Crts del pasado y el dilema del futuro: por qué no se vuelven a fabricar pantallas de tubo de rayos catódicos


Mucho antes de que las televisiones OLED ultradelgadas fueran comunes en nuestras salas, existieron televisores grandes y voluminosos construidos alrededor de tubos de rayos catódicos, conocidos como CRT. Eran pesados, profundos y durante décadas estuvieron por todas partes.

Pero en la década de 2010 los fabricantes dejaron de producirlos, y hoy muchos considerarían a los CRT una tecnología obsoleta —un peldaño en la evolución de la televisión antes de que las pantallas planas, más ligeras y capaces, se impusieran.

Sin embargo, para un número creciente de coleccionistas, entusiastas y aficionados a los videojuegos retro, estos televisores CRT son mucho más que reliquias. Si exploras Reddit, foros especializados o YouTube, encontrarás a personas buscando modelos raros, restaurando sets de décadas atrás y compartiendo consejos para mantener vivos sus televisores envejecidos.

Algunos entusiastas viajan cientos de millas para conseguir una pantalla en particular. Uno de mis documentales favoritos sobre CRT en YouTube narra la historia de un aficionado que consiguió la mayor CRT fabricada: la Sony PVM-4300, que pesaba unos 200 kg (440 lb) y fue enviada desde Japón a Estados Unidos.

En una era en la que casi toda tecnología de consumo se diseña para ser más delgada, más ligera y repleta de funciones inteligentes, los CRT han desarrollado un seguimiento inusualmente fiel y fervoroso.

Surge entonces una pregunta interesante. Si la gente aún quiere CRT y el entusiasmo persiste mucho después de que los fabricantes dejaron de producirlos, ¿por qué las empresas no están fabricando nuevos?

Para descubrirlo, hablé con ingenieros de pantallas, analistas de la industria y un ex experto de Sony en CRT. Lo que descubrí desafió mis suposiciones sobre por qué las tecnologías desaparecen. Los mayores obstáculos no son la falta de demanda o incluso la propia tecnología, sino las fábricas, materiales, regulaciones y cadenas de suministro que rodean a todo el ecosistema.

Antes de profundizar, conviene entender qué son los CRT y por qué la gente sigue amándolos décadas después.

Qué son los CRT/monitores y por qué la gente aún los ama

Antiguos monitores CRT de PC sobre un escritorio

Curiosamente, la mayoría de la tecnología se fabrica en negro o blanco hueso…(Imagen con derechos de Getty Images)

CRT significa tubo de rayos catódicos. Es una tecnología de visualización que crea imágenes disparando haces de electrones hacia una pantalla recubierta de fósforo. Los fósforos ganan energía de los electrones y emiten luz, generando la imagen.

Aunque la tecnología subyacente data de finales del siglo XIX, se puede decir que los CRT dominaron la visualización en el siglo XX. Durante décadas, si tenías una TV o un monitor, casi con seguridad utilizaba un CRT.

La popularidad de los CRT para televisores y monitores alcanzó su punto máximo a principios del milenio. Las ventas mundiales de monitores CRT para PC superaron los 90 millones de unidades en 2000 y las ventas de TVs CRT alcanzaron aproximadamente 130 millones de unidades en 2005.

Luego, sorprendentemente rápido, desaparecieron. A medida que LCD y otras tecnologías de panel plano mejoraron a finales de los 90 y principios de 2000, la mayoría de fabricantes comenzaron a mover la producción fuera de los CRT.

Así, en poco más de una década, la tecnología de TV que dominó hogares y oficinas desapareció de los comercios.

Pero el entusiasmo por los CRT no ha desaparecido por completo. Partes interesadas señalan que los juegos retro se ven mejor en CRT porque así se diseñaron originalmente para jugarse. Los CRT suavizan bordes de píxel, difuminan colores y crean efectos visuales que los desarrolladores querían que los jugadores percibieran.

Una CRT con un juego como Mortal Kombat

Si no has jugado Mortal Kombat en una CRT, ¿realmente has jugado?(Imagen: Pexels / Kaplanart)

Otros aprecian rasgos difíciles de recrear en pantallas modernas: manejo del movimiento, negros profundos y un aspecto analógico. Aunque las pantallas OLED y LCD de hoy son más nítidas, brillantes y eficientes, algunos entusiastas sostienen que ciertos juegos, películas y formatos antiguos se sienten más naturales en la tecnología para la que fueron creados.

Para algunos coleccionistas, poseer un CRT es tanto preservar un hito tecnológico como disfrutarlo. Las comunidades dedicadas a la restauración, reparación y preservación de CRT siguen prosperando.

No hay una única razón para el amor por los CRT. Pero, con independencia de la motivación, estos colectivos persisten y, de hecho, parecen crecer. ¿Entonces por qué las compañías no vuelven a fabricar CRT?

Como alguien con conocimiento razonable de la tecnología de pantallas modernas pero con muy poco entendido sobre la fabricación de CRT, me fascinó esa pregunta. Y resulta que la respuesta tiene poco que ver con la demanda y mucho con la desaparición de tecnologías enteras en su ecosistema.

Para fabricar un CRT, tendríamos que reconstruir una industria entera

Trabajador inspeccionando vidrio de CRT para Samsung/Philips en una línea de montaje

Linea de fabricación de CRT de Philips — estos televisores se producían en Brasil hasta 2008(Imagen con derechos de Getty Images)

Podrías pensar que la desaparición de los CRT tiene una historia simple: llegaron las pantallas planas, eran mejores y los consumidores migraron. Pero los expertos entrevistados plantearon un panorama mucho más complejo.

Hablé con Hugues Orgitello, ingeniero y fundador de Aes Techno, quien explicó que los CRT no fueron necesariamente reemplazados porque de golpe se volvieran inferiores. “No fue solo porque las pantallas planas se vieran mejor. Las CRT tardías ya eran excelentes. De hecho, las pantallas planas no lo eran al principio. Mejoraron gracias a nuevas regulaciones.”

Si la calidad de imagen no lo explica todo, ¿qué ocurrió entonces? Para responder, hay que mirar más allá de la propia pantalla.

