Steam Machine: ¿una apuesta viable para el salón en 2026?

Dudas con la Steam Machine

El pasado 22 de junio, Valve abrió por fin las reservas de la Steam Machine. Se presentó a finales de 2025 y planeaban lanzarla a principios de este año, pero se encontraron con un problema gravísimo: ese RAMpocalipsis con el que se define el aumento de precios de los componentes por culpa de la IA. Según fuentes cercanas a Valve, la compañía pretendía vender su Steam Machine por unos 750$, pero finalmente terminó superando los 1000.

Son muchos los que dicen directamente que la Steam Machine no merece la pena, pero aquí vamos a tratar de arrojar algo de luz a esas afirmaciones. Porque sí, puede tener sentido en un contexto en el que los componentes son todo lo caros que podían llegar a ser (aunque las previsiones no son nada optimistas para el futuro). Ahora bien: ¿merece la pena para ti? Aquí intentaremos responder a esa pregunta.

Una «Steam Machine» más potente por 71$ menos

Los problemas con el precio vienen de dos frentes. El primero de ellos ya lo hemos mencionado, y es el RAMpocalipsis. El segundo es algo publicado en medios como YouTube, donde gente que se dice especialista (no digo que no lo sean) asegura que han conseguido montarse un PC equivalente por 71$ menos. De hecho, con una gráfica algo mejor, por lo que, según estas fuentes, puedes obtener mejor hardware por menos dinero. Y aquí se terminaría la polémica.

Lo que ha hecho más daño ha sido pensar que la Steam Machine valdría como una Deck o incluso menos, ya que no incluye mandos y ni pantalla. Eso y lo del RAMpocalipsis, que también le ha dolido a Valve. La empresa no puede permitirse el lujo de vender a pérdidas como Microsoft y Sony, ya que podríamos comprar una Machine a precio de saldo y luego usarla como un PC. Valve no tiene manera de asegurarse de que vayamos a usar su «máquina» para algo que le aporte beneficios, y por eso tienen que venderla por lo que cuesta.

Y su precio, en el momento actual, no es TAN loco.

Tamaño, ruido, temperatura y revisiones de otros medios

El tamaño reducido, la temperatura, el ruido y todo lo que ha conseguido Valve no se consigue con esos 71$ menos. Cuando uno se monta un PC, éste va a tener una caja grande y ruidosa, lo que no es la mejor opción para un salón. The Verge intentó hacer algo como la Steam Machine, con su forma, tamaño, etc, y, según cuentan, terminó costándoles más (1269$). Por otra parte, TechRadar llegó a la misma conclusión, pero también a otra más barata (940$) que usaba una gráfica integrada que no era equivalente.

En cuanto a la potencia, hay opiniones de todo tipo. Entre ellas, que una PS5 saca más FPS a la misma resolución, pero una parte de la comunidad destaca que, a pesar de ser cierto lo de los FPS, no deja de serlo que la PS5 usa reescalado y la Machine una resolución real.

Cuándo está claro que no merece la pena

El precio duele, eso no se puede negar, y menos teniendo en cuenta lo que esperábamos. Pero la situación actual con los componentes es la que es. En cualquier caso, hay un motivo por el que algunas personas deberían olvidarse de una Steam Machine: el de algo más potente por menos dinero. Pero sumado a algo más.

71$ es un precio que se puede pagar si alguien no quiere calentarse la cabeza buscando y montando. Para el que le guste hacerlo como parte del hobby, 71$ sí es dinero. Además, según esta teoría, el hardware será un poco mejor.

También hay que destacar el tamaño y el ruido. Si no es importante, adelante con la no-steam-machine.

Creo que tampoco merece la pena si se busca algo más potente. La consola de Valve promete mover todo lo que hay en Steam, pero no a la mejor resolución ni los FPS más altos posibles. Para el tipo de usuario que busque rendimiento, bueno, creo que yo no les voy a descubrir nada en este sentido.

Cuándo merece la pena una Steam Machine

La Steam Machine es un PC de salón. Es un equipo con el que poder jugar, ver películas, deportes… todo un centro multimedia. Es pequeña y no hace casi nada de ruido. Además, ya viene montada y es conectar y usar.

Además, usa un sistema operativo que cuenta con un modo juego real, no como otras distribuciones que no mencionaré que tienen un sucedáneo de ese modo que no funciona nada bien.

Es interesante para los que busquen algo simple, con un rendimiento medio, buena integración con Steam y todo ello en el salón. El precio es inevitable en este 2026 y puede que más allá, aunque también podemos decidir no comprar nada nuevo con la esperanza de que para 2030 los precios sean mejores.

from Linux Adictos https://ift.tt/1Rk4iL5
via IFTTT

Reavivando el Debate sobre la Propiedad Común en la F1: ¿Interés de Mercedes en Alpine y las Sorpresas del Circuito?



