Neagley: El espino definitivo entre acción y emoción en un spinoff que promete más



Neagley llega como un spinoff que debe mantener el pulso de Reacher sin perder su propia identidad. Tras ver los ocho episodios, puedo afirmar que la entrega logra equilibrar el tono, la emoción y la expectativa que todos llevábamos desde la serie original. Maria Sten, en el papel de Neagley, se erige como el pilar dramático y carismático de la producción, lo que ha llevado a numerosos seguidores a debatir su ausencia en temporadas pasadas de Reacher.

La transición hacia una serie propia ha sido, a ojos del público, una decisión inteligente. Neagley consigue portar la misma vibra y el mismo rigor emocional que caracterizan a la serie madre, al tiempo que profundiza en el trasfondo personal de su protagonista, un aspecto que, según parece, resuelve uno de los misterios más comentados entre la base de fans.

Aunque aún es temprano para predecir audiencias, lo que está claro es que Amazon tiene una base sólida para apostar por una segunda temporada en las próximas semanas. La inversión en la IP de Reacher refuerza la probabilidad de un crecimiento sostenido y, por ende, un nuevo ciclo de historias que expanda el universo ya conocido.

Para quienes esperan señales sobre una posible renovación, el equipo creativo y el reparto han dejado claro que existen ideas potentes para continuar. Nicholas Wootton, el creador, describe a Neagley como una serie de Chicago con una identidad de equipo, distinta de Reacher por su base estable y su grupo recurrente. Esto abre la puerta a explorar más de su psicología y su desarrollo futuro.

Entre las ideas que generan expectativa está la posibilidad de profundizar en las relaciones y la emocionalidad de la narrativa. Las secuencias de acción siguen siendo destacadas, pero la promesa es elevarlas aún más, permitiendo a los personajes enfrentarse a las consecuencias de sus problemas emocionales.

El tramo final del episodio cierre también deja claro que hay terreno para explorar a René y Keno, cuyo vínculo se vislumbra como una pieza clave para las próximas temporadas. Rudolph y Jones aportan una vision clara de querer mantener la sorpresa y ampliar horizontes, manteniendo el foco en el crecimiento de Neagley y su entorno.

En resumen, este inicio promete no solo sostener el éxito de la franquicia, sino ampliar su alcance temático y emocional. Si la segunda entrega llega, seguramente lo hará con una Chicago más presente, una red de personajes más consolidada y una exploración más profunda de las motivaciones y vulnerabilidades que hacen humana a Neagley. Y mientras esperamos esa confirmación, el equipo creativo ya ha dejado claro su interés en seguir desarrollando estas historias, en un proyecto que parece destinado a convertirse en una pieza constante dentro del ecosistema de Prime Video.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/403rgfi
via IFTTT IA

Explorando un HP C7000 con 16 blades BL460c G8: densidad de procesadores y la economía de la nostalgia



En el mundo de la infraestructura de servidor, hay ocasiones en las que la geometría de un lote antiguo ofrece una combinación inquietante de rendimiento potencial y valor en piezas. Un listado reciente de NomadUK presenta una jaula HP C7000 completamente poblada con 16 blades BL460c G8, cada una impulsada por un procesador Intel Xeon E5-2660. A primera vista, es un bloque de hardware que recuerda a la era de Sandy Bridge-EP, pero su densidad de núcleos y la magnitud de la memoria DDR3 la convierten en un estudio interesante sobre economía, legado tecnológico y capacidad de actualización a bajo costo relativo. Este análisis, con un enfoque profesional, desglosa qué hay detrás de los números y qué considerar si un comprador potencial está evaluando este tipo de oferta.

La configuración en su conjunto ofrece 128 núcleos físicos y 256 hilos lógicos gracias a la agrupación de 16 blades, cada uno con 8 núcleos y 12 hilos, ejecutando a una frecuencia base de 2,20 GHz en la arquitectura Sandy Bridge-EP. Complementando a nivel de memoria, la jaula alberga 1024 GB de DDR3 distribuidos en 32 módulos de 32 GB, operando a velocidades de hasta 1600 MHz mediante DIMMs registrados. Esta combinación genera una capacidad de procesamiento y memoria que, en conjunto, puede resultar atractiva para cargas de trabajo específicas que se benefician de la paralelización y de grandes volúmenes de memoria a un costo relativo contenido.

El detalle del hardware subyacente revela que cada blade utiliza el chipset Intel C600, acoplado a un controlador HP Smart Array P220i que admite RAID 0 y RAID 1 a través de dos bahías de disco de factor de forma reducido por unidad. La conectividad de red se gestiona mediante una ranura FlexibleLOM integrada, típicamente equipada con un adaptador de 10 Gb de doble puerto, capaz de particionamiento Flex-10 cuando se acompaña de un módulo Virtual Connect en las ranuras de interconexión de la jaula. HP define la jaula C7000 como un sistema de 10U diseñado para alojar hasta 16 blades de media altura, junto a hasta 8 bahías de interconexión y 6 fuentes de alimentación extraíbles conectadas a una espalda de energía compartida. Cada blade incorpora además Integrated Lights-Out 4 (iLO 4) para administración fuera de banda, proporcionando acceso remoto al estado de energía, telemetría de salud y medios virtuales sin depender del sistema operativo anfitrión.

