Entre luces y sombras: explorando la técnica de exposición múltiple para imágenes abstractas


La fotografía de exposición múltiple no es nueva; ha sido un pilar de la imaginería creativa desde los inicios de la fotografía analógica. Sin embargo, en la era digital, nunca ha sido tan sencillo fusionar imágenes para lograr efectos abstractos y expresivos. Esto se puede lograr de varias maneras, desde técnicas en cámara con modos de multi-exposición dedicados hasta métodos de posproducción que aprovechan modos de mezcla de capas y enmascarado complejo.

Quizá debido a la conveniencia de los enfoques en cámara, tanto en cámaras sin espejo de gama alta como en aplicaciones de smartphones, ha habido un incremento en el interés por esta disciplina en los últimos cinco o seis años.

Al impartir talleres de fotografía en entornos urbanos, por ejemplo, he observado a más estudiantes de todas las edades interesados en explorar texturas y color mediante la superposición de imágenes en lugar de capturar meros records de lugares emblemáticos.

Confieso que yo mismo no era un gran fan de este tipo de imágenes. No es que las desaprobara; simplemente no encontraba la motivación suficiente para probar todas las funciones de exposición múltiple que ofrecen. Sin embargo, también soy un aficionado a la pintura, y descubrí rápidamente que emparejar creativamente diferentes escenas podía ofrecer impresiones pinturaśicas de sujetos que no podrían coexistir en un solo marco.

Al fotografiar una ciudad o cualquier lugar célebre, la superposición en cámara o en el ordenador puede capturar una imagen tipo collage que reúne los elementos más interesantes del lugar de maneras únicas. Este enfoque impresionista es ideal cuando no se logra expresar con claridad uno o dos aspectos que realmente capturen la sensación que provoca el lugar.

El peligro de estos casos es intentar encajar demasiados detalles usando una lente gran angular, lo que simplemente resulta en una toma demasiado cargada sin un punto de enfoque claro.

Una toma de doble o múltiple exposición está intencionadamente abstracta y minimiza el espacio negativo, permitiendo que el espectador se concentre en varias áreas de la escena al mismo tiempo. También tiene la capacidad de convertir un sujeto que podría pasar desapercibido en un elemento destacable. Analicemos más de cerca cómo utilizar la técnica para crear imágenes que destaquen en su portafolio.

Modos de exposición múltiple explicados

Woodland scenes captured using multiple exposures
The final image (1) comprises a double exposure of a colorful subject (2) and a bright base image (3) shot using Brighten blend modePeter Fenech
Woodland scenes captured using multiple exposures
Peter Fenech
Woodland scenes captured using multiple exposures
Peter Fenech

El uso de modos de capas ha become un estándar en el proceso de edición, y muchos fotógrafos ya están familiarizados con el funcionamiento de cada modo respecto a las capas subyacentes en el panel de capas, en programas como Photoshop, Affinity o similares. Por ello, aprender a crear imágenes combinadas en cámara puede requerir un período de aclimatación.

Muchas cámaras actuales ofrecen un rango de modos en su menú de Exposición Múltiple. Modelos más antiguos, especialmente cámaras DSLR, pueden ofrecer sólo una opción de Apagado/Encendido, pero los últimos modelos sin espejo, como la Fujifilm X-T5, la Canon EOS R6 Mark III o la Nikon Z5 II, cuentan con sistemas sofisticados.

Los modos comunes en estas marcas suelen ser Aditivo, Promedio (Average), Iluminado (Lighten) y Oscurecido (Darken), aunque la terminología exacta puede variar. Aditivo, como su nombre indica, suma los píxeles de cada fotograma con los siguientes. Esto puede provocar sobreexposición si no se tiene cuidado. Cuando dos áreas ya brillantes se superponen, la imagen resultante puede sufrir de clipping de highlights donde no lo hacía en los archivos individuales.

Double exposure images of the Newcastle Bridges

The Darken blend mode of a Canon camera removes the brightest pixels, filling the sky with a darker texture from the second frame (Image credit: Peter Fenech)

Double exposure images of a woodland scenes

The Bright mode of a Canon camera favors the brightest pixels, filling in shadow areas with the bright reflections of the second overlaying frame (Image credit: Peter Fenech)

Para contrarrestar esto, a menudo es necesario subexponer cada fotograma aproximadamente un paso en el modo Aditivo, obteniendo así una imagen final con una exposición neutral (centrada). Muchos fotógrafos optan por este modo si prefieren una experiencia similar a la fotografía de la era analógica de exposición múltiple.

A continuación viene el modo Promedio (Average). Con este modo activado, la cámara ajustará automáticamente la exposición de cada fotograma para compensar variaciones de exposición. Esto genera una toma con la misma luminosidad que un fotograma correctamente expuesto.

Entre tanto, el modo Brillo o Iluminación (Bright o Lighten) solo permitirá que los píxeles más brillantes de la imagen subyacente aparezcan a través de la segunda. Ideal si quieres que un letrero de neón brillante se vea sobre una textura de ladrillo más oscura, por ejemplo.

Por el contrario, el modo Oscurecer (Darken) da prioridad a los píxeles más oscuros. Si quieres que la textura de la segunda imagen sea visible solo en el cielo de la primera, o a través de las interrupciones en la línea de árboles de un bosque, este es el modo a elegir.

En muchos casos, la experimentación forma parte del proceso para crear exposiciones múltiples en cámara, aunque la experiencia ayuda a identificar las parejas adecuadas de sujeto y superposición. En algunas cámaras, habrá un modo que permite ver una vista previa en vivo de la imagen combinada, lo cual puede ser de gran ayuda al finalizar la composición de la toma.

Un consejo profesional aquí es asegurarte de que la opción de exposición múltiple continua esté activada en el menú de la cámara. Esto te da la opción de cancelar el modo doble o múltiple exposición después de tomar un número preestablecido de tomas, o mantenerlo activo tras cada mezcla de fotogramas.

Cuando no estás seguro de cuándo volverá a surgir la próxima oportunidad, lo mejor es usar la opción de auto-cancelación para no quedarte lucido y producir un fotograma combinado cuando realmente querías una toma única.

Sin embargo, cuando el objetivo es crear imágenes abstractas, mantener el modo activo en todo momento acelera el proceso y permite capturar muchas variaciones de una composición hasta encontrar la alineación perfecta de objetos.

Algunas cámaras también ofrecen la opción de conservar los fotogramas individuales, lo cual es útil si quieres intentar la mezcla manual en software.

Pasos de exposición múltiple en cámara

A man holding a camera outdoors showing the multi exposure menu on-screen

(Image credit: Peter Fenech)

Paso 1: elige tu modo de mezcla

Si tienes un sujeto más oscuro que te gustaría combinar con una superposición más brillante, selecciona el modo Oscurecer. Para la toma del bosque (arriba), quería que las flores oscuras llenaran los huecos brillantes entre los árboles, donde era visible el cielo.

Paso 2: calcula la exposición

No olvides tus cálculos básicos de exposición, pero ajústalos para realzar la imagen combinada. Expondré la primera imagen base para las sombras, lo cual acentuó las luces altas. Para el modo Aditivo, subexponer cada fotograma alrededor de un paso.

Paso 3: toma tu primer fotograma

Compón cuidadosamente la imagen base ya que ello determinará el encuadre general de la toma final. Dispara y, si tu cámara lo permite, prévisualiza la mezcla en vivo.