La Fórmula 1 volvió a encenderse con un tema que parece estar siempre a la altura de la velocidad de las carreras: la propiedad común y las posibles influencias cruzadas entre equipos. En el centro de la conversación se sitúan, una vez más, las dos estructuras que suelen asociarse al término “propiedad compartida” en la parrilla: los equipos vinculados a Red Bull. Pero esta vez, no fue un anuncio propio de un equipo el que desató la ola de especulaciones: fue el interés aparente de Mercedes y de Toto Wolff en la posibilidad de adquirir acciones en Alpine. Aunque esa broma de pasarela nunca se convirtió en un acuerdo tangible, dejó un hueco de preguntas y un claro recordatorio de que tras cada pista hay una historia de poder, estrategia y negociación que puede cambiar el mapa de la competición.

Lo que siguió fue un efecto dominó: el debate se intensificó y, como suele ocurrir en un deporte donde cada decisión tiene repercusiones financieras y deportivas, las preocupaciones se manifestaron de forma abierta. En este contexto, McLaren envió una señal contundente a través de Zak Brown, quien escribió una carta al presidente de la FIA, Mohammed Ben Sulayem, exponiendo sus inquietudes sobre la dinámica de la propiedad y el control dentro de la élite tecnológica de la F1. Estas preocupaciones no son meros ecos de pasadas controversias; son una alerta sobre cómo las estructuras de propiedad pueden influir en la gobernanza, la competencia leal y la integridad del deporte que millones de aficionados siguen con pasión.

A medida que la temporada avanza, el debate cobra una nueva dimensión: no se trata solo de quién posee una participación, sino de cómo esas participaciones pueden involucrar influencias estratégicas en decisiones críticas, desde el desarrollo de motor y tecnología aerodinámica hasta el reparto de recursos y la toma de decisiones estratégicas a nivel de equipo. En Mercedes, la curiosidad famosa por la innovación y la eficiencia podría surgir de un deseo de asegurar sinergias técnicas o, simplemente, de entender mejor el ecosistema de Alpine y sus posibles efectos en el equilibrio de la parrilla.

Mientras tanto, el murmullo de la seguridad deportiva y la integridad del campeonato continúa moviéndose entre los boxes. Los líderes de la industria saben que las normas y su aplicación deben ser claras, sólidas y transparentes para mantener la confianza de equipos, pilotos y aficionados. Este episodio subraya la necesidad de vigilar de cerca las áreas grises y de fortalecer los mecanismos de supervisión para evitar cualquier conflicto de intereses que pueda empañar la competencia limpia que define a la F1.

En resumen, el debate sobre la propiedad común no es una noticia aislada; es una conversación en curso que refleja la complejidad de administrar un deporte de alto rendimiento en el siglo XXI. A medida que se aclaran las posturas y se evalúan las implicaciones, el foco permanece en la esencia de la competición: la preparación meticulosa, la innovación continua y la emoción de cada carrera. Y, por supuesto, seguir leyendo y analizando cada giro de la historia, porque en la F1, cada decisión puede marcar la diferencia entre el podio y la segunda fila. Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/mdJQyMw
via IFTTT IA

Samsung Galaxy XR: análisis de precampaña, ofertas y qué esperar en su lanzamiento


El Samsung Galaxy XR ya está disponible para preordenar antes de su lanzamiento previsto para el 8 de julio en Reino Unido. Aunque no podrás recogerlo en Amazon, existen varias ofertas tipo Prime Day que sí pueden hacer que el desembolso inicial sea más suave. En este artículo, desglosamos las principales promociones y lo que conviene saber antes de tomar una decisión de compra.

Lo mejor es que no es necesario ser miembros de Prime ni de ningún otro servicio de suscripción para aprovechar los descuentos de Samsung. Las rebajas están abiertas a todos los compradores a través de la tienda online de Samsung; basta con agrupar algunos productos con la compra o registrarse en PayPal para completar el pago y activar la oferta.

Oferta destacada: para el descuento vía PayPal, obtendrás 100 £ de descuento usando el código PAYPALXR en la tienda online de Samsung. Este ahorro reduce notablemente el precio inicial de 1.699 £, pero atención: la oferta es válida solo hasta el 7 de julio.

Además de la oferta principal, Samsung propone otras promociones para quienes deseen ampliar su ecosistema: descuentos del 10% en smartphones Galaxy, Galaxy Watch y Galaxy Buds, disponibles para todos los compradores. Estas ofertas permiten completar una experiencia Galaxy más integrada sin necesidad de una suscripción.

Las mejores ofertas actuales del Samsung Galaxy XR

Código: PAYPALXR

Si adquieres el Galaxy XR con PayPal, obtendrás 100 £ de descuento usando el código PAYPALXR. Recuerda que solo tienes hasta el 7 de julio para aprovechar esta oferta. Es una rebaja considerable para un producto de gama alta con poco esfuerzo adicional, especialmente si ya dispones de una cuenta PayPal.

Descuento del 10%: en Galaxy smartphones, Galaxy Watch y Galaxy Buds. Si buscas mejorar todo tu ecosistema Samsung, estas rebajas pueden complementar la compra del XR y ahorrar en varios frentes.