Cuando empecé a investigar por qué los fabricantes no vuelven a producir CRT, imaginé que bastaba con conseguir financiamiento y reactivar una vieja fábrica. Pero la realidad es mucho más desafiante. “La producción de CRT requería vidrio especializado, ensamblaje de tubos de vacío, recubrimiento de fósforo, alineación de máscaras de sombras o rejillas de apertura, fabricación de cañones de electrones, electrónica de alto voltaje y calibración de precisión”, explica Mark Vena, CEO de SmartTech Research. “Gran parte de esa cadena de suministro ha desaparecido.”

Según Orgitello, muchos de los componentes especializados para fabricar CRT ya no se fabrican. “El vidrio con plomo para CRT ya no se fabrica. Las plantas especializadas cerraron o se convirtieron. Lo mismo ocurre con las máscaras de sombras, yugos de deflexión y cañones de electrones.”

Y por ello, incluso reparar CRT existentes es complicado. “Los yugos de deflexión nuevos ya no se producen; los técnicos tienen que extraerlos de unidades donantes.”

Eso significa que si una empresa intentara fabricar CRT hoy, no sería simplemente lanzar un nuevo producto. “Estarías reconstruyendo una base industrial entera,” afirma Orgitello.

Consideraciones de regulaciones ambientales

Un tema recurrente en mis conversaciones fue que las tecnologías no compiten solo por rendimiento: también lo hacen por costo, regulación, fabricación e impacto ambiental. Y ahí los CRT enfrentan serios problemas.

Aunque alguien lograra reconstruir fábricas y cadenas de suministro, otra barrera serían las regulaciones ambientales modernas. “¿Podría cumplir con las regulaciones actuales? En la UE, casi con seguridad no,” explica Orgitello. El problema radica en los materiales que hicieron posible a los CRT en primer lugar.

Estos desafíos van más allá de Europa. Mark Vena describe a los CRT como “una pesadilla según los estándares modernos de productos.”

«Son pesados, frágiles, consumen mucha energía y suelen contener vidrio con plomo y otros materiales que provocan desafíos regulatorios, de transporte, reparación y reciclaje», comenta Vena.

Pocas personas entienden mejor la tecnología de pantallas que Gary Mandle, ahora consultor y dueño de Outtahand Displays, quien pasó décadas en Sony como ingeniero y gerente de producto durante la era CRT. “No hay posibilidad de que los CRT vuelvan”, afirma. “La razón es que los materiales utilizados en su fabricación no son muy amigables con el medio ambiente.”

La lista de materiales lee como un catálogo de sustancias que los fabricantes modernos tienden a evitar. “Un CRT contiene plomo en el vidrio para inhibir las emisiones de rayos X; el cañón utiliza cadmio; y la cara usa fósforos, que también eran muy problemáticos”, explica Mandle.

Es difícil imaginar a los reguladores dando la bienvenida a productos construidos con estas sustancias.

¿Podrían los ingenieros resolver estos problemas?

Dos CRT Sony apilados con imágenes en la pantalla

Las CRT de Sony eran legendarias, sobre todo su tecnología Trinitron(Imagen: Pexels / Isaure Devic)

Claro, la ingeniería ha superado desafíos aparentemente imposibles antes. ¿Qué ocurriría si una empresa realmente quisiera construir una CRT hoy y tuviera tiempo, dinero y recursos para resolver los grandes problemas?

“¿Podrían los ingenieros resolverlo? Parcialmente”, dice Orgitello. “Algunos elementos serían relativamente simples de modernizar.”

“Pero otras partes serían mucho más difíciles. El know-how para vidrio y cañones podría reconstruirse, pero a gran costo.”

Además, hay limitaciones físicas. “La profundidad de una CRT aumenta con el tamaño de la pantalla (no es físicamente posible un 50 pulgadas CRT plano)”, señala Orgitello. Eso explica por qué los CRT eran tan voluminosos. Cuanto mayor la pantalla, más profundo y pesado tenía que ser el tubo.

Y también hay preocupaciones de seguridad. “Las pantallas grandes requieren un rostro de vidrio más grueso por seguridad, ya que hay un vacío dentro del CRT. Si el CRT explotara, el cañón podría salir por la cara y causar daño”, comenta Mandle.

Incluso si los fabricantes aceptaran estos desafíos, los costos serían considerables. “El problema técnico más difícil es construir el cañón del CRT; la parte más cara sería la línea de montaje”, afirma Mandle.

La industria actual está basada en economías de escala de pantallas planas. Las cadenas de suministro actuales sostienen televisores, pero también smartphones, laptops, tablets, coches y pantallas digitales, entre otros. Y esos volúmenes de producción reducen costos. Los CRT, en cambio, operarían en dirección opuesta.

“Los CRT serían básicamente un producto boutique con altos costos de herramientas, baja producción, dificultades logísticas y atractivo minorista limitado”, comenta Vena.

Así que, si bien podría existir una audiencia considerable de entusiastas y coleccionistas, esa pasión no se traduce necesariamente en un negocio viable de fabricación. “La matemática es fea, incluso si la pasión del aficionado es real”, concluye Vena.

La experiencia CRT no está muerta

Una niña mira televisores CRT planos en Harvey Norman, 2005

La modernidad a veces se impone, pero la experiencia CRT persiste(Imagen: Getty Images)

A pesar de todo, los entusiastas de CRT no están necesariamente “fuera de juego”. Vena cree que el futuro no pasará por reabrir fábricas, sino por recrear la experiencia con tecnología moderna.

“La oportunidad de mercado más realista son experiencias más cercanas a CRT mediante pantallas modernas, hardware de juego FPGA, escaladores de baja latencia, filtros de líneas de escaneo, motores de sombreado y modos de visualización optimizados para contenido retro”, indica.

Ya estamos viendo ejemplos de este enfoque, con hardware especializado, apps y modos de visualización diseñados para replicar el aspecto de los CRT, incluso simulando la física en algunos casos.

El mercado de coleccionistas demuestra que la demanda de autenticidad sigue existiendo. Pero, por ahora, la industria parece más interesada en simular CRTs que en fabricarlos.

Qué nos enseñan los CRT sobre el progreso tecnológico

Al iniciar este artículo, asumí que la historia de los CRT era simple: una tecnología nueva llegó, era mejor y la vieja desapareció. Después de conversar con ingenieros y expertos en pantallas, entendí que la realidad es mucho más interesante.