Paso 4: toma tu superposición

Utilizando la imagen de vista previa si está disponible, alinea la imagen en vivo con la base casi fantasmagórica hasta quedar satisfecho con la composición. Toma la toma y prévisualiza el fotograma combinado, revisando detalles que pudieron quedar excluidos inadvertidamente. Esto puede ocurrir cuando los píxeles son más brillantes o más oscuros de lo esperado y, por tanto, faltan (o se exageran) en la mezcla final.

A man holding a camera outdoors showing the multi exposure menu on-screen

(Image credit: Peter Fenech)

Flujo de trabajo Fujifilm

Fujifilm

(Image credit: Fujifilm)

Con un enfoque fuerte hacia la fotografía creativa, las mejores cámaras de Fujifilm apuestan por la técnica de exposición múltiple. Aunque comparten modos de mezcla similares a otras marcas, la terminología varía ligeramente. Es buena idea comparar modos para asegurar que seleccionas el correcto en cada condición subjectiva. Tanto Aditivo como Promedio son equivalentes, pero los siguientes requieren algo de descodificación:

COMPARATIVE LIGHT – es prácticamente lo mismo que Lighten o Bright en cámaras Nikon y Canon, haciendo que los píxeles brillantes se destaquen sobre fondos más oscuros.

COMPARATIVE DARK – equivalente a Darken o Dark en otras firmas. Esto esencialmente rellenará las áreas brillantes con las texturas más oscuras subyacentes.

Si utilizas un modelo Fujifilm con controles táctiles, como la X-T5 o la X-T30 III, asegúrate de controlar la exposición usando el dial de obturación manual, en lugar de cambiar la apertura desde el iris de la lente. Esto aplica compensación de exposición, que es crítica al usar el modo Aditivo. Sin embargo, también garantiza que la profundidad de campo no cambie entre fotogramas.

También recomiendo revisar la cuenta de @bewaremyfuji en Instagram, un maestro de esta técnica; algunas de sus nocturnas multi-exposición son especialmente dinámicas.

¿Qué deberías fotografiar?

En palabras simples, cualquier cosa con un contorno claro puede convertirse en una gran toma de exposición múltiple. Eso se debe a que existe un delineado nítido entre las áreas claras y oscuras, lo que facilita ver dónde los píxeles de un fotograma se han fusionado con los de la siguiente capa. Por ello, los skylines y los retratos en perfil son temas populares para este tipo de imagen. Crear una silueta de edificios o el contorno de una persona genera una forma definida dentro de la cual puedes superponer el detalle de otra escena.

Igualmente, las capas base con mucha textura o patrones brillantes son ideales para crear esas imágenes de estilo pictórico y impresionista mencionadas anteriormente. Me gusta reunir elementos que parezcan pertenecerse, donde sujetos naturales aparecen en el encuadre, pero para imágenes urbanas disfruto jugando con contrasts fuertes. Piensa en estructuras naturales como hojas, combinadas con herrería industrial o paredes de ladrillo.

A double exposure of an arrangement of leaves and tree bark

Average mode prevented overexposure of the areas in full sun in the background. Mientras, las hojas brillantes destacan frente a la corteza oscura, dejando entrever algo de la textura (Image credit: Peter Fenech)

Si la capa base ya es bastante caótica, como en una imagen de un bosque, a menudo opto por los modos Aditivo o Promedio para crear más solapamiento, aprovechando el estado “caótico” del entorno natural. Para tomas de ciudades, en cambio, intento crear siluetas nítidas con muy poco solape, generando zonas claramente definidas dentro de la composición.

Combinar exposiciones múltiples con otras técnicas creativas, como el movimiento intencional de la cámara (ICM), también puede introducir efectos excelentes.

Doble o exposición múltiple

Una vez que decides experimentar con estas técnicas, surgen preguntas: ¿cuál es la diferencia entre exposiciones múltiples y dobles, y cuándo usar cada una?

El modo de doble exposición es la opción clásica y simplifica tu flujo de trabajo. Es el modo a elegir mientras aprendes cómo funciona cada opción de mezcla y apenas estás iniciando en esta técnica. Para fotografía urbana estándar o paisajes abstractos, captar solo dos fotogramas suele ser suficiente, y te aconsejo considerar tomar más fotogramas solo cuando entiendas plenamente cómo cada fotograma impactará a los demás.

Las secuencias de exposiciones múltiples, es decir, combinar tres o más fotogramas, pueden ser excelentes para texturas complejas o cuando quieres transmitir el movimiento de un sujeto en movimiento. Capturar al sujeto en varias posiciones dentro del mismo fotograma —por ejemplo, un atleta o un bailarín en varias posiciones— puede producir un efecto estroboscópico que sigue una secuencia de movimientos planificada con precisión. Esto se logra mejor desde un trípode para mantener la cámara fija.

Multiple exposure images of a woodland scenes
Taking a shot and flipping the camera for the second frame, using Average Mode, creates a mirror image effectPeter Fenech
Multiple exposure images of a woodland scenes
Peter Fenech

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Pr7TMyC
via IFTTT IA

Guía profesional para ver el Wimbledon 2026: opciones, horarios y seguridad en streaming



En el mundo del deporte de alto nivel, el acceso rápido y confiable a las transmisiones puede marcar la diferencia entre vivir la emoción del momento y perderse detalles clave. Este artículo ofrece una visión clara y profesional sobre cómo ver la final masculina de Wimbledon 2026, con énfasis en opciones legales de transmisión, horarios y consideraciones de seguridad digital para una experiencia sin contratiempos.

Acceso a la transmisión de la final
– En Reino Unido, BBC iPlayer ofrece cobertura de la final de Wimbledon 2026 y es una opción reconocida por su calidad de streaming. En Australia, 9Now es la plataforma de referencia para ver el encuentro.
– Para quienes se encuentran fuera de estas regiones, existe la posibilidad de utilizar redes privadas virtuales (VPN) como una solución para acceder a la transmisión de forma similar a estar en casa, siempre respetando los términos de uso de cada servicio y las normativas locales. Este enfoque se recomienda solo para usuarios que cumplen con las políticas de las plataformas y las leyes vigentes.

Horarios clave
– Inicio de la jornada: 11:00 a.m. ET / 16:00 BST / 01:00 AEST (lunes). Estos horarios pueden estar sujetos a cambios regionales; se recomienda verificar la programación oficial de la cadena de transmisión antes del inicio.

Protagonistas del partido
– Jannik Sinner defenderá su título frente a Alexander Zverev. Sinner llega tras victorias contundentes en cuartos y semifinales, y parte como favorito para igualar a Carlos Alcaraz con dos títulos de Wimbledon. Por su parte, Zverev, tras su gran año en tierra batida, busca demostrar su capacidad para competir con la nueva generación de campeones.

Seguridad y uso responsable de VPN
– Se menciona la opción de usar VPN para ver la final desde ubicaciones donde la transmisión pueda no estar disponible localmente. La VPN es una herramienta técnica que, cuando se utiliza correctamente, puede ayudar a proteger la privacidad y a garantizar una experiencia de streaming estable. No obstante, es fundamental entender que el uso de VPN debe realizarse dentro de los términos y condiciones de cada servicio y la normativa aplicable.
– En este contexto, es clave elegir proveedores reconocidos por su seguridad y políticas transparentes. Se recomienda informarse sobre posibles límites de ancho de banda, velocidades de conexión y compatibilidad con dispositivos para evitar sorpresas durante el evento.

Dispositivos compatibles y experiencia de usuario
– Las principales plataformas de streaming suelen ser accesibles desde una amplia gama de dispositivos, incluyendo teléfonos, tabletas, televisores inteligentes y consolas. Es recomendable verificar la lista de dispositivos compatibles de la plataforma elegida para asegurar una experiencia sin interrupciones durante el partido.

