Nuevas Fronteras en la Química de Enantioselectividad: Las Contribuciones de Henri B. Kagan y Kenso Soai


En el terreno de la química moderna, ciertos avances marcan un antes y un después en la capacidad de diseñar reacciones que conducen selectivamente a una de las versiones moleculares que constituyen los componentes clave de fármacos y otros productos de alto valor. Entre estos avances, destacan las contribuciones de Henri B. Kagan y Kenso Soai, cuyas investigaciones han abierto nuevas posibilidades para la creación de reacciones enantioselectivas con un grado de control sin precedentes.

La enantioselectividad, entendida como la capacidad de una reacción para favorecer la formación de un enantiómero específico de una molécula, es fundamental en la farmacología y en la síntesis de compuestos activos. Las moléculas existentes en dos imágenes especulares, o enantiómeros, pueden comportarse de forma radicalmente distinta en un sistema biológico. Por ello, diseñar procesos que entreguen una versión particular de un enantiómero no solo reduce la necesidad de pasos de separación, sino que también puede mejorar la eficacia y la seguridad de los fármacos.

Las investigaciones de Kagan han contribuido a clarificar principios fundamentales sobre la simetría y la interacción molecular que permiten predecir y dirigir resultados en reacciones complejas. Sus enfoques han influido en la forma en que los químicos piensan acerca de la correlación entre estructura, cinética y selectividad, fomentando estrategias que optimizan la selectividad sin comprometer la eficiencia del proceso.

Por su parte, Kenso Soai ha sido reconocido por descubrir y desarrollar reacciones enantioselectivas extremadamente eficientes, a menudo impulsadas por mecanismos autocatalíticos. Este tipo de procesos, donde el producto promueve la formación de más producto con la misma quiralidad, ha proporcionado una vía poderosa para subir la enantioselectividad de manera espectacular en ciertas transformaciones. Tales sistemas han inspirado una nueva generación de enfoques de diseño que buscan la asimetría de forma más intrínseca y sostenible.

La confluencia de estas ideas ha permitido envisionar diseños de reacciones capaces de entregar selectivamente una versión específica de moléculas utilizadas en fármacos y otros productos. En la práctica, esto se traduce en:
– Mayores rendimientos de la enantioselectividad mediante controles estereodinámicos más finos.
– Reducción de pasos de purificación y de coste operativo gracias a procesos más selectivos.
– Mayor predictibilidad en la síntesis de moléculas complejas, acelerando el desarrollo de nuevos compuestos terapéuticos.

Este progreso no solo impacta la optimización de rutas sintéticas, sino que también influye en la seguridad de los procesos productivos: al disminuir la generación de isómeros no deseados, se reducen posibles efectos adversos y se mejora la trazabilidad de la molécula desde la etapa de diseño hasta la fabricación. A medida que la tecnología de enantioselectividad se perfecciona, las empresas farmacéuticas y los laboratorios académicos ganan herramientas más potentes para innovar con responsabilidad y eficiencia.

Mirando hacia el futuro, la investigación en torno a la enantioselectividad guiada por principios de simetría, autocatalisis y diseño de catalizadores promete ampliar aún más el repertorio de transformaciones disponibles. La colaboración entre teoría y experimentación, así como la integración de enfoques computacionales para predecir resultados, se perfilan como condiciones necesarias para sostener este impulso. En última instancia, los aportes de Kagan y Soai continúan inspirando un desarrollo químamente responsable que transforma la manera en que concebimos, diseñamos y realizamos la síntesis de moléculas con precisión quirúrgica.
from Wired en Español https://ift.tt/GUeJbY2
via IFTTT IA

Bluetti Elite 200 V2: potencia para aventuras y respaldo confiable durante emergencias


La Bluetti Elite 200 V2 demostró ser una solución ideal de respaldo de batería para viajes largos, camping, cortes de energía y uso general de respaldo en nuestras pruebas. Ahora, la estación de energía portátil ha recibido una rebaja de precio para el Prime Day.

• Ideal para: Campistas, propietarios de autocaravanas, viajeros fuera de la red y hogares que buscan una fuente de respaldo de alta capacidad capaz de manejar equipos eléctricos exigentes.

• La oferta: La Bluetti Elite 200 V2 está a 799 USD (antes 1199 USD) en Amazon. En el Reino Unido, la estación de energía ahora cuesta £849 (antes £1399) para Prime Day.

• Por qué importa: Esta estación de energía obtuvo 4 estrellas en nuestras pruebas. Su batería de LFP está valorada en más de 6,000 ciclos de carga y Bluetti estima una vida útil de 17 años, lo que la convierte en una opción diseñada para uso a largo plazo más que para emergencias ocasionales.

