecnológica de la FIFA”, señala Wong. “¡Nuestra IA está impulsando la Copa del Mundo! Para mí, el significado real es que somos parte del gran juego, pero también se demuestra ahora que la tecnología de Lenovo puede aplicarse a la operación más compleja del mundo.”
El Motorola Razr Plus 2026 (conocido también como Razr 70 Plus en algunas regiones) es tan enigmático como agradable de usar. Entre sus puntos positivos destaca un bisel de giro más robusto, una batería de 4.500 mAh que promete todo el día de uso, dos pantallas fácilmente legibles a la luz del sol y una cámara principal capaz de producir retratos impresionantes para compartir con amigos y familia.
Sin embargo, Motorola ha tomado algunas decisiones extrañas que generan dudas. En Estados Unidos cuesta 100 dólares más que su predecesor, lo que por sí solo podría justificar el incremento, pero utiliza el mismo procesador que en las dos generaciones anteriores de la familia Razr Plus. Si bien sigue siendo ágil para tareas diarias y algo de juego, pagar más por hardware “reciclado” no resulta convincente.
Además, la promesa de Motorola de tres años de actualizaciones de OS y cinco años de parches de seguridad queda por detrás de garantías de siete años ofrecidas por Samsung y Google.
(Image credit: Future / Jason Cipriani)
La configuración de cámaras es un poco contradictoria. Se eliminó la teleobjetivo y se incorporó un sensor ultra gran angular. Si tomas mucho de fotos de gran angular, te encantará; si buscas ampliar desde distancia, probablemente te decepcione.
En última instancia, el Razr Plus 2026 es un excelente teléfono plegable tipo concha que resulta muy agradable de usar, pero su hardware reciclado lo coloca en una posición incómoda. Si buscas un teléfono que llame la atención, ofrezca una experiencia de pantalla de tapa intuitiva y dure todo el día, cumple su función; solo no esperes que lidere el ritmo de la IA móvil en los próximos años.
Razr Plus 2026: precio y disponibilidad
12 GB + 256 GB por 1.099 USD en EE. UU.
12 GB + 512 GB por 1.000 GBP en Reino Unido
No disponible en Australia
El Razr Plus 2026 se lanzó el 21 de mayo de 2026 y está disponible para comprar directamente en Motorola. En EE. UU., también se puede adquirir en minoristas como Amazon, aunque solo en una configuración de 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, por 1.099 USD. En Reino Unido, Motorola comercializa una variante denominada Razr 70 Plus, con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento por 1.000 £.
Para referencia, el Samsung Galaxy Z Flip 7 y el Galaxy Z Flip 7 FE tienen precios cercanos, mientras que opciones como Razr 2026 y Razr Ultra 2026 se sitúan en rangos más moderados alrededor de 799,99 USD / 799,99 £ y 1.499,99 USD / 1.199,99 £, respectivamente.
En resumen, el Razr Plus 2026 se ubica en la gama media en precio: no es la opción más cara, pero tampoco la más barata.
Puntuación de valor: 3 / 5
Razr Plus 2026: especificaciones
A continuación, un resumen de las especificaciones clave:
Dimensiones:
Cerrado: 3.5 x 2.9 x 0.6 in Abierto: 2.9 x 6.7 x 0.3 in
45 W con cable, 15 W inalámbrica, 5 W carga inversa
Colores:
Pantone Mountain View
Razr Plus 2026: diseño
Future / Jason CiprianiFuture / Jason CiprianiFuture / Jason Cipriani
Nueva bisagra de titanio más duradera
Patrón de malla en la parte trasera para mejorar el agarre
La Razr Plus 2026 se presenta en un único color: Pantone Mountain View, una tonalidad verde bosque. El diseño general mantiene la estética de concha, con la parte trasera y el marco visibles en color, mientras que el frente se sumerge en pantalla cuando está cerrado.
La parte trasera exhibe un acabado texturizado similar a un tejido, que aporta agarre adicional a un cuerpo mayormente liso. No hay soporte MagSafe ni carga inalámbrica Qi2; sí hay carga inalámbrica de 15 W y posibilidad de carga reversible a 5 W para accesorios.
Tras años sin portar un teléfono plegable tipo concha, volver a este formato resulta refrescante. Cuando está cerrado, cabe prácticamente en la palma de la mano y facilita el uso de la pantalla de tapa. Al abrirlo, el teléfono resulta más estrecho y alto que el iPhone 15 Pro Max o el Pixel 10 Pro XL, lo que exige una pequeña curva de adaptación para usarlo con una sola mano.