Consideraciones finales
– Si bien la emoción de ver una final tan esperada es alta, es importante priorizar una experiencia legal y segura. Elige plataformas oficiales cuando sea posible, y, si utilizas herramientas complementarias, hazlo con responsabilidad y dentro de las normativas vigentes. Este enfoque no solo protege la integridad de la experiencia de usuario, sino que también respeta las políticas de derechos de autor y uso de servicios de streaming.

En resumen, para disfrutar de la Wimbledon 2026 Men’s Final de forma confiable y segura, planifica tu acceso a través de las plataformas oficiales en tu región, verifica horarios y dispositivos compatibles, y, si consideras el uso de soluciones como VPN, hazlo con pleno conocimiento de las condiciones de uso y la legalidad local.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/owpnifI
via IFTTT IA

Nvidia Shield TV (2019): agotado en todos los canales y el futuro incierto



La escena de los reproductores de streaming de Nvidia ha estado marcada por un silencio técnico que, a veces, parece más prolongado de lo deseable. El Nvidia Shield TV (2019), base de la línea, ha dejado de estar disponible prácticamente en todos los canales, y la propia Nvidia ha señalado que el agotamiento se debe a la demanda de los consumidores. Aunque no hay indicios claros sobre si habrá reposición de stock o un sucesor, la conversación ahora se centra en qué podría venir después para este hardware que ya acumula más de una década desde su primera aparición.

Según lo reportado por Android Authority, este modelo de $149 / £129 se encuentra agotado en los canales oficiales de Nvidia, y la empresa ha evitado prometer una nueva disponibilidad en un plazo razonable. En respuesta a preguntas de Android Authority, Nvidia declaró que la falta de stock se debe a la demanda y no hizo comentarios definitivos sobre la disponibilidad futura. Este tipo de comunicación suele interpretarse como una señal de que la producción podría estar en revisión o priorizando otras líneas.

A pesar de la falta de stock, Nvidia subrayó que todos los modelos Shield TV continúan recibiendo actualizaciones de software y cuentan con soporte activo, incluso cuando el producto original ya no es nuevo. En paralelo, el modelo Pro, que recibió una actualización en 2019 junto al base, sigue a la venta y, de momento, no está claro si también verá un ajuste de inventario similar.

El debate sobre el futuro de la línea Shield TV llega en un momento en que la competencia en dispositivos de streaming es feroz. Aunque no exista una confirmación sobre un reemplazo directo, las declaraciones del equipo directivo de Nvidia muestran interés en la posibilidad de desarrollar hardware Shield TV en el futuro. Los ejecutivos han señalado públicamente que están abiertos a la idea de nuevas variantes, lo que alimenta la esperanza de ver un modelo renovado que se mantenga competitivo frente a soluciones como Google TV Streamer, Roku y Fire TV.

Para quienes han seguido de cerca la trayectoria de Nvidia en estos años, la experiencia con Shield TV ha sido notable en términos de rendimiento de hardware y flexibilidad de software. Los dispositivos permiten una amplia gama de aplicaciones y juegos, ofrecen almacenamiento local y admiten múltiples opciones de personalización. Incluso con la evolución de la industria, la propuesta de Nvidia ha sabido mantenerse relevante gracias a su potencia de procesamiento y a su ecosistema.

En resumen, el agotamiento actual del Shield TV (2019) no equivale necesariamente a un cierre definitivo de la línea, sino a una pausa que podría venir acompañada, o no, de un nuevo modelo. Si Nvidia confirma una renovación, podría aprovechar para introducir mejoras que alcancen a competidores como Google TV, Roku y Apple TV 4K, manteniendo su promesa de continuar ofreciendo actualizaciones y soporte.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/eN35WuA
via IFTTT IA

El futuro de la escalado impulsado por IA en PC gaming: ventajas, desafíos y el costo para la experiencia


El panorama de los juegos para PC ha cambiado drásticamente en los últimos años. Hemos visto una transición lenta pero constante desde el rendimiento nativo puramente rasterizado hacia la dependencia de la tecnología de escalado impulsada por IA. Ya sea Nvidia DLSS, Intel XeSS o FSR 4, la Generación de Fotogramas Múltiples, o “cuadros falsos”, se han convertido en una parte central de la experiencia.

No importa cuán potentes sean las tarjetas gráficas actuales, ya que el escalado impulsado por IA ha desplazado las expectativas de rendimiento jugable en general. Esto se ha normalizado en los requisitos de sistema de los juegos exigentes de hoy; es una gran nota al pie que los desarrolladores usan para reclamar FPS inauditos en software intensivo.

¿Son DLSS, XeSS y AMD FSR simples salvavidas para compensar una optimización de software deficiente? Esa es parte de la historia, sí, pero es mucho más matizado que eso. A medida que los componentes de cómputo se vuelven más costosos y la IA gana terreno de forma más agresiva, lo que antes iba de la mano ahora puede parecer parasitario en una carrera desenfrenada hacia el abismo si no se corrige el rumbo. Aquí está lo que el escalado impulsado por IA podría significar para el futuro del juego en PC.

DLSS 5 es el primer síntoma de un problema más amplio

He sido defensor de DLSS durante muchos años, principalmente por cómo puede impulsar tarjetas más débiles para ofrecer framerates jugables. Es una tecnología de IA en constante evolución que continúa mejorando. Algunas de sus mejores características incluyen Ray Reconstruction, que hace viable el trazado de paths, Frame Generation/MFG y DLAA para un anti-aliasing más suave. Cuando se usa como apoyo a tu hardware, puede marcar la diferencia entre suave y entrecortado, pero DLSS 5 se llevó todo demasiado lejos.

En lugar de ser una herramienta de apoyo, como con la MFG dinámica de DLSS 4.5, lo único que la gente puede decir de DLSS 5 es cómo la IA está afectando la calidad de la imagen, y no de manera positiva. Descrito como un “avance en fidelidad visual para juegos” y destinado a cerrar la “brecha cinematográfica”, este modelo próximo utiliza un algoritmo para recolorear y superponer vectores de movimiento.

La demostración de DLSS 5 es preocupante, por decir lo menos. En el mejor de los casos, mejora ligeramente la iluminación en títulos como EA FC, y en el peor, podría sobreescribir el estilo artístico distintivo de juegos para PC como Starfield, Resident Evil Requiem y Hogwarts Legacy. Ciertamente, la iluminación es algo mejor, pero a costa de una suavidad artificial y una falta de personalidad en toda la escena.

Nvidia suele ser la pionera que AMD e Intel alcanzan después. Con la fecha de lanzamiento de DLSS 5 aún sin confirmar, pero con previsión de llegar en el otoño de 2026, es probable que no alcancemos todas sus implicaciones en la industria del juego hasta el año siguiente. Pero cuando esta versión tan promocionada por IA llegue, podría convertirse en una opción arraigada en muchos títulos insignia. Hay una razón por la que Team Green empezó mostrando algunos de los juegos más grandes de los editores y desarrolladores más conocidos; si lo impone en la cima, el resto seguirá por temor a quedarse atrás.

La realidad preocupante de lo costosas que podrían ser las nuevas tarjetas gráficas

Una RTX 5090 sobre su embalaje

La próxima generación de tarjetas gráficas de Nvidia colocará a la IA en primer plano y no serán baratas(Imagen: Future)

No es exagerado decir que 2026 es uno de los peores momentos registrados para construir un PC de juego a medida. La memoria DDR4 y DDR5 ha visto precios dispararse debido al agotamiento global de módulos para centros de datos, y cuanto menos se diga de la memoria flash en SSDs, mejor. Si bien estos componentes suben de precio de la noche a la mañana, hay consecuencias aún peores para las tarjetas gráficas, agravadas por un ciclo autodestructivo aparentemente sin fin.