La mejor oferta de hoy en estaciones de energía portátiles

Elite 200 V2 Portable Power Station: was 1199 USD ahora 798.99 USD
Esta estación portátil cuenta con una batería LiFePO4 de 2,073.6Wh, 2,600W de salida CA continua, 5,200W de pico, modo Power Lifting para soportar aparatos de hasta 3,900W, carga solar, control por app y más de 6,000 ciclos de vida.

Precio en UK: ahora £849 (antes £1399)Ver oferta

Por qué lo recomendamos

La Elite 200 V2 ofrece 2,073.6Wh de capacidad de batería y 2,600W de salida CA continua, con un pico de 5,200W. Su modo Power Lifting admite aparatos resistivos de hasta 3,900W. Puedes alimentar hasta siete dispositivos a la vez y en este modelo para UK hay dos tomas CA de 230V.

Gracias a la combinación de entrada AC y DC con la tecnología TurboBoost, la batería puede alcanzar el 80% en solo 50 minutos. La tecnología MPPT integrada permite además trabajar con paneles solares compatibles, lo que la hace útil para viajes de camping.

En su revisión de cuatro estrellas, nuestro experto Collin la describió como “fiable, resistente, robusta y diseñada con un propósito”. Añadió que es una estación de energía fantástica para quienes buscan respaldo de batería para viajes largos, camping, cortes de energía, etc. También es adecuada para uso comercial, suministro de energía fiable en el lugar de trabajo y como un UPS real.

Contexto de precio y valor histórico

En Amazon.com, este es el precio más bajo en EE. UU.; aunque, a través de vendedores de terceros, llegó a 699 USD durante el Black Friday del año pasado. En el Reino Unido, Amazon ha reducido el precio de la Elite 200 V2 para Prime Day en £550, dejándolo en £849. Es decir, una rebaja de poco más del 39%, lo que equivale a pagar alrededor de 41p por cada Wh de capacidad de la batería. Ha habido precios tan bajos como £799 en el pasado, pero no en más de un año.

Para más opciones de compra, consulta nuestro resumen de las mejores estaciones de energía portátiles aquí.

¿Deberías comprarla?

✅ Compra la Bluetti Elite 200 V2 si…

Buscas una gran capacidad de energía portátil para viajes de camping, uso fuera de la red o mantener en funcionamiento equipos durante un corte de energía. Su combinación de 2,073.6Wh de batería y 2,600W de salida CA ofrece mucho más alcance que estaciones más pequeñas.

❌ Evita la Bluetti Elite 200 V2 si…

Solo necesitas un recargo ocasional. Una estación de menor capacidad será más barata, más fácil de transportar y suficiente para alimentar dispositivos más pequeños.

También considerar

Elite 300 Portable Power Station: was 1499 ahora 999.99
Esta estación portátil cuenta con una batería LiFePO4 de 3,014.4Wh, 2,400W de salida CA, 4,800W de pico, puerto DC 12V/30A, conmutación UPS de 10 ms, carga rápida, bajo consumo en modo de espera y control por app.

Precio en UK: ahora £1299 (antes £1499)Ver oferta

from Latest from TechRadar https://ift.tt/IzZtmlE
via IFTTT IA

Viltrox en el punto de mira: valor, rendimiento y ofertas destacadas para varias monturas