Hay una bisagra reforzada de titanio en la versión 2026 y, a pesar de no poder confirmar su durabilidad frente a generaciones anteriores, se siente suave y robusta. El puerto USB-C para carga está en la base, como es habitual en la mayoría de smartphones actuales. El Razr Plus tiene certificación IP48, lo que lo hace resistente a salpicaduras y polvo, aunque no está preparado para caerse al mar o a la playa debido a la arena.
Diseño: 4 / 5
Razr Plus 2026: pantallas
(Image credit: Future / Jason Cipriani)
Gran brillo: dentro y fuera
Dos pantallas, mejor experiencia
La Razr Plus 2026 dispone de dos pantallas. En el exterior, una pantalla AMOLED de 4 pulgadas con resolución 1272 x 1080, 165 Hz y brillo máximo de 2.400 nits; es una pantalla compacta, nítida y legible a plena luz solar. Sin embargo, el recubrimiento de la cámara doble en la esquina inferior derecha resta espacio utilizable en la cubierta.
En el interior, una pantalla de 6.9 pulgadas con resolución 1084 x 2640 y 165 Hz, con un brillo máximo de 3.000 nits. Su tecnología LTPO permite ajustar de forma dinámica la tasa de refresco entre 1 Hz y 165 Hz, lo que ayuda a conservar batería durante la navegación y lectura. Aunque se aprecia una ligera arruga en la pantalla al tacto, no interfiere significativamente con la experiencia general.
La experiencia de imagen es nítida, con negros profundos y colores vivos. El marco alrededor de la pantalla es mínimo y, al tacto, se reconoce un leve relieve similar al borde de una funda protectora.
Calificación de pantalla: 4 / 5
Razr Plus 2026: software
(Image credit: Future / Jason Cipriani)
Viene con Android 16
Solo 3 años de actualizaciones de OS
5 años de actualizaciones de seguridad
El Razr Plus corre Android 16 con la capa Hello de Motorola, incorporando personalizaciones y funciones propias. Aprecio el enfoque limpio de Android y algunas adiciones que Motorola aporta, sin perder la esencia de Google. Gemini está integrado en el Razr Plus y se puede activar por voz o a través de la app Gemini. Curiosamente, Motorola incluye también una app Moto AI que replica algunas funciones de Gemini, lo que puede generar confusión si ya trabajas con Gemini en otros dispositivos.
Entre las mejoras de software, destacan gestos prácticos, como activar la cámara con un giro de la muñeca. Desearía ver más teléfonos adoptando este tipo de atajos. Motorola promete tres años de actualizaciones importantes del OS y cinco años de parches de seguridad, una cifra que queda por debajo de los siete años ofrecidos por Google y Samsung.
Software: 3 / 5
Razr Plus 2026: cámaras
(Image credit: Future / Jason Cipriani)
50 MP principal
50 MP ultra gran angularsin teleobjetivo
No hay teleobjetivo este año
La configuración para 2026 mantiene dos lentes en la chemise frontal: 50 MP ancho y 50 MP ultra gran angular, mientras que la cámara selfie es de 32 MP en el interior. La ausencia de teleobjetivo es notable: al intentar hacer zoom en un concierto al aire libre, la results fue de desenfoque y falta de nitidez a distancia.
Las pruebas de retratos son destacables, con resultados nítidos y saturación de color agradable. En planos normales, los resultados son variados: algunos disparos mantienen buena calidad y otros quedan desconcertantes, con desenfoques y artefactos en bordes finos. En conjunto, la experiencia fotográfica es mixta.
En resumen, la configuración de cámara ofrece puntos fuertes para retratos y tomas creativas, pero la ausencia de teleobjetivo limita su versatilidad en distancias lejanas.
Calificación de cámara: 3 / 5
Razr Plus 2026: rendimiento
Probablemente la decisión más controvertida fue mantener exactamente el mismo procesador que en 2024 y 2025, el Snapdragon 8s Gen 3, mientras se incrementa el precio. La memoria y el almacenamiento también se mantienen en 12 GB y 256 GB, respectivamente.
En la práctica, el rendimiento es adecuado para tareas diarias, navegación y juegos ligeros. La experiencia es fluida, con transición entre apps y multitarea sin tropiezos importantes por el momento. No obstante, con el avance de la IA y las nuevas demandas de software, es razonable prever que el rendimiento podría verse comprometido a medio plazo.
A continuación, un resumen de puntuaciones de referencia disponibles:
Razr Plus 2026 puntuaciones de referencia
Razr Plus 2026
Geekbench 6 single-core
1835
Geekbench 6 multi-core
4476
3D Mark Wildlife Extreme Best
2202
3D Mark Wildlife Extreme Low
1660
3D Mark Solar Bay
5110
Rendimiento: 3 / 5
Razr Plus 2026: batería
(Image credit: Future / Jason Cipriani)
Batería de 4.500 mAh
Carga de 45 W
Autonomía para todo el día
La batería está contenida dentro de un chasis fino y ofrece más de 31 horas de uso según Motorola. En la práctica, la experiencia diaria suele cubrir un día completo, con uso variado sin necesidad de recargar. En caso de agotarse, una carga rápida de 15 minutos con un adaptador de 45 W puede devolver alrededor de un 20% de batería, y una carga total desde cero tarda aproximadamente 1 hora y 35 minutos.