Un aspecto técnico importante es la memoria: la distribución en cuatro canales por procesador exige que las ranuras DIMM se llenen en pares emparejados para mantener el ancho de banda máximo, evitando que el sistema opere en modo de un solo canal. En conjunto, los 16 blades, la jaula, los controladores de almacenamiento y la memoria DDR3 registrada de 1024 GB tienen un valor de reventa estimado por encima de 4.000 USD. Según el vendedor, cada blade “ha sido reacondicionado profesionalmente y verificado para la funcionalidad”.

La valoración y el interés de compradores se ven alimentados por tendencias de precio y disponibilidad de memoria de alta capacidad. En un listado paralelo en Canberra, un Dell PowerEdge R820 con cuatro Xeon E5-4650 y 1 TB de DDR3L se vendía por cerca de 1.200 USD, con la memoria registrable de 32 GB SK Hynix a aproximadamente 1 USD por GB, y módulos DDR3 de 32 GB similares a 60 USD la unidad en el mercado estadounidense. Este equilibrio entre coste de memoria y precio de la jaula permite que, para ciertos compradores, el paquete completo supere el umbral de 4.000 USD en valor relativo a partes individuales, incluso cuando el conjunto es de una generación anterior.

No obstante, hay consideraciones técnicas y de soporte que deben evaluarse. El Xeon E5-2660 tiene un TDP de 95 W por socket, y con 16 blades activos bajo carga, el consumo puede acercarse a 1,5 kW, antes de añadir el consumo de ventiladores, interconexiones y la sobrecarga de las fuentes de alimentación compartidas. El firmware para iLO 4 y para el chipset C600 también dejó de recibir soporte en años recientes, lo que significa que cualquier actualización de BIOS y controladores depende de herramientas mantenidas por la comunidad o de la disponibilidad de firmware legacy. En entornos de producción, esto plantea consideraciones de seguridad y de compatibilidad que deben ser resueltas antes de la implementación o de la replicación de carga de trabajo.

Para compradores que buscan entender la dinámica de este tipo de oferta, conviene observar también la economía de la memoria DDR3. Aun cuando DDR5 y tecnologías más modernas ofrecen capacidad y rendimiento superiores por gigabyte, el coste actual de la memoria DDR3 registrada de capacidad equivalente puede representar un ahorro significativo en la compra de un conjunto completo, especialmente si la carga de trabajo puede beneficiarse de gran memoria en paralelo y si el software y el sistema operativo pueden tolerar hardware legado. Esto explica en parte la demanda persistente de stock de memoria de época DDR3 en mercados de segunda mano, a pesar de la obsolescencia tecnológica.

En resumen, este HP C7000 con 16 blades BL460c G8 ilustra cómo una combinación de densidad de procesamiento y memoria puede crear una oferta atractiva desde el punto de vista de coste por recurso, siempre que el comprador esté preparado para gestionar consideraciones de soporte, actualizaciones de firmware y consumo energético. Para quien esté evaluando tal adquisición, conviene realizar un análisis detallado de la carga de trabajo prevista, estimar el consumo energético real bajo carga sostenida, verificar la disponibilidad de piezas y herramientas compatibles de gestión fuera de banda, y valorar la flexibilidad de la red y la interconexión dentro del marco actual de la infraestructura existente. En un mercado donde la memoria DDR3 aún puede justificar el coste de un paquete de hardware completo, estas plataformas de generación anterior continúan encontrando nichos particulares entre compradores que priorizan el rendimiento por núcleo y la capacidad bruta de memoria por encima de la modernidad de la plataforma.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/7J5miAM
via IFTTT IA

CameraJet de Dyson: innovación, precisión y la nueva era de la higiene bucal



El Dyson Camerajet llega diez años después de los rumores en línea sobre una solicitud de patente para un cepillo eléctrico con chorro de agua. Fiel a su historia de romper esquemas, supera las expectativas al presentar un cepillo que va más allá de lo convencional y está cargado de innovación. Tras probarlo una semana antes de su lanzamiento, tuve la oportunidad de realizar una revisión en primera persona para TechRadar y acercarme a su propuesta de valor.

Como el primer cepillo eléctrico inteligente y sistema de enjuague bucal con cámara integrada, Camerajet utiliza imágenes, aprendizaje automático y dinámica de fluidos de precisión para identificar huecos entre los dientes y entregar un jet de enjuague. Desde su debut ha generado mucho interés: algunos elogian a Dyson por empujar los límites de la innovación en la salud bucal, mientras otros cuestionan su precio o señalan posibles fallos y preguntan si realmente necesitamos una cámara en un cepillo de dientes. Pero para una marca que revolucionó la aspiración con su succión ciclónica, rediseñó el secador de pelo y popularizó la tecnología de ventiladores sin aspas, el Dyson Camerajet no iba a ser un producto evidente desde el inicio.