Como explica Mandle, los CRT no fueron superados de inmediato por las pantallas siguientes. “En su momento, otras tecnologías como LCD estaban aún en su infancia, por lo que el CRT siempre fue preferido, ya que no tenía desplazamientos de color cuando se veía en ángulo y, por supuesto, tenía un rendimiento de negro mucho mejor.”

Hoy, las pantallas modernas han avanzado enormemente. “LCD ha mejorado muchísimo; OLED ofrece negros aún mejores y sin problemas de geometría porque es una matriz, no un raster. También está microLED en el horizonte, con más mejoras.”

Y, sí, en muchos sentidos la tecnología actual es superior. Pero esa no es toda la historia. Lo que más me fascinó de los CRT es que revelan algo que a menudo pasa desapercibido cuando hablamos de progreso tecnológico: cada tecnología se apoya en un ecosistema mucho más amplio de fábricas, materiales, regulaciones, experiencia, proveedores e inversión. Y a veces ese ecosistema empieza a desmoronarse antes de que el interés en la tecnología desaparezca.

Eso fue exactamente lo que ocurrió con los CRT. “Las tecnologías no mueren normalmente porque los consumidores se alejan; mueren cuando desaparecen los insumos”, señala Orgitello. “Las cadenas de suministro especializadas se consolidan y cierran, los reguladores se inclinan por sustitutos más limpios, y el capital y el talento se dirigen a otros lugares.”

Esta parece ser la respuesta real a la pregunta original: ¿por qué no hacemos CRT? Porque la pasión puede superar a una industria, pero las fábricas, materiales, experiencia y cadenas de suministro que sostuvieron esa pasión ya no existen.

¿Pensando en comprar un televisor nuevo?

Prueba nuestro buscador de tamaño y modelo de TV. Dinos la distancia desde la que ves la TV y te diremos qué tamaño conviene, con asesoría de expertos en calidad de imagen, y te recomendaremos tres televisores principales para distintos rangos de precio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ph8GBSZ
via IFTTT IA

Prime Day 2026 en Australia: ofertas tempranas y estrategias para aprovecharlas


El Prime Day 2026 en Australia ya está dando de qué hablar pese a que la fecha oficial es el 7 de julio. Las ofertas anticipadas han llegado con precios récord en una amplia gama de tecnología, desde lectores electrónicos y sticks de transmisión hasta cámaras y electrodomésticos. A continuación, presentamos un resumen profesional para ayudarte a entender el panorama y sacar el máximo provecho de estas promociones.

Qué esperar de las ofertas tempranas

  • Descuentos históricos en dispositivos de Amazon y accesorios compatibles, con énfasis en productos de ecosistema Prime (Kindle, Fire TV, Echo, Blink, Ring).
  • Promociones de primer nivel reservadas para suscriptores Prime, lo que significa que algunos de los precios más atractivos podrían requerir membresía.
  • Ofertas con crédito o cupones limitados por stock, por lo que es recomendable actuar con rapidez ante un descuento que te interese.

Entre las muestras más destacadas de estas primeras horas se encuentran descuentos en Kindle Colorsoft, Fire TV Stick Plus y la cámara compacta PowerShot V10, además de rebajas de hasta un 45% en aspiradoras robóticas y otros dispositivos inteligentes. Si ves una oferta atractiva, conviene considerar la posibilidad de comprarla ya para evitar quedar sin stock más adelante.

Consejos prácticos para no perderse

  • Confirma la elegibilidad de la oferta para Prime y, si es posible, aprovecha el periodo de prueba de 30 días para disfrutar de las rebajas sin compromiso a largo plazo.
  • Prioriza la compra de productos que ya has investigado y que tienen historial de descuento sostenido, para evitar colas de stock en el momento de las ofertas principales.
  • Compara precios en el propio sitio de Amazon Australia y otras tiendas para asegurarte de que el descuento es real y no una táctica de precio.

El artículo de referencia sugiere que, si ya identificaste un chollo, conviene asegurarlo cuanto antes, ya que la disponibilidad de stock puede limitar las ofertas más apetecibles conforme se acerquen las fechas clave del Prime Day.

Ejemplos de ofertas que llaman la atención

  • Kindle Colorsoft a precio récord.
  • Fire TV Stick Plus con rebajas históricas.
  • Roborock Qrevo Curve 2 Flow con descuento importante.
  • Varios dispositivos de fotografía y vídeo, como cámaras compactas y accesorios, con reducciones de precio significativas.

Para el evento principal, se recomienda disponer de una lista de deseos y un presupuesto claro. Si ya eres usuario Prime, aprovecha las ofertas exclusivas y mantente atento a la disponibilidad de existencias. Si aún no eres miembro, puedes registrarte para descubrir si los precios de Prime Day justifican una suscripción, y en caso de no querer continuar, cancelar después del periodo de prueba.

En resumen, July 7 puede parecer una fecha inamovible, pero las ofertas tempranas ya están mostrando el potencial de grandes ahorros. Estaré atento para traerte las mejores ofertas y actualizaciones a medida que avance el Prime Day, para que puedas acompañar tus compras con información fiable y oportuna.

Nota: el contenido se basa en un artículo de referencia y está orientado a proporcionar una visión general de las ofertas y estrategias para Amazon Prime Day 2026 en Australia.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/1CjRgU4
via IFTTT IA

Arc Pro B70: una alternativa competitiva en un paisaje GPU de alto costo y alta demanda de VRAM


En un panorama dominado por las GPUs de Nvidia y su oferta de alto rendimiento, el Arc Pro B70 de Intel emerge como una opción notable para proyectos de IA y cargas profesionales que requieren gran cantidad de VRAM sin incurrir en el precio elevado de las tarjetas insignia. Este artículo analiza su posicionamiento, prestaciones y las circunstancias del mercado a 2026.

La RTX 5090 de Nvidia representa, en términos de especificaciones y rendimiento, una de las soluciones más potentes para consumidores avanzados: 21,760 núcleos CUDA y 32 GB de memoria GDDR7 en la configuración inicial, con un precio de entrada que puede doblar su MSRP de 2,000 USD en el lanzamiento. Este costo ha dejado a numerosos constructores de IA sensible al presupuesto buscando alternativas que optimicen la relación rendimiento-precio, especialmente cuando las necesidades de modelos cada vez más complejos exigen más memoria y ancho de banda.