Viltrox ha logrado consolidarse como una opción atractiva para fotógrafos que buscan rendimiento sin comprometer el presupuesto. Tras revisar alrededor de 15 lentes de esta marca, puedo confirmar que ofrecen una relación calidad-precio notable en diferentes monturas, con precios significativamente inferiores a los de fabricantes como Sony, Nikon, Fujifilm y L-mount. Este atractivo se refleja aún más durante promociones puntuales, como las de Prime Day, cuando es común ver reducciones notables en su catálogo.\n\nEntre los más destacados se encuentra el diminuto y sorprendentemente nítido 28mm F4.5 en formato pancake, pesado apenas 60 g, que ha recibido una calificación de 4 estrellas en mis pruebas. Este objetivo es una opción especialmente atractiva para cámaras de cuerpo compacto o para quienes buscan ligereza sin sacrificar la calidad de imagen. En Amazon, el 28mm F4.5 para varias monturas (Sony, Nikon, Fujifilm y L-mount) está disponible a un precio muy competitivo, lo que refuerza su estatus como una compra sensata para usuarios que experimentan con múltiples sistemas.\n\nLa gama de ofertas no se limita a un único lente; otros modelos que destacan por su relación precio-rendimiento incluyen el AF 90mm F2.2 para Fujifilm, que a menudo aparece con descuentos relevantes, especialmente frente a alternativas de fabricantes de alto costo. En el ecosistema Sony y Nikon, las opciones de Viltrox continúan ampliándose con objetivos que cubren distancias focales comunes y escenarios de uso habituales, desde retratos hasta paisajes.\n\nPara ayudar a los lectores a orientarse, he organizado las mejores ofertas de Viltrox por montaje. A continuación se presentan ejemplos representativos que se han visto durante promociones recientes, con enfoques para Sony, Nikon, Fujifilm y L-mount. Estas referencias no sólo destacan por su precio, sino también por la consistencia de rendimiento que he podido verificar a través de pruebas y comparativas.\n\nOfertas destacadas para Sony: Viltrox AF 28mm F4.5 por aproximadamente 79,20 USD (precio anterior ~99 USD); Viltrox AF 26mm F2.8 EVO alrededor de 239,20 USD; Viltrox AF 55mm F1.8 EVO alrededor de 296 USD; Viltrox AF 16mm F1.8 Pro en torno a 464 USD.\nOfertas destacadas para Fujifilm: Viltrox AF 28mm F4.5 ~79,20 USD; Viltrox AF 25mm F1.7 ~140,80 USD; Viltrox AF 90mm F2.2 EVO ~295,20 USD; Viltrox AF 75mm F1.2 Pro ~464 USD.\nOfertas destacadas para Nikon: Viltrox AF 28mm F4.5 ~79,20 USD; Viltrox AF 14mm F4 ~159,20 USD; Viltrox AF 85mm F2 EVO ~220 USD; Viltrox AF 50mm F1.4 Pro ~439,20 USD.\nOfertas destacadas para L-mount: Viltrox AF 28mm F4.5 ~79,20 USD; Viltrox AF 20mm F2.8 ~176 USD; Viltrox AF 16mm F1.8 Pro ~464 USD.\n\nCabe señalar que, más allá de los precios, la confianza en Viltrox se ha consolidado gracias a la consistencia en la calidad obtenida en las revisiones y a la relación costo-beneficio que ofrecen. Tras evaluar una amplia muestra de sus lentes, puedo decir que pocos fabricantes logran mantener una tasa de rendimiento tan estable a este rango de precios. En resumen, para fotógrafos que buscan ampliar su flota sin generar un gasto desorbitado, las lentes Viltrox siguen siendo una propuesta sólida y confiable.\n\nSi aún no se ha probado una lente Viltrox, vale la pena considerar una adquisición basada en estos factores: rendimiento consistentemente sólido, precio atractivo y una oferta de modelos que cubren las necesidades de las monturas más populares.\n\nNota: los precios pueden variar según la región y la disponibilidad de stock en tiendas como Amazon u otros minoristas.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/GeqltzF
via IFTTT IA

Airwrap i.d. vs. Supersonic Nural: ¿qué merece la pena en Prime Day para tu tipo de cabello?



El Dyson Airwrap se ha convertido en un icono, pero no es la única herramienta destacada de la marca. Después de probar gran parte de la gama de cuidado del cabello de Dyson, para mí el Supersonic Nural es el héroe inadvertido de la línea. En el Prime Day actual, ambos productos están con descuento: el Airwrap i.d. a 499,99 USD (antes 709,99 USD) y el Supersonic Nural a 349,99 USD (antes 449,99 USD). Solo los suscriptores de Prime pueden acceder a estas ofertas, aunque es posible aprovechar la prueba gratuita.

Antes de correr a comprar un Airwrap, vale la pena considerar si un Supersonic Nural podría ajustarse mejor a tus necesidades de peinado, especialmente porque con estas ofertas ahorras 150 USD adicionales. A continuación comparto mi valoración sobre quién debería comprar un Airwrap y quién podría estar mejor con el Supersonic Nural.

Airwrap i.d. y Supersonic Nural: puntos para decidir

Ventajas del Supersonic Nural para muchos usuarios:
– Tu objetivo es un secado más saludable: en modo Scalp Protect, la temperatura se regula para mantener un calor constante cerca del cuero cabelludo, permitiendo un secado más cómodo y preciso sin dañar raíces ni largos. El Airwrap no tiene esta función. En general, si el secado es tu prioridad, el Nural ofrece comodidad y eficiencia frente al conjunto Airwrap más accesorio secador.
– Cabello naturalmente rizado: el Nural dispone de una variedad de accesorios, incluyendo un difusor en dos partes (una para secar y otra para definir), un peine de dientes anchos (ideal para cabello rizado) y un accesorio de aire suave.
– Intercambio de accesorios más sencillo: las piezas son magnéticas y se cambian con menos complicación que el sistema de clip del Airwrap. Además, el secador cuenta con reconocimiento de accesorios, de modo que identifica lo que está acoplado y recuerda tus ajustes preferidos.

Ventajas del Airwrap i.d. para determinados perfiles de cabello:
– Si tienes el cabello liso y quieres rizos, no hay herramientas de curling en el Nural; para rizos necesitas el Airwrap. La función i.d. facilita un flujo de trabajo automático: solo activas un interruptor y el sistema ejecuta una secuencia de enrollado > rizo > disparo de enfriamiento, adaptada a tu tipo de cabello, con mínimo esfuerzo de tu parte.
– Si buscas volúmenes y blowouts con movimiento, el Airwrap i.d. incluye un cepillo redondo para crear volumen y rizos sueltos, algo que no presenta un equivalente exacto en el Supersonic Nural.

