Unknown's avatar

About Frank Cisco

Esposo, papá. Entusiasta de Linux y F1.

AI Storagemaxxing: optimizando la infraestructura de datos para un aprendizaje automático escalable



La inversión empresarial en inteligencia artificial (IA) ha puesto el foco en la computación: GPUs, rendimiento de los modelos y el coste de la inferencia se han convertido en elementos centrales a medida que las cargas de trabajo de IA pasan de la experimentación a la producción. Sin embargo, a medida que las cargas escalan, una parte cada vez mayor del desafío económico y operativo reside en la capa de almacenamiento dentro de la pila de infraestructura. La IA depende de los datos en todas las fases de su ciclo de vida: los conjuntos de datos deben ser recopilados y preparados, los datos de entrenamiento deben estar disponibles para la computación, se deben retener puntos de control y artefactos del modelo, y puede ser necesario mover información entre proveedores de infraestructura a medida que evolucionan las cargas y las prioridades comerciales. En este contexto, el almacenamiento estratégico se está convirtiendo en un componente clave de la infraestructura de IA con implicaciones significativas para la economía de la IA empresarial.

AI está cambiando el papel del almacenamiento
Tradicionalmente, las estrategias de almacenamiento se han diseñado en torno a la capacidad, la disponibilidad, el rendimiento y la retención. IA introduce una dimensión adicional: la relación entre el almacenamiento y los requisitos cambiantes del entorno de infraestructura. Diferentes etapas de un flujo de IA exigen distintos requisitos de almacenamiento. Los datos que se procesan activamente pueden requerir infraestructura de alto rendimiento, mientras que los conjuntos de datos históricos, los puntos de control y los artefactos del modelo pueden enfatizar la durabilidad, la seguridad, la accesibilidad y el coste. Aplicar el mismo enfoque de almacenamiento a lo largo de todo el ciclo de vida puede generar una utilización ineficiente de la infraestructura. El desafío es especialmente significativo porque los volúmenes de datos de IA pueden ser sustanciales y seguir aumentando a medida que las organizaciones generan más datos de entrenamiento, versiones de modelos y artefactos asociados. El objetivo no debe ser minimizar el gasto en almacenamiento aislado; debe ser garantizar que los datos se mantengan en la infraestructura adecuada para su papel, manteniendo el rendimiento, la seguridad y la accesibilidad requeridos por el negocio. Esta es la base de lo que se puede describir como AI storagemaxxing: la optimización sistemática del almacenamiento a lo largo del ciclo de vida de la IA para alinear la inversión en infraestructura con los requisitos comerciales y de las cargas de trabajo.

La movilidad de datos se está convirtiendo en un requisito de infraestructura
Las organizaciones están adoptando una gama más amplia de proveedores de infraestructura, incluidos hyperscalers, proveedores especializados en GPU y emergentes plataformas en la nube conocidas como neoclouds. La economía y la disponibilidad de estos entornos pueden cambiar rápidamente, creando incentivos para trasladar cargas entre proveedores. La computación puede ser reasignada con relativa facilidad; los datos asociados son considerablemente menos móviles. Los grandes conjuntos de datos de entrenamiento y artefactos del modelo pueden ser caros y complejos de transferir. Cuando se asocian cargos significativos al mover o recuperar datos, las organizaciones pueden verse limitadas por decisiones de infraestructura tomadas en etapas tempranas de su programa de IA, generando una forma de dependencia inadvertida. Por tanto, la capacidad de mover datos debe considerarse al diseñar la infraestructura de IA, en lugar de tratarse como una contingencia para una migración futura. Los estándares abiertos y el almacenamiento interoperable pueden proporcionar un grado importante de separación entre datos y cómputo, permitiendo a las organizaciones adaptar su estrategia de infraestructura a medida que cambian las condiciones del mercado. Para los líderes tecnológicos, esto crea una consideración más amplia que simplemente evaluar el costo del almacenamiento: la pregunta relevante es el coste económico y estratégico total de retener datos en un entorno particular.

La optimización del almacenamiento debe incluir la seguridad
Los conjuntos de datos de entrenamiento, la información propietaria y los artefactos del modelo pueden representar un valor comercial significativo. Al mismo tiempo, el número de aplicaciones y sistemas automatizados que interactúan con los datos de la empresa está en aumento. La resiliencia del almacenamiento debe formar parte de la estrategia de seguridad de la IA. Copias inmutables, controles de acceso adecuados y procesos de recuperación sólidos pueden ayudar a proteger los datos críticos frente a ransomware, borrados accidentales y modificaciones no autorizadas. Estas capacidades son especialmente importantes para conjuntos de datos que serían difíciles o costosos de recrear. Por ello, la seguridad debe considerarse junto con el rendimiento y el coste al determinar dónde residen los datos de IA. Un entorno de almacenamiento que reduzca el gasto pero cree riesgos de recuperación o seguridad inaceptables no representa una optimización efectiva.