Las tarjetas gráficas dependen de la VRAM para tener suficiente ancho de banda y funcionar correctamente. En la generación actual de Nvidia RTX 50, se utiliza la rápida y densa GDDR7, mientras que AMD e Intel mantienen la GDDR6 más lenta. A medida que los módulos de memoria escasean, el precio de componentes centrales se dispara notablemente.

En pocas palabras, las tarjetas gráficas serán más caras porque los fabricantes están ocupados construyendo centros de datos con estos componentes, lo que hace que el usuario final pague mucho más. Ya hemos visto ejemplos como la tendencia de precios de Steam Machine, el aumento de precio del Steam Deck y la mayor costura de consolas como PS5 y Xbox Series X años después de su lanzamiento.

Hemos visto precios de tarjetas gráficas subir desde la escasez de semiconductores de la generación RTX 30. Pagabas más y recibías menos, y ahora los fabricantes saben que pueden inflar los precios. En un paisaje donde los componentes pueden subir entre 20% y 50% de un día para otro, la atención se centra en DLSS, XeSS y FSR como una necesidad más que como una ayuda opcional.

El futuro del escalado impulsado por IA es una necesidad

La Steam Machine depende de AMD FSR para lograr estado verificado de máquina (1080p a 30 FPS)

La Steam Machine depende de AMD FSR para alcanzar estado verificado de máquina (1080p a 30 FPS)(Imagen: Valve)

Si bien avanzamos hacia tarjetas más costosas que dependen del escalado por IA para mantenerse al día, también podemos analizar qué deberán hacer DLSS, XeSS y FSR para seguir el ritmo. Ya hemos establecido que DLSS 5 generó cierta controversia con su filtro de arte IA, pero ¿cuáles serán los usos prácticos en 2027 y más allá?

Intel XeSS 3 se lanzó con Generación de Fotogramas Múltiples, que se implementó tanto en las tarjetas Alchemist como Battlemage, e incluso llevó MFG a dispositivos portátiles como el MSI Claw 8 EX AI+ y el Acer Predator Atlas 8. En el lado positivo, su mayor beneficio podría consistir en hacer más competitivas las PC portátiles de juego, como Steam Deck o Lenovo Legion Go S, con posibles mejoras en rendimiento y eficiencia.

La más reciente actualización de la tecnología de escalado de IA de AMD, FSR 4 Redstone, aún queda por detrás de DLSS 4.5, lo que significa que Team Red tendrá que contrarrestar con FSR 5 para competir contra Nvidia mientras esté a la delantera. La calidad de imagen de AMD ha mejorado notablemente, aunque su gestión de ritmo de fotogramas deja aún mucho que desear. Basado en el historial, parece que XeSS y FSR seguirán iterando sobre las capacidades centrales, mientras que Nvidia seguirá a su bola con su propio enfoque frente a lo esperado.

El futuro de las tecnologías de escalado por IA se perfila en dos direcciones. Idealmente, activar cualquiera de estas configuraciones debería ser tan normal como encender TAA (antialiasing temporal) y olvidarlo. Es fácil olvidar que hubo un tiempo en que tal ajuste era controvertido, y ahora es casi universalmente utilizado en motores de juego. Es una historia similar a cuando el SDK PhysX de Nvidia fue impulsado con tanta intensidad, que hoy es una configuración por defecto en motores de juego.

En resumen, el escalado impulsado por IA funciona mejor cuando es prácticamente imperceptible. Si estás jugando y notas un rendimiento suave y un alto FPS medio, está haciendo bien su trabajo. Los problemas surgen cuando esa tecnología intenta reemplazar la experiencia central en lugar de apoyarla, y principalmente como síntoma de un problema mayor que seguimos experimentando. Los algoritmos entrenados con IA requieren servidores de datos; estamos creando más de estos, lo que implica disponer de menos recursos para construir tarjetas gráficas, lo que podría traducirse en precios más altos para la RTX 60, Celestial de Intel y RDNA 5 de AMD cuando lleguen.

¿Volverá el rendimiento nativo a ser relevante?

Ya mencioné que a veces existe una asterisco en los benchmarks y requisitos recomendados por los desarrolladores y editores. Con frecuencia, estas tablas prometen 30-60 FPS como estándar, e intentan ocultar discretamente que DLSS, FSR y XeSS son necesarios para alcanzar ese tope. Valve ha sido tan culpable como otros con sus afirmaciones cuestionables de 4K60, las cuales se retractaron al usar FSR.

Cuando la mayor y más conocida entidad del juego en PC toma una medida así, el mundo del gaming toma nota, especialmente respecto a a quién estaba enfocado Valve en primera instancia. Si FSR es esencial para framerates jugables, se vuelve no negociable; un estándar forzado, una excusa para lanzar juegos no optimizados que han plagado numerosas ports de PC en los últimos cinco años.

Nos encontramos entonces en una encrucijada. El escalado impulsado por IA puede hacer tanto daño como bien; es a la vez la respuesta y la causa de muchos de los problemas que actualmente enfrentamos como jugadores de PC. Parece que AMD e Intel van por buen camino, incluso si Nvidia marca su propia ruta, que ojalá no sea seguida por su competencia. Si ya se espera pagar cuatro cifras por una GPU de gama media, esperemos que pueda rendir razonablemente bien.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/gpwkLBa
via IFTTT IA

Heartstopper Forever: un cierre emocionante para Nick y Charlie



La historia de Nick (Kit Connor) y Charlie (Joe Locke) llega a un cierre esperado y emotivo en Heartstopper Forever. Desde su debut en 2022, la serie ha sabido capturar los corazones de los suscriptores de Netflix, adaptando fielmente la novela gráfica de Alice Oseman. Si el peso de la emoción es demasiado, la autora ha puesto a disposición una sexta entrega para quienes quieran revivir el final una y otra vez.

Heartstopper ha logrado vivir con dignidad su título de “forever”, y este nuevo capítulo promete consolidar ese sentido de permanencia que tanto caracteriza a la historia. Pero, ¿cuándo exactamente llega Heartstopper Forever a la plataforma y en qué formato se presenta?

Heartstopper Forever se estrenará en Netflix el 17 de julio de 2026. En cuanto al horario, la plataforma mantiene la rutina habitual de las últimas temporadas: lanzamiento a la medianoche PT (12:00 a.m. hora Pacífico), lo que equivale a las 3:00 a.m. para la Costa Este en Estados Unidos, y horarios correspondientes para otras regiones.

Distribución global de estreno:
– EE. UU. – 12:00 a.m. PT / 3:00 a.m. ET
– Canadá – 12:00 a.m. PT / 3:00 a.m. ET
– Reino Unido – 8:00 a.m. BST
– India – 12:30 p.m. IST
– Singapur – 3:00 p.m. SGT
– Australia – 6:00 p.m. AEST
– Nueva Zelanda – 8:00 p.m. NZDT

¿Cuándo llegan los nuevos episodios de Heartstopper Forever? Aunque se le identifica como un nuevo proyecto dentro de la franquicia, Heartstopper Forever no es exactamente la temporada 4. Se trata de una película de formato especial, con una duración de 114 minutos, lo que equivale a aproximadamente 4,5 episodios de una temporada estándar.

La experiencia, en su conjunto, ofrece un cierre cinematográfico para la serie y, aunque no habrá más entregas televisivas tras este largometraje, deja a los fans una sensación de conclusión satisfactoria para la historia de Nick y Charlie.

Imagen destacada y recursos: se mantiene la referencia visual de Nick y Charlie, con crédito para Netflix, que acompaña la narración y la experiencia de visualización.

