Entendiendo el tráfico de IA: qué hay detrás de las visitas y cómo responder


La mayoría de los ejecutivos desconoce cuánta de su tráfico web proviene de agentes de IA. Si se preguntaran qué agentes de IA son legítimos y cuáles se hacen pasar por nombres confiables para recopilar datos, lo tendrían difícil de discernir, un problema que crece día a día.

A principios de 2026, IA y bots generaron miles de millones de solicitudes, superando al tráfico humano. Esto ya no es una actividad marginal; los agentes de IA representan una porción persistente y sustancial del tráfico que llegan a los sitios web.

Aunque muchas organizaciones no saben qué está haciendo ese tráfico, de dónde realmente proviene y si beneficia o perjudica a su negocio, la necesidad de visibilidad es real y urgente.

La trampa del volumen

Al oír que el tráfico de agentes de IA genera miles de millones de solicitudes, la tentación es tratarlo como una categoría monolítica. No lo es. Agrupar a todos los agentes de IA es como suponer que todos los humanos son usuarios idénticos; se pierde la distinción que determina el valor.

Ejemplos: dos agentes de la misma empresa. Uno, orientado a mejorar la relevancia de búsqueda y que puede generar tráfico de referencia hacia un sitio; otro, diseñado para extracción masiva de datos para entrenar modelos de IA, sin beneficio aparente para la organización. Ambos aparecen en los informes de tráfico y generan volúmenes similares, pero solo uno tiene rendimiento para el negocio. Si no se distingue entre ellos, las empresas operan a ciegas y el costo de esa ceguera es alto.

El problema de la confianza

Aquí la situación se complica: incluso cuando un agente de IA se identifica, las organizaciones no pueden confiar en él. Datos recientes muestran que nombres de agentes bien conocidos y de confianza están siendo suplantados a gran escala. Meta-ExternalAgent fue suplantado más de 16 millones de veces a principios de 2026. ChatGPT-User registró casi 8 millones de solicitudes fraudulentas que llevaban su nombre. PerplexityBot tuvo alrededor del 2,4% de todas las solicitudes como falsas.

Si se permiten listas de acceso —listas aprobadas que otorgan acceso automático— a ciertos agentes por nombre, un string falso funciona como una llave maestra. Los actores maliciosos aprovechan estas identidades confiables como cobertura para eludir defensas y extraer datos a su antojo.

La exposición no es teórica. Pruebas en 700.000 sitios web de alto tráfico revelaron que la gran mayoría concede acceso total a solicitudes de agentes suplantados sin verificación alguna.

El desafío de los navegadores agentizados

Los rastreadores tradicionales no cuentan toda la historia. Un vector más sofisticado que está emergiendo es el de navegadores agentizados. Estos instrumentos no solo solicitan una página, simulan sesiones completas de navegador e interactúan con un sitio como lo haría un usuario humano.

Son más difíciles de detectar y distinguir del tráfico legítimo, y están ganando terreno en industrias con datos transaccionales de alto valor.

En febrero de 2026, el tráfico de navegadores agentizados se concentró en comercio electrónico y minorista (alrededor del 20% del volumen) y en viajes y turismo (un 15%). Estas áreas albergan datos transaccionales valiosos: precios, inventario, patrones de comportamiento del cliente e inteligencia competitiva. Para empresas en cualquiera de estos sectores es hora de empezar a monitorear activamente la actividad de navegadores agentizados, ya que pueden estar filtrando datos sin que lo perciban.

Qué significa esto para los decisores

Las implicaciones de esta brecha de visibilidad son inmediatas y sustantivas. Tráfico invisible equivale a tráfico no gestionado. Las empresas que no pueden identificar el tráfico no pueden decidir qué hacer con él: ¿bloquearlo? ¿regularlo? ¿permitirlo? ¿monetizarlo? Sin visibilidad clara, las decisiones son conjeturas.

El alto volumen no implica necesariamente alto valor. Algunos agentes de IA mejoran la visibilidad de búsqueda y generan tráfico de referencia. Otros extraen datos y no aportan retorno para el negocio. Tratar a todos por igual equivale a subvencionar esfuerzos de recopilación de datos sin beneficio para la empresa.

Confiar solo en detección básica de bots ya no basta. Los navegadores agentizados se comportan como usuarios reales y las señales simples de detección pueden fallar. Las organizaciones requieren análisis conductual que tenga en cuenta patrones de sesión, temporización, firmas de interacción y otros indicadores contextuales.

Por dónde empezar

Tomar el control del tráfico de agentes de IA comienza con la visibilidad. Es necesario registrar y clasificar lo que llega a los sitios, por tipo de agente, comportamiento e identidad declarada, sin depender únicamente de las cadenas de agente de usuario, que son fáciles de falsificar.

La clasificación de agentes es una práctica continua. Como el ecosistema de agentes de IA evoluciona rápidamente, con agentes nuevos que aparecen y otros que cambian su comportamiento, las evaluaciones a tiempo deben actualizarse con frecuencia.

Establezca un marco de acceso por niveles, pero que sea específico por sesión, no por agente. El mismo agente puede mostrar un comportamiento legítimo en una sesión y extractivo en otra.

La detección basada en intención evalúa lo que hace un agente en tiempo real, no solo lo que afirma ser. ¿Está navegando páginas de productos a un ritmo humano o está raspando un catálogo completo? El comportamiento en cada sesión debe determinar la respuesta.