No hay carga inalámbrica MagSafe ni Qi2, pero sí carga inalámbrica de 15 W y carga inversa de 5 W. La carga inversa es lenta, no recomendable para recargar otro teléfono.
Puntuación de batería: 5 / 5
¿Debes comprar el Motorola Razr Plus 2026?
Puntuación Razr Plus 2026
Atributos
Notas
Calificación
Valor
Un incremento de 100 USD respecto al año anterior por tecnología existente.
3 / 5
Diseño
Bisagra de titanio, IP48 y una pantalla de tapa utilizable son mejoras bien recibidas.
4 / 5
Pantallas
Las pantallas exterior e interior se ven bien a la luz del día.
4 / 5
Software
Tres años de actualizaciones de OS quedan cortos frente a la competencia.
3 / 5
Cámara
Reemplazar teleobjetivo por ultra gran angular no es ideal, pero la cámara principal ofrece buenas tomas.
3 / 5
Rendimiento
El procesador más antiguo opera con fluidez para tareas cotidianas.
3 / 5
Batería
La batería ofrece un rendimiento excelente y constante.
5 / 5
Compra si…
Quieres un teléfono plegable compacto La pantalla de tapa funciona plenamente para revisar mensajes o el calendario; se abre para convertirse en un smartphone cómodo de usar en el día a día. Excelente combinación.
Quieres autonomía de toda la jornada Con 4.500 mAh, la Razr Plus 2026 ofrece resistencia suficiente para completar el día y algo más.
Buscas fotos de retrato de alta calidad El teléfono destaca en retratos gracias a su sistema de cámara trasera.
No compres si…
Quieres lo último en tecnología El procesador de 2024 se mantiene y podría quedar corto frente a la evolución de la IA y del software moderno.
Necesitas teleobjetivo La ausencia de teleobjetivo puede ser determinante si sueles hacer zoom a distancia.
También considerar
Samsung Galaxy Z Flip 7 Opción similar en experiencia de concha, con software propio y un frente utilizable.
Lee nuestra revisión completa de Samsung Galaxy Z Flip 7.
Motorola Razr Ultra 2025 El modelo anterior ofrece especificaciones cercanas con mejoras, pero también sin teleobjetivo.
Cómo probé el Motorola Razr Plus 2026
Probé el Razr Plus durante más de un mes. Importé cuentas y apps desde un Pixel 10 Pro XL y verifiqué su rendimiento con Slack, Fastmail, Reddit, Mastodon, YouTube, Instagram y Gemini, entre otros. También evalué fotografía, consumo de medios y experiencia diaria para capturar impresiones reales y consistentes.
En un mercado repleto de opciones, cuando lo que se busca es una laptop fiable para tareas diarias sin complicaciones, la Dell 15 Laptop ofrece un equilibrio sólido entre rendimiento y precio. Este artículo explora por qué este equipo es una recomendación frecuente para productividad en oficina, navegación, streaming, correo electrónico y videollamadas, junto con un vistazo a su configuración y límites.
La configuración destacada combina un procesador Intel Core i5 de 13ª generación (i5-1334U) con 16 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento NVMe. Este conjunto es, para la gran mayoría de usuarios de oficina y estudiantes, más que suficiente para multitarea razonable, documentos, hojas de cálculo y presentaciones, además de un flujo de videollamadas estable.
Entre sus puntos fuertes también figura una pantalla IPS de 1920 × 1080 que opera a 120 Hz. Aunque el panel no está destinado a juegos exigentes, la fluidez al desplazarse y al mover ventanas es notable frente a paneles de 60 Hz presentes en muchos equipos de rango de entrada. La Intel integrada gestiona reproducción de video y tareas ligeras de creación de contenido sin problemas.
En cuanto a conectividad, el equipo cubre las necesidades diarias: USB-C y USB-A, HDMI y Wi‑Fi 6. No obstante, conviene aclarar sus límites: no hay Thunderbolt, ni USB4, ni DisplayPort, por lo que tareas de conectividad de gran ancho de banda o pantallas externas múltiples pueden requerir soluciones distintas. Para el uso típico, la selección de puertos es adecuada.
La GPU integrada es suficiente para reproducción de video, navegación web y edición ligera de imágenes; no está diseñada para juegos modernos o trabajos gráficos intensivos. Si el interés es más alto rendimiento, una máquina con gráfica dedicada sería más adecuada.