En este contexto, Intel propone una ruta interesante con su línea Arc Pro, diseñada específicamente para flujos de trabajo profesionales y de IA. Entre ellas, el Arc Pro B70 se posiciona como la oferta de mayor nivel de la gama, con 32 GB de memoria GDDR6 y un precio de referencia cercano a los 950 USD, situándose alrededor de 1,000 USD en minoristas y socios OEM. Con estas características, el B70 se presenta como una propuesta de valor frente a las soluciones RTX 5090 para quienes priorizan una gran cantidad de VRAM a un coste inicial más moderado.

La GPU Intel Arc Pro B70 fotografiada

(Image credit: Intel)

Para los interesados en configuraciones multi-GPU, Puget Systems ha realizado pruebas con cuatro Arc Pro B70 y las ha comparado directamente con la RTX 5090. Sus hallazgos señalan un rendimiento de 4–5 veces superior en tareas de decodificación gracias a un ancho de banda significativamente mayor (1792 GB/s frente a 608 GB/s). Sin embargo, también señalan una observación esencial: los modelos que demandan mayor capacidad de cómputo y ancho de banda frente a la memoria pueden favorecer a la RTX 5090, especialmente cuando se buscan múltiples GPUs para escalar rendimiento. En cambio, aquellos modelos que requieren una gran cantidad de memoria para sus parámetros podrían encontrar en la configuración B70 una opción más costo-eficiente, con acceso a más memoria que una oferta RTX 5090 equivalente.

El valor que Nvidia propone va más allá del silicio; es una ecología de software y compatibilidad que Intel aún debe consolidar para ganarse la confianza de una base de usuarios amplia. Aunque Intel ha mejorado sus stacks de software (oneAPI, OpenVINO e IPEX), muchos consideran que están por detrás de ROCm de AMD y, en última instancia, del ecosistema CUDA de Nvidia. A pesar de ello, el Arc Pro B70 se beneficia de la ausencia de una alternativa de alta VRAM y de su precio cercano al MSRP, lo que lo convierte en una opción atractiva para empresas y profesionales que buscan escalabilidad sin comprometer la memoria disponible.

En resumen, el Arc Pro B70 no pretende reemplazar a las soluciones RTX 5090 en todos los escenarios, sino ampliar el espectro para usuarios con necesidades específicas de memoria y costes. Para proyectos que requieren grandes cantidades de VRAM y una solución relativamente asequible, el B70 ofrece una propuesta convincente, especialmente cuando se evalúan configuraciones multi-GPU o flujos de trabajo donde la memoria es el cuello de botella principal. En un mercado donde la balanza entre rendimiento, memoria y precio continúa evolucionando, Intel presenta una alternativa que merece atención por su relación valor-rendimiento y su capacidad de escalar en entornos profesionales.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GNSWLhX
via IFTTT IA

Minix ER939-AI Pro: una mirada a un mini PC preparado para IA, con gráficos integrados y soporte 8K


En el panorama actual de los mini PC, la promisinga propuesta de Minix con el ER939-AI y su variante Pro marca un punto de inflexión: potencia de procesamiento impulsada por AMD Ryzen AI Max+ 395, conectividad avanzada y capacidades gráficas integradas que buscan ampliar los límites de lo que se espera de un equipo compacto. Este artículo analiza las especificaciones clave, el enfoque de uso y qué significan para usuarios que trabajan con IA local, aprendizaje automático y cargas de trabajo exigentes.

Apego a la plataforma: 126TOPS en un chasis de 205 mm

La plataforma Ryzen AI Max+ 395 ofrece una capacidad combinada de 126 TOPS entre CPU, GPU y una NPU dedicada de 50 TOPS. Este rendimiento, integrado en un formato que mide 205 x 192 x 70 mm, sugiere una orientación hacia cargas de trabajo que habitualmente requieren soluciones más voluminosas, pero que aquí se ejecutan sin depender de infraestructuras en la nube. El componente gráfico integrado Radeon 8060S maneja tareas de GPU-acceleración, eliminando la necesidad de una tarjeta gráfica discreta y manteniendo el chasis libre de ranuras de expansión.

Entre las características de conectividad y visualización, el ER939-AI soporta Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, USB4 a 40 Gbps y salida de múltiples pantallas 8K@60Hz a través de HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 y dos puertos USB4. La seguridad se refuerza con un lector de huellas dactilares integrado en el botón de encendido para Windows Hello y TPM para implementaciones empresariales. En cuanto a alimentación, se incluye un adaptador de 240 W en la caja.

El almacenamiento va desde 2 TB con PCIe 4.0 NVMe y puede expandirse hasta 8 TB, lo que facilita almacenar bibliotecas de modelos y archivos de conjuntos de datos locales. La memoria llega a 128 GB de LPDDR5-8000 repartidos en ocho módulos de 16 GB, una cifra notable en un mini PC y relevante para la ejecución de grandes modelos de lenguaje y otros pipelines de IA que requieren grandes volúmenes de RAM en memoria activa.

La variante Pro: doble Ethernet y un asa de transporte

La versión Pro del ER939-AI mantiene la misma plataforma y configuración de memoria, pero añade dos puertos Ethernet de 10 Gbps, un sistema de enfriamiento con triple ventilador y un intercooler doble para un rendimiento sostenido. Además, incorpora un asa de transporte en la parte superior del chasis —un detalle de diseño que, dependiendo del usuario, puede verse como una conveniencia práctica o una elección estética que llame la atención.

La seguridad para entornos empresariales mejora con inicio de sesión Windows Hello y soporte TPM. En cuanto a almacenamiento, la variante Pro extiende a tres ranuras M.2 2280 PCIe 4.0 x4 NVMe, elevando la capacidad máxima a 12 TB.

En precio, el ER939-AI base se comercializa por 3.150 USD en la tienda oficial de MINIX; la cifra de la versión Pro no ha sido anunciada, pero dados sus componentes y capacidades, es razonable esperar un valor significativamente superior.

Fuentes y referencias para este análisis incluyen cobertura de AndroidTVBox y ElectronicsLab, que destacan el rendimiento 126 TOPS, la presencia de los puertos de alta velocidad y las opciones de conectividad/expansión descritas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/MRu467w
via IFTTT IA

Nyt Connections: Guía práctica para entender y disfrutar el juego diario



Buenas tardes y gracias por acompañarme. En este artículo: una mirada profesional a NYT Connections, su formato diario y cómo sacar el máximo provecho a cada intento. NYT Connections es un juego de palabras que reta a agrupar respuestas en categorías diversas, con la dificultad que varía entre grupos de colores: verde, amarillo, azul y púrpura. Esta estructura, lejos de ser meramente estética, guía la estrategia y la gestión del tiempo para cada sesión.

