El dilema de la batería y el envío: ¿preparar para navegar por las restricciones logísticas?


La conversación sobre baterías y envíos ha ganado una nueva dimensión con la aparición de modelos de alta capacidad. En este análisis, exploramos una estrategia de firmware que algunos fabricantes podrían emplear para sortear restricciones de transporte, especialmente para dispositivos con baterías de celdas únicas y alta capacidad.

  • La teoría detrás de la optimización de capacidad – En ciertos mercados, las baterías de gran capacidad pueden clasificarse como mercancía peligrosa, lo que complica su envío. Una solución tecnológica podría ser ajustar dinámicamente la capacidad utilizable durante el proceso de distribución para cumplir con normas sin degradar la experiencia final del usuario.
  • Implicaciones para reparación y venta – Si la función se activa al momento de abandonar la cadena de manufactura, podría requerirse una reactivación manual antes de enviar el dispositivo para reparación, venta o retorno a la tienda.
  • Adopción por otros fabricantes – Dado que el enfoque presenta ventajas logísticas, es razonable anticipar que otros fabricantes podrían considerar estrategias similares para facilitar la distribución internacional de dispositivos de alta capacidad.

Un dispositivo emblemático en esta discusión es el iPhone 18 Pro Max, que, según despieces, incorpora celdas de gran capacidad que superan ciertos umbrales de energía. Esto genera un desafío logístico en países con normativas estrictas para baterías de más de 20 Wh, que se clasifican como mercancía peligrosa para envíos estándar.

La solución presentada, conocida como “Prepare to Ship”, utiliza firmware para limitar la capacidad de la batería por debajo de ese umbral durante el envío. Esta limitación se activa desde la fabricación hasta la primera activación por parte del usuario, y se desactiva automáticamente al inicio de la experiencia de uso.

Sin embargo, este enfoque añade una etapa adicional para cualquier envío posterior, ya sea para reparación, venta o traslado a tiendas. Es necesario volver a activar manualmente el modo de preparación para envíos cuando corresponda.

Cómo preparar el teléfono para el envío

La opción Prepare to Ship en un iPhone 18 Pro Max

(Image credit: Apple)

Para activar este modo, hay que ir a Ajustes > General > Transferir o Restablecer iPhone > Preparar para Enviar. Seguir las instrucciones en pantalla, incluyendo la opción de borrar el teléfono si así se desea.

Algunas consideraciones importantes: activar Prepare to Ship puede requerir que la batería se descargue ligeramente, por lo que conviene desconectar el teléfono del cargador; además, durante el proceso el teléfono podría calentarse más de lo habitual.

El proceso completo puede durar desde unos minutos hasta varias horas, dependiendo de cuánto deba descargarse la batería. mientras tanto, el teléfono se puede usar con normalidad (si no se optó por borrarlo), y la app de Ajustes mostrará una insignia roja que indica que está listo para enviar una vez finalizado.

Si se opta por borrar el teléfono, el indicador aparecerá en la pantalla de bienvenida; basta tocar el botón de información para verificar el estado.

Una vez habilitado Prepare to Ship, la batería queda limitada a menos de 80% de capacidad durante 14 días. Si es necesario revertir este ajuste antes de ese plazo, se debe navegar a Ajustes > General > Transferir o Restablecer iPhone > Listo para enviar, y seleccionar “Deshacer Preparación para Envío”.

Esto podría convertirse en la nueva norma

En esencia, es un proceso relativamente directo, pero crucial para saber cuándo vender o reparar un teléfono. Aunque, por ahora, esta medida afecta al iPhone 18 Pro Max, es razonable esperar que futuros modelos grandes de Apple incorporen enfoques similares, y es posible que Android adopte soluciones parecidas, dado que resuelven un problema logístico de forma elegante.

Actualmente, algunas plataformas Android gestionan restricciones de 20 Wh mediante el uso de múltiples celdas más pequeñas, pero para diseños con una sola celda, soluciones de firmware podrían cobrar mayor relevancia. Este es un ejemplo de cómo la industria puede aprender de ideas ajenas para resolver desafíos prácticos sin comprometer la experiencia del usuario.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/fc73SsI
via IFTTT IA

Apple Watch Series 12: análisis del lanzamiento y una oferta destacada



La llegada del Apple Watch Series 12 ha sido un hito para quienes buscan combinar seguimiento de salud con un diseño contemporáneo y una batería que soporte jornadas completas. En este artículo, examinamos las características clave, el rendimiento general y lo que significa la reciente oferta de lanzamiento para los compradores interesados.

Con mejoras centradas en la salud y el rendimiento, el Series 12 introduce sensores avanzados y un sistema de salud renovado, impulsado por el nuevo chip S11. Entre las novedades se destacan:
– Sensores de salud más precisos para el monitoreo de la frecuencia cardíaca y el sueño.
– Un nuevo Health Sensing System que amplía las capacidades de bienestar y ejercicios, incluyendo una puntuación de preparación para el día.
– Seguimiento de actividad física y sueño mejorado, con métricas más detalladas para entrenamientos y recuperación.
– Rendimiento eficiente y, según los datos iniciales, una autonomía de batería de hasta 24 horas, con mejor rendimiento durante actividades al aire libre frente a generaciones anteriores.

Para quienes ya tenían un ojo puesto en la gestión de la salud como prioridad, el Series 12 promete una experiencia más integrada entre hardware y software, con una interfaz optimizada para un acceso rápido a métricas y recordatorios de salud.

Oferta destacada: precio reducido en un modelo específico
Amazon ha introducido una rebaja notable en un modelo concreto del Series 12: el reloj GPS, versión de 42 mm en caja de aluminio bronce oscuro con correa deportiva oliva. El precio habitual de lanzamiento era de 399 USD y la oferta actual ofrece 389,99 USD tras un descuento de 10 USD. Es importante subrayar que esta rebaja es limitada en alcance y aplica únicamente a este variante específica, sin necesidad de intercambio.