Complementos recomendados para cuidar y transportar el XR

Save 30% en funda de viaje y mandos

La mayor parte de los títulos requieren mandos para ciertos juegos, aunque muchos títulos aprovechan el seguimiento de las manos, por lo que quizá no necesites un par de mandos de inmediato. Una funda es indispensable para transportar el XR con seguridad y proteger sus lentes frente al sol. Además de la interfaz facial de silicona, una funda es el accesorio que todo usuario de VR debería poseer. View Deal

La reseña de usuarios y pruebas iniciales señalan que, pese a sus limitaciones frente a competidores de alto nivel, el XR ofrece una experiencia visual OLED atractiva a un precio más contenido. Su integración con la suite de apps de Google y ciertas herramientas de productividad espacial lo convierten en una opción viable para quien busque equilibrar trabajo y ocio en un dispositivo XR.

Perspectivas tras el lanzamiento

Después de una semana de uso, algunos analistas destacaron que el XR es impresionante como equipo multimodal, aunque no llega a igualar la integración y la experiencia de Vision Pro de Apple. El costo más bajo implica ciertas limitaciones técnicas y de software. Aun así, con mejoras continuas en software y mayor adopción de aplicaciones XR, el Galaxy XR podría consolidarse como una opción sólida para quienes buscan una experiencia XR más asequible sin renunciar a rendimiento razonable.

En resumen, si buscas un equilibrio entre productividad y entretenimiento, con un precio más accesible y sin depender de una suscripción, el Galaxy XR merece consideración. Si, además, ya formas parte del ecosistema Samsung, las ofertas y sinergias entre dispositivos pueden hacer que la inversión valga la pena.

Más ofertas en el Reino Unido

  • Amazon Prime: prueba gratis de 30 días
  • Dispositivos Amazon: Fire, Ring y Blink desde £13.99
  • Ofertas de Amazon: hasta 30% de descuento
  • Apple: hasta 33% de descuento en AirPods y Apple Watch
  • Aparatos: hasta 45% de descuento en Ninja y Tefal
  • Hogar y cuidado personal: ofertas en Philips y Oral-B
  • Electrónica y videojuegos: hasta £90 de descuento en PlayStation 5
  • Auriculares y wearables: hasta 50% de descuento en Beats, Sony y más

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Jz4dfYo
via IFTTT IA

COSMIC 1.1: una evolución centrada en la monitorización, la usabilidad y la madurez del escritorio de System76

Cosmic 1.1

COSMIC 1.1 ya está disponible como una nueva actualización del entorno de escritorio desarrollado por System76. Esta versión continúa refinando la experiencia ofrecida por el escritorio escrito en Rust, incorporando nuevas aplicaciones, mejoras de usabilidad y diversas correcciones destinadas a seguir madurando una de las propuestas más interesantes que han aparecido recientemente en el ecosistema Linux.

Desde el lanzamiento de la primera versión estable de COSMIC, System76 ha mantenido un ritmo constante de actualizaciones. El objetivo es seguir ampliando las capacidades del escritorio mientras se mejoran aspectos relacionados con la estabilidad, el rendimiento y la integración de las distintas aplicaciones que forman parte del proyecto.

COSMIC 1.1 incorpora COSMIC Monitor y nuevas mejoras para el escritorio

Una de las principales novedades de COSMIC 1.1 es la llegada de COSMIC Monitor, una nueva aplicación destinada a supervisar el uso de recursos del sistema. Gracias a esta herramienta, los usuarios pueden consultar información relacionada con el procesador, la memoria, el almacenamiento y otros componentes desde una interfaz integrada en el ecosistema COSMIC.

La actualización también introduce diversas mejoras en las aplicaciones propias del proyecto. System76 continúa ampliando las funciones de herramientas como COSMIC Files, COSMIC Settings, COSMIC Store y otros componentes fundamentales del escritorio, con el objetivo de ofrecer una experiencia cada vez más completa sin depender de aplicaciones externas.

Otro de los focos de desarrollo sigue siendo el compositor de ventanas. COSMIC 1.1 incorpora ajustes orientados a mejorar el comportamiento general del escritorio bajo Wayland, optimizando distintos aspectos relacionados con la gestión de ventanas, la interacción con múltiples monitores y la estabilidad de la sesión.

La nueva versión también añade mejoras visuales y pequeños refinamientos en la interfaz. Aunque muchas de estas modificaciones pueden parecer menores de forma individual, contribuyen a ofrecer una experiencia más pulida y coherente en el uso diario del sistema.

Otras correcciones

Como ocurre en cada actualización importante, COSMIC 1.1 incorpora además numerosas correcciones de errores reportados por los usuarios. Estas mejoras afectan a diferentes componentes del escritorio y buscan aumentar la fiabilidad general del entorno mientras continúa avanzando hacia una mayor madurez.

El desarrollo de COSMIC sigue despertando un notable interés dentro de la comunidad Linux. Muchos usuarios destacan la rapidez con la que System76 introduce nuevas funciones y corrige problemas, aunque también reconocen que todavía existen áreas en las que el escritorio debe seguir evolucionando para competir de igual a igual con alternativas más veteranas como KDE Plasma o GNOME.

