Unknown's avatar

About Frank Cisco

Esposo, papá. Entusiasta de Linux y F1.

Reseña del Snakebyte Ergo Grip S2: una solución económica para Joystick Joy-Con en Switch 2


Snakebyte Ergo Grip S2 reseña

El Snakebyte Ergo Grip 2 es un grip básico para los Joy-Cons de Switch 2, aunque incorpora algunos elementos útiles. Su diseño prioriza la funcionalidad sobre la forma, sin iluminación RGB y con un esquema de color completamente negro que mantiene la estética sobria. Consiste en una barra central y dos empuñaduras a cada lado. Las empuñaduras son relativamente largas, pero algo delgadas frente a grips más tradicionales.

Snakebyte Ergo Grip S2

(Image credit: Future)

La calidad de construcción no es especialmente destacable; hay cierta flexión en toda la unidad, aunque es lo suficientemente sólida y el plástico se siente suave al tacto. No obstante, no está a la altura de los mejores mandos para Switch 2 en este aspecto.

En la parte inferior hay un interruptor que libera la barra central para que pueda pivotar hacia arriba y apartarse de las empuñaduras, facilitando la inserción de los Joy-Cons. Este mecanismo parece un poco gimmick y, además, no es estrictamente necesario: al insertar los Joy-Cons en un ángulo, pude sortear las empuñaduras incluso con la parte central programada en modo cerrado.

Hubiera sido más simple diseñar una solución en la que las empuñaduras no entorpezcan en absoluto, en lugar de depender de un mecanismo giratorio. También me genera cierta inquietud el botón que bloquea el mecanismo: noté algo de juego incluso cuando estaba bloqueado, lo que podría traer problemas con el tiempo.

Snakebyte Ergo Grip S2

(Image credit: Future)

Afortunadamente, el ajuste para los Joy-Cons es más seguro. Se acoplan al Ergo Grip 2 tan bien como al propio Switch 2. La sujeción se siente sólida y las empuñaduras cubren parcialmente sus exteriores, lo que evita que se desenganchen con facilidad.

En uso, resulta bastante cómodo. Los Joy-Cons quedan relativamente próximos entre sí, sin acercarse demasiado como para generar problemas. Sin embargo, las empuñaduras requieren un periodo de adaptación: al principio tuve que deslizar las manos hacia arriba para alcanzar los interruptores de los Joy-Cons durante juegos como Super Mario Bros. Wonder. Descubrí, no obstante, que podía encajar mis dos últimos dedos en las muescas de las empuñaduras para un mejor agarre, lo que alivió en cierta medida este inconveniente.

Hay problemas ergonómicos. Las partes inferiores de las empuñaduras no son particularmente largas y, además, son completamente verticales en lugar de inclinarse hacia fuera. Esto significa que no se asientan tan bien en las palmas como en mandos más tradicionales, lo que reduce la sensación de agarre seguro.

Snakebyte Ergo Grip S2

(Image credit: Future)

La orientación de los Joy-Cons no se inclina hacia fuera en la parte inferior, lo que agrava la dificultad para alcanzar los bumpers. Otras empuñaduras, como la Genki Dual Wield, sí crean ese ángulo que se percibe como más natural para usar los Joy-Cons.

El Ergo Grip 2 incluye un puerto USB-C para cargar mientras se juega. Hay LEDs en la parte superior que indican el estado de carga: rojo durante la carga y verde cuando está completo.

Con una longitud de cable de 200 cm, el USB-C incluido es bastante largo y está hecho de goma, lo que contrasta con otros accesorios que suelen traer cables trenzados para mayor flexibilidad. Afortunadamente, el cable es ligero y no aporta resistencia notable durante la partida, aunque es algo difícil de desenredar para aprovechar completamente su longitud.

Por menos de 20£, estas limitaciones se pueden aceptar. Si lo que buscas es una forma económica de sostener de forma segura dos Joy-Con 2 y poder jugar y cargar al mismo tiempo, podrías valorar el Ergo Grip 2.

Snakebyte Ergo Grip S2 reseña: precio y disponibilidad

Snakebyte Ergo Grip S2

(Image credit: Future)

El Ergo Grip 2 se puede pedir en la página de Snakebyte por 19,99 € (aprox. 17 £). Aunque en otros comercios podría encontrarse por menos. Es un precio razonable para un grip de Joy-Con 2 que permite cargar y jugar simultáneamente.

Sin embargo, hay accesorios para Switch 2 que ofrecen mejor relación calidad-precio, incluida la Starter Kit S2 de Snakebyte, que aporta grips para Joy-Con 2, una funda, auriculares con cable, tapas para sticks y protector de pantalla, todo por aproximadamente el mismo precio que el Ergo Grip 2.

¿Debería comprar el Snakebyte Ergo Grip S2?

Cómpralo si…

Quieres asegurar tus Joy-Cons
El diseño del Ergo Grip 2 mantiene los Joy-Cons bloqueados en su sitio, sin zonas libres para soltarse.

Quieres jugar y cargar al mismo tiempo
Gracias al puerto USB-C y al cable, puedes cargar el Ergo Grip 2 mientras juegas.

No lo compres si…

Buscas una construcción robusta
El botón de desbloqueo del mecanismo de pivote no transmite una sensación de solidez, lo que genera cierta inquietud.

Buscas la mejor ergonomía
La orientación vertical de las empuñaduras no ofrece la misma ergonomía que mandos convencionales.

Snakebyte Ergo Grip S2 reseña: también considerar

Genki Dual Wield Nintendo Switch 2 charging station
Este accesorio ofrece dos grips para dos juegos de Joy-Con 2, además de una estación de carga. Su forma triangular crea un ángulo de juego más natural para los Joy-Cons, aunque una superficie plana y un agujero central pueden dificultar la ergonomía. Aún así, por su precio, el Dual Wield ofrece una buena relación calidad-precio.

Lee nuestra reseña completa Genki Dual Wield Nintendo Switch 2 charging station review

Cómo probé el Snakebyte Ergo Grip S2

Snakebyte Ergo Grip S2

(Image credit: Future)

Probé el Ergo Grip 2 durante varios días, utilizando Joy-Cons adheridos y en diferentes juegos como Super Mario Bros. Wonder y Super Mario 3D All-Stars. Desconecté y conecté varias veces los Joy-Cons para probar el ajuste y el mecanismo de pivote del grip.