Conclusión: Heartstopper Forever cierra un ciclo con la promesa de un final que respira autenticidad y cariño, consolidando para siempre el legado de una historia que ha sabido acompañar a su audiencia con dulzura, intensidad emocional y una representación sincera de su amor.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/NZz3Utw
via IFTTT IA

Marshall Stanmore IV: reseña profesional de un altavoz que impone presencia y sonido


Marshall Stanmore IV review

Si buscas invitar a un altavoz que luzca tan bien como suena en tu salón, el nuevo Marshall Stanmore IV podría ser una excelente elección. Su objetivo es mantener lo logrado por su predecesor, pero mejorando con un escenario sonoro más amplio, graves más marcados y controles superiores.

Como alguien que posee (y adora) el modelo anterior, tenía grandes expectativas para la Stanmore IV. Afortunadamente, cumplió, ofreciendo un sonido notable, un conjunto de funciones sólido y un diseño llamativo. Pero, ¿vale la pena su etiqueta de precio relativamente premium? Aquí tienes mi valoración tras muchas horas de pruebas.

Antes de decidir si la Stanmore IV puede situarse junto a lo mejor de su clase en altavoces Bluetooth, analicemos sus entrañas. Este modelo utiliza prácticamente la misma configuración que su hermano menor, la Stanmore III, pero con un woofer de mayor tamaño. Es decir, contamos con un subwoofer de 5 pulgadas y 60 W de amplificación junto a dos tweeters de 0,75 pulgadas con 25 W de amplificación. El resultado: un sonido grande, dominante y envolvente.

Comencé con Are You Gonna Go My Way de Lenny Kravitz, y la Stanmore IV lo manejó con maestría. Las guitarras eléctricas gritadas mostraron una excelente fidelidad tonal y destacaron con claridad; las voces sonaron impulsadas, emotivas y bien definidas.

Pasando a una pista más profunda, Vision of Love de Lewis Taylor, la Stanmore IV siguió impresionando. Los graves profundos golpearon con un impacto tremendo sin perder el control ni dominar el resto de la gama. Los graves contundentes no vinieron a costa de otros rangos; los golpes de batería de alta frecuencia sonaron expresivos y vibrantes, mientras las voces en medias frecuencias contaron con amplio espacio.

Con LDAC disponible para una escucha Bluetooth de alta resolución, detalles de respiración vocal en Black Eye de Allie X se volvieron más perceptibles. Aunque su firma sonora es más enérgica, con un enfoque claro en graves contundentes, sigue ofreciendo una escucha detallada y matizada.

Una limitación de su hermano menor, el Acton IV, era la reproducción estéreo. Aunque ofrecía una impresión de stereo razonable, su tamaño reducido dificultaba crear una sensación de separación. Con la Stanmore IV, el diseño más amplio eleva la experiencia; en Foxey Lady de Jimi Hendrix, percibí una separación más clara, con la guitarra líder colocada a la derecha.

En términos generales, la Stanmore IV genera un escenario sonoro amplio y envolvente. Marshall ha mejorado los tweeters y guías de onda para distribuir el sonido de forma más uniforme y llenar la habitación. Aunque su mayor anchura se ha logrado, para mí, es un claro punto a favor.

La tecnología Dynamic Loudness de Marshall garantizó que las pistas mantuvieran una claridad admirable incluso a volúmenes elevados. Por supuesto, a 100% es probable que haya algo de compresión, pero quedé impresionado con el control en los rangos altos. La Stanmore IV demuestra, en este aspecto, una mayor solidez que el Acton IV, posiblemente gracias al woofer de mayor tamaño y al cabinet más grande.

En conjunto, la Stanmore IV ofrece un sonido potente, dinámico y emocionante, con profundidad y expresión notables. Es audaz y confiada, pero no pierde la oportunidad de respirar y destacar tanto en presencia como en precisión, y su escenario más amplio y graves refinados pueden superar a su ya impresionante predecesor.

Man holding the Marshall Stanmore IV

(Image credit: Future)

Marshall Stanmore IV review: price & release date

  • $399.99 / £349.99 / AU$679
  • Primero lanzado julio de 2026

La Stanmore IV se lanzó en julio de 2026, aproximadamente cuatro años después de su predecesora. Este modelo apareció junto al Marshall Acton IV, que es, en esencia, una versión más pequeña de la Stanmore. El conjunto se sitúa en $399.99 / £349.99 (AU$580).

Marshall Stanmore IV review: specs

Peso

8.8lbs / 4kg

Dimensiones

13.8 x 8 x 7.3 pulgadas / 350 x 203 x 185mm

Conectividad

Bluetooth 5.3, 3.5mm, RCA

Altavoces

1 x woofer de 5 pulgadas 60W / 2 x tweeters de 0.75 pulgadas 25W

Protección al agua

No indicado

Marshall Stanmore IV connected to power

(Image credit: Future)

Should I buy the Marshall Stanmore IV?

Attribute

Notes

Score

Features

Multi-room con Auracast, nueva app que funciona bien, LDAC para alta resolución, pero la falta de Wi‑Fi es una pena.

4/5

Rendimiento

Audio impactante y detallado con gran profundidad, control y potencia.

5/5

Diseño

Muy similar a su predecesor, pero la estética inspirada en amplificador es muy atractiva.

4.5/5

Relación calidad-precio

Es caro, pero se mantiene competitivo frente a la competencia.

4/5

Buy it if…

Te preocupa obtener una calidad de sonido increíble
La Stanmore IV me sorprendió por su calidad sonora, incluso sabiendo lo que ya me había gustado de su predecesora. Los graves son potentes y controlados, las medias y altas están bien definidas, y al añadir LDAC para escucha de alta resolución y un escenario relativamente amplio, obtienes un altavoz excelente.

Quieres un altavoz que sea también una pieza de diseño
Aunque su sonido es destacable, lo que realmente ayuda a destacarlo es su diseño: estética elegante con acabado de cuero sintético, rejilla atractiva y detalles dorados; es una pieza que llama la atención y complementa cualquier espacio.

Don’t buy it if…

Necesitas portabilidad
La Stanmore IV requiere estar conectada a la red eléctrica, por lo que es más adecuada para uso doméstico que para llevar a cualquier parte. Si buscas algo más portátil, te sugiero el Kilburn III de Marshall o alternativas como JBL Xtreme 5.

Buscas un altavoz inteligente con Wi‑Fi
La Stanmore IV está diseñada para el hogar y no trae conectividad Wi‑Fi ni asistentes de voz. Si estas funciones son importantes para ti, mira alternativas a continuación…

Marshall Stanmore IV review: also consider

Marshall Stanmore IV

Sonos Move 2

Klipsch The Three Plus

Precio

$399.99 / £349.99 (AU$580)

$449 / £449 / AU$799

$399 / £379 / AU$529

Peso

8.8lbs / 4kg

6.6lbs / 3kg

10.6lbs / 4.8kg

Dimensiones

13.8 x 8 x 7.3 pulgadas / 350 x 203 x 185mm

6.3 x 9.5 x 5 pulgadas / 160 x 241 x 127mm

7 x 14 x 8.4 pulgadas / 178 x 355 x 213mm

Conectividad

Bluetooth 5.3, 3.5mm, RCA

Bluetooth 5.0, Wi‑Fi, USB-C

Bluetooth 5.3, RCA, USB-C, digital optical

Altavoces

1 x 5-inch 60W woofer / 2 x 0.75-inch 25W tweeters

2 x tweeters inclinados, 1 x woofer medio

2 x 57mm drivers de rango completo, 1 x subwoofer de 133mm

Sonos Move 2
Lo he usado muchas veces y me encanta. Ofrece un audio detallado y exquisito con streaming Wi‑Fi sencillo, capacidades multiroom y asistentes de voz, además de 24 horas de batería y un aspecto muy estilizado. Consulta nuestra revisión completa de Sonos Move 2.