Conclusión práctica
– Si tu prioridad es un secado más suave y herramientas específicas para cabello rizado o si te gusta cambiar de accesorios con frecuencia, el Supersonic Nural merece considerar porque está en un precio muy atractivo y ofrece ventajas claras en comodidad y rendimiento de secado.
– Si tu objetivo principal es crear rizos con mayor facilidad, o buscas peinados con volumen sostenido y rizos, el Airwrap i.d. podría justificar la inversión, especialmente con el modo i.d. que personaliza el proceso.

Otras ofertas de Prime Day en EE. UU.
– Dispositivos Amazon: Fire Sticks y Echo desde 18 USD.
– Apple: MacBooks, AirPods y AirTags desde 29 USD.
– Belleza: 50% de descuento en cepillos de dientes y herramientas para el cabello.
– Televisores económicos: smart TVs desde 69,99 USD.
– Jardín, auriculares, portátiles y más: enlaces y colecciones disponibles en la página de Prime Day.

Notas finales
– Las ofertas de Dyson pueden fluctuar rápidamente; la caída de precio actual es una oportunidad que no se repite con frecuencia. Si decides comprar, recuerda verificar que eres suscriptor Prime o activar la prueba gratuita para aprovechar estos descuentos.
– Si quieres más detalles sobre cada accesorio o una comparación más detallada entre modelos, puedo ampliar la guía con tablas de características y un plan de uso recomendado según tu tipo de cabello.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/bXJWTEm
via IFTTT IA

Análisis comparativo: Kamrui Essenx E2 vs. Bosgame E5 11 Pro Mini PC


Ladies and gentlemen, on my right, costing $322.98 and most popular new Windows PC at Amazon is the Kamrui Essenx E2.

Its challenger is the Bosgame E5 11 Pro, a lightweight PC that punches above its weight and costs only $263.49.

Let’s see who is the better (best?). Remember that you need to be a Prime member in order to benefit from these prices. You can sign up for a free 30-day trial here.

E5 11 Pro mini PC: was $309.99 now $263.49
AMD Ryzen 5300U | 16GB DDR4 | 512GB

The newcomer upstart set to take the crown from Amazon’s best-selling $300 Windows PC.View Deal

Essenx E2 mini PC: was $379.99 now $322.98
AMD Ryzen 5 3500U | 16GB DDR4 | 256GB SSD

This Windows mini PC from Kamrui is a popular pick in the $300-ish budget category. View Deal

Performance

En teoría, el Bosgame supera al Kamrui alrededor (perdón por el juego de palabras). El Ryzen 5 3500U no iguala al Ryzen 3 5300U. Ambos tienen cuatro núcleos, pero el último usa una arquitectura más nueva y logra mejor rendimiento tanto en un solo hilo (+17%) como en múltiples hilos (+26%).

El 5300U también funciona más fresco a pesar de una velocidad de reloj más alta, lo que debería traducirse en un entorno de trabajo más silencioso. La conclusión también se aplica al subsistema de GPU integrado: el GPU del 5300U (RX Vega 6) es más rápido que el RX Vega 8 del 3500U. Así que, a pesar del “ Ryzen 3 ” en el nombre, el 5300U dentro del Bosgame es un claro ganador aquí.

Almacenamiento y memoria

Ambos ofrecen 16GB de RAM, asumiendo dos módulos DDR4 de 8GB para un mejor rendimiento. El 5300U utiliza DDR4-3200 frente a DDR4-2666 del 3500U, una mejora marginal en las tasas de transferencia que debería ayudar al rendimiento.

En el lado del almacenamiento, el Bosgame tiene el doble de capacidad (512GB frente a 256GB) en comparación con su rival. Ambos usan PCIe 3.0, lo cual es lo suficientemente rápido para la mayoría de tareas cotidianas (o como se entienda hoy en día).

Ambos mini PCs también cuentan con una ranura adicional para SSD. Una para Kamrui (SATA heredado) y otra para PCIe en el otro competidor. El E5 11 Pro emerge como vencedor una vez más.

Puertos y conectividad

El Kamrui utiliza una plataforma más antigua, por lo que no sorprende que solo pueda manejar dos monitores 4K. Tampoco dispone de conector Type-C, y dos de sus puertos USB son USB 2.0. En cuanto a conectividad, incluye un puerto Gigabit LAN y una variedad de conexión inalámbrica que, en el peor de los casos, sería WiFi-5.

El E5 11 Pro ofrece mejor rendimiento; tiene un conector Type-C adicional que le permite soportar tres monitores 4K, dos puertos LAN 2.5Gb. Dicho esto, aún se mantiene WiFi-5 y esos molestos puertos USB 2.0. Solo puede haber un ganador: Bosgame.

¿Algo más?