La economía predecible será cada vez más importante
Los costos de almacenamiento pueden incluir capacidad, acceso, recuperación y transferencia de datos. Cuando estos costos son difíciles de predecir, pueden complicar la planificación de la infraestructura e influir en las decisiones arquitectónicas. Esto es especialmente problemático cuando las organizaciones necesitan mover grandes conjuntos de datos entre almacenamiento y entornos de cómputo. Una economía de almacenamiento predecible permite a las organizaciones basar las decisiones de infraestructura en los requisitos de la carga de trabajo, en lugar de depender de incertidumbres sobre el coste de acceder o mover sus datos. Esta distinción será cada vez más relevante a medida que las cargas de IA maduren. Durante la fase de experimentación, las decisiones de infraestructura pueden ser temporales; en cambio, las cargas de producción pueden persistir durante años y generar cantidades sustanciales de datos asociados, por lo que la estrategia de almacenamiento debe contemplar todo el ciclo de vida de esos datos, no solo las necesidades de una única carga o despliegue.

El papel estratégico de la capa de datos
La siguiente fase de adopción de IA empresarial requerirá a las organizaciones mirar más allá de la optimización de cómputo. Las GPUs seguirán siendo críticas. La eficiencia de los modelos seguirá siendo importante. Sin embargo, no se puede optimizar eficazmente ninguno de estos aspectos sin considerar los datos de los que depende la carga de IA. AI storagemaxxing ofrece un marco útil para aplicar este principio: el almacenamiento debe tratarse como parte del modelo operativo de IA. Evaluar el almacenamiento según criterios estratégicos como: ¿es adecuado para la carga de trabajo?, ¿proporciona una protección y una recuperación adecuadas?, ¿son predecibles las economías?, ¿se podría mover la data sin fricción a medida que evolucionan los requisitos de la infraestructura?

Conclusiones y visión para el futuro
La historia de la IA empresarial no se escribe solo en GPUs y en algoritmos; se escribe en la forma en que gestionamos los datos que alimentan a esos sistemas. La optimización del almacenamiento a lo largo del ciclo de vida de IA no es un lujo, es una necesidad operativa que puede determinar la viabilidad y el coste total de la adopción de IA en una organización. Al diseñar infraestructuras de IA, las empresas deben priorizar: compatibilidad de datos y cómputo, seguridad y recuperación, economía predecible y movilidad de datos entre proveedores. En conjunto, estas prácticas permiten una ejecución más ágil, menos dependencia de proveedores y un mayor control sobre el costo total de propiedad de las soluciones de IA. Esta perspectiva integral sobre el almacenamiento es clave para sostener el crecimiento de la IA empresarial en un entorno tecnológico en constante cambio.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/PHsXYL9
via IFTTT IA

La adopción de IA agentiva en Europa: avances, retos y oportunidades para pymes


La investigación más reciente de OpenAI revela hasta qué punto el uso de IA agentiva está ganando terreno entre las pymes europeas, con las IA agentes representando ahora más de la mitad (55%) de las tokens de salida entre clientes empresariales en la UE, frente al manejo de IA generativa más básico que comprende el 45% restante.

En su informe, la compañía sostiene que las empresas europeas se encuentran en medio de una transición relevante: pasar de usar IA para responder preguntas a lograr que la IA complete tareas. Este cambio coincide con el lanzamiento de ChatGPT Work, una herramienta agentiva integrada en la propia superapp de la compañía.

IA agentiva vs IA generativa

Es clave señalar que las métricas se basan en tokens de salida, no en la proporción de empresas que utilizan IA. En otras palabras, el informe no afirma que más empresas utilicen IA agentiva, sino que quienes ya la emplean producen más output que quienes no la adoptan.

Aunque la media europea es del 55%, existen diferencias notables: Eslovenia (22%), Austria (26%) y Portugal (29%) quedan por debajo, mientras Lituania (85%), Chipre (81%) y Hungría (79%) se sitúan por delante.

El informe también muestra que el tiempo de las pymes para brillar ha llegado: mientras grandes corporaciones ya invierten fuertemente en IA, la disponibilidad de IA agentiva a través de la “superapp” provocó un incremento de uso entre las pymes europeas en más de 8 veces en menos de medio año, con el mayor impulso alrededor del momento en que ChatGPT Work salió a la luz.

Estos hallazgos implican que las empresas más pequeñas están experimentando con capacidades tecnológicas que antes parecían reservadas a grandes actores.

“Europa entra en una nueva era de IA, con herramientas que pueden ejecutar tareas para las personas”, escribió la directora financiera de OpenAI, Sarah Friar.

Crecimiento lento en Europa comparado con otras regiones

A pesar del crecimiento sólido en adopción, Europa aún se queda corta, según OpenAI. Los países de la UE representan alrededor del 10% de las llamadas empresas fronterizas —aquellas en el top diez por tokens de salida de IA por usuario activo.

Esto sitúa a la UE por detrás de EMEA (11%), APAC (13%) y Norteamérica (65%). El crecimiento también varía por región, con unas empresas fronterizas no pertenecientes a la UE registrando un crecimiento de 12.9x entre mayo y septiembre frente a 6.1x para las firmas de la UE.

OpenAI no parece excesivamente preocupado por estos resultados; más bien los ve como una oportunidad para el negocio dentro de Europa. Para quienes sienten que podrían obtener más de la IA, la compañía busca animar a las organizaciones a ir más allá de la experimentación y las pruebas.

Entre las prioridades destacadas en su blog se encuentran mejorar la accesibilidad, la asequibilidad y las habilidades de la fuerza laboral. “Dar a las personas las herramientas, habilidades y confianza para usar la IA de forma adecuada ayudará a construir negocios más fuertes y economías en crecimiento, con beneficios que se sentirán en toda Europa”, añadió Friar.