Con décadas de experiencia en videojuegos, he probado numerosos sistemas y mandos, incluidos otros grips para Switch y mandos para Switch, PC, Xbox y móvil.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/qC4XxHh
via IFTTT IA

Los 5 mejores altavoces Bluetooth de 2026 hasta la mitad del año: potencia, portabilidad y versatilidad



El mercado de altavoces Bluetooth mejora cada año: baterías que duran más, conectividad más amplia y un abanico de diseños que parece no tener fin. La competencia es tan feroz que “estar bien” ya no basta para destacar; los lanzamientos de 2026 suelen ser excepcionales. En los primeros seis meses del año hemos visto una ola de altavoces portátiles muy capaces, pensados para distintos escenarios: hay modelos para fiestas que suben el volumen sin reparos, dispositivos diminutos ideales para podcasts, altavoces compactos para duchas y viajes, y opciones robustas para el aire libre. Hemos probado muchos de ellos con revisiones detalladas. A continuación comparto mis cinco favoritos de 2026, seleccionados por pruebas en profundidad, relación calidad-precio y su adecuación a la vida cotidiana de la mayoría de usuarios.

5. Tribit Stormbox Micro 3
– Precio recomendado: 64.99 USD / 62.99 GBP (aprox. 130 AUD)
– Lanzamiento: abril de 2026
– Calificación: 4.5 / 5

El segmento de precio asequible está repleto, pero el Tribit Stormbox Micro 3 destaca por su relación tamaño/potencia y por ser una opción muy sólida para llevar a cualquier parte. Con 24 horas de reproducción y certificación IP68, ofrece un sonido sorprendentemente contundente para un parlante tan compacto, ideal para música, podcasts y audiolibros. Para más detalles, consulta la revisión completa de Tribit Stormbox Micro 3.

4. Marshall Bromley 450
– Precio recomendado: 799.99 USD / 549.99 GBP / 1,079 AUD
– Disponibilidad: desde 31 de marzo de 2026
– Calificación: 4 / 5

La Bromley 450 es la opción más razonable dentro de la gama Bromley: entrega 400 W de amplificación clase D y puede durar más de 40 horas a ritmo moderado. Aunque es cara, ofrece una gran cantidad de sonido y durabilidad, con audio envolvente de 360 grados. Su diseño rinde homenaje a las amplificaciones Marshall clásicas y, para muchos, ese toque es parte del encanto. Si buscas potencia y presencia en una sola pieza, es una fuerte candidata. Revisión: Marshall Bromley 450.

3. JBL Go 5
– Precio recomendado: 54.95 USD / 39.99 GBP (aprox. 75 AUD)
– Lanzamiento: abril de 2026
– Calificación: 5 / 5

JBL es una marca reconocida en el mundo de Bluetooth y este año actualizó su ultracompacto Go. Aunque no es para fiestas de gran tamaño (4.8 W) ofrece un sonido notable para su tamaño, con iluminación lateral atractiva y un diseño resistente al agua. Es, según nuestras pruebas, uno de los altavoces pequeños con mejor sonido que hemos probado. Revisión del JBL Go 5.

2. Sonos Play
– Precio recomendado: 299 USD / 299 GBP / 499 AUD
– Lanzamiento: 31 de marzo de 2026
– Calificación: 4.5 / 5

Aunque inicialmente centrado en Bluetooth, el Sonos Play es compatible con setups multiroom vía Wi‑Fi. Es una adición excelente para quien ya usa Sonos o quiere empezar a construir un sistema doméstico. Ofrece audio potente y equilibrado, excelente soporte de streaming y conectividad, con capacidad de USB-C para entrada de audio. Ofrece hasta 24 horas de batería y se puede colocar en una base de carga para moverse sin desconectar. Revisión del Sonos Play.

1. JBL Xtreme 5
– Precio recomendado: 399.95 USD / 329.99 GBP (aprox. 560 AUD)
– Lanzamiento: abril de 2026
– Calificación: 5 / 5

Este modelo es una auténtica bestia: resistente, ruidoso y con graves pronunciados, su tamaño es grande, pero la experiencia sonora es de alto impacto. Es duradero, con iluminación para puntos estéticos y hasta 28 horas de batería. Es una evolución clara respecto a la generación anterior, con mayor potencia y una construcción que recuerda a los teléfonos Nokia de antaño en cuanto a robustez. Si buscas potencia de nivel “parranda” en un formato portátil, el Xtreme 5 es una opción destacada dentro de su segmento. Revisión del JBL Xtreme 5.

Nota sobre la selección: estos cinco modelos representan lo mejor probado hasta mediados de 2026, considerando portabilidad, rendimiento de sonido, duración de batería y valor frente a la competencia. Existen otros lanzamientos relevantes de 2026 (por ejemplo, modelos muy económicos o altavoces de uso estático más enfocados a Wi‑Fi), pero este ranking se enfoca en opciones realmente versátiles para la vida diaria y para aventuras fuera de casa.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/V3TMIFK
via IFTTT IA

Fórmula 1 fija una fecha límite de descanso veraniego para recuperar una carrera suspendida en Oriente Medio y sueña con Bahrain o Arabia Saudita en el calendario



La emoción está al rojo vivo en el mundo de la Fórmula 1. Tras una temporada llena de giros inesperados y planes de contingencia ante la turbulencia internacional, la categoría reina del motor ha establecido una fecha límite durante su receso veraniego para decidir la recuperación de una de las carreras pospuestas en Oriente Medio. El objetivo es claro: volver a encajar una prueba en la región y, en el horizonte, sumar Bahrain o Arabia Saudita al calendario de 2024 o 2025, según corresponda.

Desde marzo, dos carreras previstas en Oriente Medio quedaron fuera del mapa debido a las tensiones regionales y a las implicaciones de los ataques en la zona, con Estados Unidos, Israel e otros actores internacionales involucrados en un escenario de hostilidades que ha obligado a la Fórmula 1 a planificar con antelación y flexibilidad. La hoja de ruta contempla escenarios para que el final de temporada, ya sea en Qatar o Abu Dabi, siga teniendo un peso estratégico, incluso si la región no aparece en el trazado definitivo del año en curso.