Para empezar, cada día aparece un nuevo conjunto de palabras, y la experiencia puede variar según la zona horaria. Si buscas el rompecabezas de un día específico, existen enlaces y recursos que facilitan encontrar el juego del día anterior o siguiente, manteniendo la continuidad para jugadores que siguen las series diarias.

Cómo navegar las pistas y mejorar tu rendimiento:
– Comprende la lógica de cada color: verde tradicionalmente representa conceptos más cercanos y conocidos, amarillo añade un nivel de duplicidad o imitación, azul invita a considerar comienzos o prefijos, y púrpura suele ser el reto mayor, con conexiones menos evidentes.
– Haz uso de agrupaciones temáticas para guiar tus suposiciones. Por ejemplo, palabras que se relacionan con objetos cotidianos en un contexto histórico o cultural pueden pertenecer a un mismo grupo de color, incluso si no es inmediato.
– Acepta que cometer errores es parte del proceso. La mecánica permite correcciones y eliminaciones, lo que puede ayudar a confirmar o descartar ideas sin desbordarte.
– Enfoque progresivo: inicia con las pistas más claras para formar grupos base y luego aborda las conexiones más sutiles, manteniendo la atención en las relaciones semánticas entre palabras.

Ejemplos ilustrativos de la dinámica del juego (basados en ediciones recientes):
– Grupos que comienzan con nombres de lugares, o que incluyen palabras que evocan objetos o conceptos reconocibles en contextos culturales amplios.
– Secuencias que requieren pensar en homófonos u otras variaciones lingüísticas para desentrañar la solución correcta.

Consejos prácticos para quienes buscan respuestas o hints:
– Alterna entre resolver y revisar; el proceso de verificación ayuda a fijar relaciones y reduce la tentación de saltar a conclusiones precipitadas.
– Cuando necesites apoyo, existen guías y recopilaciones de pistas que pueden servir de guía rápida para entender el razonamiento detrás de cada grupo.

Qué hacer después de completar una sesión:
– Explora otros juegos de palabras que suelen publicarse en la misma fuente, como Strands, Quordle y Wordle, para mantener el ejercicio mental activo y ampliar el vocabulario y la agilidad mental.
– Si te interesa, comparte tus hallazgos y estrategias en comunidades o comentarios para obtener distintas perspectivas y enriquecer tu enfoque.

Resumen: NYT Connections ofrece un desafío dinámico y gratificante para amantes de los juegos de palabras. Comprender la taxonomía de colores, la lógica de agrupación y la posibilidad de pruebas y errores puede convertir cada sesión en una experiencia de aprendizaje y entretenimiento. Es, en definitiva, una invitación a observar patrones, pensar de manera flexible y disfrutar de una actividad mental estimulante, que se puede repetir a diario con resultados diferentes y, a veces, sorprendentes.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/OkdKIUu
via IFTTT IA

Desentrañando NYT Strands: entre sabores y pistas diarias


Strands representa la última entrega de palabras de la familia NYT, colocándose tras éxito como Wordle, Spelling Bee y Connections. En este artículo, exploramos cómo abordar sus desafíos diarios con un enfoque estratégico y una pizca de curiosidad, sin perder de vista el placer del juego.

Cada jornada trae un nuevo tema y una serie de palabras que ponen a prueba la destreza lexical y la capacidad de conexión de ideas. A continuación, comparto una visión general basada en la experiencia reciente con el juego #851 y, para quienes buscan contexto, una referencia a la jornada anterior, el juego #850.

Importante: este texto contiene spoilers sobre la solución del día para lectores que ya han probado el juego. Si prefieres descubrir las respuestas por tu cuenta, te sugiero regresar después de completar el rompecabezas diario.

Panorama general del juego de hoy

La dinámica de Strands invita a identificar un tema central diario, que orienta las palabras que aparecen en la búsqueda de pistas y en la resolución del rompecabezas. En el día analizado, la intuición inicial llevó a considerar una categoría de sabores y especias, aunque el entendimiento definitivo apuntó a una serie de salsas y combinaciones culinarias como el eje temático.

La experiencia demuestra que algunas palabras clave, como BECHAMEL, MARINARA, SRIRACHA, TERIYAKI y TZATZIKI, abarcan una gama de conceptos que van desde salsas básicas hasta salsas responsables de platos icónicos. El espangrama del día, GETSAUCY, encaja perfectamente con esa línea de sabor y descubrimiento.

Estrategias para resolver Strands

  • Enfócate en el tema diario: identificar el patrón del día facilita restringir el conjunto de palabras posibles.
  • Probar palabras de longitud y complejidad variadas puede activar el sistema de pistas del juego.
  • Si te quedas atascado, un salto a palabras asociadas al tema (en este caso, salsas y acompañamientos) suele desbloquear nuevas direcciones.

En el día analizado, la ruta hacia la solución requirió múltiples giros y un par de ayudas, destacando que incluso con una intuición correcta sobre el tema, la ejecución puede exigir paciencia y perseverancia.

Para quienes buscan apoyo adicional, están disponibles guías y pistas de juego relacionadas con Strands y otras propuestas de la familia NYT, como NYT Connections, Quordle y Wordle, para enriquecer la experiencia de juego diaria.

Qué significa Strands para el aficionado a los juegos de palabras

Strands se ha consolidado como un reto diario que combina vocabulario amplio y asociaciones temáticas. Su formato invita a una lectura cuidadosa de las palabras proporcionadas y a la creatividad para relacionarlas con el tema del día. Es, en esencia, una práctica de agilidad mental con sabor a investigación culinaria en este ejemplo concreto.

Un vistazo a palabras y espangram

Entre las palabras útiles de la jornada se encuentran BECHAMEL, MARINARA, SRIRACHA, TERIYAKI y TZATZIKI. El espangrama asociado, GETSAUCY, resume la idea de combinación y creatividad que guía el desafío diario.