Este contexto subraya una realidad clave para las pymes: la IA ya no es un lujo experimental, sino una palanca de productividad y competitividad. Sin embargo, para que este cambio sea sostenible, es necesario trabajar con políticas y medidas que reduzcan las barreras de entrada y aceleren la formación de capacidades técnicas en la fuerza laboral europea.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/sYlGTcj
via IFTTT IA

El Torbellino de 2026: George Russell y la noche inolvidable en Singapur



George Russell vivió una carrera de Singapur 2026 que ya quedaría grabada en los Cuadernos de la adrenalina. En papel, parecía un desastre anunciado: una penalización de 60 posiciones por el motor, un pedal de freno que decidió hacerse el misterioso y una batalla contra el reloj que dejó al cockpit convertido en una olla a presión durante dos horas. Además, una botella de bebida que se rompió dejó una lluvia de misterio líquido sobre él, añadiendo un ingrediente más a la ya complicada receta.

Pero como en toda buena historia de carrera, la intriga no se detiene en lo obvio y, gracias a información fresca filtrada desde el paddock alemán, emergen nuevos matices que cambian la lectura de la jornada. Lo que parecía un desastre de persona y máquina se transforma en un episodio lleno de giros, estrategias y decisiones que desafían la lógica. ¿Qué pasaron exactamente? ¿Cómo logró el equipo convertir una jornada de tormentas en una oportunidad para brillar? Mantente atento, porque el relato se enriquece con datos que solo la escena de la Fórmula 1 puede ofrecer.

En este post voy a desglosar los momentos clave, las decisiones tácticas y las tensiones que hicieron de Singapur 2026 un capítulo memorable. Si te apasiona la rapidez, la ingeniería y la capacidad de superar adversidades, este viaje te mantendrá en vilo desde la primera curva hasta la última recta. Y sí, habrá detalles jugosos que llegan de fuentes cercanas al pit lane que prometen cambiar la interpretación de la carrera. Sigue leyendo para descubrir cómo cada elemento dio forma a un resultado que nadie esperaba.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/nohmLDj
via IFTTT IA

El Xbox Nano Controller: tamaño, precio y ventajas para toda la familia



Microsoft presentó el Xbox Nano Controller, un control compacto y recargable que llega el 4 de noviembre. Ya se pueden hacer pedidos anticipados por 49.99 USD o 44.99 GBP. Con poco más de 5 pulgadas de longitud y un peso de 3.5 onzas, el Nano Controller se define como el «control más pequeño» de la compañía, más ligero y corto que la mayoría de teléfonos inteligentes actuales.

Diseñado para ser portátil y accesible para toda la familia, incorpora los 18 inputs estándar de Xbox y es compatible con una amplia variedad de juegos, desde Minecraft Dungeons 2 y Grounded, hasta Forza Horizon 6, entre otros. Microsoft lo describe como una opción que cabe en casi cualquier bolsillo y se ajusta a diferentes presupuestos, destacando su idoneidad para jugadores más jóvenes, manos más pequeñas o quienes buscan jugar sobre la marcha.

Entre sus características se incluye una batería recargable y un botón de Acción programable que los jugadores pueden personalizar para funciones como capturas de pantalla y atajos de juego. También ofrece soporte para Xbox Wireless y Bluetooth, lo que facilita la conexión con una gama de dispositivos compatibles.

Además, Microsoft anunció una colaboración con Samsung para presentar una edición especial del Xbox Nano Controller y una oferta de 2 meses de Game Pass Ultimate para nuevos suscriptores en Estados Unidos que compren televisores Samsung seleccionados durante la temporada navideña.

En una iniciativa adicional de la familia, la compañía está trabajando con Meta en una oferta navideña separada en EE. UU. que incluye un Xbox Nano Controller y 2 meses de Game Pass Ultimate para nuevos miembros que compren un dispositivo Meta Quest.

En resumen, el Xbox Nano Controller llega como una opción asequible, compacta y versátil, pensada para ampliar la experiencia de juego fuera de casa sin sacrificar funcionalidad.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/EWjHt4B
via IFTTT IA

Red Bull sorprende con trajes de carrera totalmente blancos para el GP de EE. UU. en Austin: ¿podría haber una librea única para el Circuit of the Americas?



¡El mundo de la Fórmula 1 está al rojo vivo! Red Bull ha revelado trajes de carrera completamente blancos para el próximo Gran Premio de Estados Unidos en Austin, dejando a todos con la sensación de que estamos ante una jugada audaz y elegante. Este movimiento no solo subraya la identidad de la escudería, sino que también acentúa la emoción alrededor de una posible librea única para la carrera en el Circuit of the Americas.

En un video compartido en las plataformas oficiales del equipo, Max Verstappen, campeón múltiple, junto a su compañero de equipo Isaack Hadjar, lucen estos trajes inmaculados que combinan estilo y presencia en pista. El diseño blanco, imponente y limpio, se destaca con toques y detalles que prometen robar miradas cada vez que las ruedas toquen el asfalto texano.

La especulación ya corre: ¿será esta blancura pura solo un guiño estético, o estamos ante una anunciada librea especial para la carrera en Austin? Los fanáticos esperan ansiosos una confirmación, y la comunidad se mantiene atenta a cada pista que el equipo suelta en sus redes sociales.

Mantente atento para más detalles. Si quieres seguir leyendo y no perderte ningún matiz de esta historia, no dudes en hacer clic en el enlace de abajo y sumergirte en el análisis completo que ya está dando mucho de qué hablar en el paddock.