Los equipos y promotores están atentos a cada palabra del calendario, conscientes de que la incertidumbre política puede cambiarlo todo en un abrir y cerrar de ojos. En paralelo, Bahrain y Arabia Saudita siguen siendo protagonistas posibles: dos mercados poderosos, con infraestructuras ambiciosas y una base de aficionados cada vez más entusiasta. La dirección de la competición, junto a los organizadores, evalúa costos, logística y seguridad para garantizar que cualquier retorno a Oriente Medio se gestione con la misma precisión que los mejores circuitos del mundo.

Este dinamismo demuestra una vez más que la Fórmula 1 no teme adaptar su mapa de ruta ante realidades externas, manteniendo la visión de expandirse y fortalecer las conexiones con audiencias globales. Los seguidores esperan con ansias una resolución que combine el espectáculo de las carreras con una planificación estratégica que permita a la región permanecer caliente en el mapa del Nürburgring-escáner del deporte motor.

Para mantenerse al día, la comunidad puede continuar leyendo actualizaciones oficiales y notas de prensa, ya que la decisión sobre la recuperación de la carrera pospuesta y la posible inclusión de Bahrain o Arabia Saudita podría anunciarse antes de que termine la pausa estival. En cada giro y en cada pit stop, la Fórmula 1 demuestra su capacidad para reinventarse y seguir encendiendo pasiones en todo el mundo.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/OlJbnBD
via IFTTT IA

Una Semana de Revelación: El Cambio de Sentimiento Tras Silverstone y la Sombra de Austria



¡La emoción está a tope y el pulso no baja! Una semana después de terminar segundo en Austria —donde Max Verstappen podría haber levantado el trofeo con una estrategia diferente— la imagen para este fin de semana se ve notablemente más sombría. Durante la clasificación en Silverstone, Verstappen se vio limitado por un problema de unidad de potencia, pero incluso sin ese contratiempo, él mismo afirma que Red Bull simplemente no tiene el ritmo necesario para competir en la primera fila; y aun así logra subir el RB22 a un punto en el que la esperanza se mantiene, aunque con menos confianza. En la ecuación entran variables que podrían cambiar la historia, desde ajustes de estrategia hasta la evolución de la fiabilidad y el performance en una pista que exige precisión milimétrica. Mantente atento, porque las piezas del rompecabezas pueden moverse más rápido de lo que nadie espera. Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/upUzMkx
via IFTTT IA

EZVIZ EP4 Wire-Free Peephole: revisión profesional en una solución sin perforaciones para inquilinos


La instalación de un timbre de video o cámara de seguridad suele ser imposible cuando se vive en un alquiler o en un piso donde perforar las paredes está prohibido. Ahí es donde entra EZVIZ EP4 Wire-Free Peephole Door Viewer: al encajar a través del mirilla existente de la puerta, ofrece casi todo lo que aporta un timbre de video completo, sin daños que podrían incomodar al casero.

La configuración física es extremadamente sencilla y me llevó apenas 10 minutos. Tras retirar el mirilla viejo, el EP4 se acopla de forma segura a la puerta sin herramientas.

Una vez en funcionamiento, la grabación resulta muy clara, permitiendo inspeccionar con detalle quién está fuera. La aplicación complementaria es fácil de usar e intuitiva, lo que facilita comprobar las transmisiones en vivo, usar la función de voz en dos direcciones o ajustar la configuración de seguridad.

En lo que respecta al almacenamiento de videos, EZVIZ no te condena a un plan de suscripción como algunos rivales. Aunque la compañía incluye una prueba gratuita de su servicio en la nube, no estás obligado a pagar después. Si prefieres evitar cuotas recurrentes, puedes instalar una tarjeta microSD local (hasta 512GB) para almacenar clips localmente.

Sin embargo, la reconocimiento facial del EP4 tiene una peculiaridad notable. Aunque es lo bastante inteligente para identificar quién está en la puerta, actualmente no es posible evitar que la aplicación te envíe notificaciones cuando detecta a alguien que ya conoces —incluyendo a ti mismo— ya que no hay forma de indicar a la cámara que ignore a ciertas personas. Esto implica recibir alertas cada vez que entras por tu propia puerta.

Precio y disponibilidad

  • Precio de lista £229.99 (aprox. $300 / AU$440)
  • Disponible en el Reino Unido, pero no en EE. UU. o Australia
  • No es necesaria suscripción si usas una microSD

El EZVIZ EP4 está disponible en UK por £229.99 (aprox. $300 / AU$440); a menudo se ve con descuentos de venta, hasta £159.99. Aún no llega a EE. UU. ni Australia al momento de escribir, aunque modelos anteriores sí están disponibles, por lo que esperamos que EP4 llegue a más mercados pronto.

Si prefieres almacenar tus videos sin suscripción, necesitarás también una tarjeta microSD (hasta 512GB). Si optas por almacenamiento en la nube, necesitarás una suscripción EZVIZ CloudPlay. Tras una prueba gratuita de 30 días, existen tres planes:

Tipo de plan

Dispositivos soportados

Almacenamiento en la nube ilimitado

Historial de video basado en eventos de 7 días

Historial de video basado en eventos de 30 días

Plan Individual

1

Sí

Mensual: $3.99 (aprox. £3, AU$6)

Anual: $39.99 (aprox. £30, AU$58)

Mensual: $6.99 (aprox. £5.30, AU$10)

Anual: $69.99 (aprox. £53, AU$100)

Plan Hogar

4

Sí

Mensual: $5.99 (aprox. £4.60, AU$8.70)

Anual: $59.99 (aprox. £46, AU$87)

Mensual: $10.99 (aprox. £8.40, AU$16)

Anual: $109.99 (aprox. £84, AU$160)

Plan Empresarial

10

Sí

Mensual: $12.99 (aprox. £9.90, AU$19)

Anual: $129.99 (aprox. £99, AU$190)

Mensual: $27.99 (aprox. £21, AU$41)

Anual: $279.99 (aprox. £210, AU$410)

  • Puntuación de valor: 4.5/5

Diseño

  • Cámara externa discreta
  • Instalación muy simple sin dañar la puerta
  • La pantalla interna se proyecta una pulgada hacia la habitación
  • Los visitantes podrían no ver el timbre

El EP4 consta de dos partes principales: la cámara, que tiene un cable que pasa a través del mirilla de la puerta, y una pantalla que se ubica en el interior. La cámara incluye un botón de timbre debajo del lente (aunque los visitantes podrían no notarlo por su posición), un sensor de movimiento en la parte superior y un altavoz y micrófono en el lateral.