Klipsch The Three Plus
Otro altavoz con diseño atractivo que impresiona. The Three Plus ofrece audio contundente y detallado, construcción de alta calidad y numerosas opciones de conectividad. Consulta la revisión completa de Klipsch The Three Plus.

Marshall logo on the Marshall Stanmore IV

(Image credit: Future)

How I tested the Marshall Stanmore IV

  • Pasé varios días probando el altavoz
  • Utilizado en nuestro espacio de pruebas de música en Future Labs
  • Principalmente reproducido desde Tidal

Probé la Stanmore IV durante varios días, escuchando horas de música y agotando todas las funciones que ofrece el altavoz.

La mayor parte del tiempo la utilicé en nuestra sala de pruebas de música, donde reproducía principalmente a través de Tidal desde mi Xiaomi 17. Empecé revisando las pistas de nuestra lista de referencia de TechRadar —con canciones de diversos géneros— y añadí varias de mi biblioteca personal para ampliar el espectro auditivo.

En términos generales, llevo años evaluando equipos de audio en TechRadar. He revisado desde auriculares premium sin cables como los Sony WH-1000XM6 hasta barras de sonido Dolby Atmos como JBL Bar 1300MK2. También he probado más de 50 altavoces Bluetooth, incluidas varias unidades de Marshall, como el Marshall Middleton II y el Acton IV.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/v4MnjNO
via IFTTT IA

Wimbledon 2026: Análisis y guía para ver la Final Masculina entre Jannik Sinner y Alexander Zverev



La final masculina de Wimbledon 2026 presenta a dos contendientes en gran forma: Jannik Sinner y Alexander Zverev. Este encuentro, programado para la jornada de Centro Court, promete un duelo estratégicamente intenso y con golpes de alta precisión. A continuación, te ofrecemos un resumen profesional sobre qué esperar del combate, dónde verlo y cómo maximizar la experiencia, incluso si te encuentras fuera de tu país.

Panorama estratégico de la final
– Jannik Sinner llega a la final con un estilo de juego agresivo desde la base, utilizando su serve-and-volley moderno y golpes planos que dificultan el tempo del contrario. Su derecha penetrante y su capacidad para convertir puntos en condiciones rápidas pueden abrir brechas en el servicio de Zverev.
– Alexander Zverev, con su experiencia en grandes duelos y su juego versátil de fondo de cancha, buscará mantener la presión desde el fondo y aprovechar las oportunidades cuando Sinner aceche la red. Su saque-punto y variaciones con slice pueden desestabilizar a un rival que prefiere jugar de pie, buscando ritmo y control.
– El factor mental y la gestión de la energía serán claves. Wimbledon en Centro Court impone un entorno de alta exigencia física y psicológica; la capacidad de cada tenista para sostener la concentración en los momentos críticos podría marcar la diferencia en los tres o cinco sets que podrían componer la final.

Cómo ver la final de forma legal y gratuita (con opciones de VPN para acceso internacional)
– Transmisión en el Reino Unido: BBC iPlayer ofrece cobertura en directo desde las 16:00 BST (11:00 ET). Es la opción principal para los aficionados en el Reino Unido.
– Transmisión en Australia: 9Now proporciona la cobertura para espectadores australianos, permitiendo seguir la acción desde el formato de streaming establecido por el servicio.
– Acceso internacional: si te encuentras fuera de tu región y la transmisión georrestringida limita tu visualización, un servicio de VPN de confianza puede ayudarte a acceder a las plataformas autorizadas de tu país de origen, siempre cumpliendo con las políticas de uso y las leyes aplicables. En ese sentido, NordVPN se posiciona como una opción frecuente en reseñas técnicas y comparativas de proveedores de VPN para streaming.

Notas importantes sobre el uso de VPN y derechos de transmisión
– Verifica las condiciones de cada plataforma para streaming fuera de tu país. Algunas plataformas requieren suscripción o registro y pueden limitar el acceso a ciertos contenidos dependiendo de la región.
– Si utilizas una VPN, elige servidores cercanos a tu ubicación para reducir la latencia y mejorar la experiencia de streaming. Mantén un criterio de seguridad, evitando extensiones o servicios que no ofrezcan cifrado adecuado.
– Consulta siempre fuentes oficiales de Wimbledon y del país desde el que accedes para confirmar horarios y disponibilidad, ya que pueden existir cambios de última hora.

Para finalizar, la final entre Sinner y Zverev en Wimbledon 2026 está marcada para convertirse en un encuentro destacado de la temporada, con ambos jugadores equipados para entregar un rendimiento de alto nivel en Centre Court. Si te interesa profundizar, te recomendamos seguir el live blog y las coberturas oficiales de las plataformas de broadcasters para no perder detalle de cada set y cada punto decisivo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/ucNq6os
via IFTTT IA

Energía al alcance: el auge de los paneles solares enchufables y las baterías domésticas



El impulso de las instalaciones solares de bajo costo y a pequeña escala está tomando fuerza: paneles que se pueden enchufar a una toma de corriente estándar, sin el gasto, tiempo ni trámites de una instalación en azotea tradicional.

Ya ampliamente establecido en Europa, donde la tecnología se conoce como ‘solución de balcón’, estamos viendo cómo un número creciente de estados estadounidenses propone legalizar estos paneles enchufables. Utah abrió el camino en 2025 y actualmente hay propuestas en decenas de estados para facilitar su compra.

Son una opción ideal tanto para inquilinos como para propietarios. Se pueden llevar de un lugar a otro al mudarte. Además, ofrecen un respiro frente a la crisis de precios de la energía y su disponibilidad continúa aumentando.

Paralelamente, observamos un récord de viviendas en EE. UU. instalando sistemas de baterías energéticas vinculados a la energía solar o a la red —otra forma de reducir costes y de servir como respaldo ante un sistema eléctrico en tensión. A continuación, se presenta un panorama de la tecnología para el hogar y hacia dónde apunta el sector.

:

Plug-in solar: el estado de la cuestión

Utah impulsó el uso de paneles enchufables en EE. UU. al aprobar el Proyecto de Ley 340 (marzo de 2025). Esto permite paneles solares portátiles o paneles en techos, con una capacidad total de hasta 1.200 vatios (típicamente cuatro paneles) conectados a una toma normal. Estos sistemas usan un microinversor integrado para convertir la energía de salida DC de los paneles en AC doméstico, listo para usar.

En la configuración por defecto, la energía generada por los paneles enchufables de tipo balcón se prioriza para los electrodomésticos del hogar y, si la demanda lo permite, puede ir a la red. Aunque es posible la conectividad con baterías, la idea general es que la energía no se almacena en un lugar específico; se inyecta a la vivienda para su uso cuando es necesario.

Estudios citados estiman que se puede reducir aproximadamente un 10% la factura eléctrica, variando según precios, radiación solar y hábitos de consumo. Los kits comienzan alrededor de 500 dólares y aumentan según el conjunto.

A continuación, una imagen de referencia y contexto sobre el estado de la regulación.

Ahora otros estados siguen el ejemplo de Utah. Según The Cool Down, más de 30 estados han elaborado algún tipo de proyecto de ley, y seis ya han promulgado leyes relacionadas. Se puede seguir el progreso en el rastreador de Bright Saver, que ofrece actualizaciones por estado y un gráfico interactivo del panorama general.