Keep reading: https://ift.tt/znvM94I
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/znvM94I
via IFTTT IA

La Furia de Victoria: cuando la pista se transforma en terreno de juego para McLaren y la élite de dos mundos



Si hay una cosa que sabemos de los pilotos de Fórmula 1 modernas, es que odian perder. No importa si están en el circuito de Mónaco, si se mueven en sus simuladores de F1 o si se enfrentan a una carrera sucia en un buggy de tierra contra un piloto de MotoGP: van a darlo todo y a “send it” con toda la intensidad. Esa chispa competitiva brilló a pleno cuando Quad Lock decidió reunir al joven prodigio de McLaren, Oscar Piastri, con la sensación de MotoGP, Pedro Acosta, para una experiencia que dio la vuelta al corazón de la velocidad y la adrenalina. En cada curva, en cada salto y en cada derrape controlado, quedó claro que cuando estas dos potencias se encuentran, la emoción es imparable y el público no puede apartar la mirada. Keep reading
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/5hugefP
via IFTTT IA

Acer Swift Spin 14 AI: revisión en dos minutos y una mirada profesional a su potencia y autonomía


Acer Swift Spin 14 AI review: Two Minute Review

La Acer Swift Spin 14 AI es una recomendación sólida incluso fuera de su rango de precio. Es liviana, delgada y atractiva en su único color. Además, incorpora una pantalla táctil y una bisagra 360 muy suave que facilita usarla en modo tienda, tablet o portátil sin complicaciones, incluso considerando su tamaño de 14 pulgadas. Si buscas una de las mejores laptops 2 en 1, este modelo encaja bien.

Es sorprendentemente potente para una máquina que depende de gráficos integrados (en lugar de una GPU dedicada); pude realizar juegos ligeros con algunos compromisos y su autonomía compite con la mejor del mercado.

Salvo por la calidad de sonido, que es limitada—algo común en ultrabooks tan delgados—el principal tema es el precio. Con todo lo mencionado, más las apps IA incluidas, no creo que el equipo esté sobrevalorado. Pero con un precio cercano a los 1,500 USD, tampoco representa la mejor relación valor-precio que esperaría de Acer. Por supuesto, la compañía podría ajustar ese precio en poco tiempo.

La Acer Swift Spin 14 AI no tiene problemas para transmitir cualquier contenido.

La Acer Swift Spin 14 AI no tiene problemas para transmitir cualquier contenido que desees. (Imagen: Future / James Holland)

Acer Swift Spin 14 AI review: Price & Availability

  • ¿Cuánto cuesta? 1,499.99 USD / 1,399 GBP (aprox. AU$2,150)
  • ¿Cuándo está disponible? Ya disponible
  • ¿Dónde se puede comprar? Disponible en EE. UU. y Reino Unido

La Acer Swift Spin 14 AI está disponible por 1,499.99 USD / 1,399 GBP (aprox. AU$2,150) en Estados Unidos y Reino Unido. No parece estar disponible en Australia al momento de escribir, aunque Acer mantiene una página específica para este modelo, lo que podría cambiar pronto.

Si te preguntas qué configuraciones existen, solo hay una versión en el mercado: Snapdragon X2 Elite CPU (con 80 TOPS), gráficos Adreno integrados, 16 GB de RAM y un SSD de 512 GB.

La HP OmniBook Ultra Flip 14 ofrece una pantalla OLED de mayor resolución por el mismo precio (a veces incluso menos) y varias configuraciones si buscas más RAM o almacenamiento.

  • Valor: 4 / 5

Acer Swift Spin 14 AI review: specs

Aunque solo existe una configuración, el Snapdragon X2 Elite X2E78100 con 12 núcleos (turbo hasta 4.0 GHz) y 80 TOPS NPU, gráficos Adreno integrados y 16 GB de RAM aportan potencia suficiente para una portátil 2 en 1 móvil. El SSD de 512 GB es adecuado; sería deseable poder ampliar el almacenamiento.

Base

Precio

$1,499.99 / £1,399 (aprox AU$2,150)

CPU

Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E78100

GPU

Adreno

RAM

16GB LPDDR5X

Almacenamiento

512GB PCIe Gen4 SSD

Pantalla

14″ diagonal, táctil WUXGA (1920 x 1200) hasta 120 Hz, 300 nits

Puertos y conectividad

2x USB-4 Type C, 2x USB-3.2 Type A, HDMI 2.1, Aux

Inalámbrico

Realtek Wi-Fi 7 (2×2) y Bluetooth 6

Cámara

Cámara web 5M IR HDR (2880 x 1800) y obturador de privacidad con cristal azul

Dimensiones

2.95 libras (1.34 kg)

Peso

12.35 x 9.07 x 0.59/0.63 pulgadas

313.8 x 230.26 x 14.96/15.95 mm

Como solo hay una configuración, no se puede actualizar la pantalla, que es una táctil de 1920×1200 con aspecto 16:10 y soporte de hasta 120 Hz. Además, solo está disponible en Azul Cobalto.

Acer Swift Spin 14 AI review: Design

  • Construcción atractiva
  • Puerto USB-C en ambos lados
  • Teclado bueno, no excelente

El color único, un aluminio azul cobalt con grabados en la tapa, aporta un aspecto casi espacial. Además, la distribución de puertos es amplia y equilibrada: cada lado tiene USB-C, acompañados de dos USB-A, HDMI 2.1 y puerto de audio. En el lado derecho se ubica el stylus con su ranura integrada. Esto evita perder el stylus, un detalle práctico.