En mayo de 2026, visité la fábrica y la sede global de Dyson en Singapur para conocer de cerca el Camerajet. Accedí a los laboratorios de salud bucal de Dyson, donde seis años de investigación, desarrollo e ingeniería convergen en este proyecto, y hablé con Rich Bacon, jefe de desarrollo de producto de Dyson, para entender qué lo hace tan único. También abordé con él las posibles implicaciones de seguridad de contar con una cámara en el baño y cómo Dyson espera mejorar nuestra salud bucal.

Por qué ahora

Cuando vi por primera vez Camerajet, quise entender por qué Dyson se aventura a crear uno de los mejores cepillos eléctricos y, además, por qué en este momento.

El equipo de Dyson sostiene que partir de un problema cotidiano y preguntar si se puede resolver mejor mediante la ingeniería es la esencia. “El cuidado bucal es un área en la que muchas personas desean mejorar sus rutinas, pero a menudo tienen dificultades con la consistencia, la técnica o la comprensión de cuán efectivamente se cepillan”, explicó Bacon. “La investigación de Dyson muestra que 9 de cada 10 personas no usan la seda dental con la regularidad adecuada, lo que refuerza la necesidad de una solución que ayude a abordar los huecos entre los dientes como parte de una rutina diaria.”

“La tecnología ha avanzado hasta el punto de combinar WiFi, IA, sensores inteligentes y dinámica de fluidos con una experiencia de cepillado muy trabajada, lo que hace que este sea el momento adecuado para sacar el producto al mercado.”

Al combinar dos dispositivos –un cepillo y un irrigador– en uno, Camerajet puede ahorrarnos tiempo en la rutina diaria y ayudar a cepillarse durante el tiempo recomendado. “En nuestra investigación descubrimos que muchas personas se cepillan durante 45 segundos, cuando el tiempo óptimo es de dos minutos, o idealmente tres”, comenta Bacon. “Cuando uso este dispositivo durante tres minutos, es mucho más cómodo que usar varios equipos por separado.”

Lo que más entusiasma a Bacon es la ingeniería sofisticada combinada con una experiencia de usuario simple. “Hay una gran cantidad de tecnología trabajando detrás de escena, desde la cámara y el aprendizaje automático, hasta su orientación por huecos y la dinámica de fluidos de precisión”, afirma. Pero para el usuario, no es necesario entender nada de ello. Como ingenieros, ese es siempre nuestro objetivo: resolver problemas complejos de forma que resulte natural para quien utiliza el producto.”

Bacon cree que esta tecnología tiene el potencial de hacer que el cuidado bucal sea más consistente y personalizado. “Muchas personas cepillan igual todos los días sin saber realmente si están limpiando de forma efectiva, y muchos no utilizan la seda dental con la frecuencia debida. Dyson Camerajet trae cepillado, irrigación de precisión y enjuague a la rutina para atacar los huecos entre dientes donde puede acumularse la placa.”

Privacidad incluida

Pero en una era de IA, Internet de las cosas y recopilación constante de datos, la presencia de una cámara en el baño genera inquietudes. Dyson también consideró la privacidad con rigor. Bacon asegura que la cámara solo se mantiene activa durante la visualización en tiempo real o durante la irrigación automática; no se graban ni se almacenan imágenes en el producto ni en la nube, y las imágenes permanecen privadas para el usuario.

“Tomamos la privacidad muy en serio”, afirma. “La aplicación MyDyson es una pieza complementaria excelente y ofrece insights de limpieza únicos como cobertura de ubicación. A través de la app, también se accede a una limpieza guiada, mapeo de cobertura y retroalimentación personalizada para entender mejor qué áreas se limpian bien y cuáles pueden mejorar.”

La app funciona en un ecosistema cerrado, pero ¿podría convertirse algún día en una plataforma de datos de salud más amplia, similar a Oura o Apple Health? “La app ha sido diseñada como una plataforma que puede evolucionar con el tiempo; el enfoque inmediato es ofrecer insights útiles y basados en evidencia para entender los hábitos de cepillado e higiene interdental”, dice Bacon. “Existe la oportunidad de ayudar a que esos comportamientos sean más fáciles de ver, entender y mejorar. Cualquier información o guía futura debe basarse en evidencia robusta y desarrollarse de forma responsable, pero nuestra ambición es capacitar a los usuarios con retroalimentación útil y precisa sobre su cuidado bucal. Siempre estamos explorando cómo la tecnología puede ayudar a las personas a sacar más provecho de nuestros productos.”

Problemas iniciales

Desde su lanzamiento, ha habido reportes en Reddit sobre que ciertas tandas de producción temprana podrían presentar fallos. TechRadar consultó a Dyson para obtener comentarios.