Las organizaciones deben dejar de suponer que, porque algo se identifica como un agente conocido, es legítimo. El costo de la confianza ciega es demasiado alto. Verifique todo.

Los agentes de IA no van a desaparecer. Su tráfico continuará creciendo y su comportamiento evolucionará. Las organizaciones que prosperen en este entorno serán aquellas que puedan ver con claridad qué está ocurriendo en sus sitios y tomen decisiones deliberadas e informadas sobre qué permitir y qué bloquear.

En este momento, la mayoría de las organizaciones no puede hacerlo, y eso debe cambiar. Los agentes de IA ya interactúan con los sitios web. La pregunta es si las organizaciones saben qué están haciendo mientras están ahí.

Presentamos los mejores creadores de sitios web.

Este artículo fue producido como parte de TechRadar Pro Perspectives, nuestro canal para presentar a las mentes más destacadas de la industria tecnológica actual.

Las opiniones expresadas aquí son las del autor y no necesariamente las de TechRadar Pro o Future plc. Si está interesado en contribuir, descubra más aquí: https://www.techradar.com/pro/perspectives-how-to-submit

from Latest from TechRadar https://ift.tt/WTNJald
via IFTTT IA

La migración tecnológica que impulsa la seguridad y la eficiencia: el fin de 2G y el auge de 4G/5G



En la industria de las telecomunicaciones, la transición de redes heredadas a infraestructuras modernas es una señal inequívoca de madurez tecnológica y compromiso con la seguridad. Virgin Media O2 (VMO2) ha anunciado recientemente su plan para retirar las redes 2G a partir de 2029, uniéndose a un movimiento más amplio en el sector que busca optimizar recursos, mejorar la capacidad y reforzar la seguridad de las plataformas móviles. Este proceso refleja una tendencia que ya ha avanzado con la desconexión de 3G en 2025 y la previsión de un cierre de 2G en un futuro cercano, con EE siguiendo de cerca en 2029 y VodafoneZiggo (Three) contemplando 2030 para su final definitivo.

La premisa central es sencilla: liberar recursos que hoy se destinan a mantener redes antiguas para concentrarlos en 4G y 5G, tecnologías que ofrecen mayor eficiencia, menor consumo energético y, sobre todo, mejor rendimiento para usuarios y servicios. En palabras del equipo directivo, la migración está orientada a mejorar la capacidad, las velocidades y la fiabilidad de las redes modernas, lo que resulta crucial para un ecosistema cada vez más dependiente de conectividad constante.

No obstante, la transición no es neutra. Aunque la mayor parte de los usuarios de smartphones no notará un impacto directo, existen sectores que dependen de redes legadas. IoT, medidores inteligentes, terminales de pago, sistemas de alarma y otras infraestructuras críticas han utilizado históricamente 2G para garantizar conectividad y continuidad operativa. En este contexto, la planificación para la migración debe involucrar a empresas y administraciones que gestionan dispositivos y sistemas que aún operan en 2G.

El equipo de CTO ha señalado que, para la mayoría de los clientes, no hará falta ninguna acción. Sin embargo, ciertos negocios podrían requerir una revisión de su parque de dispositivos y un plan de transición hacia redes 4G/5G. Este enfoque proactivo busca evitar interrupciones y asegurar una migración suave, acompañada de comunicaciones claras para identificar dispositivos afectados y ofrecer rutas de migración adecuadas.

La decisión de reducir la dependencia de 2G también se alinea con un marco regulatorio y estratégico que persigue fortalecer la seguridad de las telecomunicaciones ante preocupaciones de ciberseguridad, riesgos en la cadena de suministro y la protección de infraestructuras críticas nacionales. En este sentido, la retirada escalonada de 2G forma parte de una visión más amplia de resiliencia y modernización de las redes nacionales.

Desde el punto de vista medioambiental, el cierre de 2G aporta beneficios tangibles. Aunque 2G representa solo el 0.5% del tráfico móvil de VMO2, consume más del 10% del consumo energético de la red celular de la compañía. En contraste, las redes 4G y 5G ofrecen una eficiencia aproximadamente 10 veces superior. Este ahorro energético se traduce en una huella de carbono reducida y en costos operativos menores, alineándose con objetivos de sostenibilidad sin sacrificar rendimiento.

En resumen, la retirada de 2G a partir de 2029 y la continuación del despliegue de 4G y 5G apuntalan una estrategia centrada en seguridad, eficiencia y fiabilidad. Para organizaciones que gestionan dispositivos y sistemas críticos, es el momento de evaluar la dependencia de 2G y trazar un plan claro de migración. Mientras los usuarios finales pueden percibir una experiencia más rápida y estable en el día a día, la verdadera ganancia se mide en la capacidad de operaciones, la seguridad fortalecida y la reducción de consumo energético a gran escala.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/MobAhli
via IFTTT IA

Samsung Galaxy XR: análisis de precampaña, ofertas y qué esperar en su lanzamiento


El Samsung Galaxy XR ya está disponible para preordenar antes de su lanzamiento previsto para el 8 de julio en Reino Unido. Aunque no podrás recogerlo en Amazon, existen varias ofertas tipo Prime Day que sí pueden hacer que el desembolso inicial sea más suave. En este artículo, desglosamos las principales promociones y lo que conviene saber antes de tomar una decisión de compra.

Lo mejor es que no es necesario ser miembros de Prime ni de ningún otro servicio de suscripción para aprovechar los descuentos de Samsung. Las rebajas están abiertas a todos los compradores a través de la tienda online de Samsung; basta con agrupar algunos productos con la compra o registrarse en PayPal para completar el pago y activar la oferta.