Ambos vienen con cargadores de tipo enchufe tradicional (no ideal) y cuentan con puertos VESA. Ambos corren Windows, aunque Bosgame usa Windows 11 Pro y es compatible con Linux/Ubuntu, lo que facilita un arranque dual.

¿Y el ganador es?

No hay un final foto finish. No hay razón para comprar el Kamrui Essenx E2 sobre el E5 11 Pro. Este último no solo es un producto realmente superior, sino también mucho más barato, aproximadamente un 20% (casi $60) menos.

Leer más: Estamos siguiendo en vivo todas las best Prime Day home office deals.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/7XULP1i
via IFTTT IA

Un rastro de incertidumbre: de Durango a Guadalajara y la compleja investigación sobre muertes y cuadros en recién nacidos


Lo que comenzó como un indicio inquietante, con la posible muerte de cinco bebés en Durango, desencadenó una investigación que se extendió más allá de las fronteras estatales y llegó a Guadalajara. En la capital jalisciense, familias reportan casos desde marzo, y la preocupación se ha intensificado ante la presencia de bacterias y hongos identificados en recién nacidos durante diferentes momentos de atención médica. Este desarrollo ha puesto en foco la constancia entre vigilancia clínica, diagnóstico diferencial y las medidas de bioseguridad en entornos hospitalarios, así como la necesidad de claridad en los protocolos de reporte y respuesta ante escenarios de salud que afectan a los más vulnerables.

La secuencia de acontecimientos plantea preguntas claves para médicos, autoridades sanitarias y familias: ¿cuáles son las fuentes posibles de contagio o contaminación? ¿qué mecanismos de auditoría clínica y trazabilidad se activan cuando se detectan patógenos en recién nacidos? y, sobre todo, ¿cómo se comunican de forma transparente los hallazgos para evitar la desinformación y la angustia entre las comunidades afectadas?

A la hora de interpretar estos casos, resulta imprescindible distinguir entre correlación y causalidad. La presencia de bacterias y hongos en pacientes neonatales puede deberse a múltiples factores, incluidos procedimientos de atención, condiciones de hospitalización, o, en ocasiones, exposiciones ambientales, sin descartar aún que existan casos con origen común que merezcan una investigación integrada entre laboratorios, hospitales y autoridades sanitarias.

El reto para las instituciones de salud es doble: garantizar la seguridad de los recién nacidos a través de prácticas de control de infecciones, y, al mismo tiempo, comunicar avances y resultados de manera responsable y oportuna. Las familias requieren información clara sobre el estado de los casos, las pruebas realizadas y las acciones que se están tomando para prevenir nuevos incidentes.

Este episodio subraya la necesidad de fortalecer la vigilancia epidemiológica neonatal y de promover la cooperación interinstitucional. Cuando las investigaciones alcanzan diferentes regiones, se hace más evidente la importancia de compartir datos, estandarizar procedimientos de muestreo y consolidar protocolos de respuesta que protejan la salud de los recién nacidos y brinden a las familias la tranquilidad respaldada por evidencia.

En última instancia, la trayectoria de estos casos invita a una revisión rigurosa de prácticas clínicas, a una mayor transparencia institucional y a un compromiso continuo con la investigación basada en evidencia. Sólo a través de un enfoque coordinado entre laboratorios, hospitales y autoridades se podrá esclarecer la cadena de acontecimientos y fortalecer la seguridad sanitaria desde la atención más temprana.
from Wired en Español https://ift.tt/OlTmjHL
via IFTTT IA

Prime Day en el ojo del huracán: luces y sombras en las ofertas de componentes para PC