Detalles de la oferta:
– Modelo: Apple Watch Series 12 GPS, 42 mm
– Caja: Aluminio bronce oscuro
– Correa: Oliva Sport Band
– Precio con descuento: 389,99 USD (de 399 USD)
– Duración: oferta por tiempo limitado, sujeta a disponibilidad

La reducción de 10 USD puede parecer modesta, pero para un reloj recién lanzado y con características de salud avanzadas, representa una de las mejores ofertas disponibles en este momento y evita la necesidad de un intercambio.

Conclusión
El Apple Watch Series 12 se posiciona como una opción atractiva para usuarios enfocados en la salud y en un ecosistema integrado con el iPhone. Con mejoras en sensores, rendimiento y seguimiento de sueño, ofrece una experiencia más completa para monitorear la salud y la actividad diaria. La oferta de lanzamiento en Amazon resalta como una oportunidad interesante para adquirir el modelo GPS de 42 mm a un precio reducido, siempre que se cumplan las condiciones de la promoción.

Para quienes están evaluando la compra, conviene revisar la disponibilidad de la variante específica y considerar si las mejoras de Series 12 justifican la actualización frente a generaciones anteriores o alternativas dentro de la familia Apple Watch.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/4Ckrle7
via IFTTT IA

Insta360 Link 2 Pro webcam: revisión profesional y hallazgos clave



Insta360 ha dado un salto notable al ampliar su presencia en el segmento de webcams con el Link 2 Pro, una evolución intermedia que mejora las prestaciones sin cambiar radicalmente el diseño del Link 2. A primera vista, es una actualización de hardware relativamente directa, pero sus novedades internas —sensor más grande, apertura mayor y un gimbal mecánico impulsado por IA— elevan la calidad de 4K y la balance de luz, lo que se traduce en imágenes más pulidas y presentaciones más fluidas para usuarios profesionales que dependen de una calidad constante.

El Módulo y Construcción
La construcción del Link 2 Pro continúa con una carcasa de plástico mate y metal que ofrece una sensación de solidez. El soporte de clip con articulación giratoria magnética facilita su sujección a cualquier monitor, y cuenta con una rosca estándar para trípeles o brazos, aumentando su versatilidad de instalación. El componente estrella es, sin duda, su gimbal de dos puntos que permite movimiento horizontal y vertical para que la cámara pueda seguir girando dentro de un radio amplio, gracias al seguimiento de cabezas impulsado por IA.

Rendimiento de Seguimiento y Modos de Presentación
El seguimiento y la auto-framing funcionan de forma eficiente: incluso cuando el usuario se desplaza fuera del encuadre, la cámara mantiene un seguimiento notable. Además, el Link 2 Pro ofrece modos de presentación útiles: modo escritorio para enfocar la superficie frente a ti, modo pizarra para presentar contenidos en pizarras o tableros, y un modo de pausa con tracking designado para zonas específicas, lo que añade dinamismo a la grabación.

El dispositivo también funciona como una función de privacidad: cuando no está en uso, la lente orienta hacia abajo. El pack incluye cuatro marcadores de reconocimiento para mejorar ciertos modos de seguimiento.

Software y Usabilidad
La mayor parte de la funcionalidad avanzada está integrada en el software gratuito de Insta360, disponible tanto para PC como para móvil. El software permite ajustar balance de luces, zoom digital y otros parámetros, y la versión móvil facilita ajustes rápidos sin depender del PC. Además, se apoya en gestos predefinidos para controlar funciones básicas sin tocar la aplicación, como pausar el seguimiento o activar modos específicos; aunque la experiencia inicial puede requerir un tiempo de adaptación, la utilidad resulta notable en flujos de trabajo de presentación y grabación.

Calidad de Imagen y Sonido
En cuanto a la calidad de imagen, el Link 2 Pro ofrece 4K a 30 FPS con una reproducción de color sólida y buen rendimiento en distintas condiciones de iluminación, gracias al sensor mejorado y a una apertura mayor. El FOV de 83,9 grados es lo suficientemente amplio para incorporar a dos o tres personas en presentaciones o podcasts sin perder foco. El micrófono integrado es competente para videollamadas y producciones ligeras, con cancelación de ruido impulsada por IA, aunque para contenidos profesionales más exigentes podría ser recomendable usar un micrófono dedicado.

Portabilidad y Versatilidad
El diseño compacto facilita su transporte a distintos lugares de trabajo, y es posible colocarla en posición vertical para video vertical sin perder funcionalidad. Un apunte menor: puede resultar algo voluminoso para montar sobre portátiles con bisagras débiles, pero esto no afecta significativamente su rendimiento global.

Precio, Disponibilidad y Compatibilidad
El precio de lanzamiento es elevado: alrededor de 249,99 USD / 239 GBP / 439 AUD, posicionándolo como una webcam premium dirigida a usuarios profesionales que exigen lo máximo en rendimiento y características. Está disponible ya en EE. UU., Reino Unido y Australia, con soporte de software independiente a través de la app de Insta360 y Studio para PC.

Comparativa y Consideraciones de Compra
En la práctica, el Link 2 Pro se sitúa entre las mejores webcams 4K del mercado, ofreciendo una experiencia que justifica su precio para profesionales que trabajan con videoconferencias, creación de contenido y presentaciones donde la calidad de imagen, la estabilidad de seguimiento y la variedad de modos presentacionales marcan la diferencia. Si tu presupuesto es limitado o necesitas una solución simple, hay opciones más económicas que cumplen (o incluso superan) en funciones básicas sin el valor añadido del gimbal y el procesamiento IA.