Con COSMIC 1.1, System76 continúa consolidando su apuesta por un escritorio propio construido desde cero. La incorporación de COSMIC Monitor y las múltiples mejoras incluidas en esta versión representan un nuevo paso adelante en la evolución de un proyecto que aspira a convertirse en una de las principales opciones dentro del panorama Linux.

from Linux Adictos https://ift.tt/nSxQgWV
via IFTTT

GNU nano 9.1: mejoras de usabilidad y estabilidad para el editor de línea de comandos

GNU Nano 9.0

GNU nano 9.1 ya está disponible como nueva actualización de este popular editor de texto para la línea de comandos. La nueva versión llega pocos meses después de GNU nano 9.0 y se centra principalmente en mejorar la experiencia de uso diaria, corregir errores y realizar diversas tareas de limpieza interna del código.

Nano continúa siendo una de las herramientas más utilizadas en sistemas Linux y Unix para editar archivos directamente desde la terminal. Su enfoque sencillo y accesible lo ha convertido durante años en una alternativa muy popular para quienes buscan un editor fácil de usar sin la complejidad de otras opciones más avanzadas.

GNU nano 9.1 introduce mejoras de usabilidad y múltiples correcciones

Uno de los cambios más visibles de GNU nano 9.1 afecta al sistema de búsqueda. Cuando una coincidencia encontrada se muestra completamente dentro del área visible de la terminal, el editor intenta ahora alinear mejor la vista para facilitar su localización y mejorar la legibilidad durante la navegación por documentos extensos.

La actualización también elimina el soporte para los antiguos finales de línea utilizados por las versiones clásicas de Mac OS. Este formato ha quedado obsoleto desde hace años y ya no forma parte de los sistemas modernos basados en Unix, por lo que los desarrolladores han decidido simplificar el código retirando dicha compatibilidad.

En el apartado de gestión de archivos, GNU nano 9.1 introduce pequeños ajustes destinados a mejorar el comportamiento del editor en situaciones específicas. Entre ellos se encuentra un tratamiento más adecuado de determinados nombres de archivo y una validación más estricta cuando se intenta trabajar con rutas incorrectas.

Otras mejoras

La nueva versión también modifica algunos aspectos relacionados con los archivos de recuperación automática que se generan tras cierres inesperados o fallos del programa. Estos cambios buscan ofrecer un comportamiento más coherente y seguro durante los procesos de recuperación de documentos.

Otro apartado que recibe atención es el sistema de resaltado de sintaxis. GNU nano 9.1 amplía el soporte para lenguajes como C, C++ y Lua, incorporando nuevos elementos de resaltado y mejorando el reconocimiento de determinadas construcciones modernas del código. Esto permite una visualización más precisa al editar proyectos actuales desde la terminal.

Junto a todas estas novedades visibles, los desarrolladores han realizado una amplia labor de mantenimiento interno. La actualización incluye mejoras en la comprobación de errores, optimizaciones de código, prevención de fugas de memoria y diversas tareas de limpieza destinadas a facilitar el desarrollo futuro del proyecto.

Aunque GNU nano 9.1 no incorpora grandes funciones nuevas, sí representa una actualización importante para quienes utilizan el editor a diario. Las mejoras de compatibilidad, los ajustes de usabilidad y las numerosas correcciones ayudan a mantener una de las herramientas más veteranas y utilizadas del ecosistema Linux en plena forma.

from Linux Adictos https://ift.tt/MIinus2
via IFTTT

Seedance 2.5: Hacia una Nueva Era en la Generación de Vídeo con IA

Seedance 2.5

Seedance 2.5 apunta a convertirse en la próxima gran evolución de la plataforma de generación de vídeo mediante inteligencia artificial desarrollada por ByteDance. Tras el impacto generado por Seedance 2.0 en el sector creativo, la compañía ya ha adelantado algunos de los objetivos que persigue con esta nueva versión, centrados principalmente en mejorar la resolución de los vídeos y acelerar de forma notable los tiempos de generación.

La creación de vídeo mediante IA se ha convertido en uno de los campos más competitivos de la industria tecnológica. Herramientas como Seedance, Veo, Kling o Sora compiten por ofrecer resultados cada vez más realistas, con mejor control creativo y una producción más rápida. En este contexto, Seedance 2.5 busca dar un nuevo salto adelante para acercar aún más la generación de vídeo a flujos de trabajo profesionales.

Seedance 2.5 quiere llevar la generación de vídeo con IA a un nuevo nivel

Según la información adelantada hasta el momento, ByteDance trabaja para que Seedance 2.5 sea capaz de generar vídeo en resolución 4K, una mejora significativa frente a las capacidades disponibles en versiones anteriores. Esta evolución permitiría utilizar el contenido generado por IA en proyectos con mayores exigencias visuales, incluyendo producción audiovisual, publicidad y creación de contenidos para plataformas digitales.

Otro de los objetivos más ambiciosos de la nueva versión es reducir drásticamente los tiempos de generación. La compañía pretende acercarse a un funcionamiento próximo al tiempo real, permitiendo a los creadores obtener resultados mucho más rápido y agilizar los procesos de prueba y edición.