Oferta destacada: para el descuento vía PayPal, obtendrás 100 £ de descuento usando el código PAYPALXR en la tienda online de Samsung. Este ahorro reduce notablemente el precio inicial de 1.699 £, pero atención: la oferta es válida solo hasta el 7 de julio.

Además de la oferta principal, Samsung propone otras promociones para quienes deseen ampliar su ecosistema: descuentos del 10% en smartphones Galaxy, Galaxy Watch y Galaxy Buds, disponibles para todos los compradores. Estas ofertas permiten completar una experiencia Galaxy más integrada sin necesidad de una suscripción.

Las mejores ofertas actuales del Samsung Galaxy XR

Código: PAYPALXR

Si adquieres el Galaxy XR con PayPal, obtendrás 100 £ de descuento usando el código PAYPALXR. Recuerda que solo tienes hasta el 7 de julio para aprovechar esta oferta. Es una rebaja considerable para un producto de gama alta con poco esfuerzo adicional, especialmente si ya dispones de una cuenta PayPal.

Descuento del 10%: en Galaxy smartphones, Galaxy Watch y Galaxy Buds. Si buscas mejorar todo tu ecosistema Samsung, estas rebajas pueden complementar la compra del XR y ahorrar en varios frentes.

Complementos recomendados para cuidar y transportar el XR

Save 30% en funda de viaje y mandos

La mayor parte de los títulos requieren mandos para ciertos juegos, aunque muchos títulos aprovechan el seguimiento de las manos, por lo que quizá no necesites un par de mandos de inmediato. Una funda es indispensable para transportar el XR con seguridad y proteger sus lentes frente al sol. Además de la interfaz facial de silicona, una funda es el accesorio que todo usuario de VR debería poseer. View Deal

La reseña de usuarios y pruebas iniciales señalan que, pese a sus limitaciones frente a competidores de alto nivel, el XR ofrece una experiencia visual OLED atractiva a un precio más contenido. Su integración con la suite de apps de Google y ciertas herramientas de productividad espacial lo convierten en una opción viable para quien busque equilibrar trabajo y ocio en un dispositivo XR.

Perspectivas tras el lanzamiento

Después de una semana de uso, algunos analistas destacaron que el XR es impresionante como equipo multimodal, aunque no llega a igualar la integración y la experiencia de Vision Pro de Apple. El costo más bajo implica ciertas limitaciones técnicas y de software. Aun así, con mejoras continuas en software y mayor adopción de aplicaciones XR, el Galaxy XR podría consolidarse como una opción sólida para quienes buscan una experiencia XR más asequible sin renunciar a rendimiento razonable.

En resumen, si buscas un equilibrio entre productividad y entretenimiento, con un precio más accesible y sin depender de una suscripción, el Galaxy XR merece consideración. Si, además, ya formas parte del ecosistema Samsung, las ofertas y sinergias entre dispositivos pueden hacer que la inversión valga la pena.

Más ofertas en el Reino Unido

  • Amazon Prime: prueba gratis de 30 días
  • Dispositivos Amazon: Fire, Ring y Blink desde £13.99
  • Ofertas de Amazon: hasta 30% de descuento
  • Apple: hasta 33% de descuento en AirPods y Apple Watch
  • Aparatos: hasta 45% de descuento en Ninja y Tefal
  • Hogar y cuidado personal: ofertas en Philips y Oral-B
  • Electrónica y videojuegos: hasta £90 de descuento en PlayStation 5
  • Auriculares y wearables: hasta 50% de descuento en Beats, Sony y más

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Jz4dfYo
via IFTTT IA

La solución de almacenamiento que puede aliviar la ansiedad de espacio: revisión de una oferta destacada en discos duros externos


Estoy seguro de que este escenario te resulta familiar: compras un disco duro externo con una capacidad determinada, pensando que tendrá más que suficiente espacio para almacenar todos tus archivos actuales y, además, mucho más en el futuro. Pero pronto te das cuenta de que se llena en un instante. Entonces te ves obligado a eliminar archivos para hacer espacio para los nuevos que necesitas respaldar o archivar. Y así sucesivamente.

Puedo entenderlo, habiendo llenado varios discos duros de 2 TB a 6 TB que contenían bibliotecas de fotos, videos y copias de seguridad de juegos de Steam, para luego revisar esos archivos con más frecuencia de la que me gustaría para liberar espacio.

Si te encuentras en la misma situación, Amazon ha descontado el Seagate Expansion Desktop de 20 TB en un 32% hasta AU$623.73. Ese precio se promedia alrededor de 3 centavos por gigabyte, lo cual es una excelente relación calidad-precio para un disco de respaldo que también es lo suficientemente rápido para usarse regularmente. No sé tú, pero podría disipar mis preocupaciones de almacenamiento.

Esta oferta también beneficia a quienes trabajan con archivos grandes de forma habitual, como creadores de contenido, editores de video, profesionales de datos, artistas gráficos y más, ya que pueden concentrarse en su trabajo sin preocuparse constantemente por el almacenamiento.