Conclusión y Recomendación
En resumen, el Insta360 Link 2 Pro es una pieza excepcional de hardware para usuarios que priorizan la calidad y las capacidades de seguimiento avanzadas. Su mayor inversión se ve compensada por una experiencia de imagen y un conjunto de características que no se encuentran fácilmente en webcams de menor precio. Si puedes justificar el costo para tu flujo de trabajo, es una recomendación sólida y, para muchos, una de las mejores opciones de 4K en el mercado actual.

Nota sobre pruebas
La valoración se ha construido a partir de pruebas en entornos reales, comparaciones de rendimiento con equipos similares y un enfoque de revisión basado en más de ocho años de experiencia evaluando hardware de PC y periféricos. Para ver los resultados completos de nuestras pruebas y metodología, consulta la sección de pruebas en TechRadar.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/7q9MuvK
via IFTTT IA

Más allá de Wrapped: la tentación de anticipar tus hábitos musicales en Spotify



Spotify Wrapped está a la vuelta de la esquina, y el fenómeno cultural que lo rodea demuestra que el paso del año es tan impredecible como la música que descubrimos. Este draft explora cómo herramientas como Prompted Playlists—presentadas a finales de 2025—abren la posibilidad de vislumbrar, de forma anticipada, tus temas y artistas más escuchados, y qué significa eso para la experiencia Wrapped de cada usuario.

El aumento de las funciones dentro de la app, desde listas de reproducción generadas por prompts hasta estadísticas de escucha cada 24 horas, ha puesto de manifiesto una tensión entre la sorpresa y el control. Por un lado, obtener una vista previa de tu Wrapped puede resultar fascinante: saber cuántas veces has reproducido tus temas favoritos hasta ahora, o ver una lista donde se destacan tus patrones de consumo a lo largo de un periodo específico. Por otro, esa posibilidad corre el riesgo de despojar a Wrapped de su espíritu de descubrimiento y sorpresa, que es precisamente lo que muchos aficionados esperan con ansias a finales de año.

Un ejemplo concreto proviene de una prueba con Prompted Playlists, una función que permite generar listas hiper-específicas a partir de prompts. Un usuario pidió: “Crear una lista de mis canciones más escuchadas entre el 1 de enero y el 21 de septiembre de este año, y presentarlas en un resumen al estilo Wrapped”. Los resultados llegaron con notas dentro de la lista de reproducción interpretando cuántas veces se ha reproducido cada tema, lo que aportó una sensación de precisión que, para algunos, resulta sorprendente y útil, y para otros, inquietante.

Sin embargo, este tipo de herramientas también plantea preguntas sobre la autenticidad de la experiencia musical. ¿Qué sucede cuando la exactitud de los datos elimina la intriga de la sorpresa? ¿Podría convertirse la búsqueda de una Wrapped “perfecta” en una presión que transforme la forma en que escuchamos, priorizando la estética y la perfección percibida sobre el descubrimiento y la espontaneidad? Estas consideraciones son especialmente relevantes para quienes ven Wrapped como una celebración de la diversidad musical y de la evolución personal de sus gustos.

Además, la integración de estas funciones dentro de Spotify refuerza el valor de datos en el viaje de escucha. Si bien herramientas externas, como Last.fm o stats.fm, siguen existiendo para analizar hábitos de escucha, la comodidad de acceder a datos dentro de la misma app es innegable. Aun así, conviene recordar que Wrapped va más allá de un listado de canciones: es una instantánea cultural que captura, de forma única, el panorama musical de cada oyente.

En esencia, la pregunta central es: ¿cuál debería ser el equilibrio entre la curiosidad por las métricas y la alegría del descubrimiento? Las mejores Wrapped son aquellas que celebran la diversidad y permiten que cada oyente vea su propio viaje musical, no solo un reflejo de tendencias o un recuento de reproducciones. Mantener ese espíritu de exploración es lo que mantiene viva la magia de Spotify Wrapped cada año.

Para quienes buscan una experiencia más controlada, las herramientas de datos dentro de la app pueden resultar útiles como complemento, pero no deben eclipsar la experiencia orgánica de escuchar. Al final, Wrapped es, ante todo, una historia personal contada a través de la música que acompaña nuestro año, y esa historia se enriquece con sorpresas, descubrimientos y, sí, un poco de misterio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/FoeECwj
via IFTTT IA

NymVPN lanza v2026.12: mejoras de velocidad, usabilidad y anticensura con una nueva estructura de precios



NymVPN presenta la versión 2026.12 de su aplicación, una actualización que apunta a optimizar la velocidad, la usabilidad y las capacidades de anti-censura, al tiempo que introduce una estructura de precios renovada para desktop y móvil. Según el equipo central de NymVPN, este lanzamiento se enfoca en entregar “la conexión más segura a más personas, en más lugares, con menos obstáculos”.

Una de las mejoras técnicas más destacadas es la reingeniería completa del apretón de manos de WireGuard, diseñada para ofrecer conexiones celulares más rápidas y estables. Esto reduce las caídas al cambiar entre Wi‑Fi y redes móviles inestables. Además, se presenta una nueva experiencia de onboarding para facilitar que los usuarios se familiaricen con la red mixnet descentralizada de la compañía.

Novedades en facilidad de uso: una conexión con un solo clic y un modo seguro predeterminado, llamado Safest, que elige automáticamente un servidor de alto rendimiento en un país cercano para asegurar que la entrada esté fuera de la jurisdicción del usuario. También se introducen modos Random, Favorites y Recents para acceso rápido a nodos confiables. Entre las mejoras de split tunneling, la actualización amplía a geo-exclusion, permitiendo dirigir el tráfico de una app específica fuera del túnel cuando sea necesario. Actualmente disponible para direcciones IP chinas, con más países en la hoja de ruta.