Para estudiantes, profesionales que trabajan desde casa o cualquier persona que busque un portátil diario fiable sin pagar por características innecesarias, esta configuración de Dell 15 se presenta como una opción sensata alrededor de 549,99 USD.
Además, el catálogo de Dell ofrece otras variantes para quienes necesiten ampliar rendimiento, como modelos en 14 pulgadas con 16 GB de RAM y 1 TB de almacenamiento, o la Dell 14 Plus, que ya ha sido destacada por su rendimiento y diseño en reseñas externas. Estas opciones pueden ser atractivas si se busca mayor potencia o una experiencia distinta en un formato compacto.
En resumen, si tu prioridad es un equipo para tareas diarias bien equilibrado, con una experiencia de uso suave en la mayoría de las actividades cotidianas y a un precio razonable, la Dell 15 Laptop con i5-1334U, 16 GB de RAM y 512 GB SSD constituye una propuesta sólida para considerar. Si tus necesidades cambian hacia tareas más exigentes, podrías valorar variantes con especificaciones superiores o modelos equivalentes de la familia Dell que incorporen mejoras de rendimiento y conectividad.
Para seguir explorando ofertas y ver todas las opciones disponibles, Dell mantiene una sección de deals que puede ayudarte a encontrar la máquina adecuada al mejor precio.
En nuestras pruebas, destacamos dos características realmente inusuales para una impresora de este precio: es la primera que hemos probado capaz de autoduplexar papel fotográfico recubierto, lo que permite etiquetar al dorso de cada foto mientras imprimes.
Además, es una de las pocas impresoras que admite impresión con color Display P3 de forma nativa, lo que genera una correspondencia más cercana entre lo que ves en la pantalla y lo impreso.
En nuestra revisión completa de HP Envy 6555e, no tuvimos problemas al imprimir o escanear: se conectó fácilmente a nuestros dispositivos y cumplió con todo el material de prueba sin incidencias. El texto en negro sale nítido y profesional gracias a la tinta negra de base pigmentada, que es resistente a manchas y de larga duración. Los documentos en color tardan un poco más, pero las tintas C/M/Y de tinte producen resultados audaces y vibrantes, y descubrimos que los colores se unen especialmente bien con papel fotográfico recubierto para impresiones de aspecto notable.
Las funciones de impresión de fotos son lo que distingue a esta impresora de las de presupuesto habitual en todo-in-uno. Nos gustó especialmente la novedad de que la impresora voltea una foto y imprime detalles en la parte trasera; una función que, hasta donde hemos visto, parece ser exclusiva de esta línea HP. Con soporte de color Display P3 a través de la app HP Smart, esta impresora lleva la impresión fotográfica casual a un nivel más serio que la mayoría de máquinas en su rango de precio.
Y ahora la parte honesta. Encontramos que la Envy 6555e es lenta al imprimir documentos largos con mucho texto; si tienes prisa, no es la impresora adecuada. Su curiosa configuración, con la bandeja de papel sobresaliendo por el frente, también ocupa más espacio en el escritorio que una all-in-one típica, y el borde frontal tiende a acumular polvo y migas, que luego pueden ingresar a la impresora.
Aun así, para impresiones caseras o en dormitorios, esta impresora todo en uno con características fotográficas realmente útiles por menos de 90 USD es una opción razonable.
La OfficeJet Pro 8125e es una opción rápida y capaz de HP, diseñada más para un entorno de oficina en casa que para impresiones fotográficas de la familia: imprime documentos con rapidez gracias al motor PCL6, maneja la impresión a doble cara automáticamente y viene con un alimentador automático de 35 hojas para escanear y copiar grandes volúmenes sin supervisión. Es compatible con la app HP Smart para impresión y escaneo móvil y, como otras impresoras de la serie ‘e’, incluye una prueba de HP Instant Ink. Es una opción sólida para quien imprime con frecuencia y busca velocidad y fiabilidad sobre características fotográficas llamativas.
Otros modelos recomendados para comparar y ampliar tus opciones:
El panorama de la infraestructura de datos a escala global está cambiando. Un informe reciente de First Street identifica el calor extremo como uno de los riesgos a largo plazo más significativos para los data centers, impulsado por temperaturas globales en ascenso, mayor densidad de potencia de hardware y demandas de enfriamiento cada vez más exigentes.
Según el informe, el 54% de la capacidad global de centros de datos evaluada se encuentra en mercados que esperan enfrentar riesgos climáticos crónicos, como temperaturas en aumento, olas de calor más frecuentes, sequía y estrés hídrico. Más allá del daño físico, el incremento de la temperatura también eleva los costos operativos al exigir mayor capacidad de enfriamiento.