Este listado es de Amazon Alemania, por lo que puede que debas esperar hasta principios del próximo mes para la entrega en Australia, pero es el precio más bajo que hemos visto para EOFY. El Seagate Expansion Desktop ofrece transferencias de archivos USB 3.0, soporte para Windows y Mac (con reconocimiento automático para una configuración sencilla) y acceso a un servicio de recuperación de datos para esa tranquilidad adicional.Ver oferta

En nuestra guía de compra de mejores discos duros externos, nuestro analista calificó al Seagate Expansion Desktop como el mejor rendimiento que probaron, gracias a sus velocidades de lectura y escritura de 242 MB/s y 237 MB/s, respectivamente, y por su tamaño relativamente compacto en comparación con otros en esta categoría.

Las principales desventajas mencionadas por el evaluador fueron la necesidad de energía externa del disco y su PVP elevado, que este descuento del 32% mitiga de forma notable.

Si bien puedes invertir en algunos dispositivos de almacenamiento conectado en red (NAS) para tus crecientes necesidades de almacenamiento, el Seagate Expansion Desktop es una solución de plug-and-play más fácil que no requiere muchos ajustes para configurarse: solo enchúfalo y mueve archivos con Explorador de Windows o Finder de macOS. Además, esta oferta es una alternativa mucho más barata, ya que los dispositivos NAS sin unidades cuestan alrededor de lo mismo o incluso más en algunos casos.

Por otro lado, este disco externo puede utilizarse en un NAS (o en tu PC, incluso) mediante la técnica de “shucking” -o retirando la carcasa externa e instalando la unidad en una bahía de disco para añadir más almacenamiento con fines de redundancia o similares. Ten en cuenta que esto anulará la garantía del disco.

En cualquier caso, una oferta como esta en un periodo de escasez de componentes de almacenamiento es difícil de dejar pasar para cualquiera que necesite espacio adicional para copias de seguridad, archivo o cualquier trabajo que implique archivos de gran tamaño.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/72cPuh1
via IFTTT IA

Desafío de Denegación Persistente de Pistas Aéreas: Innovación para la Disuasión Prolongada



NATO y Ucrania han lanzado una competencia de 250,000 euros (aproximadamente 287,000 USD) para identificar tecnologías capaces de negar el uso de aeródromos por parte de adversarios durante periodos prolongados. Este esfuerzo, denominado Persistente Denegación de Aeródromos, se centra en interrumpir la infraestructura de aviación que sustenta operaciones militares contra Ucrania.

Los organizadores buscan soluciones prácticas que puedan dañar aeronaves, pistas, instalaciones de combustible, depósitos de municiones y la infraestructura terrestre de apoyo. El objetivo es hallar enfoques capaces de sostener presión operativa contra aeródromos enemigos, más allá de ataques de corta duración.

Entre las posibles tecnologías se contemplan drones, munición de vigilancia (loitering), enjambres y otros métodos para entregar cargas destructivas a largas distancias. Las reglas permiten prácticamente cualquier arquitectura tecnológica siempre que se logren los resultados operativos requeridos.

Los participantes deben demostrar eficacia en entornos de guerra electrónica donde las comunicaciones pueden degradarse o estar completamente ausentes durante las misiones. Las soluciones deben seguir funcionando sin control directo del operador o acceso a servicios de navegación por satélite frente a condiciones de campo de batalla desafiantes. Además, se espera que los sistemas operen durante todo el año y en distintas condiciones climáticas sin degradación significativa del rendimiento.

La iniciativa sigue a desafíos de innovación apoyados por la OTAN que exploraron respuestas a amenazas de ojivas guiadas y drones de fibra óptica cada vez más utilizados en combate.

Como parte de la fase de desarrollo, se exige que las tecnologías pasen de la investigación a una implementación operativa tras concluir pruebas exitosas. El nivel de madurez tecnológica deseado se sitúa entre 5 y 7, es decir, capacidades en prototipo. Los participantes deben presentar una versión inicial mínimamente funcional en seis semanas, demostrando progreso práctico hacia los objetivos de despliegue.

La ventana de presentación de propuestas permanece abierta hasta el 20 de julio de 2026, y los finalistas seleccionados serán anunciados el 11 de agosto. Se fomenta la participación de empresas ucranianas de tecnología militar, startups, equipos de ingeniería y desarrolladores de defensa para presentar tecnologías candidatas para evaluación.

Se anticipa que muchos conceptos puedan involucrar sistemas autónomos que funcionen de forma independiente cuando las comunicaciones se vuelven inaccesibles. También es posible que se empleen herramientas de inteligencia artificial para mejorar la navegación, la coordinación y la toma de decisiones durante operaciones disputadas.

En contextos históricos, Ucrania ha ejecutado operaciones con drones para atacar aeródromos rusos, como el operativo Spiderweb, y se ha señalado el uso de drones asequibles y plataformas modificadas capaces de alcanzar blancos a cientos de kilómetros.

Este llamado se publica en un marco de desarrollo tecnológico orientado a la resiliencia y a la capacidad de sostener operaciones aéreas propias ante entornos de alta interferencia y oposición, con miras a una disuasión eficaz y a la mitigación de vulnerabilidades en la cadena de acceso a infraestructura crítica de aviación.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/tMJNEPh
via IFTTT IA

Reflexiones de medio decenio: Windows 11 avanza con cautela y promesas cumplidas


¿Puedes creer que ya han pasado cinco años desde que Windows 11 fue revelado? Este sistema operativo fue presentado por primera vez por Microsoft en un evento de prensa el 24 de junio de 2021 (aunque el sistema se filtró poco antes, como es habitual).

Hace cinco años nos dijeron que Windows 11 sería una actualización gratuita para todos los usuarios de Windows 10, pero no hubo una estampida de adopción, eso es seguro (y los requisitos de hardware ciertamente no ayudaron).