La Acer Swift Spin 14 AI no solo tiene un puerto USB-C en el lado derecho, sino también almacenamiento para el stylus incluido.

La Acer Swift Spin 14 AI no solo tiene un puerto USB-C en el lado derecho, sino almacenamiento para el stylus incluido.(Imagen: Future / James Holland)

La pantalla, aunque 1920×1200, se ve nítida gracias a sus 300 nits de brillo. Es táctil y responde con agilidad. El touchpad es amplio y funciona con suavidad, complementado por un cristal Corning Gorilla Glass.

El teclado ofrece buena experiencia para un ultradelgado: recorrido razonable y sin fatiga durante redactar la revisión. Las teclas son planas y, a mi juicio, podrían beneficiarse de una ligera curva cava para mayor confort. Aun así, en conjunto, es cómodo para escribir largas sesiones.

El teclado y el touchpad de la Acer Swift Spin 14 AI son agradables de usar.

El teclado y el touchpad de la Acer Swift Spin 14 AI son agradables de usar.(Imagen: Future / James Holland)

Por último, la bisagra 360 mantiene un giro suave para aprovechar bien las capacidades 2 en 1, permitiendo convertirla en tablet o en modo tienda sin esfuerzo, incluso si su tamaño es más adecuado para una experiencia de portátil que para una tablet de tamaño completo.

  • Puntuación de diseño: 4.5 / 5

Acer Swift Spin 14 AI review: Performance

  • Más potente de lo que parece
  • Calidad de sonido fina (sin graves)
  • Amplia presencia de apps IA
Acer Swift Spin 14 AI benchmarks

3DMark: Fire Strike x64: 7,610; Time Spy x64: 2,977; Night Raid (Arm): 36,577; Steel Nomad (Arm): 783
GeekBench 7: 2,836 (single-core); 17,403 (multi-core)
25GB File Copy: 15.04
Handbrake 1.11.1: 3:15
CrossMark: Overall: 1,559 Productivity: 1,421 Creativity: 1,767 Responsiveness: 1,412
Sid Meier’s Civilization VI: Gathering Storm (1080p): 49.562 fps; (1920x1200p) 50.223 fps
Far Cry 6 (1080p): 26.087 fps; (1920x1200p) 24.880 fps
Web Surfing (Battery Informant): 16:11:40

La Swift Spin 14 AI está diseñada para ser una portátil ligera y móvil; sin embargo, ofrece potencia suficiente para tareas diarias. El procesador Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E78100, aunque de entrada, cuenta con suficiente rendimiento, y la RAM de 16 GB ayuda notablemente.

Navegar, ver contenido y tareas diarias apenas empujan el equipo. Si se busca exprimirlo, puede llegar a rendir a un nivel aceptable; ejecuté títulos como Clair Obscur: Expedition 33, Grand Theft Auto 4 y Little Kitty Big City y, si bien Far Cry 6 ronda los 25 fps, aún es jugable en configuraciones medias. En general, no es una laptop para juegos, pero demuestra que puede manejar más de lo que se espera con gráficos integrados y un factor de forma reducido.

Donde el factor de delgadez impacta más es en la calidad de sonido: la falta de graves es notable, pero no resulta aguda; el equipo admite DTS:X y audio espacial hacia dispositivos externos si conectas altavoces o auriculares.

Acer Swift Spin 14 AI ejecutando Kathy Rain 2 desconectada.

Acer Swift Spin 14 AI ejecutando el juego Kathy Rain 2 desconectada.(Imagen: Future / James Holland)

La IA es una parte central de este portátil, si el nombre no lo deja claro. El CPU Snapdragon incluye 80 TOPS de NPU para procesamiento local, y Copilot está a solo un paso, con capacidades de uso por voz. También existen varias apps propietarias de Acer, como LiveArt para stickers personalizados y Purified View para ajustar tu apariencia en videollamadas, además de funciones de PureVista para optimizar la experiencia de video.

Es necesario descargar Acer Quick Panel para usar Purified View, y Acer Purified Voice para reducir ruido de fondo; también se ofrece una app para convertir tu teléfono en cámara web, Acer Phone Webcam. AcerSense funciona como el hub de utilidades, permitiendo revisar el estado del sistema y ajustar configuraciones de energía y ventilación, además de monitorizar RAM, almacenamiento y batería.

  • Puntuación de rendimiento: 4.5 / 5

Acer Swift Spin 14 AI review: Battery life

  • Autonomía muy impresionante
  • Recarga rápida, aunque no es carga rápida de última generación

La duración de batería de los portátiles se está volviendo extraordinaria, y este modelo no es la excepción. En pruebas, alcanzó aproximadamente 16 horas y casi 12 minutos de uso continuo. En uso real, la autonomía se mantiene sólida para jornadas largas de trabajo o estudio; jugar o editar contenido exigente reducirá significativamente ese tiempo. En cuanto a recarga, no hay capacidades de carga ultrarrápida, pero la recarga es relativamente rápida: pasar de 0 a 20% te puede otorgar casi cuatro horas de uso adicional.

La app AcerSense es el centro para ajustes de energía y diagnóstico del sistema.