La evolución resulta especialmente interesante si se tiene en cuenta el punto de partida de la plataforma. Seedance 2.0 ya introdujo una arquitectura multimodal capaz de trabajar con texto, imágenes, audio y vídeo como referencias para generar contenido audiovisual de forma conjunta. Además, destacó por sus capacidades de continuidad entre escenas, sincronización de audio y control cinematográfico avanzado.

Aún continuará ampliando las capacidades

Diversos analistas del sector esperan que Seedance 2.5 continúe ampliando estas capacidades, mejorando aspectos como la consistencia de personajes, el control de movimientos de cámara y la edición avanzada de secuencias. Aunque muchos de estos detalles todavía no han sido confirmados oficialmente, encajan con la dirección que ha seguido el desarrollo de la plataforma desde sus primeras versiones.

El crecimiento de Seedance también refleja el avance de ByteDance en el ámbito de la inteligencia artificial generativa. La compañía ha logrado posicionar su tecnología entre las alternativas más potentes para la creación de vídeo, compitiendo directamente con algunas de las herramientas más conocidas del mercado.

Por ahora, ByteDance mantiene una ventana de lanzamiento situada a mediados de 2026, aunque todavía no existe una fecha concreta para la llegada de Seedance 2.5. Si las mejoras previstas terminan materializándose, la nueva versión podría convertirse en uno de los lanzamientos más importantes del año dentro del sector de la generación de vídeo mediante inteligencia artificial.

from Linux Adictos https://ift.tt/xOL9QeF
via IFTTT

La solución de almacenamiento que puede aliviar la ansiedad de espacio: revisión de una oferta destacada en discos duros externos


Estoy seguro de que este escenario te resulta familiar: compras un disco duro externo con una capacidad determinada, pensando que tendrá más que suficiente espacio para almacenar todos tus archivos actuales y, además, mucho más en el futuro. Pero pronto te das cuenta de que se llena en un instante. Entonces te ves obligado a eliminar archivos para hacer espacio para los nuevos que necesitas respaldar o archivar. Y así sucesivamente.

Puedo entenderlo, habiendo llenado varios discos duros de 2 TB a 6 TB que contenían bibliotecas de fotos, videos y copias de seguridad de juegos de Steam, para luego revisar esos archivos con más frecuencia de la que me gustaría para liberar espacio.

Si te encuentras en la misma situación, Amazon ha descontado el Seagate Expansion Desktop de 20 TB en un 32% hasta AU$623.73. Ese precio se promedia alrededor de 3 centavos por gigabyte, lo cual es una excelente relación calidad-precio para un disco de respaldo que también es lo suficientemente rápido para usarse regularmente. No sé tú, pero podría disipar mis preocupaciones de almacenamiento.

Esta oferta también beneficia a quienes trabajan con archivos grandes de forma habitual, como creadores de contenido, editores de video, profesionales de datos, artistas gráficos y más, ya que pueden concentrarse en su trabajo sin preocuparse constantemente por el almacenamiento.

Este listado es de Amazon Alemania, por lo que puede que debas esperar hasta principios del próximo mes para la entrega en Australia, pero es el precio más bajo que hemos visto para EOFY. El Seagate Expansion Desktop ofrece transferencias de archivos USB 3.0, soporte para Windows y Mac (con reconocimiento automático para una configuración sencilla) y acceso a un servicio de recuperación de datos para esa tranquilidad adicional.Ver oferta

En nuestra guía de compra de mejores discos duros externos, nuestro analista calificó al Seagate Expansion Desktop como el mejor rendimiento que probaron, gracias a sus velocidades de lectura y escritura de 242 MB/s y 237 MB/s, respectivamente, y por su tamaño relativamente compacto en comparación con otros en esta categoría.

Las principales desventajas mencionadas por el evaluador fueron la necesidad de energía externa del disco y su PVP elevado, que este descuento del 32% mitiga de forma notable.

Si bien puedes invertir en algunos dispositivos de almacenamiento conectado en red (NAS) para tus crecientes necesidades de almacenamiento, el Seagate Expansion Desktop es una solución de plug-and-play más fácil que no requiere muchos ajustes para configurarse: solo enchúfalo y mueve archivos con Explorador de Windows o Finder de macOS. Además, esta oferta es una alternativa mucho más barata, ya que los dispositivos NAS sin unidades cuestan alrededor de lo mismo o incluso más en algunos casos.

Por otro lado, este disco externo puede utilizarse en un NAS (o en tu PC, incluso) mediante la técnica de “shucking” -o retirando la carcasa externa e instalando la unidad en una bahía de disco para añadir más almacenamiento con fines de redundancia o similares. Ten en cuenta que esto anulará la garantía del disco.

En cualquier caso, una oferta como esta en un periodo de escasez de componentes de almacenamiento es difícil de dejar pasar para cualquiera que necesite espacio adicional para copias de seguridad, archivo o cualquier trabajo que implique archivos de gran tamaño.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/72cPuh1
via IFTTT IA

Desafío de Denegación Persistente de Pistas Aéreas: Innovación para la Disuasión Prolongada



NATO y Ucrania han lanzado una competencia de 250,000 euros (aproximadamente 287,000 USD) para identificar tecnologías capaces de negar el uso de aeródromos por parte de adversarios durante periodos prolongados. Este esfuerzo, denominado Persistente Denegación de Aeródromos, se centra en interrumpir la infraestructura de aviación que sustenta operaciones militares contra Ucrania.