Es compatible con puertas de 1.4 a 4.1 pulgadas (35 × 105 mm) de grosor, y mirillas con diámetro entre 0.6 y 2 pulgadas (14–50 mm). Eso cubre un rango amplio, adecuado para la mayoría de puertas interiores y exteriores, pero vale la pena medir la tuya para asegurarte. Puedes quitar la mirilla original desenroscándola; si está muy ajustada quizá necesites alicates para iniciar la extracción.

Instalación Ezviz Wire-Free Peephole Door Viewer EP4
La cámara externa se engancha a través de una mirilla existente y es compatible con la mayoría de puertasFuture
EP4 alineado con nivel
Recomiendo usar un nivel de obra para colocar la cámara recta antes de asegurarlaFuture
Trasero EP4 y placa de montaje
Los tornillos conectan la placa de montaje a la cámara, asegurándola sin dañar la puertaFuture

Para colocar el EP4: mide el grosor de la puerta con la plantilla proporcionada y elige el par de tornillos adecuado. Separa la parte exterior de la cámara, coloca la unidad fuera de la puerta (recomiendo usar un nivel) y pasa el cable de datos y la mirilla por el orificio, protegiéndolo con un trozo de papel para evitar enganches. Luego asegúrala presionando y aprieta ligeramente los tornillos; inserta la placa de pantalla y ajusta. En total, no debería tomar más de 10 minutos. Cuando quieras retirarlo, no quedarán daños en la puerta.

EP4 en el exterior de la puerta
La cámara externa es discreta y puede que los visitantes ni se den cuenta de que también es un timbreFuture
Pantalla interna con visualización del EP4
La visualización en la pantalla interna es clara, pero la app ofrece mejor resoluciónFuture
Pantalla dentro de la puerta EP4
La pantalla se proyecta aproximadamente una pulgada fuera de la puertaFuture
Peephole original reemplazado
Al mudarte, puedes quitar el EP4 y volver a colocar la mirilla originalFuture

El diseño es ingenioso y la cámara externa es discreta (incluye pegatinas para advertir que se graba), pero hay que tener en cuenta que la pantalla interior sobresale aproximadamente una pulgada, por lo que debes evitar colocarla frente a una pared al abrir la puerta.

La pantalla se puede quitar para cargarla mediante un cable microUSB (incluido) y para insertar una tarjeta de memoria. Es una lástima que no haya batería extraíble en caliente —no se puede usar la cámara y la timbrada mientras la unidad se está cargando—, pero la autonomía es razonable. EZVIZ sugiere hasta 120 días, dependiendo del uso y de la frecuencia de visualización en la app.

  • Diseño puntuación: 4.5/5

Rendimiento

El EP4 es un dispositivo de seguridad para el hogar ingenioso que ofrece muchas de las ventajas de un timbre de video o cámara de seguridad sin cambios permanentes en la propiedad. Es ideal para apartamentos, con una excelente calidad de imagen y notificaciones inteligentes, aunque hay algunas desventajas, especialmente en lo relativo al reconocimiento de personas.

La resolución de la pantalla interna es razonable, y su campo de visión es mucho más amplio que el del mirilla original, pero no hace justicia a la cámara 4K. Para ver las imágenes en su máxima resolución 4K, deberás usar la app Ezvizlife, que también te da acceso a todas las configuraciones, historial de eventos, grabaciones guardadas, registros de llamadas, dos vías y fotos estáticas.

Pantalla principal de la app Ezvizlife
La pantalla de bienvenida de la app da acceso rápido a los registros de video y a la vista en vivoFuture
Vista en vivo en la app Ezvizlife
La cámara registra clips de 10 segundos cuando se detecta movimiento, guardándose en los registros de videoFuture
Registros de video en la app Ezvizlife
Puedes revisar grabaciones, scrubbers, capturar capturas y exportar videosFuture

La calidad de los videos en la app Ezvizlife es nítida, y hay muy poca latencia entre los hechos en el exterior y el inicio de la grabación. Se nota un retraso al usar la conversación en dos vías, pero es de apenas unos segundos y no peor que otros timbres de gama alta que hemos evaluado.

Cuando alguien usa el timbre, recibirás una notificación tipo llamada entrante que puedes rechazar o responder para iniciar la conversación. También es posible iniciar la conversación en cualquier momento a través de la app si ves a alguien en la puerta.

¿Quieres mantener tu identidad oculta? La app ofrece dos opciones: “Uncle Tone” (tono grave) y “Clown Tone” (tono agudo y cómico), que funcionan bien para disimular la voz. Personalmente habría preferido una opción menos caricaturesca, pero siguen siendo características útiles.

La corrección de fisheye y el reconocimiento de personas son especialmente útiles, y la identificación funciona incluso si la persona lleva casco o sombrero. Sin embargo, la implementación parece estar invertida en este momento: recibir notificaciones cada vez que detecta tu propia cara es un inconveniente, y no hay forma de evitarlo con el EP4, lo que podría cambiar en futuras actualizaciones.

  • Puntuación de rendimiento: 3.5/5

¿Vale la pena comprar el EZVIZ EP4?

Puntuación del EP4 de EZVIZ

Atributo

Notas

Puntuación

Valor

Precio razonable para lo que ofrece; también necesitarás una tarjeta SD.

4.5/5

Diseño

Diseño ingenioso, ideal para inquilinos; la pantalla sobresale mucho y no es de alta resolución.

4/5

Rendimiento

Funciones clave muy útiles, pero recibes notificaciones con tu propia cara.

3.5/5

Cómpralo si

Alquiler de vivienda

No necesitas taladrar ni realizar cambios permanentes en la puerta, lo que facilita la mudanza: al marcharte, el EP4 se retira y puedes volver a colocar la mirilla original.

Estás con presupuesto limitado

El EP4 es una opción de timbre y cámara muy rentable y suele recibir descuentos en Amazon.

La seguridad es una preocupación real

La grabación en 4K facilita identificar a personas problemáticas si necesitas evidencias.

No lo compres si

Quieres vigilar paquetes en la puerta

Aunque el EP4 tiene un buen campo de visión, no cubre la acera de la puerta, por lo que no verás dónde se dejan los paquetes.

Observas fatiga por notificaciones

Actualmente no hay forma de evitar recibir una alerta cuando te aproximas a tu propia puerta.

También considerar

Si no estás seguro de que el EZVIZ EP4 sea la opción adecuada para tu hogar, aquí tienes dos alternativas inalámbricas a valorar.