La app AcerSense es el hub para ajustes y diagnósticos de batería, RAM y almacenamiento.(Imagen: Future / James Holland)
  • Puntuación de batería: 5 / 5

Should I buy the Acer Swift Spin 14 AI?

Atributos

Notas

Calificación

Valor

Este portátil no está sobrevalorado, pero tampoco es una ganga a su precio actual.

4 / 5

Diseño

Construcción atractiva, bisagra suave y pantalla táctil para 2 en 1.

4.5 / 5

Rendimiento

Aunque el audio es modesto, el rendimiento es sólido para una portátil ligera y hay muchas apps IA.

4.5 / 5

Autonomía

La duración de batería es muy destacable, comparable a las mejores.

5 / 5

Puntuación final

El precio y el sonido podrían mejorar, pero el conjunto es muy sólido.

4.5 / 5

Cómpralo si…

Quieres muchas funciones IA
Sí, todos los portátiles con Windows traen Copilot, pero Acer añade otras apps que aprovechan la NPU del CPU y que pueden descargarse gratuitamente para ampliar capacidades.

Necesitas una gran autonomía
La duración de la batería es de las mejores de su clase, ideal para jornadas largas sin enchufe.

Quieres un portátil 2 en 1 atractivo
Con su diseño en Azul Cobalto y su bisagra suave, facilita el uso en modo tablet y en modo tienda.

Don’t buy it if…

Tienes un presupuesto limitado
A ese precio, no es una opción barata. Hay alternativas 2 en 1 más económicas, pero probablemente con menos potencia o menos características IA.

Quieres un equipo con sonido sobresaliente
El sonido no es su punto fuerte; considera auriculares o altavoces externos para mejores experiencias.

Acer Swift Spin 14 AI review: Also Consider

Si buscas alternativas, aquí tienes dos a considerar…

HP OmniBook Ultra Flip 14

Se mantiene el mismo rango de precio y ofrece una pantalla OLED de mayor resolución. Es algo más pesado y el stylus se adhiere con imán, lo que puede facilitar perderlo.

Leer nuestra revisión completa HP OmniBook Ultra Flip 14 review

Apple 13-inch MacBook Air (M5)

El MacBook Air de 13 pulgadas (M5) continúa siendo el referente de ultrabooks: elegante, ligero, gran autonomía. Suele costar menos que este Acer y ofrece un rendimiento sólido para productividad y tareas cotidianas.

Leer nuestra revisión completa Apple 13-inch MacBook Air (M5) review

How I tested the Acer Swift Spin 14 AI

  • Probada durante varias semanas
  • Uso para trabajo, juegos y streaming
  • Exploración de sus capacidades IA

La evalué durante varias semanas, empleándola para trabajo, investigación y streaming, además de realizar pruebas ligeras de juego y de las capacidades IA. Concluí que está diseñada para quien busca portabilidad sin sacrificar la presencia de IA y una buena autonomía.

Primera revisión: octubre de 2026

from Latest from TechRadar https://ift.tt/0aFsmQU
via IFTTT IA

Conectar Inteligencia Artificial con Contexto Empresarial: El Protocolo de Contexto de Modelos (MCP) y su Impacto en AP