Los organizadores buscan soluciones prácticas que puedan dañar aeronaves, pistas, instalaciones de combustible, depósitos de municiones y la infraestructura terrestre de apoyo. El objetivo es hallar enfoques capaces de sostener presión operativa contra aeródromos enemigos, más allá de ataques de corta duración.

Entre las posibles tecnologías se contemplan drones, munición de vigilancia (loitering), enjambres y otros métodos para entregar cargas destructivas a largas distancias. Las reglas permiten prácticamente cualquier arquitectura tecnológica siempre que se logren los resultados operativos requeridos.

Los participantes deben demostrar eficacia en entornos de guerra electrónica donde las comunicaciones pueden degradarse o estar completamente ausentes durante las misiones. Las soluciones deben seguir funcionando sin control directo del operador o acceso a servicios de navegación por satélite frente a condiciones de campo de batalla desafiantes. Además, se espera que los sistemas operen durante todo el año y en distintas condiciones climáticas sin degradación significativa del rendimiento.

La iniciativa sigue a desafíos de innovación apoyados por la OTAN que exploraron respuestas a amenazas de ojivas guiadas y drones de fibra óptica cada vez más utilizados en combate.

Como parte de la fase de desarrollo, se exige que las tecnologías pasen de la investigación a una implementación operativa tras concluir pruebas exitosas. El nivel de madurez tecnológica deseado se sitúa entre 5 y 7, es decir, capacidades en prototipo. Los participantes deben presentar una versión inicial mínimamente funcional en seis semanas, demostrando progreso práctico hacia los objetivos de despliegue.

La ventana de presentación de propuestas permanece abierta hasta el 20 de julio de 2026, y los finalistas seleccionados serán anunciados el 11 de agosto. Se fomenta la participación de empresas ucranianas de tecnología militar, startups, equipos de ingeniería y desarrolladores de defensa para presentar tecnologías candidatas para evaluación.

Se anticipa que muchos conceptos puedan involucrar sistemas autónomos que funcionen de forma independiente cuando las comunicaciones se vuelven inaccesibles. También es posible que se empleen herramientas de inteligencia artificial para mejorar la navegación, la coordinación y la toma de decisiones durante operaciones disputadas.

En contextos históricos, Ucrania ha ejecutado operaciones con drones para atacar aeródromos rusos, como el operativo Spiderweb, y se ha señalado el uso de drones asequibles y plataformas modificadas capaces de alcanzar blancos a cientos de kilómetros.

Este llamado se publica en un marco de desarrollo tecnológico orientado a la resiliencia y a la capacidad de sostener operaciones aéreas propias ante entornos de alta interferencia y oposición, con miras a una disuasión eficaz y a la mitigación de vulnerabilidades en la cadena de acceso a infraestructura crítica de aviación.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/tMJNEPh
via IFTTT IA

Reflexiones de medio decenio: Windows 11 avanza con cautela y promesas cumplidas


¿Puedes creer que ya han pasado cinco años desde que Windows 11 fue revelado? Este sistema operativo fue presentado por primera vez por Microsoft en un evento de prensa el 24 de junio de 2021 (aunque el sistema se filtró poco antes, como es habitual).

Hace cinco años nos dijeron que Windows 11 sería una actualización gratuita para todos los usuarios de Windows 10, pero no hubo una estampida de adopción, eso es seguro (y los requisitos de hardware ciertamente no ayudaron).

No fue hasta julio de 2025 que Windows 11 superó a Windows 10 como la versión dominante del sistema de escritorio de Microsoft, según las cifras de Statcounter, y ahora mantiene una mayoría cómoda de más del 70% de ese mercado. Como debe ser, considerando que Windows 10 dejó de recibir soporte en octubre pasado (y solo le quedan unos meses de soporte extendido).

Sin embargo, dejando de lado la adopción lenta y los diversos problemas que han aquejado a Windows 11 a lo largo de los años (todos los bugs y algunas funciones notoriamente ausentes en lo principal), creo que ya hay motivos para optimismo para el futuro del sistema operativo de Microsoft.

Permíteme compartir mis pensamientos y reflexionar sobre lo que ha sido medio decenio de Windows 11, y decirte por qué estoy mucho más positivo respecto al sistema operativo que el año pasado — y por qué creo que Microsoft está finalmente en camino (con, por supuesto, algunas advertencias inevitables).

La gran campaña de corrección

Hombre con portátil mostrando pantalla azul de la muerte

(Crédito de la imagen: Alex Photo Stock / Shutterstock)

Gran parte de mi esperanza sobre hacia dónde se dirige Windows 11 proviene, por supuesto, de la gran campaña que inició Microsoft en marzo de 2026 para corregir Windows 11. Desde ese anuncio —que diría que es la declaración más importante desde que se anunció el sistema en 2021— Microsoft ha demostrado muy claramente que tiene la intención de abordar todo tipo de carencias y puntos de dolor del sistema operativo.