Notará que muchos estados se encuentran en la fase de ‘aplazado’, lo que significa que la decisión sobre la legislación se ha postergado para una fecha posterior. Muchos de estos aplazamientos se deben a preocupaciones de seguridad: las compañías eléctricas argumentan que alimentar la vivienda desde la instalación eléctrica, en lugar de extraer energía, conlleva riesgos y se necesita más medidas para proteger a los consumidores y a la red.

La certificación de seguridad UL 3700, implementada este año, ayuda a resolver estas inquietudes. Los paneles enchufables con esta certificación cuentan con salvaguardas integradas para evitar sobrecargas y evitar el flujo de energía hacia las líneas. Es una etiqueta a buscar al adquirir este tipo de equipo.

:

Instalaciones de baterías para el hogar

La tecnología de baterías para el hogar es un tema relacionado, y, como informa Ars Technica, los registros de instalaciones están alcanzando máximos históricos: 673 megavatios de almacenamiento se pusieron en marcha en el primer trimestre de 2026, el nivel más alto registrado.

La clave de estas baterías es la capacidad de almacenar energía procedente de paneles solares o de la red para su uso durante las horas punta, además de ofrecer protección ante cortes de suministro y ayudar a reducir costes.

A diferencia de los paneles enchufables, las baterías domésticas suelen requerir una instalación profesional, y el costo puede sumarse al precio de la batería, que suele superar los 10.000 dólares. Es probable que el tiempo de recuperación dependa del uso de energía solar, del número de paneles y de la demanda eléctrica del hogar.

Algunas compañías, como Tesla, exploran modelos de compensación continua por la gestión de carga y descarga de estas baterías para apoyar la red, especialmente durante los picos de demanda.

Aunque hoy los sistemas de plug-in solar no están diseñados para conectarse directamente a baterías domésticas grandes —aunque pueden coexistir en el mismo hogar—, hay kits que ya incorporan baterías portátiles y, a medida que la tecnología avanza y se afianzan las certificaciones de seguridad, es plausible que futuros kits de plug-in solar permitan alimentar baterías domésticas.

Con el potencial de ahorro, la preocupación por la fiabilidad de la red y las soluciones cada vez más prácticas y legales para instalar este sistema, no es sorprendente que la tecnología de plug-in solar y de baterías esté ganando popularidad y que todo indique un uso mucho más amplio en el futuro cercano.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/FrsfeT1
via IFTTT IA

Estrategias para ver Sinner vs Zverev en Wimbledon 2026: guía de streaming y acceso global


El choque entre Jannik Sinner y Alexander Zverev en la final de Wimbledon 2026 promete ser un encuentro de alto calibre, con servicios potentes, golpes de fondo contundentes y toques finos cerca de la red. A continuación encontrarás un resumen práctico sobre cómo seguir el partido desde distintas regiones, además de recomendaciones para optimizar tu experiencia de transmisión.

Opciones de transmisión por región

  • Reino Unido: BBC iPlayer ofrece la cobertura gratuita a través de BBC One. Solo se necesita una cuenta y, si estás fuera del país, puedes recurrir a una VPN para acceder a tu cuenta como si estuvieras en casa.
  • Australia: 9Now ofrece la transmisión en abierto. También es posible suscribirse a Stan Sport para acceder a toda la acción desde Centre Court, con coste adicional.
  • Estados Unidos: ESPN cubre la señal principal. Opciones de streaming incluyen ESPN+, Sling TV, Fubo, YouTube TV y Hulu + Live TV, muchos de los cuales ofrecen pruebas gratuitas para nuevos usuarios.
  • Canadá: TSN es la opción exclusiva para Wimbledon 2026, con TSN Plus como alternativa de streaming. Existen promociones para paquetes y pruebas disponibles.
  • Otros países: El uso de una VPN confiable puede permitirte ver tu servicio habitual desde el extranjero, respetando los términos de cada plataforma.

Consejos para optimizar la experiencia de visualización

  • Conéctate a una red estable y, si es posible, prioriza una conexión por cable para evitar interrupciones.
  • Asegúrate de conocer la hora de inicio en tu huso horario: 11:00 a.m. ET / 4:00 p.m. BST / 1:00 a.m. AEST (domingo).
  • Si necesitas evitar restricciones geográficas, utiliza una VPN de confianza que tenga buenas velocidades y una política clara de no guardar registros.

En el duelo directo, Sinner ha mostrado un servicio dominante y consistencia en la devolución, aspectos clave para enfrentar a un oponente del calibre de Zverev, quien también ha exhibido un saque de gran potencia y juego de retirada solvente durante su recorrido en el torneo.

Para permanecer al día con las últimas actualizaciones, análisis y recomendaciones de visualización, mantente atento a notas oficiales de cada servicio de streaming y a las guías actualizadas sobre acceso y disponibilidad por región.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GbHVt7o
via IFTTT IA

La ruta solar de Land’s End a John o’Groats: un viaje eléctrico que demuestra el poder del sol


Viajar a lo largo de Gran Bretaña es una prueba de resistencia costosa para el bolsillo y poco amable con el medio ambiente. Esta semana participé en ello sin coste directo, salvo las emisiones—y sin usar un gramo de combustible.

Una Renault 4 estándar, ese coche que podemos ver estacionado en cualquier calle suburbana, cubrió las aproximadamente 870 millas desde Land’s End hasta John o’Groats sin extraer nada de la red eléctrica ni quemar una gota de gasolina. Cada electrón procedía del sol. El mismo viaje en un coche de gasolina equivale a 120,48 £ en combustible (alrededor de 160 USD / 230 AUD), o 240 £ ida y vuelta (aprox. 320 USD / 460 AUD); mientras que la cuenta de la Renault fue cero.

Este fue el “Easee Sun Run”, una intentona por recorrer la longitud del país con un EV de producción estándar alimentado exclusivamente por energía solar por primera vez. El coche era el Renault 4 E-Tech Plein Sud, de 27.000 £ (aprox. 36.190 USD / 52.150 AUD) — francés para “Sur” y una broma interna dado que su ruta sería en su mayoría hacia el norte. Puede pedirse ya, aunque no trae paneles solares propios, un hecho que desconcertó a los curiosos durante todo el trayecto.

El cargador es un cargador inteligente Easee que puedes instalar en casa, y este Renault en particular contaba con una arma secreta. En el maletero llevábamos un pack de batería de 300 kWh construido por OnBio, a partir de células de segunda vida de EVs dañados antes de llegar a una gasolinera. Piénsalo como una gigantesca batería externa para dispositivos más exigentes que un teléfono.

Aquí llega el sol

Un coche eléctrico junto a una estación de carga

(Image credit: TimbuktuContent / StanPapior)

Power Logistics, una empresa que normalmente mantiene las luces encendidas en festivales y en el Trooping the Colour, pasó una semana cargando desde una instalación solar antes de la salida. “Toda la energía que usamos es gratuita”, comentó a este reportero su directora de operaciones, Ian Peniston. “Es del sol.” Cargado, el pack tiene capacidad para reabastecer el pequeño Renault seis veces.

El cerebro detrás de la idea fue Jeremy Hart, un aventurero automovilístico que ha conducido un Land Rover hasta China, cruzado América a dedo para la aventura, y colocado el cargador público más remoto del mundo en St Helena.

La idea surgió después de verlo cargando en el Ártico canadiense a menos 40 °C. Si el solar funcionaba allí, ¿podría funcionar aquí con la infraestructura que ya tenemos? La parte difícil no fue conducir. Fue encontrar granjas solares que pudieran garantizar que la energía que ingresaba al coche procediera del sol y no de la red, esa mezcla habitual que alimenta la red de los sitios conectados a la red eléctrica.