Amazon Prime Day está en pleno apogeo y, pese a las tentadoras ofertas en hardware de consumo, la sección de componentes de PC se presenta como un terreno notablemente desolado. A continuación, se analizan las dinámicas de precio que dibujan un escenario más bien sombrío para RAM, SSDs y GPUs, y se destacan algunas oportunidades reales que aún pueden merecer la pena en EE. UU. y Reino Unido.\n\nCuando se trata de los componentes centrales de un PC—RAM, SSDs y GPUs—las bajadas de precio de este Prime Day, a simple vista atractivas, quedan eclipsadas por los precios registrados hace apenas un año. Un ejemplo claro es la SSD Samsung 9100 PRO de 2 TB, que aparece asombrosamente “a mitad de precio” en EE. UU. (335 dólares frente a 680 dólares). Sin embargo, hace un año estaba a 165 dólares durante el Prime Day de 2025; es decir, este año se paga casi el doble que entonces. Este contraste no resulta alentador y evidencia que la crisis de memoria ha empujado los precios generales hacia niveles menos razonables.\n\nLa situación es especialmente dolorosa en la memoria RAM. Por ejemplo, un kit de 64 GB (2×32 GB) de Crucial aparece con un 7% de descuento en Amazon UK, quedando en 690 libras. Hace un año, ese mismo kit costaba 170 libras. Similarmente, un kit de 32 GB (2×16 GB) de Crucial se ofrece con un 22% de descuento, dejándolo en 400 libras, frente a 108 libras hace un año. En ambos casos, la realidad es un aumento efectivo cercano a cuatro veces respecto al año anterior.\n\nEn cuanto a GPUs, la Asus Prime RX 9070 XT Gaming tiene un descuento del 23% en EE. UU., dejándola en 829 dólares, frente a un año atrás en Prime Day cuando cayó a 690 (y 649 en temporada navideña). En conjunto, el panorama es claramente doloroso para los entusiastas que buscan renovar su PC con estos componentes.\n\nA pesar de este clima desfavorable, existen algunas ofertas que pueden considerarse valiosas para quienes buscan una configuración de gama media a alta, especialmente si la memoria RAM continúa afectando al stock y a los precios de la memoria de video. A continuación se detallan las mejores ofertas del Prime Day en los EE. UU. y el Reino Unido, con foco en unidades que podrían ser útiles en una actualización razonablemente equilibrada.\n\nMejores ofertas de Prime Day en PC para EE. UU.\n- Optimus GX 7100 1TB NVMe SSD: 199 USD originalmente; ahora 169.15 USD. Este SSD PCIe Gen 4.0 ofrece hasta 7,250 MB/s de lectura y 6,900 MB/s de escritura.\n- Vengeance LPX 32GB (2×16GB) DDR4 RAM: de 296.99 USD a 249.99 USD. Aunque la reducción es modesta, para memoria DDR4 sigue siendo una de las pocas gangas razonables en el momento.\n- Radeon RX 9070 GRE OC Edition 12GB GPU: de 789.99 USD a 529.99 USD. Aunque la variante GRE no es la más valorada, a este precio compite bien dentro de la gama media-alta.\n\nMás ofertas en EE. UU.: dispositivos de Amazon, paquetes de gadgets, MacBooks, televisores, auriculares y más, con promociones que van desde Fire Sticks y Echo a televisores asequibles, pasando por discos duros y accesorios para escritorio, además de una sección dedicada a Apple.\n\nMejores ofertas de Prime Day en PC para Reino Unido\n- GeForce RTX 5080 Inspire 3X OC 16GB GPU: de 1,279.84 GBP a 1,199.99 GBP. Aunque parece una reducción modesta, se trata de una de las ofertas más atractivas para una GPU de alta gama disponible en Prime Day, con un descuento cercano al 6% y significativamente por debajo de otros mercados.\n- Otras categorías con descuentos relevantes: Prime Day de Amazon UK ofrece rebajas en dispositivos, electrodomésticos, belleza, gaming y laptops, con promociones destacadas en tablets, televisores y dispositivos para el hogar inteligente, entre otros.\n\nConclusión: entre la presión de la crisis de memoria y la realidad de precios históricos, Prime Day deja una impresión agridulce para los aficionados a construir o actualizar su PC. Aun así, con paciencia y criterios claros, es posible encontrar ofertas puntuales de SSDs, RAM o GPUs que puedan encajar en un presupuesto razonable, especialmente si se busca memoria de generaciones recientes o tarjetas de gama media destacadas. Es recomendable comparar precios entre plataformas, revisar las fluctuaciones de Prime Day a lo largo de la semana y considerar alternativas como modelos ligeramente anteriores o variantes con menor demanda, que pueden ofrecer el mejor rendimiento por el precio actual. Para quienes buscan más variedad y oportunidades, conviene revisar tanto EE. UU. como Reino Unido, y estar atentos a las actualizaciones de precios que suelen surgir durante el periodo de ofertas.\n\nNotas finales: este artículo se mantiene al día con las publicaciones de Prime Day y sus cambios de precio, pero los precios de componentes pueden variar rápidamente. Se sugiere confirmar el precio final en el momento de la compra y revisar las condiciones de garantía y devolución antes de cerrar la compra.}

from Latest from TechRadar https://ift.tt/B80vp6Y
via IFTTT IA

Guía de Ofertas Bajo £50 en Prime Day: 34 chollos imprescindibles para este presupuesto


En un momento en que todo parece encarecerse, dar un pequeño capricho de vez en cuando puede alegrarnos el día. Durante la venta Prime Big Deal Days he recopilado 34 ofertas útiles y asequibles por menos de £50. A continuación encontrarás una selección variada que abarca desde gadgets tecnológicos y soluciones de hogar inteligente hasta básicos esenciales y gangas de marcas reconocidas.

Entre las opciones más destacadas se cuentan kits de inicio de domótica, accesorios prácticos para el día a día y herramientas de cuidado personal. Estas oportunidades pueden ayudarte a adelantar la lista de regalos de Navidad o a reponer en casa a menor costo.