La actualización también aborda la censura en movilidad: ante entornos restrictivos, se ha añadido una función de camuflaje de iconos en Android para ocultar la aplicación detrás de un logotipo alternativo, complementando mejoras previas en iOS como iconos de apps disfrazados. En cuanto a accesibilidad, la compañía amplía su soporte a cinco nuevos idiomas: chino tradicional (incluye Hong Kong), japonés, italiano e indonesio, con el objetivo de proporcionar una VPN que pueda leerse y entenderse fácilmente en contextos de censura.

Sobre precios y planes, NymVPN introduce un nuevo esquema: un plan semestral a 6 USD al mes y un plan mensual estándar a 8 USD. Se retira la opción de plan de dos años, posicionando el plan anual como la mejor relación precio‑valor, a 4 USD al mes. Los suscriptores actuales de dos años mantendrán su plan, pero al finalizar se convertirá automáticamente en un plan de un año. La empresa afirma que sigue ofreciendo una de las opciones más asequibles del mercado, destacando que su privacidad está diseñada en su esencia, no basada en promesas académicas de centralización.

Mirando al futuro, el roadmap de NymVPN promete soporte para códigos QR para activaciones más rápidas, expansión de geo-exclusión para Rusia y perfiles de servidor de entrada y salida personalizables. Este conjunto de cambios subraya la posición de NymVPN como una opción competitiva para usuarios que buscan rendimiento, control de tráfico y resistencia a la censura en diversas geografías.

Además, la actualización incluye recursos técnicos y características orientadas a mejorar la experiencia del usuario en las plataformas de escritorio y móvil, consolidando la visión de NymVPN de ofrecer conectividad segura y privada en un ecosistema cada vez más regulado y desafiante para la libertad digital.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/UciPGHV
via IFTTT IA

Excel y la función Pegar: cómo afrontar un fallo reciente y una guía práctica para usuarios



En el mundo de las hojas de cálculo, los usuarios dependen de una función tan simple como crucial: pegar contenido correctamente. Un reciente actualización de seguridad de Microsoft Excel introdujo un fallo que afectó la capacidad de copiar y pegar en diversas versiones del programa, generando frustración entre quienes gestionan datos diariamente. Aunque Microsoft ya emitió un hotfix dirigido a Excel 2016, la empresa reconoce que los problemas pueden persistir en otros escenarios y versiones, lo que implica que algunas organizaciones y usuarios individuales aún podrían encontrarse con interrupciones inesperadas.\n\nContexto y alcance del fallo\nExcel 2024, 2021, 2019 y 2016, así como Excel Online en Office Online Server, reportaron que la operación de pegar podría fallar de forma silenciosa: cuando los usuarios intentan pegar contenido, la fuente permanece seleccionada y el destino queda sin modificación, sin que aparezca un mensaje de error o un sonido que indique el fallo. Este comportamiento provoca pérdidas de tiempo y requiere revisar manualmente por qué los datos no se insertan como se espera.\nOffice LTSC 2021 y 2024 cuentan con una solución oficial, mientras que para Office LTSC 2019 y Office 2016 solo hay mitigaciones disponibles. En la práctica, esto significa que aunque haya un arreglo, algunos usuarios podrían seguir experimentando problemas dependiendo de la versión y del entorno de implementación.\n\nLa ruta de mitigación: Pegar Especial\nComo medida temporal y efectiva, Microsoft ha recomendado un workaround sencillo: usar la opción Pegar Especial desde la pestaña Inicio. Este método parece sortear el fallo actual, permitiendo pegar con o sin formato según las necesidades del usuario. Es importante señalar que, en este escenario, el formato condicional puede generar complicaciones y podría requerir ajustes adicionales tras pegar.\n\nNotas sobre la cobertura y la experiencia del usuario\n- Excel 2016 recibió un hotfix específico, pero la exhibición de fallos puede seguir apareciendo para otros usuarios que no hayan aplicado la corrección.\n- Los usuarios de Microsoft 365 suelen tener mayor probabilidad de recibir actualizaciones de carácter acumulativo que mitiguen o corrijan este tipo de incidencias, aunque siguen existiendo escenarios en los que el problema persiste hasta la llegada de una solución más amplia.\n- En entornos empresariales, la reacción adecuada implica combinar la aplicación de parches con pruebas de flujo de trabajo para garantizar que operaciones críticas de copiar y pegar no se vean interrumpidas durante procesos de datos sensibles.\n\nImplicaciones para la gestión de datos y productividad\nLa experiencia confirma que incluso funciones básicas pueden convertirse en puntos de fricción cuando las actualizaciones de seguridad afectan la usabilidad. Las organizaciones deben combinar la vigilancia de actualizaciones con prácticas de respaldo y procedimientos de verificación de tareas repetitivas. Un enfoque pragmático consiste en entrenar a los equipos para que recurran a Pegar Especial cuando corresponda y en documentar las desviaciones temporales para fines de auditoría y control de calidad.\n\nConclusión\nEl incidente subraya la necesidad de paquetes de actualizaciones bien gestionados y de soluciones rápidas que eviten interrupciones en flujos de trabajo críticos. Aunque el hotfix para Excel 2016 aporta alivio inmediato, la heterogeneidad de entornos como Microsoft 365 y versiones on premise exige una estrategia proactiva de administración de actualizaciones y de prácticas de trabajo que garanticen la continuidad de las tareas de manipulación de datos. Mientras Microsoft continúa trabajando en una solución integral, el uso de Pegar Especial representa una alternativa eficaz para mantener la productividad sin perder el ritmo en la gestión de hojas de cálculo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/g9haRpJ
via IFTTT IA

Canva ProSuite: unifica Affinity, Cavalry, Flourish y Leonardo, y eleva Affinity con más de 60 mejoras



Canva está ofreciendo a Affinity un conjunto importante de mejoras mientras busca hacer sus herramientas creativas profesionales más útiles frente a competidores establecidos. La versión gratuita ahora incorpora funciones de fotografía, diseño, automatización y compatibilidad de archivos, además de fortalecer las conexiones con Cavalry, Canva y otros productos creativos.