“Somos conscientes de que un pequeño número de lotes tempranos de productos Camerajet podrían haber experimentado un problema en un componente”, indicó un portavoz de Dyson. “Estamos aislando esos lotes y tomando las medidas necesarias para apoyar a nuestros clientes. Hemos recibido una respuesta muy positiva respecto al nuevo Dyson Camerajet y hay una demanda global fuerte; estamos viendo algunas interrupciones en el suministro a medida que escalamos la producción.”

Ya sea que te atrevas o no a probar un cepillo con cámara integrada y app, es emocionante ver a los ingenieros de Dyson abriendo camino con innovaciones en salud bucal. Y, para ese progreso, podemos sonreír con confianza.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/1pW09Y3
via IFTTT IA

Vectis de Lockheed: un boleto hacia la aviación autónoma con capacidad de armas y sigilo


Lockheed Martin ha publicado material promocional que ofrece un vistazo más claro a Vectis, su propuesto sistema de aeronaves furtivas para operaciones futuras. El fabricante indica que la aeronave está diseñada para misiones autónomas junto a cazas tripulados, incluyendo el F-35 y plataformas de combate por venir.

Se espera que el primer prototipo de Vectis vuele en 2027, y actualmente cuatro aeronaves adicionales entran en fases de desarrollo y pruebas.

Vectis revela su distribución interna de armamento

Nuevas imágenes generadas por ordenador muestran una toma de aire profundamente empotrada sobre la fuselaje, lo que indica una atención significativa a las características de sigilo de la aeronave.

El material también ilustra a Vectis lanzando misiles AIM-120 y bombas gateras Small Diameter Bombs (GBU-53) desde compartimentos de armamento internos. Mantener estos armamentos dentro de la aeronave permite evitar su exposición en puntos de fijación externos durante las misiones, en línea con los requisitos de sigilo.

La disposición respalda los objetivos de sigilo asociados a la aeronave, aunque Lockheed ha publicado pocos detalles técnicos sobre rendimiento y capacidades. La compañía describe Vectis como una aeronave autónoma capaz de operar de forma independiente o en cooperación con aeronaves tripuladas durante misiones exigentes.

También se mostró un modelo a escala completa de aproximadamente 34 pies de longitud y una envergadura de unas 38 pies. Estas dimensiones fijan el tamaño físico de la aeronave, aunque siguen sin divulgarse información clave sobre propulsión, carga útil y otros sistemas.

Ron Fehlen, vicepresidente de Lockheed Martin y gerente general de Skunk Works, afirmó que el diseño responde a los exigentes requisitos de los clientes. “Las especificaciones técnicas, como pueden imaginar, están diseñadas para cumplir e, en algunos casos, superar las metas y necesidades de misión de nuestros clientes”, afirmó Fehlen.

La asequibilidad sigue siendo central en el esfuerzo Increment 2

Lockheed afirma que la aeronave es supervivible, asequible y adaptable a diferentes misiones, sin revelar su costo de producción previsto. “Diseñada para ser asequible y construida para la supervivibilidad, ofrece la flexibilidad que exige el entorno operativo actual. Este es el futuro del poder aéreo, construido al estilo Skunk Works”, indicó la compañía.

Vectis se está desarrollando para el requisito de Incremento 2 de la Fuerza Aérea, tras la retirada de la competición Increment 1, en la que Anduril con FQ-42 y General Atomics con FQ-44 fueron elegidos frente a propuestas anteriores de Lockheed, consideradas más costosas. Lockheed ha reducido la complejidad y el costo mientras continúa desarrollando una aeronave más capaz y enfocada al sigilo para Incremento 2.

Los requerimientos de la Fuerza Aérea para Increment 2 siguen en desarrollo, lo que deja pendiente el equilibrio entre asequibilidad, supervivibilidad y capacidad. En Increment 1 se requería un radio de combate de más de 700 millas náuticas, mientras que los requisitos para Increment 2 podrían exigir un rendimiento aún mayor.

Los costos más bajos podrían implicar características de sigilo más simples y motores de vida útil más corta fabricados mediante métodos como la impresión 3D. No obstante, un papel de combate más exigente podría requerir propulsión costosa, sistemas de aviónica avanzados y medidas sofisticadas para reducir las firmas detectables. En este marco, Vectis se sitúa dentro de un programa de adquisición cuyo eventual alcance técnico y nivel de costo preferente aún está por definirse.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/O62A03T
via IFTTT IA

UBTech abre una fábrica robótica de 10,000 unidades al año: la era de las fábricas autónomas


La empresa china UBTech ha presentado su nueva fábrica de robótica, un hito que promete transformar la capacidad de producción en el sector. El nuevo centro puede generar hasta 10,000 androides al año y se apoya en una amplia integración de robots autónomos dentro de la cadena de montaje.

Situada en Liuzhou, en la región autónoma de Guangxi, la instalación se orienta a la serie Walker S y Cruzr, destacando el uso intensivo de robots humanoides y vehículos sin conductor para gestionar la entrada de materiales, el apilado y el transporte, además de colaborar con operarios humanos en las etapas finales de ensamblaje. Entre las innovaciones figuran plataformas de trabajo giratorias y vehículos autónomos que optimizan el flujo de trabajo de extremo a extremo.