No fue hasta julio de 2025 que Windows 11 superó a Windows 10 como la versión dominante del sistema de escritorio de Microsoft, según las cifras de Statcounter, y ahora mantiene una mayoría cómoda de más del 70% de ese mercado. Como debe ser, considerando que Windows 10 dejó de recibir soporte en octubre pasado (y solo le quedan unos meses de soporte extendido).

Sin embargo, dejando de lado la adopción lenta y los diversos problemas que han aquejado a Windows 11 a lo largo de los años (todos los bugs y algunas funciones notoriamente ausentes en lo principal), creo que ya hay motivos para optimismo para el futuro del sistema operativo de Microsoft.

Permíteme compartir mis pensamientos y reflexionar sobre lo que ha sido medio decenio de Windows 11, y decirte por qué estoy mucho más positivo respecto al sistema operativo que el año pasado — y por qué creo que Microsoft está finalmente en camino (con, por supuesto, algunas advertencias inevitables).

La gran campaña de corrección

Hombre con portátil mostrando pantalla azul de la muerte

(Crédito de la imagen: Alex Photo Stock / Shutterstock)

Gran parte de mi esperanza sobre hacia dónde se dirige Windows 11 proviene, por supuesto, de la gran campaña que inició Microsoft en marzo de 2026 para corregir Windows 11. Desde ese anuncio —que diría que es la declaración más importante desde que se anunció el sistema en 2021— Microsoft ha demostrado muy claramente que tiene la intención de abordar todo tipo de carencias y puntos de dolor del sistema operativo.

La reposición de la barra de tareas? Ya la tenemos. Un mayor nivel de personalización del inicio? Comprobado. ¿Spam eliminado de la búsqueda de Windows?? Sí. Más control sobre las actualizaciones de Windows? Ciertamente, y de hecho mucho más control del que jamás hubiera imaginado, incluso la posibilidad de posponer una actualización indefinidamente, si así lo deseas, en Windows 11 Home.

De hecho, Microsoft ha logrado cumplir muchas características de la lista de deseos que nunca esperé ver en Windows 11, y la magnitud de estas medidas que agradan al público es alentadora. Estas son características que ya se están entregando, no solo promesas.

Además, Microsoft parece escuchar las opiniones y solicitudes con mayor atención, y, en general, interactuar más con la comunidad en línea. Incluso hay una nueva iniciativa de un panel de investigación donde Microsoft consultará a los testers directamente sobre cómo cambiar aspectos de Windows 11.

Esto realmente se siente como una dirección fresca para Microsoft, y un compromiso serio de cambiar Windows 11 para mejor basándose en lo que los usuarios realmente quieren.

Un enfoque más reflexivo y cauteloso

Revisando la actualización de Windows en pantalla de portátil

(Crédito de la imagen: Shutterstock)

Otro motor clave de optimismo para Windows 11 es la forma en que Microsoft está cuidando más cómo se desarrolla y codifica el sistema operativo.

No hace tanto, los procesos eran más desorganizados y caóticos. Recuerda la introducción de los chips Snapdragon X (ARM) de Qualcomm en PCs Copilot+ en 2024, junto con los cuales Microsoft trajo una nueva plataforma subyacente para Windows 11 (con el ajuste necesario para soportar ese silicio ARM). Aunque no se admitió oficialmente, creo que esto podría haber contribuido al desorden de la actualización 24H2, que estuvo plagada de bugs.

Sea como fuere, las cosas han cambiado mucho desde entonces. Microsoft ahora es mucho más cauteloso con su estrategia ARM y x86 — Windows 11 está dividido en dos rutas de desarrollo, con la actualización 26H1 para dispositivos ARM y la 26H2 para PCs tradicionales x86 — y la compañía ha cambiado a un enfoque fresco para estas actualizaciones anuales.

En lugar de grandes actualizaciones anuales — la última de las cuales fue la problemática 24H2 — Microsoft está desplegando pequeños ‘enablement packages’, esencialmente actualizaciones menores para una nueva versión de Windows 11. Las características reales, la sustancia de los cambios de Windows 11, se publican en actualizaciones mensuales cuando están listas — a veces en despliegues muy controlados y cuidadosamente graduados. Este flujo de características más gradual es un método más fiable de implementación en comparación con soltar mucho contenido de golpe.

En resumen, Microsoft ha aprendido la lección de la aterradora entrega de 24H2 y ha adoptado una forma de operar más fresca. Cierto, a veces aún habrá actualizaciones grandes cuando el código subyacente de Windows 11 necesite cambios (posiblemente con 27H2). Pero parece que Microsoft quiere mantener principalmente actualizaciones anuales compactas en lo principal, con las mejoras desplazadas a través de actualizaciones mensuales en general.

Optimismo abundante — con una salvedad notable

chica con portátil cruzando los dedos

(Crédito de la imagen: MAYA LAB / Shutterstock)

Entre el impulso firme para corregir Windows 11 y la mejor gestión de la implementación de características y actualizaciones, Microsoft ha avanzado mucho, pero como mencioné antes, hay advertencias aquí.

Es destacable que, si bien el nuevo sistema de despliegue continuo de características, en lugar de grandes saltos anuales, es encomiable, los despliegues controlados de estas funciones han recibido críticas. En parte porque son tan cautelosos que algo como la renovación del menú Inicio (la del año pasado, no la que están trabajando ahora) tardó siglos en llegar a algunos usuarios de Windows 11, y a esas personas les resultó frustrante.