Philips 7000

Philips 7000 Series Video Doorbell

Este timbre excelente sin suscripción recibió nuestra aprobación por sus grabaciones en 2K nítidas, facilidad de uso y gran autonomía de batería.

Lee nuestra revisión completa Philips 7000 Series Video Doorbell review

Eufy Video Doorbell Dual

Eufy Video Doorbell Dual

Otra opción sólida sin suscripción, con dos cámaras para mantener vigilancia de entregas.

Lee nuestra revisión completa Eufy Video Doorbell Dual review

Cómo probé el EZVIZ EP4

Instalé el EZVIZ EP4 en la puerta de un apartamento, previamente quitando la mirilla original. Lo usé durante dos semanas, añadiendo a mi pareja y a mí como ‘rostros familiares’ a la mitad del periodo. Usé la función de habla en dos direcciones para comunicarme cuando recibí una notificación de llegada, y empleé la función de timbre para conversar entre nosotros. Conservé las grabaciones en una tarjeta microSD una vez que expiró la prueba de nube de siete días, y empleé la app para revisar grabaciones, exportar videos y capturar imágenes fijas.

Al final del periodo de prueba, retiré el EP4 y volví a colocar la mirilla original de la puerta. Para más detalles, consulta cómo evaluamos, revisamos y valoramos los productos en TechRadar.

Primera revisión julio de 2026.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/d6mKLi7
via IFTTT IA

D-Link G572: Solución de conectividad fiable cuando el fibra falla


Revisión rápida de 30 segundos: D-Link G572

En el sur de Inglaterra, las velocidades de Internet solían ser decentes; sin embargo, con el desarrollo de la zona, la estabilidad se deterioró. Para una empresa, es crucial contar con una solución de respaldo cuando la fibra falla. El D-Link G572 aparece como una vía estable para mantener la operatividad, especialmente en entornos donde las redes móviles pueden fluctuar.

A diferencia de routers portátiles de alta gama, este equipo necesita alimentación eléctrica, pero ofrece una cobertura inalámbrica que compite con la de routers como el Eero 6. Sus antenas potentes permiten alcanzar velocidades razonables incluso en áreas con cobertura limitada.

Durante las pruebas, las velocidades de descarga en 4G alcanzaron cerca de 80 Mbps y las subidas alrededor de 6 Mbps. Aunque no iguala la fibra, este equipo resulta salvavidas para mantener operaciones y entretenimiento cuando la conexión principal está fallando.

El G572 no solo sustituye la fibra en la oficina, también muestra mejoras en escenarios de mala conectividad de fibra, permitiendo correos electrónicos, navegación y streaming básico cuando la red celular es suficiente. Además, puede integrarse directamente a una red 10G mediante conectores adecuados, para una integración sin fisuras en redes empresariales.

La capacidad de conectar múltiples dispositivos de forma eficiente es notable: varios PCs, dispositivos IoT y teléfonos pueden permanecer conectados sin que el rendimiento se desplome. En casa, incluso con un piso de separación entre el router y los dispositivos, las velocidades se mantienen relevantes para tareas diarias.

En comparación con generaciones anteriores, el G572 eleva la experiencia con Wi-Fi 7 y añade más puertos de red en la parte trasera. Aunque la velocidad de subida en pruebas reales puede ser menor que la de la descarga, la continuidad de la conexión es su mayor logro.

En resumen, si se necesita una conexión rápida y confiable en un taller, estudio, oficina o hogar sin fibra, o si se cuenta con una buena cobertura 4G/5G y se prefiere depender de una red celular, el G572 representa una opción sólida y suficientemente versátil para mantener el negocio operativo.

Precio y disponibilidad

  • Precio: £350
  • Cuándo está disponible: Ya
  • Dónde comprar: Minoristas en línea

El coste base del G572 ronda las £350. A esto hay que sumar un contrato de SIM móvil. En la prueba, se utilizó un plan ilimitado de Vodafone que, al año, rondó los £250. Existen planes más económicos, pero para mantener el negocio en marcha, este enfoque puede ser rentable a largo plazo.

  • Valor: 4/5

D-Link G572 Review

(Image credit: Alastair Jennings)

Especificaciones

Antena: 10 antenas internas Wi-Fi, 4 antenas LTE/5G NR internas; dos pueden sustituirse por antenas externas TS-9

Interfaces: 4 × Ethernet Gigabit LAN, 1 × WAN 2.5GbE, 1 × ranura SIM

Velocidad inalámbrica: 7200 Mbps (5 GHz hasta 5764 Mbps / 2.4 GHz hasta 1376 Mbps)

Estándares: IEEE 802.11be/ax/ac/n/g/b/a, IEEE 802.3u/ab

Tamaño: 137 × 146 × 205 mm; 660 g

Sistema operativo: Firmware de enrutador con interfaz web y gestión mediante la app D-Link Falcon

Accesorios: Adaptador de corriente

Wi-Fi: 802.11be/ax/ac/n/g/b/a, velocidades BE7200 (5 GHz) hasta 5764 Mbps y 2.4 GHz hasta 1376 Mbps

Red: 4 × Gigabit LAN, 1 × 2.5 GbE WAN

SIM: 1 × ranura Nano SIM

Antenas: 10 antenas internas Wi-Fi; 4 antenas LTE/5G NR internas; dos pueden sustituirse por TS-9 externas

Seguridad: WPA/WPA2/WPA3, WPS, SPI firewall, anti-spoofing, filtrado IP y DMZ

Diseño del D-Link G572

Con un diseño vertical blanco y compacto, el G572 encaja bien en estantes o repisas. Para monitorear la señal, se recomienda usar la app companion, ya que no tiene pantalla integrada. La señal puede fluctuar entre tres y cuatro barras, con variaciones hacia los cuatro en algunos entornos, lo que afecta de forma directa al rendimiento.

Sus dimensiones (137 × 146 × 205 mm) permiten colocarlo en espacios reducidos, aunque es importante disponer de una toma de corriente cercana. En la oficina, la separación de la toma llevó a usar una estación de energía portátil para mantenerlo operativo durante el día.

En la parte trasera se encuentran el puerto WAN 2.5 GbE, los cuatro puertos LAN Gigabit, la ranura Nano SIM y la toma de corriente. También existe la opción de conectar antenas TS-9 para mejorar la señal, si la arquitectura local lo requiere.