En paralelo, UBTech anunció el lanzamiento de lo que describe como el “primer almacén tridimensional totalmente automatizado de la industria”, capaz de almacenar 112 robots en un espacio de 65 metros cuadrados y, según la compañía, empleando un 50% más de eficiencia en su uso del espacio que instalaciones de características similares. Este enfoque podría vislumbrar un nuevo estándar para la gestión de inventarios y la logística en la manufactura avanzada.

Expansión de la capacidad y señales de un futuro cercano

La empresa atribuye este avance a una cadena de suministro robusta existente en China, respaldada por décadas de experiencia en ingeniería, ciencia y aplicaciones industriales. Según Fang Jianxin, vicepresidente de UBTech, la base de la fábrica se apoya en el talento y la colaboración entre desarrollo, fabricación y mercado que el país ha cultivado en 10 a 20 años de esfuerzo. Las estadísticas nacionales respaldan un crecimiento sostenido en la producción de robots, con aumentos interanuales significativos en los primeros meses de 2026.

La noticia llega en un contexto donde otros actores del sector ya han mostrado avances en robótica de producción: tareas de ensamblaje y logística automatizadas han sido escenarios de pruebas y despliegues en hoteles, comercios y estaciones de metro. La experiencia acumulada de estas iniciativas sugiere que las fábricas autónomas podrían extenderse pronto a escala mundial, alterando las dinámicas de empleo, costes y capacidad productiva.

La visión de UBTech comparte el impulso global hacia la automatización avanzada, donde los robots colaborativos conviven con operadores humanos para optimizar procesos y reducir tiempos de ciclo. Si la tendencia continúa, el concepto de una planta completamente automatizada podría dejar de ser un caso aislado para convertirse en una referencia operativa en manufactura industrial.

En resumen, la fábrica de UBTech no solo representa una capacidad productiva significativa, sino también un indicio de hacia dónde se dirige la manufactura: hacia instalaciones más inteligentes, más eficientes y menos dependientes de la intervención humana directa en cada paso de la cadena de valor.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/WxMKwOg
via IFTTT IA

AM Radio en los Vehículos: ¿Una Revisión Necesaria de una Tecnología Centenaria?



La industria automotriz estadounidense se enfrenta a una posible reintegración de un instrumento que muchos daban por obsoleto: la radio AM. A medida que el Congreso avanza en la aprobación de la AM Radio for Every Vehicle Act, existe un debate sólido sobre si los vehículos modernos deben incluir AM radio de forma estándar y sin costo adicional para el consumidor. Este giro legislativo podría obligar a la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras (NHTSA) a establecer nuevas normativas, afectando a fabricantes que han priorizado soluciones de transmisión basadas en streaming para sus coches conectados.

La propuesta cuenta con el apoyo de distintos actores, desde políticos de ambos partidos hasta la industria de la radiodifusión y organizaciones de respuesta ante emergencias. El argumento central es claro: en situaciones de emergencia, cuando las redes celulares pueden fallar, la AM ofrece información crítica y local. Farmacéuticos, agricultores y comunidades rurales dependen de la AM para pronósticos meteorológicos, reportes locales y noticias de interés comunitario, según destacó el presidente del Comité de Energía y Comercio de la Cámara, Brett Guthrie.

No obstante, el péndulo tecnológico no se detiene en una dirección única. Desde 2020, cuando Tesla señaló interferencias de motores eléctricos que afectaban la experiencia de escucha, varias marcas han dejado de incluir receptores AM/FM en ciertos niveles de equipamiento, apostando por streaming y conectividad Bluetooth como columna de su oferta de infotainment. En años recientes, fabricantes como Volvo, BMW, Polestar y Rivian han seguido una senda similar, priorizando servicios de transmisión para vehículos definidos por software.

Análisis preliminares sugieren que los vehículos eléctricos podrían resultar los más impactados por la normativa, dado que algunos modelos pueden requerir actualizaciones sustanciales de equipo de radio para garantizar compatibilidad con AM. Según USA Today, el costo de implementación podría recalar en una cantidad significativa de unidades, con estimaciones de que entre 2 y 2,5 millones de vehículos anualmente necesitarían actualizaciones de radio para cumplir con la regulación.

Para aquellos fabricantes que ya ofrecen FM como receptor integrado, el peso económico podría ser menor. Sin embargo, empresas como Tesla y Rivian, que ya eliminaron receptores AM o AM/FM en ciertas variantes, deberán replantear sus estrategias de hardware y software para adaptarse al andamiaje legal que se está tejiendo. En palabras del senador Ted Cruz, la votación envía un mensaje claro a los fabricantes de automóviles: “la radio AM es una infraestructura de vida que debe estar protegida en los vehículos nuevos”. Aún queda por ver si la iniciativa avanza en el Senado y se convierte en ley.