Las modificaciones forman parte de ProSuite de Canva, que reúne a Affinity, Cavalry, Flourish y Leonardo, manteniendo a Affinity y Cavalry disponibles sin coste. Entre las novedades de Affinity destacan importantes avances en fotografía y diseño, ampliando las capacidades para usuarios profesionales.

Principales mejoras de Affinity: un sistema de procesamiento RAW más eficiente para manejar colecciones grandes, importación por lotes y la posibilidad de aplicar looks predefinidos a múltiples imágenes. Se introducen nuevas herramientas de corrección para ilumination mixta y movimientos de cámara durante la edición, así como una función de Scene Decomposition que utiliza IA para separar imágenes aplanadas en componentes editables, permitiendo modificar elementos individuales sin reconstruir la imagen manualmente. También se añade un Astrophotography Studio con controles especializados para fotografía nocturna y astronómica durante la edición detallada.

La compatibilidad de archivos se amplía, incluyendo la capacidad de importar documentos de InDesign directamente en la aplicación, lo que facilita el movimiento de proyectos entre distintas herramientas creativas. La integración con Canva Brand Kit y Canva Sheets agrega una vía para conectar el trabajo de diseño con activos de marca y datos estructurados. Opciones adicionales cubren edición vectorial, tipografía, pinceles, reducción de ruido, procesamiento de alto rango dinámico y controles de exportación, brindando a usuarios profesionales más opciones. También se mejora la compatibilidad con Sony ARW6, emulación de color OpenColorIO y coincidencia de salida para flujos de trabajo fotográficos y de color management.

La versión incluye más de 60 adiciones para Affinity, y Canva afirma que ProSuite acumula más de 100 adiciones y cambios entre sus productos conectados a lo largo de este año.

Conexión de Affinity con herramientas de movimiento y IA

Como parte de ProSuite, Canva conecta Affinity con Cavalry, su software para gráficos y animaciones en movimiento. Cavalry recibe más de 50 mejoras, incluyendo nuevos controles de forma, efectos de iluminación, mejoras en la edición de gráficos y una ampliación del manejo de SVG para diseñadores de motion. La integración permite que elementos seleccionados dentro de proyectos de Cavalry sean editables dentro de Canva, manteniendo protegida la animación subyacente. Esta configuración podría permitir a los equipos realizar cambios limitados sin enviar solicitudes de modificación repetidamente a diseñadores de movimiento y animadores a lo largo de los flujos de trabajo.

Affinity y Cavalry también pueden conectarse con asistentes de IA a través de los AI Connectors de ProSuite, permitiendo que operaciones repetitivas se manejen a partir de instrucciones en lenguaje natural.

Declaraciones y visión

“Estamos realmente emocionados de lanzar una cantidad tan amplia de nuevas herramientas para diseñadores profesionales, animadores, fotógrafos y otros usuarios avanzados”, dijo Duncan Clark, CEO de Pro Design en Canva. “Preguntamos a los profesionales qué necesitaban realmente para potenciar su trabajo creativo… hay mucho ruido ahora sobre IA que podría sustituir a los creativos humanos, pero creemos que el oficio profesional importa más que nunca. Queremos que Canva ProSuite sea el lugar donde ese oficio vive y prospera”.

Las nuevas funciones de Affinity, las mejoras de Cavalry y las conexiones más estrechas entre los productos de Canva otorgan a la versión gratuita de software una caja de herramientas profesional significativamente más completa.

Nota: la imagen destacada refleja contenidos colaterales de la prensa tecnológica y no forma parte de los textos explicativos de ProSuite.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/r54PkWK
via IFTTT IA

Explorando Modern Warfare: un vistazo profesional a la historia, el lanzamiento y el legado de la saga


La industria de los videojuegos se prepara para el próximo lanzamiento de Call of Duty: Modern Warfare 4, la entrega explosiva que espera continuar una saga que ha marcado a generaciones de jugadores. En un panorama donde los lanzamientos anuales han sido la norma, la serie Call of Duty ha sabido reinventarse y mantener su relevancia, manteniéndose fiel a una fórmula que combina acción táctica, narrativa contundente y un multijugador competitivo que atrae a millones.

Desde su origen, la franquicia Call of Duty ha recorrido más de dos décadas, alternando entre trilogías icónicas, reinicios y enfoques que trasladan la experiencia bélica al siglo XXI. A lo largo de los años, hemos visto la evolución de Modern Warfare, desde su trilogía clásica hasta los reinicios modernos que actualizan personajes y temas para situarlos en un marco contemporáneo. Este ciclo de renovación ha permitido a la serie ampliar su universo sin perder la identidad que la ha convertido en un referente del género.

A veces, la pregunta que surge entre los fans es cuánta precisión histórica y narrativa hay en las entregas de Modern Warfare. ¿Puedes distinguir a tu Capitán Price de tus Gaz y Soap? Este artículo propone un enfoque analítico para entender las capas que componen la saga, desde el desarrollo de personajes hasta las decisiones de diseño que han definido la experiencia de juego a lo largo de los años.

Con este propósito en mente, hemos preparado un cuestionario dedicado a Modern Warfare para medir el dominio de la historia y de los elementos clave presentes en todos los títulos, desde los clásicos hasta los reinicios recientes. El objetivo no es solo evaluar conocimientos, sino invitar a la reflexión sobre cómo cada entrega aporta nuevas perspectivas, mecánicas y contextos narrativos que enriquecen el conjunto de la franquicia.