La experiencia de configuración es sencilla: insertar la SIM, conectar a la corriente y usar la app o la interfaz web para gestionar contraseñas, cuentas y redes. Aun sin antenas externas, el rendimiento general es sólido, y las pruebas iniciales en un entorno mixto (casa y estudio) muestran una cobertura adecuada.

  • Diseño: 4.5/5

D-Link G572 Review

(Image credit: Alastair Jennings)

Características

El G572 supone una mejora respecto al G530, con Wi-Fi 7 (BE7200) y cuatro puertos de red traseros. El módem celular ofrece soporte 5G NR, con velocidades teóricas de hasta 7.01 Gbps en modo SA y 5.67 Gbps en NSA. El Wi-Fi 7 admite múltiples enlaces y velocidades de hasta 7200 Mbps, lo que facilita la conexión de varios dispositivos sin saturar la red.

En la parte posterior hay cinco puertos de red, incluido un WAN 2.5 GbE dedicado y cuatro LAN Gigabit. La ranura Nano SIM permite conectarse a la red celular para una conexión rápida y estable cuando la fibra no está disponible, y el conmutador automático entre redes garantiza continuidad de servicio.

La gestión se realiza a través de la app D-Link Falcon y la interfaz web, con una experiencia de usuario simple y controles avanzados para usuarios más técnicos. Seguridad y controles parentales están presentes, así como un modo nocturno para desconectar todo a partir de cierta hora.

Para entornos de oficina, la capacidad de conectar múltiples dispositivos (PCs, Macs, móviles y NAS) sin un cuello de botella es destacable, a pesar de que los puertos LAN limitados a Gigabit pueden no satisfacer redes con 10 GbE, la solución sigue siendo operativa a través de un switch más rápido.

  • Rendimiento: 4.0/5

Rendimiento

Puntuaciones de prueba

Descarga: 79.3 Mbps (4G)

Subida: 5.97 Mbps (4G)

El G572 funciona bien como solución de respaldo o como router principal cuando no hay fibra. La conmutación automática entre red celular y fibra, si está disponible, mantiene la continuidad de servicio. En escenarios con señal 4G, las velocidades se mantienen alrededor de 80 Mbps de descarga, con subidas razonables para tareas cotidianas. La experiencia de streaming y multitarea mejora notablemente frente a soluciones móviles portátiles cuando la fibra está inestable o ausente.

En casa, la presencia de múltiples dispositivos no degrada significativamente la experiencia, incluso con la separación física entre el router y los dispositivos. En la oficina, la capacidad de conectar NAS, impresoras y varios PCs por cable, junto con la red inalámbrica, facilita una operación eficiente durante interrupciones del servicio principal.

En conclusión, el G572 ofrece un equilibrio sólido entre rendimiento y versatilidad. Es especialmente valioso para entornos donde la conectividad puede ser impredecible y existe la necesidad de mantener activa la operación comercial frente a fallos de fibra o limitaciones de la red celular.

Veredicto final

La generación anterior de este equipo mostró su valor como respaldo; frente a un mast complejo y conectividad intermitente, el G572 demuestra que es posible mantener la productividad. Aunque el precio y la necesidad de una SIM de datos añaden costo, la capacidad de mantener la conexión durante caídas de la red lo convierte en una inversión razonable para negocios que requieren continuidad operativa.

Si necesitas una solución de conectividad para: fibra inexistente, respaldo confiable ante caídas de red, o un punto de acceso robusto con capacidad de conmutación automática entre redes, el D-Link G572 es una opción que vale la pena considerar.

Should I buy the D-Link G572?

Value

En general, parece costoso, pero si mantiene tu negocio en marcha, se amortiza.

4.5/5

Diseño

Diseño limpio en torre que encaja en estantes, siempre que haya enchufe cercano.

4/5

Funciones

5G y Wi-Fi 7 destacan; es compatible con equipos más antiguos.

4.5/5

Rendimiento

Limitado por la red celular; cuando funciona, mejora la experiencia frente al conmutar entre redes.

4/5

Global

Una excelente opción como respaldo ante conexiones inestables; la inversión se justifica para mantener la productividad.

4.5/5

Compra si…

Fibra no disponible
Si estás en una oficina, estudio o local sin fibra, este router celular puede salvar la conexión a internet manteniendo velocidades cercanas a la fibra, siempre que haya buena cobertura celular.

La continuidad importa
Para entornos con conexiones inestables, es una solución ideal para evitar interrupciones prolongadas.

No compres si…

La señal es débil
Si la cobertura 5G es pobre, las velocidades pueden verse limitadas; incluso así, 4G puede seguir siendo útil dependiendo del área.

Necesitas 6 GHz
Es un router Wi-Fi 7 de dos bandas; no incluye una tercera banda de 6 GHz. Si buscas 6 GHz, el coste será superior.

Para más soluciones de conectividad, hemos probado los mejores routers Wi‑Fi.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GNhecH4
via IFTTT IA

La Revelación del Nacimiento de la Abeja Reina: Más Allá de la Alimentación


Durante mucho tiempo, la literatura apícola sostuvo que el destino de la abeja reina dependía principalmente de la alimentación rica en nutrientes que recibía de las obreras. Esta visión, centrada en el aporte dietario como factor determinante, ofrecía una explicación lineal y fácilmente observable del desarrollo de la larva reina. Sin embargo, las investigaciones recientes están apuntando hacia un panorama más complejo y preciso sobre el proceso de metamorfosis y selección dentro de la colmena.

Los nuevos hallazgos señalan dos elementos críticos que, junto con la nutrición, juegan un papel indispensable en el nacimiento de la abeja reina. En primer lugar, la existencia de una pequeña celda especial, construida con cera de abeja, que posee una composición específica y distintiva. Esta celda no es un simple contenedor; su estructura y composición química están finamente ajustadas para proporcionar el ambiente adecuado para el desarrollo de la larva en una reina. En segundo lugar, la coordinación entre las obreras jóvenes emerge como un factor clave. La disposición temporal y la sincronización de las tareas dentro de la colonia aseguran que la larva reciba la atención necesaria en el momento oportuno, optimizando las condiciones para su muerte y remodelación en reina.