Parte de esa cautela se debe probablemente a una paranoia de Microsoft respecto a los errores, y, tristemente, la realidad es que todavía hay demasiados bugs en Windows 11, y algunos de ellos son realmente extraños. Y cuando digo extraños, quiero decir cosas raras que no deberían ocurrir.

Solo basta recordar el fin de semana pasado, cuando hubo un fallo con la Papelera de reciclaje en el que el cuadro de diálogo de confirmación de borrado mostraba el nombre interno del archivo en lugar del nombre correcto. Aunque solo afectaba al cuadro de diálogo —no era un fallo grave—, resultaba confuso para los usuarios, y lo más importante, este tipo de desliz no debería ocurrir en una versión de lanzamiento de un sistema operativo.

Este tipo de fallo también lleva a que las personas culpen a la IA de estar involucrada en la programación de Windows 11. Y aunque no hay evidencia de ello, es la naturaleza de este fallo extraño lo que hace que la gente llegue a esas conclusiones cuando Microsoft ha admitido previamente que gran parte del código se escribe con IA.

Sea cual sea la causa, Microsoft necesita mejores procesos para detectar este tipo de fallos y otros fallos más críticos que han aparecido en Windows 11 este año.

Una cosa que he pedido en el pasado es un compromiso por parte de Microsoft para confirmar que está abordando sus procesos de aseguramiento de calidad, mejorando la corrección de errores, y esto es una parte notablemente ausente de la campaña de corrección de Windows 11. Una parte vital, de hecho, para una mejor estabilidad a futuro, que es uno de los grandes objetivos generales (junto con mejor rendimiento y esas mejoras de características que agradan a la gente).

Aun así, en conjunto, tengo que subrayar que, en este momento, estoy tan optimista como nunca respecto a Windows 11. Si Microsoft puede abordar el problema de los fallos y seguir escuchando a los usuarios —y a su nuevo panel de testers de la comunidad— Windows 11 podría estar en excelente forma el año próximo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/2LxyraI
via IFTTT IA

Guía actual de planes SIM-Only EOFY: encontrar la mejor relación costo-beneficio para tu teléfono


Las ventas de fin de año fiscal han impulsado innumerables ofertas en smartphones en todos los rangos, desde buques insignia hasta opciones de presupuesto. Si compraste un teléfono nuevo, podría interesarte suscribirte a un plan SIM-Only para aprovechar al máximo tu inversión, especialmente si no estás 100% satisfecho con tu actual proveedor.

Pero incluso si no adquiriste un teléfono, conviene comparar planes SIM-Only para ver si encuentras uno que se ajuste mejor a tus necesidades. Podrías estar pagando por datos que no usas, o quizá te beneficie incluir llamadas internacionales dentro de tu tarifa mensual.

El mercado de telecomunicaciones es altamente competitivo en este momento: los operadores buscan tu atención con allowances de datos generosos, descuentos en las cuotas mensuales e inclusiones como llamadas y textos internacionales. Y la buena noticia es que cambiar de proveedor es muy fácil, siempre que tu plan no esté ligado a un teléfono específico.

A continuación, presento una selección de los mejores planes SIM-Only EOFY que he identificado, pensados para distintos usos y presupuestos, con sus inclusiones y descuentos destacados.

Mejor valor EOFY en planes SIM-Only

TPG logo

TPG Large Plan | 100GB | AU$22.50 por renovación de 28 días (primeros 6 meses, luego AU$45 por renovación)

Con 100GB de datos y acceso a la red Vodafone 5G, este plan ofrece llamadas internacionales ilimitadas a 31 destinos. Es una oferta notable para quienes buscan mucho datos a un precio contenido. Tenga en cuenta que es un plan de 28 días, lo que implica 13 pagos anuales.

Costo mínimo total: AU$22.50
Costo total primer año: AU$405
Costo anual continuo: AU$540

Ver oferta

Mejor plan SIM-Only barato EOFY

Swoop Mobile logo

Swoop Mobile | 30GB | AU$12.40 p/m (primeros 6 meses, luego AU$24.90 p/m)

Una opción de entrada que ofrece 30GB con red Vodafone 5G/4G y llamadas y textos nacionales ilimitados a un precio muy atractivo.

Costo mínimo total: AU$12.40
Costo total primer año: AU$223.80
Costo anual continuo: AU$298.80

Ver oferta

Mejor plan EOFY SIM-Only en la red Telstra

Exetel logo

Exetel PlusOne eSIM plan | 130GB | AU$40 p/m

Exetel ofrece una opción sólida en la red Telstra 5G con 130GB mensuales, llamadas internacionales a 15 países y posibilidad de acumular hasta 1000GB de datos. Este plan está disponible solo como eSIM, por lo que conviene verificar la compatibilidad de tu teléfono.

Costo mínimo total: AU$40
Costo anual mínimo: AU$480

Ver oferta

Mejor plan EOFY de alta cantidad de datos

Vodafone Large Plan

Vodafone Large Plan | 400GB | AU$36.50 (primeros 6 meses, luego AU$73 p/m)

Entre las grandes operatoras, Vodafone suele ofrecer la mejor relación calidad-precio en este rango. Este plan de 400GB es competitivo gracias a un 50% de descuento en las cuotas durante los primeros 6 meses, además de minutos ilimitados a zonas internacionales y 300 minutos a zonas específicas.