Si ya resolviste el día, me encantaría conocer tu enfoque y si encontraste atajos o descubriste patrones que podrían ayudar a otros lectores. De lo contrario, prepárate para el próximo juego y su tema diario; cada jornada trae una nueva oportunidad para afinar el instinto lingüístico y disfrutar del proceso.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/X6J5IiQ
via IFTTT IA

Quordle Hoy: Guía profesional para entender el juego diario y sus respuestas



Quordle continúa siendo una de las alternativas más sólidas a Wordle, ofreciendo un desafío genuino con más de 1,400 partidas en su haber. Este artículo presenta un enfoque práctico para quienes buscan pistas y, si es necesario, las respuestas de Quordle hoy, junto con notas sobre el Daily Sequence y referencias a otros rompecabezas de palabras afines.

Si te interesa ampliar tus opciones de juego de palabras, también puedes consultar mis apartados sobre NYT Connections hoy y NYT Strands hoy para obtener pistas y soluciones, además de la columna sobre Wordle hoy que cubre el juego original viral. Importante: a continuación se ofrecen pistas y respuestas para Quordle hoy; si prefieres descubrirlas por ti mismo, continúa leyendo con precaución.

Aviso de spoilers: la información sobre Quordle de hoy está incluida a continuación, así que evita leer más si no quieres conocer las respuestas.

Quordle hoy (juego #1620) – pista #1 – Vocales
– ¿Cuántas vocales diferentes hay en Quordle hoy?
• 5 vocales distintas (A, E, I, O, U). Nota: la letra Y no se cuenta entre ellas por definición convencional.

Quordle hoy (juego #1620) – pista #2 – Letras repetidas
– ¿Alguna de las respuestas de hoy contiene letras repetidas?
• 0 respuestas con letras repetidas.

Quordle hoy (juego #1620) – pista #3 – Letras poco comunes
– ¿Aparecen las letras Q, Z, X o J en las respuestas de hoy?
• No. Ninguna de estas letras aparece entre las respuestas de hoy.

Quordle hoy (juego #1620) – pista #4 – letras iniciales (1)
– ¿Alguna de las palabras empieza con la misma letra?
• Hay 2 respuestas que empiezan con la misma letra.

Si solo quieres conocer las respuestas, desplázate hacia abajo. Si aún no estás listo, aquí tienes una pista adicional para facilitar las cosas:

Quordle hoy (juego #1620) – pista #5 – letras iniciales (2)
– ¿Con qué letras comienzan las respuestas de hoy?
• B
• P
• B
• M

Advertencia: las respuestas están abajo. NO DESPLACES LA PÁGINA SI NO QUIERES SER SPOILEN.

Quordle hoy (juego #1620) – las respuestas
[Imagen con las respuestas de Quordle]
– BULKY
– PARSE
– BELOW
– MOVIE

Aunque el juego presenta cinco vocales, se trató de una partida relativamente asequible, en parte porque dos palabras comienzan con B, lo que facilitó el razonamiento. El único fallo típico fue confundir «bulky» con «bully».

Quordle Daily Sequence hoy (juego #1620) – las respuestas
– CLING
– SWING
– FROZE
– CONIC

Panorama de respuestas pasadas (las últimas 20):
– Quordle #1619, miércoles 1 de julio: EASEL, OTTER, LYRIC, SHACK
– Quordle #1618, martes 30 de junio: HALVE, DRYER, THERE, MINTY
– Quordle #1617, lunes 29 de junio: SLURP, CRACK, CRANK, PHONY
– Quordle #1616, domingo 28 de junio: RUPEE, TOPAZ, FULLY, BEING
– Quordle #1615, sábado 27 de junio: PRINT, MARRY, SADLY, BICEP
– Quordle #1614, viernes 26 de junio: JUICE, ARRAY, BONEY, SKIFF
– Quordle #1613, jueves 25 de junio: SHELF, TAWNY, HYPER, SOLVE
– Quordle #1612, miércoles 24 de junio: SOBER, ECLAT, GOOSE, NINNY
– Quordle #1611, martes 23 de junio: ARDOR, DADDY, SERVE, SHEAR
– Quordle #1610, lunes 22 de junio: WAXEN, APNEA, CHIME, WAVER
– Quordle #1609, domingo 21 de junio: ABBOT, NOTCH, DREAD, LURID
– Quordle #1608, sábado 20 de junio: SLAIN, TAMER, VIPER, FALSE
– Quordle #1607, viernes 19 de junio: ALOUD, POINT, GLOBE, GROIN
– Quordle #1606, jueves 18 de junio: LATCH, BRAWL, STEEL, CRUSH
– Quordle #1605, miércoles 17 de junio: HOIST, PLUSH, GROUP, LEMUR
– Quordle #1604, martes 16 de junio: SLAIN, PLUCK, PINTO, SLICE
– Quordle #1603, lunes 15 de junio: GAUNT, SNEAK, ROUTE, POKER
– Quordle #1602, domingo 14 de junio: WIMPY, WISPY, VIRAL, NYLON
– Quordle #1601, sábado 13 de junio: DEALT, STEED, BELIE, GULLY

Este resumen busca servir como guía práctica para jugadores que desean entender patrones, verificar soluciones y disfrutar de la experiencia de Quordle, así como de los componentes relacionados como Daily Sequence. Si necesitas ajustes o una versión más concisa, puedo adaptarla de inmediato.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/HQrFLCc
via IFTTT IA

Plugable 10-in-1 USB-C Hub: expansión de puertos con diseño compacto y rendimiento versátil



En un mundo donde los portátiles ultradelgados limitan la conectividad, la Plugable USBC-10IN1E emerge como una solución elegante para transformar una máquina con pocos puertos en un escritorio práctico y funcional. Con una construcción en aluminio de tono space gray, un cable USB-C fijo de 17 cm y un conjunto de 10 puertos dispuestos en una única cara, este hub ofrece una expansión real sin complicaciones, permitiendo conectar monitor, red, periféricos y alimentación desde un único punto de unión. A continuación, se presenta un vistazo técnico y práctico basado en pruebas de uso real.