El calor, el peor enemigo de un data center
Las temperaturas más altas obligan a que los sistemas de enfriamiento trabajen con mayor intensidad para mantener a los servidores dentro de rangos seguros. Esto se traduce en un consumo eléctrico superior, menor eficiencia de enfriamiento, mayor desgaste de equipos y, en última instancia, mayores costos operativos y de mantenimiento si no se mantienen temperaturas óptimas.
Con el enfriamiento ya entre las mayores partidas de gasto continuas para estos centros, el aumento de temperatura podría agravar aún más el impacto económico.
El verano de 2026 ya está poniendo a prueba a los data centers en el hemisferio Norte, con récords de temperatura en Europa y América del Norte, donde aproximadamente el 50% y el 46% de la capacidad, respectivamente, se sitúan en regiones crónicamente afectadas por calor y sequía. Se estima que hasta el 89% de la capacidad en Asia-Pacífico enfrenta los mismos desafíos.
Mirando hacia el futuro, el informe concluye que las inversiones en centros de datos deben centrarse en proyecciones de temperatura futuras en lugar de depender exclusivamente de datos climáticos históricos, así como en la disponibilidad de energía y agua para sostener operaciones de enfriamiento a largo plazo.
Las empresas también podrían considerar ubicar campus en áreas de bajo riesgo que, hasta ahora, han visto un desarrollo relativamente más lento. Como afirma la firma, “a medida que la infraestructura digital se expande globalmente, las instituciones que incorporen el riesgo climático en la selección de sitios, la suscripción de riesgos y la asignación de capital estarán mejor posicionadas para identificar oportunidades resilientes y gestionar la exposición a largo plazo”.
En el panorama actual de componentes para PC, los precios de la memoria han sido objeto de debate público y análisis detallado. Recientemente, una demanda apunta a una supuesta colaboración entre proveedores de RAM para restringir la oferta y empujar los precios al alza. El caso, centrado en Samsung, SK Hynix y Micron, ha generado especulaciones sobre si una resolución podría traducirse en beneficios para los compradores finales.
Según la documentación presentada (y cobertura de medios especializados), las partes involucradas habrían movido capacidad de fabricación desde DRAM de uso general hacia HBM, una memoria destinada a centros de datos y aplicaciones de IA que typicamente se comercializa a precios superiores. La teoría de la demanda es que, al reducir la oferta de RAM convencional y aumentar la de HBM, los precios globales se verían afectados. Sin embargo, la legalidad de estas maniobras y si constituyen una conducta ilegal de coordinación son cuestiones que aún deben demostrarse ante los tribunales.
Es importante recordar que, aunque exista una cuota de mercado elevada en DRAM y HBM, la acusación no implica automáticamente una violación de la ley. En mercados complejos, las decisiones estratégicas de las empresas —incluidas reasignaciones de capacidad y priorización de productos— pueden responder a condiciones de oferta y demanda que cambian con rapidez. El planteamiento central de la demanda es la posible coordinación entre fabricantes, no simples ajustes independientes ante el entorno de mercado.
Con todo, la posibilidad de que este proceso judicial desencadene una caída sustancial de los precios para consumidores aún parece remota a corto plazo. El caso ha trascendido como un procedimiento con múltiples etapas, posibles apelaciones y revisiones, lo que sugiere que no habrá un desenlace inmediato que cambie la trayectoria de precios actuales.
La conversación pública también refleja una mezcla de optimismo cauteloso y escepticismo. En foros y redes sociales, algunos señalan que la dinámica de mercado podría favorecer a las empresas al priorizar tecnologías como HBM por su mayor rentabilidad, más que por una conspiración deliberada para «joder al consumidor». Este tipo de análisis, si bien útil para entender incentivos de negocio, no prueba por sí mismo prácticas ilegales ni garantiza alivio inmediato para los precios de consumo.
En resumen, la demanda aborda una cuestión relevante sobre culpas, incentivos y la función del regulador en mercados con concentraciones significativas. Pero, con independencia de la evolución del litigio, la realidad actual es que los precios de la memoria para PC siguen siendo elevados y no hay evidencia de que una resolución judicial inminente vaya a devolver los costos a niveles razonables de forma inmediata. Para usuarios y profesionales, la narrativa es una advertencia sobre la complejidad de los shocks de oferta y la necesidad de estrategias de compra más robustas y planificadas.
Un nuevo estudio que analiza un conjunto de 47 millones de galaxias sugiere que la red cósmica conserva patrones a escalas extraordinariamente grandes. Este resultado, si se confirma mediante futuras observaciones y análisis independientes, podría obligar a revisar pilares fundamentales de la cosmología moderna. El hallazgo apunta a la persistencia de estructuras a distancias que exceden las estimaciones de comportamiento esperadas por modelos convencionales, lo que podría implicar la necesidad de reconsiderar suposiciones sobre la física de la materia oscura, la energía oscura y la evolución del universo a gran escala.