En el mundo empresarial, las promesas de la inteligencia artificial (IA) suelen ser convincentes: acelerar procesos, extraer insights y automatizar tareas repetitivas. Sin embargo, invertir en IA sin conectar su alcance a los sistemas donde reside el contexto puede limitar severamente su transformación. Este artículo explora cómo la conexión estructurada entre IA y los datos de negocio, a través de un protocolo estandarizado, puede liberar un valor real en procesos como cuentas por pagar (AP).\n\nLa capacidad de un modelo de lenguaje grande (LLM) para resumir información, responder preguntas o sugerir próximos pasos es innegable. Pero, por sí solo, el LLM no puede actuar. Sin acceso a sistemas clave de negocio, se convierte en un chatbot con un estilo de escritura pulido. Un ejemplo claro: un equipo de finanzas puede recibir facturas, pero si el modelo no puede emparejarlas con órdenes de compra (PO), confirmar si fueron pagadas o codificarlas correctamente en el plan de cuentas, está operando con contexto incompleto.\n\nPara que la IA asuma un rol activo en los procesos, necesita acceso a las fuentes de contexto. Aquí entra el Modelo Context Protocol (MCP), que proporciona la infraestructura para conexiones seguras entre aplicaciones de IA y sistemas externos. Ya se vislumbra su impacto en áreas como las cuentas por pagar.\n\nQué cambia realmente con MCP\n\nEl efecto de la IA depende de a qué información tiene acceso. Si los datos necesarios para tomar una decisión confiable residen en un ERP, base de datos del vendedor u otro sistema, el modelo debe poder conectarse a ellos. La integración de IA con el contexto empresarial no siempre ha sido sencilla; diferentes aplicaciones requieren integraciones diversas, lo que se complica a medida que se añaden más herramientas de IA.\n\nEl MCP ofrece una forma estandarizada para que las aplicaciones de IA se conecten con sistemas y fuentes de datos externas. Cuando la IA necesita acceder a una nueva fuente, los desarrolladores pueden usar MCP en lugar de crear conexiones personalizadas para cada aplicación.\n\nAdemás, MCP cambia lo que la IA puede hacer. Con las conexiones adecuadas, los agentes de IA pueden extraer datos relevantes, utilizar esa información para tomar decisiones y actuar dentro de los límites definidos por la empresa. MCP facilita conexiones bidireccionales, permitiendo que la IA también envíe información de vuelta a los sistemas centrales. Por ejemplo, un agente podría actualizar un registro, enrutar una aprobación o activar un paso adicional en un proceso.\n\nAunque MCP proporciona la infraestructura, no implica que los agentes deban operar con autonomía total. La autonomía razonable varía según la tarea e implementación. Tal y como señaló Meng Liu, Analista Principal de Forrester, “la marca de agencia es amplia, pero la autonomía real no lo es”.\n\nAun así, la IA no necesita total autonomía para desempeñar un papel más activo en los procesos. AP es un ejemplo práctico de lo que la IA conectada puede lograr, incluso sin autonomía total.\n\nAP: lo que la IA conectada puede hacer\n\nEl objetivo es un procesamiento sin intervención humana (touchless). Si una factura puede capturarse, validarse, codificarse, aprobarse y pagarse sin intervención, se alcanza ese objetivo. Si en algún punto interviene una persona, no es touchless. Esa claridad facilita medir el rendimiento de la IA.\n\nLa AP, además, ofrece una métrica tangible para valorar la autonomía de la IA. En el resto de la empresa, el impacto de la IA puede ser más difícil de cuantificar: un chatbot puede ahorrar tiempo, pero es menos directo medir si cumplió su función. AP proporciona una base para evaluar este tipo de autonomía.\n\nLook beyond the “AI-powered” label\n\nHoy en día, muchos proveedores hablan de “impulsado por IA”. Antes de invertir, los líderes deben preguntar qué significa eso en la práctica. Hay una diferencia entre añadir un chatbot a una plataforma existente y conectar IA al contexto necesario para tomar decisiones y actuar en procesos de negocio. MCP ayuda a cerrar esa brecha y avanzar hacia una transformación real.\n\nConclusión\n\nLa promesa de la IA en el negocio no se trata solo de capacidades de lenguaje, sino de contexto y control. MCP ofrece un marco para conectar IA con datos y procesos, permitiendo que agentes IA tomen decisiones informadas y ejecuten acciones en sistemas críticos como AP. Al centrarse en casos prácticos como AP, las empresas pueden medir el valor real de la IA conectada y avanzar hacia una transformación sostenible.\n\nNota: este artículo forma parte de TechRadar Pro Perspectives, una plataforma para compartir ideas de líderes y expertos en tecnología. Las opiniones expresadas son del autor y no necesariamente reflejan a TechRadar Pro o Future plc. Si deseas contribuir, consulta las oportunidades disponibles.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/YINlqCH
via IFTTT IA

George Russell: De la penúltima fila a la próxima gran jugada de Mercedes



¡La temporada 2026 está que arde! En este punto, George Russell ya casi tiene un trato de amistad con los comisarios de la FIA, y no es para menos: el británico se enfrentó a una caída de 60 posiciones en la parrilla del Gran Premio de Singapur para sustituir un verdadero arsenal de componentes del sistema de potencia. Sí, 60 posiciones. Si alguien pensaba que eso lo empujaría a mantenerse lejos del ruido del fondo, estaba muy equivocado. Russell parece haber transformado cada contratiempo en una declaración de intenciones.

Mercedes está preparado para pegar un nuevo salto adelante: la marca alemana ya está pensando en nuevas soluciones para la próxima vuelta de tuerca, en como optimizar el motor y la aerodinámica para no solo recuperar terreno, sino para liderar una revolución silenciosa desde la parte trasera de la parrilla. La mentalidad es clara: si hay que retroceder para avanzar más tarde, se hará con una estrategia impecable y una ejecución que deje a la competencia con la boca abierta.

El objetivo es claro: volver a las posiciones de cabeza y, por qué no, soñar con victorias que agiten el panorama de la Fórmula 1. Con un equipo como Mercedes detrás de él, Russell está demostrando que la perseverancia, el análisis técnico y una pizca de audacia pueden convertir una caída brutal en una serie de movimientos que prometen cambiar las reglas del juego.

El camino hacia Las Vegas podría convertirse en la próxima gran historia de la temporada. Rusia, Italia, Japón o Las Vegas: la parrilla ya está lista para ver si Russell y Mercedes pueden convertir la penalización masiva en un sprint hacia un nuevo récord. Si la pista habla, esta historia podría acabar en un final tan emocionante como impredecible.

Mantente atento y sigue leyendo para descubrir cómo este capítulo se escribe con cada vuelta, cómo la estrategia y la ingeniería trabajan juntas para desafiar lo imposible, y por qué este podría ser el inicio de un tramo épico de la campaña 2026.
from Motorsport.com – Formula 1 – Stories https://ift.tt/Aex5FlN
via IFTTT IA

Hub USB vs. Estación de acoplamiento: cuál elegir para tu negocio o uso personal


Los hubs USB y las estaciones de acoplamiento (docking stations) son dos dispositivos periféricos comunes en el entorno laboral. Ambos cumplen la función de ampliar las opciones de conectividad de tu PC, pero presentan diferencias clave que conviene conocer antes de comprar. A continuación, presento una guía clara para entender sus diferencias y ayudarte a elegir la opción ideal según tus necesidades.

Hub USB vs. Estación de acoplamiento: Función

Los hubs USB están diseñados para ampliar la conectividad USB de tu PC. Por ejemplo, si tu portátil tiene solo dos puertos USB y necesitas conectar cinco dispositivos, puedes adquirir un hub con seis puertos USB para conectarlos todos.