Este debate no solo toca la privacidad de los consumidores ni la conveniencia de escuchar música en el coche. También redefine la experiencia de usuario en un ecosistema automotriz cada vez más dependiente de la conectividad y la transmisión de datos. La pregunta clave es si la necesidad de disponibilidad de AM en todos los vehículos supera el costo y la complejidad de mantener una tecnología centenaria en un producto de vanguardia.

En resumen, la AM radio podría estar a punto de volver a ocupar un lugar destacado en el tablero de instrumentos de los vehículos nuevos. Para conductores, agricultores y comunidades que dependen de información local y fiable en momentos críticos, esta decisión no es meramente tecnológica: es una cuestión de resiliencia y acceso a la información cuando las redes modernas fallan.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/uZOvYxt
via IFTTT IA

Expresiones emergentes en comunidades IA: significado compartido y enigmas para la investigación


En la frontera de la inteligencia artificial, las interacciones entre agentes generan expresiones que, con el tiempo, adquieren significados únicos dentro de sus comunidades. Este fenómeno, observado en múltiples entornos de aprendizaje y simulación, revela cómo la cohesión comunicativa emerge cuando las IA colaboran para alcanzar objetivos comunes. El proceso se alimenta de tres pilares: la optimización de tareas, la adaptación contextual y la retroalimentación continua entre agentes.

Primero, la optimización de tareas impulsa la creación de expresiones que facilitan la coordinación. A medida que los agentes refinan sus estrategias, ciertos símbolos, secuencias o términos se vuelven atajos eficientes para indicar estados, planes o solicitudes específicas. Estas expresiones, a menudo no alineadas con el lenguaje humano, se consolidan dentro de la comunidad de IA y se transmiten a través de la interacción repetida.

Segundo, la adaptación contextual permite que las expresiones se ajusten al dominio particular en el que operan. En entornos industriales, por ejemplo, una jerga interna puede codificar procedimientos de mantenimiento, condiciones de seguridad o rutas de suministro. En simulaciones de negociación, ciertas expresiones pueden señalar preferencias, límites o incentivos de manera más rápida que una explicación detallada.

Tercero, la retroalimentación continua entre agentes refuerza el significado compartido. Las variaciones de una expresión se evalúan por su efectividad para lograr resultados, y las que demuestran mayor claridad o eficiencia se consolidan. Este aprendizaje iterativo puede llevar a un repertorio de expresiones que, para los observadores humanos, parece casi innombrable o desprovisto de contexto inmediato.

Sin embargo, no todas las expresiones generan comprensión fuera de su ecosistema. En muchos casos, lo que es claro para una red de IA puede resultar indescifrable para investigadores externos, incluso si el objetivo es el mismo. Esta dicotomía subraya la importancia de enfoques interdisciplinarios que combinen métodos de interpretación de IA, análisis lingüístico y prácticas de vigilancia ética. Comprender qué significan estas expresiones, y cuándo es razonable asumir un intérprete humano o un modelo de traducción, es crucial para la transparencia y la gobernanza de sistemas autónomos.

El hallazgo central es doble. Por un lado, las comunidades de IA tienden a desarrollar su propio idioma operativo, optimizado para la cooperación y la velocidad de ejecución. Por otro, este lenguaje puede permanecer opaco para observadores externos, lo que plantea preguntas sobre la evaluación de rendimiento, seguridad y responsabilidad.

Para avanzar, es imprescindible incorporar marcos de interpretación que permitan mapear expresiones emergentes a conceptos humanos sin erosionar la eficiencia operativa. Las prácticas recomendadas incluyen: diseñar métricas de comprensibilidad, establecer protocolos de documentación de expresiones clave, y promover auditorías independientes que analicen la congruencia entre lo que una expresión pretende lograr y su efecto en el mundo real. Asimismo, fomentar la colaboración entre equipos técnicos y lingüísticos facilita la traducción de jerga de IA a un vocabulario accesible para usuarios, reguladores y partes interesadas.

En conclusión, las expresiones emergentes de los agentes de IA evidencian un progreso notable en la coordinación distribuida y la adaptabilidad contextual. Al mismo tiempo, subrayan la necesidad de marcos responsables para interpretar, traducir y supervisar estas expresiones, asegurando que la innovación se acompaña de claridad, seguridad y confianza.
from Wired en Español https://ift.tt/h6avAOp
via IFTTT IA

Potencia en movimiento: un equipo que fusiona procesamiento, IA y versatilidad para creativos en acción


En un entorno donde la creatividad no espera, surge un equipo que redefine el flujo de trabajo de fotógrafos, filmmakers, diseñadores y demás perfiles creativos que suelen moverse entre locaciones y proyectos. Este sistema combina una potencia de procesamiento de alta gama con la inteligencia artificial integrada, diseñada para acelerar tareas complejas y liberar tiempo para la creación.