La investigación aprovecha enormes volúmenes de datos procedentes de diferentes sondeos y utiliza métodos estadísticos avanzados para identificar y caracterizar las anisotropías y correlaciones en la distribución de galaxias. Entre los aspectos más relevantes se encuentra la consistencia de patrones de agrupamiento a lo largo de miles de millones de años luz, lo que sugiere que la red cósmica podría mantener memoria estructural a través de distintas eras cósmológicas.
Sin embargo, los autores señalan la necesidad de cautela. La magnitud de los datos y la complejidad de las interpretaciones exigen replicación y verificación independiente, así como una evaluación rigurosa de posibles sesgos instrumentales y de selección. En particular, podrían influir en los resultados las limitaciones de profundidad de los sondeos, las correcciones por efectos de lente gravitatoria y la calibración de distancias a las galaxias.
Si estas persistencias en la red cósmica se confirman, tendríamos que revisar elementos consolidados de la cosmología estándar, como el Modelo ΛCDM, y considerar escenarios alternativos que expliquen la estabilidad de estas estructuras a escalas tan vastas. Este tipo de revisión podría abrir nuevas líneas de investigación sobre la materia oscura, la geometría del universo y la dinámica de su expansión, con implicaciones para la interpretación de observaciones futuras y para las estrategias de diseño de próximos proyectos de cartografiado cósmico.
En síntesis, el reporte aporta una pieza potencialmente disruptiva del rompecabezas cósmico. Aunque aún se encuentra en etapas de verificación, su influencia podría ser decisiva para entender hasta qué punto la red de la grandeza universal revela una memoria estructural que trasciende las eras cósmológicas y desafía nuestra comprensión de la física que gobierna el cosmos.
from Wired en Español https://ift.tt/zHkMZRa
via IFTTT IA
El GMKtec M6 Ultra se posiciona como nuestra opción número uno de mini PC para la mayoría de usuarios. En nuestras pruebas, quedó claro que, una vez te adentras en las aplicaciones, ejecutar Word, Excel, navegar por internet y ver contenido multimedia, este pequeño equipo funciona de forma excepcionalmente fluida.
Actualmente, el GMKtec M6 Ultra está a $550 (precio previo $700) en Amazon para la configuración con 32GB de RAM y 1TB de almacenamiento. Es un ahorro impresionante de $150 para un mini PC que, a nuestro juicio, supera con creces su precio.
Durante la prueba, observamos que equipos como este marcan una verdadera evolución en el mercado: “si necesitas una máquina con Windows decente para la oficina, ya no hace falta gastar más de $500”. También destacamos que GMKtec mantiene tanto la RAM como el SSD actualizables, y encontramos que el sistema de enfriamiento cumple con creces, manteniéndose relativamente silencioso incluso bajo cargas sostenidas en DaVinci Resolve y tareas ligeras de juego.
Oferta destacada de hoy en mini PCs
A compact mini PC built around AMD’s Ryzen 5 7640HS — 6 cores, 12 threads, boosting up to 5.0GHz — paired with Radeon 760M integrated graphics. This configuration comes with 32GB of DDR5 RAM and a 1TB PCIe SSD, both user-upgradeable (RAM to 128GB, storage via dual M.2 slots). Connectivity includes a USB4 port (40Gbps, DisplayPort and Power Delivery support), dual 2.5G Ethernet, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, HDMI, and DisplayPort, supporting triple 4K display output. Windows 11 Pro pre-installed. VESA mount included for tucking it behind a monitor.View Deal
El Ryzen 5 7640HS es el procesador adecuado para esta categoría de máquinas. Es un chip de 6 núcleos y 12 hilos construido con el proceso de 4 nm de TSMC y, aunque no es el silicio más nuevo, sigue ofreciendo un rendimiento sólido para uso diario de escritorio, multitarea ligera y trabajos creativos ligeros. TechPowerUp, en su revisión de esta configuración exacta, lo describe como “una buena combinación de rendimiento de escritorio en un chasis compacto, sin el precio premium”, y señala que la gráfica integrada Radeon 760M, basada en RDNA 3, se mantiene útil para juegos casuales y tareas creativas ligeras.
Los dos puertos Ethernet de 2.5G destacan a este precio. La mayoría de mini PCs de este rango vienen con un único puerto de 1G; disponer de dos puertos de 2.5G ofrece una banda ancha significativamente mayor y la posibilidad de conectarse a dos redes distintas, lo que resulta útil para laboratorios en casa, configuraciones NAS o cualquiera que desee separar tráfico de trabajo y personal. Combinado con Wi-Fi 6E, este equipo ofrece una conectividad realmente competente para su tamaño.