Este marco revela que la reproducción de la reina no depende exclusivamente de un componente alimentario, sino de una interacción compleja entre microambientes específicos y un ballet social preciso dentro de la colmena. La celda especial actúa como un microhábitat que, combinado con la vigilancia y participación de las obreras jóvenes, establece un terreno biológico donde se induce la metamorfosis y se favorece el desarrollo de las estructuras necesarias para la vida adulta de la reina.

Las implicaciones de estos hallazgos son diversas. Para la apicultura, entender que la reina nace en un entorno cuidadosamente orquestado podría influir en prácticas de manejo de colmenas, en la selección de celdas y en la programación de intervenciones para favorecer la producción de reinas sanas y resistentes. A nivel científico, este enfoque abre puertas para investigar cómo señales químicas, mecánicas y temporales interactúan para guiar el destino de una larva, y qué papel juegan las obreras en la toma de decisiones colectivas dentro del enjambre.

En conclusión, la narrativa tradicional que reducía el desarrollo de la reina a una cuestión de dieta está siendo reemplazada por una comprensión más matizada. La combinación de una celda especializada y una coordinación precisa entre obreras jóvenes emerge como el motor que permite el nacimiento de la reina, destacando la sofisticación de los procesos sociales y biológicos que sostienen la dinámica de la colmena.
from Wired en Español https://ift.tt/kQPep8S
via IFTTT IA

AirPods Max 2 vs Sony WH-1000XM6: análisis comparativo de dos pesos pesados del audio personal


En el mundo de los auriculares de gama alta, dos nombres destacan por su presencia inconfundible y su promesa de experiencia auditiva excepcional: AirPods Max 2 y Sony WH-1000XM6. Después de largas sesiones de prueba, comparando rendimiento, características, diseño y valor, estas son las conclusiones que guían mi evaluación profesional.

Comenzaré con una visión general de lo que cada modelo aporta y cómo se sitúan frente a las expectativas actuales de los usuarios exigentes de audio.

Precio y especificaciones clave

Producto Precio Especificaciones destacadas
AirPods Max 2 $549 / £499 / AU$999 Drivers de 40 mm, H2, ANC avanzado, batería 20 h, USB-C, diseño premium (+ peso notable)
Sony WH-1000XM6 $449 / £399 / AU$699 Drivers de 30 mm, procesador QN3, ANC líder, batería 30 h, conectividad versátil (Bluetooth 5.3, 3.5 mm)

En conjunto, la brecha de precio se mantiene notable. La ventaja de AirPods Max 2 reside en su experiencia integrada con iOS y su firma sonora expansiva, mientras que los XM6 destacan por su versatilidad, autonomía y relación calidad-precio.

Experiencia de usuario y características

Las AirPods Max 2 están optimizadas para usuarios de Apple. Spatial Audio, conmutación automática entre dispositivos y funciones de Apple Intelligence son atractivos que enriquecen el ecosistema de iOS. Sin embargo, para usuarios de Android, la EQ y ciertas personalizaciones quedan más restringidas.

Los XM6, por su parte, ofrecen un abanico más amplio de opciones para todos los sistemas operativos. Ecualización de 10 bandas, modos de escena, Cinema Upmix, y control de micrófono y conversación a través de la app Sound Connect. Esta versatilidad los hace muy atractivos para quienes buscan una experiencia consistente sin importar la plataforma.

AirPods Max 2 en un entorno exterior

(Imagen: Future)

En ANC, ambas ofrecen rendimiento de primer nivel. Las XM6 se distinguen por su supresión de ruido líder en la clase, ideal para vuelos o entornos ruidosos. Las AirPods Max 2 también cuentan con cancelación efectiva, con un sonido amplio que puede sentirse aún más envolvente en ciertos escenarios, especialmente para usuarios que priorizan una escena sonora amplia y detallada.

Rendimiento y calidad de sonido

En términos técnicos, las XM6 emplean un conjunto de control de sonido robusto con audio dinámico, mientras que las AirPods Max 2 amplían la escena sonora con un perfil más expansivo y una experiencia más ouverte y detallada, gracias a su nuevo amplificador y procesador H2. En definiciones altas, las XM6 pueden ofrecer una sensación de mayor pegada en graves y definición en vocales y guitarras en ciertas pistas, mientras que las Max 2 pueden traer una amplitud espacial que facilita una separación muy clara de instrumentos y voces.

AirPods Max 2 vs Sony WH-1000XM6 escena sonora

(Imagen: Future)

En pruebas de escucha comparativas, ambas firmas ofrecen interpretaciones distintas del mismo repertorio. Si se prioriza amplitud y un escenario sonoro más amplio, AirPods Max 2 llevan la delantera. Si se valora precisión y versatilidad en distintas plataformas, XM6 podría ser la elección más racional para muchos usuarios.

Diseño y ergonomía

Aquí las diferencias son claras: AirPods Max 2 presentan un diseño metálico llamativo, con una diadema de tela y copas que exudan lujo. Son, sin duda, unos de los auriculares más estéticos del mercado, aunque su peso y la protección del estuche pueden ser puntos a considerar para viajes y movilidad diaria.

Los XM6 ofrecen una silueta más compacta cuando se pliegan y vienen con un estuche magnético que facilita su transporte, una ventaja notable para usuarios que priorizan practicidad y portabilidad. En términos de comodidad pura, la experiencia puede variar según la forma de la cabeza y las orejas del usuario.

AirPods Max 2 y Sony WH-1000XM6 diseño

(Imagen: Future)

Valor y decisión final

En términos de valor, la decisión entre AirPods Max 2 y Sony WH-1000XM6 depende del presupuesto y del uso previsto. AirPods Max 2 ofrecen una experiencia premium con una extensión sonora amplia y funciones optimizadas para usuarios de iOS, pero a un precio más alto y con limitaciones de compatibilidad para Android. XM6, por otro lado, brindan un paquete más equilibrado: gran ANC, duración de batería superior, compatibilidad más amplia y un costo razonable, con descuentos frecuentes que mejoran aún más su propuesta de valor.

Mi recomendación final: si priorizas la experiencia integrada de Apple, el ecosistema y una escena sonora expansiva, las AirPods Max 2 son una elección sólida. Si buscas versatilidad, mejor relación calidad-precio y una experiencia consistente sin importar tu plataforma, las XM6 son la opción más sensata.