¿Qué tan alto fue tu resultado en nuestro cuestionario de Modern Warfare? ¿Hubo algún detalle que te sorprendiera? Nos gustaría conocer tu puntuación en los comentarios y, si te apetece, compartir tu fragmento favorito de trivia de Call of Duty para enriquecer la conversación entre la comunidad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/Uy0DVH9
via IFTTT IA

Dell XPS 13 (2026): dos minutos para entender si es la opción adecuada


Dell XPS 13 (2026): Two-minute review

El Dell XPS 13 (2026) representa un giro respecto a la rutina habitual de Dell: por fin la gama premium XPS llega a un segmento más asequible. Si esto suena familiar, es porque Apple hizo algo similar a principios de año con el MacBook Neo, sacudiendo el mercado y obligando a la competencia a presentar alternativas más económicas frente a la nueva propuesta de Apple.

Antes de entrar en detalles sobre qué tan efectivo es este portátil frente a la competencia entre Windows y Mac, vale una breve nota histórica sobre la familia XPS. Dell deshízo la marca XPS el año pasado y, curiosamente, la resucitó en CES 2026, probablemente porque eliminar la marca icónica resultó ser una mala jugada. Con el regreso, se abrió una brecha: los modelos XPS 14 y XPS 16 siguen siendo caros y de alta gama, mientras que el XPS 13 adopta un enfoque más asequible.

The Dell XPS 13 (2026) laptop pictured on a black marble worktop.

(Image credit: Future)

El aspecto externo no engaña: sigue pareciendo un XPS. Chasis ultra fino, carcasa de metal y un logotipo minimalista en la tapa podrían hacer pensar que es otro modelo premium más. Sin embargo, al abrirlo se revela una orientación más asequible: teclado y touchpad con una sensación más convencional, similar a lo que se vería en un Chromebook, y menos grandilocuente que en los modelos de mayor tamaño de la gama.

En la hoja de especificaciones, la XPS 13 (2026) se posiciona frente a rivales como el MacBook Neo con un CPU Intel Core 5 de gama baja y 8 GB de RAM en la configuración base, lo que indica un precio más razonable para un uso diario. En cuanto al rendimiento, la intuición es que la potencia no se sacrifica por completo: la batería es de larga duración y la pantalla ofrece una calidad notable para su segmento. En resumen, hay mucho por valorar en este dispositivo.

Sin embargo, hay aspectos que lastran a esta nueva XPS 13. La configuración base con 8 GB de RAM resulta insuficiente para el software moderno de Windows 11 cuando se ejecuta multitarea amplia. La selección de puertos es limitada y, para muchos usuarios, podría resultar frustrante. Además, aunque el precio oficial utilice la comparación con el MacBook Neo, el valor percibido no siempre es tan contundente como se esperaría.

Es relevante mencionar que la crisis de RAM en la industria podría haber empujado a Dell a adoptar 8 GB como base para contener costos. A pesar de ello, la XPS 13 (2026) ofrece una experiencia sólida para tareas diarias y una autonomía destacada para su rango de precio, lo que la convierte en una opción atractiva para usuarios que priorizan portabilidad y eficiencia sobre potencia bruta.

Dell XPS 13 (2026) review: Price & availability

The Dell XPS 13 (2026) laptop pictured on a black marble worktop.

(Image credit: Future)
  • Starts at $699 / £749 / AU$1,597.20
  • Student discounts help a lot
  • Available worldwide

La sección de precio es extensa y, fuera de EE. UU., la oferta no es tan atractiva. En EE. UU., la configuración base suele incluir 256 GB de SSD, Core 5 320 y 8 GB de RAM por $699 (y $599 con descuento para estudiantes). Subir a 16 GB de RAM y 512 GB de SSD eleva el precio a $899, lo que ya supera ligeramente al MacBook Neo en ciertos mercados. En Australia y Reino Unido, las cifras se vuelven menos atractivas, con configuraciones iniciales y opciones de RAM más costosas y menos disponibilidad de 256 GB. Para las configuraciones de gama alta, el precio puede subir significativamente, incluso excediendo a modelos más potentes de la competencia.

La conclusión general sobre el precio es que, a pesar de tener un diseño premium y características atractivas, el XPS 13 (2026) no ofrece una relación valor-precio tan contundente como se podría esperar para competir de forma amplia con el MacBook Neo y otros rivales en el segmento de ultrabooks.

  • Value score: 3 / 5

Dell XPS 13 (2026) review: Specs

Base spec

Max spec

Price

$699 / £749 / AU$1,597.20

$1,799.99 / £1,899 / $3,698.20

CPU

Intel Core 5 320

Intel Core Ultra 7 355

Graphics

Integrated Intel Graphics

Integrated Intel Graphics

RAM

8GB LPDDR5X

32GB LPDDR5X

Display

13.4inch, 2.5K (2560 x 1440), 120Hz, 500 nits, Touch

13.4inch, 2.5K (2560 x 1440), 120Hz, 500 nits, Touch

Storage

256GB M.2 PCIe SSD

1TB M.2 PCIe SSD

Ports and Connectivity

2x USB-C 3.2 Gen 2; Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0

2x Thunderbolt 4 USB-C; Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0

Battery

52Wh

52Wh

Weight

2.2lbs (1 kg)

2.2lbs (1 kg)

Dimensions

11.7 x 7.9 x 0.5 inches / 297 x 201 x 13mm

11.7 x 7.9 x 0.5 inches / 297 x 201 x 13mm

Dell XPS 13 (2026) review: Design

The Dell XPS 13 (2026) laptop pictured on a black marble worktop.

(Image credit: Future)
  • Impresionantemente delgado y ligero
  • Construcción premium
  • La selección de puertos es débil

Ya desde el principio, la XPS 13 (2026) mantiene la sensación de producto premium, a pesar del rediseño agresivo hacia una estética más convencional. El chasis de aluminio de alta calidad es duradero y mantiene un peso cercano a un kilogramo, complementado por una pantalla de 13,4 pulgadas y marcos finos que favorecen la portabilidad. Está disponible en varias tonalidades metálicas, con variaciones según región y configuración.