Una de las ofertas que ha generado gran interés en estas dos jornadas es el Blink Outdoor 4 Camera con Blink Video Doorbell por £24.99 (precio anterior £129.98). Es un paquete de seguridad para el hogar muy completo, ideal para empezar a monitorizar tu casa desde el teléfono u otros dispositivos.

Otras ofertas de bajo precio que destacan incluyen los Loop Quiet 2 Ear Plugs por £15.95 (antes £19.95), el Oral-B iO2 Electric Toothbrush por £37.99 (antes £100), y un Anker PowerCore 10K Portable Charger por £14.98 (antes £17.99).

A continuación se presenta una selección más amplia de ofertas por debajo de £50. Recuerda que para acceder a la mayoría de estas ofertas, normalmente debes ser miembro Prime y que la mayoría de las ofertas finaliza esta noche cuando termine la venta Prime Day. Después de esto, la próxima gran jornada de ventas suele ser Black Friday en noviembre.

34 mejores ofertas bajo £50 para Prime Day

Nota: las imágenes y los detalles de cada producto provienen del listado de ofertas y pueden actualizarse durante la duración de la promoción.

Para explorar todas las ofertas, puedes visitar la página de Prime Day de Amazon: Prime Day de Amazon.

En resumen, este conjunto de ofertas cubre necesidades prácticas del hogar, tecnología asequible y gadgets fáciles de usar. Si haces clic en los enlaces de cada producto, podrás ver el detalle completo, comparar precios y decidir si alguno de estos productos merece un hueco en tu cesta.

Por último, recuerda que estas ofertas están sujetas a disponibilidad y pueden terminar sin previo aviso. Espero que encuentres algo que te resulte útil y conveniente para tus compras.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/heYZsiD
via IFTTT IA

Microsoft refuerza la seguridad en Outlook: bloqueo de archivos .msix y .msixbundle en correos electrónicos



Microsoft ha anunciado que los usuarios de New Outlook para Windows y Outlook en la Web ya no podrán descargar adjuntos de correo en dos tipos de archivo: .msix y .msixbundle. La medida, explicada como una iniciativa para reducir la entrega de malware a través de paquetes de aplicaciones enviados por correo electrónico, afectará a Organizaciones que dependan de estos formatos y deberán permitirlos explícitamente antes de que se inicie el despliegue.

Resumen ejecutivo: a partir de una directiva reciente, estos tipos de archivo se añadirán a la lista de tipos de archivos bloqueados (BlockedFileTypes) en OwaMailboxPolicy por defecto y en cualquier política personalizada creada en su inquilino (tenant). Esto implica que los usuarios no podrán descargar ni ejecutar adjuntos con estas extensiones en Outlook en la Web ni en el nuevo Outlook para Windows.

Qué son .msix y .msixbundle: MSIX es un formato de empaquetado e instalación de aplicaciones, comparable a .exe o .msi, que incluye los archivos e información necesarios para instalar una aplicación en Windows. MSIXBUNDLE, en plural, puede contener varias versiones de un paquete MSIX en un solo archivo, permitiendo a Windows instalar automáticamente la versión adecuada según la arquitectura del procesador (por ejemplo, x64 o ARM).

Impacto y alcance: Microsoft señala que la mayor parte de las organizaciones no deberían verse significativamente afectadas porque estos formatos se utilizan con poca frecuencia. Sin embargo, siguen siendo relevantes para ciertos flujos de distribución de software. La actualización forma parte de un esfuerzo continuo por fortalecer la seguridad y proteger a las organizaciones de adjuntos potencialmente inseguros.

Cronograma: el despliegue general está previsto iniciar a principios de noviembre de 2026 y completarse a mediados de noviembre. Administradores de Exchange Online que gestionan políticas de buzón de OWA y quienes envían o reciben adjuntos .msix/.msixbundle en Outlook en la Web o en el nuevo Outlook para Windows estarán afectados.

Qué hacer si su organización depende de estos tipos de archivos: las organizaciones que hagan uso de .msix o .msixbundle deben configurarlos explícitamente como permitidos (AllowedFileTypes) en las políticas de OwaMailboxPolicy de sus usuarios antes de que avance el despliegue.

Contexto adicional: este movimiento se alinea con una estrategia más amplia de Microsoft para bloquear tipos de archivos sospechosos o poco usados que podrían servir para distribuir malware mediante phishing. En el pasado, se han bloqueado otros tipos de archivos como .py, .ps1 y .cab, y se ha utilizado la lista de bloqueo para reducir riesgos. La medida también refleja una evolución en la forma en que las empresas gestionan la distribución de software, priorizando portales corporativos, Microsoft Store y herramientas de gestión de paquetes sobre el intercambio por correo electrónico.