En resumen, no hay un ganador único. Todo depende del usuario: los AirPods Max 2 para quienes buscan lujo y ecosistema; los XM6 para quienes valoran compatibilidad, autonomía y valor a largo plazo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/nvhAiUG
via IFTTT IA

OpenAI y la posibilidad de una participación gubernamental: reflexión sobre economía, poder y confianza



La noticia sobre conversaciones entre OpenAI y el Gobierno de Estados Unidos para explorar una eventual participación del Estado en la empresa ha generado un intenso debate acerca de las implicaciones económicas, estratégicas y de confianza que rodean a la inteligencia artificial avanzada. Aunque no hay acuerdos firmes ni garantías de que este tema vaya más allá de las conversaciones, lo relevante es comprender por qué este tipo de conversaciones adquiere tanta relevancia en Silicon Valley y en Washington.

La idea, según reportes citados por medios como el Financial Times, habría sido discutida como una forma de suavizar las relaciones entre la administración y la compañía, especialmente en un entorno donde la IA se percibe cada vez más como infraestructura crítica para la economía y la seguridad nacional. Sin embargo, hay que distinguir entre posibilidades y realidades: cualquier arreglo requeriría un amplio respaldo político y un complejo trabajo legal antes de que pudiera materializarse. Aun así, el hecho de que se considere una vía demuestra el grado de atención que se está prestando al papel de la IA en la vida pública.

Una de las preguntas más comentadas es si la participación del gobierno implicaría que la ciudadanía obtenga de alguna manera beneficios directos. Aunque el sentimiento es comprensible—pensar en una distribución de riqueza creada por tecnologías disruptivas—no es una consecuencia automática. Las ganancias dependerían de numerosos detalles: si la empresa reparte dividendos, en qué medida se destinarían esos recursos a servicios públicos o a la reducción de deuda, y qué parte llegaría, finalmente, a los usuarios o a la economía real. En otras palabras, una participación accionaria estatal no garantiza, por sí sola, un flujo de beneficios para todos los ciudadanos.

Desde una perspectiva más amplia, estas conversaciones señalan que las empresas de IA ya no operan únicamente como actores privados: están adquiriendo un papel estratégico en la economía y la seguridad de las naciones. Para OpenAI, esta realidad podría traducirse en una necesidad de colaborar más estrechamente con el gobierno ante decisiones regulatorias y de inversión que afectarán a modelos cada vez más grandes y costosos de desarrollar.

No obstante, también entra en juego la cuestión de la confianza pública. La relación entre el Estado y una empresa de tecnología de punta debe sustentarse en principios de transparencia, equidad y competencia. Convertir al Gobierno en accionista podría generar tensiones en la percepción de imparcialidad y en la confianza pública, incluso si las intenciones fueran las mejores. Además, es razonable anticipar que otros actores del sector, como Google, Anthropic o Meta, no seguirán necesariamente ese camino, lo que podría reforzar la sensación de un enfoque selectivo o desequilibrado.

En resumen, la idea de una participación gubernamental en OpenAI no es una promesa de beneficio automático para la ciudadanía, ni tampoco una solución mágica para distribuir la riqueza creada por la IA. Es, ante todo, una señal de que la IA ha dejado de ser un tema técnico para convertirse en una cuestión de gobernanza y disciplina pública. En este contexto, la vigilancia crítica, la claridad regulatoria y la evaluación continua de impactos son esenciales para garantizar que el desarrollo de la IA beneficie a la sociedad de forma amplia y sostenible.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/EZ1r3XT
via IFTTT IA

Lanzamientos fríos con CO₂ supercrítico: una mirada a una propuesta innovadora para la industria espacial china



Un enfoque innovador se perfila en la industria aeroespacial china a través de Z-Trak Space, una empresa emergente que explora un sistema de lanzamiento poco convencional basado en dióxido de carbono (CO₂) en estado supercrítico, concepto más asociado a refrescos que a los gases de escape de cohetes. La idea central es aprovechar el CO₂ en su estado supercrítico, alcanzado cuando se cumplen simultáneamente ciertos umbrales de temperatura y presión, para expulsar la nave y posponer la ignición de los motores hasta haber ganado una altitud suficiente. Este esquema de lanzamiento en frío contrasta con los lanzamientos tradicionales en caliente, donde la ignición de los motores ocurre directamente en la plataforma de lanzamiento y el vehículo inicia su ascenso de inmediato. Al separar la ignición de la ignición del motor del despegue, la combustión sucede más tarde en el vuelo, lo que evita que los gases quemados alcancen la plataforma de lanzamiento y la infraestructura de apoyo circundante con temperaturas superiores a 3,000°C. En consecuencia, las plataformas de lanzamiento y las zanjas de llamas requieren menos reparaciones y mantenimiento, dado el menor desgaste por exposición a temperaturas extremas. Este ahorro podría traducirse en una reducción de costos y en una mayor frecuencia de lanzamientos, especialmente en misiones comerciales de respuesta rápida que demandan altos ritmos operativos. Según Z-Trak Space, eliminar estas cargas podría acelerar el ritmo de lanzamiento y disminuir de manera significativa la dependencia de infraestructura permanente a largo plazo. El proyecto reúne esfuerzos entre Zhiyu Aerospace Technology (con sede en Hunan) y Chiyang Space Power Technology Company, articulados mediante un acuerdo de colaboración reciente. El fundador de Z-Trak Space, Zhang Zihan, quien estudió ingeniería aeroespacial en la Universidad Politécnica de Hong Kong, describe el concepto como potencialmente transformador. Afirmó que el método podría “cambiar fundamentalmente el modelo para vehículos de lanzamiento de combustible líquido de pequeño tamaño” si se logra implementar a escala comercial. Además de una posible reducción en el consumo de combustible en las fases de menor altitud, los promotores aseguran que el CO₂ supercrítico es no tóxico y que los lanzamientos evitarían la generación de emisiones nocivas cerca de infraestructuras terrestres. En conjunto, la propuesta se describe como un sistema que ofrece “seguridad elevada, costos reducidos, desempeño ambiental limpio y baja ablación” durante las operaciones de lanzamiento. En el último año, la industria espacial comercial de China contabilizó 50 lanzamientos, representando más de la mitad de las misiones nacionales completadas. Aunque aún no está claro si los lanzamientos con CO₂ se tornarán comercialmente viables, el proyecto ilustra la experimentación que avanza en un sector espacial chino en rápida evolución. Para más contexto e información, se cita una fuente de SCMP (South China Morning Post) que aborda esta iniciativa y su cobertura mediática.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/h10ktHU
via IFTTT IA