Diseño y ergonomía
– Dimensiones: 216 x 34 x 15 mm; Peso: 109 g. Su tamaño es comparable al ancho de un portátil de 14 pulgadas, lo que facilita su transporte en la bolsa. El cable fijo evita pérdidas de cable y facilita el trasvase entre equipos.
– Construcción: carcasa de metal de acabado espacero gris, que transmite robustez y añade una estética compatible con dispositivos Mac y Windows. La distribución lineal de puertos a lo largo de un lado reduce el bloqueo entre conectores adyacentes, incluso cuando se utilizan múltiples dispositivos a la vez.
– Conectividad universal: compatible con Mac, PC y ChromeOS, sin necesidad de drivers; el reconocimiento es inmediato al conectar el hub.
– Calentamiento: durante pruebas intensivas con múltiples dispositivos conectados, el hub mostró calentamiento moderado, gestionado de forma adecuada gracias a la carcasa de aluminio.

Puertos y capacidades
– Puertos: 2 x USB-C (datos, 10 Gbps), 3 x USB-A (1x USB 3.2 Gen 2 y 2x USB 3.2 Gen 1), HDMI 2.1 (4K a 144 Hz), Ethernet 2.5 Gbps, SD y microSD (ambos UHS-I) y conector PD para carga (entrada 140 W, salida 125 W hacia la máquina).
– HDMI 2.1: admite 4K a 144 Hz o 8K a 30 Hz, sujeto a las capacidades del host y a la configuración de DP 1.4 con DSC en Windows (12ª generación Intel y posteriores) o macOS 12.6+ en máquinas con M1 Pro/Max, M3 o más reciente.
– Ethernet: 2.5 Gbps, lo que mejora las transferencias en NAS y redes de alto rendimiento frente a la típica conexión de 1 Gbps.
– Carga USB-C PD: la salida de 125 W es suficiente para la mayoría de laptops, siempre que se use un cargador compatible con PD 3.1 EPR; con cargadores de menor potencia, la salida se ajusta a lo disponible.
– Lectores de tarjetas: SD y microSD en formato UHS-I. Aunque útiles, no alcanzan la velocidad de UHS-II, lo que puede ser una limitación para fotógrafos que trabajan con tarjetas rápidas.

Rendimiento práctico
– Ancho de banda: el hub comparte un bus USB-C Gen 2 de 10 Gbps entre todos los puertos. El uso simultáneo de todos los puertos reduce la disponibilidad de ancho de banda para cada dispositivo, aunque la distribución sigue siendo eficiente en escenarios típicos de trabajo. HDMI y Ethernet mantienen canales dedicados, lo que minimiza impactos en vídeo y red.
– Almacenamiento y transferencia: pruebas con SSDs y lectores mostraron que, aun con múltiples dispositivos, las velocidades se mantienen en rangos altos para lectura/escritura cuando se priorizan dispositivos individuales. Con dos dispositivos de almacenamiento grandes conectados, se observó una caída mínima en tasas de transferencia, lo que indica un manejo de ancho de banda razonable para un hub no alimentado externamente.
– Compatibilidad y usuario: macOS y Windows reconocen todos los puertos sin necesidad de controladores. La experiencia es consistente entre equipos como Asus ProArt PZ14 y MacBook Pro M1 Max, lo que facilita un flujo de trabajo entre plataformas.

Rendimiento de red y vídeo
– 2.5 GbE: ofrece velocidades superiores a 1 Gbps, permitiendo flujos de trabajo de edición y transferencia hacia NAS en red local con rendimiento notable. En pruebas prácticas, se alcanzaron alrededor de 150 MB/s, suficiente para tareas de red de escritorio y edición ligera.
– HDMI 2.1: compatible con monitores 4K/144 Hz en condiciones adecuadas. Es importante verificar las capacidades del host y la cadena de señal para asegurar 4K/144 Hz, especialmente cuando se utiliza DP 1.4 con DSC en Windows o macOS en hardware moderno.

Precio, disponibilidad y valor
– Precio de lanzamiento: alrededor de 84 USD. Disponibilidad directa en Plugable y minoristas como Amazon, Best Buy y Staples, entre otros. En mercados fuera de EE. UU., la disponibilidad puede ser más limitada.
– Valor: 4.5/5 en la valoración del fabricante dependiendo de criterios como rendimiento, diseño y funcionalidad, con un 4.5 de rendimiento y 4 de diseño. En general, se posiciona como una opción de alto valor para usuarios que requieren un hub bus-powered con una amplia gama de puertos y conectividad veloz.

Ventajas y limitaciones
– Ventajas:
– Configuración de puertos amplia en un cuerpo compacto, ideal para transformar portátiles de dos puertos en un escritorio completo con monitor, teclado, ratón, red y carga a través de un único cable.
– 2.5 GbE y HDMI 2.1 destacan como características premium para su clase de producto y precio.
– Diseño sobrio y robusto, con un cable fijo que facilita la gestión de cables y el transporte.
– Limitaciones:
– Lectores SD/S microSD son UHS-I, no UHS-II; para usuarios que requieren velocidades de tarjetas SD muy altas, la alternativa más económica Plugable 9-in-1 podría ser más adecuada.
– Al compartir el bus de 10 Gbps entre todos los puertos, en escenarios con múltiples dispositivos de almacenamiento de alta demanda, las velocidades pueden verse afectadas; algunos discos duros de alta potencia pueden requerir conexión directa al equipo para obtener el mejor rendimiento.

Conclusión
El Plugable USBC-10IN1E es una solución sobresaliente para usuarios que desean ampliar la conectividad de laptops modernas sin recurrir a un dock con alimentación externa. Su configuración de 10 puertos en un solo bloque, la capacidad de HDMI 2.1 y la red de 2.5 Gbps lo convierten en una opción atractiva para creadores, fotógrafos y profesionales que trabajan entre múltiples máquinas o que desean una experiencia de escritorio con un único cable. Si la velocidad de lectura de SD es crítica y se prioriza UHS-II, conviene considerar alternativas dentro de la propia familia de Plugable o modelos similares, pero para una gran mayoría de usos, el USBC-10IN1E ofrece un equilibrio excelente entre precio, rendimiento y portabilidad.