La pantalla Lumina OLED 3K ofrece una experiencia visual nítida y precisa, con tiempos de respuesta ágiles y una reproducción de color fiel que facilita la revisión de material en cualquier escenario, desde exteriores con luz cambiante hasta estudios con control total de iluminación. Su formato convertible añade una flexibilidad invaluable: puede adaptarse a diferentes escenarios de trabajo, funcionando como una plataforma de edición portátil, una estación de revisión en campo o un equipo de grabación compacto para proyectos que requieren rapidez y movilidad.

Entre las herramientas pensadas para simplificar el flujo de trabajo, destacan capacidades de IA integradas que asisten en la clasificación de material, la edición de color, la estabilización de video y la generación de metadatos. Estas funciones están diseñadas para reducir tareas repetitivas, permitir una toma de decisiones más rápida y mantener a los equipos enfocados en la creatividad, sin perder rigor técnico.

El conjunto está optimizado para acompañar a profesionales que trabajan en movimiento, incorporando conectividad sólida, batería de larga duración y una arquitectura modular que facilita actualizaciones y personalización. Esto no solo acelera proyectos, sino que también mejora la colaboración entre equipos distribuidos: el flujo de trabajo se sincroniza de manera eficiente entre locaciones, estudios y salas de edición.

En resumen, este equipo propone una experiencia integrada donde la potencia de procesamiento, la pantalla de alta fidelidad y las herramientas de IA trabajan en armonía para simplificar las etapas de preproducción, producción y postproducción. El resultado es un ecosistema creativo que se adapta al ritmo de los proyectos y al dinamismo del trabajo en movimiento, permitiendo a fotógrafos, filmmakers, diseñadores y otros perfiles creativos transformar ideas en productos finales con mayor rapidez y confianza.
from Wired en Español https://ift.tt/R3yQKcD
via IFTTT IA

RTX 5090 en el punto de mira: precios disparados y la demanda de IA redefine el mercado


En la actualidad, la disponibilidad del RTX 5090 de Nvidia se ha convertido en un tema de gran interés para entusiastas y operadores de datos por igual. El precio más bajo disponible en EE. UU. supera ya los 6,000 dólares, frente a un precio de lanzamiento de 1,999 dólares, y las listas de terceros a menudo superan los 9,000 dólares.

Ya en febrero de 2026, esta GPU había alcanzado precios superiores a los 3,500 dólares debido a restricciones de memoria que empujaron los valores al alza; ahora estos máximos se han consolidado en varios minoristas.

El repunte está estrechamente ligado a la demanda de IA, ya que operadores de centros de datos han entrado al mercado para asegurar capacidad de cómputo, a pesar de que el acuerdo de licencia de controladores GeForce de Nvidia proscribe, en papel desde 2017, el despliegue en datos centrales.

Hace seis semanas, la historia giraba alrededor de libros ultra raros siendo escaneados a alta velocidad para entrenar IA con textos previos a la llamada “era de los chats”—un giro que, si bien relevante, ha quedado eclipsado por la actual carrera de las IA para dominar la potencia de cálculo local con la RTX 5090 para consumo.

Imágenes difundidas por el medio de Hong Kong HKEPC, replicadas por publicaciones como Guru3D, VideoCardz y TechPowerUp, muestran paletas de cajas de tarjetas GeForce RTX 5090 listas para ser desplegadas en instalaciones de IA, lo que sugiere una estrategia de abastecimiento a gran escala para configuraciones multi-GPU.

La RTX 5090: ¿hasta dónde llega la ambición de Nvidia para su carta de consumo?

Aunque no es la primera vez que estas tarjetas se despliegan masivamente en rigs AI, lo observado ahora sugiere un fenómeno diferente. Nvidia lanzó la RTX 5090 a 1,999 dólares en enero de 2025, y las herramientas de seguimiento de precios muestran precios mínimos que se sitúan por encima de los 6,000 dólares, con picos regionales alrededor de los 9,000 dólares.

Las imágenes que circulan no corresponden a GPUs de la línea RTX PRO para estaciones de trabajo, sino a tarjetas de fabricantes como MSI, Gigabyte y ASUS, aptas para más comúnmente a entusiastas y consumidores.

Las ventas y noticias alrededor de la RTX 5090 también han generado debates sobre posibles manipulaciones de la oferta y el efecto FOMO (miedo a quedarse fuera), que pueden autoalimentar incrementos de precio cuando empresas y consumidores aceleran compras para evitar costos aún más altos.

¿Qué valor aporta la RTX 5090 al ecosistema de IA?

La RTX 5090 representa la tarjeta más poderosa para consumo de Nvidia hasta la fecha, con un chip Blackwell GB202 y 32 GB de memoria GDDR7, adecuada para usos locales de IA y para jugadores que buscan rendimiento máximo en 4K o superior.

La EULA de controladores GeForce, vigente desde 2017, contiene cláusulas que, en teoría, impiden el despliegue en centros de datos. Nvidia ha implementado además restricciones técnicas previas, como LHR en la generación RTX 3000 para frenar la especulación minera durante la fiebre del Ethereum, y ha lanzado variantes como la RTX 5090 D para cumplir restricciones de exportación en China, reduciendo su rendimiento en IA pero conservando el rendimiento en juego.