El USB4 a 40 Gbps en el panel frontal es otra especificación poco común a este precio. Soporta DisplayPort Alt Mode para conectar pantallas externas y Power Delivery para cargar dispositivos conectados, además de la velocidad de transferencia de datos de 40 Gbps, útil si planeas conectar un SSD externo rápido o una carcasa eGPU en el futuro.
Tanto la RAM DDR5 de 32 GB como el SSD de 1 TB son actualizables por el usuario, lo que representa una ventaja real frente a competidores de chasis sellado. La RAM admite hasta 128 GB distribuidos en dos ranuras SO-DIMM, y hay una segunda ranura M.2 libre para almacenamiento adicional. Para una máquina de este precio, contar con una ruta de actualización clara en lugar de un tope rígido es un factor importante a considerar en el cálculo de valor.
En nuestra revisión completa de GMKtec NucBox M6 Ultra, observamos que el sistema de refrigeración hace su trabajo: los ventiladores se activan bajo carga, pero se mantienen a un volumen relativamente bajo, incluso durante cargas creativas sostenidas. Este detalle es relevante para quienes planean usarla en un escritorio donde el ruido podría ser molesto.
Una advertencia honesta a tener en cuenta: esto es gráficos integrados, no una GPU dedicada. Maneja trabajo de oficina, reproducción de contenido 4K y juegos ligeros con configuraciones reducidas sin problemas, pero no está diseñada para títulos modernos exigentes o trabajos creativos que dependan fuertemente de la GPU. Si lo que buscas es jugar o tareas aceleradas por la GPU, necesitarás una máquina con gráfica discreta.
Para una sustitución de escritorio diaria con conectividad realmente útil y capacidad de crecimiento, el GMKtec M6 Ultra a $549.98 representa una compra sólida en su categoría.
Si estás planificando una construcción de PC —o incluso si solo vas a actualizar algunos componentes— hay una herramienta en Newegg que la mayoría de compradores pasa por alto.
El Newegg Combo Builder te permite agrupar dos o más componentes de distintas categorías y aplicar descuentos de forma automática en tu carrito. En este momento, los ahorros ofrecidos son realmente significativos: el combo destacado de AMD ahorra más de $155 y el combo de Intel más de $70. Elige tus propios componentes y los descuentos pueden subir aún más.
No se trata de una liquidación o una oferta relámpago con temporizador. Es una función permanente del sitio de Newegg que premia a quienes adquieren múltiples componentes a la vez —exactamente la situación a la que se enfrenta cualquiera que esté construyendo o actualizando una PC. Los montos de ahorro y los combos destacados rotan, pero el mecanismo permanece igual: cuantas más categorías compres, mayor será tu ahorro.
Cómo funciona el Combo Builder
El proceso de ahorro es sencillo: cada categoría de componente tiene un tope de descuento propio que puede contribuir a tu combo —memoria, por ejemplo, tiene el techo más alto: hasta $125 de descuento; le siguen placas base con hasta $65 y procesadores con hasta $50. No es necesario alcanzar el tope en todas las categorías, pero cuanto más components añadas a tu combo, mayor será tu ahorro total.
Los dos combos predefinidos muestran claramente lo que se ofrece. El combo de AMD —emparejando el procesador gaming insignia de AMD, una placa base X870E de alto nivel y 32 GB de RAM DDR5-6000— ahorra más de $155 sobre los precios individuales de los tres componentes. El combo de Intel une un Core i9 de 14ª generación con una placa B760 micro-ATX y 16 GB de DDR4, con un ahorro superior a $70. Ambos representan puntos de partida sólidos para compradores que aún no han decidido la plataforma.
El verdadero valor de Combo Builder, sin embargo, es utilizarlo para construir tu propia configuración. Si ya sabes que vas a comprar un Ryzen 9 9950X, un kit DDR5 de alta gama y un nuevo SSD, añadirlos mediante el Combo Builder, en lugar de comprarlos por separado, podría ahorrarte entre $100 y $200, dependiendo de las ofertas vigentes. Newegg actualiza regularmente los productos disponibles y los niveles de descuento, así que vale la pena revisar la página aunque ya hayas visitado antes.
¿Quién debería usar el Combo Builder?
Constructores primerizos: Las sugerencias de combos preconstruidos en la parte superior de la página son un atajo útil: ya están emparejados para garantizar compatibilidad de plataforma, por lo que puedes usarlos tal cual o ajustar componentes individuales una vez tengas un punto de partida.
Actualizadores que reemplazan múltiples partes: Si vas a cambiar un CPU y una placa madre juntos (un escenario común al migrar a una nueva plataforma), el Combo Builder es la herramienta adecuada. Dos componentes de dos categorías bastan para desbloquear descuentos en ambos.