La reposición de la barra de tareas? Ya la tenemos. Un mayor nivel de personalización del inicio? Comprobado. ¿Spam eliminado de la búsqueda de Windows?? Sí. Más control sobre las actualizaciones de Windows? Ciertamente, y de hecho mucho más control del que jamás hubiera imaginado, incluso la posibilidad de posponer una actualización indefinidamente, si así lo deseas, en Windows 11 Home.

De hecho, Microsoft ha logrado cumplir muchas características de la lista de deseos que nunca esperé ver en Windows 11, y la magnitud de estas medidas que agradan al público es alentadora. Estas son características que ya se están entregando, no solo promesas.

Además, Microsoft parece escuchar las opiniones y solicitudes con mayor atención, y, en general, interactuar más con la comunidad en línea. Incluso hay una nueva iniciativa de un panel de investigación donde Microsoft consultará a los testers directamente sobre cómo cambiar aspectos de Windows 11.

Esto realmente se siente como una dirección fresca para Microsoft, y un compromiso serio de cambiar Windows 11 para mejor basándose en lo que los usuarios realmente quieren.

Un enfoque más reflexivo y cauteloso

Revisando la actualización de Windows en pantalla de portátil

(Crédito de la imagen: Shutterstock)

Otro motor clave de optimismo para Windows 11 es la forma en que Microsoft está cuidando más cómo se desarrolla y codifica el sistema operativo.

No hace tanto, los procesos eran más desorganizados y caóticos. Recuerda la introducción de los chips Snapdragon X (ARM) de Qualcomm en PCs Copilot+ en 2024, junto con los cuales Microsoft trajo una nueva plataforma subyacente para Windows 11 (con el ajuste necesario para soportar ese silicio ARM). Aunque no se admitió oficialmente, creo que esto podría haber contribuido al desorden de la actualización 24H2, que estuvo plagada de bugs.

Sea como fuere, las cosas han cambiado mucho desde entonces. Microsoft ahora es mucho más cauteloso con su estrategia ARM y x86 — Windows 11 está dividido en dos rutas de desarrollo, con la actualización 26H1 para dispositivos ARM y la 26H2 para PCs tradicionales x86 — y la compañía ha cambiado a un enfoque fresco para estas actualizaciones anuales.

En lugar de grandes actualizaciones anuales — la última de las cuales fue la problemática 24H2 — Microsoft está desplegando pequeños ‘enablement packages’, esencialmente actualizaciones menores para una nueva versión de Windows 11. Las características reales, la sustancia de los cambios de Windows 11, se publican en actualizaciones mensuales cuando están listas — a veces en despliegues muy controlados y cuidadosamente graduados. Este flujo de características más gradual es un método más fiable de implementación en comparación con soltar mucho contenido de golpe.

En resumen, Microsoft ha aprendido la lección de la aterradora entrega de 24H2 y ha adoptado una forma de operar más fresca. Cierto, a veces aún habrá actualizaciones grandes cuando el código subyacente de Windows 11 necesite cambios (posiblemente con 27H2). Pero parece que Microsoft quiere mantener principalmente actualizaciones anuales compactas en lo principal, con las mejoras desplazadas a través de actualizaciones mensuales en general.

Optimismo abundante — con una salvedad notable

chica con portátil cruzando los dedos

(Crédito de la imagen: MAYA LAB / Shutterstock)

Entre el impulso firme para corregir Windows 11 y la mejor gestión de la implementación de características y actualizaciones, Microsoft ha avanzado mucho, pero como mencioné antes, hay advertencias aquí.

Es destacable que, si bien el nuevo sistema de despliegue continuo de características, en lugar de grandes saltos anuales, es encomiable, los despliegues controlados de estas funciones han recibido críticas. En parte porque son tan cautelosos que algo como la renovación del menú Inicio (la del año pasado, no la que están trabajando ahora) tardó siglos en llegar a algunos usuarios de Windows 11, y a esas personas les resultó frustrante.

Parte de esa cautela se debe probablemente a una paranoia de Microsoft respecto a los errores, y, tristemente, la realidad es que todavía hay demasiados bugs en Windows 11, y algunos de ellos son realmente extraños. Y cuando digo extraños, quiero decir cosas raras que no deberían ocurrir.

Solo basta recordar el fin de semana pasado, cuando hubo un fallo con la Papelera de reciclaje en el que el cuadro de diálogo de confirmación de borrado mostraba el nombre interno del archivo en lugar del nombre correcto. Aunque solo afectaba al cuadro de diálogo —no era un fallo grave—, resultaba confuso para los usuarios, y lo más importante, este tipo de desliz no debería ocurrir en una versión de lanzamiento de un sistema operativo.

Este tipo de fallo también lleva a que las personas culpen a la IA de estar involucrada en la programación de Windows 11. Y aunque no hay evidencia de ello, es la naturaleza de este fallo extraño lo que hace que la gente llegue a esas conclusiones cuando Microsoft ha admitido previamente que gran parte del código se escribe con IA.

Sea cual sea la causa, Microsoft necesita mejores procesos para detectar este tipo de fallos y otros fallos más críticos que han aparecido en Windows 11 este año.