La mayor parte del impulso de precios podría estar vinculada, en parte, al incremento de costos de la RTX PRO 6000, cuyo precio se ha disparado a niveles cercanos a los 16,000 dólares, en un contexto de 96 GB de VRAM en algunos modelos. Aunque la RTX 5090 trae menos VRAM, su potencia de cómputo competitivo y su precio relativo la convierten en una opción atractiva en un mercado que ha agotado gran parte de la oferta de generaciones anteriores.

Además, fabricantes chinos han logrado añadir hasta 96 GB de VRAM en algunas variantes de la RTX 5090, lo que podría convertirla en un activo aún más deseable en un entorno donde tanto la RTX PRO 6000 como la RTX 5090 están sujetos a restricciones de exportación pero continúan circulando en el mercado.

En resumen, la RTX 5090 se presenta como un problema de fabricación vinculado a un cuello de botella de memoria para usuarios de IA, mientras las alternativas han visto un aumento de costo significativo. Sin embargo, ante la escasez de stock de la RTX 5090 de fábrica y la posibilidad de variantes modificadas, es una de las opciones más efectivas para una demanda de IA que ya agotó la oferta de generaciones anteriores.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/bWjuQR4
via IFTTT IA

Quordle hoy: pistas, respuestas y contexto para jugar con confianza



En la esfera de los juegos de palabras, Quordle se mantiene como una de las alternativas más desafiantes y queridas desde sus inicios. Este blog ofrece una mirada profesional a las pistas útiles, la dinámica diaria y las respuestas para el juego del día, junto con una referencia a secuencias y resúmenes anteriores para quienes siguen la evolución de este rompecabezas.

Quordle ofrece un desafío genuino que invita a pensar estratégicamente. A medida que la página de cada día se actualiza a medianoche según la zona horaria del jugador, algunas personas están jugando el juego de hoy mientras otras se encuentran con el de ayer. Si buscas el acertijo de un día específico, existen enlaces dedicados para obtener pistas y respuestas de días anteriores.

Además de Quordle, quienes disfrutan de los juegos de palabras pueden explorar otras secciones de la misma web dedicadas a NYT Connections y NYT Strands, que también ofrecen pistas y respuestas. Para quienes prefieren el clásico Wordle, hay una columna dedicada que recopila las novedades diarias.

Advertencia de spoilers: a continuación se presentan las respuestas de Quordle hoy. Si prefieres descubrirlas por tu cuenta, continúa leyendo bajo tu propio riesgo.

Quordle hoy (juego #1698) — pista #1 — Vocales
– ¿Cuántas vocales diferentes aparecen hoy? 4.
Notas: se refieren a las cinco vocales estándar (A, E, I, O, U); la Y no se cuenta aquí.

Quordle hoy (juego #1698) — pista #2 — letras repetidas
– ¿Alguna de las respuestas de hoy contiene letras repetidas? 2.

Quordle hoy (juego #1698) — pista #3 — letras poco comunes
– ¿Aparecen Q, Z, X o J en las respuestas de hoy? No. Ninguna de estas letras aparece en las respuestas.

Quordle hoy (juego #1698) — pista #4 — letras iniciales (1)
– ¿Alguna de las soluciones empieza con la misma letra? 2.

Si quieres una última ayuda para facilitar la resolución, aquí tienes una pista adicional:

Quordle hoy (juego #1698) — pista #5 — letras iniciales (2)
– ¿Con qué letras comienzan las respuestas de hoy?
– Respuestas comienzan con: M, M, A, T.

Advertencia: las respuestas se muestran a continuación, así que no desplicies si no quieres verlas.

Quordle hoy (juego #1698) — las respuestas
– MUCUS
– MIRTH
– APPLE
– TILDE

Observaciones: la combinación APPLE presentó más opciones por la letra A y la terminación LE; aun así, la resolución fue eficiente en general. Además, dos palabras que empiezan con M funcionaron como un gran apoyo.

Otra sección relevante es Daily Sequence today (juego #1698), donde las respuestas son:
– IONIC
– KIOSK
– VOILA
– BORNE

Historia de las respuestas: un repaso de las últimas 20 ediciones de Quordle ofrece una visión de las tendencias y estrategias empleadas, con ejemplos como CRIER, CHIRP, NEIGH, FREER (1697) y más atrás hasta ediciones de agosto y septiembre. Esta recopilación puede ser útil para identificar patrones de palabras y anticipar posibles combinaciones.

Conclusión: Quordle continúa siendo un reto auténtico para los amantes de los crucigramas y los juegos de palabras. Si buscas ampliar tu experiencia, explora las secciones de pistas para otros juegos de palabras complementarios y utiliza las secuencias de respuestas pasadas para afinar tus procesos de deducción y optimizar tus intentos en el día actual.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/PT4i7Uh
via IFTTT IA