El teclado y el touchpad han cambiado hacia una experiencia más funcional que visualmente llamativa. Las teclas, con iluminación, están razonablemente espaciadas y ofrecen recorrido suficiente para sesiones largas. El touchpad, por su parte, produce un clic satisfactorio, aunque las zonas inferiores pueden sonar ligeramente rígidas. No es un fallo grave en un equipo de presupuesto moderado, pero podría hacer pensar a algunos usuarios en modelos superiores de la familia XPS.

Lo que no cambia es el protagonismo de la pantalla: un panel táctil 2.5K con buena luminosidad y reproducción de color que luce bien en prácticamente cualquier configuración base. Si eliges la opción más económica, obtendrás una experiencia de visualización muy sólida por su precio.

The Dell XPS 13 (2026) laptop pictured on a black marble worktop.

(Image credit: Future)

En cuanto a conectividad, la experiencia es mixta. Las comunicaciones inalámbricas son excelentes con Wi-Fi 7 y Bluetooth 6.0, pero la selección de puertos es limitada; apenas dos USB-C, sin Thunderbolt 4 en la configuración evaluada, y sin puertos adicionales que faciliten periféricos. Si necesitas expandir tu conectividad, una base USB-C podría ser imprescindible.

En suma, es un portátil bien diseñado que promete durar años; sin embargo, la limitada cantidad de puertos podría restar puntos para usuarios muy dependientes de conexiones físicas. Si tu flujo de trabajo es mayormente inalámbrico, podrías estar más cómodo con este modelo.

  • Design score: 4 / 5

Dell XPS 13 (2026) review: Performance

The Dell XPS 13 (2026) laptop pictured on a black marble worktop.

(Image credit: Future)
  • Decent everyday performance
  • Se calienta ligeramente bajo carga
  • 8 GB de RAM no es suficiente para cargas más pesadas
Dell XPS 13 (2026) benchmarks

3DMark: Night Raid: 17,611; Fire Strike: 3,308; Steel Nomad: N/A; Solar Bay: N/A; Solar Bay Unlimited: N/A; Solar Bay Extreme: N/A; Solar Bay Extreme Unlimited: N/A
Geekbench 7: Multicore: 7,103; Single-core: 2,345
Cinebench 2026: Single Core: 455; Multi Core: 1,604
Crossmark: N/A
Passmark Overall: 3,872.3; CPU: 16,166.2 2D Graphics: 745.0; 3D Graphics: 2,566.9; Memory: 2,389.7; Disk: 33,862.4
BlackMagicDisk: Read: 3,774MB/s; Write: 2,829MB/s
HandBrake 4K to 1080p: 22.48fps
Total War: Warhammer III: 1080p, Medium: N/A
Total War: Warhammer III: 1800p, Ultra: N/A
Battery Life (TechRadar movie test): 16 horas y 17 minutos

Sabiendo que mi unidad de revisión era la configuración británica base con 8 GB de RAM y CPU Core Ultra 5 320, ajusté mis expectativas a una potencia más contenida. Aun así, el rendimiento en tareas diarias —navegación, procesamiento de textos y edición ligera en GIMP— fue razonablemente bueno, con poca ralentización incluso con varias pestañas abiertas. Windows 11 respondió con fluidez en la mayoría de escenarios.

Cuando se exige más, el rendimiento cae. 8 GB de RAM no es suficiente para multitarea intensiva o software exigente. No es sorpresa que Apple haya evolucionado hacia 16 GB como estándar para algunos de sus portátiles, y la mayor eficiencia de la memoria unificada de Mac mejora la experiencia en esos escenarios. En la XPS 13, los resultados de benchmarking muestran limitaciones cuando se empuja la carga de trabajo.

En pruebas de carga, la unidad mostró cierta inestabilidad: varios tests fallaron o se bloquearon, y algunos benchmarks se mantuvieron sin completar. Aun así, para tareas básicas la experiencia es adecuada; si buscas potencia sostenida para multitarea o software creativo, convendría mirar configuraciones con más RAM o el modelo superior.

  • Performance score: 3 / 5

Dell XPS 13 (2026) review: Battery life

The Dell XPS 13 (2026) laptop pictured on a black marble worktop.

(Image credit: Future)

La eficiencia de la generación Core de Intel se nota. Aunque la batería es de 52 Wh, el XPS 13 (2026) demuestra una autonomía destacada en reproducción de video y uso mixto, superando con holgura al MacBook Neo en pruebas de nuestro laboratorio. Incluso con brillo máximo y dispositivos Bluetooth conectados, una jornada de ocho horas de trabajo se mantiene viable sin necesidad de recarga frecuente.

Un detalle menor: en el Reino Unido y la UE, el cargador no viene incluido, una decisión que, si bien responde a regulaciones, resulta incómoda para el usuario final. En cualquier caso, la carga es rápida y, con el cargador adecuado, se llega a plena potencia con relativa rapidez.

  • Battery life score: 4.5 / 5

Should I buy the Dell XPS 13?

Scorecard

Attributes

Notes

Rating

Value

La edición base en UK/Australia es menos atractiva; descuentos para estudiantes ayudan y la versión básica de EE. UU. es razonable.

3 / 5

Design

Construcción sólida y pantalla excelente para su rango, aunque la selección de puertos es limitada.

4 / 5

Performance

Rendimiento decente para tareas diarias; para multitarea exigente conviene 16 GB de RAM.

3 / 5

Battery life

Puede durar un día completo de trabajo y algo más sin recargar.

4.5 / 5

Total Score

No llega a ser el competidor directo del MacBook Neo que Dell esperaba, pero sigue siendo una opción sólida para quien busque un Windows alternativo.

3.65 / 5

Buy it if…

Quieres algo ultra-portátil
El diseño extremadamente delgado, el peso cercano a un kilogramo y el chasis de aluminio hacen de este XPS 13 una opción muy llevadera para viaje y movilidad.