Una cosa que he pedido en el pasado es un compromiso por parte de Microsoft para confirmar que está abordando sus procesos de aseguramiento de calidad, mejorando la corrección de errores, y esto es una parte notablemente ausente de la campaña de corrección de Windows 11. Una parte vital, de hecho, para una mejor estabilidad a futuro, que es uno de los grandes objetivos generales (junto con mejor rendimiento y esas mejoras de características que agradan a la gente).

Aun así, en conjunto, tengo que subrayar que, en este momento, estoy tan optimista como nunca respecto a Windows 11. Si Microsoft puede abordar el problema de los fallos y seguir escuchando a los usuarios —y a su nuevo panel de testers de la comunidad— Windows 11 podría estar en excelente forma el año próximo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/2LxyraI
via IFTTT IA

Guía actual de planes SIM-Only EOFY: encontrar la mejor relación costo-beneficio para tu teléfono


Las ventas de fin de año fiscal han impulsado innumerables ofertas en smartphones en todos los rangos, desde buques insignia hasta opciones de presupuesto. Si compraste un teléfono nuevo, podría interesarte suscribirte a un plan SIM-Only para aprovechar al máximo tu inversión, especialmente si no estás 100% satisfecho con tu actual proveedor.

Pero incluso si no adquiriste un teléfono, conviene comparar planes SIM-Only para ver si encuentras uno que se ajuste mejor a tus necesidades. Podrías estar pagando por datos que no usas, o quizá te beneficie incluir llamadas internacionales dentro de tu tarifa mensual.

El mercado de telecomunicaciones es altamente competitivo en este momento: los operadores buscan tu atención con allowances de datos generosos, descuentos en las cuotas mensuales e inclusiones como llamadas y textos internacionales. Y la buena noticia es que cambiar de proveedor es muy fácil, siempre que tu plan no esté ligado a un teléfono específico.

A continuación, presento una selección de los mejores planes SIM-Only EOFY que he identificado, pensados para distintos usos y presupuestos, con sus inclusiones y descuentos destacados.

Mejor valor EOFY en planes SIM-Only

TPG logo

TPG Large Plan | 100GB | AU$22.50 por renovación de 28 días (primeros 6 meses, luego AU$45 por renovación)

Con 100GB de datos y acceso a la red Vodafone 5G, este plan ofrece llamadas internacionales ilimitadas a 31 destinos. Es una oferta notable para quienes buscan mucho datos a un precio contenido. Tenga en cuenta que es un plan de 28 días, lo que implica 13 pagos anuales.

Costo mínimo total: AU$22.50
Costo total primer año: AU$405
Costo anual continuo: AU$540

Ver oferta

Mejor plan SIM-Only barato EOFY

Swoop Mobile logo

Swoop Mobile | 30GB | AU$12.40 p/m (primeros 6 meses, luego AU$24.90 p/m)

Una opción de entrada que ofrece 30GB con red Vodafone 5G/4G y llamadas y textos nacionales ilimitados a un precio muy atractivo.

Costo mínimo total: AU$12.40
Costo total primer año: AU$223.80
Costo anual continuo: AU$298.80

Ver oferta

Mejor plan EOFY SIM-Only en la red Telstra

Exetel logo

Exetel PlusOne eSIM plan | 130GB | AU$40 p/m

Exetel ofrece una opción sólida en la red Telstra 5G con 130GB mensuales, llamadas internacionales a 15 países y posibilidad de acumular hasta 1000GB de datos. Este plan está disponible solo como eSIM, por lo que conviene verificar la compatibilidad de tu teléfono.

Costo mínimo total: AU$40
Costo anual mínimo: AU$480

Ver oferta

Mejor plan EOFY de alta cantidad de datos

Vodafone Large Plan

Vodafone Large Plan | 400GB | AU$36.50 (primeros 6 meses, luego AU$73 p/m)

Entre las grandes operatoras, Vodafone suele ofrecer la mejor relación calidad-precio en este rango. Este plan de 400GB es competitivo gracias a un 50% de descuento en las cuotas durante los primeros 6 meses, además de minutos ilimitados a zonas internacionales y 300 minutos a zonas específicas.

Costo mínimo total: AU$36.50
Costo total primer año: AU$657
Costo anual continuo: AU$876

Ver oferta

Mejor plan EOFY de expiración larga

Lyca Mobile

Lyca Mobile Large | 900GB | AU$220 (primeros 12 meses, luego AU$480)

Lyca Mobile ha sido, durante mucho tiempo, la opción favorita para planes de expiración larga. Con 900GB distribuidos en cuotas mensuales de 75GB y minutos internacionales a 35 destinos, este plan ofrece tranquilidad a corto plazo con la posibilidad de buscar una nueva promoción después del primer año.

Costo mínimo total: AU$220
Primer año: AU$220
Costo anual continuo: AU$480

Ver oferta

Más de los mejores planes SIM-Only

Si quieres seguir explorando, consulta el widget con las opciones más populares de planes SIM-Only:

from Latest from TechRadar https://ift.tt/UhCNWAj
via IFTTT IA