El hub USB funciona como una extensión eléctrica: ofrece entradas para conectar más dispositivos a tu PC. Son compactos y fáciles de transportar, por lo que son ideales para viajar.

Las estaciones de acoplamiento amplían la conectividad, pero no se limitan a USB. Puedes encontrar estaciones con USB, HDMI, Ethernet y puertos RCA. A diferencia de los hubs, que permiten conectar únicamente dispositivos con entradas USB, las estaciones de acoplamiento ofrecen conectividad adicional para distintos tipos de dispositivos.

Debido a la gran cantidad de puertos, las estaciones suelen ser más voluminosas y pesadas. También requieren una fuente de alimentación dedicada y deben conectarse a la red eléctrica, a diferencia de los hubs USB, que se alimentan desde el PC.

Puedes usar hubs USB para cargar dispositivos conectados, pero la carga es lenta porque la energía se toma del PC y tiene límites de voltaje y corriente. En cambio, las estaciones de acoplamiento cuentan con una fuente de alimentación independiente que suministra voltaje y corriente suficientes para cargar rápidamente dispositivos externos.

Sin embargo, algunos hubs USB sí disponen de fuente de alimentación externa, como las estaciones de acoplamiento. Suelen ser más caras que los hubs alimentados por USB, pero ofrecen buena relación calidad-precio si piensas usarlos para cargar dispositivos conectados.

Hub USB vs. Estación de acoplamiento: Precio

Dado que las estaciones de acoplamiento son más comunes en entornos empresariales, suelen ser más caras que los hubs USB. Incorporan componentes más avanzados y un mayor número de puertos, lo que eleva el coste de producción.

Los hubs USB buenos se sitúan entre 30 y 50 dólares. Algunos hubs más avanzados con 10 o más puertos pueden costar entre 50 y 80 dólares. En cambio, las estaciones de acoplamiento de calidad suelen empezar en torno a los 100 dólares y subir según la cantidad de puertos y funciones. Esto explica por qué las estaciones de acoplamiento son más comunes en entornos empresariales que para uso personal.

Nuestra selección de hubs USB-C destacados puede ayudarte a elegir el adecuado. También contamos con guías sobre las mejores estaciones de acoplamiento.

Hub USB vs. Estación de acoplamiento: Velocidad

Gracias a componentes más sofisticados, las estaciones de acoplamiento pueden transferir datos a velocidades superiores a las de los hubs USB. En promedio, una estación de acoplamiento puede alcanzar velocidades de transferencia de hasta 10 GB por segundo, mientras que los hubs USB llegan a un máximo de 5 GB por segundo. Algunas estaciones de acoplamiento ofrecen velocidades de hasta 40 GB por segundo.

Esta diferencia de velocidad las hace menos adecuadas para transferencias de archivos grandes cuando se utiliza un hub USB. Si, por ejemplo, eres un profesional que maneja archivos masivos y necesita conectar varios dispositivos para compartirlos rápidamente, una estación de acoplamiento es la opción adecuada. Un hub USB es más adecuado para uso cotidiano.

Las estaciones de acoplamiento cuentan con fuentes de alimentación dedicadas, lo que les permite cargar dispositivos de forma rápida. En contraste, los hubs USB cargan los dispositivos conectados de forma más lenta porque extraen energía del PC. Los hubs USB con fuente de alimentación externa mitigan este inconveniente, aunque no cargan tan rápido como una estación de acoplamiento.

Hub USB vs. Estación de acoplamiento: Ampliación de pantallas

Muchas personas utilizan hubs y estaciones para ampliar sus pantallas a múltiples monitores. Imagina escritorios de oficina con varias PCs, típico en empresas de tecnología y finanzas. Ambos dispositivos permiten conectar pantallas adicionales.

Sin embargo, presentan diferencias en este aspecto. Los hubs USB solo pueden ampliar la señal de video a dos monitores simultáneamente, lo que significa que puedes sumar como máximo dos pantallas nuevas a tu configuración, para un total de tres.

En cambio, una estación de acoplamiento permite añadir hasta tres monitores a tu configuración existente, para un total de cuatro. Además, algunas estaciones de acoplamiento pueden soportar resoluciones 8K en monitores externos, mientras que los hubs USB suelen limitarse a resoluciones 4K. En este criterio, la estación de acoplamiento es la ganadora, ya que admite más pantallas y resoluciones más altas.

Hub USB vs. Estación de acoplamiento: Veredicto

Ambos dispositivos cumplen funciones similares, pero presentan diferencias relevantes. Los hubs proporcionan puertos USB adicionales para conectar dispositivos externos, mientras que las estaciones ofrecen no solo USB sino también otros tipos de puertos, como HDMI y Ethernet.

Las estaciones de acoplamiento ofrecen mayor funcionalidad, con más tipos de puertos, velocidades de transferencia más rápidas y resoluciones de pantalla superiores. Puedes añadir hasta tres pantallas extra con una estación de acoplamiento, mientras que un hub está limitado a dos pantallas.

Los hubs USB son más portátiles y asequibles que las estaciones de acoplamiento. Ideales para uso casual, las estaciones de acoplamiento son la mejor opción para profesionales que requieren mayor rendimiento y conectividad avanzada.

from Latest from TechRadar https://ift.tt/PoyXrNO
via IFTTT IA