Compradores que ya investigaron sus piezas: Incluso si ya sabes exactamente lo que quieres, pasa tu lista de deseos por el Combo Builder antes de finalizar la compra. Si tu CPU, placa base y RAM elegidos están en Newegg, añadirlos a través del Combo Builder no cuesta nada extra y podría ahorrarte una cantidad considerable.
Quien añade un monitor a la configuración: Los monitores son una de las diez categorías elegibles, así que si compras una pantalla nueva junto con componentes, añadirla al combo puede recortar otros $30 del precio del monitor sin esfuerzo adicional.
El Combo Builder no reemplazará una oferta específica de componentes, y vale la pena comparar precios en Amazon y B&H antes de comprar. Pero para compradores que ya planean comprar múltiples piezas en Newegg —algo que describe a muchos constructores— es una de las formas más fáciles de ahorrar una cantidad significativa sin buscar cupones o esperar ventas.
En el mundo de la biología, el engaño visual no es una rareza; es una estrategia evolutiva que ha fascinado a científicos y curiosos por igual. Sin embargo, recientemente se ha observado un fenómeno particularmente impactante: una especie cuyo morfotipo es indistinguible del parásito que la infesta. Esta simbiosis de apariencia y función abre un diálogo profundo sobre la evolución, la ecología y las fronteras entre organismo y objeto inerte.
La narrativa de este hallazgo comienza con una observación meticulosa en un ecosistema donde la interacción entre huésped y parásito es común. Habitualmente, los parásitos se distinguen de sus huéspedes por rasgos que revelan su origen, su tamaño o su modo de vida; incluso cuando el mimetismo es alto, suele haber diferencias sutiles en comportamiento o ciclo de vida. Pero en este caso, la especie que estudian los investigadores presenta una coincidencia asombrosa: su forma, textura y tonalidad imitan de manera tan exacta al parásito que la incomodidad de distinguir entre huésped, parásito y objeto no vivo se vuelve una cuestión teórica más que práctica.
El proceso detrás de esta coincidencia visible no es simple azar. A través de generaciones, la presión selectiva ha favorecido combinaciones de rasgos que permiten una integración más profunda en el ecosistema del huésped. Este grado de mimetismo no solo facilita el acceso a recursos, sino que también puede influir en la dinámica de la enfermedad, alterando las rutas de transmisión y los patrones de infección. El resultado es una entidad que, desde una distancia microscópica o incluso macroscópica, parece un duplicado del parásito que depende de ella para completar su ciclo vital.
La relevancia de este hallazgo sobrepasa la curiosidad taxonómica. Desde una perspectiva práctica, plantea preguntas sobre diagnosis clínica, manejo de brotes y estrategias de control. Si la apariencia puede confundirse entre huésped y parásito, ¿cuántos casos podrían escapar a los métodos de detección tradicionales? En entornos médicos y veterinarios, la precisión en la identificación de agentes infecciosos es crucial; por ello, este descubrimiento impulsa la revisión de protocolos diagnósticos y la implementación de técnicas que superen las limitaciones visuales.
Además, este fenómeno invita a revisar conceptos fundamentales sobre mimetismo y relación huésped-parásito. Tradicionalmente, se ha entendido el mimetismo como una estrategia para evadir predadores o para facilitar la predación. En este caso, la imitación alcanza un nivel de integración que podría sugerir una coevolución más estrecha y compleja de lo que se había descrito hasta ahora. ¿Hasta qué punto la línea entre organismo y objeto inanimado puede desdibujarse bajo la presión selectiva? ¿Qué implicaciones tiene esto para la definición de especie cuando la identidad está entrelazada con una interacción patógena?
La investigación en curso enfatiza la importancia de enfoques interdisciplinarios. Técnicas genómicas, imágenes de alta resolución y modelos ecolológicos se combinan para desentrañar no solo cómo cambia la apariencia, sino por qué persiste este rasgo. La colaboración entre taxonomía, patología y bioinformática se convierte en la clave para entender este fenómeno y para anticipar posibles escenarios en los que la apariencia podría influir en el curso de las infecciones.
En conclusión, la identificación de una especie cuyo aspecto es idéntico al del parásito que la infecta marca un hito en la comprensión de la diversidad biológica y de las estrategias de supervivencia. Este hallazgo no solo agranda el catálogo de mimetismos extremos, sino que también subraya la necesidad de métodos robustos de diagnóstico y de una mirada crítica sobre las definiciones de especie, huésped y parásito en un mundo en constante interacción entre organismos y sus agentes patógenos. La naturaleza, una vez más, demuestra que la realidad puede emular la incertidumbre con una precisión que desafía nuestras suposiciones y nos invita a mirar más allá de lo visible.
from Wired en Español https://ift.tt/hkTyEGc
via IFTTT IA