Un coche eléctrico conduciendo frente a una granja solar

(Image credit: TimbuktuContent / StanPapior)

La ruta funcionó como un recorrido por la solaridad de Gran Bretaña. Comenzó en Cornwall, en Roskilly’s, una granja orgánica y heladería que funciona con 316 kW de paneles, y despidió al coche con un envase de “Easee peasy lemon squeezy” único. En Somerset, la comitiva visitó J B Wheaton & Sons, una empresa de transporte que instaló la primera granja solar comercial del Reino Unido en 2011, una red de 3,3 MW que no buscaba vender energía, sino reducir la dependencia de sus camiones y almacenes de un reparto diésel de 38 000 litros cada quincena.

Whaley Bridge Cricket Club en el Peak District alimenta su bar y sus luces con 12 kW de paneles en el techo desde 2021, Solar orgánico al 100%. County Durham presentó Power Roll, una tecnología que imprime una película solar flexible y ultrafina en un rollo, lo suficientemente ligera para techos que no pueden soportar el peso del vidrio y silicio.

El sistema solar

Un joven conductor de EV junto a un cartel hacia John o'Groats

(Image credit: Future)

A pocos kilómetros de Power Roll, el equipo de la universidad de Durham desplegó la octava generación de su coche solar: cuatro metros cuadrados de paneles que alimentan un motor que consume 900 W, aproximadamente la mitad de la intensidad de un secador de cabello.

Con la carga almacenada que permitió al Renault alcanzar John o’Groats, el equipo calculó que el pequeño racer podría dar casi la vuelta al mundo. “Somos una nación de inventores. La World Wide Web es nuestra, el motor a reacción fue británico. A menudo esas innovaciones se recogen y comercializan en otros países”, comentó Hart. Solar, diseñado e impreso en Gran Bretaña, es la parte que quiere quedarse aquí.

Con ganas de celebrar la gloria, me uní a la etapa final, desde Inverness hasta el emblemático hito de John o’Groats, tomando mi turno al volante. El encargo era simple: modo Eco, mantener la velocidad, conducir como en la ruta escolar. En un día de ola de calor, con aire acondicionado encendido y cuatro adultos a bordo, la Renault no se quejó. Mantuvimos 243 millas de rango real, aproximadamente lo que Renault cita, y el equipo promedió alrededor de 200 durante el trayecto.

Hart, quien ha viajado por el mundo buscando retos automovilísticos, se sorprendió de no haber conducido antes su propio país de punta a punta. “Te das cuenta de lo hermoso que es el Reino Unido. Es solo mil millas de largo, pero hay carreteras increíbles. Y si puedes disfrutarlas en un EV, es positivo, porque de lo contrario perderías toda la alegría de conducir”.

Great Scott!

Una toma cenital de un coche eléctrico conduciendo por el campo

(Image credit: TimbuktuContent / StanPapior)

La travesía dio lugar a una incongruencia. Un paso de ganado en Yorkshire obligó a desviar 25 millas para evitar una zanja en la carretera.

La costa este de Escocia, por su parte, estaba bañada por sol; en algún tramo, apareció una oveja con la cabeza atascada en una cerca. La liberamos y la vimos volver a sus corderos, que comenzaron a alimentarse como si nada hubiera ocurrido. En John o’Groats, la bienvenida fue de un grupo de turistas curiosos, algunos de Hong Kong, y una banda de motoristas checos que no alcanzaban a asimilar lo que el coche había hecho.

Todo el recorrido requirió aproximadamente seis recargas completas de 4 horas cada una, sumando 24 horas de carga frente a las 16 horas de conducción que toma la ruta. A lo largo de todo el viaje, el coche consumió 276 kWh, toda la energía solar. Los paneles acumularon 555 kWh a lo largo del camino, casi el doble de lo que utilizó el coche, por lo que habría electricidad de sobra para volver a Land’s End si se quisiera.

Las lagunas en la cuenta provienen de la velocidad de carga, no del rango. El Renault acepta una carga continua de 11 kW, pero queda por delante de lo que podría entregar el cargador trifásico de Easee. Si se hiciera esto en una red pública, Hart asegura que se ganaría buena parte de ese tiempo de vuelta. Demostrólo en la llegada, conectándose a un cargador público de 50 kW, aprovechó para comer pescado y patatas, y regresó con la batería llena.

Para mantener la ‘historia limpia’, el equipo se impuso una regla: debían llegar con al menos la misma carga con la que empezaron la primera recarga, para evitar que se atribuyera el uso de la red desde el inicio. Esa cifra fue del 20%. Llegamos a John o’Groats con un 28% de carga.

En Cornwall, la niebla del mar mantuvo la salida en equilibrio hasta que el sol logró atravesarla. Uno se da cuenta de la dependencia de la luz cuando no hay tanque de reserva. El mismo recorrido en un coche de gasolina habría emitido unos 78 kg de CO2; el Sun Run no produjo nada que valiera la cuenta.

Lo que perdura es la constatación de cuántas casas tienen paneles solares en sus tejados al recorrer las espectaculares Tierras Altas de Escocia. Si la tecnología se sostiene en un país que pasa la mitad del invierno en la oscuridad, se sostendrá en cualquier lugar. Aunque conviene recordar que la misión fue programada intencionadamente para el solsticio de verano para maximizar la luz diurna.

Electric feel

Gareth Simkins, de la agrupación Solar Energy UK, sitúa la perspectiva en un marco más amplio: una tarde de abril de este año, la solar aportó el 46% de la demanda de electricidad de Gran Bretaña. Una oficina en forma de pirámide en Edimburgo, visitada a lo largo del viaje, genera cada año suficiente para enviar este Renault 135 veces.

“Los vehículos eléctricos y la energía solar están hechos el uno para el otro”, afirma Anthony Fernandez, CEO de Easee. “Creo que este viaje demuestra exactamente eso.” Su Directora de Innovación, Kjetil Næsje, sostiene que el reto es hacer que ambos hablen mejor entre sí, para que la energía que llega al coche sea la que tú eliges.

Divulgación: aún no es posible acercarse a una granja solar y llenar los depósitos en la vida real, y Hart es el primero en admitirlo. “Pero todos querían que funcionara, y no conocí a nadie que dijera ‘esto es algo malo’.” Si instalas tus propias paneles y una batería en casa, ya estás a un paso de cargar un EV solo con la luz del sol.

Existen también señales de equilibrio entre la moda y la practicidad: el gobierno británico estudia legalizar kits de “plug-in solar” que los alemanes han colgado de sus balcones durante años, facilitando la búsqueda de la luz solar al alcance de una mano en casa.

Como guinda, la llegada a John o’Groats coincidió con el anochecer. El coche fue recibido por curiosos locales y turistas, mientras en la distillería 8 Doors de la aldea se amplió un whisky de 28 años, el Seven Sons “Spirit of Brazil”, elaborado en un barril lleno en 1998, a un precio de £240, el mismo que habría costado un litro de combustible no comprado. Una recompensa adecuada para un viaje que demuestra que la eficiencia energética y la movilidad pueden convivir sin renunciar al placer de recorrer la ruta más espectacular del Reino Unido.

Hart ha conducido hasta China y cruzado Estados Unidos, y no siente la necesidad de repetirlo. Este viaje, dice, es diferente: “Cruzar todo el país sin gastar un céntimo en mover el coche es una locura”. Pero al mirar desde la cumbre de Gran Bretaña, con la batería al completo, una botella de whisky y sin recibos de combustible, resulta difícil discutirlo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/7e4a1Pr
via IFTTT IA