¿Vale la pena comprarlo? Sí, especialmente si necesitas un hub bus-powered con un conjunto de puertos completo y una solución de conectividad sólida para un entorno en el que ligeras mejoras en rendimiento de red y vídeo marcan la diferencia diaria.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/dLOrbBn
via IFTTT IA

Merchandising de Squid Game: una mirada profesional a artículos que celebran el fenómeno sin perder el foco en la calidad



El fenómeno de Squid Game ha dejado una huella duradera en la cultura popular y, con el estreno de la tercera temporada, la demanda de productos relacionados se ha intensificado. Este post explora cómo el merchandising puede servir como extensión de la experiencia de la serie, sin depender de elementos de moda casual, sino priorizando objetos que combinan estética, utilidad y memoria nostálgica para los seguidores más fieles. A continuación, se presentan categorías de artículos que destacan por su propuesta de valor, seguida de observaciones sobre cómo evaluar su calidad y adecuación para coleccionistas y fans.

– Enfoque en objetos prácticos y coleccionables: entre las opciones más atractivas se encuentran termos y tazas de viaje, botellas reutilizables y mochilas o bolsos temáticos. Estos productos permiten un uso cotidiano, al tiempo que evocan la experiencia de la serie. La selección de materiales (acero inoxidable de doble pared, por ejemplo) y diseños que combinen iconografía reconocible con una ejecución sobria suele traducirse en una mayor durabilidad y satisfacción del usuario.

– Piezas de recuerdo con valor artesanal: sets de punto o crochet inspirados en personajes, como la figura del Red Guard, ofrecen una experiencia de consumo distinta: permiten a los fans involucrarse de forma creativa y tangible con la narrativa. Estos artículos pueden convertirse en piezas destacadas de un espacio personal y, al mismo tiempo, fomentar una sensación de comunidad entre seguidores que comparten técnicas y proyectos.

– Productos de edición especial y eventos: artículos como libros de juegos, alarm clocks y figuras de colección suelen estar disponibles en lotes limitados o a través de colaboraciones. En estos casos, la narrativa de la serie se amplía por medio de objetos que combinan diseño, licencia y valor de recuerdo. Para compradores, es crucial verificar la autenticidad, la calidad de acabado y las condiciones de la licencia para asegurar una inversión razonable a largo plazo.

– Compatibilidad con el estilo de vida del fan: aunque la propuesta general de merchandising puede centrarse en artículos no relacionados con la indumentaria, el mercado ofrece también prendas exclusivas en tiendas específicas. Esto permite a los fans expresar su afinidad con la serie desde su propio estilo, sin saturar el look diario con productos que no encajan con su estética personal.

– Consideraciones de compra y evaluación de calidad:
– Materiales y fabricación: buscar acabados duraderos, materiales de alta calidad y detalles bien ejecutados que resistan el uso diario.
– Autenticidad y licencia: verificar que el producto cuente con licencia oficial o certificado de autenticidad para evitar réplicas de baja calidad.
– Presentación y empaque: una buena presentación añade valor a un artículo de colección y protege su integridad durante el almacenamiento.
– Valor para coleccionistas: considerar la posibilidad de que el artículo se convierta en pieza de colección, especialmente si se trata de ediciones limitadas o colaboraciones exclusivas.

Si aún no has comenzado la nueva temporada, esta podría ser una oportunidad para reflexionar sobre qué objetos encajan mejor con tu forma de disfrutar la serie. Los artículos aquí descritos permiten celebrar el impacto narrativo y estético de Squid Game, ya sea a través de utilidades diarias, proyectos creativos o piezas de colección cuidadosamente seleccionadas. Para lectores interesados en una revisión crítica de la temporada 3, nuestra cobertura analítica destaca los giros emocionales, la tensión sostenida y el balance entre homenaje y evolución de la historia, que justifican el entusiasmo de los fans sin perder de vista la calidad de la experiencia audiovisual.

En resumen, el merchandising de Squid Game ofrece más que simple memorabilia: puede convertirse en una extensión de la experiencia de la serie, uniendo funcionalidad, artesanía y memoria afectiva para quienes han seguido la historia desde su inicio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/9iL4yFx
via IFTTT IA

La influencia de Jony Ive en el diseño moderno de tecnología de consumo


La influencia de Jony Ive es innegable: la mirada que convirtió a la tecnología en una experiencia intuitiva y serena ha cambiado la forma en que fabricantes abordan los dispositivos de consumo y negocio. Este enfoque, centrado en la simplicidad y la claridad, ha marcado una pauta que perdura incluso después de su salida de Apple en 2022.

Diseño moderno

La filosofía de Ive, expresada públicamente por primera vez durante la presentación de iOS 7 en WWDC 2013, llevó a una revisión profunda de cómo se estructuran las interfaces. Con un diseño más limpio y plano, tipografía nítida y una sensación de ligereza, iOS 7 introdujo una identidad visual que rechazaba la skeuomorfia en favor de una experiencia digital más directa.

Cita del día

Este artículo forma parte del proyecto QOTD de TechRadar Pro para ofrecer una visión de las mentes más brillantes y reconocidas en la industria tecnológica actual y de años pasados. Lee la serie completa.

Más allá de la estética, el rediseño de la interfaz supuso una reorganización de la experiencia: emergieron elementos como el Centro de Control y AirDrop, acompañados de una tipografía más limpia y una interacción fluida que facilitaba la navegación y la accesibilidad.

En el corazón del enfoque de Ive estaba la idea de realizar una especie de truco de magia: hacer que la tecnología, por naturaleza compleja, parezca simple para el usuario. Para lograr la simplicidad, Ive defendía que primero había que entender cabalmente cómo empaquetar tecnología poderosa y compleja de una manera que no abrume al usuario. Dominar el caos y la complejidad, en este sentido, implica estar tan por encima de ella que se pueda ocultar su complejidad.

La contundente acogida de su método convirtió a Apple en un referente de diseño, con una influencia que muchos fabricantes han buscado imitar, no solo en hardware sino en la organización de software y la experiencia de usuario. Aunque Ive dejó Apple, su legado continúa inspirando a la industria.

Un ejemplo reciente es la tendencia a incorporar líneas de diseño y funcionalidades que priorizan la interacción natural del usuario. Propuestas como la Dynamic Island en ciertos teléfonos muestran un esfuerzo por integrar información y controles de forma sutil y utilizable. Otras innovaciones, como tecnologías de visualización o matrices de interfaz, han sido adoptadas por diferentes ecosistemas para lograr experiencias más cohesivas y, a la vez, distintivas.

https://kwizly.com/embed/OdvAJe.js

from Latest from TechRadar https://ift.tt/KAdpYjw
via IFTTT IA