Buscas un diseño premium a precio no premium
La estética y la sensación premium están presentes incluso en las configuraciones más asequibles, lo que lo hace atractivo para usuarios que priorizan aspecto y experiencia sin gastar una fortuna.

Don’t buy it if…

Quieres muchos puertos
Con solo dos puertos USB-C y sin opciones de Thunderbolt 4 en la configuración evaluada, es probable que necesites un hub USB para conectar varios periféricos.

Quieres ejecutar software exigente
Aun cuando funciona para tareas básicas, la versión base con 8 GB de RAM y CPU de gama baja no ofrece suficiente potencia para usuarios que multitarea o trabajan con software pesado.

Dell XPS 13 (2026) review: Also consider

HP OmniBook 7 14-inch (2025)
Una alternativa ultrafina con gran autonomía; buen rendimiento para la mayoría de tareas y batería destacada. Ver reseña completa.

Asus Zenbook A14
Una máquina tremendamente duradera en batería; su construcción no es tan lujosa como la XPS, pero ofrece una gran fiabilidad para uso prolongado. Ver reseña completa.

How I tested the Dell XPS 13 (2026)

  • Tested for one week
  • Used for a variety of workloads
  • 8+ years of hardware testing experience

Mi enfoque de evaluación combina pruebas de laboratorio y uso real diario para comprender cómo se comporta el portátil en escenarios típicos: investigación web, redacción, edición de imágenes y pruebas de batería continuas. He trabajado como periodista de hardware durante más de ocho años y colaboro con TechRadar desde hace cinco, por lo que pongo toda esa experiencia para ofrecer información objetiva y equilibrada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/iI8X0yl
via IFTTT IA

Outlander: Blood of My Blood, Temporada 2, Episodio 1 — Un arranque explosivo y audaz



La temporada 2 de Outlander ha iniciado con un golpe de efecto en Starz (EE. UU.) y MGM+ (internacional), y la apertura no podría haber sido más contundente. Este primer episodio de Blood of My Blood nos sumerge de lleno en una narración que mezcla historia y viaje temporal con una intensidad casi cinematográfica, manteniendo al espectador al borde del asiento desde el primer instante.

Entre los guiños y las referencias que ya se han convertido en marca de la casa, el foco se desplaza hacia Claire y Jamie, pero esta vez las resonancias familiares —con los padres de la pareja, Brian (Jamie Roy), Ellen (Harriet Slater), Julia (Hermione Corfield) y Henry (Jeremy Irvine)— juegan un papel fundamental. El conflicto central se agranda cuando la Highlands escocesas quedan partidas por la rebelión jacobita de 1715. Este giro temporal provoca que Julia y Henry se separen cuando su intento de regresar a los años 1920 falla en el último instante.

La historia nos lleva a un territorio emocional y físico brutal: Henry termina internado en un manicomio en 1924, mientras Julia queda atrapada en 1715, sin saber qué ocurrió ni cómo revertirlo. En este episodio, Henry es sometido a electroshock tras descubrirse que fue hallado en la calle, murmurando incoherencias sobre el viaje en el tiempo. Es, sin duda, una escena fuerte de ver, y la forma en que se rodó aporta una sensación aún más intensa de realismo y crudeza.

La ejecución de estas secuencias fue, según el propio Irvine, agotadora: “estuve básicamente en una especie de convulsión durante dos días en una camilla”. Aun así, la interpretación ofrece una ventana obsesionante a la mente de Henry, ese estado frágil que define su visión distorsionada de la realidad y que, a su modo, le da al personaje una profundidad inquietante y fascinante.

La crítica y el propio reparto coincidían en que esta entrega rompe con lo esperado: se percibe menos como la típica continuidad de Outlander y más como una experiencia de thriller oscuro al estilo de American Horror Story o Ratched. Este cambio tonal, lejos de desorientar, añade una capa de intriga y anticipación que mantiene al público en vilo desde el primer minuto.

El actor también comparte la experiencia de trabajar con estos nuevos matices: la exploración de Henry en su mundo interno, la carga emocional de la situación y el reto físico de las secuencias. “Fue agotador filmarlo; casi parece que tuve un ataque dos días seguidos, pero disfruté poder profundizar en esa visión tan particular del personaje”, comenta. Este enfoque no solo acelera el ritmo, sino que también subraya la vulnerabilidad y la complejidad de Henry frente a las presiones del entorno y las fracturas temporales.

Si has seguido las crónicas de Blood of My Blood desde la temporada 1, recordarás que Irvine adelantó que la segunda entrega sería “salpicada de lo inesperado”. Y ahora, al ver el episodio 1, la pregunta no es si habrá sorpresas, sino cuántas nos estaremos preparando para enfrentar. Entre las vestimentas y el vestuario de Henry, con una estética que ya promete ser icónica (desde la vestimenta religiosa hasta el tenue tono de su ligereza mental), el equipo de producción parece haber diseñado un paisaje visual que intensifica la sensación de desorientación temporal y emocional.

La producción también destaca por el trabajo en conjunto durante el rodaje: grabar en orden no siempre es posible, pero la cohesión entre el elenco y el equipo permitió que la historia fluyera de manera convincente, manteniendo la energía alta desde el arranque. Este primer episodio no solo establece las reglas del juego para el resto de la temporada, sino que también garantiza que los espectadores estén preparados para un viaje emocional y narrativo sin precedentes dentro del universo Outlander.

En síntesis, el inicio de Blood of My Blood en su segunda temporada representa una audaz reorientación de tono y atmósfera. Si lo que buscas es una experiencia que combine thriller intenso, dilemas personales profundos y viajes en el tiempo que desafían la lógica, este episodio es un claro indicio de que la historia está dispuesta a empujar límites y a mantenernos alerta desde la primera escena. Acompañamos a Claire y Jamie, así como a los otros personajes centrales, en un relato que promete mantenerse vibrante y desafiante a lo largo de toda la temporada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GYyWoU7
via IFTTT IA