Costo mínimo total: AU$36.50
Costo total primer año: AU$657
Costo anual continuo: AU$876

Ver oferta

Mejor plan EOFY de expiración larga

Lyca Mobile

Lyca Mobile Large | 900GB | AU$220 (primeros 12 meses, luego AU$480)

Lyca Mobile ha sido, durante mucho tiempo, la opción favorita para planes de expiración larga. Con 900GB distribuidos en cuotas mensuales de 75GB y minutos internacionales a 35 destinos, este plan ofrece tranquilidad a corto plazo con la posibilidad de buscar una nueva promoción después del primer año.

Costo mínimo total: AU$220
Primer año: AU$220
Costo anual continuo: AU$480

Ver oferta

Más de los mejores planes SIM-Only

Si quieres seguir explorando, consulta el widget con las opciones más populares de planes SIM-Only:

from Latest from TechRadar https://ift.tt/UhCNWAj
via IFTTT IA

Guía de lanzamiento y experiencia: lo mejor para PS5 en 2026


Como lector y consumidor exigente, sé evaluar qué vale la pena para un jugador de PlayStation 5 en este año 2026. Este artículo ofrece una visión profesional sobre los títulos que ya han llegado este año y las experiencias que prometen acompañarnos durante los próximos meses, con un tono claro y objetivo para ayudarte a invertir tu tiempo y tu dinero de forma inteligente.

En la primera mitad de 2026 hemos visto una variedad notable de experiencias: desde aventuras de alcance global y sistemas de juego renovados, hasta experiencias de terror con consecuencias reales para el jugador y proyectos que experimentan con conceptos nostálgicos y colaboraciones innovadoras. Este momento en PS5 está lleno de opciones, cada una con su propio sabor y ritmo de juego, diseñado para distintos tipos de público: desde los que buscan historias extensas y complejas, hasta quienes privilegian experiencias cortas pero muy pulidas.

Para quienes quieren explorar ofertas y precios actuales, las plataformas de compra en línea siguen siendo una vía rápida para comparar y encontrar buenas oportunidades. Aunque las ofertas de Prime Day pueden variar, la calidad y la diversidad de los títulos disponibles en PS5 siguen haciendo que valga la pena considerar la compra cuando surge la oportunidad adecuada. A continuación, se destacan algunas joyas destacadas y áreas temáticas que podrían orientar tu decisión de compra.

Promociones de Prime Day en juegos para PS5

  • Juegos para PS5: opciones atractivas con descuentos que permiten experimentar aventuras de alto nivel, como reinvenciones y ediciones especiales que amplían la experiencia de juego.
  • Otras plataformas: ofertas en consolas y juegos de generaciones anteriores que pueden complementar tu colección y ampliar tu biblioteca de forma asequible.

PS5: las mejores opciones para comprar ahora

Más ofertas de Prime Day en EE. UU.

  • Dispositivos Amazon: Fire Sticks y Echo desde 18 dólares
  • Amazon Haul: gadgets virales, tecnología y electrodomésticos desde 1,99 dólares
  • Apple: MacBooks, AirPods y AirTags desde 29 dólares
  • Belleza: 50% de descuento en cepillos dentales y herramientas de cabello
  • Televisores económicos: smart TVs desde 69,99 dólares
  • Jardín: herramientas, cortacéspedes y macetas desde 24,99 dólares
  • Auriculares: 50% de descuento en Beats, Bose y Samsung
  • Portátiles: Apple, HP y Dell desde 199 dólares
  • Colchones: Sealy, Serta y más desde 186 dólares

from Latest from TechRadar https://ift.tt/8ZTnhLb
via IFTTT IA

Pro MP165 E6: una pantalla portátil asequible para ampliar tu productividad durante Prime Day



En esta edición de Prime Day, MSI ha reducido significativamente el precio de la Pro MP165 E6 portátil a 65 dólares ( before 95) en Amazon. Esta rebaja representa una oportunidad interesante para quienes buscan una segunda pantalla ultrafina y ultraligera sin romper el presupuesto. Con un panel de 15.6 pulgadas y resolución 1080p, ofrece una solución práctica para ampliar el espacio de trabajo sin sacrificar movilidad.

Durante las pruebas, el monitor resultó fácil de desplegar y usar en distintos entornos profesionales: desde setups de escritorio en diferentes ubicaciones hasta tareas de edición musical en un Mac mini. Aunque no es la pantalla más completa en términos de características, su equilibrio entre peso, grosor y rendimiento lo convierte en una opción atractiva para profesionales ocupados que necesitan más espacio visual.

Puntos destacados:
– Diseño ultradelgado y ligero que facilita el transporte entre ubicaciones.
– Montaje estable y opción de VESA para mayor flexibilidad en puestos de trabajo variados.
– Conectividad con un único cable, simplificando la configuración y reduciendo el enredo de cables.
– Precio excepcional para una pantalla de esta clase, aprovechando el descuento significativo de Prime Day.

En el mercado del Prime Day, también hay otras ofertas de monitores portátiles que vale la pena considerar. Por ejemplo, en el Reino Unido se ofrecen descuentos como: la versión de 15.6 pulgadas con 1080p de MSI, y alternativas de ARZOPA con resoluciones de 2.5K y hasta 180 Hz en ciertos modelos. Estas opciones, aunque menos potentes que la MSI Pro MP165 E6 en algunos aspectos, pueden complementar una configuración de trabajo móvil si se ajustan a tus necesidades y presupuesto.