Conclusión: para las organizaciones que no dependen de MSIX/MSIXBundle, no se necesitan cambios. Para aquellas que sí, es crucial revisar y ajustar las políticas de OWA para permitir de forma explícita estos archivos si se continúa su uso, y planificar el proceso de rollout para evitar interrupciones en la distribución de software legítimo.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/i6UprVu
via IFTTT IA

Descanso inteligente: cómo los Soundcore Sleep A30 pueden cambiar tus noches y tu experiencia de escucha



Como alguien que escucha audiolibros con regularidad, a menudo encuentro la mejor compañía para la noche en historias que ya conozco y que me resultan reconfortantes. Sherlock Holmes, Los Tres Mosqueteros y El Señor de los Anillos son ejemplos clásicos que me acompañan cuando la mente necesita calmarse antes de dormir. Empezar la noche con un libro y, si me despierto en mitad de la noche, volver a encender un audiolibro para volver a conciliar el sueño, se ha convertido en una rutina muy personal.

Sin embargo, la comodidad y la convivencia son factores clave: mis AirPods, aunque prácticos, pueden resultar incómodos si ruedo hacia el lado y no quiero molestar a mi pareja. Es por eso que he estado evaluando unas opciones que prometen mejorar la experiencia nocturna sin sacrificar la calidad de sonido ni la comodidad.

Las Soundcore Sleep A30 son la apuesta destacada en este momento. En Estados Unidos, están con descuento a 159,99 USD (anteriormente 229,99 USD) durante las ofertas del Prime Day, y en el Reino Unido se sitúan en 122,55 GBP (frente a 199,99 GBP). Estos ahorros no solo alivian el presupuesto, sino que también abordan dos problemas habituales: la comodidad para dormir de lado y la posibilidad de aislar el ruido externo.

Lo que realmente distingue a estas orejeras inalámbricas es su enfoque en el descanso nocturno. Con cancelación activa de ruido (ANC) y un diseño que se mantiene cómodo incluso durante períodos prolongados de uso, las Sleep A30 buscan ser una solución práctica para quienes, como yo, quieren seguir escuchando sin molestar a su pareja. El case de carga compacto y ligero facilita el transporte, y el peso de apenas 3 g por oído contribuye a una experiencia de uso suave, sin presión.

En la app, hay una biblioteca de paisajes sonoros para dormir, desde olas hasta fuego crepitante, que se pueden personalizar con capas adicionales o densidad. Además, la experiencia se ve reforzada por la percepción de calidad que los reseñadores han destacado: Becca Caddy, por ejemplo, mencionó que estas son sus “audífonos de cabecera” en los últimos meses, y que, como crítica de audio, no lo dice a la ligera.

Ventajas clave a considerar:
– ANC efectivo para bloquear distracciones cuando se quiere concentrar en una historia o en la experiencia de lectura/escucha.
– Diseño ligero y cómodo que facilita dormir de lado, una prioridad para muchos oyentes nocturnos.
– Biblioteca de sonidos relajantes y personalización dentro de la app para adaptar la experiencia a cada noche.
– Tamaño reducido y estuche de carga que favorecen la portabilidad y el uso prolongado, con varias noches de autonomía según el uso.

Para quienes están evaluando sus opciones en Prime Day, estas ofertas representan una oportunidad atractiva para actualizar la experiencia de escucha nocturna sin renunciar al descanso. La evaluación de usuarios y críticos de tecnología de audio ha sido un factor de persuasión en mi decisión: la experiencia de escuchar y dormir se ha vuelto menos intrusiva y más cómoda, especialmente al cambiar de AirPods a un formato más específico para dormir.

En resumen, si buscas una solución que combine comodidad para dormir, cancelación de ruido y opciones de sonido relajante para apoyar tus hábitos de sueño y la continuidad de lectura de tus audiolibros favoritos, las Soundcore Sleep A30 merecen ser consideradas. Son una inversión que puede transformar no solo tus noches, sino también la calidad de tu descanso y tu experiencia de escucha en general.

Notas sobre disponibilidad:
– Estados Unidos: algunas ofertas relevantes en Prime Day. Enlace de referencia para obtener el mejor precio y detalles de la oferta.
– Reino Unido: descuento significativo con disponibilidad en Amazon UK.

Consejos prácticos para sacar el máximo provecho:
– Pruébalas en diferentes escenarios de escucha nocturna (lectura previa, pausa para dormir, despertar nocturno) para calibrar el volumen y la configuración de ANC.
– Explora la biblioteca de sonidos en la app y prueba combinaciones de paisajes sonoros con la voz de tu audiolibro para lograr un flujo de sueño más suave.
– Lleva un registro de la duración de la batería y del tiempo de carga del estuche para planificar noches sin interrupciones.

Si te interesa, también hay otras opciones en el mercado, pero las Sleep A30 destacan por su balance entre comodidad, rendimiento de cancelación de ruido y un ecosistema orientado al descanso. En una era en la que el descanso adecuado es fundamental para el rendimiento diario, cuentan con el potencial de convertirse en una pieza estable de tu rutina nocturna.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/PY6l8OX
via IFTTT IA