Rendimiento y recomendaciones:
– En escenarios de negocio, este monitor funciona muy bien como pantalla secundaria para extender la productividad, videollamadas, o multitarea entre aplicaciones.
– No es la mejor opción para edición de video o fotografía de alto nivel, ya que la cobertura de color no es sobresaliente y no está diseñado para sustituir a una pantalla principal de trabajo creativo.
– Si priorizas ligereza, facilidad de uso y un precio cómodo, la Pro MP165 E6 es una elección sólida que entrega un equilibrio razonable entre funcionalidad y portabilidad.

Conclusión: con un descuento significativo de Prime Day y un conjunto de características orientadas a la productividad móvil, la MSI Pro MP165 E6 aparece como la mejor opción de presupuesto para quienes buscan ampliar su espacio de trabajo sin sacrificar movilidad. Si lo que necesitas es una segunda pantalla para tareas diarias de oficina, presentaciones y multitarea, este monitor ofrece una propuesta atractiva que vale la pena considerar durante las ofertas actuales.

Enlaces útiles:
– Ver todas las ofertas de Prime Day en Amazon
– Consulta la revisión completa en TechRadar para un análisis detallado del rendimiento y las limitaciones del MSI Pro MP165 E6

Nota sobre las ofertas en el Reino Unido: existen promociones en varios modelos portátiles, con precios que pueden variar entre £56 y £114 en función del fabricante y la configuración. Revisa las páginas de producto para confirmar disponibilidad y precio actual antes de comprar.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/kaOUSyh
via IFTTT IA

Guía de Ofertas Prime Day en Televisores: Cómo Elegir el Modelo Perfecto para tu Salón



El Prime Day ha llegado y, como siempre, los televisores se llevan gran parte de la atención. En este artículo detallo un recorrido estratégico para entender las mejores ofertas disponibles, comparar opciones por tamaño y precio, y elegir el televisor que mejor se adapte a tus necesidades de cine en casa, juegos y uso diario. A continuación encontrarás pautas claras para navegar entre las propuestas más destacadas de este Prime Day, con ejemplos representativos de la oferta internacional.

– Tomar decisiones basadas en el tamaño de la habitación: las pantallas grandes ofrecen una experiencia envolvente para cine en casa y deportes, pero requieren mayor distancia de visualización y, a veces, mayor inversión. Si tu espacio es reducido, una opción de 43–55 pulgadas suele equilibrar rendimiento y precio. Para salones amplios, 65–75 pulgadas o incluso tamaños superiores pueden justificar una mayor inversión.

– Priorizar la calidad de imagen según el uso: para cine en casa y streaming, las OLED ofrecen negros profundos y contraste sobresaliente; para gaming y deportes, las pantallas con alto brillo, buena interpolación y baja latencia (motion handling) pueden marcar la diferencia. Para presupuestos ajustados, las alternativas con paneles QLED o mini-LED entregan buena imagen a menor precio.

– Considerar las funciones inteligentes y el ecosistema: la compatibilidad con HDMI 2.1, tasas de refresco altas (120 Hz), HDR (Dolby Vision, HDR10+), y la plataforma de Smart TV pueden influir en la experiencia de uso y en la facilidad de acceso a tus apps favoritas.

– Analizar ofertas por región y suela de valor: en Prime Day las promociones varían entre Estados Unidos, Reino Unido y otros mercados. A modo de orientación, algunas ofertas destacadas de este periodo incluyen:
– Modelos OLED premium con descuentos relevantes en las gamas de 55–65 pulgadas.
– Televisores con relación calidad-precio excelente en rangos de 43–75 pulgadas, con rebajas que convierten a opciones de entrada en compras atractivas.
– Ofertas exclusivas o relámpago en marcas reconocidas, que pueden volverse irresistibles para proyectos de cine en casa o para gamers serios.

– Consejos prácticos para comprar con cabeza:
– Verifica la garantía y la política de devoluciones, especialmente en ofertas de temporada.
– Compara precios en tiendas autorizadas y verifica si las rebajas cubren modelos que ya estaban a precio cercano al histórico.
– Evalúa el costo total de propiedad, incluyendo posibles extensiones de garantía, cables o soportes compatibles.

Ejemplos de ofertas típicas que suelen aparecer durante Prime Day (no referido a una tienda específica):
– OLED de 55–65 pulgadas con descuentos cercanos a 1000–1500 USD, destacando brillo, contraste y rendimiento en HDR para cine en casa.
– Televisores de 43–65 pulgadas con precios promocionales que sitúan la relación tamaño-precio en una posición muy atractiva para dormitorios o salones medianos.
– Modelos de 75 pulgadas o más con rebajas significativas, orientados a consumidores que buscan impacto visual para deportes y entretenimiento en familia.

En resumen, este Prime Day ofrece un abanico de opciones para distintos presupuestos y usos. Si buscas el mejor equilibrio entre precio y rendimiento, apunta a modelos en el rango de tamaño que mejor encaje con tu habitación y prioriza pantallas con buenas capacidades de gaming, HDR y un ecosistema de smart TV sólido. Para ayudarte a decidir, he reunido pautas y ejemplos útiles y adecuados para un análisis objetivo, con énfasis en cómo sacar el máximo rendimiento a tu compra sin sorpresas.

Nota: este análisis se centra en las tendencias de ofertas de Prime Day y en características clave que suelen ser determinantes para una compra satisfactoria de TV en 2024-2025. Si quieres, puedo adaptar el contenido a tu región específica y a tu presupuesto exacto, además de comparar modelos concretos que te interesen.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ExMk9KI
via IFTTT IA